Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бизнес и бездуховность. Москва?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 31.03.2010 14:39    Заголовок сообщения: Бизнес и бездуховность. Москва? Ответить с цитатой

Привет всем,

Решила-таки обратиться к коллективному разуму нашего форума. Тут недавно Sunflower жаловалась на то, что скучновато на форуме. В порядке оживления (надеюсь, что так) - моя темка.

Не хватает категорически доброты и теплоты в моей теперешней жизни. Рассогласование позиций с миром бизнеса: случилось так, что я теперь - топ-менеджер, но я не люблю мир бизнеса. Прежде всего из-за того, что:
1. В бизнесе каждый человек сам по себе ничего не значит, он винтик.
2. Начальники в снговском бизнесе почти сплошь забыли о том, что они люди.
3. Принципы "Искусства быть другим" (уважение личности, отсутствие критики, стремление понять) - это все не для бизнес-персон.
4. Откровенно говоря, люди в бизнесе (в особенности, увы, этим знаменит московский бизнес, прежде всего топ-позиции) потеряли напрочь представление о душе, о духе. Такое ощущение, что эпоха СССР с ее лучшими качествами через них прошла вскользь и совсем не задела.

Я не понимаю фраз вроде "это всего лишь работа, ничего личного" (фразочки, которыми часто бросаются топы всех уровней, знакомые мне). Я понимаю, что мир неидеален, но чтобы настолько жестко неидеален? Пример. Начальник в ответ на письмо подчиненного с предложениями по изменению системы сбыта пишет: "Это не письмо, а хрень" Грусть .

Недавно сказала песни хора Попова "Крылатые качели", "Прекрасное далеко". Когда слушаю - плачу, думая: "А где вся эта чистота в моей жизни? Где ее найти?" Плач, или очень грустно .

В особенности жесткостью славятся господа из нашей замечательной столицы, Москвы. Они настолько стали бизнесовыми, что имеют уважение только к одной вещи в жизни - бабло, а еще есть другая тема - "интересы акционеров" (это раньше был Ленин-Сталин и КПСС, а теперь заменили "интересами акционеров". Я не сторонник преклонения перед чем бы то ни было, но вот как-то "светлое будущее", на мой взгляд, лучше "интересов акционеров", каковые выражаются только в наращивании капитализации, т.е. росте и так уже многомиллиардного бабла).

И вот я мечусь, уже где-то года 2. Положила 15 лет сознательной жизни в бизнесе на то, чтобы стать топом, и... бац! такое разочарование, ощущение, что это не моя цель, что я не создана, чтобы "шагать по людям", свято верить в ценность "интересов акционеров" для меня лично и пр.

В итоге родилась мечта-идейка заняться другой областью деятельности. Для этого хотелось бы поучиться в Москве.

Однако....Москва.... Прожив 13 лет в Питере, а последние 6 лет - в Алма-Ате, я знаю Москву как.... Опять как агрессивных, жестких, недоброжелательных партнеров по бизнесу, как людей, бегущих в метро и не желающих замечать ничего вокруг, как мир корпораций - бизнесов, где опять - таки и (прежде всего именно в Москве!) нет ничего человеческого.... Мой бывший муж Рома тоже живет в Москве, живет и ненавидит этот город, предупреждает: "Нафиг тебе Москва? Толпы народа, все обезличено, кофейни и те-сетевые, ничего теплого, ничего милого и домашнего". Хотя есть теперешний МЖ, Егор, который прожил в Москве 15 лет, и который, наоборот, любит Москву.

Форумчане, поделитесь:
1. Москва - она какая? Она всегда жесткая и террористичная (взрывы на Лубянке и Парке Культуры)? Или в ней есть место душевному теплу и мягкости?
2. Бизнес.... Есть ли место человеческому в бизнесе? И только не говорите о смешивании понятий "человек" и "должность", что их надо разделять. Пытаюсь, удается, но не удается смириться с кидаловом, нечестностью, хамством, откровенным наступанием на личные границы.
3. Кто вообще что думает по поводу "как жить" при таком отношении к делу, которым занимаешься?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 31.03.2010 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-а-а... есть такое... "бизнес-бычки". Чем многоэтажней мат и бескультурнее обращение, хамоватее поведение, тем крУче. "Это не письмо, а хрень", "это не мысли, а высер".

Во, я придумала название - бизнес-гопота. Или бизнес-быдло. Талант в области бизнеса так же не связан с духовными и моральными качествами как талант в музыке. Бизнесмен или музыкант бывает гениальный, а как человек - сволочь и хам.

