Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
На что не запланировано расходуется время моей жизни?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  

На что не запланировано тратится (расходуется) время моей жизни более всего?
Отдых, развлечения: телевизор, путешествия, ... ?
0%
 0%  [ 0 ]
Психо-зависимости, азартность: игромания, алкоголизм, наркомания, хобби, ...?
12%
 12%  [ 4 ]
Пустая Болтовня по телефону, скайпу, аське, на форумах, ...?
34%
 34%  [ 11 ]
На быт, воспитание детей (при незапланированном их появлении), ...?
3%
 3%  [ 1 ]
На образование (учёбу без применения специальностей), ...?
0%
 0%  [ 0 ]
На бесконечный поиск себя во всех смыслах, ...?
9%
 9%  [ 3 ]
На привязанности: семья, дети, работа, родственники, ...?
18%
 18%  [ 6 ]
На "изменение мира": позитивность, негативность к миру или его части, человеку, ...?
9%
 9%  [ 3 ]
На самоосуждение за "грехи прошлого"...?
9%
 9%  [ 3 ]
На воображение: благие намерения, мечты о будущем, поиски любви, счастья, ...?
3%
 3%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 32

Автор Сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 16:36    Заголовок сообщения: На что не запланировано расходуется время моей жизни? Ответить с цитатой

Так и поступай, мой Луцилий! Отвоюй себя для себя самого, береги и копи время, которое прежде у тебя отнимали или крали, которое зря проходило. Сам убедись в том, что я пишу правду: часть времени у нас отбирают силой, часть похищают, часть утекает впустую. Но позорнее всех потеря по нашей собственной небрежности. Вглядись-ка пристальней: ведь наибольшую часть жизни тратим мы на дурные дела, немалую - на безделье, и всю жизнь - не на те дела, что нужно. (2) Укажешь ли ты мне такого, кто ценил бы время, кто знал бы, чего стоит день, кто понимал бы, что умирает с каждым часом? В том-то и беда наша, что смерть мы видим впереди; а большая часть ее у нас за плечами, - ведь сколько лет жизни минуло, все принадлежит смерти. Поступай же так, мой Луцилий, как ты мне пишешь: не упускай ни часу. Удержишь в руках сегодняшний день - меньше будешь зависеть от завтрашнего. Не то, пока будешь откладывать, вся жизнь и промчится. (3) Все у нас, Луцилий, чужое, одно лишь время наше. Только время, ускользающее и текучее, дала нам во владение природа, но и его кто хочет, тот и отнимает. Смертные же глупы: получив что-нибудь ничтожное, дешевое и наверняка легко возместимое, они позволяют предъявлять себе счет; а вот те, кому уделили время, не считают себя должниками, хотя единственно времени и не возвратит даже знающий благодарность.

(4) Быть может, ты спросишь, как поступаю я, если смею тебя поучать? Признаюсь чистосердечно: как расточитель, тщательный в подсчетах, я знаю, сколько растратил. Не могу сказать, что не теряю ничего, но сколько теряю, и почему, и как, скажу и назову причины моей бедности. Дело со мною обстоит так же, как с большинством тех, кто не через собственный порок дошел до нищеты: все меня прощают, никто не помогает. (5) Ну так что ж? По-моему, не беден тот, кому довольно и самого малого остатка. Но ты уж лучше береги свое достояние сейчас: ведь начать самое время! Как считали наши предки, поздно быть бережливым, когда осталось на донышке. Да к тому же остается там не только мало, но и самое скверное. Будь здоров.

http://www.improvement.ru/bibliot/seneca.shtm

Земная жизнь человека конечна. Есть вещи жёстко определённо необходимые: сон, еда, воздух, какая-то крыша над головой, деньги и т. п. Но многое, очень многое, можно варьировать по своему усмотрению ставя приоритеты. Часто жизнь многих людей течёт не так как им хочется, причём , с их ведома ... Силы время расходуются не на то, что хочется. Допустим, я осознаю это и вижу свою главную утечку или несколько, но голосовать можно, к сожалению, только за один пункт. Каков он для вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В постах темы можно добавить и свои не учтённые варианты, только не забудьте прочесть письмо Сенеки и мой комментарий к опросу в его шапке (1й пост).

P.S. Жаль, забыл сразу пронумеровать пункты - урок на будущее! Конфуз До завтра! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Иоганн, грустную Вы создали тему. И письмо Сенеки не внушает оптимизма... Противится ему душа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, более всего я расходую незапланированно время на борьбу с хаосом , хаосом в самом себе и во внешней жизни.
К примеру позавчера простоял в одной конторе за мелким документом, потеря времени составила полтора часа... чиновники имитировали бурную деятельность, в итоге простая операция которая решается между двумя людьми за несколько секунд вылилась в гору исписанной бумаги, потрепанных нервов... в заключении от перенапряжения у них завис компьютер и подошло время обеда (а это святое), документ я так и не получил в тот день....
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Наверное, более всего я расходую незапланированно время на борьбу с хаосом ...


