Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Делай добро и бросай его в воду
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 13, 14, 15  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Дария пишет:

Не-а. Делает то, что дискомфортно, но ему наплевать на этот дискомфорт. Подмигнуть


Не... если - наплевать, то это - НЕдискомфорт.

Ещё вариант - это психоз. Когда человек уговаривает себя делать то, что ему не нравится.

Я думаю, есть еще варианты. Например - у человека есть некая очень важная для него базовая потребность, которая перевешивает дискомфорт в других областях. Точнее - этот человек испытывает максимальный дискомфорт, когда именно эта потребность не удовлетворяется.


Последний раз редактировалось: Дария (14.02.2010 00:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Угрозы пошли...
Радостная улыбка А ты как думал? Радостная улыбка Да, мне просто кажется, что ты меня не слышишь... Улыбка Это такая проверка слуха была... Улыбка Улыбка Улыбка
Кстати, себя не причисляю ни к миролюбивым, ни к кротким...
Улыбка А христиане - сами меня к себе не причисляют... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
ФросяУлыбка пишет:

Возможно. Но это не повод записывать всех, кто так или иначе пережил какие-либо страдания к истерикам или мазохистам.


Если человек пережил насилие - это одно. Случайное такое насилие. На улице, например... Разовое, так сказать. И то - даже в таком случае есть очень много подробностей. Как реагировал? Как вышел из ситуации?

А если он это страдание выбрал сам (долгоиграющая ситуация) - это таки другое.

Согласна? )))

То есть ты выдергнул мои слова из контекста, потому что так их можно подогнать под твою теорию?.. УмнО Улыбка

А я между тем говорила, что человек выбирает цель. Предположим, заняться спортом для здоровья и хорошего самочувствия. До этого у него было пузико и давно (или никогда) не тренированные мышцы. Так вот, начав заниматься, он неизбежно столкнётся с болью в мышцах, нежеланием заниматься, и тэ пэ. Но через некоторое время боли не будет, а будет во-первых удовольствие от самих тренировок, и во-вторых, удовольствие от новой фигуры. Хде тут стремление к страданию как таковому, к которомы ты очень почему-то хочешь всё свести?..
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Человек, Фрося - энто такая глыбоко эгоистичная скотинка, шо он делает только и исключительно то, от чего получает положительное подкрепление.

Увы, но - без вариантов. Улыбка

о как ))
...Обширный материал применимости данного метода можно почерпнуть в житиях святых. Если благочестивый человек умирает христианской смертью, а плохой, скажем, погибает на плахе, то это рассматривается как явное доказательство промысла божьего, награждающего человека по заслугам. Но вот в одном житии говорится, что один послушник в Александрии видел торжественное погребение великого грешника, умершего самой хорошей смертью, а его святой учитель оказался растерзанным гиенами. Послушник усомнился, но ему во сне было как следует разъяснено, что грешник совершил однажды хороший поступок и за это был награжден христианской смертью, с тем чтобы после смерти за свои грехи идти прямехонько в ад. Ну а святой отшельник имел в молодости какой-то грешок - он очистился от него мученической смертью и, очистившись, прямо последовал в рай.
(c) А.А.Любищев
(не читал, но цитирую Улыбка )

И ещё: Игорь, даже если человек получает в той или иной форме положительное подкрепление, совершая добро - к теме, как она была изначально сформулирована, это имеет, конечно, отношение, но не такое уж принципиальное. IMHO
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Бурёк пишет:

Вот Януш Корчак пошел с детьми в концлагерь, чтобы быть с ними до конца, т.е. до газовой камеры. И как-то по поводу такого поступка сказать: это он хотел себя по головке, хорошего, погладить...



Так стопудово... хотел получить положительное подкрепление... по сути - повторить историю Иисуса Христа. Получить кайф от страданий. Взойти на крест как на самую высокую и авторитетную трибуну.