Я думаю, для "поучиться в Москве" вполне можно потерпеть. И людей хороших там хватает, для душИ можно их находить и общаться. а учеба - пришли-разбежались.

А потом будете искать пути жить как Вам нужно. Знаю несколько успешных руководителей предприятий (правда у себя в провинции), у которых быдлостиль не в моде. Тем не менее дисциплину на предприятии "держат". Еще - просто изначально не берут к себе сотрудников-хамов и с отвратительными манерами. Правда, предприятия "умных" отраслей - где нужно много образования и серьезная квалификация. К сожалению, на стройках, в торговле хамство среди рук-лей и персонала считается "нормальным".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 31.03.2010 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, Москва - разная.
Компании - разные. Бизнесы - разные. Всего хватает. Зато и выбора больше!
Я вот сейчас с содроганием вспоминаю мою работу в юридической фирме в Лондоне. Все вежливо, но по сути - люди-шурупы, с которых надо выжать как можно больше.
Уволили секретаря, которая отпросилась в 7 утра (после 22 часов непрерывной работы) домой поспать хотя бы часа два. Когда она вернулась, ее немедленно уволили. Типа, отпросилась не у того начальника и вообще - все работали и ничего, поспать ей видишь ли надо было... И не одного грубого слова!
Хотя, справедливости ради, не все места такие.
Будь требовательная к месту, и все будет в порядке!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 31.03.2010 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита!
Последние двадцать лет, по моим наблюдениям, сильно изменили жизнь людей. К сожалению, разобщенность, отсутствие душевной теплоты, интереса к людям стали свойственны не только людям бизнеса, но скажем и науки, культуры. Рвутся связи между людьми, знающими друг друга десятилетями, некогда друзьями, даже родственниками. Найти общение сейчас очень сложно, чем бы Вы ни занимались. Москва по моему мнению действительно агрессивный и малокомфортный город, но мое мнение субъективно, т.к. я родился и вырос за городом и Москву по-настоящему так и не полюбил.
У меня есть скромный опыт занятия бизнесом, если его можно было так назвать... Правда я занимался им сам по себе, "кустарем", а не в какой-то фирме. Считаю, что этот мир действительно черств, бесчеловечен и несовместим с нравственными ценностями (ровно то же самое могу сказать про мир чиновничества в России).
Думаю, в Вашем случае ключевым должен быть вопрос: что вместо? Чем Вы хотите заниматься вместо своей нынешней работы, на кого поучиться? Работать сквозь зубы конечно плохо, но к сожалению в наше время я практически не встречал людей, которые любят свою работу - почти все сидят "менеджерами" в офисах, банках, фирмах, и почти все не любят или ненавидят эту работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 01.04.2010 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не из Москвы, но являюсь тоже как бы винтиком в другом городе. Только мне не ясно а что плохого в том что ты являешься частью какого крупного механизма, и если тебя (винтика) не будет, что то развалится и пойдет не так. Разве не в бизнесе не так же. Будь ты учитель или врач или строитель.. Закатить глаза, задуматься
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 02.04.2010 18:54    Заголовок сообщения: Re: Бизнес и бездуховность. Москва? Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
1. Москва - она какая? Она всегда жесткая и террористичная (взрывы на Лубянке и Парке Культуры)?
Разная. Тут есть ВСЕ. Даже если Вы думаете, что чего-то точно нет, оно тут же находится. (Это правда, такой вот феномен). Так что лучше думать про хорошее, есть ли оно и где - и само отыскивается.
Маргарита пишет:
Или в ней есть место душевному теплу и мягкости?
Есть, если найти соответствующих людей.

Маргарита пишет:
2. Бизнес.... Есть ли место человеческому в бизнесе? И только не говорите о смешивании понятий "человек" и "должность", что их надо разделять. Пытаюсь, удается, но не удается смириться с кидаловом, нечестностью, хамством, откровенным наступанием на личные границы.
Не уверен. От кидалова избавиться можно. От откровенного наступания на личные границы, злейших тупых наездов (пусть и в интеллигентной форме), психотравмирующего общения с вроде-бы-товарищами - не видел. То есть видел, но не в "бизнесе" и не у большого начальства.

Сейчас обучалок много: как достать, как подавить, как утвердиться, как стать главным, как вести жесткие переговоры, как заставить слушаться, как навязать свои условия и т.п.

