Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Артсинтезтерапия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 54, 55, 56  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто полное доверие, послушание и непрерывное усилие... по крайней мере на начальных ступенях.
Это - впечатление.
Дария, это путь монаха, да. Но это - не психотерапия.
kalashnikov пишет:
А тут меня осенило - а может быть, артсинтезтерапевты строят со своими пациентами как раз обычные человеческие, искренние отношения? И этими отношениями и лечат, и учат... Психотерапия - лечение душой...
Катя, ведь дело-то в том, что терапевтические отношения они особенные! Со скрытыми камнями в виде переноса-контрпереноса и т.п.
Слишком много неэкологичного, неэтичного и непрофессионального.
Интересно, как там с супервизией?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Слишком много неэкологичного, неэтичного и непрофессионального.
Интересно, как там с супервизией?
А кто ее будет делать?
Для этого нужен специалист, который разбирается в предмете не хуже терапевта.
Есть такой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksiniko пишет:
А кто ее будет делать?
Для этого нужен специалист, который разбирается в предмете не хуже терапевта.
Есть такой?
Ну, вообще-то не нужен. Есть разные модели супервизии, и несомненно цель (одна из целей точнее) супервизии- это помочь терапевту с его собственными чувствами в процессе его профессиональной деятельности.
В некоторых странах супервизия является обязательным условием профессиональной деятельности психотерапевта.
В России нет единых стандартов, нет надзора и кодекса поведения. Увы, эта тема очень ярко демонстрирует такое отсутствие. Эпоха ПСИХОЗОЯ, одним словом.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
и несомненно цель (одна из целей точнее) супервизии- это помочь терапевту с его собственными чувствами в процессе его профессиональной деятельности. .
Не понял.
Разобраться с чувствами терапевта?
Или с эффективностью методики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, эффективность и безопасность методики все-таки определяется другими методами. Однако! Безопасность и эффективность работы данного конкретного психотерапевта весьма зависит от проработанности его собственных чувств и проблем, возникающих в процессе его профессиональной деятельности.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, наши терапевты разбираются со своими чувствами не до, а после. После того, как совершат непоправимое и еще если поймут это и совесть проснется.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Просто полное доверие, послушание и непрерывное усилие... по крайней мере на начальных ступенях.
Это - впечатление.
Дария, это путь монаха, да. Но это - не психотерапия.

Да, это скорее психохирургия.
ИМХО: путь монаха - это просто путь ученика. Любого ученика на начальном этапе ученичества. Значит, нужно определиться - готов ли человек считать конкретного психотерапевта своим учителем. То есть вопрос - о степени доверия. И это, безусловно, право "психотерапевтируемого" - определить границы своего доверия.
ИМХО.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не осилил всю тему, но свои пару слов вставлю. Чтоб быть учителем в таком смысле слова - мало знаний и умений. Нужен определенный уровень развития личности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strawberry Spring


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обращаюсь к тем, кому ветка интересна. У нас на сайте появился раздел "Драматургия", вот тут http://www.a-s-t.ru/pages/drama.htm