А что не так в этой мысли, ув. Бурёк?... Что Вам так не нравится в ней?

Игорь, а вот тут ...извините, но лучше бы Вам удержаться от стеба.
Может быть почитали бы хоть что-нибудь, для разнообразия, про Януша Корчака? Или книги самого Корчака. А потом судили бы для чего Корчак сделал то, что сделал. Кстати, офицер СС от которого зависело, кто выживет, а кто погибнет, узнал Корчака - тот был достаточно известным писателем - и дал ему шанс на спасение. Без детей, одному. Корчак отказался этим шансом воспользоваться.
Это уже не делание добра, это выше, запредельнее.
Очень Вас прошу, Корчака не трогайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:

Игорь, а вот тут ...извините, но лучше бы Вам удержаться от стеба.
Может быть почитали бы хоть что-нибудь, для разнообразия, про Януша Корчака? Или книги самого Корчака. А потом судили бы для чего Корчак сделал то, что сделал. Кстати, офицер СС от которого зависело, кто выживет, а кто погибнет, узнал Корчака - тот был достаточно известным писателем - и дал ему шанс на спасение. Без детей, одному. Корчак отказался этим шансом воспользоваться.
Это уже не делание добра, это выше, запредельнее.
Очень Вас прошу, Корчака не трогайте.


Мдя... это высокое запредельное часто оказывается всего лишь...

впрочем - щажу Вашу экзальтацию и умолкаю, ув. Лика... безо всякого стёба.
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Лика10 пишет:

Игорь, а вот тут ...извините, но лучше бы Вам удержаться от стеба.
Может быть почитали бы хоть что-нибудь, для разнообразия, про Януша Корчака? Или книги самого Корчака. А потом судили бы для чего Корчак сделал то, что сделал. Кстати, офицер СС от которого зависело, кто выживет, а кто погибнет, узнал Корчака - тот был достаточно известным писателем - и дал ему шанс на спасение. Без детей, одному. Корчак отказался этим шансом воспользоваться.
Это уже не делание добра, это выше, запредельнее.
Очень Вас прошу, Корчака не трогайте.


Мдя... это высокое запредельное часто оказывается всего лишь...

впрочем - щажу Вашу экзальтацию и умолкаю, ув. Лика... безо всякого стёба.

Спасибо! Тоже без стеба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рута


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 46
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу добавить по поводу Корчака. Игорь Ф, мы знаем о поступке этого человека, но ничего не можем утверждать наверняка о его истинных мотивах. И Ваши версии - имеют право быть только как версии и домыслы. Не более. Так же, как и другие точки зрения. Я могу допустить, к примеру, что Корчак не искал удовольствия от страдания, просто выбрал меньшее страдание из возможных ЛИЧНО для него в той ситуации (и моральное, и физическое). Ситуация выбора в тех условиях все же слишком драматична для того, чтобы пытаться уложить ее в рамки неких только психоаналитических теорий. Об этом как раз и писал Виктор Франкл, который был вначале последователем Фрейда. А потом стал его оппонентом. Именно в концлагере он нашел подтверждение тому, что не всё можно объяснить Фрейдом, по его мнению. Есть и другие измерения.

Теперь по сабжу. Игорь Ф, Вы в этой теме задали вопросы о сущности Добра, является ли оно синонимом удовольствия и прочих, очень серьезных философских вещах. Но тема о другом, на мой взгляд. Всего навсего о том, получают ли люди ответ на свои действия, которые они считают хорошими и добрыми. И только. А о сущности добра уместнее было бы в другой теме говорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рута пишет:


Всего навсего о том, получают ли люди ответ на свои действия, которые они считают хорошими и добрыми. И только. А о сущности добра уместнее было бы в другой теме говорить.


Да, ув. Рута... именно так...

Моё мнение - да, получают ответ. Ровно в тот момент, как осознают свои действия хорошими и добрыми. Как только осознал действие хорошим (комфортным) - опа, погладил себя по головке. Получил положительное подкрепление действия. То есть - наградил сам себя.

