Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Аутизм

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОльгаЛ


Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.05.2006 11:33    Заголовок сообщения: Аутизм Ответить с цитатой

У моего племянника аутизм. Малышу 2,5 года. Его врач сказал маме "Раз он хорошо реагирует на музыку, то давайте ему слушать. Например, Гайдна, Моцарта". У меня несколько вопросов.
1. Может быть, существует методика лечения музыкой таких больных? Например, известно, в каком возрасте и в каком состоянии какую музыку, какие произведения слушать?
2. Какого типа музыка лечит таких детей - детские песни, хор детский, оркестровая музыка, соло (на каких инструментах), опера для детей и т.д.
3. Родители в депрессии или шоке (на мой взгляд). Как им самим помочь? У них это третий ребенок, все дети обычные и с хорошими способностями.

Родители стараются выполнять советы врача, записали малыша в спец. детсадик (с осени).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 27.05.2006 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, Вы задаете слишком уж конкретные вопросы. Ответов именно в такой форме никто не даст, скорее всего. Тем более, заочно. (А если даст - будьте с ними осторожны!)

И не забудьте: любая помощь личности начинается с присоединения. Да и вообще, любой контакт.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 27.05.2006 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Л., очень хорошие результаты в работе с аутичными детьми дает терапия с помощью животных. Для терапии используют собак, лошадей и дельфинов. Точно знаю, что в Москве лечат с помощью собак, только вчера набрела на сайт этой организации (к сожалению, не помню названия). Наверняка есть и иппотерапия (лечение лошадьми).

Я не доктор, поэтому не смогу объяснить, как именно они лечат, но суть в том, что малышу трудно научиться общаться с внешним миром, а животные учат его этому максимально тактично, без слов, общаются напрямую от души к душе. Научившись устанавливать контакт с животными, ребенку будет легче перенести это умение на людей.

Аутизм - заболевание, достаточно хорошо поддающееся лечению, чем раньше оно начинается, тем лучше будут результаты. Родителям не стоит унывать, их ситуация далеко небезнадежна. При регулярных занятиях и соответствующем отношении дела обязательно пойдут на поправку.

Про музыку я не знаю, знаю только, что для малышей рекомендуют слушать Моцарта - развивает мозг и творческие способности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 27.05.2006 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльгаЛ


Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.06.2006 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответ.
Я понимаю, что любое лечение индивидуально и лечить нужно человека, а не болезнь. Тем не менее, для известных заболеваний существуют методики лечения, которые помогли многим вылечиться или облегчить состояние. Наверняка что-то есть и для аутистов.

Дмитрий, спасибо за цитату из Шумана. Не зная этого высказывания, я именно так поступала со своими детьми. Они успешно закончили музыкальную школу. У нас много разных записей: от детских песен до симфоний. Поэтому ко мне и обратились в поисках музыкальных записей. Конечно, хочется, прежде всего, не навредить, а во-вторых, помочь максимально эффективно. Пока я дала им кассеты с записями инструментальной музыки Гайдна, Моцарта, Вивальди и Чайковского, а также музыкальные сказки для детей "Лебединое озеро" и "Садко" (рассказчик + музыка).

Soledad, спасибо за надежду. Собачка (шарпей) у них в доме есть, вдвое старше малыша, общаются активно.
А про лечение музыкой я спросила именно на этом форуме, потому что слушала передачи "Музыкальная аптека", последняя из них была на тему "Музыка и депрессия". Зная об огромном успешном опыте Доктора Владимира Леви в лечении-восстановлении людей с психологическими проблемами (в 81-82 гг. впервые прочитала-проработала его книги ИБС и ИБД, стала по-другому смотреть на себя и на других - периодически вспоминаю его уроки и советы) и о том, что его сын Максим провел немало исследований по изучению воздействия музыки на человека в различных ситуациях, я подумала, может быть, Владимир или Максим Леви имели опыт лечения аутистов, в т.ч. музыкой. К сожалению, я не смогла ничего найти об этом здесь на сайте.

Так что вопросы остаются. Я думаю, что ответы-советы будут интересны и важны не только мне и моим родным, но и всем, кто столкнулся с этой проблемой и ищет выход.
Конечно же, любой совет не следует воспринимать как руководство к безоговорочному исполнению, а как информацию к размышлению, осмыслению и переложению на конкретную (свою) ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 02.06.2006 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У детей с аутизмом бывают очень странные пристрастия в музыке, от классики до тяжелого металла. Во время наблюдения за знакомыми детьми с таким диагнозом возникало ощущение, что музыка для них - как бы ниточка из собственного кокона в окружающий мир. Есть знакомая девочка, которая слушает музыку сутками, иногда все время включая одну и ту же композицию.
В возрасте до трех-четырех лет еще очень хорошо действуют упражнения по развитию мелкой моторики (их может показать любой логопед), и детям они, как правило, нравятся.
Еще мне говорил врач (пришлось некоторое время работать с такими детьми), что ребенку нужно обязательно смотреть в глаза, чем он младше, тем лучше устанавливается контакт. Если возраст уже серьезный, взгляд в глаза может вызвать агрессию.
Родители должны знать, что их вины в заболевании ребенка нет. Любить его. Не стесняться его. Несмотря на замкнутость, ребенок с аутизмом чувствует отношение и изменение настроения очень хорошо.
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100