Мой близкий родственник, став генеральным директором, окончательно перестал видеть людей, начал откровенно вмешиваться в чужие личные дела, давить на психику и любой нормальный разговор вести в стиле "жестких переговоров с противником"; даже когда хочет обсудить общее дело, сначала построит, потом укажет место, потом отдаст распоряжения и намекнет, что ты на счетчике; может просто прийти без приглашения и начать читать нотации на тему читаемых книг, взглядов на жизнь, и вещей, о которых вообще никогда с ним не говорил: "я знаю, ты думаешь так-то? да? не отпирайся. я знаю, что да. ха-ха как это глупо. ты неправ". Пришлось сократить общение почти до нуля. Невыносимо.

Маргарита пишет:
3. Кто вообще что думает по поводу "как жить" при таком отношении к делу, которым занимаешься?
Не знаю. Возможно, это вопрос, какое это дело и какое место это дело занимает в жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.04.2010 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
этот мир действительно черств, бесчеловечен и несовместим с нравственными ценностями .
мир - он разный. А мне видимо везет на людей, потому как попадаются в основном хорошие. Если кто-то пытается общаться в формате
Цитата:
"Это не письмо, а хрень", "это не мысли, а высер".
такие люди для меня автоматически выбывают из числа нормальных, с такими я не общаюсь потому как не хочу. Недавно, кстати я сменила место работы. На старой работе как раз была принята такая вот манера обращения. И в результате я сейчас работаю среди прекрасных людей, даже сама себе завидую, какая душевная компашка сложилась Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 08:24    Заголовок сообщения: Re: Бизнес и бездуховность. Москва? Ответить с цитатой

Маргарита пишет:


1. В бизнесе каждый человек сам по себе ничего не значит, он винтик.
2. Начальники в снговском бизнесе почти сплошь забыли о том, что они люди.
3. Принципы "Искусства быть другим" (уважение личности, отсутствие критики, стремление понять) - это все не для бизнес-персон.
4. Откровенно говоря, люди в бизнесе (в особенности, увы, этим знаменит московский бизнес, прежде всего топ-позиции) потеряли напрочь представление о душе, о духе. Такое ощущение, что эпоха СССР с ее лучшими качествами через них прошла вскользь и совсем не задела.

Я не понимаю фраз вроде "это всего лишь работа, ничего личного" (фразочки, которыми часто бросаются топы всех уровней, знакомые мне).

Недавно сказала песни хора Попова "Крылатые качели", "Прекрасное далеко". Когда слушаю - плачу, думая: "А где вся эта чистота в моей жизни? Где ее найти?" Плач, или очень грустно .

В особенности жесткостью славятся господа из нашей замечательной столицы, Москвы.


А причем тут Москва?
Проблема в вас.
Вы создали себе ностальгически-идеалистический образ прошлого, советского прошлого, в котором вы были моложе, еще не изведали выпавших на вашу долю испытаний и упиваетесь им, обижаетесь на жизнь за то, что она не соответствует этому образу.
"Крылатые качели" - из репертуара "крепостного" театра. Помещики упивались выдуманными историями, изображаемыми в лицах на сцене созданных ими театров их же крепостными. "Качели" - из той же "оперы". Так и "искусство" советской поры было также вирутально-лживым. Рядом с официально одобряемыми "Крылатыми качелями" существовал официально запрещаемый "Архипелаг ГУЛАГ". Вся бандитская мразь 90-х родом то из совка, и "Качели" слушала не раз и не два, тошнило нас всех от этого, а выбора не было. Но из этих слов вовсе не следует, что я любитель современной эстрады. Это на 99% - тот же отстой, рассчитанный на тех же безмозглых идиотов.

