Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Профессионализм- что это такое?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 20:10    Заголовок сообщения: Профессионализм- что это такое? Ответить с цитатой

В общем-то вопрос в названии темы. Какие качества должны быть у профессионала? Понятно, что профессий много, все они разные и для каждой из них должны присуствовать разные качества.
И что-то все-таки объяединяет- психолога, врача, судью, программиста. И эти качества, как мне последнее время стало казаться, не столько связаны со знаниями в своей сфере, сколько с другими навыками личной эффективности- например, с управлением временем, уверенностью и пр.
Как думаете?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно как раз думали об этом с подругой. Пришли к коллективному выводу, что это ОСОЗНАННОСТЬ своих действий. Т.е. человек знает что и для чего он делает, какой результат предполагается получить и что подкорректировать, если нужный результат не достигнут
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. он должен понимать ЧТО он собирается сделать, КАК будет это делать, ЗАЧЕМ и какой РЕЗУЛЬТАТ должен получиться из этого?
Мне кажется, это очень верно.
Так, теперь, а что приводит к такой осознанности (помимо опыта - т.е. наличия эффективных отработанных схем действий)?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Так, теперь, а что приводит к такой осознанности (помимо опыта - т.е. наличия эффективных отработанных схем действий)?
Наличие заинтересованности в результате и мозгов!
Вернее, желания эти мозги применять....
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясню... У нас посылом для разговора стал мой визит на праздник "Золотой осени" у первоклашек. Моего сына, хотя он уже в средней школе, охотно приглашают участвовать в качестве артиста на праздники в начальной школе.
И вот ситуация: два первых класса сидят в зале, ждут еще один класс, который опаздывает. Детки, уставшие от напряжения, начинают болтать, вертеться, драться, рискуя помять свои костюмы...
И вот тут два учителя начинают бороться за дисциплину, наглядно иллюстрируя два подхода к своей работе, воспитанию детей и профессионализму как таковому.
Первая - грозно прикрикивает на свой класс, дергает за плечо двух вертячек, заставляет встать болтуна и класс настороженно замолкает...
Вторая молча (!) достает из кармана мааааленький колокольчик и тихо в него звонит... И доброжелательно оращается к замолкшим детям с небольшой речью: "Я вижу, вы все устали, но мы ждем 1В, они немного запаздывают. Видите, как неудобно опаздывать? А мы с вами сейчас поиграем в тишину!".
Игра примитивнейшая - надо повторять за учительницей движения. Молча. Детки приободрились, размялись и с удовольствием включились в игру. Т.е. тот же самый эффект был достигнут с большими затратами сил учителя, но зато и с большей эффективностью.
При этом:
1) было наглядно продемонстрировано понимание особенностей детской психологии и физиологии (что ребенок вертится потому, что устал, а не потому, что не умеет себя вести).
2) ситуация была использована как пример целесообразности требований взрослых (назидание, почему не надо опаздывать).
3) дети не утратили предпраздничного настроения.
4) самой учительнице не пришлось повышать голос и портить настроение себе.
Вот это, ИМХО, и есть профессионализм. Т.е. человек использует свои знания и мозги, чтобы создавать собственные схемы, эфективные в различных ситуациях, и успешно применяет их на практике.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Недавно как раз думали об этом с подругой. Пришли к коллективному выводу, что это ОСОЗНАННОСТЬ своих действий. Т.е. человек знает что и для чего он делает, какой результат предполагается получить и что подкорректировать, если нужный результат не достигнут
Соглашусь. И хорошо бы этим еще и кое-что зарабатывать, помимо профессионального опыта Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу "осознанности". С одной стороны, да. Но бывает и противоположное. У профессионала многое доведено до автоматизма, а именно "плохой любитель" будет осознанно, и с очень средними результатами, делать "так-то и так-то" (примеры нужны?).
Ну или это просто разные аспекты разговора.

