Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
УМОЛЯЮ!!! Нужна ваша ПОМОЩЬ!! УЖАСНЫЕ отношения с матерью.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Вот это вот может тоже стать пыткой, на самом деле, теоретически. Например вы будете стараться быть душевно и духовно близкой, не изводя, а ей почему-то, невесть почему будет душно.
Я не предсказываю, просто говорю что может быть такая вероятность на самом деле и так случается.

Ну и что? Ну случится и случится- и что теперь? Значит, мне не удалось. В любом случае, я брать её в клещи своей "материнской любви" не буду. Я уже научилась (с мужем) давать другому в семье свободу и не подавлять словом "ты должен". У нас в семье дух свободы, очень легкий свободный климат, никто никого не прессингует, самовыражовывается как ХОЧЕТ, а не как должен. Ни скандалов, ничего- мою мать это очень изумляет, по её прикидкам, я уже давно должна подать на развод. Она искренне не верит, что мы не ругаемся Улыбка
Думаю, дочка тоже в эту струю свободы попадет. Будем общаться, дружить, вместе валять дурака, творчеством заниматься. Не захочет- да на здоровье, пусть делает что хочет Улыбка Пусть даже "бросит" и разлюбит меня - это её священное право Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Была у меня установка и о бумерангах (что посеешь, то и пожнешь), и о "священстве материнства"

Прошу прощения за бестактность, а не эта ли установка никак не давала родить своего ребенка? Пишу, поскольку дочка уже родилась, и надеюсь, мои слова не повредят. Получается, что "священный долг" связывает руки и ведет к психосоматике?
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
Прошу прощения за бестактность, а не эта ли установка никак не давала родить своего ребенка? Пишу, поскольку дочка уже родилась, и надеюсь, мои слова не повредят. Получается, что "священный долг" связывает руки и ведет к психосоматике?

Насколько я могу судить- нет, не эта установка.
Был мощный психологический зажим: надо родить, ибо время уходит! (мне было 31)
А репродуктивная система не любит, когда ей приказывают, она любит свободу.
Как только я устала от лечений и напряжения, на все плюнула, и решила пожить для себя, заняться карьерой, ремонтом и проч - тут все и случилось. Это очень распространенное явление, как сказала мне моя врач. Женщины по 10 лет могут жить в этом зажиме: "надо, надо, НАДО родить! Ааааа! Опоздаю! Ааааа! Ничего не получится! Аааа!"

Про не-священство материнства я поняла, когда смотрела какую-то передачу BBC про животных. Рожает крыса или слониха, и никто им премию за это не дает. Ну и дошло до меня наконец-то, что нет никакого священства торжественного в этом всём Улыбка Обычное дело.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адда, мне тут еще подумалось...
Все эти "а вдруг я, желая быть любящей, буду душной своему ребенку" могут проистекать из того же источника, что и агрессия, а именно, из-за страха быть "брошенной". Т.е. изначально в обоих случаях ребенок рассматривается как собственность, обязанная в будущем "не бросать и заботиться".

И тут уж каждый решает: либо я привяжу его намертво к себе "любовью и чуткостью", либо агрессией и подчинением. А суть одна: ты должен быть моим. (У меня есть пример и "любви и чуткости", которые как вата, удушают ребенка, он и рад бы куда-то свалить, да нельзя, мама ж такая любящая, как же я её брошу-то...Не женится никак, все мама и мама: добрая и любящая до посинения.)
В обоих случаях корень один и тот же.

Так не лучше ли усвоить изначально мысль, что ребенок по определению тебе НЕ принадлежит? Что у него своя судьба, своя жизнь, свой выбор? И растить его именно с этой установкой на свободу?
Ребенок имеет полное право не любить родителей и бросить их. Да, общественные стереотипы поднимут крик- но все же он имеет такое право. И лучше будет для ВСЕХ, если родители изначально дадут это право своему ребенку: по крайней мере это стравит давление "любви" и уравновесит эмоциональные силы в семье: уже хорошо.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Селена пишет:
Прошу прощения за бестактность, а не эта ли установка никак не давала родить своего ребенка? Пишу, поскольку дочка уже родилась, и надеюсь, мои слова не повредят. Получается, что "священный долг" связывает руки и ведет к психосоматике?

Насколько я могу судить- нет, не эта установка.
Был мощный психологический зажим: надо родить, ибо время уходит! (мне было 31)
А репродуктивная система не любит, когда ей приказывают, она любит свободу.
Как только я устала от лечений и напряжения, на все плюнула, и решила пожить для себя, заняться карьерой, ремонтом и проч - тут все и случилось. Это очень распространенное явление, как сказала мне моя врач. Женщины по 10 лет могут жить в этом зажиме: "надо, надо, НАДО родить! Ааааа! Опоздаю! Ааааа! Ничего не получится! Аааа!"