Теперь о бизнесе.
Кем быть в жизни очень во многом каждый определяет сам.
Во многом, но не во всем. Есть физические данные, есть место жительства, есть стартовые условия, есть стечение обстоятельств.
Но есть и характер.
Позволяете, чтобы вами вертели, - становитесь винтиком.
Ощущаете в себе силы не прогибаться, жестко отстаивать свои позиции даже в ущерб карьере, вы - личность, а не тряпка, об которую вытирают ноги.
На мой вкус московский бизнес-климат куда как здоровее провинциального. Просто потому, что в провинции составляющая кумовства, местничества, клановости, самодурства просто зашкаливает. И в Москве этого с избытком, но все же зачатки свободного рынка тоже есть. А люди всюду одинаковы, как только начинают пилить деньги. В Москве хоть есть привычка к большим деньгам, по этой шкале порог дикости, после которого люди теряют человеческий облик, в Москве существенно повыше, чем в провинции.
Насчет уважения к личности.
Человеческая природа требует палки для выполнения неприятной работы. А всякая наемная работа - неприятна, приятен только процесс получения денег.
Следовательно, чем ниже уровень ответственности исполнителей, тем тяжелее должен быть дрын в руках начальника. Как говорится, одеваю портупею и зверею, и зверею... Тут лучше сразу установить твердую дисциплину, ибо при разложении коллектива для наведения порядка потребуется гораздо больше жестких и в чем-то несправдливых акций, чем в обычном случае. Личность - "товар" штучный, а бизнес имеет дело с толпой "узбеков", офисным планктоном, в котором работают совсем другие правила поведения, чем в общении один- на - один на курорте.
Другое дело, что могут срабатывать механизмы "дедовщины", и мелкий человечишка, ощутивший власть, начинает ею упиваться. Но на то и характер, чтобы давать или не давать отпор. На то и рынок, что хороший, уверенный в себе менеджер вполне может рассчитывать найти на нем работу не хуже имеющейся. И в этом смысле Москва предоставляет гораздо большие возможности, нежели провинция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мой близкий родственник, став генеральным директором, окончательно перестал видеть людей, начал откровенно вмешиваться в чужие личные дела, давить на психику и любой нормальный разговор вести в стиле "жестких переговоров с противником"; даже когда хочет обсудить общее дело, сначала построит, потом укажет место, потом отдаст распоряжения и намекнет, что ты на счетчике; может просто прийти без приглашения и начать читать нотации на тему читаемых книг, взглядов на жизнь, и вещей, о которых вообще никогда с ним не говорил: "я знаю, ты думаешь так-то? да? не отпирайся. я знаю, что да. ха-ха как это глупо. ты неправ". Пришлось сократить общение почти до нуля. Невыносимо.


Очень показательный пример. Работа накладывает серьезный отпечаток на наш образ жизни. В свое время сменила одну из своих прошлых работ от того, что не захотела ломать характер в подобную сторону. Решила, что мне это не надо.

Потом пришла к выводу, что все профессии возможно разделить на три условные категории: 1) те, где зарабатывают деньги. Здесь нужна хватка, умение удержаться, при необходимости - наступить на горло. И - никаких сентиментов; 2) профессии, где ты - исполнитель. Унести, поднести. Такие профессии подходят людям, которые не любят, чтобы их излишне беспокоили. Сделал дело - гуляй смело. А что там кого-то обидели (даже и меня-любимого), это дело второе. Лишь бы спокойно было; 3) профессии творческие. Для них нужна возможность к самореализации. Здесь возможно зарабатывать много, а можно - немного, однако зарплата не столь важна, сколько важно самореализация, возможность творить и получать признание (или просто ощущать себя востребованным). Ну и обычно здесь требуется чуткое окружение, хотя бы дома. А лучше - в коллективе, без него творчество умирает.

Конечно, в провинции местничество - кумовство часто мешает и бизнес вести с толклм, и творчеством заниматься. Но вот Москву я не уважаю за жесткое отношение к людям. Там, где крутятся большие деньги, обычно нет места для человечности. Это мое мнение. Ну и... в моем понимании, Москва давно уже не Россия. Нельзя по ней судить, что в стране происходит. Хотя и в Москве возможно еще найти осколки былого тепла и доброго отношения к людям. Но, по-моему, это скорее исключение, нежели правило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 18:54    Заголовок сообщения: Re: Бизнес и бездуховность. Москва? Ответить с цитатой

фристайл пишет:
....А причем тут Москва?
Проблема в вас.....


Я тоже так считаю. В вашем посте увидел прежде всего нытье (только не обижайтесь, так как я хочу вам помочь, а иначе - только запутаю). Так вот - увидел нытье человека, который положил свою жизнь на зарабатывание денег (15 лет по крайнкей мере), и добился своего. А теперь ноет... А куда-же остальное девалось? Вот туда и девалось! Если бы вы зарабатывали свои деньги и делали карьеру не ради них самих, а ради великой цели, то и вопросов бы не возникло никаких. Это не пафос. Если человек тратит свои 15 лет на что-то - то цель должна быть действительно великая: или жизнь близкого человека, или достижение понимания в чем то очень важном, или возможность вырваться оттуда, где жить просто невозможно. А так - такое ощущение, что вы просто от скуки...ищете, как получить то, что другим далось ценой многого. Ведь и в мыслях нет отказаться от денег и от должности. А если и есть, то это кокетство - не более того. Потому что ведь НЕ ВДРУГ открылись глаза. Ведь все 15 лет вы все это знали и видели. Но вот только когда добились желаемого статуса. начинаете капризничать...