А у профессионала я бы выделил равно развитое умение гвоорить "я прав" и "я (был) неправ". Эдакая особая форма честности по отношению к себе и к делу.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А у профессионала я бы выделил равно развитое умение гвоорить "я прав" и "я (был) неправ". Эдакая особая форма честности по отношению к себе и к делу.
Браво, Дмитрий!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 22.11.2007 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
А у профессионала я бы выделил равно развитое умение гвоорить "я прав" и "я (был) неправ". Эдакая особая форма честности по отношению к себе и к делу.
Кому говорить? Себе? В некоторых профессиях говорить "я был неправ" коллегам или клиентам сильно не принято - и, соответственно, непрофессионально. Anastasia, как там с этим у адвокатов? Подмигнуть

Общий признак профессионала - умение работать качественно и эффективно. Иными словами - делать нужные движения, и избегать ненужных. Плюс - добросовестность. А конкретнее - всё же всё зависит от профессии. IMHO
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 22.11.2007 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Кому говорить? Себе? В некоторых профессиях говорить "я был неправ" коллегам или клиентам сильно не принято - и, соответственно, непрофессионально. Anastasia, как там с этим у адвокатов?
Мне, наверное, везет. Я "живу в другой половине" ((с) Жорж Бенгальский).
А вот как у адвокатов в такой ситуации: насоветовал адвокат своему клиенту некую линию поведения. Тот пошел выполнять. Как вдруг А. соображает: это же плохо потому-то и потому-то! Надо действовать иначе!
Звонить клиенту "я был неправ, действуйте не так, а вот так-то"?

Цитата:
Общий признак профессионала - умение работать качественно и эффективно
Тут не поспоришь, вроде. Почти тавтология. И все же... Видел я людей, которые умеют (иногда) работать очень даже качественно и эффективно, а вот профессионалами их не назову. Ненадежно они работают. Именно по причине недобора той самой честности.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2007 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У профессионала многое доведено до автоматизма,
Ну так автоматизм это высшая степень осознанности.
Цитата:
"плохой любитель" будет осознанно, и с очень средними результатами, делать "так-то и так-то"
Но ведь профессионалами не рождаются - ими становятся.
А по поводу честности - согласна полностью. И в первую очередь, перед самим собой. А уж как донести свою мысль до клиента - это второй вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.11.2007 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
По поводу "осознанности". С одной стороны, да. Но бывает и противоположное. У профессионала многое доведено до автоматизма, а именно "плохой любитель" будет осознанно, и с очень средними результатами, делать "так-то и так-то" (примеры нужны?).
А есть ведь еще и "хорошие любители" и "так себе профессионалы".
Кроме того - как расценивать некоего "так себе", который, однако, умудряется этим зарабатывать куда больше сильного, но не умеющего себя продать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 22.11.2007 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кроме того - как расценивать некоего "так себе", который, однако, умудряется этим зарабатывать куда больше сильного, но не умеющего себя продать?
Профессионал в коммерции, халтурщик в Деле.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 04:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я для себя давно выработала формулировку профессионализма, только не связывала ее с адвокатами и психологами, хотя, думаю, она и туда подойдет. В моей формулировке, профессионал делает то, что нужно делать, а непрофессионал - то, что получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 04:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Я для себя давно выработала формулировку профессионализма, только не связывала ее с адвокатами и психологами, хотя, думаю, она и туда подойдет. В моей формулировке, профессионал делает то, что нужно делать, а непрофессионал - то, что получается.
Попалась как-то очень похожая формулировка, мне понравилась: "Одни знают, что делают, а другие делают что знают". (В оригинале - по-испански - она выглядит изящнее). А вот и вариант для "крепкого любителя": "Умеешь - это когда получается то, что хочешь ты, а не то что получится".
Приведу еще, больше для забавы, такой пример: А. и Б., мои знакомые, формально - оба непрофессионалы, поскольку без "корочек". Но А. учебу бросил, не дотянул даже начальный уровень. Б. - учится дальше. Однако А. - работает и даже зарабатывает, хоть и гроши. Ну а Б. работать просто некогда. То, что А., мягко говоря, в своем деле слабоват, не видно, но - слышно (ибо играет в одной "широко известной в узких кругах" группе). Он и в основной своей профессии, которая по диплому, - никакой. И кем еще только не работал! Масса обаяния и гонора. Профессиональный непрофессионал... Бывает и такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-да... Легко рассуждать о профессионализме других. А сама сейчас только что закончила перевод текста на тему, в которой я - пень пнем... И кто я после этого? Улыбка Филолог-романист "широкого профиля"... (меж тем любой экономист, знающий язык, справился бы с этой бумажкой играючи). Хорошо хоть редакторы в конторе не перевелись. Остается уповать на их профессионализм Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
А вот и вариант для "крепкого любителя": "Умеешь - это когда получается то, что хочешь ты, а не то что получится".
Именно так и звучал мой первоначаьлный вариант: Профессионал делает то, что хочет, а непрофессионал то, что получается. Но потом я поняла, что мало просто хотеть, хотение должно включать в себя знание возможностей своего дела. Радостная улыбка

Оказывается я, как обычно, изобрела велосипед и моя формулировка - не только моя. Но я по-прежнему чувствую ее правильной.

