Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Проблема выбора

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
карина


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 5
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 12:24    Заголовок сообщения: Проблема выбора Ответить с цитатой

Привет всем!

У меня возникла проблема. Не знаю, как поступить.
Сейчас появилась возможность устроиться на постоянную работу. Но это не просто подработка, а серьёзная работа, которой придется посвятить максимум времени и усилий. В общем, выкладываться полностью. Таким образом, учеба уйдёт далеко на задний план. До окончания университета осталось 2 года. И вот теперь я на распутье.

P.S. есть еще один нюанс. Меня немного пугает то, что работа заключается в общении с людьми. А здесь у меня, можно сказать, нет опыта. И не знаю, как у меня будет получаться. В общем, побаиваюсь.

Надеюсь на вашу помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как профессиональный маркетолог: Карина, слишком мало информации для анализа Радостная улыбка Что за работа, что за общение, должность, условия, возможные перспективы, то-се ? Пока что можно сказать, что в универе есть вечернее отделение и если уж работа настолько хороша, то ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
карина


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 5
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа менеджера в рекламном агенстве. На сколько мне объяснили, моя работа будет заключаться в поиске новых клиентов для фирмы, работе со старыми. К сожалению, более конкретно ничего сказать не могу. А насчет перспектив, то, наверное, это прозвучит глупо, но меня это сейчас не очень интересует, т.к. через два года мне все равно придется отсюда уехать (по личным причинам Улыбка ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карина, судя по описанию, я бы не относился к предложению излишне серьезно. Поиск новых клиентов и работа со старыми в рекламном агенстве - это ... де-факто это роль продавца. Тут или агенство должно быть очень серьезным (кстати, что за агентство ?), или условия шикарными - чтобы вносить серьезные измненеия в график учебы.

А условия ... наверняка - скромный оклад плюс отличные (обещанные) проценты, плюс бонус по результатам года ... верно ? Стандартные условия для новичка (вас берут в юнном возрасте, без опыта работы, без наработанной клиентской базы, без портфолио реализованных проектов), на которого не возлагают серьезных надежд, но работать кому-то нужно, а перекупать опытного менеджера фирма почему-то не стала ... Мутная водичка, мутная.

Я бы десять раз подумал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карина, а эта работа связана как-то с твоей будущей специальностью?

Последний раз редактировалось: Inna (17.06.2005 17:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Melani


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 16
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карин, могу сказать, что я сейчас работаю исключительно с людьми, поначалу боялась...просто жуть брала, но очень помог коллектив, мы все практически одного возраста, плюс к этому очень доброжелательно отнеслись к моей боязни разговаривать с незнакомыми...но это было буквально пару месяцев, а оптом нормально! Смех
А вот к совету Всеволода я бы очень рекомендовала прислушаться, конечно опыта нужно где-то набраться...однако не очень приятно быть девочкой на побегушках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 15:41    Заголовок сообщения: Карина, Ответить с цитатой

Карина, здравствуйте.
Вы говорите, что у Вас мало опыта общения с людьми. Так где же его ещё набирать, как не в процессе общения? Если Вы выберете работу, то сначала будет страшновато, потом интересно, а потом - упоительная радость от осознания своего мастерства в этом деле.
Скажу Вам честно, образование в наше время - не определяющее условие успеха. Без него Вы сможете работать где угодно, с ним - тоже, только будет грызть мысль о том, что диплом пропадает.
Работа менеджера, как было уже сказано - не самая уважаемая и престижная. Но этот опыт никогда не будет лишним. Даже такую работу можно довести до мастерства.
После окончания университета (по образованию я психолог, но, к сожалению, в психологии себя пока не нашла) у меня была ещё боле бестолковая работа - я была курьером. Но Вы себе и представить не можете, как это помогло мне в жизни. Я научилась тому, чего совершенно не умела. В том числе и контактировать с людьми начиная с домохозяек и заканчивая директорами крупных фирм. Я научилась держаться так, что теперь на меня не смотрят как на девчонку (раньше это было большой проблемой).
Карина, решать Вам, но работа, какая бы она ни была, пойдёт Вам только на пользу.
А учиться никогда не поздно.
Удачи!
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 15:55    Заголовок сообщения: Re: Карина, Ответить с цитатой

funtik пишет:
Скажу Вам честно, образование в наше время - не определяющее условие успеха. Без него Вы сможете работать где угодно, с ним - тоже, только будет грызть мысль о том, что диплом пропадает


