Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Одиночество. Положительные и отрицательные стороны.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего ты хочешь?
-Чтобы было хорошо.
-От чего тебе хорошо?
-Когда нет одиночия.

Колокол давно писал:

Бегущие от одиночия, настигнет вас страшный зверь Руразрак. Прогрызет он вашу сонную артерию и напьется крови теплой. Прогрызет он вашу грудную клетку и сгрызет он сердце ваше. Бегушие от одиночества. Без передышки, без остановки, без покоя. Страх гонит вас и на страх бежит страшный зверь Руразрак. Страх чует он и по страху выслеживает вас. По запаху страха одиночия.

Цитата:
Литания страха.
Страх убивает разум. Страх — это малая смерть, несущая забвение. Я смотрю в лицо моему страху, я дам ему овладеть мною и пройти сквозь меня, я обернусь и посмотрю на тропу страха. Там, где прошел страх, не останется ничего. Там, где прошел страх, останусь только я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Тогда что такое одиночество?
Думаю, что однажды, Вы найдете на этот вопрос свой ответ. Подмигнуть
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Страх убивает разум. Страх — это малая смерть, несущая забвение. Я смотрю в лицо моему страху, я дам ему овладеть мною и пройти сквозь меня, я обернусь и посмотрю на тропу страха. Там, где прошел страх, не останется ничего. Там, где прошел страх, останусь только я.

"Дюна"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю, что однажды, Вы найдете на этот вопрос свой ответ.

Запугать меня пытаетесь? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчего же?! Нет, Belочка, ни в коем случае! Просто у каждого из нас своя жизнь, своя судьба, свой опыт. Вот тут многие цитируют слова умных-благоразумных людей. Но это их слова и это только слова. Закатить глаза, задуматься
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Y пишет:
Цитата:
Страх убивает разум. Страх — это малая смерть, несущая забвение. Я смотрю в лицо моему страху, я дам ему овладеть мною и пройти сквозь меня, я обернусь и посмотрю на тропу страха. Там, где прошел страх, не останется ничего. Там, где прошел страх, останусь только я.

"Дюна"?

Страх - по моему, это реакция психики на опасность, позволяющая мобилизовать ресурсы физиологии и души для ее преодоления. Люди, не испытывающие страха - обделены по жизни. "...великое им не по плечу" Улыбка
Проблема не в том, по моему, что страх возникает, а в том, что люди не умеют им пользоваться! Вот этому и надо-бы научиться.

Страх одиночества должен мобилизовывать человека на поиск альтернатив (друзей, любимых, детей, соратников, врагов....), а если нет, то это ущербный страх Грусть
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 21.11.2008 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Страх одиночества должен мобилизовывать человека на поиск альтернатив (друзей, любимых, детей, соратников, врагов....), а если нет, то это ущербный страх Грусть
Шок
Что-то я сомневаюсь в такой логике. Помню очень боялась с кем-то заговорить. Легче было пойти на расстрел, чем спросить у незнакомого "который час". И так было до тех пор, пока потребность узнать время не превысила страх. Конфуз
На мой взгляд страх никак не может мобилизовать, скорее он сдерживает, охраняет, оберегает.
Если, что и мобилизует, так это потребность - нормальная, здоровая, естественная потребность общаться, понимать и быть понятым, иметь друзей, любимого человека, интересную работу, насыщенную жизнь.... ну и т.д и т.п. Радостная улыбка
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 21.11.2008 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
СМ пишет:
Страх одиночества должен мобилизовывать человека на поиск альтернатив (друзей, любимых, детей, соратников, врагов....), а если нет, то это ущербный страх Грусть
Шок
Что-то я сомневаюсь в такой логике. Помню очень боялась с кем-то заговорить. Легче было пойти на расстрел, чем спросить у незнакомого "который час". И так было до тех пор, пока потребность узнать время не превысила страх. Конфуз
На мой взгляд страх никак не может мобилизовать, скорее он сдерживает, охраняет, оберегает.
Если, что и мобилизует, так это потребность - нормальная, здоровая, естественная потребность общаться, понимать и быть понятым, иметь друзей, любимого человека, интересную работу, насыщенную жизнь.... ну и т.д и т.п. Радостная улыбка

Разумеется, Вы правы (как всегда Улыбка). И я писал о мобилизующем страхе, имея в виду страх одиночества и подобные, когда страшно от того, что чего-то нет. А вы пишите о страхе от того, что что-то грозит - что-то может появиться. Это просто разные стороны одной "медали".

