Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Религиозное vs атеистическое мировоззрение
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 19:44    Заголовок сообщения: Религиозное vs атеистическое мировоззрение Ответить с цитатой

(в России, ага)
Вот, недавно я наткнулась на проповеди на другом форуме. Человек говорил, страстно и убедительно, что зло всегда остается наказанным. Что Бог, он милостив и готов простить, и он всегда дает попытку снова и снова, понять, до бесконечности. Наказание за зло придет если не в этой жизни, то в следующих, и так до тех пор, пока человек не поймет.
В ответ на мои возражения - да ну? А сколько злодеев есть оставшихся безнаказанными? А если и были потом у них неприятности, они не увязали их с тем что натворили ранее.
Нет, говорит, придет потом бумеранг, не в этой жизни, так в следующей. И все это с целью очистить душу, воспитать для света и добра.
Ну вот и со следующими легко все тогда объясняется, можно уже не спрашивать как же так, а почему безвинным людям выпадают ужасы.
Ну так вот, это - религиозная точка зрения, одна из подобных.
Атеистическая точка зрения - добро выпадает и злодеям и хорошим.. И зло выпадает и злодеям, и хорошим. Прямой причинно-следственной связи тут нет, копаться в вопросах "за что" бессмысленно, понятие справедливость больше субъективное или в рамках гражданского законодательства.

Вот как считаете, какое мировоззрение зачем нужно? Что дает первое, и что дает второе? Для какого склада личности?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 19:56    Заголовок сообщения: Re: Религиозное vs атеистическое мировоззрение Ответить с цитатой

Escape пишет:
Вот как считаете, какое мировоззрение зачем нужно? Что дает первое, и что дает второе? Для какого склада личности?

Escape, мы с тобой иногда думаем параллельно... Смущение
Знаешь, на днях я этой темой озадачилась в очередной раз - и вдруг поняла, про себя - про других, конечно, не могу сказать... В общем, у меня получилось так, что я по устройству своих мозговых полушарий склонна, условно говоря, к атеистическому мышлению. А вот мировоззрение у меня совсем не атеистическое... Причем я его не выбирала ни разу. Так сложилось. Я так чувствую, поэтому даже не знаю, чем это для меня хорошо и чем плохо. Закатить глаза, задуматься
Мне кажется, что наказание за сделанное зло - это не всегда такое явно представимое, как в суде: сделал - получи в лоб... сегодня или через неделю. То, что происходит при этом с душой - самое страшное. Болезнь. И это потом так или иначе дает о себе знать, даже если человек вроде бы - как бы - ничего не чувствует... но ведь другие люди чувствуют, поэтому опосредованно все равно почувствует неладное и злодей.
А совсем уже нелюди бывают, конечно, но во-первых, их все-таки мало, а во-вторых, мы же не всегда знаем, что с человеком будет через сколько-то лет (это я о раскаянии, к примеру)...
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Религиозное мировоззрение делает осмысленной нашу жизнь. Атеистическое фактически утверждает ее бессмысленность. Соответственно можно сказать, что религиозное мировоззрение нужно, чтобы дать человеку смысл жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 20:00    Заголовок сообщения: Re: Религиозное vs атеистическое мировоззрение Ответить с цитатой

Escape пишет:

Атеистическая точка зрения - добро выпадает и злодеям и хорошим.. И зло выпадает и злодеям, и хорошим. Прямой причинно-следственной связи тут нет, копаться в вопросах "за что" бессмысленно, понятие справедливость больше субъективное или в рамках гражданского законодательства.

Да, еще про причинно-следственную связь... добро и зло выпадают всем. Но ведь есть еще закон "грабель" - когда вляпываешься в одно и то же зло много раз, а можно было бы и обойтись без этого.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 20:10    Заголовок сообщения: Re: Религиозное vs атеистическое мировоззрение Ответить с цитатой

Дария пишет:
В общем, у меня получилось так, что я по устройству своих мозговых полушарий склонна, условно говоря, к атеистическому мышлению. А вот мировоззрение у меня совсем не атеистическое... Причем я его не выбирала ни разу. Так сложилось.
Не поняла.. это как- устройство атеистическое, а мировоззрение не атеистическое?
Цитата:
Мне кажется, что наказание за сделанное зло - это не всегда такое явно представимое, как в суде: сделал - получи в лоб... сегодня или через неделю. То, что происходит при этом с душой - самое страшное. Болезнь. И это потом так или иначе дает о себе знать, даже если человек вроде бы - как бы - ничего не чувствует... но ведь другие люди чувствуют, поэтому опосредованно все равно почувствует неладное и злодей.
Может, и не дает о себе это знать...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 20:11    Заголовок сообщения: Re: Религиозное vs атеистическое мировоззрение Ответить с цитатой

