Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№144 Ударить человека
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 08.08.2009 19:07    Заголовок сообщения: №144 Ударить человека Ответить с цитатой

Вам случалось ударить человека? А по лицу? Легко ли вам это далось? Вы не сожалеете о содеянном? Считаете нельзя было не ударить?

Теперь о себе. Я не могу ударить человека. За всю жизнь никого не ударила. Не могу. Всегда с удивлением смотрю, с какой легкостью героиня какого-нибудь фильма о любви, дает пощечину обидчику. Хлестко так, звонко - хрясь его по физиономии!!!
И это только лишь пощечина. Доводилось видеть как бьют кулаком в лицо, как бьют ногой в лицо. Для меня это было шоком - ногой!!! в лицо!!!
Как бы плохо со мной ни обошлись, как бы ни обидели, какое бы оскорбление ни нанесли - я не смогу ударить обидчика. Потому что ему будет больно. Потому что он - живой.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.08.2009 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случалось. Далось нелегко, но о содеянном не жалею. Я не знала в тот момент, что еще я могу сделать. Он, кажется, не особо это и заметил, так как ударила я как-то слабо и неловко, хотя и со злостью. А вот когда, наконец, оторвала его руку от своего лица и закричала во все горло, тогда он испугался и побежал. А я осталась сидеть на асфальте и смотреть ему вслед. Мой крик очень быстро перешел в задыхающийся хохот, но это было скорее истерической реакцией.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 08.08.2009 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, а в детстве дралась? Могла кого-нибудь поколотить?А тебя били?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.08.2009 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Оль, а в детстве дралась? Могла кого-нибудь поколотить?А тебя били?
В драку влезала, бывало, но в результате скорее меня били, так как ударить толком не могла, с грехом пополам защищалась от ударов.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 08.08.2009 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошо, а как у тебя с пощечинами? Если допекут, сможешь отхлестать по щекам?
В приведенном тобой случае, я понимаю, ты защищалась, поэтому ударила. А почему била по лицу? Почему не по другой части тела?
И вообще - зачем один человек бьет другого человека? Чтобы сделать больно? И? Получает от этого удовольствие?
Зачем родители бьют детей? Зачем муж бьет жену? Зачем сильный бьет слабого? Откуда происходит это стремление - ударить? Я не имею в виду случаи самозащиты. Хотя... Самозащита тоже бывает разной. Тебя ударили - ты в ответ искалечил.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.08.2009 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ну хорошо, а как у тебя с пощечинами? Если допекут, сможешь отхлестать по щекам?
В приведенном тобой случае, я понимаю, ты защищалась, поэтому ударила. А почему била по лицу? Почему не по другой части тела?
И вообще - зачем один человек бьет другого человека? Чтобы сделать больно? И? Получает от этого удовольствие?
Зачем родители бьют детей? Зачем муж бьет жену? Зачем сильный бьет слабого? Откуда происходит это стремление - ударить? Я не имею в виду случаи самозащиты. Хотя... Самозащита тоже бывает разной. Тебя ударили - ты в ответ искалечил.
Пощечинами не балуюсь, меня саму в детстве родственники, бывало, били по щекам, по губам. Неприятно, скорее унизительно, чем больно.
Била по лицу, потому что он был какой-то весь твердый, коренастый, хоть бей, хоть царапай. А лицо, щеки - хоть какое-то мягкое место, что ли.

Зачем один человек бьет другого? Чтобы показать, кто тут главный. Чтобы добиться своего. Когда не может оставить за собой последнее слово, например, ставит точку кулаками.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 08.08.2009 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я била по лицу. в молодости это давалось легко. один раз, помню - ударила мужа за то. что он... не выполнил мою курсовую Смущение но это был "его" предмет. я за него "свой" сделала... Показать язык
била, чтобы человека в себя привести...из истерики....
била по глазам, чтобы убежать успеть... Злость
и кошку по морде... потому что не из-за чего укусила. просто подошла и укусила-а-а Плач, или очень грустно
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.08.2009 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В детстве с сестрой постоянно дрались. А во взрослом состоянии у меня та же проблема встала: не могу ударить когда это очень нужно:
kosmopolit пишет:
Потому что ему будет больно. Потому что он - живой

Вот думаю, а поэтому ли? Может мы просто боимся сдачи, а Космо?