Если совсем коротко, то я не вижу в ваших словах искреннего желания что-либо изменить, да и особой цели, ради которой вы бы пошли на эти "жертвы" - тоже. Так что мой совет (желаю только добра...) в том, что бы вы выбросили все это из головы, и научились радоваться тому, что добились, научились чувствовать себя тем, кем стали без страха и упрека, и научились не обманываться в том, что хотели чего-то другого...
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 07.04.2010 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Но вот Москву я не уважаю за жесткое отношение к людям. Там, где крутятся большие деньги, обычно нет места для человечности. Это мое мнение. Ну и... в моем понимании, Москва давно уже не Россия. Нельзя по ней судить, что в стране происходит.

Вот с этого места поподробнее, плз.
Я - москвич, очень долго занимаюсь бизнесом.
Итак, а что - Россия?
Понимаю так, что в Москву со всей необъятной Провинции съезжаются абитуриенты на звание Москвича. Выживают сильнейшие, изворотливейшие, беспринципнейшие, готовые проституировать с со всем, что встречается на их нелегком пути. Поскребите ногтем любого неприятного вам москвича (хоть президента с премьером и его правительством Смех ), и обнаружите мимикрировавшего амбициозно-примитивного провинциала. Следовательно, Москва - сборище победителей всероссийского конкурса указанных талантов. Вам москвичи кажутся жесткими, и вы избегаете иметь с ними дело?
Ха! А каково москвичам иметь дело с Москвичами? Кто вытрет наши невидимые миру слезы в подушку? Смех Вы то хоть можете отгородиться от таких Москвичей провинциальной глушью, а нам с вашими таланливыми варягами волей-неволей приходится жить бок о бок. Заметьте, к тому же, что есть уже осевшая и слегка цивилизовавшаяся провинциальная иммиграция, а есть неофиты из провинции, которые еще только завоевывают место под московским солнцем. Они ж еще не дотумкали, что толкаться локтями изо всей провинциальной дури - вовсе не оптимальный для Москвы способ поведения. Как думаете, кто в Москве занимается проституцией, совершает преступления? По статистике - от 60 до 90 % - приезжие. Но ваши варяги - просто самые наглые и активные из вас, они ж ярче всего отражают ваши помыслы, образ жизни, цивилизованность.
Москвичам же остается, как говорится, с волками жить по волчьи выть.
Может мне особенно повезло, но окидывая мысленным взором особо одиозных деятелей, встретившихся на моем пути, вижу среди них исключительно мигрантов из Провинции.
Поэтому считаю, что именно Москва - и есть истинное лицо России, как когда-то древний Рим - Римской империи. Все остальное - недавно присоединенные к Метрополии провинции-колонии, не поспевающие из-за своего варварства за несомненным лидером и властителем дум. Подмигнуть
Или может у кого-то будут другие мнения? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.04.2010 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вам москвичи кажутся жесткими


К сожалению, да. Избегаю не всех москвичей, но в Москву никогда не стремилась работать и стремиться не буду. Мое право, мой выбор. Хотя "таланты" позволили бы зацепиться и там.

Цитата:
А каково москвичам иметь дело с Москвичами?


Думаю, что нелегко. Однако, чаще всего - каждый заслуживает того, что имеет. Во всем есть свои плюсы и свои минусы.

Цитата:
считаю, что именно Москва - и есть истинное лицо России


Каждый имеет право на свое мнение. Я уважаю Ваше право и Ваше мнение, однако у меня свое мнение, у Вас - свое. Боюсь, здесь мы не договоримся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брокколи


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 07.04.2010 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева, я не для дискусии, просто любопытно - вы в Москву часто выбираетесь? Или теоретически не любите? Улыбка