Т.е. НАДО убивает возможность что-то сделать? Тут другой священный долг вырисовывается - долг перед страной, перед вымирающей белой расой. Получается как-то так. Что-то совсем в оффтоп занесло - надо бы тему в Самздраве открыть, или перенести последние сообщения.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:

Т.е. НАДО убивает возможность что-то сделать? Тут другой священный долг вырисовывается - долг перед страной, перед вымирающей белой расой. Получается как-то так. Что-то совсем в оффтоп занесло - надо бы тему в Самздраве открыть, или перенести последние сообщения.

Насколько я поняла, да: долг несет в себе зерно бунта. Врач хорошо моя сказала: матка не любит, когда ей приказывывают, любит сама решать. На физическом уровне это выглядит так: "приказ" создает мышечный тонус, ухудшается кровроток в полость таза, не вызревают нормально яйцеклеткм, сбивается гормональный профиль и все- овуляции нет. А все потому что "надо, обязан". Я забеременела через 2 недели после того, как разрешила организму решить этот вопрос за меня и перестала на него давить. И беременность была идеальной просто.

Вообще да, тема интересная, про долг. Хоть и оффтопная Улыбка.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Адда, мне тут еще подумалось...
Все эти "а вдруг я, желая быть любящей, буду душной своему ребенку" могут проистекать из того же источника, что и агрессия, а именно, из-за страха быть "брошенной". Т.е. изначально в обоих случаях ребенок рассматривается как собственность, обязанная в будущем "не бросать и заботиться".

И тут уж каждый решает: либо я привяжу его намертво к себе "любовью и чуткостью", либо агрессией и подчинением. А суть одна: ты должен быть моим. (У меня есть пример и "любви и чуткости", которые как вата, удушают ребенка, он и рад бы куда-то свалить, да нельзя, мама ж такая любящая, как же я её брошу-то...Не женится никак, все мама и мама: добрая и любящая до посинения.)
В обоих случаях корень один и тот же.
Я немножко о другом говорила. Говоря что "я буду стараться быть близка", родители как раз не учитывают такой возможности и не думают порой. Да, с чего бы думать? Действительно...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О своём детстве ныне 35-летняя Джулия вспоминает как о непрерывном кошмаре. Вместо того чтобы играть со сверстницами, маленькая Джулия в сопровождении Санди Грегори, своей матери, ходила по больницам родного города Колумбуса. Если врачи ничего не находили, Санди обвиняла их в некомпетентности и направлялась в другую больницу.
В действительности Джулия была нормальным ребёнком. И что могло подкосить её здоровье, так это непрерывное ''лечение'' от несуществующих болезней, которые придумывала Санди. Простить мать за отравленное детство она не смогла и написала книгу-обвинение ''Ты делала меня больной''.
Санди не довольствовалась одной жертвой. Она брала на воспитание сирот.
Навестить мать Джулия отважилась лишь спустя семь лет после своего бегства. Увы, она увидела прежнюю картину. В доме снова жили приёмные дети. Мать жаловалась, как много у них разных болезней. А на кухонных полках громоздились коробки с лекарствами.
Состояние Санди похоже на ''синдром Мюнхгаузена'' - разновидность истерии, при котором люди изображают из себя тяжело больных, чтобы получить сочувствие окружающих. Но им не является. Многие психиатры не знают о таком явлении. А лечить его не умеет никто.
Вот, господа теоретики, примените свои советы к данной ситуации. А случай Озера не с клинической, а с психологической точки зрения тот же - это ситуация насилия в семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бесполезно убегать от своих проблем, унося с собой обиду, горечь и неуверенность, даже тщательно спрятанную от себя самого. Проблемы надо стараться решать. Вот на это действительно требуется немало честности и мужества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Состояние Санди похоже на ''синдром Мюнхгаузена'' - разновидность истерии, при котором люди изображают из себя тяжело больных, чтобы получить сочувствие окружающих. Но им не является. Многие психиатры не знают о таком явлении. А лечить его не умеет никто.
Уточнение: есть такая его разновидность как ДЕЛЕГИРОВАННЫЙ СИНДРОМ МЮНХАУЗЕНА - (Munchausen syndrome by proxy). Как раз о родителях. Иногда не только по врачам водят, но и реально доводят ребенка до определенной болезни.
Лечится в ряде случаев. Вернее не сам синдром, а то, что к нему привело.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Бесполезно убегать от своих проблем, унося с собой обиду, горечь и неуверенность, даже тщательно спрятанную от себя самого. Проблемы надо стараться решать. Вот на это действительно требуется немало честности и мужества.

Кому надо-то, Dames? Улыбка Мировому принципу?
Да не надо их решать- особенно после 30тилетних попыток найти решение.
Есть проблемы, которые надо предоставить самим себе и попросту выйти из круга. Эдак и нервы сбережешь и вообще..здоровее будешь.
Наверное, такой подход от нехватки честности мужества.
Ну и... пофиг, что их не хватает Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRTG


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Бесполезно убегать от своих проблем, унося с собой обиду, горечь и неуверенность, даже тщательно спрятанную от себя самого. Проблемы надо стараться решать. Вот на это действительно требуется немало честности и мужества.