Ага. Только потом, при нормальном трудоустройстве, когда дело дойдет до составления резюме, что будем указывать в графе "Образование" ? И какими глазами будет смотреть менеджер по персоналу ?

Тут, конечно, важно, что за специальность у Карины, но вот так отказываться от Универа в пользу начальной должности сомнительной фирмы (без серьезной в том нужды) - это, простите, нужно сто раз подумать. Если не двести.

Справка: у вашего покорного слуги образование дважды играло решающую роль при устройстве отнюдь не менеджером (хотя начинал трудовую деятельность с референтов-переводчиков, хорошая школа).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 16:11    Заголовок сообщения: Re: Карина, Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:
Справка: у вашего покорного слуги образование дважды играло решающую роль при устройстве отнюдь не менеджером (хотя начинал трудовую деятельность с референтов-переводчиков, хорошая школа).

Аналогично!
Сперва ты работаешь на диплом, а потом - диплом на тебя.
Причем, определяющее значение имеет цвет и ВУЗ, а только потом спецальность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 16:12    Заголовок сообщения: Привет! Ответить с цитатой

Всеволод, конечно вы правы. Образование важно. Сознаюсь, я упустила этот момент.
Просто мне кажется (может, именно кажется), что опыт работы для молодой девушки важнее образования. Меня по этой причине как раз и не взяли в несколько мест Грусть(
Решать всё равно Карине. Просто бояться ничего не надо.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И образование важно, и формальное подтверждение его наличия тоже важно, и опыт важен. Все важно - для работодателя. Я бы на месте Карины подыскал бы (не так уж это и сложно в Питере) место в фирме с именем, пускай третьим помощником четвертого менеджера, и набирать опыт там - на карьеру это влияет очень положительно.

Тем более, что опыт общения нужен разный, с разными социальными группами, с разных позиций, в разных ситуациях, и менять университетский диплом на опыт продавца в рекламном агенстве (а если это обычные "размещалкины", то есть агентство работает со СМИ, продавая их рекламные площади, то - труба, полная) мне представляется ... э-э-э ... неоптимальным.

Сам прошел путь совершенно противоположный, как раз через опыт, но начинался этот путь в 93 году, когда рынок труда жил по другим правилам. Сейчас, в 2005, формальные признаки успешности (хотя бы потенциальной - то есть наличие хорошего диплома хорошего ВУЗа) означает очень много. Очень. Ну а предельный опыт общения лучше приобретать в паломничестве Улыбка Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lulu


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карина, Вам стоит десять раз подумать, прежде чем решать. На новичков в фирмах стараются сбросить самую черную работу - вы должны знать это, чтобы не было разочарований. Это- во - первых.

во-вторых, нужно узнать поподробнее - как с задержками после работы. Если это практикуется - лучше не соваться. Запустите учебу совсем, вымотаетесь.

Подумайте. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
карина


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 5
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное ВСЕМ!
Нет, Инна, с моей будущей специальностью эта работа практически не связана.
Знаете, я поняла в чем у меня главная проблема. Совсем не в выборе. Я просто боюсь, что у меня ничего не получится с этой работой, что я не справлюсь.
А за универ ухватилась как за спасительную ниточку: я не могу там работать, т.к. мне это будет мешать учиться => работать туда я не пойду и ничего в моей жизни не изменится, всё останется по прежнему.
Но когда всего лишь представила себе, что проблемы выбора не существует, что смогу совмещать и одно и другое, мне стало так страшно... Может это, конечно, от того, что я не знаю в чем конкретно будут заключаться мои обязанности. А человек, говорят, больше всего боится неизвестности.
В общем, и сама в себе запуталась, и вас запутала в своих проблемах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

карина пишет:
В общем, и сама в себе запуталась, и вас запутала в своих проблемах.


