Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страх за родителей

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 12:18    Заголовок сообщения: Страх за родителей Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые обитатели форума!

Надеюсь получить у вас советы по проблеме, которая меня очень беспокоит. Короче говоря, я все время боюсь за здоровье и благополучие своих родителей, ощущаю какую-то гипер-ответственность за их жизнь.
И папе, и маме 68 лет. У нас хорошие отношения, родители на меня никак не давят, я полностью независима от них, живу отдельно, но рядом. Я к ним отношусь с большим уважением и любовью.

Полтора года назад они пытались совершить одну опасную глупость, мне удалось это предотвратить. Но с тех пор я потеряла доверие к ним (очень умным и мудрым людям, интеллектуалам!). Теперь мне кажется, что я должна их контролировать, а это не реально, как можно догадаться.
И вторая часть проблемы: меня все время преследуют мысли об их смерти, страх, что я их потеряю. И я понимаю, что потом я буду себя корить за то, что уделяла им мало внимания (не в плане комплекса вины, а в том смысле, что я сама могу ВЗЯТЬ у них больше, а потом будет поздно).

Вот сейчас папа опять в больнице, а у меня просто «крыша едет», не могу справиться с ситуацией! И это вместо того, чтобы поддержать маму в такой момент!
Буду очень благодарна, если посоветуете что-нибудь почитать по этой теме, а то я без свежих мыслей все больше и больше погружаюсь в пучины какого-то отстоя. Видимо, дело в том, что я, как типичный технарь, пытаюсь «решить проблему на уровне проблемы», и не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решение этой проблемы связано с измением мировозрения. Наша традиция предписывает рассматривать уход близких как трагедию, а это закономерное течение жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким, добрый день. Спасибо, что откликнулись.

Cкажите мне пожалуйста, только в традиции ли дело? Мои родители - близкие мне люди, я ими дорожу. И еще, они ведь, слава Богу, живы, я заранее так себя мучаю. Заранее переживаю их смерть. Ведь не все мои соотечественники так поступают? Значит дело в чем-то еще?
Значит что-то в моей голове "не на месте"?
И еще вопрос: да, правда, смерть в нашей традиции - это трагедия. Так почему я не схожу с ума от страха собственной смерти или смерти (не дай Бог!) моего мужа?

Нет, правда, люди, помогите мне, плиз! Ведь наверняка кто-то решал для себя подобные вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорожить,обязательно дорожить и в тоже время быть морально готовой отпустить в мир иной. А то они ещё живы вроди как, дай бог им долгих лет, не стоит "хоронить живых", даже в мыслях Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким, спасибо Улыбка
Короче, очередной этап взросления меня настиг, только очень уж неприятный и болезненный. Хотя они все как правило неприятные... Буду думать дальше. Если еще кому-то есть что сказать, приму с благодарностью.
Аким, Вы мне скажите, у Вас есть идеи, как мне найти баланс между общением с родителями и остальной жизнью? А то пытаюсь как бы "впрок" с ними наобщаться, а это уже шиза, так нельзя...


