Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
аки овощь

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 19:02    Заголовок сообщения: аки овощь Ответить с цитатой

Я хочу завести такую тему - только не знаю, куда её отнести.

В общем, ситуация такая - я в последний месяц чувствую себя отупевшим безвольным овощем. Я не знаю - почему, с чем это связывается и откуда такое взялось. Симптомы такие:

1) Вата в голове, никакой ясности - тупаааая. Ничего не соображаю - серьёзно, просто ужас.

2) Истеричность. От любой малейшей сложности я, вместо того, чтобы идти работать над проблемой - падаю к кому-нибудь - уже даже всё равно к кому - в объятия и начинаю реветь. Паразитирую на всех, кто меня любит. Сегодня я чуть на работе не расплакалась. Вообще не могу находиться одна. Если одна - то забиваюсь куда-нибудь в угол и плачу. Вообще, сколько слёз пролила за последний месяц - больше, чем за всю жизнь, наверное. И откуда такое?

3) Чувствую себя ни на что не способной, лузером 100%. Сама себя противна.

Вот. Меня такое вообще не устраивает. А когда хочу утром начать всё по-другому - мешает вата в голове, от любой, самой лёгкой задачи - закипают мозги. То есть, даже если бы я и хотела что-то изменить - не получается, что-то с головой.

Я не вижу причин. Всё в порядке. Ничего не теряла, никто меня не обижал, внешне всё складывается так как я хочу. Но вот уже месяц я представляю из себя тухлый овощь.

Что это? Было ли у кого-нибудь такое? Может ли это быть связано с нехваткой каких-то витаминов, свежего воздуха, какое-то может быть временное психическое отклонение? Что это? И как с этим бороться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туле, ну, вот у меня сейчас такая ситуация. Симптомы 1, 2 и 3 налицо.
Бывало и раньше. В основном от ощущения
1) что меня никто по-настоящему не любит;
2) что живу не так как хотелось бы, а как хотелось бы - не знаю;
3) несвободы;
4) что в моей жизни нет глобального смысла.

Помочь мог бы более активный образ жизни, но лень шевелиться. Слегка встряхнуться помогает
1) лёгкий укол презрения к себе за "овощество";
2) слова "ну, жизнь, конечно, твоя, можешь тратить её на что угодно, можешь быть овощем, если хочешь, никто не запрещает";
3) воспоминание о том, что жизнь не бесконечна, и жалко тратить её так бездарно.

Вот. Попробуйте подумать в таких направлениях. Состояние неприятное, я понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще, сколько слёз пролила за последний месяц - больше, чем за всю жизнь, наверное. И откуда такое?
Постой, постой. Ты же вроде писала, что наконец определилась со своей личной жизнью и счастью твоему нет предела. Конфуз Опять изменения на личном фронте?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По симптомам типичная неврастения. Но думаю, что это не так. Закатить глаза, задуматься Скорее всего есть какая-то нерешенная проблема, которая тебя постоянно гложет, вот и все. Есть идея
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais, с личной жизнью всё замечательно. Меня любят - носятся со мной как с грудным ребёнком. Только это ничего не меняет. Ною-то я не от несбывшихся надежд. Всё сбывается. Всё есть. Вот даже сегодня с работы уволилась по собственному желанию - отправляюсь, наконец-то, на поиски более интересной. При этом - никаких ограничений во времени и финансах.

Я говорю - это не совсем не психологическое. Раньше при этих же условиях я бы на крыльях летала.

Это что-то физическое... как мне кажется. Что-то с головой. Похоже, как будто я 5 ночей не спала. Ну в таком состоянии, естественно, всё остальное из рук тоже валится. Как можно хорошо соображать и быть собраным, когда ты 5 ночей не спал? Но только я сплю. И сплю крепко и сладко. А просыпаюсь - всё равно овощем. Я не знаю, что это. Как будто я заболела тяжелой усталостью, и болею уже месяц. Я думаю, это не психология, это что-то с головой... Только что?

Да, кстати, только что из отпуска - перед увольнением взяла отпуск. Не помогло.

Kalashnikov, Улыбка я говорю себе точно такие же вещи. Только укол почему-то перестал работать, не действует. Вата всё рвно в голове, и сквозь эту вату притупляется желание что-то делать в жизни.

Это похоже на состояние сильно набравшегося человека, когда идёшь, пошатываешься, голова чугунная, и тебе уже всё равно, что ты только что убил ещё один день...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла кое-что важное сказать. Мне как раз недавно удалили 2 нижних зуба мудрости. То есть - вкололи мне много новокаина (или что они там вкалывают), да ещё там глубокие канавки остались от зубов, всё время ноют. Я 2 недели пила антибиотики и обезболевающее - может, это таблетки меня довели? Потому что после них я всё это вдруг резко почувствовала. И эта боль ноющая постоянная, долгая-долгая (когда же перестанет!!!) - может быть, из-за этого такое состояние?

Я читала в аннотации к антибиотикам, что они, помимо прочего, обостряют всякие психические проблемы.

Извините что я с такой вещью на этот форум пришла - просто не знаю - психическое это или физическое, и как это лечить??? Жить сильно мешает, и не проходит.