Сейчас мы пишем психологический детектив. Цель задания - вложить в уста героев свои непроговоренные переживания, обиды, рассказать о ненависти художественно, как в танце, выразить агрессию. Это невероятно захыватывающе!
Только что вывесили самые свежие монологи старшей группы (на которой я сейчас занимаюсь), их можно почитать здесь: http://www.a-s-t.ru/dramaturgy.htm
Мне интересно: как вам? Может быть, что-то задело,затронуло? Может, у кого-то было в жизни похожее?
_________________
Когда этот мир закончится – твое имя смешное тоже должно быть в титрах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Да, это скорее психохирургия.
ИМХО: путь монаха - это просто путь ученика. Любого ученика на начальном этапе ученичества. Значит, нужно определиться - готов ли человек считать конкретного психотерапевта своим учителем. То есть вопрос - о степени доверия. И это, безусловно, право "психотерапевтируемого" - определить границы своего доверия.
ИМХО.
А что такое психохирургия? Я понимаю, что Вы использовали образное выражение. Но я бы хотела предостеречь от игры с образами в данном контексте. Поэтому- психохирургии не существует. Психотерапия же - есть. Есть профессиональные квалификации, нормы и профессиональная же этика!
Путь монаха- не только и не сколько путь ученика. Это в первую очередь путь служения. Смирения, отстранения от другой, мирской жизни и целей. И никогда личностный рост монаха не был самоцелью.
Клиент же обращается к психотерапии с одной целью - улучшение качества своей жизни, личностный рост, а не служение высшей цели.
И потом, не отрицая того, что в психотерапии присутствует элемент обучения, идея ученичества - это все-таки перебор. Когда я подмастерье - то меня можно и поучить как сапоги правильно шить, и при неправильности и непослушании можно и мастером никогда не стать, и лицензии не получить. Сделал так и так, отходил столько часов, сдал экзамен - молодчина, получи квалификацию. Отсюда и требования к ученикам. Какие требования могут быть к клиентам психотерапевта? Поэтому и вопрос доверия - решается не раз и не навсегда, и желание и возможность продвигаться в своей терапии не только доверием к психотерапевтам обусловлена.
Я вот что хочу сказать - того, что "работает" (в плане служит личностному росту, переворачивает взгляды на жизнь, служит духовности, избавляет от депрессии и пр.) в жизни хватает с лихвой. Религиозный опыт и кризисные ситуации- наглядный пример. В. Франкл из опыта жизни в концлагере получил и почву для духовного роста, и творчества. Хорошая книга, любовь или заклинания бабушки-знахаркаиПодмигнуть могут иметь исцеляющий эффект.
ОДНАКО, если люди называют себя психотерапевтами, это подразумевает некие профессиональные стандарты и ЭТИКУ. И выбирая АСТ, а не тренинги Норбекова, например, люди вправе рассчитывать хотя бы на то, чтобы с их помощью не отыгрывали личные проблемы терапевтов (я тут говорю условно - никак не утверждаю, что психотерапевты АСТ что-то отыгрывают, я этого не знаю), на конфиденциальность, профессиональность и экологичность.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strawberry Spring пишет:
Мне интересно: как вам? Может быть, что-то задело,затронуло? Может, у кого-то было в жизни похожее?
Интересно. Некоторые монологи сильно "зацепили". Тут же возникли кое-какие свои идеи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strawberry Spring


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia, мне нравится, как вы пишете. Очень взвешенно, трезво, не в пример многим скандалистам в данной ветке Подмигнуть Я поэтому хочу ответить лично вам, если вы взвешиваете "за" и "против" АСТ для себя лично.
Многие посты на сайте аст-ешников могут вызвать возмущение, негодование вот именно своей, скажем, фамильярностью. Е.П. пишет довольно резко и честно, но (вы будете смяеться), именно это мне в ней и нравится. На занятиях это очень корректный человек, критикующий только по делу, не переходя на личности. Степень доверия на группах - не в каждой семье такое доверие. И честность, и свобода - все на 100%. Свежий ветер без политкорректности и поглаживаний. Я за 2 года к такому привыкла и ни за что не променяю эту честность на комплименты. То, что здесь вызывает такое негодование - всего лишь честные впечатления и мысли.

Цитата:
И выбирая АСТ, а не тренинги Норбекова, например, люди вправе рассчитывать хотя бы на то, чтобы с их помощью не отыгрывали личные проблемы терапевтов


За 2 года на АСТ я не заметила такого рода игр. Группы АСТ маленькие, честность работы максимальная. Терапевт готов биться за тебя до последнего, но если ты сам готов к трудной работе. Здесь взлеты вызывают общий восторг победы, а поражения - жуткое чувство, что все было впустую (и того, и другого много в Послевкусиях). Это не претензии к занимающимся, нет. Это просто человеческая боль. У нас ведь "в миру" не принято говорить об этом. А на АСТ говорят! И мало того, вешают на всеобщее обозрение. Подставляются. (На форумах потом это радостно растаскивается на цитаты и смакуется: "не все благополучно в Датском королевстве!")

