Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№ 133 Подвиги Дуракла

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 27.08.2008 09:46    Заголовок сообщения: № 133 Подвиги Дуракла Ответить с цитатой

Тема - из последней рассылки. Кто может поделиться совершенным или увиденным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 27.08.2008 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне больше нравятся рассылки, где проблемы людей разбираются.

Мысль Леви о дураклах поняла. Желание про- (или пере-?) читать "Гаргантюа и Пантагрюэль" возникло. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 28.08.2008 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассылка, думаю, в том числе, о самоиронии, и о том, что качество это очень полезное и неплохо бы им разжиться. Иронизирующих много, а вот чтоб над собой...
_________________
Wisdom'n'compassion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 28.08.2008 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ryabov пишет:
Рассылка, думаю, в том числе, о самоиронии, и о том, что качество это очень полезное и неплохо бы им разжиться. Иронизирующих много, а вот чтоб над собой...
Согласна. Хотя если постоянно иронизировать над собой - это тоже не то.

Мне по душе пришлась квинтэссенция этой статьи:

"Дуракл, он же Гомо Недосапиенс:
поднимает грузы неизвестного веса,
стреляет из пушек по воробьям,
входит в воду не зная броду,
говорит "гоп" перед прыжком, чем обязывает себя прыгнуть,
отправляется за телушкою за три моря,
семь раз отрезает, один раз отмеряет,
оказывает медвежьи услуги,
строит вавилонские башни,
прошибает лбом стену и оказывается в соседней камере с черепной травмой,
воюет с ветряными мельницами,
жертвует собою без спроса... "

...и вот думаю. Взять комаров. (Насчет стрельбы из пушек по воробьям). Мелкие они, комары, пальцем раздавить можно, но как же они способны достать! Даже один, пока не убьешь. И не прогонишь его - отмахнешься, а он снова вернется, и еще с компанией. Вот и стали придумывать от них разные приспособления, которые можно назвать "пушками" (особенно хороши те, что с помощью электричества работают). Значит, иногда и стрельба по комарам нужна.

Да, и Гомо Недосапиенс - это еще когда не выспишься, не доспишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня реакция на мои дуракловы подвиги одна - начинаю ржать Смех . А есть и те, кто смущается или злится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема хорошая, точно что-то напишу из своего персонального опыта, но
чуть попозже - дел масса: я недавно вернулся из Крыма ...

Пока же, на тему подвигов, философский анекдот - формула, по которой
происходят многие межличностные, например, самоутвержденческие
дураКлизмы:

http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=150288#150288

Смех Конфуз

P.S. Правда, этот анекдот сам слышал и в более грубой форме ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так-как последние пол-года, в качестве терапии, для своих мозгов, в очередной раз пытаюсь овладеть английским (хотя понимаю, что и с русским то не очень..), то очень по-душе пришлась фраза
Цитата:
..пока навык не появился, есть чувство неодолимого барьера (его питает напряженность и страх) – недоступности: другие вот могут – а я нет, я никогда...
А что касается юмора, то да, це мое, даже когда он как в праздник Победы (ну.. со слезами там.. на этих, которые смотрят..), жаль только, что не понимают, что это юмор у меня такой. Но мне не трудно - я объясняю потом его..
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 03:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот обещанный мой текущий, простой житейский Дураклизм (14.09.2008 2-02):
Работаю, в основном, дома: уроки, компьютер . Чтобы экономить время,
полуторалитровый термос с утра наполняется кипятком: чай, кофе - по
быстрому заваривать... И вот, на авось, под конец дня, решил налить в
заварочку поохладевшей водицы из полупустого термоса.
Помои пришлось вылить. Улыбка
Видно - подустал: в бессознанке действовал ...

P.S. И ещё, иногда, но всё реже, когда вижу, что вещи, мало меня
касающиеся и значимые, идут не совсем так, как предполагаю правильным,
разумным - искренне желаю встревать, вмешиваться, забывая "n раз
отмерять при отрезании"... Смех На тему подобных подвигов сочинил:

Дай мне терпенье чтоб принять,
То, что преодолеть не властен,
Дай мужество чтоб изменять -
К чему внутри себя причастен...
И разум, - чтобы не был слеп,
Упёршись лбом своим в чужое,
Ну а своё забыв, в ущерб
Покинув, как не дорогое ...

05.05.2008

P.S. 2 А пока увлечённо сооружал и вычитывал этот текст - чуть не сжёг миску, в которой подогревал воду для чаюшки. Грусть Вот что значит - оценочная зависимость!... Даже на 7 минут выставленный будильник не спас нас с миской от тяжкого краха и позора! Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mне стало немножко грустно, когда узнала, что Владимир Львович,наверно, уставший от людей, решил заняться псинологией. Надеюсь, что это лишь для разнообразия с определенной выгодой и для гомосапенуса.

