Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О толерантности и терпимости
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нетерпимость даст по морде и вышвырнет.
Терпимость попытается посмотреть глубже в причины и, возможно, поможет кому-то спастись от одиночества и ненависти к себе

А всётерпимость - отвернётся и пройдёт мимо.
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Зебр пишет:
... у нее, как ни крути, есть пределы, которые также расширяются, благодаря развитию интеллекта и духа.
О!!! Это важный аспект. О пределах. То есть, терпимости может быть - чуть. А может быть терпимость тааакая большааая, такая безграничная...это у святых, наверное Улыбка

Чуть-чуть или много - об этом и речь. Терпимость - это и воспитанность, и знание себя (отдавать отчет-то надо), и понимание другого. Всё, ВРОДЕ, поддается развитию и совершенствованию.
Если
не мешает зашкаливающая доминантность или скудость интеллекта.
У кого больше всего терпимости?
Возможно, у психологов, которые пропускают через себя, так или иначе, толпы народу.
Возможно, у монахов, священников. Но и у тех и у других собственная доминантность таки вносит коррективы.
kosmopolit пишет:
Я вот что думаю. Терпимость - она в первую очередь полезна ее обладателю. Его душевному здоровью. Да и телесному тоже. Ведь он не будет дергаться по пустякам. Его дух не будет отравлен ядом ненависти и злобы. Хотя бы поэтому следует стремиться к терпимости. К ее росту в себе. Я права?

О пользе терпимости не думал раньше.) Про злобу и ненависть совершенно согласен - это отрава. Думаю, "польза" терпимости для ее обладателя еще и в том, что она урезонивает собственный эгоцентризм, который закрывает он нас чужие миры, которые нас же и обогащают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
... эгоцентризм, который закрывает он нас чужие миры, которые нас же и обогащают.


Мне иногда кажется, что чужие миры существуют для того, чтобы было кому демонстрировать свой. В рамках собственного мира, каким бы богатым он ни был, - как в тюрьме. Сам в себе. Узник самого себя.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Мне иногда кажется, что чужие миры существуют для того, чтобы было кому демонстрировать свой. В рамках собственного мира, каким бы богатым он ни был, - как в тюрьме. Сам в себе. Узник самого себя.
И это тоже. И здесь важно равновесие, золотая середина.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне видится, "терпимость" и "нетерпимость" связаны с явными и неосознаваемыми законами и психологическими установками, по которым строятся взаимоотношения (они отличаются у разных людей и групп ), как связаны и с не одинаковыми целями при общении.

Также "терпимость" и "нетерпимость" тесно связанны с чувством собственности: кто и на что имеет право - что может себе позволить при нынешнем устоявшемся положении вещей (стандарты поведения).
Например, "терпимость" и "нетерпимость" тесно связанны с чувством "свои" - "чужие" Как правило, к "своему" и "своим" люди склонны почему-то относиться гораздо толерантнее. По этому поводу напомню шутливое наблюдение:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=288671#288671

P.S. Здесь на форуме и в этой теме уже было высказано много интересных взглядов и примеров, касающихся исследования терпимости и нетерпимости... Вот как собрать их воедино? Как создать из них что-то применимое, конструктивное, работающее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Зебр пишет:
... эгоцентризм, который закрывает он нас чужие миры, которые нас же и обогащают.


Мне иногда кажется, что чужие миры существуют для того, чтобы было кому демонстрировать свой. В рамках собственного мира, каким бы богатым он ни был, - как в тюрьме. Сам в себе. Узник самого себя.


Это как у Бродского:
...
Когда ты стоишь один на пустом плоскогорьи, под
бездонным куполом Азии, в чьей синеве пилот
или ангел разводит изредка свой крахмал;
когда ты невольно вздрагиваешь, чувствуя, как ты мал,
помни: пространство, которому, кажется, ничего
не нужно, на самом деле нуждается сильно во
взгляде со стороны,
в критерии пустоты.
И сослужить эту службу способен только ты.