Дария пишет:
Escape пишет:

Атеистическая точка зрения - добро выпадает и злодеям и хорошим.. И зло выпадает и злодеям, и хорошим. Прямой причинно-следственной связи тут нет, копаться в вопросах "за что" бессмысленно, понятие справедливость больше субъективное или в рамках гражданского законодательства.

Да, еще про причинно-следственную связь... добро и зло выпадают всем. Но ведь есть еще закон "грабель" - когда вляпываешься в одно и то же зло много раз, а можно было бы и обойтись без этого.
Про грабли понятно, но к чему это?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, выходит так, что любая религия утешает человека в несправедливостях мира. Утешает тем, что обещает бессмертие, наказание за зло и т.п.
Себя лично не считаю религиозной, но верую. Верую в Высший разум и Душу. А рай и ад здесь - на земле.
Можно быть атеистом и быть очень гуманным, чистым душой и бороться за справедливость.
В чём вопрос, Escape? Постигнет ли всех злодеев наказание? К сожалению, нет. Но если страшно это "принять", то религия, пожалуй, - хороший утешитель в этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 20:25    Заголовок сообщения: Re: Религиозное vs атеистическое мировоззрение Ответить с цитатой

Escape пишет:
Дария пишет:
В общем, у меня получилось так, что я по устройству своих мозговых полушарий склонна, условно говоря, к атеистическому мышлению. А вот мировоззрение у меня совсем не атеистическое... Причем я его не выбирала ни разу. Так сложилось.
Не поняла.. это как- устройство атеистическое, а мировоззрение не атеистическое?

Атеистическое - условно. Я всегда во всем сомневаюсь и стараюсь все, что можно, понять эмпирически.
А мировоззрение - мне кажется, более тонкая вещь... я вообще не уверена, что его можно выбрать. ИМХО: оно складывается в результате самых разнообразных обстоятельств - внешних и внутренних. Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 20:28    Заголовок сообщения: Re: Религиозное vs атеистическое мировоззрение Ответить с цитатой

Escape пишет:
Дария пишет:
Escape пишет:

Атеистическая точка зрения - добро выпадает и злодеям и хорошим.. И зло выпадает и злодеям, и хорошим. Прямой причинно-следственной связи тут нет, копаться в вопросах "за что" бессмысленно, понятие справедливость больше субъективное или в рамках гражданского законодательства.

Да, еще про причинно-следственную связь... добро и зло выпадают всем. Но ведь есть еще закон "грабель" - когда вляпываешься в одно и то же зло много раз, а можно было бы и обойтись без этого.
Про грабли понятно, но к чему это?

Я имею в виду - что иногда человек сам притягивает зло. Во всяком случае, неприятности. К примеру, напивается регулярно, зная, что у него больная печень.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Да, выходит так, что любая религия утешает человека в несправедливостях мира. Утешает тем, что обещает бессмертие, наказание за зло и т.п.
Себя лично не считаю религиозной, но верую. Верую в Высший разум и Душу. А рай и ад здесь - на земле.
Можно быть атеистом и быть очень гуманным, чистым душой и бороться за справедливость.
В чём вопрос, Escape? Постигнет ли всех злодеев наказание? К сожалению, нет. Но если страшно это "принять", то религия, пожалуй, - хороший утешитель в этом.
почему именно утешает и ничего более? так ли все однозначно?
Можно ли утешиться и без религии?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 20:44    Заголовок сообщения: Re: Религиозное vs атеистическое мировоззрение Ответить с цитатой

Дария пишет:
...иногда человек сам притягивает зло. Во всяком случае, неприятности. К примеру, напивается регулярно, зная, что у него больная печень.