Радостная улыбка Радостная улыбка


Последний раз редактировалось: Golondrinka (23.11.2007 05:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Оказывается я, как обычно, изобрела велосипед и моя формулировка - не только моя. Но я по-прежнему чувствую ее правильной.
Просто хорошие идеи всегда носятся в воздухе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
профессионал делает то, что нужно делать, а непрофессионал - то, что получается.
Вы почти Конфуций!
"Благородный муж думает о должном, низкий человек - о том, что выгодно".
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд профессионал, кроме уже сказанного, отличается не тем, что ошибок не делает, а тем, что если даже ошибку и допусти, то исправляет ее так быстро, что, не умеючи, даже и не заметишь ни ошибки, ни исправления.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staffwind


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профессионал - это тот, кто делает свое дело за деньги.

При этом, возможно, не самым эффективным способом и не всегда выкладываясь. Но в оговоренных границах качества и сроков, т.е. в мейнстриме своей профессии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, вот не могу найти профессии в которых было бы помехой для дела сказать- "я был неправ". Мне приходилось это делать - может быть, у юристов это даже чаще бывает- никогда не знаешь, какой именно аргумент окажется убедительным (для суда ли, во время переговоров и т.п.). Иногда ошибаешься- невозможно проверить выбранное решение, иначе как на практике.
Интересно, что как раз те клиенты, с кем такое случалось- остаются надолго, многие становятся даже больше чем клиентами- друзьями в каком -то смысле. Наверное, потому что понимают, что я в такие моменты ставлю их интересы выше своего тщеславия, или желания заработать.
Ну это больше касается личных характеристик, меня интересуют еще и прикладные качества - такие, как например- управление временем, умение на работе заниматься работой, умение работая, учиться- т.е. постоянно обновлять свои знания, получать новые.
Что бы еще в список включить?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Честно говоря, вот не могу найти профессии в которых было бы помехой для дела сказать- "я был неправ".
Сказать? Или как раз - не сказать? Помеха (вроде бы) очевидна - падение авторитета.
Ну вот пример. Разработка, конструирование аппаратуры. (Наверняка пример не единственный, просто пишу о том, что мне близко.)
Очень частая коллизия: вроде, сделано. Вроде, работает. Вроде, можно запускать в серию. Но ты-то видишь: вот тут не то. И надо пойти, сказать: я ошибся в этом месте, правим, сроки сдвигаем, потери такие-то. Иначе это выяснится позже. Выяснится, что не такой уж ты профессионал.

Цитата:
управление временем,
Это нечто важное, но относится ли к профессионализму именно?
Цитата:
умение на работе заниматься работой,
Гм. "Требуются рабочие для работы на работе, оплата деньгами." Я вот умею и не на работе - работой. В дороге, на пьянках :), во сне... И на работе не работой тоже :)
Цитата:
умение работая, учиться- т.е. постоянно обновлять свои знания, получать новые.
Безусловно. И опять-таки, скорее "общежизненный навык".
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Управление временем- я тут не о модном тайм-менеджементе, или какой-то продуманной системе, которой надо придерживаться постоянно. А об общей временной эффективности, если так можно выразиться. Ну, например, профессионал- часто за счет того, что есть отработанные схемы, сделает в разы быстрее то, что у непрофессионала займет уйму времени. Еще это и о приоритетах- профессионал умеет понимать, что важно, а что- нет, что можно отложить в долгий ящик, а что не терпит отлагательств.
Про работу на работе. По моим наблюдениям, профессионалы умеют понимать цели работы. У других часто происходят критические смешения- например, кто-то занимается налаживаем личной жизни на работе (и смысл в трудоустройстве видит-,в первую очередь, в этом). Кто-то так занимается общественной работой, что (помните Любу из "Служебного романа"?) даже забывает отдел, где работает. Кто-то работой заполняет пустоту в других сферах его жизни - и заставляет подчиненных следовать своему примеру, работать по выходным и до полуночи.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
По моим наблюдениям, профессионалы умеют понимать цели работы.
Это как? Улыбка А если не особо профессионал, то не понимает зачем пришел?

Robin написал про отсутствие "лишних движений" - по-моему очень точно.
Качество, появляющееся в любой профессии, и очень заметное окружающим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100