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=192141#192141
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежик пишет:
Цитата:
Нетерпимость даст по морде и вышвырнет.
Терпимость попытается посмотреть глубже в причины и, возможно, поможет кому-то спастись от одиночества и ненависти к себе

А всётерпимость - отвернётся и пройдёт мимо.

Мне кажется, и в одной и в другой крайности - мало правды. Редко бывают в природе чёрный или белый цвета - в основном встречаются всяческие оттенки... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Редко бывают в природе чёрный или белый цвета - в основном встречаются всяческие оттенки...
Согласна. И поэтому не может быть терпимости или нетерпимости ко всему. А только до определённых оттенков.
Иначе терпимость превратится в пофигизм, а нетерпимость в злобность и агрессию..
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежик пишет:
...Иначе терпимость превратится в пофигизм..


Я бы не стала ставить знак равенства между терпимостью (всетерпимостью) и пофигизмом. Терпимость и равнодушие - суть разные вещи.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю, терпимость - это свойство мышления. Которое первоначально опирается на умении подумать (или хотя бы сделать паузу, пресловутый счет про себя в стрессе, микрострессе), прежде чем реагировать.
Да, это очень нужное свойство - умение сначала подумать. Хорошая привычка. Но опять же. Бывает, что нужно сначала думать, а бывает, что сначала реагировать.
Вот в том примере, где человек идёт по вагону и пристаёт к пасажирам. Не каждый может ему ответить, защититься. Значит, прежде всего его нужно остановить (не обязательно кулаком в морду, можно прикрикнуть или обнять за плечи и в тамбур вывести - всё равно некоторое насилие, увы). Из любви к пассажирам. А потом уже разбираться, что с ним случилось и как ему помочь. Может быть, окажется, что наказывать не надо. Но остановить-то - обязательно. И быстро, пока он кому-то в морду не дал.

Цитата:
Главная ошибка нетерпимости, думаю, в том, что методы, применимые обычно к врагам, агрессорам, применяются к любым взаимоотношениям. .
Главный вопрос в том, кого считать врагом, а кого лапочкой, с которым можно договриться.
Вот двумя страницами выше Vik2 пишет: "A кто усомнится в верности антирасистких идей, будет иметь неприятности с законом", а Esty отвечает: "Хороший закон". А в самом деле: расист - враг или не враг? Один считает, что своей деятельностью, даже просто высказыванием вслух своих раситских взглядов, он угрожает или по крайней мере оскорбляет. А другой считает, что это так, идеология. Кто из вас как считает?
Далее отсюда же. Вообще, быть терпимым означает ли быть терпимым к нетерпимости? Например к тому, что кто-то нетерпим к цвету кожи и открыто высказывается в том плане, что "цветные - люди второго сорта" или даже что их надо назад в рабство?

В личном плане несколько по-другому. Кто-то меня не любит, кто-то считает дураком, кто-то пытается достать. Штатная ситуация. Бывает даже смешно. Бывает, что льстит: неприязнь очень неприемлемого человека приятнее, чем было бы его дружеское расположение. Бывает, что огорчает: вроде бы ничего плохого к человеку не испытыываю, а сам ему не нравлюсь. Бывает, кто-то грубит, ведёт себя некорректно - да это его(её) проблемы. Бывает, кто-то пытается насолить - ну, не дам солить, ну, может быть, спрошу, что такое стряслось...
Почему так? Потому что мелочи. Не враги это. Люди, с их ошибками, заблуждениями, может, и пороками.

А если что похуже? В другой теме писал, как избил гада в фашистском прикиде, который пытался избить девушку. Может быть, надо было дать ей убежать, а потом вникать в перипетии его души? Может, и так. Но мне противно и терпимости не хватает.