А может, это не связанно с зубами. Не знаю. Но мешает сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule пишет:
Это похоже на состояние сильно набравшегося человека, когда идёшь, пошатываешься, голова чугунная, и тебе уже всё равно, что ты только что убил ещё один день...

Витамины попейте группы В, а лучше всего не затягивать и сходить к невропатологу, он выпишет что-нибудь поддерживающее. Я в таком состоянии жила 2 года не лечась, закончилось не весело для меня. Грусть
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не посоветуете хорошего невропатолога? А то я 2 раза "попадала". Один раз к ледяной злобной тётке, которая мне транквилизаторы прописала, а другой раз - к дяде, хорошему - но кроме бассейна и зарядки ничего не порекомендовал. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но кроме бассейна и зарядки ничего не порекомендовал.
Если все остальное тип-топ, то большего и не надо что бы взбодриться. Вы бы сходили в больницу, сдали бы кровь на анализ, сердечко бы попросили посмотреть, шитовидку проверить. Мало ли.
По поводу же психических причин...то что вы их не видите, не значит что их нет. Возможно, вы их очень глубоко законопатили, а, возможно, вы их не воспринимаете как проблемы (что бы хорошо спрятать, положи вещь на виду). Такое состояние может быть проявлением очень сильного внутреннего напряжения, сильного конфликта или сдерживания, подавления определенных частей своей личности. Но для очистки совести сходили бы вы к врачам.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule. смотрите что получается:
-Привет.
-Привет.
-Ты знаешь, со мной что-то не в порядке, что-то я себя неважно чувствую.
-Сходи к врачу.
-О, нет. Я здорова физически и психически, ни у кого не занимала и никто мне не должен, но что-то со мной не в порядке.

Ну и как со стороны?
Признайтесь, вы уже думали пойти к какой-нибудь бабушке? Подмигнуть А вдруг это сглаз? Кто-то обзавидовался на ваше счастье и наслал?!
Начните все таки с проверки более реальных версий.
Offtop: Ну что за привычка написать, а потом стереть? Откуда такая манера брать слова обратно?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule, тест на беременность не делала? Отупение и вялость, умственная и физическая - один из частых признаков при беременности. Радостная улыбка

Последний раз редактировалось: Soledad (08.06.2006 08:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 06:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а другой раз - к дяде, хорошему - но кроме бассейна и зарядки ничего не порекомендовал.
Хороший дядька, я бы ещё добавил регулярный секс и глубокий сон, свежий воздух, фрукты и овощи.
зы.А анализы всё же сдайте. Холодная улыбка
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.

Так, по порядку.

Цитата:
Offtop: Ну что за привычка написать, а потом стереть? Откуда такая манера брать слова обратно?


- это нервы. Я пишу, а потом думаю, что зря и стираю.


Анализы я недавно делала - ну здорова я. Сплю хорошо. Секс регулярный. Ребёнка пока не завелось, к счастью. (Вот ещё повод нервнпичать каждый раз Конфуз )

Я сейчас проанализировала - я думаю, это из-за страха перед новой работой. Потому что я иду на должность, с которой вообще не знакома на практике. Я лингвист, работала секретарём-референтом. А сейчас пойду менеджером по закупкам. Я только теоритически в этом разбираюсь - наверное, это меня угнетает... А ещё меня проблемы с зубами доканали...

Наверное, это всё всместе наложилось. А ещё постоянно между двух огней. Дома все не принимают моего В. Постоянное осуждение наших отношений. Переехать к нему я тоже не готова пока. В общем, какая-то нерешенность везде - и нервы стали слабыми. Буду их лечить. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И всё равно не понимаю. Закатить глаза, задуматься Конфуз Плач, или очень грустно
Все причины, которые я перечислила - ерунда на самом деле. Люди на такое внимание не обращают. Да и я не обращала раньше.

А сейчас какое-то совершенно нездоровое состояние. Я не могу найти реальную причину. (В голову, на самом деле, приходит только побочный эффект от антибиотиков - наиболее веское из того, что я могу выкопать).


Может есть какие-то специальные анализы? Может быть кто-то порекомендует в Москве нормального, "лечащего" невропатолога... Не знаю я что это. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule пишет:
И всё равно не понимаю. Закатить глаза, задуматься Конфуз Плач, или очень грустно
Все причины, которые я перечислила - ерунда на самом деле.

