Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дело жизни. Понятие умирает?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 30.05.2006 14:51    Заголовок сообщения: Дело жизни. Понятие умирает? Ответить с цитатой

Вот подумалось мне. Сколько же переживаний и страданий мы принимаем в любви к ближним своим от ближних своих же. Нас обманывают, кидают, лгут, мстят, бьют... иногда убивают. Но все равно эту зависимость воспевают, все равно в нее кидаются.
А ведь есть область в которой любовные отношения зависят только от тебя. Любовь в которой другая сторона не может предать, уйти, бросить, изменить... только ты ей. Любовь которая может быть длиной в твою жизнь и даже когда ты состаришься, она все также будет молода. Я говорю о любви к ДЕЛУ СВОЕЙ ЖИЗНИ. Фиии, скажут многие, это ж зависимость, это трудоголизм, побег от реальной жизни, ограниченность человека. А в любви к другому человеку разве это не может присутствовать? Зависимость, побег от реальной жизни, своя ограниченность? Может. Но вы когда-нибудь слышали, чтобы Дело изменило кому-то? Нет. И здесь нет ни одной темы: "помогите разлюбить дело моей жизни... я ему отдал все а оно меня бросило...".
Но несмотря на это людей могущих сказать что у них есть Дело всей их жизни похоже не больше чем тех кто смогли найти Любовь всей своей жизни. Сейчас, так вообще, работа, как таковая, рассматривается со стороны "нравится- не нравится, мое- не мое" не в первую очередь. Главными стали вопросы "сколько денег она мне приносит", "как далеко я смогу продвинуться", а нравится работа тем больше, чем больше ты получаешь денежных знаков на ней. Оно конечно все правильно. Работа, в первую очередь, кормит, дает возможность жить в этом мире успешно, по меркам этого мира. Но отношение к работе, только как к источнику существования как-то беспокоит. Если раньше про любовь говорили: "фигура- дура, был бы дом, да корова" или "стерпится-слюбится", то теперь никто так не хочет. Всем подавай свободной в выборе любви и никто не хочет заставлять себя любить того кто не любим. Возможно, подобное отношение к работе, к делу следующий этап в свободолизации общества? А может я ошибаюсь во всем. Какие у вас мысли по поводу этой темы?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 30.05.2006 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не вижу "умирания" понятия. Ну, хотя бы взять "популярно-художественную" философию Коельо, повально читаемую - звучит у него эта тема.

Работа и дело жизни - принципиально разные понятия, даже корень слов другой.
Работа - на то она и работа - ты на ней наемный работник. Устраивает график, загрузка, денежная отдача, соответствуешь квалияикации - работаешь. Нет - ищешь дальше. Не вижу ничего в этом плохого, зарабатывая на нормальной работе ты имеешь возможность остальное время отдавать хобби, исследованиям, стремлениям твоей личности, или детей растить - т.е. приобретаешь некую свободу в остальное время. Как этим всем заниматься, если хобби не прибыльные, и нет базовой работы?

А дело жизни можно назвать еще точнее, категоричнее - "Призвание".
Тут уже и до "Смысла жизни" недалеко осталось Улыбка . Но тот кто занят действительно своим призванием - вся остальная жизнь его, как правлило, подчинена этому самому делу жизни. Не могу назвать их сильно свободными людми, появляются ограничения уже другого уровня, но удовлетворенными - уж точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 30.05.2006 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо автору за хороший вопрос.
Думаю, с самим понятием ничего страшного не происходит. Стало меньше ханжества - и в этой сфере тоже. Раньше нас всячески призывали любить свой завод, свой станок и т.д... Людям известного типа было выгодно и принято в таковой любви распинаться публично.
Сейчас этого не стало.

Да.. Есть несчастные инженеры и ученые, которые лишились возможности жить как хотят. Есть такое. Думаю, этого меньше, чем иногда подается.
Хотя людей жалко.

Основной-то водораздел проходит не между творцами-трудоголиками и циничными хапугами, а между людьми, умеющими устроить жизнь - и рентниками-иждивенцами.

Вот, если кратко...
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 31.05.2006 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Танаис, не умирает не понятие, не само дело. Знаю немало людей, чья жизнь посвящена своему любимому делу.

Талант , не даёт спокойно жить и если его не глушить, а давать возможность ему развиваться, то он приведет тебя на твоё место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 31.05.2006 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я говорю о любви к ДЕЛУ СВОЕЙ ЖИЗНИ. Фиии, скажут многие, это ж зависимость, это трудоголизм, побег от реальной жизни, ограниченность человека. А в любви к другому человеку разве это не может присутствовать? Зависимость, побег от реальной жизни, своя ограниченность? Может. Но вы когда-нибудь слышали, чтобы Дело изменило кому-то? Нет. И здесь нет ни одной темы: "помогите разлюбить дело моей жизни... я ему отдал все а оно меня бросило...".
Как мне кажется нет никакого "дела всей жизни" очередной вывих человеческой психики, человек не рождается с гаечным ключом в руках или со стетоскопом в ушах. Обществу выгодно иметь в своей среде талантливых людей и оно признает их материально и морально. Раньше лучший охотник становился главой племени, затем лучший боец становился главой, а сейчас лучший в профессии получает свои дивиденты (деньги, признание, почет).
Цитата:
Нет, Танаис, не умирает не понятие, не само дело. Знаю немало людей, чья жизнь посвящена своему любимому делу.
Вот вот у меня бабушка такая работала медиком до 70 лет, на пенсию выгнали, очень ей многие жизнью и здоровьем обязанны. Но как она сама сказала когда я её спросил "Почему так долго работала" - "Так, а чем ещё заниматься?". Трудоголик это тот человек который не знает других радостей, кроме радости трудовых свершений. Мне гораздо симпатичней человек , который использует работу как средство для получения ден.знаков а сам вкушает жизнь большой ложкой (для каждого это что то означает).
зы.Как говорит моя жена "Жизнь коротка и обед надо начинать с десерта".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 06:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мне гораздо симпатичней человек , который использует работу как средство для получения ден.знаков а сам вкушает жизнь большой ложкой (для каждого это что то означает).

Что-то смущает в этой формулировке.... Хотя, "для каждого это что то означает". :)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если работать по 8 и более часов в день, как работает большинство, да ещё и на нелюбимой работе, которая тебя не колышет, в лучшем случае, то кушая потом жизнь большой ложкой, можно и захлебнуться. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 02.06.2006 05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если работать по 8 и более часов в день, как работает большинство, да ещё и на нелюбимой работе, которая тебя не колышет, в лучшем случае, то кушая потом жизнь большой ложкой, можно и захлебнуться.
Ну это как мне кажется уже не откушивание, а купание. Смех
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100