В ситуации попытки насилия была куча возможностей ударить и убежать. А я как дура 2 часа беседовала с ним. К счастью удалось таки заболтать мужчинку. Ушел ни с чем, горемыка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 08.08.2009 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
... Может мы просто боимся сдачи, а Космо?


Что значит - дать сдачи? Сдачи с чего? И почему эта "сдача" непременно должна вылиться в битие?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.08.2009 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так Улыбка Говорю большими буквами: не "боимся дать сдачи" а
Galateya пишет:
боимся сдачи

т е не деремся, потому что боимся получить в ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 08.08.2009 23:20    Заголовок сообщения: Re: №144 Ударить человека Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Всегда с удивлением смотрю, с какой легкостью героиня какого-нибудь фильма о любви, дает пощечину обидчику. Хлестко так, звонко - хрясь его по физиономии!!!
Подобного рода пощещины - не более как манипулятивные театральные приемы. Они неискренни. Потому что возможны только в тех ситуациях, когда женщина точно знает, что мужчина настолько благороден, что НЕ ПОСМЕЕТ ответить. И она этим пользуется. А если бы в ответ на пощещину на ее голову обрушился бы увесистый кулак? Я провела детство с очень агрессивным отцом, а потому знаю, что со всякими картинными пощещинами лучше не рисковать.
В то же время драться приходилось. В детстве и юности. Бывало - защищаясь (от того же отца Грусть ) от нападения. А чаще - когда "доводили" и чувствовала некое нестерпимое унижение. Причем ситуации были, когда бросались с противниками друг на друга практически одновременно. Помню то чувство - отчаянной ярости и решимости. Тогда уже ни о какой технике не думаешь - куда бить и как. Сцеплялись клубком. Подробностей не помню, кроме того, что обычно в какой-то момент я изо всех сил впивалась ногтями в оголенный участок тела и со всей дури царапала. И когда противник от неожиданной резкой боли ослаблял хватку, освобождалась и убегала или прекращала драться. Как правило, снова нападать опасались. Во многих ситуациях эти драки имели положительные последствия: я четко обозначала свои границы. Но, наверное, это все равно были те ситуации, где я ощущала равенство в силах. Когда на тебя идет толпа - тут уж лучше удрать, если можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 05:38    Заголовок сообщения: Re: №144 Ударить человека Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Вам случалось ударить человека? А по лицу? Легко ли вам это далось? Вы не сожалеете о содеянном? Считаете нельзя было не ударить?
В детстве дралась. И по лицу и не по лицу. Нормально, не жалею об этом: это были естественные реакции на ситуацию.
kosmopolit пишет:
Теперь о себе. Я не могу ударить человека.
Боюсь, что теперь тоже не могу. Считаю это своим дефектом.
kosmopolit пишет:
За всю жизнь никого не ударила.
Не верится почему-то. Имхо так не бывает.
kosmopolit пишет:
Не могу. Всегда с удивлением смотрю, с какой легкостью героиня какого-нибудь фильма о любви, дает пощечину обидчику. Хлестко так, звонко - хрясь его по физиономии!!!
Это кино.

...Видела, как дрались девочки-беспризорницы у Трёх Вокзалов. Так неумело и так жестоко. Гадость. Не знаю, почему свои детские драки в разряд такой же гадости не отношу. Что-то тут, наверное, с социальным положением связано... Закатить глаза, задуматься Тут ещё подумать надо бы... Закатить глаза, задуматься

... Мне странно представить, что отец может поднять руку на дочь. Он же большой и сильный... мне б, наверное, одного удара хватило бы...
Однажды, сильно осерчамши, схватил меня за шкирку и швырнул через всю комнату на мягкий диван. Помню полёт и своё удивление, даже обидеться не сообразила.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 08:24    Заголовок сообщения: Re: №144 Ударить человека Ответить с цитатой

Лемма пишет:
kosmopolit пишет:
За всю жизнь никого не ударила.
Не верится почему-то. Имхо так не бывает.


Я тоже, когда написала эту фразу, засомневалась. Теми же словами, что и вы Лемма. Добросовестно прошерстила свое сознательное бытие - таки нет, не помню, чтобы ударила кого-то.
Вернее, помню, если это считается. Пару раз веником Бусермана по заднице. Кажется, все.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 11:56    Заголовок сообщения: Re: №144 Ударить человека Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
нет, не помню, чтобы ударила кого-то.
Вернее, помню, если это считается. Пару раз веником Бусермана по заднице. Кажется, все.