Если приедете в Москву, то смешение лиц и акцентов, что вы увидите и услышите на улицах, просто кричит о былой империи.
И, конечно, в столицы всегда приезжают и выживают самые сильные, хваткие, жесткие. Хоть в Нью-Йорк, хоть в Лондон.
Можно ехать, можно не ехать ...
Как человек, родившийся и выросший в Москве, не узнаю своего города, не по причине того, что никто не поет про качели ... просто это давно уже громадный проходной двор, с соответствующей психологией, и больше ничего, увы ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.04.2010 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, теоретически не люблю. Питер кажется мне более цивилизованным и приятным, хотя там погода хуже и там я бываю редко. А в Москве бываю достаточно часто со студенческих лет. Часто бываю проездом, на конференции приезжаю. Во время августовского путча две недели жила в Москве. И еще часто вижу туристов из Москвы. Забавно замечать: в отчетах о походах московских групп часто указывают: местные жители плохо относятся к туристам. Мы ходили по тем же маршрутам. Отношение всегда было доброжелательным. Выводы делать не буду.

Вот друг мой один уехал в Москву и уже много лет там живет. Приезжал прошлым летом, ходили здесь в сплав с его гражданской женой и неродной дочерью. Дети из Москвы (что приезжие, что коренные москвичи) отличаются от наших примерно как россияне отличаются от американцев. Ну и у друга заметила новые черты характера. К сожалению, неприятные ему самому тоже. Это не мешает нам общаться, но ему, как я вижу, трудно с этим жить.

Много еще чего можно сказать. Просто там, где зарабатывают большие деньги, душевность в общении рано или поздно уходит. Большие деньги дают ощущение силы и власти. Однако тепло живого общения за деньги не купить. Видимо автор поста сейчас начинает все это очень остро чувствовать. От того я весьма сдержанно отношусь к Москве. Когда была в США на стажировке, американцы говорили, что мы отличаемся от них как раз способностью к совместной работе, душевностью, которой им так не хватает. Москва больше напоминает мне Америку, чем Россию. Может ли Америка полностью понимать россиян? Москва определяет политику страны, здесь крутятся огромные деньги. Но чтобы понять большую часть населения, надо представлять, как она живет.

Согласна, что в Москве тоже разные люди есть. Однако в Москву стремятся те, кто с амбициями, кто желает сделать карьеру порой любой ценой. И самим коренным москвичам это сильно не нравится, я это понимаю. Также, как венграм не нравилось (помню беседу с "русскими" венграми в Будапеште), когда наши дамы легкого поведения дерутся там с другими подобными себе из СНГ, отвоевывая пространство для жизни. После этого быть русской за границей иногда кажется чем-то постыдным. Хочется другого - показать, что мы все разные. Ну и, как говорится, каждый выбирает для себя. И приобретая одно, теряем другое. Каждому - свое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брокколи


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 07.04.2010 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Москва больше напоминает мне Америку, чем Россию.

Неет! Здесь нет таких толстых людей! Смех

Вы меня озадачили ... многие знакомые уехали в Америку - говорят, приезжая в гости, что в Москве у них "нервов" хватает на пару дней. А уж когда они видят цены, так просто по-детски недоумевают ...
Не думаю, что какой-нибудь городок в штате Вирджиния, сильно похож на Москву Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прожив 13 лет в Питере
Гы. После Питера, Москва всегда будет помойкой.
Нормальная реакция на город Холодная улыбка, вполне адекватная. К сожалению ничего не изменить.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поскребите ногтем любого неприятного вам москвича (хоть президента с премьером и его правительством ), и обнаружите мимикрировавшего амбициозно-примитивного провинциала.


Подумала и не соглашаюсь. Мы ведь, в принципе, не так уж далеко от Москвы живем, многое слишком очевидно.

Когда заканчивала учебу в вузе, приехала к нам на должность завкафедрой доктор из Москвы. Коренная москвичка, все при ней. Однако каким же она была жутким монстром... Ломала людей, как щепки. Ее двоюродная сестра была моим научным руководителем. Совсем другой человек. Я бывала в Москве у нее, больше всех мне понравилась мама моей руководительницы. Замечательная женщина, добрая, мягкая.