И тогда награда от другого уже и необязательна. Всё просто.

А если поступок НЕ осознаётся как хороший, как приносящий комфорт, то он и НЕ делается.
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Игорь Ф пишет:
Цитата:
Бурёк пишет:

Вот Януш Корчак пошел с детьми в концлагерь, чтобы быть с ними до конца, т.е. до газовой камеры. И как-то по поводу такого поступка сказать: это он хотел себя по головке, хорошего, погладить...



Так стопудово... хотел получить положительное подкрепление... по сути - повторить историю Иисуса Христа. Получить кайф от страданий. Взойти на крест как на самую высокую и авторитетную трибуну.

А что не так в этой мысли, ув. Бурёк?... Что Вам так не нравится в ней?


Он думал не о себе!, а о детях!, и знал что с ним детям будет не так страшно ... даже умирать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 06:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если поступок НЕ осознаётся как хороший, как приносящий комфорт, то он и НЕ делается.

хороший - и - приносящий комфорт
не только невсегда совпадают, а и вообще иногда противоположны
[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем, собственно, так уж предосудительно это самое "положительное по головушке"? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
ИРИНА-SH пишет:
Игорь, как-то все сложно у вас.
Что побуждает? А ничего.
Н-р, гололед у нас, перехожу дорогу. Бабулька просит за меня подержаться. Не вопрос, пусть держится. И я бы об этой истории в жизни бы больше не вспомнила, если бы в эту тему не влезла.
Какое мне удовольствие от переведения бабки? Я-то сама бывает падаю и очень сильно...


Ничего - не бывает, ув. Ирина... )))

А вам сча настрочу несколько причин, а Вы - вольны будете согласиться или нет, оки? )))

1. Помогать старшим - хорошо. Поэтому- помогу бабушке.
2. Когда я буду старенькой, меня тоже кто-то переведёт через дорогу.
3. Мне нравится смотреть на себя со стороны. Как я великодушно помогаю немощной бабушке.
4. Мне нужно учить своих детей уважать старших на своём примере. Поэтому - переведу.
5. Это по-христиански. Возлюби ближнего. Поэтому - переведу.
6. Бабушка упадёт, сломает ногу. В моих силах предотвратить это, поэтому - переведу.
7. Потом у меня улучшится настроение, из-за сделанного мной доброго дела, поэтому - переведу.

Добавьте ещё чего-нить, коли пожелаете, Ирина... )))
а у нас у примитивных опять же все проще Подмигнуть Радостная улыбка я это делаю потому, что не могу не сделать. Потакаю своим дурацким бзикам: не могу видеть, когда кому-то плохо. Хотя, ведь можно еще отвернуться... да? Улыбка Тоже для кого-то выход...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
А вам сча настрочу несколько причин, а Вы - вольны будете согласиться или нет, оки? )))

1. Помогать старшим - хорошо. Поэтому- помогу бабушке.
2. Когда я буду старенькой, меня тоже кто-то переведёт через дорогу.
3. Мне нравится смотреть на себя со стороны. Как я великодушно помогаю немощной бабушке.
4. Мне нужно учить своих детей уважать старших на своём примере. Поэтому - переведу.
5. Это по-христиански. Возлюби ближнего. Поэтому - переведу.
6. Бабушка упадёт, сломает ногу. В моих силах предотвратить это, поэтому - переведу.
7. Потом у меня улучшится настроение, из-за сделанного мной доброго дела, поэтому - переведу.

Добавьте ещё чего-нить, коли пожелаете, Ирина... )))
Хоть я и не Ирина, но добавлю:
8. Не могу не помочь: совесть потом замучает, если не помогу.
9. Да на автомате!