И вовсе не ерунда! Судя по обилию топиков, проблем в последнее время было предостаточно, есть они и сейчас (семья, работа), а нерешенные проблемы – хорошая почва для той же пресловутой неврастении, которая, к тому же, имеет противную тенденцию нарастать, когда с ней не борешься. И антибиотики сильно ослабляют организм, после них не мешает недели две хотя бы попить бифидумбактерин и витамины.
Я тоже часто пребываю в как бы невыспанном состоянии, в глазах песок, в голове туман, а помогают от этого приличные дозы аскорбинки по утрам (примерно 1 грамм).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
часто пребываю в как бы невыспанном состоянии
Везет же. Закатить глаза, задуматься Вы "как бы", а я, к сожалению, в реале. По 5 часов в день в течении 5 рабочих дней. Как раз полтора сна (при норме в 7 ч.) за неделю набегает. Спасаюсь только зеленым чаем в большом кол-ве в течении дня и двумя апельсинами, один утром, как встал и другой на ночь. А таблетки перестал, через некоторое время желудок начинает бунтовать.
Thule, а вам хочу привести еще одно интересное выраженьице: Если всю ночь искать черта, под утро ты его встретишь.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, нет, не хочу я его искать - пойду лучше попью витаминов. На этой неделе решила записаться всё-таки в бассейн (хотя хлора боюсь и плавать не умею). Буду выкарабкиваться. Ведь всё хорошо - значит, просто стыдно тратить время на такое состояние.


Воля-Неволя, Вам спасибо огромное за теплоту! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выход из апатии - нетривиальная задача. Ужас в том что после очередной неудачи, нет желания эту задачу решать Подмигнуть Пробуйте различные подходы, анализируйте состояние. Не получилось - пробуйте что-то другое Подмигнуть Не думаю что есть "волшебное" решение - все люди разные, каждому своё. На что обратить внимание в первую очередь:
1. Алкоголь, наркотики сигареты - ф топку (Хотя стимуляторы дают на короткое время некий "шаблон" правильного поведения - чтоб знать к чему стремиться).
2. Спать достаточно. Но не залёживаться до обеда. Лучше потом в течение дня прикорнуть.
3. Здоровая, свежая пища, витамины. Не передать - много вялости от "тяжелой" пище. Не увлекаться новомодными диетами. Всё должно быть в меру.
4. Физические нагрузки, желательно контрастный душ. Избыт. вес сильно даёт по мозгам. Сбросил 5 кг - стал куда бодрее.
5. Вести разнообразную насыщенную жизнь. Читать хорошие книги, смотреть фильмы, ходить в театры и кино. Хочу увлечься футболом (как болельщик) так как не всегда хватает сильных эмоций.
6. Иметь интересных разносторонних собеседников. При малейшей
возможности общаться вживую а не через аську/телефон.
7. Держаться подальше от таблеток повозможности (в разумных пределах конечно я не призываю "вернуться в пещеры". Большинство таблеток лишь снимает симптомы, да имеет побочные эффекты.
8. Всегда к чему-то стремиться. Ставить себе сложные но достижимые цели. При этом не работать на износ. Это тонкий момент но нужно найти разумный баланс Подмигнуть
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule судя по высказываниям в теме, у вас были ранее проблемы?
У меня такое бывает, когда долго держишься, крепишься, а переживания подтачивают нервы, а ты все равно держишься, и думаешь ерунда справлюсь. И когда наконец справляешься, проблема уходит, все это психическое напряжение выходит, т.е маятник качнулся в другую сторону, слезы, саможаление, повышенная потребность во внимании. И голова действительно отказывается опять брать на себ груз соображать, сдерживать чувства и прятать в закоулках мозга, в общем весь организм пытается отдохнуть и расслабиться, отплакать все что не было вовремя выплакано. Надеюсь я понятно передала основную мысль. Закатить глаза, задуматься
В общем некоторая астения, а причину я описала выше. Хотя сходить к врачу никогда не лишне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на танцы пойти? Латино-американские, бальные? Помогает удивительно.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.06.2006 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за внимание и советы! Улыбка

В общем - мне лучше! Я сейчас думаю, что такой кризис и правда из-за антибиотиков был, от них лицо опухло - что уж говорить про хрупкую нервную систему. Подмигнуть А сейчас я уже неделю их не пью - и ни одной слёзки!
Хотя, конечно, накопилось, действительно, много всего.

Меня мои близкие люди очень беречь стали - глядя на моё состояние, а ещё я стараюсь проводить как можно больше времени за городом - катаясь на велосипеде. Это моё самое любимое в мире занятие.

О танцах я тоже думала - я решила пойти в школу гейш, там не только куча физическитх упражнений, но и какое-то культурное обогащение. Мне интересно это попробовать. А потом - это же целый новый мир, который уж точно должен заинтересовать и встряхнуть.

Спасибо. Думаю, что уверенно иду на поправку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Луковка


Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Выход из апатии - нетривиальная задача... анализируйте состояние.
.....
5. Вести разнообразную насыщенную жизнь. Читать хорошие книги, смотреть фильмы, ходить в театры и кино. Хочу увлечься футболом (как болельщик) так как не всегда хватает сильных эмоций.
6. Иметь интересных разносторонних собеседников. При малейшей
возможности общаться вживую а не через аську/телефон.
8. Всегда к чему-то стремиться. Ставить себе сложные но достижимые цели.


Начали прекрасно.
Закончили "..за упокой".
То, что предложено вами ниже - это не для человека, страдающего апатией (как одной из составляеющих депрессии\субдепрессии, которая сама является симптомом психологических проблем внутренних человека).
Ваше предложение профилактическое, для людей находящихся в легком состоянии преддепрессивном.
Впечатление, что апатия воспринимается вами, как обычная сознательная лень человека и вам не знакома Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100