Именно в годы учебы в аспирантуре я заметила, как резко меняется Москва. В старшем поколении еще живы добрые старые традиции. А вот на молодежь насмотрелась. В моем понимании, они похожи на американцев не по причине толщины или цен. В жизни "новых москвичей" часто проскальзывают некие особые черты характера - ярко выраженное стремление к успеху любой ценой, отчуждение от других, пренебрежение к окружающим и какая-то внутренняя незаполненность, вакуум, когда нередко требуется помощь психолога или психотерапевта, чтобы испытвать радость от жизни или более-менее нормально строить личную жизнь, отношения с детьми и родителями. Потому, как людям трудно проявлять истинные чувства по отношению к друзьям и близким, быть жестким становится легче и проще, чем любящим и добрым. Ну и еще наличие денег и стремление их зарабатывать не всегда понимая, что в реальности это дает для жизни. Возможно, я недостаточно точно описываю этот тип людей. Просто, как я это вижу, прибавление сюда же еще и амбициозных абитуриентов и иных личностей из провинции лишь до абсурда усиливают все указанные черты характера и многим начинает казаться, что везде точно так же, что все люди такие. Хотя я считаю, что это не так. Или другая крайность: люди с подобным складом характера начинают навязывать всем инакомыслящим свою точку зрения. Хотя, по большому счету, иное мнение совсем не мешает им зарабатывать деньги и стремится к успеху любой ценой. К чему тогда ломать копья? (Броколли, к Вам это не относится, честно, просто разные мнения приходилось слышать, продолжайте не соглашаться, если пожелаете Улыбка ).

Из опыта походов помню, как однажды московская группа решила покататься в пороге рядом с нашей стоянкой. Байдарка перевернулась. Через полчаса, мужественно преодолевая поток, руководитель привез на нашу стоянку молодую симпатичную участницу, попросив оказать ей помощь (пустяки, ссадина на колене, но все же...). Остальная группа со вторым руководителем прошла мимо и никто (!) даже головы в нашу сторону не повернул. Для нас это было более, чем странно.

Я еще застала те времена, когда в провинции выходящую из лесу группу студентов незнакомая бабушка в деревне могла угостить бесплатно хлебом и молоком. Понимаю, что теракты в Москве, наряду с другими факторами, тоже сыграли немалую роль в отчуждении людей. Просто жаль, что Москва сейчас становится другой. Более жетской и беспринципной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

В старшем поколении еще живы добрые старые традиции. А вот на молодежь насмотрелась. В моем понимании, они похожи на американцев не по причине толщины или цен. В жизни "новых москвичей" часто проскальзывают некие особые черты характера - ярко выраженное стремление к успеху любой ценой, отчуждение от других, пренебрежение к окружающим и какая-то внутренняя незаполненность, вакуум, когда нередко требуется помощь психолога или психотерапевта, чтобы испытвать радость от жизни или более-менее нормально строить личную жизнь, отношения с детьми и родителями.

Мне это напоминает:
ходили в лес по грибы, кроме мухоморов ничего там нет.
Замечаем то, что ищем.
На этот счет есть стародавний тест: у вас в кармане коробок с одной спичкой, вы входите в темную комнату, где есть свечка, керосинка, газовая плита. Что вы зажжете в первую очередь?
Насчет старого поколения - нового поколения есть неплохое высказываение: состарившись восклицательный знак становится вопросительным. Потерпите немного, и нынешние молодые москвичи со временем обретут милые вам старые добрые традиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS Это, видно, вы мало общаетесь с вашей местной администрацией. Никогда не был в вашем городе, но таких козлов-самодуров, выплескивающих на заезжих москвичей свою обиду за нереализованные амбиции в провинциальной глуши в Москве не встречал. Редкостный отстой! (Это я вообще про всю провинциальную бюрократию).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потерпите немного, и нынешние молодые москвичи со временем обретут милые вам старые добрые традиции.


Те, про кого я говорю - вряд ли обретут. Если человек не умеет пользоваться спичками, не поможет ни керосинка, ни сотовый телефон.

Цитата:
Это, видно, вы мало общаетесь с вашей местной администрацией.