Последнее. Данная ветка, вообще говоря, была начата после публикации статьи Евгении Петровны на данном сайте. В предисловии которой В.Л. Леви написал: "Евгения Белякова - коллега, сотрудница, друг, единомышленник, редкостно родственная, единодышащая душа." Для меня это мнение стало поводом для звонка на АСТ в 2007 году.
_________________
Когда этот мир закончится – твое имя смешное тоже должно быть в титрах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А что такое психохирургия? Я понимаю, что Вы использовали образное выражение. Но я бы хотела предостеречь от игры с образами в данном контексте. Поэтому- психохирургии не существует. Психотерапия же - есть. Есть профессиональные квалификации, нормы и профессиональная же этика!
Путь монаха- не только и не сколько путь ученика. Это в первую очередь путь служения. Смирения, отстранения от другой, мирской жизни и целей. И никогда личностный рост монаха не был самоцелью.
Клиент же обращается к психотерапии с одной целью - улучшение качества своей жизни, личностный рост, а не служение высшей цели.
И потом, не отрицая того, что в психотерапии присутствует элемент обучения, идея ученичества - это все-таки перебор. Когда я подмастерье - то меня можно и поучить как сапоги правильно шить, и при неправильности и непослушании можно и мастером никогда не стать, и лицензии не получить. Сделал так и так, отходил столько часов, сдал экзамен - молодчина, получи квалификацию. Отсюда и требования к ученикам. Какие требования могут быть к клиентам психотерапевта? Поэтому и вопрос доверия - решается не раз и не навсегда, и желание и возможность продвигаться в своей терапии не только доверием к психотерапевтам обусловлена.
Я вот что хочу сказать - того, что "работает" (в плане служит личностному росту, переворачивает взгляды на жизнь, служит духовности, избавляет от депрессии и пр.) в жизни хватает с лихвой. Религиозный опыт и кризисные ситуации- наглядный пример. В. Франкл из опыта жизни в концлагере получил и почву для духовного роста, и творчества. Хорошая книга, любовь или заклинания бабушки-знахаркаиПодмигнуть могут иметь исцеляющий эффект.
ОДНАКО, если люди называют себя психотерапевтами, это подразумевает некие профессиональные стандарты и ЭТИКУ. И выбирая АСТ, а не тренинги Норбекова, например, люди вправе рассчитывать хотя бы на то, чтобы с их помощью не отыгрывали личные проблемы терапевтов (я тут говорю условно - никак не утверждаю, что психотерапевты АСТ что-то отыгрывают, я этого не знаю), на конфиденциальность, профессиональность и экологичность.