Я сама люблю собак. И сейчас у меня дома парочка собак. Вот одна из них когда-то болела и ей приходилось делать уколы. Думала, что будет проблема с удержанием боксера для осуществления этой неприятной для него процедуры. Ничего подобного. Подходила со шприцем, собака даже головы не поднимая лежала неподвижно. После укола хвалила собаку, снимала со шприца иглу и давала пластаковый шприц покусать. Мой песик это делал с большим удовольствием - ведь нужно покусать что-то, которое только что больно укусило тебя. Это, думаю, помогало моей собаке успокоиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особо крупных интересных дураклизмов, увы, не припомню. Грусть
Из простенького - две походные истории.
1. Как-то с сестрой вешали над стоянкой тент, и решили его получше натянуть. Ну и потянули "со всей дури". Результат: от тента оторвался угол. Наверное, дури слишком много оказалось...
2. Идем как-то с мамой по лесу, гуляем. С картой, естественно. И что-то лес не ахти какой вокруг. Смотрим по карте: в паре километров всего - места, которые давно уже знаем и любим. А пройти можно двумя способами - по дороге, или по ЛЭП (линии электропередач). Как пойдем? Ну ясно, как пойдем, по ЛЭП - она прямая, а дорога крутит! Одного не учли - как говорил один английский писатель, "самая прямая дорога - не всегда самая короткая"! Сначала там хотя бы тропинка шла... Потом тропинка исчезла, зато началось болото. Да такое, что мы засомневались, можно ли тут вообще пройти. Выбираешь, куда ступить, каждый шаг. По кочкам каким-то, в тростнике... Но вроде до нас кто-то шел - трава примята. Кто-то шел - и мы пройдем! Измаялись там страшно - это не по ровному месту ходить! Но ведь не хочется назад поворачивать. И чем дальше, тем больше не хочется - ведь через все, что уже пройдено, лезть придется! А следы не исчезают. Ну ладно, кто-то шёл - и мы пройдём! Полдня так промучились. И вот вылезли мы наконец уже, видим край болота. Ура. Тут-то на какой-то жидкой грязи нам и попались именно следы, четкие... Отпечатки копыт. Перед нами шел лось. Точнее, лосиха с лосёнком. Тут мы посмотрели друг на друга, да всё и поняли. Кто мы такие. Лосиха, с лосёнком, и правда!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 27.10.2008 04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мелкие они, комары, пальцем раздавить можно, но как же они способны достать! Даже один, пока не убьешь. И не прогонишь его - отмахнешься, а он снова вернется, и еще с компанией. Вот и стали придумывать от них разные приспособления, которые можно назвать "пушками" (особенно хороши те, что с помощью электричества работают). Значит, иногда и стрельба по комарам нужна.
Вы читали "Искусство быть другим" ВЛ? Там написано, что так же как комаров, всех, кто тебя "кусает" (то есть к примеру агрессивно себя с тобой ведет - как я понял), если будешь убивать, то все равно всех тебе никак не убить. Там же предложение комаров и "не комаров" отгонять. Так же ДС (Дмитрий Сергеевич Кстонов-герой ВЛ) пишет что его, после того, как он перестал комаров убивать, а только отгонять - комары стали кусать его меньше, а если и кусают, то кусают нежнее. Не знаю как у других, и не совпадение ли, но вот я комаров убивать перестал, и меня почти не кусают. Так что... Улыбка

Кстати у нас почему-то "электрическая пушка" от "Субару", если не ошибаюсь (что от "Субару") - не работает. Может слишком дешевая? Она вроде стоила около 15 долларов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 27.10.2008 19:12    Заголовок сообщения: Re: № 133 Подвиги Дуракла Ответить с цитатой

Gremlin* пишет:
Тема - из последней рассылки. Кто может поделиться совершенным или увиденным...

Этим летом на море (под скалой в Симеизе). Вода прозрачная до немогу. Сначала нырял как все... Потом начались дураклизмы:
1) Стал заплывать все дальше и нырять, естественно, все глубже.... А оно ВСЕ ГЛУБЖЕ И ГЛУБЖЕ!!!! Я в небольшой панике но ПРОДОЛЖАЮ!
2) На глубине 5-7 метров начинает сильно болеть во лбу. Вспоминаю, что есть лобные пазухи, давление в них выравнивается медленно, поэтому дальше погружаюсь помедленней. Боль проходит. А оно все глубже и глубже!!!
3) А интересно, думаю, какая уже глубина? Сами понимаете, глубиномера нет, но есть знания физики. Меряю глубину по времени пассивного всплытия (скорость около 0.6 м в сек). А время - по пульсу. Где-то уже за 10м.
4) Продолжаю, При это начинаю подсчитывать, зная, что пару минут без воздуха продержусь точно (а если захочется жить, то и все пять). Получается что-то очень много...
5) И вдруг в очередной раз становится страшно - всплываешь, а воздуха все нет и нет.... Плыву на берег. И думаю, а сколько все-же смог-бы???? Вот в этих мыслях - главный ДУРАКЛИЗМ. Потому что сколько - приблизительно знаю. И не дай бог придется когда-нибудь туда нырять.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cymnunficky


Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 2
Откуда: Vietnam

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 01:22    Заголовок сообщения: № 133 Подвиги Дуракла Ответить с цитатой

Как вы считаете, современная молодёжь способна на подвиги или нет? Например на такие, какие совершались во время великой отечественной войны.
Вот автор книги "Команда", которая римейком "Молодой Гвардии" ещё является , Дмитрий Иванов, считает, что нынешняямолодёжь, подростки способны на совершение таких подвигов и проявление такого же героизма, какой проявляли люди во время Великой Отечественной?
А вы что думаете?
Я вот не знаю, мне кажется, что всё зависит от ситуации.. всё-таки Великая Отечественная - другое время было. Но конечно хочется верить, что нынешняя молодёжь не хуже той, но и что случаев для таикх подвигов не представится...в том смысле, что не надо таких войн больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо бы, всё-таки, чтобы такая спобность осталась невостребованной! Героизм героизмом, но лучше, всё-таки, пусть будет мир...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна!
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100