Последний раз редактировалось: Kate (13.01.2006 18:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю я Грусть Но слишком часто тоже нельзя Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким, так вот в том и дело, что "слишком часто" времени нет. Значит приходится от чего-то другого отрывать...
Ладно, уже понятно, что легких путей нет Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не вижу в этом проблемы. У вас частота общение с родителями ограничивается внешними факторами и потому желанно и "неизбито".
Это скорее хорошо, чем плохо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.01.2006 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate, в недавней рассылке ВЛ была глава о боли расставания с родителями. Вот ссылка, эта глава - в середине: http://subscribe.ru/archive/science.humanity.levimaster/200512/20193428.html. Возможно, вам будет интересно это прочитать. И еще - "Приручение страха", там есть разговор о зависимости от близких, о страхе расставания и возможной (а когда речь идет о родителях - и практически неизбежной) потери...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.01.2006 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, спасибо большое.
Рассылку я читала. "Приручение страха" тоже читала, но тогда меня беспокоили несколько иные проблемы, я совершенно не заметила там части про зависимость от родственников. Почитаю еще Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.02.2006 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые.
Аким, Инна, спасибо большое, что поддержали в трудную минуту.
Я перечитала "Приручение страха", почитала Курпатова, в итоге пришла к не очень приятному выводу: помимо естественного страха за здоровье близких, я боюсь своего горя (того же страха, по большому счету) в случае неминуемой потери. Тут дело в том, что страх мне причиняет очень большой дискомфорт, мне просто физически очень тяжело переносить стресс. Вот этого, похоже, я и боюсь.
И еще один момент: я поняла, что не даю себе отвлекаться от беспокоящих меня мыслей, мне кажется, что это своего рода трусость, "бегство от проблемы". И еще, я как "работник умственного труда" привыкла считать, что если я погружусь в задачу с головой, прочувствую, продумаю ее как следует, то решение обязательно найдется. И собственные проблемы тоже воспринимаю как такие интеллектуальные задачки. Некоторые проблемы так действительно можно разрешить (я еще напишу об этом в "Ура! Заработало!" Подмигнуть ), но не эту... В любом случае, некоторые выводы я сделала, теперь буду думать «в эту сторону».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.02.2006 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate, спасибо за спасибо! Улыбка Я согласна с вами - боясь за близких, мы больше боимся за себя, чем за них. А вот то, что эту проблему нельзя разрешить интеллектуальным путем... Помните, ВЛ в "Приручении страха" буквально в самом начале пишет, что человек, который хочет действительно стать Человеком Разумным, просто обязан заменять страх на ум, как детский лепет заменяется на членораздельную речь. То есть понятно, что менять надо свое эмоциональное состояние, но, как я понимаю, за счет осмысления того, что с нами происходит, и сознательной тренировки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.02.2006 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, здравствуйте. Вы мне действительно очень помогли, посоветовав перечитать "Приручение страха".
Цитата:
Я согласна с вами - боясь за близких, мы больше боимся за себя, чем за них. А вот то, что эту проблему нельзя разрешить интеллектуальным путем...

Понятно, что только интеллектуальным путем эту проблему и можно решить, если тут вообще можно говорить о каком-то решении.
Просто нельзя это сделать "в лоб", погружаясь в этот вопрос целиком, потому что таким образом можно только загнать себя в глубокий депресняк... Я ведь как обычно размышляю: "Вот есть задача. Я буду над ней думать, пока не разберусь". А когда все время думаешь о возможной смерти близких, ни к чему хорошему это привести не может.
Нужно брать выше, думать не о болезнях и смерти, а о своем способе взаимодействия с миром... Да, действительно, нужно думать, работать над собой, и только так можно чего-то добиться Подмигнуть

Кстати, пользуясь случаем, хочу сказать болшое спасибо тем, кто общается в это замечательном форуме. Я читаю форум уже больше полугода. К счастью, многое понимаю "без разжевывания", стараюсь не беспокоить людей свмоми мелочными заморочками. И, тем не менее, разрешаю я их с вашей общей помощью Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 10.02.2006 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate, у меня недавно умерла бабушка. Быстро, "без предупреждения". Не болела, была веселая и жизнерадостная, живая, общительная. Ее не стало за три дня. Никто не ожидал, не думал. А я очень страдаю. Я не наобщалась с ней. Я не часто ходила к ней в гости и она ко мне, хотя живем недалеко. Хорошо, хоть правнуки ее видели часто. Я все собиралась с ней поговорить о дедушке (он давно умер), о ее родителях. Понимаете, я НЕ ДУМАЛА, что она так быстро уйдет. А надо было думать! Надо было к врачам отвести! Надо было "впрок" наговориться, набыться с ней!
Вы пишите:
Цитата:
А то пытаюсь как бы "впрок" с ними наобщаться, а это уже шиза, так нельзя...
Пока она была жива, мне тоже казалось, что это шиза. А сейчас я уже не могу исправить свою ошибку. Хоть бы не допустить ее с родителями!
У меня нет страха потерять родителей (тьфу, тьфу, тьфу). У меня наоборот, я редко с ними общаюсь. Но я также задумалась над тем
как мне найти баланс между общением с родителями и остальной жизнью.
Забота о здоровье - на мне в полном объеме. Они сопротивляются, лечиться не любят Подмигнуть . Но это разрешимо. Все праздники семейные - рядом с ними. Мама помогает с детьми (в школу водит, на занятия...). Теперь стараюсь и отца припрячь. Даже не сопротивляется Улыбка . Звонить им по телефону не люблю. Вообще по телефону разговаривать не люблю, особенно ни о чем (ну как дела - ну нормально). Заставляю себя, но долго не смогу.
Мне кажется, нужно выделить самое важное, где Ваше участие обязательно. В остальном - по ситуации.
Как бы я хотела наобщаться "впрок" с бабушкой!
Удачи Вам! Доброго здоровья родителям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.02.2006 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana, спасибо за отклик. Я читала о Вашей ситуации в другой ветке. Искренне сочувствую Вам. Это такой тяжелый момент, который нужно пережить...
Цитата:
Пока она была жива, мне тоже казалось, что это шиза. А сейчас я уже не могу исправить свою ошибку