С одной стороны ППКС... А с другой - во всех приведенных в этой теме случаях, что конкретно надо было бы делать? Я целиком и полностью согласен что принимать, взрослеть и прощать - правильнее и лучше, чем убегать, лелея обиду и горечь.
Но чтобы простить и повзрослеть нужно будет освободится от давления - т.е. убежать.


Последний раз редактировалось: TRTG (27.03.2008 00:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верно!
Цитата:
Но чтобы простить нужно будет освободится от давления - т.е. убежать.
И наконец-то попробовать как это- жизнь без давления и страха. Потом возвращение к прежнему стереотипу просто невозможно.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ozero


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 124
Откуда: планета Земля

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, что не могу ответить персонально всем тем, кто здесь пишет. У меня не так много времени последнее время, но прочла все внимательно. Спасибо тем, кто пытается разобраться вместе со мной.
Каждый пост заставляет задуматься по-особому.

Последние дней десять никто не звонил ни разу. С их стороны - тишина. А может и две недели, уже не считаю дни... Мне спокойно, когда все так. Я не дергаюсь, глядя на телефон, стуча зубами, что вот-вот кто-то позвонит. Когда такое вот затишье, как ни странно, мне спокойно... Ни о чем сейчас не думаю, не строю никаких планов, стратегий... Один раз только посетила сумасшедшая мысль, что если она снова захочет ворваться внезапно, попытаться выснить отношения, снова обвинить меня - просто вручить ей распечатку этого топа. И ни о чем не говорить с ней. Ни слова.
Но потом я решила, что это будет слишком...

Хотя, у нее закрыты глаза. Она НЕ видит ситуацию со стороны. Она очень часто играла в жертву, в обиженную... Она - жертва, а ее гнев - адекватен. Слепота. Мои слова не весят ничего для нее...

Желаю только одного сейчас. Не стать в будущем как она, не наделать ошибок в воспитании дочери. Мы очень часто, взрослея, узнаем родительские повадки в себе. Слишком уж сильно влияние их на нас, слишком много привито и впечатано в умы. Уже изнасилована собственная психика, и кому она будет мстить? Не теперешней ли семье?

Но у меня другая проблема - не то, чтобы я буду бить, унижать и оскорблять последними словами дочь, как это делали со мной.
Под "изнасилованной" психикой я имею в виду чрезмерно повышенную тревожность (отсюда частые слезы, депресии), ощущения, что мир рухнул, если на деле это просто пустяк... Элементарно, такое состояние, когда жить страшно, когда тревожишься по любому поводу... Вот здесь бы дров не наломать... Иначе, какого ребенка сможет вырастить такая дерганная мамаша - не прошло все это бесследно для меня, прочности не хватило... Короче, здесь мне себе не помочь, наверное и правда нужен психолог... Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, я уже не раз говорила на форуме, что даю советы только проверенные на себе. Проблему своих отношений с мамой я успешно разрешила только прошлым летом и теперь вижу отчетливей, что это следовало(и было возможно!!!) сделать давно, и что причина была в моей неготовности сделать этот шаг, в моём страхе перед правдой, как она есть, в моей неготовности её принять, в моём неумении перешагнуть через свои и её стереотипы. Я не зря говорю о временной дистанции, не сжигая мосты, - именно она мне помогла вырваться из старой роли. Уверена, что есть и другие способы, но мы с Анастасией выбрали наощупь вот такой путь. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Dames пишет:
Бесполезно убегать от своих проблем, унося с собой обиду, горечь и неуверенность, даже тщательно спрятанную от себя самого. Проблемы надо стараться решать. Вот на это действительно требуется немало честности и мужества.

Кому надо-то, Dames? Улыбка Мировому принципу?
Да не надо их решать- особенно после 30тилетних попыток найти решение.
Есть проблемы, которые надо предоставить самим себе и попросту выйти из круга. Эдак и нервы сбережешь и вообще..здоровее будешь.
Наверное, такой подход от нехватки честности мужества.
Ну и... пофиг, что их не хватает Улыбка