Даш, он его не притягивает. Он его создает. Сам. И сам себя наказывает.
В одном, так сказать, флаконе.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Постигнет ли всех злодеев наказание? К сожалению, нет.
их жизнь УЖЕ одно сплошное наказание. С черной душой ни счастья не будет, ни в душе покоя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
Зая пишет:
Постигнет ли всех злодеев наказание? К сожалению, нет.
их жизнь УЖЕ одно сплошное наказание. С черной душой ни счастья не будет, ни в душе покоя.
следует ли из этого вывод что я злодейка и у меня черная душа?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape, потому что Человек нашёл противовес своему пониманию несправедливостей. Он пытается их как-то понять, не понимает, огорчается и .. находит "утешение".
А вот животное не пытается понять это, поэтому ему религия не нужна. (единственное наше отличие от животных - религия и искусство, искусство пошло тоже от религии).
Наш интеллект позволяет нам осознать весь ужас происходящего, весь кошмар реальности, позволяет ощутить себя на месте другого и т.п. Нагрузка намного больше, поэтому человеку просто необходимо было что-то! Что-то, чтобы помогло объяснить необъяснимое, утешить в несправедливостях и т.п. Еще это всегда был свод человеческих законов (заповеди) (чтобы друг друга не поубивали). Сейчас в этой роли у нас конституция и закон.
Поэтому, кстати, в бедных странах религии процветают (хорошо видно на примере Латинской Америки и Африки). А вот в современной Европе серьезные проблемы с паствой - разбегаются.

"Утешиться" без религии можно. Можно что-то делать для "общей справедливости", можно "забыться" и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 21:00    Заголовок сообщения: Re: Религиозное vs атеистическое мировоззрение Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Дария пишет:
...иногда человек сам притягивает зло. Во всяком случае, неприятности. К примеру, напивается регулярно, зная, что у него больная печень.


Даш, он его не притягивает. Он его создает. Сам. И сам себя наказывает.
В одном, так сказать, флаконе.

В общем, да.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
их жизнь УЖЕ одно сплошное наказание. С черной душой ни счастья не будет, ни в душе покоя.

Galateya, вы меня улыбнули. Улыбка Это вас бы мучило. Их ничего не мучает. Если б мучались бы, не делали бы, а замаливали свои грехи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Galateya пишет:
Зая пишет:
Постигнет ли всех злодеев наказание? К сожалению, нет.
их жизнь УЖЕ одно сплошное наказание. С черной душой ни счастья не будет, ни в душе покоя.
следует ли из этого вывод что я злодейка и у меня черная душа?

Нет, не значит. Знаешь такой парадокс: "все, кто ел огурцы, рано или поздно умерли"?
Если тебе не везет, это не значит, что ты наказана. Хотя такое впечатление бывает...
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Escape, потому что Человек нашёл противовес своему пониманию несправедливостей. Он пытается их как-то понять, не понимает, огорчается и .. находит "утешение".
А вот животное не пытается понять это, поэтому ему религия не нужна. (единственное наше отличие от животных - религия и искусство, искусство пошло тоже от религии).
Наш интеллект позволяет нам осознать весь ужас происходящего, весь кошмар реальности, позволяет ощутить себя на месте другого и т.п. Нагрузка намного больше, поэтому человеку просто необходимо было что-то! Что-то, чтобы помогло объяснить необъяснимое, утешить в несправедливостях и т.п. Еще это всегда был свод человеческих законов (заповеди) (чтобы друг друга не поубивали). Сейчас в этой роли у нас конституция и закон.
Поэтому, кстати, в бедных странах религии процветают (хорошо видно на примере Латинской Америки и Африки). А вот в современной Европе серьезные проблемы с паствой - разбегаются.

"Утешиться" без религии можно. Можно что-то делать для "общей справедливости", можно "забыться" и т.п.
а что выбрала ты?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Galateya пишет:
Зая пишет:
Постигнет ли всех злодеев наказание? К сожалению, нет.
их жизнь УЖЕ одно сплошное наказание. С черной душой ни счастья не будет, ни в душе покоя.
следует ли из этого вывод что я злодейка и у меня черная душа?
Улыбка ну я знала конечно, что кто-нить за это обязательно зацепится Смех
Нет, обратное утверждение не верно. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Galateya пишет:
их жизнь УЖЕ одно сплошное наказание. С черной душой ни счастья не будет, ни в душе покоя.

Galateya, вы меня улыбнули. Улыбка Это вас бы мучило. Их ничего не мучает. Если б мучались бы, не делали бы, а замаливали свои грехи.

