Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Наши возможности. Мифы и реальности.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 19:35    Заголовок сообщения: Наши возможности. Мифы и реальности. Ответить с цитатой

Есть ли предел возможностям нашего мозга?
С физическим телом все более или менее ясно. Предел есть и у каждого он свой. Спорт тому доказательство.
А вот с нашими психическими возможностями лично мне ничего не ясно.
Сейчас в этой области ажиотаж. Уйма народу наперебой кричат, что мол мы способны на все, и предлагают способы развития своих способностей. Есть, якобы, гуру, есть, якобы, уйма учеников которые достигли определенных успехов...Возможно и есть, я даже верю в то, что есть такие ЧЕЛОВЕКИ. Но справедливо ли это для всех? Причем имеются в виду не только экстрасенсорные способности человека, а и более приземленные: интеллект, память, способность к любви, способность к вере, способность менять свою личность, способность... список можно составить длинный, направление, надеюсь, увидено. Возможно мы просто не хотим принять идею, что у каждого человека есть пределы и в этих областях? Что на самом деле, мне не помогает эта методика, не потому, что я что-то не так делаю, а потому, что нет потенциала который может эта методика раскрыть. Не скидывая с весов массу случаев, когда человек действительно ставит сам себе барьер своей ленью, не желанием напрячься, своей глупостью и т.п., призываю вас высказать ваши мнения по поводу этой мысли. Возможно, именно из-за огромного кол-ва наших ошибок мы и не видим этот предел, не можем отличить его...
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и есть этот предел, только очень далеко. То, что мы (даже гении) можем очень далеко от реального потенциала. Я видела фильм об одном человеке, раненом на войне Судного Дня. Ранение было в голову, ему раскроило череп и половина мозга вытекло. Все думали помрет - он выжил. Потом думали, что останется растением. А он очнулся, научился заново говорить, читать, писать левой рукой (правая половина тела плохо действует). Это еще не все: потом закончил университет и сейчас работает преподавателем в университете, стал профессором психологии. Что доказывает, что по крайней мере половиной мозгов мы не пользуемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна моя подруга склонна была выражаться так:
"Мозг - тот же мускул. На него действуют те же правила, что и на любую другую часть организма. Ограничения тоже. "
И ещё раз. Ради бога, не надо неосторожной абсолютизации!
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 06.04.2006 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытаюсь уточнить. Если кто когда-нибудь занимался более или менее со штангой, то наверняка слышал про такого человека, как Стюарт МакРоберт. Он совершил переворот в бодибилдинге своей концепцией построения тренировок.
Суть такова. В основном нам навязывается какой подход? Качайся до упаду, как качаются лучшие из лучших и станешь таким же, если приложишь достаточно усилий. Но на деле ничего такого не происходит. Такой совет действует эффективно только для единиц. Остальным он бесполезен. МакРоберт предположил, то что подходит одним не подходит другим. Потому что мы разные. Эти единицы, которые становятся мистерами Олимпия генетически предрасположены для качания. У них больший энергетический потенциал, у них выше способности к адаптации и восстановлению, у них мышцы с большим кол-вом волокон вообще и кол-вом волокон отвечаюших за силу, у них немного другой костяк и т.д. и т.д. Помимо этого есть много других факторов, но эти основополагающие! Мы разные по степени "отзывчивости" наших мышц. То есть способности к росту мышц в ответ на физическую нагрузку. Одним дается все легко, даже если они совершают ошибки и гробят свой организм, другим не прощается на этом пути ничего и развиваться они могут только если будут тренироваться по другим принципам, отличным от тех, что используют одаренные. В начале пути ты должен как можно точнее оценить свое положение на шкале отзывчивости и строить процесс развития исходя из этой оценки. Теория эта оказалась работающей, она нашла подтверждение на тысячах людей, сумевших сдвинуться с мертвой точки и начать набирать силу и массу.
Но... какова картина когда мы смотрим на свой мозг?
Различаемся ли мы и здесь по степени "отзывчивости"? То есть способности совершенствовать функции мозга в ответ на психическую, умственную, эмоциональную и т.п. нагрузку?
Да, все мы знаем про удивительные психические способности единиц, но способен ли на это каждый? Может и здесь, пути, которыми единицы поднялись недостижимо высоко над нами, непригодны для нас "обыкновенных". И именно потому не могут по ним пройти все желающие, а опять таки только единицы "сверхотзывчивых". А "обыкновенным" нужны свои пути, другие принципы и концепции. Один с легкостью способен научиться значительно понизить температуру тела, замедлить до невероятно низкого уровня пульс, запомнить огромную массу информации за один прием. Другой неспособен выучить иностранный язык, он будет это делать всю жизнь но так и не сможет достичь в этом совершенства.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 06.04.2006 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уже другой вопрос.
Но, думаю, правило многообразия применимо в любом случае.
Кроме того все развиваемо, кто-то предрасположен изначально, кто-то добиваеться со временем. Существуют люди, изначально не предрасположенные к физическим нагрузкам, но, если есть желание, они могут развиться до очень высоких показателей. Как это случилось с одним моим знакомым...
А у меня самого в прошлом были очент низкие интеллектуальные показатели, никаких предрасположенностей с детства (как это быдо у Леви), никаких "талантов", кроме желания узнать окружающий мир и любви к чтению.
Но есть и пределы. Если сложить изначальный талант, то есть предрасположенность, и умение, то есть информацию, накопленную со временем, может получиться результат "генильности", которая для некоторых не достижима ни при каких условиях. Но таких людей, все же, думаю, не так уж много.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 06.04.2006 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100