ого! Вы - человеческая редкость. Мне бы тоже так хотелось. Прожить всю жизнь без драки. Причем не прожить а прожить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 14:05    Заголовок сообщения: Re: №144 Ударить человека Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Лемма пишет:
kosmopolit пишет:
За всю жизнь никого не ударила.
Не верится почему-то. Имхо так не бывает.
Я тоже, когда написала эту фразу, засомневалась. Теми же словами, что и вы Лемма. Добросовестно прошерстила свое сознательное бытие - таки нет, не помню, чтобы ударила кого-то.
Имхо это называется "вытеснение"... О причинах вытеснения задумываться стоит ли - не знаю... Пишу это не без некоторых угрызений совести... но в итоге угрызений всё-таки решаю, что право говорить о вытеснении имею: не мной разговор начат.
А чтоб ребёнок ни разу не подравшись до взрослости дожил... ну, это если только к нему персональный охранник приставлен.
Цитата:
Вернее, помню, если это считается. Пару раз веником Бусермана по заднице. Кажется, все.
Не считается.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космо, а Вас били?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мама. Сверстники - никогда. Да и потом, когда стала старше - тоже никто не бил. А за что, собственно, меня бить? Мама била в воспитательных целях. Редко. Очень. Для меня битие было таким шоком, не боль, сам факт, что вот меня бьют, что мама однажды прекратила это мероприятие раз и навсегда.
Небитая по жизни, я плохо переношу любую боль и боюсь ее, боли.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
А за что, собственно, меня бить?
Вы действительно считаете, что бьют всегда заслуженно, ЗА ЧТО-ТО?
Вы не допускаете, что некоторым людям нужно бывает кого-то побить (в том числе - и маленького беззащитного ребенка) только потому, что это У НИХ есть такая потребность, возникает некий неодолимый импульс?
Цитата:
Небитая по жизни, я плохо переношу любую боль и боюсь ее, боли
Я вот - битая, но боль тоже плохо переношу. А самое главное - моя "битость" привела к резкому неприятию насилия в любой форме, к особо острой чувствительности к ситуациям насилия и унижения достоинства.
Я долгое время боялась сама в себе агрессивных импульсов (а их было немало) и подавляла их. Это привело к болезням. В результате долгой психотерапии я встретилась с собственной агрессивностью лицом к лицу, поняла её и много её "навыражалась". Выяснилось, что в ней иной раз даже польза есть. Когда к месту и ко времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
kosmopolit пишет:
А за что, собственно, меня бить?
Вы действительно считаете, что бьют всегда заслуженно, ЗА ЧТО-ТО?


Так считала моя мама, когда била меня. А я вообще не считаю битье заслуженным методом. И вообще не считаю методом.
Не всегда бьют за что-то, но бывает, что человек спровоцировал агрессора словами или поведением.
Не бывает - просто шел по улице, никого не трогал - и вдруг начали бить. Вернее, бывает, но редко и далеко не с каждым. Я сейчас говорю не о случайностях. А о сознательном, целевом битие. Когда человек пытается разрешить конфликт, решить проблему или показать кто есть кто, посредством кулаков.
Если меня обижали или обижают, мне никогда не хотелось ударить человека. Ни-ког-да! Здесь некоторые сомневаются, но я повторяю - за всю свою жизнь я ни разу не ударила человека.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Вы не допускаете, что некоторым людям нужно бывает кого-то побить (в том числе - и маленького беззащитного ребенка) только потому, что это У НИХ есть такая потребность, возникает некий неодолимый импульс?


Допускаю, но для меня это - за гранью понимания. Нужно кого-то побить???? У животных нет такой потребности. Отчего же она есть у человека?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Допускаю, но для меня это - за гранью понимания. Нужно кого-то побить???? У животных нет такой потребности. Отчего же она есть у человека?
Почему же у животных нет? Как раз есть. Вот хотя бы такой пример. Когда у нас в доме появилась декоративная крыска, то я решила почитать что-то о том, как с ними правильно обращаться. Так вот, в книжке о них было написано и такое: крыски - существа социальные, в их сообществах существует чёткая иерархия. Поэтому если вы заводите несколько особей (а рекомендовали делать именно так, потому что у них повышенная потребность в общении), то будьте готовы к тому, что на первых порах они будут драться между собой, подчас жестоко. Рекомендовалось ни в коем случае не вмешиваться в эти разборки. Крыски вскоре разберутся, "кто есть кто", роли распределятся, каждый будет знать "своё место" и наступит относительное затишье.
Еще пример. У нас в доме 14 лет прожила породистая кошка. Она всегда была абсолютно неагрессивной и самодостаточной. А сейчас живет молодая кошечка, подобранная котёнком на улице. Так вот, эта гораздо общительнее, эмоциональнее, но и агрессивнее. Вечером, обычно в определенное время, она хочет "поохотиться" и ей нужна "жертва". Если не начать с ней в это время игру, она начинает жестоко набрасываться на кого-то из нас и очень больно кусаться или бить когтями. И плевать ей, что она сыта и в другое время приходит к нам же ластиться. Это её хищная природа во весь голос заявляет о себе и требует реализации.