patra, я поражаюсь Вашему мужеству и тому, что Вам пришлось пережить... Улыбка
А отвечая на Ваш вопрос... надо, в первую очередь, вот такому, как Вы, я, Озеро и другие, уже взрослому ребенку. У каждого из нас были свои Ужасы в семье родителей, и каждый их переживал и справлялся с ними по-своему. Доченька у Вас еще совсем маленькая, чтобы вот так категорично и уверенно говорить, что уж Вы-то сумеете построить отношения с ней так-то и так-то. С одной стороны, Ваша уверенность, приобретенный негативный опыт и Ваше понимание всех проблем - это огромный шаг к нормальным, здоровым отношениям; а с другой - нет никаких гарантий, что Вы с этим справитесь. Даже не смотря на Вашу уверенность в этом.
Читаю Ваши посты и улыбаюсь, потому что, чуть ли не дословно, рассуждала точно так же. Сейчас моя дочка уже в том возрасте, в котором я себя хорошо помню. Очень часто с удивлением, но уже не неожиданным для меня, с сожалением замечаю в себе, в своих действиях и словах, чуть ли не 100-процентное автоматическое повторение родительских ошибок. Потому что так меня воспитали. Но я уже не дергаюсь, и не психую по этому поводу, а просто стараюсь держать себя в руках и не допускать повторения сделанного; или, уж если что-то натворила непозволительное - исправлять и не гноить потом себя за это. Дети, они ведь существа мудрые и понимающие Улыбка
Наверное, до "выяснений отношений" с родителями нужно дорасти, дозреть. Нужно очень много сил, желания и... пофигизма на определенном этапе.
Цитата:
Желаю только одного сейчас. Не стать в будущем как она, не наделать ошибок в воспитании дочери. Мы очень часто, взрослея, узнаем родительские повадки в себе. Слишком уж сильно влияние их на нас, слишком много привито и впечатано в умы. Уже изнасилована собственная психика, и кому она будет мстить? Не теперешней ли семье?

Озеро, как только я перестала бояться повторения ошибок родителей, их, почему-то, стало меньше. Но они есть... Я сейчас уже на таком этапе, когда могу свободно и спокойно обсуждать их с мамой. Но это произошло не быстро и не безболезненно.
Цитата:
Но у меня другая проблема - не то, чтобы я буду бить, унижать и оскорблять последними словами дочь, как это делали со мной.
Под "изнасилованной" психикой я имею в виду чрезмерно повышенную тревожность (отсюда частые слезы, депресии), ощущения, что мир рухнул, если на деле это просто пустяк... Элементарно, такое состояние, когда жить страшно, когда тревожишься по любому поводу... Вот здесь бы дров не наломать... Иначе, какого ребенка сможет вырастить такая дерганная мамаша - не прошло все это бесследно для меня, прочности не хватило... Короче, здесь мне себе не помочь, наверное и правда нужен психолог...

Вы уже сделали первые шаги к тому, чтобы нормальной, ДРУГОЙ Улыбка мамашей. Тем, что нашли в себе силы и мужество написать сюда и тем, что хотя бы понимаете ка НЕ надо относиться к своему ребенку. Вы уже не станете такой, как Ваша мама, вот увидите. Вы ж понимаете, что, к сожалению, не одна такая на белом свете.
А психолог нужет, это правда. Мне еще, ко всему прочему, очень многое понять помог муж. Мне кажется, что даже общаясь со своим психологом, я так не была откровенна.

Dames, согласна. Я тоже, оглядываясь, на прошлое, с удивлением и долей сожаления думаю, что очень даже можно было решить все и раньше. Но, в любом случае, если уж произошло все так, а не иначе, значит, я была не готова. Значит, так тому и быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames
Я очень рада что Вы разрулили свою проблему. Но я подозреваю. что вы решали её обоюдно, каждый делал шаг навстречу, хотя бы мизерный. Отношения- это все же улица с 2сторонним движением.
В моем случае и случае Озера этого встречного шага НЕТ, понимаете? Он другой стороне не нужен и невыгоден, т.к. для неё это чревато самодиагностикой, признанием ошибок, работой над собой, в общем, ей надо будет много чего в себе пересмотреть, а это означает болезненную ломку привычной модели. И этого не хочется делать.

Есть, оказывается, тип проблем, которые хотят чтобы их решали...просто потому что они от этих усилий только сильнее делаются и разрастаются до неба. И их нужно просто перешагнуть и не концентрировать больше на них свое внимание. Я убрала свой фокус с мамы, как некоего "гвоздя мироздания" и перенесла на свою семью. Вот и все решение проблемы- попросту не решать её Улыбка Парадоксально? Наверное, да. Но честное слово, у меня прям посвежело все в душе, никто её не травит, не раздражает, не критикует Улыбка Пусть меня считают "зависимым обиженным ребенком"- мне на это уже наплевать Улыбка Я себя чувствую гораздо лучше и здоровее, отделяясь от матери- и это ощущение мне куда дороже, нежели общественное мнение. Я больше не стану из кожи вон лезть, пытаясь "выздороветь" и "повзрослеть"- потому что эти усилия только добавляют мне болячек и воруют душевную энергию. И я перестала считать такой способ решения проблемы "детским" вопреки общественному мнению. Если тебя регулярно кусают- надо просто отойти на безопасное расстояние и не пытаться приручить.


ЖАННА
Цитата:
patra, я поражаюсь Вашему мужеству и тому, что Вам пришлось пережить...