А тот, кто пропагандирует раситские идеи, которыми тот парень вдохновился настолько, что решил девушку другой расы избить? По моим ощущениям - это враг. Отсюда и полная нетолерантность: бан, бойкот, в тюрьму и далее.

Как-то так выходит.


Последний раз редактировалось: JustMan (24.03.2010 20:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оладьин


Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 86
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ежик пишет:
...Иначе терпимость превратится в пофигизм..


Я бы не стала ставить знак равенства между терпимостью (всетерпимостью) и пофигизмом. Терпимость и равнодушие - суть разные вещи.
На обочине шоссе был установлен самодельный плакат с хорошо различимой надписью мерзкого содержания. Множество людей проезжали мимо в автомобилях. Часть из них, безусловно, успевали прочитать надпись на плакате. Но они проезжали мимо. И никто никогда не узнает, что ими двигало - терпимость или пофигизм. Они проезжали мимо, плакат оставался на месте. Плакат оставался на месте, и какая разница, из-за терпимости ли, из-за толерантности ли, из-за прекраснодушия ли, из-за пофигизма ли каждый, кто не остановил свою машину и проехал мимо, сделал это.
И только одна женщина, которую, безусловно, пост-фактум могут назвать дурой, вышла из автомобиля и попыталась выдернуть древко плаката из земли.
Кто помнит, что было дальше?
"— Дура! — проскрежетал кто-то сзади.
— Святая! — принеслось откуда-то в ответ." (с)
Если спросить - сейчас у проехавших мимо - тогда... Если спросить, то, наверное, кто-то из опрошенных объяснит своё равнодушие терпимостью.
А можно вполне представить и такую ситуацию, и такое тысячелетие на дворе - при опросе, когда большинство скажет, что они просто были очень рады прочитать на плакате такую честную, такую бескомпромиссную надпись. И какая-то часть опрашиваемых будет при этом вполне правдивыми. Т.е. искренними.
_________________
Ещё из десантников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу дополнить.

То, что обычно называют терпимостью, для меня вообще вне обсуждения. Спокойное отношение к тому, что у кого-то другой цвет кожи, вероисповедание, политические предпочтения (за исключением дискриминирующих кого-то), что кто-то празднует другие праздники, участвует в мероприятиях с неясным для меня смыслом - это для меня не терпимость, а норма - психическая, душевная, моралная, политическая. Каждый живёт своей жизнью.

На одном "юмористическом" сайте видел статью, высмеивающую параолимпийские игры. Выскажусь нетолерантно - дураки. Претендуют на юмор и критическое отношение к жизни. На деле - глупая статья. Даже если ты считаешь, что это такое глупое развлечение - какое тебе дело, чем это мешает? Ну и не над чем смеяться.

Вот попробуй вытерпи то, что действительно мешает. Тебе лично. Твоим близким. Вообще куче людей. Впрочем, для начала надо р ешить вопрос, надо ли терпеть. И если не надо, то как договориться и можно ли. А если они не хотят докговариваться, что тогда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оладьин, да, помню... слава Богу, что не на смерть.
Думаю, большинство и не прочитало плакат. Я их не читаю, например - нужна она, эта реклама, и кто знал, что там не реклама, а то, что там было.

Вот для меня вопрос про терпимость, это надо ли терпеть тех, кто пишет такое (ну, при условии, что они бомбу под плакат не подкладывают)? И пытаться ли переубедить или сразу по статье УК РФ?

И где грань, какие надписи терпеть, какие нет? А если слоган "Громите ЖЭКи" пишет человек с серьёзным диагнозом, при том ни разу никого не обидевший (это из раздела "Бзикиатрия" на этом сайте)?

и т.д. и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оладьин пишет:
... был установлен самодельный плакат с хорошо различимой надписью мерзкого содержания...


Для меня терпимость - это не обязательно принять. Я могу не принять то, что написано на плакате.
Для меня терпимость - понять. Я могу понять человека, который написал этот плакат. И простить его.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Оладьин пишет:
... был установлен самодельный плакат с хорошо различимой надписью мерзкого содержания...