Знаете, почему я думаю, что это именно "шиза"? Потому что я страдаю и загибаюсь заранее, вместо того чтобы реально помогать и поддерживать их, и радоваться тому, что они есть. Нужно воспитывать себя, чтобы иметь силы радоваться. Вообще мне кажется, что общение "впрок" - это какая-то нездоровая иллюзия, ведь в любом случае будет боль от потери...
А баланс в общении - сложная вещь. Естественно, когда я нужна, я всегда рядом (с этим расчетом покупала квартиру недалеко от родительской). Каждый день мы общаемся по телефону (типа "как себя чувствуешь, как дела - все в порядке"), при любых условиях один вечер в неделю мы встречаемся и просто болтаем (это время мной зарезервировано). А вот что еще? Нужно больше? А как же вся остальная жизнь? В общем, это все не просто... И упирается в итоге в отнюдь нешуточные вопросы: например, "может ли человек отвечать за других взрослых людей?", "должен ли взрослый человек нести ответственность за себя?"...
Svetlana, давайте думать вместе... И удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.02.2006 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
Нужно брать выше, думать не о болезнях и смерти, а о своем способе взаимодействия с миром... Да, действительно, нужно думать, работать над собой, и только так можно чего-то добиться
Полностью с вами согласна, Kate. "На уровне проблемы проблемы не решаются..."
Цитата:
Знаете, почему я думаю, что это именно "шиза"? Потому что я страдаю и загибаюсь заранее, вместо того чтобы реально помогать и поддерживать их, и радоваться тому, что они есть.
Да, согласна и с этим.

Цитата:
"может ли человек отвечать за других взрослых людей?", "должен ли взрослый человек нести ответственность за себя?"...
Вы знаете, в моей жизни, наверно, с этих вопросов начались самые важные события и изменения. Гуманистическая психотерапия начинается с вопроса "За кого ты отвечаешь?" И если человек не называет себя - следует вопрос: "А кто же тогда отвечает за тебя?" И ты понимаешь, что если не берешь ответственность за свою жизнь на себя, если не учишься сам управлять собой - значит, тобой управляют другие (люди, ситуации, случаи). С ответственностью за других - это, мне кажется, вопрос другого уровня сложности. Самое трудное, по крайней мере для меня сейчас - найти золотую середину между двумя одинаково неприятными крайностями - равнодушием и давлением. С одной стороны - нельзя вроде бы безучастно смотреть, как другой человек гробит свою жизнь, мучает своих детей... С другой стороны - очевидно, что прямой проповедью, попыткой ответить на вопрос, который человек не задавал, ничего не добьешься. Значит, надо стараться вызвать в человеке "дух вопрошания", заинтересовать поиском... Как минимум - вдохновить своим примером... Помочь ему добыть удочку, а не давать все время готовую рыбу... А когда речь идет о родителях - все это еще осложняется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kroshkaru


Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщения: 5
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: 12.02.2006 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вот тоже самое... Раньше вообще не боялась, ни за себя, ни за других. А тут вот... Мама как-то недавно уехала в город, обещала приехать в определенное время, прошло почти пять часов сверх, сотовый преспокойненько дома лежит... По приезду я ей высказала, вроде как Хоть бы телефон брала, мы тут уже...Она слушала, а потом засмеялась и говорит: Теперь ты меня понимаешь? Радостная улыбка И я поняла, просто время пришло... сначала они за меня волновались, теперь я за них. Все по-честному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.02.2006 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Гуманистическая психотерапия начинается с вопроса "За кого ты отвечаешь?" И если человек не называет себя - следует вопрос: "А кто же тогда отвечает за тебя?"... С ответственностью за других - это, мне кажется, вопрос другого уровня сложности...