Ну вот, еще одно неверное предположение. С местной администрацией временами, как раз, приходится общаться достаточно плотно. Хвалить там действительно мало кого похвалю. Хотя временами и там нормальные люди бывают. Наверное, в виде исключения. Там тоже жесткая жизнь и нормальным людям даже при высокой зарплате сложно выжить. А в лесу я много чего вижу. Ну например, чем Россия отличается от Рима и Великобритании. Мы другие. Поэтому в каждой стране правила должны быть с поправкой на менталитет населения и конкретные условия. Боюсь, сравнение с Римской империей нам не подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 09.04.2010 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну например, чем Россия отличается от Рима и Великобритании. Мы другие.
Мы не Россия, Москва тот же Рим.
Первый вопрос обычно от не москвича, москвичка ли я? Причем те что не вчера приехали, таких вопросов уже не задают. А вот на перифирии, отношение двоякое, но реакция всегда есть. Типа человек "из центра". Хорошо помню то время, когда меня дорога в ночь застала, и с таким теплом пустили к себе старих со старухой. Накормили, напоили, и на печке постелии. 15 км. до деревни, в которую транспорт не ходит.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2010 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
В жизни "новых москвичей" часто проскальзывают некие особые черты характера - ярко выраженное стремление к успеху любой ценой, отчуждение от других, пренебрежение к окружающим и какая-то внутренняя незаполненность, вакуум, когда нередко требуется помощь психолога или психотерапевта, чтобы испытвать радость от жизни или более-менее нормально строить личную жизнь, отношения с детьми и родителями. Потому, как людям трудно проявлять истинные чувства по отношению к друзьям и близким, быть жестким становится легче и проще, чем любящим и добрым. Ну и еще наличие денег и стремление их зарабатывать не всегда понимая, что в реальности это дает для жизни.

Хм. Живу в Первопрестольной уже больше 20 лет, и ничего подобного не вижу... Закатить глаза, задуматься Видимо, я в другой Москве.
И в моей Москве есть добрые и бескорыстные люди, есть друзья и близкие; и жизни там радуются, и ценят ту богатую культурную жизнь (а не токмо деньги), которую могут дать только Москва и Питер...
А алчных людей и в своём родном и вполне провинциальном городе немало встречаю...
Везде есть всё. И каждый сам выбирает себе реальность.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 09.04.2010 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В моем понимании, они похожи на американцев не по причине толщины или цен. В жизни "новых москвичей" часто проскальзывают некие особые черты характера - ярко выраженное стремление к успеху любой ценой, отчуждение от других, пренебрежение к окружающим и какая-то внутренняя незаполненность, вакуум, когда нередко требуется помощь психолога или психотерапевта, чтобы испытвать радость от жизни или более-менее нормально строить личную жизнь, отношения с детьми и родителями.
американцы в основном такие? Ой ли..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2010 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу вступиться за Москву. Я в ней живу 12 лет уже. Приехала не расталкивать локтями, а за самостоятельной жизнью (неспособна к этому), да и в родном городе не сумела найти работу с достойным заработком, позволяющим не сидеть на шее у родителей. И нашла здесь работу, не Бог весть что, но на съём комнаты, на жизнь и подарки родным хватало. И семья случилась тоже здесь, так что теперь я в Москве навеки. Ну да, чем-то мне здесь не очень нравится, но не тем, что здесь люди плохие, нет, люди - они вокруг меня хорошие и всякие, как, впрочем и в моём родном городе и вообще везде. Просто мне вообще кажется, что по своему характеру я должна бы жить в маленьком уездном городишке, даже более провинциальном, чем мой родной. Но Москву я люблю и очень ей благодарна. И аура у неё есть, и архитектура есть, и культуры полно и всего другого, что обычно стараются "отдать на откуп" С-Петербургу. Да, столичность накладывает некий отпечаток на город, у наших классиков Петербург (столица) тоже часто противопоставлялся Москве (в то время нестолице и потому более "душевной").
Что ещё интересно, будучи реальной провинциалкой, замечала, что"в народе" бытует такая "мода" не любить Москву и любить Питер. И я сама, когда жила у себя дома точно так же рассуждала. Типа Москва - она отстой, она хабалистая, торгашеская, хамская, а вот в Питере - о, там КУЛЬТУРА. Это вообще сейчас общее чувство в провинции - не любить Москву, но любить при этом (в пику ей?) Питер Улыбка .
А вот когда я приехала в Москву уже не в качестве туриста, а жить, и прошлась по улицам с чувством, что теперь это мой город, вот тогда-то она и открылась мне. Я ходила по старинным улочкам, в моей душе звучали старинные названия, это были такие чувства - единения с городом, с народом, с историей, со страной. Вы, кто не любите заочно Москву, и кто не любите, зная её поверхностно, проездом, она никогда в таком случае не откроется вам. Вы очень многого себя лишаете, поверьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 09.04.2010 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот одного понять не могу. Живут же люди во всем мире без этой Москвы, почему в России люди так жить не могут? Ведь по всей России столько мест и достопримечательностей, что "Москве" такое в самом страшном сне присниться не может. А вообще я не понимаю, как можно москвичам доказать, что их город плохой. Каждый кулик своё болото хвалит.
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100