Для меня терпимость - это не обязательно принять. Я могу не принять то, что написано на плакате.
Для меня терпимость - понять. Я могу понять человека, который написал этот плакат. И простить его.

+1
Не принимать то, что навязывается, не поддаться втягиванию в любые игры - это внутренняя свобода.
Использовать малейшую возможность для понимания, не оставляя надежду на это, вопреки всему - это созидающая терпимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Оладьин пишет:
... был установлен самодельный плакат с хорошо различимой надписью мерзкого содержания...


Для меня терпимость - это не обязательно принять. Я могу не принять то, что написано на плакате.
Для меня терпимость - понять. Я могу понять человека, который написал этот плакат. И простить его.


А мне вот вспоминается такое четверостишие:

И просветлеют наши взгляды
Утихнут склоки в пять минут.
А если кто-то будет гадом -
Его простят, но не поймут.
Улыбка
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=323148#323148
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы разделил терпимость и толерантность. Терпимость - нормальное человеческое качество. "Толерантность" - политическая финтифлюшка, насильственно навязываемая людям. Я считаю абсолютно нормальным обсуждение русских, евреев, негров, а также всех иных "нетолерантных" тем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Я бы разделил терпимость и толерантность. Терпимость - нормальное человеческое качество. "Толерантность" - политическая финтифлюшка, насильственно навязываемая людям. Я считаю абсолютно нормальным обсуждение русских, евреев, негров, а также всех иных "нетолерантных" тем.


Толерантность в социологии (от лат. tolerantia — терпение) — терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.
...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Толерантность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Формально по определению может и так, а фактически - запрет на обсуждение и критику некоторых вещей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оладьин


Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 86
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.03.2010 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Оладьин пишет:
... был установлен самодельный плакат с хорошо различимой надписью мерзкого содержания...


Для меня терпимость - это не обязательно принять. Я могу не принять то, что написано на плакате.
Для меня терпимость - понять. Я могу понять человека, который написал этот плакат. И простить его.
Понять - да, это хорошо, это познавательно, это расширяет личные мировоззренческие границы. Но плакат необходимо убрать. Это первое движение не запуганной до паралича человеческой души.
Я не говорю ни о каком мордобое. Но матерное слово на стене в подъезде очень хочется закрасить. А против понимания психологии мальчишки, рисующего в подъездах эти слова, я ничего не имею. Но бывают очень красноречивые рисунки. В них уже видна психология художника.
_________________
Ещё из десантников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оладьин


Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 86
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.03.2010 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JustMan пишет:
А тот, кто пропагандирует раситские идеи, которыми тот парень вдохновился настолько, что решил девушку другой расы избить? По моим ощущениям - это враг. Отсюда и полная нетолерантность: бан, бойкот, в тюрьму и далее.

Как-то так выходит.
Это очень странный ряд - "бан, бойкот, в тюрьму и далее." Слово "бан" странно на фоне истории с избиваемой девушкой. И на фоне местного локального времени.
_________________
Ещё из десантников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 25.03.2010 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оладьин пишет:
Это очень странный ряд - "бан, бойкот, в тюрьму и далее." Слово "бан" странно на фоне истории с избиваемой девушкой. И на фоне местного локального времени.
Не всегда точно выражаю мысли Смущение
Бан - в форуме: постинги, подобные надписи на том плакате, можни и вырезать, а тех, кто регулярно пишет такое, банить (а можно и не банить - это на выбор хозяев ресурса).
Бойкот - в личной жизни: я не обязан общаться с кем-либо, могу и игнорировать того, кто говорит подобное, тем более пропагандирует, и компания может не принимать к себе кого-то.
Тюрьма - это на государственном уровне. Между прочим, на такие плакаты, даже те которые без бомбы, есть статья УК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 25.03.2010 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Для меня терпимость - это не обязательно принять. Я могу не принять то, что написано на плакате.
Для меня терпимость - понять. Я могу понять человека, который написал этот плакат. И простить его.
ИМХО, человек может простить или не простить того, кто причинил зло лично ему. Если плакат призывал уничтожить его народ. Если лично он взорвался на бомбе, подложенной под этот плакат.
А простить того, кто причинил зло кому-то другому - звучит несколько странно, по-моему.