Да прям, мужеству Улыбка Тут другое, тут- "Куда денешься с подводной лодки?" Улыбка
Цитата:
Ваша уверенность, приобретенный негативный опыт и Ваше понимание всех проблем - это огромный шаг к нормальным, здоровым отношениям; а с другой - нет никаких гарантий, что Вы с этим справитесь. Даже не смотря на Вашу уверенность в этом.
А вот я уверенна. Потому что у меня более чем достаточно примеров (и своих, и чужих) того, что освободиться от родительских установок можно благополучно освободиться. Пересказывать их...довольно долго Улыбка
Да, родительское воспитание коварно тем, что оно гнездится в подсознании, в глубинах разума, и диктует свою волю "знутри", неосознанно - но все же можно, можно его ухватить и обезвредить. Но это нелегко конечно. Но мой опыт говорит что это возможно.
По вере вашей да будет вам (с) А вера..она знаете, в какой-то мере всегда категорична.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, ох, как же для меня это актуально...
Цитата:
Очень часто с удивлением, но уже не неожиданным для меня, с сожалением замечаю в себе, в своих действиях и словах, чуть ли не 100-процентное автоматическое повторение родительских ошибок. Потому что так меня воспитали.
Когда заметила это, опять возникла страшная обида и злость- мало того, что МЕНЯ искалечили, так еще и мне это дальше передавать. Думаю над Вашими словами
Цитата:
как только я перестала бояться повторения ошибок родителей, их, почему-то, стало меньше. Но они есть...
И еще над словами Патры:
Цитата:
Да, родительское воспитание коварно тем, что оно гнездится в подсознании, в глубинах разума, и диктует свою волю "знутри", неосознанно - но все же можно, можно его ухватить и обезвредить. Но это нелегко конечно. Но мой опыт говорит что это возможно.
По вере вашей да будет вам (с) А вера..она знаете, в какой-то мере всегда категорична.
Хочется верить.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia
Да можно, можно вырваться из родительских установок.

Мой брат- при всей маминой истероидности и непедагогичности- сумел сделать из себя нормального человека Улыбка У него есть сын, с которым он сумел выстроить замечательные отношения. ну просто душа радуется, честное слово! Сын его обожает. Никогда ни одного скндала, вообще этого "духа" у него в семье нет. Любимая жена, любимый сын, здоровый климат- хотя казалось бы, он должен по жизни транслировать мамину "радиопередачу". (Маму он, впрочем, точно так же как и я, удерживает от "ввинчивания" в свое пространство. Она его побаивается даже).

Мой муж- из небогатой семьи, с боязливыми установками: "туда не ходи, сиди не рыпайся, ай, ой, надо бояться всего, даже собственной тени!"
Сломал это в себе все нафиг, стал амбициозным активным человеком, делает карьеру, освоил денежную профессию, учится водить машину, занимается стрельбой, в общем, с родителями своими не сравнить его теперь - небо и земля.

Я- моя мама прививала мне с детства совершенно кошмарную модель супружеских взаимоотношений "кошка с собакой" и учила ненавидеть мужчин и прогибать их под себя. Я это все сломала в себе, и живу с мужем 5й год (знакомы 8 лет) душа в душу, и нету нас никаких проблем, ни ссор, ничего. Мама все ждет, когда ж "все образуется" и мы наконец-то тотально разругаемся, а оно все не образовывается.. Улыбка

Ну еще есть примеры:
семья привыкла нищенствовать Смотри сюда / Иди на дети делают состояние
семья привыкла к "бюргерской" жизни Смотри сюда / Иди на дети становятся миссионерами
И проч и проч.
Родительское воспитание- это не приговор. Было бы желание его в себе обнаружить и готовность к внутренней "ломке".
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 28.03.2008 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Озеро, смотрите, что получается
Я Вам писала:
Цитата:
Ваш страх перед матерью - это страх не только перед ней. Это страх перед жизнью. Скажите, Вы боитесь своего начальника или гаишника или продавщицу, Вас обвесившую? Какова Ваша реакция в таких случаях? Это не праздный вопрос.

Вы отвечаете:
Цитата:
По поводу страха перед матерью...
Немного не так. В данный момент времени я не боюсь ее, меня другие чувства обуревают

А дальше:
Цитата:
Под "изнасилованной" психикой я имею в виду чрезмерно повышенную тревожность (отсюда частые слезы, депресии), ощущения, что мир рухнул, если на деле это просто пустяк... Элементарно, такое состояние, когда жить страшно, когда тревожишься по любому поводу...