Инна, знаете, с недостатком ответственности за себя у меня проблем нет, и даже наоборот (мне когда-то психолог дал совет "не грузиться, быть легче" Подмигнуть )
А с ответственностью за других очень тяжело... Есть иллюзия, что я могу все исправить, повлиять на близких. И я даже знаю, откуда это взялось. Была такая история: полтора года назад родители познакомились с дамой из секты, были очень к ней расположены. Меня эта дружба очень напугала. Я предприняла ряд конкретных шагов (собрала информацию, подруга-журналист помогла мне "причесать" её, я советовалась с психологом, юристом, православным священником и т.д.) и мне удалось отвратить родителей от общения с этой дамой.
Но я не справляюсь с этой ответственностью! Я действительно тревожный человек (даже имеется бумажка с диагнозом "психастения"), очень легко "вхожу в резонанс"... Где баланс?... В какой степени я имею право "отпускать" ситуацию? Почитать бы что-нибудь на эту тему Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.02.2006 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
Была такая история: полтора года назад родители познакомились с дамой из секты, были очень к ней расположены. Меня эта дружба очень напугала. Я предприняла ряд конкретных шагов (собрала информацию, подруга-журналист помогла мне "причесать" её, я советовалась с психологом, юристом, православным священником и т.д.) и мне удалось отвратить родителей от общения с этой дамой.
Здорово, примите мое восхищение.
Цитата:
Но я не справляюсь с этой ответственностью! Я действительно тревожный человек (даже имеется бумажка с диагнозом "психастения"), очень легко "вхожу в резонанс"... Где баланс?... В какой степени я имею право "отпускать" ситуацию? Почитать бы что-нибудь на эту тему...
Знакомая ситуация. Мне очень помогает установка ВЛ: "Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе". И еще - в "Иллюзиях" Баха мессия в отставке, Дон Шимода приходит к выводу, что вселенная справится со своими задачами вне всякой зависимости от того, будет ли он ей в этом помогать... Я думаю, мы должны стараться делать то, что можем, но при этом, как говорила одна моя учительница, "не переоценивать своего значения для народа". Все-таки в жизни каждого человека центральный персонаж, главный решатель и главный ответчик - он сам, а не мы с вами, даже когда речь идет о наших близких. Я действую так: пробую говорить, наводить на более продуктивные решения, но если встречаю сопротивление - тут же отстаю. Вот еще: не далее как вчера услышала от своего знакомого: "Я прочитал у Владимира Леви, что лучший способ воздействовать на человека - рассказывать о себе, о своем опыте. Это не вызывает такого сопротивления, и дает собеседнику свободу выбора: захочет - учтет ваши слова, нет - его право". Не знаю, где он это у ВЛ прочитал, не уверена, что там было сказано про лучший способ в любой ситуации, есть всякие варианты, но во многих случаях действительно работает замечательно... Еще, как и всегда, очень помогает игровое отношение к жизни. Дает возможность несколько несерьезного восприятия происходящего, что при нашей с вами гиперответственности очень полезно.
А про психастению у ВЛ есть очень много, больше всего, если не ошибаюсь, в книгах "Ближе к телу" и "Лекарство от лени"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svetlana


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 15.02.2006 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate, Вы писали:
Цитата:
И упирается в итоге в отнюдь нешуточные вопросы: например, "может ли человек отвечать за других взрослых людей?", "должен ли взрослый человек нести ответственность за себя?"...

Практически каждый день я задаю себе эти вопросы. Когда был жив мой дед, он нес ответственность за себя, за бабушку, за своего сына (моего отца) и нас с сестрой (то биш своих внуков). После его смерти все расклеилось. Мои родители ведут себя как дети. Мне порой кажется, что мой 6-и летний сын мыслит и поступает "взрослее", логичнее, чем мои родители.
Когда я начинаю "ругать" маму за что-нибудь, особенно касающееся ее здоровья, мне кажется, что ей это даже нравится. Мол заботятся, ругают, журят. Впадение в детство какое-то. Я ей говорю: "вот и старость, а где же мудрость?". Мне кажется, что она не очень меня понимает.
Мне тоже очень бы хотелось что-то почитать на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.02.2006 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Здорово, примите мое восхищение.

