Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№144 Ударить человека
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.08.2009 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Anastasia, ну и что, если изменились пропорции лица, так всегда когда человек гневается, ну злой взгляд, ну нехорошие слова. А остальное это были просто ваши эмоциональные мысли И из а этого поднимать руку на свою мать?
И непонятно откуда тогда у вас взялась неимоверная боль? От слов?
Предположу, derev, что этот эпизод всколыхнул и в вас самом что-то болезненное - настолько, что вы посчитали нужным защититься от этого прочувствования и сопереживания, скрывшись за попытками отмахнуться, и сославшись на непонимание причин подобной боли. И если бы позволили себе почувствовать - думаю, и понимание пришло бы вослед.

Помню, вы писали, что участвовать в обсуждении этой темы вам мешал какой-то непонятный страх. Не он ли всколыхнулся сейчас, в этом вашем сообщении?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Derev, я знаю, что у Вас с этой темой особые отношения. Но оправдываться не буду. Это мои чувства и я считаю, что имею на них полное право. Объяснять тоже ничего не буду, уж извините.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Derev, я знаю, что у Вас с этой темой особые отношения. Но оправдываться не буду. Это мои чувства и я считаю, что имею на них полное право. Объяснять тоже ничего не буду, уж извините.

Я очень извиняюсь, это как-то бессознательно я написал думая о себе, а не о вас. Простите, я бывает туплю
Ольха пишет:
Помню, вы писали, что участвовать в обсуждении этой темы вам мешал какой-то непонятный страх. Не он ли всколыхнулся сейчас, в этом вашем сообщении?
Наверное да. Вы как всегда правы. Что то сидит во мне какая-то заноза. Есть такой кактус, Опунция туниката. Так у неё тонкие зазубренные колючки. Если уколешься незаметно, влезает глубоко в тело, а назад зазубрины не пускают. И если накололся весь кактус с горшком висит на пальце.
Тогда надо аккуратно чтоб не вцепились другие колючки, обрезать её ножницами от кактуса. Взять плоскогубцами за тыл колючки и вырвать её с мясом из пальца. Иначе никак. Вот так и у меня наверное с детства такая колючка сидит в сознании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:

Тогда надо аккуратно чтоб не вцепились другие колючки, обрезать её ножницами от кактуса. Взять плоскогубцами за тыл колючки и вырвать её с мясом из пальца. Иначе никак. Вот так и у меня наверное с детства такая колючка сидит в сознании.
Больно... и оставлять - больно, и выдирать с мясом - еще больней...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Дети бывают разные. К сожалению, встречаются - особо агрессивные, которым как раз посвящена предпоследняя рассылка ВЛ, да и тема недавно была в в разделе "НР".

Теплая, спасибо за упоминание об этой рассылке. Прочитала теперь внимательно (до этого как-то просмотрела и все).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, большое спасибо за твой откровенный пост.

ВОТ!!! И Теплая, и Анастасия утверждали, что среди участников форума нет таковых, кто бы практиковал "бытовое" битие.
И тут же Настя пишет: "Очень хотелось ударить в лицо близкого человека, мать. Именно в лицо - так оно выражало все то, что я ненавидела, что я не могла терпеть - презрительное или злое выражение, именно на лице находился этот рот, который говорил гадости. Еще немного бы и ударила..."

Как точно Анастасия поясняет, почему именно ударить ей хотелось именно в лицо. Даже мне, далекой от детских шлепков, не то что от ударов кулаком, стало понятно, почему один человек бьет другого в лицо.
Он видит перед собой не лицо, а раздражающий его источник зла, как пишет Настя, "все то, что я ненавидела".

Думаю, такое случалось не только с Настей. А ведь кто-то и ударил, не сдержался, не сумел.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария72


Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем здравствуйте.На моем опыте никогда не случалось бить человека,но так случилась,что стала я жертвой...Я терпела долгое время...Меня бил молодой человек,к которому не испытывала никаких чувств...Спустя 10месяцев это кошмар закончился...но после этого я стала очень плаксивой,ранимой...и порой неупровляемой в своих переживаниях...Стала вспыльчивой...В общем порой я думаю что еще чуть-чуть и я псих...Хотела бы исправить это положение...Мне,да и всем нравилось когда я была спокойной,а не нервной...Подскажите что делать...Я уже бессильна... Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Настя, большое спасибо за твой откровенный пост.
Да, присоединяюсь. Все так и есть. Ведь лицо - это "визитная карточка" личности. "Из лица" исходят оскорбительные слова, интонации, взгляды и пр. И именно это хочется "отключить", когда выносить становится нестерпимо.