Настя, я согласна по поводу рискованности образов. Беру этот образ обратно. Конфуз
А вот насчет ученичества... возможно, мы просто немного о разных вещах говорим.
Я имела в виду, что психологическая работа не всегда может быть прозрачной для пациента. Так же как в процессе обучения есть этап, когда ученик не понимает, что происходит, потому что это некий промежуточный этап... и начинать объяснять не имеет смысла - лучше дать постепенно понять и почувствовать самому. И монах не сразу становится монахом. Сначала он проходит стадию послушания, послушничества. И дело не в том, что он учится смирению. Он учится жить по-другому. Для этого нужна серьезная внутренняя перестройка.
Поэтому сначала - он просто ученик.
Я думаю, что психотерапия бывает разная. И для разных людей. Если человек хочет измениться, потому что совсем не может жить так, как раньше - ему нужно буквально вылезти из своей шкуры. Он не сможет сделать это сам, без достаточно жесткого учителя, которому придется доверять, иначе ничего не получится. Так работал Гурджиев, так работали и работают многие... ну, не знаю. может быть они не совсем психотерапевты.
И есть более мягкая психотерапия - действительно, корректирующая, помогающая изменить качество жизни, что-то подправить... Помочь справиться с какими-то травмирующими ситуациями. Это совсем другое дело. И методы, конечно, другие - соответственно задачам.
Так нужно, наверное, определиться - кому что нужно, и какую цену (я не о деньгах) кто готов платить. Чем поступаться. Насколько доверять. А главное - зачем. Очень важна степень необходимости. Согласитесь, что "не могу так больше жить" и "хочу жить так же, но чуть лучше" - две большие разницы.
Я не знаю, как это поставлено в АСТ, могу только предполагать - поэтому все, что я пишу, очень субъективно.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я поэтому хочу ответить лично вам, если вы взвешиваете "за" и "против" АСТ для себя лично.
Strawberry Spring, я Вам скажу честно - для себя лично я бы АСТ не выбрала бы. И тоже, как и Вы, я прежде всего заинтересовалась АСТ благодаря рекомендации данной ВЛ на сайте.
Просто даже очень хорошей рекомендации иногда недостаточно, и требуется дополнительная информация. А вот дальнейшее мое исследование дало очень много почвы для сомнений. Несмотря на всю очевидную привлекательность методики, ключевые вопросы остаются очень и очень спорными.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И монах не сразу становится монахом. Сначала он проходит стадию послушания, послушничества. И дело не в том, что он учится смирению. Он учится жить по-другому. Для этого нужна серьезная внутренняя перестройка.
Поэтому сначала - он просто ученик.
Если честно, я не считаю сравнения с религией хоть сколько нибудь уместным. Потому что это сбивает с толку. Кому нужна серьезная внутренняя перестройка? Для чего? Кто будет определять достаточность изменения? Его направление? В этом же ключевая разница!
Психотерапевт, это не тот, кто знает, как надо тебе жить или в какую сторону развивать личность. Поэтому он не ментор, не наставник, не духовник, не учитель.
Роль ученика, к тому же, предполагает некую позицию снизу-менее грамотного, менее умелого, хуже умеющего жить и т.п. Это неверно в принципе. В процессе терапии есть обучение, но это скорее самообучение с помощью поддержки и знаний терапевта.
Цитата:
Я думаю, что психотерапия бывает разная. И для разных людей. Если человек хочет измениться, потому что совсем не может жить так, как раньше - ему нужно буквально вылезти из своей шкуры. Он не сможет сделать это сам, без достаточно жесткого учителя, которому придется доверять, иначе ничего не получится.
Эх, Дария, что у нас только не называют психотерапией! Да, есть множество методов и направлений. Именно поэтому-то в странах, где она существует довольно-таки давно, есть профессиональные организации, которые надзирают за своими членами, есть лицензии и пр. пр. К сожалению, и это не панацея от непрофессионализма и неэтичности, но хоть какие-то дает гарантии. В отличие от нашей страны, где это все существует, прямо-таки скажем, в диком состоянии.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:

Я вот что хочу сказать - того, что "работает" (в плане служит личностному росту, переворачивает взгляды на жизнь, служит духовности, избавляет от депрессии и пр.) в жизни хватает с лихвой. Религиозный опыт и кризисные ситуации- наглядный пример. В. Франкл из опыта жизни в концлагере получил и почву для духовного роста, и творчества. Хорошая книга, любовь или заклинания бабушки-знахаркаиПодмигнуть могут иметь исцеляющий эффект.
ОДНАКО, если люди называют себя психотерапевтами, это подразумевает некие профессиональные стандарты и ЭТИКУ. И выбирая АСТ, а не тренинги Норбекова, например, люди вправе рассчитывать хотя бы на то, чтобы с их помощью не отыгрывали личные проблемы терапевтов (я тут говорю условно - никак не утверждаю, что психотерапевты АСТ что-то отыгрывают, я этого не знаю), на конфиденциальность, профессиональность и экологичность.


Ну просто готова подписаться под каждым словом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strawberry Spring


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia, вы абсолютно свободны в своем выборе, тем более, что АСТ не всем подходит, на АСТ не всех берут, и это правда. Я как "аст-шник" только хочу отпровергнуть некоторые слухи, которые веют вокруг АСТ. Я сама разделяю не все взгляды терапевтов, ибо они живые люди, а не Господь Бог, и это нормально. Мне неприятно, что в этой ветке уже обсосали заработок терапевтов, передернули и вывернули цитаты из гостевой и т.п. Я не хочу это даже комментировать, потому что писавшие настроены не на диалог, а на убивание смысла. (у меня в мелодраме был Человек с Аэрозолем - ходил и из вредности бабочек травил. Нравилось ему)
Поэтому ежели здесь остался хоть один человек, который хочет не только порезонерствовать, а все-таки решить, нужно ли ему АСТ, буду писать для него.
_________________
Когда этот мир закончится – твое имя смешное тоже должно быть в титрах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strawberry Spring пишет:
Я не хочу это даже комментировать, потому что писавшие настроены не на диалог, а на убивание смысла.
Поэтому ежели здесь остался хоть один человек, который хочет не только порезонерствовать, а все-таки решить, нужно ли ему АСТ, буду писать для него.