Судя по вашим, Макс, последующим словам, расходуете вы время не на БОРЬБУ с хаосом, а на участие в нем. Вы участвуете во всеобщем хаосе. Хотя, я назвала бы это другим словом. Пока не придумала - каким Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marfa


Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А понравилось, как вопросы составлены. Не зря говорится, что легче бороться за идею, чем прополоть грядку на огороде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
MAX1972 пишет:
Наверное, более всего я расходую незапланированно время на борьбу с хаосом ...


Судя по вашим, Макс, последующим словам, расходуете вы время не на БОРЬБУ с хаосом, а на участие в нем. Вы участвуете во всеобщем хаосе. Хотя, я назвала бы это другим словом. Пока не придумала - каким Улыбка

Не Космо, если бы я плюнул и ушел, тогда да я участвую в этом хаосе, или если точнее не участвую в борьбе против него... но документ я все же получил, правда на следующий день, значит в данном случае хаос все же побежден.

Цитата:
А понравилось, как вопросы составлены. Не зря говорится, что легче бороться за идею, чем прополоть грядку на огороде.

Закатить глаза, задуматься кстати сорняки в огороде - это так же проявления хаоса...,

вообще есть такой парадокс чем больше порядка, тем больше хаоса Улыбка
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
kosmopolit пишет:
MAX1972 пишет:
Наверное, более всего я расходую незапланированно время на борьбу с хаосом ...


Судя по вашим, Макс, последующим словам, расходуете вы время не на БОРЬБУ с хаосом, а на участие в нем. Вы участвуете во всеобщем хаосе. Хотя, я назвала бы это другим словом. Пока не придумала - каким Улыбка

Не Космо, если бы я плюнул и ушел, тогда да я участвую в этом хаосе, или если точнее не участвую в борьбе против него... но документ я все же получил, правда на следующий день, значит в данном случае хаос все же побежден.


Не, Макс, не побежден. И вы все же принимаете участие - в борьбе с хаосом. Вы-то ушли себе со правкой, а хаос остался - выдавать справки другим.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Ох, Иоганн, грустную Вы создали тему. И письмо Сенеки не внушает оптимизма... Противится ему душа.
Ваша правда у меня тоже противится. Зато, оно честное.

Спасибо всем за участие в этом исследовании!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На что не запланировано тратится (расходуется) время моей жизни более всего? - Думаю, что на планирование. Закатить глаза, задуматься По крайней мере, в последнее время, когда гибкий и довольно непредсказуемый график работы оставляет мне довольно мало времени для того, чтобы сориентироваться и распределить в нем те или иные мероприятия и деятельность. Стараюсь не зацикливаться на том, чтобы как можно эффективнее всё распределить и распланировать, потому что если чувствую, что не укладываюсь в сроки (а это случается) начинаю нервничать и накручивать себя понапрасну. Учусь эффективно жить, объединяя планирование и спонтанность там, где это нужно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касательно чрезмерного планирования, согласен, Оля.

Ешё один пункт, оставшийся вне этого опроса:
Напрасное страдание (вместо принятия) - страдание о том, что нельзя изменить:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=286491#286491

Напрасное, потому что, вместо усилий принятия чего-то негативного, пережитого в прошлом, смирения, переключения на позитивные стороны бытия - можно годами мучать себя без пользы.

"Термин «мазохизм» также применяется в психологии личности (Отто Кернберг) для описания склада личности, склонного к идеализации и сакрализации страданий."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Садомазохизм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К последнему пункту этого опроса:
На воображение: благие намерения, мечты о будущем, поиски любви, счастья, ...?
Можно добавить "поиски любви, счастья, ..." в том числе, в прошлом.
Этой подтеме посвящён стих в конце поста:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=287720#287720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Афоризм по теме:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=287949#287949
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В жизни каждая минута таит в себе чудо и вечную юность.
Камю А.


Ничем не может человек распорядиться в большей степени, чем временем.
Фейербах Л.

Удивительно устроен человек - он огорчается, когда теряет богатство, и равнодушен к тому, что безвозвратно уходят дни его жизни
Абу-ль-Фарадж

Один и тот же промежуток времени, который для одного рода существ кажется лишь мгновением, для другого может оказаться весьма продолжительным временем, в течение которого благодаря быстроте действий происходит целый ряд изменений.
Кант И.

На день надо смотреть как на маленькую жизнь.
Горький М.