И с тем, что лучше, когда мобилизует подребность, согласен. Страх - это только для экстремальных ситуаций, когда обычная (вялотекущая) мобилизация не помогает. И вообще, многие ответы уже есть в природке животных. Замереть от страха - спастись. Укусить от страха того, кто раз в 10000 больше, тоже спастись. Стать от страха "в клеточку" - тоже спастись. Я оглядываюсь и вижу все это и многное другое (от страха) на каждом шагу Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Разумеется, Вы правы (как всегда Улыбка).
Еще пара таких фраз и культ личности мне гарантирован. Радостная улыбка
Цитата:
И я писал о мобилизующем страхе, имея в виду страх одиночества и подобные, когда страшно от того, что чего-то нет.
А! Дошло наконец! Радостная улыбка Например, у меня нет друзей и я задумываюсь над тем, как и где их обрести.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 16:17    Заголовок сообщения: Re: Одиночество. Положительные и отрицательные стороны. Ответить с цитатой

BELA пишет:
Ведь кто то его избегает, а кто то наоборт ищет. Кому то необходима общность, а кто то задыхается без уединения.

Вот мнение психолога-гештальтиста Ф. Перлза на этот счет:
Ф. Перлз пишет:
Ни один индивидуум не самодостаточен

Человек так устроен, что он - не сирийский хомячок, который является типично одичным млекопитающим. Человек нуждается в обществе себе подобных. Потому те, кто в прямом смысле слова один или кому реально грозит таким стать (например, кто не имеет друзей и партнера противоположного пола, а родители стареют и не вечные), надо реально задуматься над нелегким выбором: или стать в положение жесткой нехватки общения, опасной для психического и даже физического здоровья, или что-то решать с поиском друзей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала переписку Цветаевой. Как я поняла она понимает под одиночеством отсутствие людей которые ее понимают, отсутствие людей которые могли бы говорить на ее космическом уровне восприятия. Она выделяет только двух таких людей в своей жизни это Рильке и Пастернак причем оба были не рядом, но их подобное ей восприятие мира давало ей ощущение того, что она не одинока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Она выделяет только двух таких людей в своей жизни это Рильке и Пастернак причем оба были не рядом, но их подобное ей восприятие мира давало ей ощущение того, что она не одинока.


По моему - классный пример. Восклицание

Но разноуровневое одиночество проявляется тоже по-разному. Я переживаю одиночество, как тоску по отсутвующему, ностальгию, как желание не просто не быть одному, но быть понятым и услышанным. Обычно этого достаточно...

Отсутсвие ласки и тепла тоже может переживаться как одиночество, возможно одиночество физиологическое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
понимает под одиночеством отсутствие людей которые ее понимают, отсутствие людей которые могли бы говорить на ее ... уровне восприятия

Замечательно точное определение одиночества!
И чем более глубок человек, тем избирательнее ПОНИМАЮЩИЕ.
Однако не замкнутый на себе человек (талант чаще всего зациклен на себе) радуется и малым капелькам НЕОДИНОЧИ, стрункам понимания. Мы с вами на форуме именно потому, что ищем созвучия струн, но не инструмента в целом. Учимся радоваться малому.
В том числе и радоваться ОТДАВАТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Читала переписку Цветаевой. Как я поняла она понимает под одиночеством отсутствие людей которые ее понимают, отсутствие людей которые могли бы говорить на ее космическом уровне восприятия....


Один умный человек (Вадим Егоров) как-то написал "..И одиночество меня еще не мучает, а лечит...". А другой - "... Только пережив событие, по прошествии времени, мы можем сказать - да, это было в моей жизни".

Вот я и говорю: было одиночество, которое мучает, и было - которое лечит. Потому что если нет тех, кто понимает, то от остальных лучше себя оградить. Только вот ждать можно долго, но не вечно, и тогда начинается дорога в никуда.... И обратного пути нет. Тогда наступает уже не одиночество, а безумие.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Вы пишете свое мнение, я с ним соглашаюсь /не соглашаюсь и пишу свое.
Вы соглашаетесь/ не соглашаетесь с моим. Далее могут идти вопросы /ответы.
Что здесь не так?
Я могу и конкретно описать Вам - что Вы спросили, что я ответил, почему я так ответил и на сколько это соответствует теме. Хотите? Закатить глаза, задуматься
Что я сделал не так на Ваш взгляд?
Сейчас, когда тема не так интенсивно обсуждается, могу ответить.
SelfTrainer, я действительно не поняла какое отношение к этой теме могут иметь сделанные Вами выводы . Но развивать полемику в ущерб теме не захотела. Не обижайтесь на меня. Просто есть люди - философы, и Вы к ним скорее всего относитесь. А я, как тот солдафон - мне нужно, чтобы все было конкретно, просто и понятно. Конфуз
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100