Напротив, на поиск смысла!
Здесь обсуждаются серьёзные вопросы, интересные очень многим.
1. Что такое психотерапия и чем она отличается от духовного поиска.
2. Всё ли позволено талантливому и харизматичному терапевту.
Если Вы этого не заметили, могу лишь посочувствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:

А вот насчет ученичества... возможно, мы просто немного о разных вещах говорим.
Я имела в виду, что психологическая работа не всегда может быть прозрачной для пациента. Так же как в процессе обучения есть этап, когда ученик не понимает, что происходит, потому что это некий промежуточный этап... и начинать объяснять не имеет смысла - лучше дать постепенно понять и почувствовать самому. И монах не сразу становится монахом. Сначала он проходит стадию послушания, послушничества. И дело не в том, что он учится смирению. Он учится жить по-другому. Для этого нужна серьезная внутренняя перестройка.
Поэтому сначала - он просто ученик.
Я думаю, что психотерапия бывает разная. И для разных людей. Если человек хочет измениться, потому что совсем не может жить так, как раньше - ему нужно буквально вылезти из своей шкуры. Он не сможет сделать это сам, без достаточно жесткого учителя, которому придется доверять, иначе ничего не получится.


Мне кажется, что Вы несколько путаете понятия. Ученик психотерапевта и клиент психотерапевта - это разные же люди. Ученик психотерапевта - это тот, кто учится у психотерапевта психотерапии. Т.е. будущий психотерапевт. Клиент же психотерапевта сам психотерапевтом не становится. Мне кажется, что это важно понимать.

А о том, как выбрать правильного психотерапевта и какими психотерапевты бывают очень хорошо (по крайней мере мне очень понравилось) написано вот здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321
и вот здесь: http://www.naritsyn.ru/consult/choice/index.htm

[/quote]


Последний раз редактировалось: Зритель (05.10.2009 16:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strawberry Spring пишет:
Поэтому ежели здесь остался хоть один человек, который хочет не только порезонерствовать, а все-таки решить, нужно ли ему АСТ, буду писать для него.
Strawberry Spring, спасибо! Хотя для меня и не стоит вопрос, нужна ли мне АСТ - я живу в другом городе и сменить место жительства ТОЛЬКО ради АСТ, пусть и временно, для меня это все-таки не по силам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strawberry Spring пишет:

Поэтому ежели здесь остался хоть один человек, который хочет не только порезонерствовать, а все-таки решить, нужно ли ему АСТ, буду писать для него.


А мне кажется, что это поведение большинства участников АСТ, участвовавших в этой треде, похоже на резонерство. Потому что, вместо того, чтобы в процессе общения раскрыть свое умение выслушать другого человека, понять его, поддержать разговор, показать глубину понимания обсуждаемых вопросов, сформулировать свою точку зрения на обсуждаемую тему и т.д. появляются лозунги о том, что "АСТ помогает стать блестящим собеседником, рядом с которым окружающим становится тепло и интересно".

Вот лозунги есть, а людей (участников АСТ), которые хотя бы способны к диалогу, хотя бы могут писать своими словами - было только двое за 38 страниц текста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtu4ka


Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 16:35    Заголовок сообщения: Артсинтезтерапия Ответить с цитатой

Цитата:
Здесь обсуждаются серьёзные вопросы, интересные очень многим.
1. Что такое психотерапия и чем она отличается от духовного поиска.
2. Всё ли позволено талантливому и харизматичному терапевту.