Продолжительность времени определяется нашим восприятием. Размеры пространства обусловлены нашим сознанием. Поэтому, коли дух покоен, один день сравнится с тысячей веков, а коли помыслы широки, крохотная хижина вместит в себя целый мир.
Хун Цзычен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особенно интересной такая тема может стать после попадания в очередной мелкий цейтнот. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн, мне показалось, ваш опросник составлен некорректно.
Во-первых, я застопорилась, что же именно вы имели в виду? тратится (=зря) или расходуется (=инвестируется) время?
Во-вторых, общение на форумах и общение с детьми - удовлетворяет совсем разные потребности и является разновесовыми чтоли ценностями, трудно их представить альтернативными (=взаимоисключающими).
В-третьих, (и это вытекает из первых двух замечаний) - выбор только одного варианта из перечня - не даст вам реальной картинки, реального результата исследований. А как же быть, если человек свое время распределяет на все эти занятия? Или два из них?

Ну и наконец, а зачем вам этот опрос? Подтвердить какие-то свои собственные умозаключения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M пишет:
Иоганн, мне показалось, ваш опросник составлен некорректно.
Во-первых, я застопорилась, что же именно вы имели в виду? тратится (=зря) или расходуется (=инвестируется) время?
Во-вторых, общение на форумах и общение с детьми - удовлетворяет совсем разные потребности и является разновесовыми чтоли ценностями, трудно их представить альтернативными (=взаимоисключающими).
В-третьих, (и это вытекает из первых двух замечаний) - выбор только одного варианта из перечня - не даст вам реальной картинки, реального результата исследований. А как же быть, если человек свое время распределяет на все эти занятия? Или два из них?

Ну и наконец, а зачем вам этот опрос? Подтвердить какие-то свои собственные умозаключения?

То, что вам видится некорректным, вы можете исправить реализовав в новом, уже своём опроснике и дав здесь ссылку на него. Улыбка А у меня пока - цейтнот: заболтался на форумах и т. п. (3й пункт сверху в этом опроснике)....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... это называется - съехал с темы.. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M пишет:
... это называется - съехал с темы.. Улыбка

Шок

Болтать легко, а сделать сложно,
Поэтому, сказать возможно:
Съезжает с тем, скорее, тот,
Кто, критикан, баклуши бьет ...

http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=288395#288395
Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M пишет:
... это называется - съехал с темы.. Улыбка
Эй, Anna_M, вы появляйтесь! Шок
Болтайте, Показать язык радуйтесь Радостная улыбка , стесняйтесь! Смущение
Но мной крутить прошу - "ни-ни", Подмигнуть
Ну, в смысле - "Боже, вас храни"!
Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Время тратится не запланирповано У ВСЕХ!!! Но в разном количестве. Это может зависеть как от рода деятельности, так и от характера. Проблема не в этом, а в том, что соотношение ПЛАН-ЭКСПРОМП может оказаться неверным. У меня так и бывает. Либо слишком все планирую и не успеваю перестраиваться ... Либо слишком вске пускаю на самотек, и погрязаю в мелочах... Есть даже такие "законы"
60-40 о том, что надо планировать 60%времени, а 40 оставлять на неожиданное...
И 80-20 о том, что на 20% самых важных дел надо отводитиь 80% запланированного времени.

Цифры индивидуальны (да и от обстоятельств могут меняться). Но сам подход правилен, по моему.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Время тратится не запланирповано У ВСЕХ!!! Но в разном количестве. Это может зависеть как от рода деятельности, так и от характера. Проблема не в этом, а в том, что соотношение ПЛАН-ЭКСПРОМП может оказаться неверным. У меня так и бывает. Либо слишком все планирую и не успеваю перестраиваться ... Либо слишком вске пускаю на самотек, и погрязаю в мелочах... Есть даже такие "законы"
60-40 о том, что надо планировать 60%времени, а 40 оставлять на неожиданное...
И 80-20 о том, что на 20% самых важных дел надо отводитиь 80% запланированного времени.

Цифры индивидуальны (да и от обстоятельств могут меняться). Но сам подход правилен, по моему.

Согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.11.2009 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=UY6rUkntKss&feature=player_embedded
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 28.11.2009 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
http://www.youtube.com/watch?v=UY6rUkntKss&feature=player_embedded

Смешно! Смех
Обещаю сочинить(шутку) стих-ответку на эту песню Алексея Кортнева Подмигнуть


http://nofesh.gid.co.il/?p=4400

P.S. Кстати, он, по-моему, немного похож на этом фото на Борю Моисеева, по некоторым сведениям, идущего не по мужскому природному графику, а своевольным, незапланированным природой путём... Подмигнуть Каждому - своё...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Емеля


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 107
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.12.2009 06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В пустую стараюсь время не тратить, ни за один пункт не проголосовал, так как для меня здесь ни чего не подходит. Все в меру.
_________________
Как хорошо жить, когда есть к чему стремиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100