Инна, спасибо, но восхищаться тут особо нечем. Знаете, просто было такое состояние, когда ничего не делать просто невозможно, а то нервы наизнанку вывернуться. Ну и конечно мне не легко далось все это мероприятие Подмигнуть С другой стороны, это безобразие послужило мощным толчком для личностного роста, так что все к лучшему.

Инна пишет:
Все-таки в жизни каждого человека центральный персонаж, главный решатель и главный ответчик - он сам, а не мы с вами, даже когда речь идет о наших близких...

Инна пишет:
Еще, как и всегда, очень помогает игровое отношение к жизни. Дает возможность несколько несерьезного восприятия происходящего, что при нашей с вами гиперответственности очень полезно.

Мне очень по душе то, что Вы говорите. Соглашаюсь с каждым словом. Но самой дойти до такого мироощущения пока не получается. Видимо, Вы гораздо более зрелый человек, чем я. У меня есть такое ощущение, что кто-то должен дать мне "разрешение не грузиться", что-то типа ключа к сценарию. Буду требовать этот ключик у себя самой, потому что родители мне его уж точно не дадут Подмигнуть
С психастенией борюсь потихоньку, в том числе конечно по Леви, хотя с упражнениями из "Ближе к телу" не все здорово получается. А действительно здорово у меня получаются ДОСы, я уже поняла, что это великая сила Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.02.2006 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana пишет:
Когда был жив мой дед, он нес ответственность за себя, за бабушку, за своего сына (моего отца) и нас с сестрой (то биш своих внуков). После его смерти все расклеилось. Мои родители ведут себя как дети. Мне порой кажется, что мой 6-и летний сын мыслит и поступает "взрослее", логичнее, чем мои родители.
Когда я начинаю "ругать" маму за что-нибудь, особенно касающееся ее здоровья, мне кажется, что ей это даже нравится. Мол заботятся, ругают, журят. Впадение в детство какое-то. Я ей говорю: "вот и старость, а где же мудрость?". Мне кажется, что она не очень меня понимает.

Svetlana, знаете, похоже Ваши родители не привыкли нести отвественность за себя... Печально, но переделывать их скорее всего поздно. Я для себя это формулирую примерно так: "Мои родители - умные пожилые люди, я их уважаю и признаю их право вести тот образ жизни, который они выбрали сами. У меня нет морального права заставлять их меняться". Вы не можете и не должны отвечать за всех сразу. Как говориться, "свою голову не приставишь". Мне кажется, что Ваша отвественность - в первую очередь за себя и за Вашего сыночка, пока он маленький.
Вообще, Svetlana, давайте слушать что нам Инна говорит и взрослеть потихоньку. Другого выхода похоже нет Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметила, что в этой теме высказываются одни женщины Подмигнуть
Видимо, у нас и правда с нервной системой похуже, чем у мужчин...
Саму меня тоже часто такие страхи мучают, справляться с ними еще не научилась. Своей смерти, кстати, не боюсь, ведь мне уже все равно будет. А вот про близких...
Думаю, это нормально. Как оборотная сторона медали. Если любишь кого-то - боишься его потерять. Чтобы не бояться, надо перестать любить!
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irene, даже не знаю, почему в основном женщины пишут в этой теме Подмигнуть Из мужчин только Аким откликнулся...
В общем, хочу сказать, что справиться с этими страхами в общем невозможно... Но я уже гораздо спокойнее смотрю на ситуацию, чем раньше. Теперь главное сохранить этот настрой Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate, спасибо на добром слове. На самом деле, кто более зрелый человек, а кто менее, я думаю, вопрос неоднозначный: у одного одно лучше получается, у другого - другое... А справиться с этими страхами, я думаю, все-таки можно. Как минимум, как пишет ВЛ, их можно приручить.
irene, и я не думаю, что для этого надо перестать любить. Скорее, надо научиться любить чище, без собственничества...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100