Хочу обратить Ваше внимание, что вы разделяете эти две проблемы, в то время как они - одно целое.
Здесь есть два момента.
Первый -"психология жертвы". Не секрет, что люди, напичканные страхами с пяток до макушки, притягивают к себе аналогичные ситуации, а тем самым подпитываются и их страхи - замкнутый круг. Т.е. вывод - устранять страхи.
Вторая - не столько травматичны сами ситуации, сколько наше к ним отношение. Что, например, повод для мучений у Рыб, то для Овнов слону дробина. Ну это образно, схематично, чтобы пояснить, что многое "несправедлливо, травматично, ужасно, неприемлемо" подсовывает нам опять же наше бессознательное. Вывод - отлавливать и не вестись.
Поэтому нужно работать над своими страхами, над внутренней трансформацией - в любом случае. А какими методами - молитвами или медитациями, или с субличностями - это что кому ближе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Germiona


Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ozero, спасибо за ваше письмо. С момента последнего ответа в этой теме прошло уже достаточно много времени, и, возможно, ваша ситуация уже решена, на что я очень надеюсь.
Но мне очень хочется высказаться по этой теме, потому что она мне не чужда: отношения подобного плана у дочери и матери присущи каждой такой паре - но, конечно, "тяжесть" ситуации различна.
В свое время, когда я также страдала подобными проблемами, я поступила наперекор своей маме, жестко продавив собственную позицию. Я решила изо всех сил держать эту позицию, и не сдаться, хотя также шла манипуляция типа "я для тебя все сделала, а ты неблагодарная свинья" и "ты меня в могилу загонишь". В ответ на это я сказала "ты сделала то, что считаешь нужным ТЫ, а не то, о чем я тебя просила" и "а ты загонишь в могилу меня", всего поровну. Я настояла на своем, ушла от родителей и сейчас живу со своим вторым мужем. Мама была очень, очень против моего первого мужа, и, разумеется, когда мы развелись, проводилась линия "я же тебе говорила" и т.д.
На мой взгляд, конфликт с родителями, с мамой в частности, это нормально. Не "нормально" с психологической точки зрения, а "встречается постоянно".
Не нужно мучиться чувством вины, мне удалось объяснить это себе, хотя я продолжаю страдать этим комплексом, а также оценочной зависимостью в довольно тяжелой форме. Я ответила себе: я прощаю, да, я прощаю, но я не даю второго шанса. Это нормально, я имею на это право.
Ozero, скажите то же самое себе, и продолжайте жить дальше. У вас любимый и желанный ребенок, любимый и хороший муж, жизнь дала вам шанс стать по-настоящему счастливой. Ради защиты вашего счастья любая внутренняя жесткость - не ваша вина. Насколько я поняла из вашего сообщения, вы однажды дали вашей матери возможность считать ЕЕ сильнее ВАС. Огорошьте ее новостью: может, так было и раньше, но сейчас это не так. Вас любят, и это должно придать вам сил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ozero


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 124
Откуда: планета Земля

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня очень долго не было в топе.
Моя история имела продолжение...
Я очень благодарна тем, кто принимал участие в моей теме.
Пожалуй, я напишу сюда продолжение.
Мы так и не виделись(уже около года), звонков почти не было, но потом она просто неожиданно нагрянула с визитом к нам домой навестить внука (к счастью я в этот момент была вне города, она об этом не знала). Поняв, что она снова пытается влезть в нашу жизнь, что это неотвратимо, я задумалась - а может есть еще самый последний шанс, сделать эти отношения новыми, другими???
Не знаю зачем, но я решилась на один шаг - распечатать этот топ и передать его маме, чтобы она со стороны посмотрела на МОЮ жизнь, на мои чувства, на мнение других людей об этой ситуации.
Я была уверена, что это многое изменит в ней.


Она прочла все.

После этого я поняла, что нет смысла ни в чем. Она просто сказала: "мы не понимали друг друга, мы просто разные люди... я вот такая - и считала что это приемлемые методы воспитания, что я сделаю, если ты меня не воспринимала по-другому. И вообще мне всегда было обидно что ты ко мне равнодушна и неблагодарна..." Я снова пыталась ей объяснить, что как раз в письме я пишу о том, что она и есть первоначальный ИСТОЧНИК этого равнодушия и отдаления от нее. Ну не могла я любить ТАКУЮ мать... которая унижала меня постоянно.
После разговора я поняла одно - она человек, который НИКОГДА не признает своей неправоты, не просто не признает, НЕ УВИДИТ...

Не так давно (уже после того как она прочла все и после того разговора, о котором пишу выше) она позвонила мне, спросить совета насчет ее бизнеса... Мы по-прежнему не виделись с ней (скоро уже год как...)
Но она изредка стала звонить после того письма, не возвращаясь никаким образом к той теме и чувствуя себя в разговоре со мной совершенно комфортно... В-общем, ей нужна была моя поддержка в идее бизнеса... Я ее оказала - выразила мнение и дала совет.

Недавно она опять звонила - попросить еще один совет, насчет ее племянника (трудный возраст - родителям на него плевать, и он живет с моей мамой и бабушкой). Она начала сетовать на его трудный возраст и кинула довольно прямой намек на меня "Надоело уже всех воспитывать, я СТОЛЬКО добра сделала, а мне в ответ говно и неблагодарность" (она говорила о НЕМ, но явно имея в виду меня...)
После этих слов мне стало горько и обидно. Она ничего не поняла.
Она прочла ВЕСЬ этот топик, мой вступительный пост - всю мою жизнь я рассказала в нем... И она НИЧЕГО не увидела. Разве такое бывает????