Ну, без путаницы в этих делах вообще редко обходится Подмигнуть А вообще, сходите на Job Ru, посмотрите, что там предлагается, выбирать будет проще.

Удачи !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.06.2005 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карина, может лучше найти работу (если ты очень хочешь работать), связанную с твоей специальностью. Или ты вообще не хочешь работать по специальности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 27.06.2005 03:45    Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора Ответить с цитатой

карина пишет:
P.S. есть еще один нюанс. Меня немного пугает то, что работа заключается в общении с людьми. А здесь у меня, можно сказать, нет опыта. И не знаю, как у меня будет получаться. В общем, побаиваюсь.
У меня так же было когда-то с работой. На самом деле, я и сейчас побаиваюсь общаться с людьми, но тогда из ситуации я вышел, как мне кажется, очень удачно.
Где-то с год я уже пописывал статейки в одном журнале. Собирал по Интернету информацию, обрабатывал ее и выдавал в нужном виде. Плюс еще по электронной почте с кем-то связывался. Все хорошо, только я сам быстро понял, что зашел в тупик, совершенно не развиваюсь, что работа становится неинтересной, а главное - что нет перспектив. С этими мыслями пошел я к шефу, который согласился и заметил мне, что тема моя уж очень узкая и специфическая, поэтому будущего у нее особого нет. А вот если бы я занялся интервью...
Это предложение для меня было как холодный душ. С одной стороны, я сам понимал, что продолжать в прежнем направлении смысла нет, с другой - мне было страшно услышать о том же от шефа (ведь это означает, что есть шанс с работы вылететь). Более того, что мне предложили в ответ? Заняться чем-то новым, что мне к тому же категорически не подходит!
Я был в шоке и даже почти чувствовал себя оскорбленным. Но длилось это недолго: когда через несколько часов я попал домой, то поймал себя на том, что думаю о том, с кем же я могу поговорить. И уже через несколько дней выдал шефу список лиц, у которых считаю нужным и возможным взять интервью уже сейчас. Один из знакомых, который в этой теме варился уже не первый год, ознакомившись со списком, сказал, что с некоторыми из интервьюируемых лично он не чувствует себя готовым беседовать. Вот так-то...
Так что вскоре мое первое интервью было опубликовано.

Мораль басни: нужно лишь немного изменить свое отношение к предмету. Что-то новое, неподходящее мне? Тем лучше, тем больше вызов!
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 23:58    Заголовок сообщения: Совет Ответить с цитатой

карина пишет:
Работа менеджера в рекламном агентстве. ....
...К сожалению, более конкретно ничего сказать не могу. и не объяснят.

Мой вам совет: Это очень тяжелая и часто неблагодарная работа.
и если у вас нет опыта работы или общения с первыми руководителями компаний и людьми которые принимают финансовые решения то вам в этот бизнес лучше подождать..
Я знаю о чем говорю потому как у меня есть своё рекламное агентство, в котором работают ваши будущие коллеги. И поверьте, получить образование гораздо важней, такую работу вы найдете всегда. У меня такая текучка среди агентов что я вынужден постоянно давать объявления о их наборе. Посмотрите на рекламу объявления, и вы все сами поймете.
С другой стороны это действительно серьёзная работа, которая может дать незаменимые навыки общения и достижения, целей в ведении переговоров. Причем парадоксов бывает необыкновенно много. Образованный общительный человек терпит фиаско, а косноязычный недоучка ставит рекорды, такое бывает часто...
Так, что продолжайте учиться, но обязательно узнайте, в чем действительно состоит работа рекламного агента, благо на эту тему литературы сейчас очень много..
Удачи...
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100