Mihail пишет:
Не надо делать добро плохим людям.
Почему?! Шок
Для себя вижу только один ответ на этот вопрос: да потому что не хватает у меня этого добра, - всё уже на хороших людей израсходовано.
Mihail, а Ваш ответ?
Или история про поступление в вуз по блату - это и был ответ? - Я согласна с Anastasia: это не было добром. Пропихивание в вуз по блату - это безусловное зло. Возможно даже, для этого персонажа это послужило одной из ступенек его нравственной деградации.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А подыскать хорошего врача по блату?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если делаю добро адресно, тому (тем), кого люблю... так тут и вопроса нет! - здесь Игорь сколько угодно пусть говорит о моём эгоизме, а я буду только блаженненько улыбаться и кивать.

А если вот так вот, "в воду"...
То да... во-первых - на автомате, в силу воспитания... А если начать рефлексировать по этому поводу , то получается
Цитата:
2. Когда я буду старенькой, меня тоже кто-то переведёт через дорогу.

Т.е. я хочу жить в комфортном для меня мире. В мире, где старикам помогают переходить через улицу. Поэтому если я хочу жить в безмусорном мире, я не должна мусорить, а наоборот, должна подметать. И помогать старикам переходить через дорогу. Конечно, я понимаю, что помощь нескольким за мою достарушечью жизнь старушкам не гарантирует мне такой же помощи в моей будущей старости. Но... если я буду старушек игнорировать, - это будет способствовать ухудшению ситуации с помощью старушкам.... И т.д.

(Однако "старушка" - какое слово неприятное... Закатить глаза, задуматься )

Friday пишет:
А подыскать хорошего врача по блату?
Хм. Это - совершенно другое. Это называется - рекомендовать врача.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хм. Это - совершенно другое. Это называется - рекомендовать врача.
я еще подразумеваю что прием ведется на приблатненных условиях, бесплатно, или со скидкой, более мягкий и индивидуальный подход, особо комфортная палата, бесплатно выдаются лекарства и тд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria Novikova пишет:
..."В те мгновения и потом, еще долго, я сам для себя ничего не решал, но чувствовал, что получил какое-то Указание. Состояло оно в том, что жизнь свою я должен посвятить преображению человека; что жить должен затем, чтобы не было в мире напрасного горя, чтобы люди могли понимать и любить друг друга, могли быть свободными и счастливыми, – как-то вдруг получил уверенность, что это возможно, что так и будет. Наивный романтический порыв – да, конечно, и я много раз в мелких суетах жизни забывал о нем напрочь, но что-то напоминало..."
Игорь Ф. даже точно знает, что это симптомы девиации.
Это - монолог лирического героя. Литература... Закатить глаза, задуматься А литература предполагает читателя. А читатель, в свою очередь...
Цитата:
Расширение читательской аудитории идет, как сказал я уже, и в разные боковые стороны. Читатель специализируется, разветвляется на множество специфических интересов и мотиваций, субкультур и тусовок – профессиональных, политических, потребительских, этических, эстетических, половых, религиозных и прочая, прочая. Сейчас можно – и нужно, наверное, – писать специальные книги для рыжих, для лесбиянок, для рокеров, для одиноких старушек, для любителей такс, для садистов, для садоводов, для ценителей тонкого остроумия, для дебилов, для лысых – и все они будут востребованы. Раньше такое вряд ли было возможно.
.... Закатить глаза, задуматься



Игорь Ф пишет:
Лика10 пишет:
Игорь, а вот тут ...извините, но лучше бы Вам удержаться от стеба.
Может быть почитали бы хоть что-нибудь, для разнообразия, про Януша Корчака? Или книги самого Корчака. А потом судили бы для чего Корчак сделал то, что сделал. Кстати, офицер СС от которого зависело, кто выживет, а кто погибнет, узнал Корчака - тот был достаточно известным писателем - и дал ему шанс на спасение. Без детей, одному. Корчак отказался этим шансом воспользоваться.
Это уже не делание добра, это выше, запредельнее.
Очень Вас прошу, Корчака не трогайте.