kosmopolit пишет:
ВОТ!!! И Теплая, и Анастасия утверждали, что среди участников форума нет таковых, кто бы практиковал "бытовое" битие.
Здесь уточню, потому что не люблю, когда искажают мои слова. Вот они:
Теплая пишет:
"будничное" битиё при небольших конфликтах - вряд ли присуще большинству участников этой темы
Прошу не приписывать мне того, что я не говорила. Для меня существенна разница в понятиях "все" и "большинство".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария72 пишет:
всем здравствуйте.На моем опыте никогда не случалось бить человека,но так случилась,что стала я жертвой...Я терпела долгое время...Меня бил молодой человек,к которому не испытывала никаких чувств...Спустя 10месяцев это кошмар закончился...но после этого я стала очень плаксивой,ранимой...и порой неуправляемой в своих переживаниях...Стала вспыльчивой...В общем порой я думаю что еще чуть-чуть и я псих...Хотела бы исправить это положение...Мне,да и всем нравилось когда я была спокойной,а не нервной...Подскажите что делать...Я уже бессильна... Плач, или очень грустно
Вы должны радоваться что это закончилось.
И значит закончились ваши переживания об этом. Представьте что другие живут десятилетия с пьяницами и ненормальными им гораздо тяжелее. А для вас ад кончился. Так что нет причин самой себя мучить и терзать. Живите без боли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария72


Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рада что это кончилось...У меня всё хорошо...кроме нервишек...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария72 пишет:
Я рада что это кончилось...У меня всё хорошо...кроме нервишек...
Успокаивайте нервные состояния расслаблением тела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария72 пишет:
Я рада что это кончилось...У меня всё хорошо...кроме нервишек...


Мария, вот что непонятно совершенно: а что Вас заставляло столько времени ТЕРПЕТЬ побои? Вы были чем-то очень очень зависимы от злодея? В противном случае почему бы Вам было не отправить его за решетку? Как это так - бил и бил? Как это можно было ДОПУСТИТЬ?
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, поддерживаю Машу. Мне тоже интересно поговорить не только о бьющих, но и о тех, кого бьют. Как происходит, что человек добровольно позволяет себя бить? Я еще как-то согласна понять любящую женщину, которая терпит из боязни потерять любимого человека.
Но Мария терпела 10 месяцев (!) от человека, к которому, как она пишет, не испытывала никаких чувств. Что это? Как это?

Теплую прошу простить мое невнимательное отношение к ее высказываниям. Впредь, постараюсь обращать внимание на малейшие нюансы. Если, как оказалось, это так важно.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть даже наука такая специальная - виктимология ( виктим- жертва), изучающая психологию и типы ЖЕРТВ. Почему одни люди притягивают к себе насилие,всем своим видом и поведением демонстрируя готовность принять насилие ( том числе и "будничное" битие), а других ,наоборот, обходят стороной? По моим ( и не только) наблюдениям, драчунов-мужчин притягивают как раз женщины, для которых мужчина - царь и бог по определению, с патриархальной моделью видения мира, патологически не способных постоять за себя, с вечными слезами в глазах.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария72


Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

состояние очень непонятное,вечно в страхе...боишься что вот-вот он тебя опять ударит...что вот опять он возьмет тебя силой...Боятся его я перестала не после того как он меня износиловал,после этого я еще больше начала бояться,я понимала что он на многое способен...Бояться я перестала после того,как сделала аборт по окончанию 9ого класса...Мне было всё равно,хоть ударь,хоть убей...Но я не могла ненавидеть его,потому что меня учили прощать,быть доброй...но после этого моя нервная система подшатнулась и очень сильно...Я живу с молодым человеком сейчас в гражданском браке и очень не хочу чтобы мои вечные выплески эмоций послужили разрывом в наших отношениях.Мы любим друг друга и я хочу чтобы это прекратилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonPJ


Зарегистрирован: 28.01.2010
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.01.2010 03:12    Заголовок сообщения: №144 Ударить человека Ответить с цитатой

завести другого человека в голове, тогда первый забудется....
побочные эффекты: потом захочется завести второго третьего и т.д.

не надо относится к прошлому, как будто его не было, надо просто относится так, что то что было уже прошло и жить только в настоящем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу вспомнить разговор о пощечинах. Девочки писали о том, что будет, если мужчина развернется и врежет ей в ответ на пощечину.
Так вот это и есть самое главное в смысле пощечины. И не только пощечины.

Ударить сильного, зная заранее, что тебе не ответят, как женщине или как ребенку, -это спекуляция собственной слабостью. Это действительно больше игры, чем выражение собственных эмоций по поводу оскорбления или несправедливости.