В последнем разговоре я опять уловила в ее тоне ту увереность в своей абсолютной святости, что она на всех пашет, а все остальные г....о полное, потому что никакой благодарности ни от кого... Она так и не поняла, что если то добро, которое творила, сама же этим г---ом обкладывала со всех сторон (например, платила мне за ВУЗ, но постоянно при этом ежедневно срывалась на меня, оскорбляла всевозможными словами) - КАК можно со всей полнотой оценить это добро??? Это две разные стороны... Но я вижу сейчас в ней всю мелочность - она просто дрожит, трясется над тем добром которое творила, считает каждую кроху этого добра, вспоминает и недоумевает, даже больше - исходит внутренним ядом и злобой, что никто из нас, неблагодарных этого добра не оценил, что она жертва...

Не скрою мне очень обидно, что до нее ничего не дошло.
Как вести себя сейчас не знаю.
Честно, я хотя и знаю, что это неправильно (сама себя за это очень корю) - но мне так и хочется сказать ей по телефону какой-нибудь короткий и емкий текст, чтобы ее ЗАДЕЛО Грусть Вот до чего я дошла Грусть

Больше всего мне хочется теперь оставить ее со всей ее "святостью" и верой в это. Но теперь меня изнутри раздирает обида, что она ничего не увидела... как заноза сидит эта обида... Ничего с ней делать не могу. Знаю, что мерзкое это чувство, и от него надо избавляться, но не могу... А дальше она наверное, будет вампирить - снова чувствовать себя хозяйкой... Она уже предлагала несколько раз по телефону - взять к себе на несколько дней нашего ребенка (знает на что давить, знает прекрасно, что у нас нет помощников и я уже зашиваюсь с маленьким ребенком одна...) Но я не хочу такой ценой снова восстанавливать с ней отношения. Потому опять в телефонном разговоре услышала эти нотки превосходства... от которых меня просто коробит... я знаю, что это неблагодарное дело, чем я сейчас занимаюсь - сижу и обижаюсь, просто в отчаянии, что она не поняла ничего, естественно ожидания у меня были другие, думала что после прочтения распечатки топа, она попросит прощения, скажет, что все поняла, что попробует все изменить... Дура я была, что верила в это....
Как дальше строить отношения тоже не понимаю. Она как ни в чем не бывало опять скоро позвонит и попросит какой-нибудь совет, снова чувствует себя хозяйкой.

А я мечусь меж двух огней. С одной стороны хочется реально от обиды сказать ей что-то жизнеутверждающее, ОБИДНОЕ - и все! бросить трубку и никогда не поднимать.... С другой - не опускаться до ее уровня - быть выше этого, если попросит совет - дать.... Но я тоже не святая, не могу настроить себя на нужну волну, аутотренинги не помогают... Наверное, я становлюсь такой же как мать - мелочной, обидчивой, мстительной раз меня посещают такие мысли Грусть Грусть Грусть отчаяние какое-то и полнейшее непонимание, что дальше делать...
Спасибо тем, кто осилил очередной мой длинный пост...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ozero пишет:
Моя история имела продолжение...
...о я решилась на один шаг - распечатать этот топ и передать его маме, чтобы она со стороны посмотрела на МОЮ жизнь, на мои чувства, на мнение других людей об этой ситуации.
Я была уверена, что это многое изменит в ней.[/b]
Она меняет в Вас, Вы в ней. "Яблоко от яблони ..."
Ozero пишет:

Она прочла все.

После этого я поняла, что нет смысла ни в чем. Она просто сказала: "мы не понимали друг друга, мы просто разные люди... я вот такая - и считала что это приемлемые методы воспитания, что я сделаю, если ты меня не воспринимала по-другому. И вообще мне всегда было обидно что ты ко мне равнодушна и неблагодарна..." Я снова пыталась ей объяснить, что как раз в письме я пишу о том, что она и есть первоначальный ИСТОЧНИК этого равнодушия и отдаления от нее. Ну не могла я любить ТАКУЮ мать... которая унижала меня постоянно.
Вам прямым текстом дали понять, что Ваша мама таким образом любит Вас и заботиться о Вас.
Ozero пишет:
После разговора я поняла одно - она человек, который НИКОГДА не признает своей неправоты, не просто не признает, НЕ УВИДИТ...
Да не видит человек, что 40-50 лет своего опыта и жизни должен выкинуть, не хочет верить что всю жизнь воспитывала детей не так, не правильно. ЭТО НОРМАЛЬНО.
Ozero пишет:

После этих слов мне стало горько и обидно. Она ничего не поняла.
Она прочла ВЕСЬ этот топик, мой вступительный пост - всю мою жизнь я рассказала в нем... И она НИЧЕГО не увидела. Разве такое бывает????
Бывает, увидела и забыла, как сильно травмируещее. Обычное свойство психики. А вот Вы то что обиделись? Вы типа так старались , а мама не оценила Ваших усилий?
Ozero пишет:
Не скрою мне очень обидно, что до нее ничего не дошло.
Как вести себя сейчас не знаю.
Честно, я хотя и знаю, что это неправильно (сама себя за это очень корю) - но мне так и хочется сказать ей по телефону какой-нибудь короткий и емкий текст, чтобы ее ЗАДЕЛО Грусть Вот до чего я дошла Грусть

Больше всего мне хочется теперь оставить ее со всей ее "святостью" и верой в это. Но теперь меня изнутри раздирает обида, что она ничего не увидела... как заноза сидит эта обида... Ничего с ней делать не могу. Знаю, что мерзкое это чувство, и от него надо избавляться, но не могу... А дальше она наверное, будет вампирить - снова чувствовать себя хозяйкой... .. Дура я была, что верила в это....[/b]
А какой Вы видели в мыслях мамину реакцию на это тему (с форума)?

Ozero пишет:
А я мечусь меж двух огней. С одной стороны хочется реально от обиды сказать ей что-то жизнеутверждающее, ОБИДНОЕ - и все! бросить трубку и никогда не поднимать.... С другой - не опускаться до ее уровня - быть выше этого, если попросит совет - дать....
Но я тоже не святая, не могу настроить себя на нужну волну, аутотренинги не помогают... Наверное, я становлюсь такой же как мать - мелочной, обидчивой, мстительной раз меня посещают такие мысли Грусть Грусть Грусть отчаяние какое-то и полнейшее непонимание, что дальше делать...
Я бы сказал о своей любви, о том как я переживаю за неё, какие чувства у меня к ней и как глубоко я их спрятал - за обидами, виной, злостью и непониманием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Озеро- да не надо никаких таких мощных чувств в ваши с ней отношения. Ну вот она такая- и все, это навечно, это железобетонно, этого никак не переделаешь.
Ваша обида говорит о том что вы от неё зависите, что она управляет вашими чувствами. Вы можете хоть обобижаться, хоть из кожи вон вылезти, пытаясь опять, в 100000й раз "наладить отношения", и у вас ничего не получится. Потому что она- вторая сторона- будет со всей силой этому сопротивляться, будет просто отключать ту часть мозга, которая должна внести свой вклад в эти "налаживания"- и всё. И вы будете выплескивать тонны энергии вхолостую и останетесь выпотрошенной и отвергнутой. Поймите, ей невыгодно, ей 300 лет совершенно не нужно, чтобы вы с ней чего-то там налаживали. Ей выгодно чтобы вы были её жертвой и подчинялись ей- что, на уровне чувств, вы опять делаете. А все ваши попытки- совершенно не то что она на самом деле хочет.
Чем больше пытаетесь с ней помириться- тем сильнее увязаете в этом всем кошмаре.

Выйдите в конце концов за круг. Хватит пытаться её менять, хватит пытаться заставить её вас полюбить. Просто отключитесь от неё, выключите тот тумблер, который управляет вашими эмоциями. Воспринимайте её как чужого человека. Не надо её посвящать в ваши интимные душевные дела, к ребенку наймите добрую бабушку-няню, не надо никаких совместных планов строить с ней- предоставьте её самой себе. А сами выйдете за круг- и все. Не надо больше тратить на неё свою душу. Это ЕЁ выбор, а не ваш. Вы уж 100 раз в восьмерку завязывались, чтобы все наладить- бестолку. Хватит в конце концов себя изводить. Пожалейте себя. Просто прекратите думать об этом- останавливайте мысли как только они начинают "вспухать" и сосредотачивайтесь на другом чем-нибудь.

Я знаю о чем говорю. Я этот путь прошла.
И счастлива сейчас, просто счастлива. Моя мать пытается меня укусить, ударить (эмоционально конечно), чтобы заставить меня почувствовать меня сжимающейся жертвой а себя победительницей - но разбиается об меня как волна об скалу. Я теперь неуязвима, спокойна-и самое главное, у меня даже что-то вроде любви и жалости к ней возникло. Смотрю как она бьется в этих своих кошмарных эмоциях и отворачивается от выхода. ну что ж...это её выбор. Что я тут поделаю-то?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (29.10.2008 15:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Озеро! Вы надеялись, что мама изменится, раскается и станет доброй и любящей. Когда поняли, что это не так, хотела ее "уесть"... Это все признаки того, что вы еще эмоционально зависите от нее. Вам надо строить с мамой отношения на дистанции, стенку ставить - может быть, на много лет, может быть, на всю жизнь. Вот ваша задача сейчас. Это не в одночасье. Будут и срывы, возможно, вы еще не раз понадеетесь, что она изменилась, и "подставитесь". Не пугайтесь и этого. Констатируйте факт - что да, сорвались, и опять стройте, укрепляйте стену. Не отчаивайтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100