Думаю, это достаточно объемные вопросы, чтобы завести отдельную тему. А в этой теме все таки оставить то, что относится к АСТ, и желательно основыванное на фактах. Потому что, выходит так: висит невыясненный вопрос, один из участников высказывает свое предположение, и дальше идет обсуждение, основанное именно на предположении, и уход в теорию. Если вас интересуют конкретные вопросы типа:
Код:
Интересно, как там с супервизией?

и подобные - то это уместней узнать у самих психотерапевтов - телефон то еще никто не отменил. Если кому действительно НУЖНО, а не просто для перетирания в ветке - логичней сформулировать и задать, а потом и поделиться здесь.
(Кстати, насчет супервизии - там все в порядке)
Поэтому, хотела бы обратиться ко всем, кто раздумывает. Прочитав эту тему, у вас наверняка возникли КОНКРЕТНЫЕ вопросы по методике. Поэтому не бойтесь позвонить и все разъяснить. А если останутся сомнения - обсудите здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtu4ka


Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 16:47    Заголовок сообщения: Артсинтезтерапия Ответить с цитатой

Зритель,
Цитата:
А мне кажется, что это поведение большинства участников АСТ, участвовавших в этой треде, похоже на резонерство. Потому что, вместо того, чтобы в процессе общения раскрыть свое умение выслушать другого человека, понять его, поддержать разговор, показать глубину понимания обсуждаемых вопросов, сформулировать свою точку зрения на обсуждаемую тему и т.д. появляются лозунги о том, что "АСТ помогает стать блестящим собеседником, рядом с которым окружающим становится тепло и интересно".

Вот лозунги есть, а людей (участников АСТ), которые хотя бы способны к диалогу, хотя бы могут писать своими словами - было только двое за 38 страниц текста.

очень больно резануло ваше сообщение. Потому что о наболевшем, и по факту.
А теперь представьте, что это умение выслушать собеседника, суметь глубоко развернуть свою мысль, как раз и нарабатывается в комментариях гостевой. Постарайтесь на этом примере почувствовать ЧТО требует ЕП, кроме требования благодарности, которое многие видят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 17:42    Заголовок сообщения: Re: Артсинтезтерапия Ответить с цитатой

Shtu4ka пишет:

А теперь представьте, что это умение выслушать собеседника, суметь глубоко развернуть свою мысль, как раз и нарабатывается в комментариях гостевой.


По факту общения здесь я не вижу, что нарабатывается. Я не знаю почему и не буду гадать, но не вижу...

Вас я ввиду не имею, т.к. вот у нас диалог как раз получается Улыбка .

Shtu4ka пишет:
Постарайтесь на этом примере почувствовать ЧТО требует ЕП, кроме требования благодарности, которое многие видят.


Нельзя требовать от человека того, что он не может сделать. А я вижу, что люди не могут. Не не хотят, а именно что не могут. Или не понимают требований. И это "не их вина, а их беда". Вот что я вижу и чувствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зритель пишет:
Мне кажется, что Вы несколько путаете понятия. Ученик психотерапевта и клиент психотерапевта - это разные же люди. Ученик психотерапевта - это тот, кто учится у психотерапевта психотерапии. Т.е. будущий психотерапевт. Клиент же психотерапевта сам психотерапевтом не становится. Мне кажется, что это важно понимать.

Зритель, я имела в виду, что человек, который хочет изменить свою жизнь и учится этому - ученик. Он учится менять свою жизнь, а не психотерапии. Клиент психотерапевта тоже учится - например, по-другому общаться. Есть ведь распространенное мнение, что лучше научить человека ловить рыбу, чем эту рыбу просто ему приносить и кормить всю жизнь. Мне кажется, что психотерапия - это в основном такой вот обучающий процесс, причем практический. Хотя, наверное, есть у психотерапии еще и утешительная функция, поддерживающая и т.д.
Возможно, я понимаю неправильно. Смущение Но мы ведь здесь обмениваемся мнениями, впечатлениями, да? Никак я не могу отделаться от впечатления, что клиент - это в парикмахерской, например... садишься в кресло - и тебе делают красиво. То есть клиент - получатель некой услуги, в процессе почти не участвующий, ну разве что высказывающий пожелания и претензии.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 54, 55, 56  След.
Страница 39 из 56

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100