Понять.
Вот есть, скажем, некий Х. Х. приходит на обжитый мною форум и пишет, скажем: "А давайте не платить пенсии инвалидам, почему я должен их содержать." Я отвечаю, мы словесно бодаемся, и это даже вроде как весело.
Допустим, я читаю другие постинги Х. - и вижу запуганного пацана. Допустим, узнаю его историю: он сунул палец в розетку, его детство пришлось на лихие 90-е, его отец пил горькую, его обижала учительница литературы и девушка из армии не дождалась, и еще какая-то драма случилась, о которой он не говорит, но след психотравмы налицо. Мне становится его жалко, понятно, что он как та пуганая ворона, куста боится, что ему нужна психологическая помощь. Допустим некто Z даже оказывает ему ее в меру сил, пишет красивые постинги о том, как можно не бояться жизни.
Допустим, приходит на тот же форуме некто Y., у которого больной ребенок и которому больно читать постинги Х. Y. жалко? Жалко. Он за советом пришел, а ему один по больному ездит, а другой велит быть терпимым и относиться с пониманием к бедному Х. (Потом приходит злой модератор и всех банит. Или нет.)

А теперь другая ситуация. Х. и Y. встречаются в парламенте. И обсуждают, скажем, закон - Х. предложил не платить пенсии инвалидам. Y. против. Аргументация - ну такая, как у СНГовых депутатов. Х.: "Вы так говорите потому, что заинтересованы! А где объективные аргументы?! Между прочим, меня мой электорат пооддерживает!" Y.: "Подонки, в тюрьму однозначно" - и минералкой по голове. Х. : "А вот вы Жирика не любите, а туда же!" Z.: "Регламент! Скоро депутатские каникулы, а мы план по законам не выполнили" и т.д. А потом принмается закон. Ну, какой-нибудь. Например, запретить на территории Российской Федерации все шрифты, кроме кириллицы, или ввести в школах обязательный закон божий (потом поправка: можно и шариат по выбору директора школы). Разница есть? Те же в точности игры, что в инете, в газете, в заводской столовке. А в итоге страдают миллионы.

Ну, вот я в голове держу вторую ситуацию, когда каждое слово обязвтельно отзовется. Потому к некоторым вещам сознательно - умом, а не только эмоциями - нетерпим. Потому что так бывает, там поговорят, тут поговорят - а потом варфоломеевская ночь для кого-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 25.03.2010 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оладьин пишет:
Понять - да, это хорошо, это познавательно, это расширяет личные мировоззренческие границы. Но плакат необходимо убрать. Это первое движение не запуганной до паралича человеческой души.
Я не говорю ни о каком мордобое.
Вот и не говорю о мордобое (за исключением случаев, когда он уже идет, причем морду бьют невинным). Но плакат надо убрать. А уже потом выяснять, чем помочь написавшему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 25.03.2010 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Я считаю абсолютно нормальным обсуждение русских, евреев, негров, а также всех иных "нетолерантных" тем.
...
Формально по определению может и так, а фактически - запрет на обсуждение и критику некоторых вещей.
А я не понимаю, как можно _критиковать_, ну, например, русских. 115 миллионов человек. Со школы известно: Радищев и Екатерина 2... Ну ладно нашего времени герои: Кашпировский и Алферов, Евгений Чернышев и Евсюков, Денис Мацуев и некто, написавший икс-игрек-у с чертой на стене. Давайте сейчас же решим, за что бы всю компанию покритиковать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След.
Страница 10 из 15

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100