Мне кажется, тут есть разночтения... Человек с больной душой может быть вполне успешен и даже весел и спокоен. И абсолютно уверен, что он самый лучший и у него все ОК. Плохо душе, а ее не всегда чувствуешь. Это может выражаться в том, что его тянет рисковать жизнью по-глупому, играть на деньги, гнать от себя по-настоящему любящих его людей - от недоверия, а может быть от глубоко запрятанного желания самоуничтожиться.
А вот когда искренне переживает, мучается - мне кажется, это признак живой души... Хотя я совсем не считаю, что нужно страдать постоянно. Подмигнуть
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Galateya пишет:
их жизнь УЖЕ одно сплошное наказание. С черной душой ни счастья не будет, ни в душе покоя.

Galateya, вы меня улыбнули. Улыбка Это вас бы мучило. Их ничего не мучает. Если б мучались бы, не делали бы, а замаливали свои грехи.
да я не про Раскольникова Улыбка а про то, что когда чел психологически благополучен, то он как правило счастлив и не делает намеренно гадостей. А если не благополучен, то его различные неудовлетворённости, сбитая программа дает обществу девианта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Зая пишет:
Galateya пишет:
их жизнь УЖЕ одно сплошное наказание. С черной душой ни счастья не будет, ни в душе покоя.

Galateya, вы меня улыбнули. Улыбка Это вас бы мучило. Их ничего не мучает. Если б мучались бы, не делали бы, а замаливали свои грехи.

Мне кажется, тут есть разночтения... Человек с больной душой может быть вполне успешен и даже весел и спокоен. И абсолютно уверен, что он самый лучший и у него все ОК. Плохо душе, а ее не всегда чувствуешь. Это может выражаться в том, что его тянет рисковать жизнью по-глупому, играть на деньги, гнать от себя по-настоящему любящих его людей - от недоверия
Мне тут вспомнилось. Я слышала лекцию про интимофобов. Эти люди всю жизнь очень-очень обаятельны, привлекательны, крутят постоянно романы, но никого не могут полюбить, открыться по-настоящему и привязаться. И даже когда они таки обращаются к психологу вылечиться не могут. Мотивов они не видят, что с душой что-то не так - не чувствуют, социально они успешны, только независимы и не хотят детей. Это психическое расстройство закладывается в очень раннем детстве, и не всякий склад личности имеет предрасположенность при прочих равных условиях именно к такому варианту расстройства.
Galateya пишет:
Зая пишет:
Galateya пишет:
их жизнь УЖЕ одно сплошное наказание. С черной душой ни счастья не будет, ни в душе покоя.

Galateya, вы меня улыбнули. Улыбка Это вас бы мучило. Их ничего не мучает. Если б мучались бы, не делали бы, а замаливали свои грехи.
да я не про Раскольникова Улыбка а про то, что когда чел психологически благополучен, то он как правило счастлив и не делает намеренно гадостей. А если не благополучен, то его различные неудовлетворённости, сбитая программа дает обществу девианта.
смотря что понимать под психологическим благополучием. И намеренными гадостями. Знаете эту фразу "ты виноват лишь тем что хочется мне кушать".. да вообще.. знаю людей которые походя рушат чужие жизни а сами не понимают этого и живут с чистой совестью..
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнилась тема Adda-ы "Выбор религии"
Может быть, кому-нибудь будет интересно.

Mihail пишет:
Религиозное мировоззрение делает осмысленной нашу жизнь. Атеистическое фактически утверждает ее бессмысленность. Соответственно можно сказать, что религиозное мировоззрение нужно, чтобы дать человеку смысл жизни.
Хм. Я - сознательная атеистка (здесь "сознательность" обозначает, что это - мой сознательный выбор, моё мировоззрение, а не пофигизм) и я не понимаю, чем моя жизнь бессмысленнее жизни верующего. Так же не понимаю, чем жизнь верующего осмысленнее (ведь "осмысленный" - антоним "бессмысленного", не правда ли?) жизни атеиста.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Я - сознательная атеистка (здесь "сознательность" обозначает, что это - мой сознательный выбор, моё мировоззрение, а не пофигизм) и я не понимаю, чем моя жизнь бессмысленнее жизни верующего. Так же не понимаю, чем жизнь верующего осмысленнее (ведь "осмысленный" - антоним "бессмысленного", не правда ли?) жизни атеиста.

Вот и мне почему-то кажется, что смысл может быть разный, и атеизм не равен бессмыслию, хотя я не могу этого четко объяснить... и ОБсмыслить. Смущение
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Вспомнилась тема Adda-ы "Выбор религии"
Может быть, кому-нибудь будет интересно.
та тема была о выборе религии.
Тут о другом...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100