Последний раз редактировалось: Теплая (09.08.2009 19:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Не всегда бьют за что-то, но бывает, что человек спровоцировал агрессора словами или поведением.
Это точно. Можно самому спровоцировать, а потом кричать "Караул!".
Цитата:
Не бывает - просто шел по улице, никого не трогал - и вдруг начали бить. Вернее, бывает, но редко и далеко не с каждым.
Такое бывает не так уж редко - достаточно посмотреть милицейские хроники или поговорить начистоту с подростками о нравах на улицах, да во многих школах. Повод для битья, конечно, найдут и предъявят, но он будет совсем не "заслуженным". Недавно читала об этом впечатляющий роман Джоди Пиколт "Девятнадцать минут". Автор глубоко и честно исследует эти вещи. Почему добрый чувствительный парнишка совершил жестокое преступление.
Цитата:
Я сейчас говорю не о случайностях. А о сознательном, целевом битие. Когда человек пытается разрешить конфликт, решить проблему или показать кто есть кто, посредством кулаков.
А вот это как раз очень распространенное явление. И ВЛ в рассылке анализирует некоторые причины этого.
Цитата:
Если меня обижали или обижают, мне никогда не хотелось ударить человека. Ни-ког-да! Здесь некоторые сомневаются, но я повторяю - за всю свою жизнь я ни разу не ударила человека
Я не сомневаюсь. Но причины могут быть разные: начиная от врожденной пониженной агрессивности, высокой духовности и до элементарного страха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Теплая"]
kosmopolit пишет:
Цитата:
Если меня обижали или обижают, мне никогда не хотелось ударить человека. Ни-ког-да! Здесь некоторые сомневаются, но я повторяю - за всю свою жизнь я ни разу не ударила человека
Я не сомневаюсь. Но причины могут быть разные: начиная от врожденной пониженной агрессивности, высокой духовности и до элементарного страха.


Нет, страха не испытываю и не испытывала. Конечно, было бы приятно думать, что это я такая высокодуховная особа Улыбка Это можно допустить в данный момент. Но в детстве-то - какая духовность особая? Да, наверняка у меня понижена агрессивность. Я бы даже сказала, что ее вообще нет, но не скажу. Бываю весьма раздражительна и агрессивна. Другое дело, что моя агрессия принимает иные формы, чем просто тупой мордобой.
Кстати, возможно, именно потому, что от меня не исходило агрессии, в детстве меня и не били. Не хотелось, наверное. Или просто было неинтересно. Не считали достойным объектом для битья. Не знаю. Никогда не задумывалась. А вот после рассылки ВЛ о детской агрессивности, задумалась. И решила об этом поговорить.
Со своим "небитием" я выгляжу белой вороной. Может быть, это не так уж и хорошо, что я не била и меня не били?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.


Последний раз редактировалось: kosmopolit (09.08.2009 20:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с крысками и с кошкой пример неудачный, Тепленькая. Крыски устанавливали иерархию, определяли главенство в доме. У кошки по вечерам просыпаются охотничьи инстинкты. То есть, дерутся они не беспричинно, не просто так.
Вы же пишите, цитирую - Вы не допускаете, что некоторым людям нужно бывает кого-то побить (в том числе - и маленького беззащитного ребенка) только потому, что это У НИХ есть такая потребность, возникает некий неодолимый импульс?

Этого "нужно" я не понимаю и - да - не допускаю. Такой потребности "по нужде" у животных нет. Если она есть у человека - это печально.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему, у людей те же потребности установить отношения, выяснить иерархию присутствуют, как у социального существа. То есть человеку, это примерно для того же, для чего и крыскам, примерно, нужно.
просто у человека наряду с дракой и унижением чисто физическим, разных обществах присутствуют другие, более "развитые" формы унижения и проявления своего превосходства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100