А вот ударить сильного, зная, что он может тебя изувечить в ответ -это самое настоящее. Это заслуживает не только уважения, но и того, чтобы быть примером. Ребенок, бьющий ногами и руками пьяного отца, избивающего мать, -это самый лучший в мире ребенок. И можно не бояться за то, кто же из него вырастет, если он уже в детстве может ударить.И бить до крови.
Подросток, бьющий на школьном дворе в одиночку троих уродов, гнобящих его друга-еврейского мальчика -это просто пример для кого-бы-то-ни-было.И неважно, что ему наваляли эти трое мерзавца больше, чем он им.Важен сам факт его протеста против человеческой гнусности.
Женщина, бьющая по лицу здорового мордоворота, говорящего скабрезности и кроющего матом в ее присутствии, заслуживает самого большого уважения.А скажи она ему об этом самыми убедительными словами, ей просто рассмеются в лицо.

Удар в лицо -это протест. Если только не спекуляция.Я -за.
Это единственный способ борьбы со злом, если зло -не символическое, а настоящее. Нужно уметь различать настоящую слабость и силу. Нужно уметь отличать настоящее добро от настоящего зла. А промежуточные варианты -всегда можно урегулировать словом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
...Удар в лицо -это протест...


Протест. Да. Но - почему в лицо?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Зловредушка пишет:
...Удар в лицо -это протест...


Протест. Да. Но - почему в лицо?
так глаза же на тебя смотрят... в лицо - труднее всего... расстреливаемым глаза-то завязывали не только о них заботясь наверно Закатить глаза, задуматься в лицо - это наверно особая какая-то "доблесть"... или жестокость... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да потому что сразу видна сила нанесенного ущерба. Кровища. Зубы. заплывший глаз...
И наступает удовлетворение.
От пощечины ущерба меньше, но если на щеке проступает пятерня -то это тоже приносит удовлетворение.

Да! Забыла сказать. Сама била 3 раза. Во 2 случае мне дали в ответ -да так, что я пролетела через 2 комнаты. Меня это не переубедило в правоте отстаивать последние из ценностей, которые у меня в этой жизни только и остались. И настоящему мерзавцу показать -как он мерзок и гадок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit, я вот все думаю, а может драться надо, а мы вот почему-то не можем... а почему? Потому, что прямо вот такие типа добрые-хорошие или темпераментом не вышли, а может просто боимся сдачу получить в ответ? Я вот в детстве дралась, а вот сейчас никого ударить не могу, даже просто шлепнуть.... и чегой это? сентиментальная стала? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Да потому что сразу видна сила нанесенного ущерба. Кровища. Зубы. заплывший глаз...
И наступает удовлетворение.
От пощечины ущерба меньше, но если на щеке проступает пятерня -то это тоже приносит удовлетворение.

Да! Забыла сказать. Сама била 3 раза. Во 2 случае мне дали в ответ -да так, что я пролетела через 2 комнаты. Меня это не переубедило в правоте отстаивать последние из ценностей, которые у меня в этой жизни только и остались. И настоящему мерзавцу показать -как он мерзок и гадок.
может по другому показать? если цель такая... если защищаться, то да, когда-то и ударить придется... хотя вот по другому я защищалась и ведь удалось беды избежать... всего лишь словами... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя... не все наверно в сложной ситуации нужные слова могут найти, а защищаться надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
если цель такая... если защищаться, то да, когда-то и ударить придется... хотя вот по другому я защищалась и ведь удалось беды избежать... всего лишь словами... Закатить глаза, задуматься


Галатея! Так это ж-если защищаться... пассивная оборона. от настоящего зла может и не защитить.
А удар -это активная война. Война, объявляемая злу.

"Злодеянья создают злодея,
А злодей рождает злодеянья
Нет начала у сего кольца,
Нет у круга этого конца.

Нет на небе, нет и на земле
Сил бороться с этою бедою..."
Цитата из пророчеств Мойр из рок-оперы "Прометей"

Соглашусь с тем, что нельзя сразу объявлять войну любому проявлению зла. Нельзя чуть что -сразу бросаться со своими пощечинами раздавать их налево и направо. Надо учиться различать -что есть терпимые вещи(плохие -да! но-терпимые), для которых нужны слова. А что в этом мире терпеть нельзя -даже если в этой войне будет уничтожено само понятие Добра.
Понятие об Абсолюте очень хорошо рассматривал Лосев. И в китайской конфуцианской философии ему уделялось много внимания. Есть Абсолютное зло и Абсолютное Добро. И на физическом уровне обычно погибает абсолютное Добро. На духовном лишь оно торжествует.

Грустно... Грусть Грусть Грусть


Последний раз редактировалось: Зловредушка (28.03.2010 14:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
А удар -это активная война. Война, объявляемая злу.


Удар - это начало войны. Цивилизованный путь - мирный путь.

Удар, как защита - да. Когда тебя бьют, когда твоей жизни угрожает опасность - да.

А раздавать пощечины и нарываться на ответные - сомнительное достоинство.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След.
Страница 9 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100