Мдя... это высокое запредельное часто оказывается всего лишь...

впрочем - щажу Вашу экзальтацию и умолкаю, ув. Лика... безо всякого стёба.
Вот со мной экзальтаций никаких не бывает, поэтому уверенно так предполагаю,
Цитата:
что это высокое запредельное часто оказывается всего лишь...
- вполне может оказаться невозможностью совершения аморального поступка.
Об этом здесь уже говорили: НЕ МОГ ИНАЧЕ.



Friday пишет:
Цитата:
Хм. Это - совершенно другое. Это называется - рекомендовать врача.
я еще подразумеваю что прием ведется на приблатненных условиях, бесплатно, или со скидкой, более мягкий и индивидуальный подход, особо комфортная палата, бесплатно выдаются лекарства и тд.
Ну, это надо тему отдельную открывать или уже готовой из "универсальных" воспользоваться, а здесь это оффтоп.


Игорь Ф пишет:
И, кстати, так и не раскрыт давнишний вопрос, самый простой... Что есть Добро?
Дашь на дашь. Я - про добро и в довесок про зло сюда натаскаю, а Вы, Игорь, определение культуры здесь выкладываете. Пойдёт?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НастасIя


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про бабушку у меня однозначно п. 6.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Как только осознал действие хорошим (комфортным) - опа, погладил себя по головке. Получил положительное подкрепление действия. То есть - наградил сам себя.

Alonsa пишет:
А чем, собственно, так уж предосудительно это самое "положительное по головушке"? Закатить глаза, задуматься
Присоединяюсь к вопросу Алонсы.
Далее. Если вы, Игорь оказываетесь объектом "одаривания добром" - вы испытываете к дарителю благодарность? Или считаете, что он это сделал только из эгоистических побуждений, для собственного удовлетворения, и посему не стОит его благодарить. Даже мысленно. Ведь эгоизм вы, я так понимаю, считаете ... ммм... недостатком (не могу подобрать более точного слова, ну, не хорошей чертой в характере).
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:

И, кстати, так и не раскрыт давнишний вопрос, самый простой... Что есть Добро?
Добро - помощь, оказанная другому человеку, за свой счет без ущерба кому-либо еще, без требования чего-либо взамен. Подразумевается, что получение помощи не накладывает обязательств на человека, ответить добром на добро он может исключительно по доброй воле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
Игорь Ф пишет:

И, кстати, так и не раскрыт давнишний вопрос, самый простой... Что есть Добро?
Добро - помощь, оказанная другому человеку, за свой счет без ущерба кому-либо еще, без требования чего-либо взамен. Подразумевается, что получение помощи не накладывает обязательств на человека, ответить добром на добро он может исключительно по доброй воле.
Добавлю от себя: может сделать доброе дело совершенно третьему человеку. Не связанному никак с тем, кто сделал добро ему.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
А чем, собственно, так уж предосудительно это самое "положительное по головушке"? Закатить глаза, задуматься


О!

Хоррроший вопрос, Алонса...

Отчего люди так панически этого пугаются?

Мдя...
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Ведь эгоизм вы, я так понимаю, считаете ... ммм... недостатком (не могу подобрать более точного слова, ну, не хорошей чертой в характере).


Хух... что-то про дорогую редакцию вспомнилось ))))

Эгоизм - это ни хорошо и ни плохо... Это - реальность, в который мы всё живём )))

Просто реальность. Луна, например - это как?... Хорошо или плохо?

Улыбка

Она - просто есть. И всё. От наших с Вами оценок не зависит, правда?
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Просто реальность.
Я тут коллекционирую "объективные реальности" с форума. Улыбка
Радостная улыбка Радостная улыбка
Плюс - еще маленько - "настоящие правды". Истинные. Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 13, 14, 15  След.
Страница 6 из 15

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100