Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Собаки и люди
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хулио, кот - заслуженный хозяин то ли двух, то ли трех псов. Подмигнуть
Он , ежели что, может за себя постоять. А вообще-то туда многие привозят "особаченных" котов для тренировок. И ни один кот не пострадал ни морально ни физически. Кстати, пёсы без намордников - это или щенки или приведенные в первый раз.
Дама в коричневом - это не я. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.03.2010 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
Лика10 пишет:

Все проблемы собак находятся В ГОЛОВЕ У ХОЗЯЕВ. Или почти все. Процентов 90 - точно.
Я видела, как выправляют психику совершенно разлаженным псам. И это получается на ура, если что-то, для начала, щелкает в голове хозяина ! Хозяева спохватываются и начинают правильно заниматься с питомцем. Я видела сначала изумленные, а потом восторженные и счастливые глаза собак , которые поняли, что хозяину они НУЖНЫ, для важного дела. И поняли КАК надо себя вести, чтобы хозяин одобрил и похвалил. Что их ценят , что они МОГУТ... И восторженнные и счастливые глаза хозяев, которые тоже ПОНЯЛИ! Ой, да этого так просто не рассказать! Грусть Очень обидно, что немногие пары - "хозяин-собака" узнают счастье совместной работы и полного понимания...
Для меня это загадка.
Мы своих собак самостоятельно тщетно учили вести себя воспитанно.
Получается что-то такое на дрессировочной площадке делают особенное.
В итоге просто водили на поводке.

Ну да и так допускается только когда собака ходит только в поводке и в наморднике..

Фрида, если Вам интересно - зайдите к Орлову на форум, почитайте, что пишут в теме "Чем нам смогли помочь". Это и очень интересно , и иллюстративно. Намордник и поводок на собаках , прошедших нормальную дрессуру - это амуниция обязательная, закон есть, так собаку снаряжать. Но и без нее собака слушается, как правило, беспрекословно.
Вот, например, очень информативный отзыв:
http://shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?t=2362
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 30.03.2010 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Хулио, кот - заслуженный хозяин то ли двух, то ли трех псов. Подмигнуть
Он , ежели что, может за себя постоять. А вообще-то туда многие привозят "особаченных" котов для тренировок. И ни один кот не пострадал ни морально ни физически. Кстати, пёсы без намордников - это или щенки или приведенные в первый раз.
Дама в коричневом - это не я. Смех

Не Вы? Я понял... хотел я у неё спросить, почему она своего бультика без намордника вывела?!Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 30.03.2010 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Хулио, кот - заслуженный хозяин то ли двух, то ли трех псов. Подмигнуть
Он , ежели что, может за себя постоять. А вообще-то туда многие привозят "особаченных" котов для тренировок. И ни один кот не пострадал ни морально ни физически. Кстати, пёсы без намордников - это или щенки или приведенные в первый раз.

Про кота я написал, уж больно морда у него недовольная Улыбка
Лика10 пишет:
Дама в коричневом - это не я. Смех

А дама симпатишная, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 30.03.2010 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Лика10 пишет:
Хулио, кот - заслуженный хозяин то ли двух, то ли трех псов. Подмигнуть
Он , ежели что, может за себя постоять. А вообще-то туда многие привозят "особаченных" котов для тренировок. И ни один кот не пострадал ни морально ни физически. Кстати, пёсы без намордников - это или щенки или приведенные в первый раз.

Про кота я написал, уж больно морда у него недовольная Улыбка

По моему там собака больше кота перепугана.


Зимородок пишет:
Лика10 пишет:
Дама в коричневом - это не я. Смех

А дама симпатишная, да.

Да уж... дама мне больше всех в этом забеге понравилась Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.03.2010 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Лика10 пишет:
Хулио, кот - заслуженный хозяин то ли двух, то ли трех псов. Подмигнуть
Он , ежели что, может за себя постоять. А вообще-то туда многие привозят "особаченных" котов для тренировок. И ни один кот не пострадал ни морально ни физически. Кстати, пёсы без намордников - это или щенки или приведенные в первый раз.
Дама в коричневом - это не я. Смех

Не Вы? Я понял... хотел я у неё спросить, почему она своего бультика без намордника вывела?!Показать язык

Хороший вопрос! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.03.2010 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Лика10 пишет:
Хулио, кот - заслуженный хозяин то ли двух, то ли трех псов. Подмигнуть
Он , ежели что, может за себя постоять. А вообще-то туда многие привозят "особаченных" котов для тренировок. И ни один кот не пострадал ни морально ни физически. Кстати, пёсы без намордников - это или щенки или приведенные в первый раз.

Про кота я написал, уж больно морда у него недовольная Улыбка

Извините, Зимородок, ошиблась! Улыбка
Когда я с собаками там занималась - в учебных целях сиамца приводили. У сиамца дома три бульмастифа были, так по-моему, он сам себя считал собакой, причем самой крутой ... как дома, так и на этой собачьей площадке. Смеюсь до посинения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 30.03.2010 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Да уж... дама мне больше всех в этом забеге понравилась Шок

Наверное, тренируют моральную устойчивость и у хозяев мужского пола тоже.
Глядишь, собака усидит на месте, а хозяин вдогонку бросится Улыбка

Лика10 пишет:
Извините, Зимородок, ошиблась! Улыбка
Когда я с собаками там занималась - в учебных целях сиамца приводили. У сиамца дома три бульмастифа были, так по-моему, он сам себя считал собакой, причем самой крутой ... как дома, так и на этой собачьей площадке. Смеюсь до посинения

Правильно, в итоге должно быть вот так!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 30.03.2010 05:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё это не про то, вы говорите о собаках, которых знаете. Это как искать ключи под фонарём, потому, что там светлее. Сообщаю вам, что собака существо пластичное, среда на неё оказывает определяющее значение. Исправляйте среду. Не хотелось бы, чтобы по бесконечному городу из стали и бетона шли, прижимаясь друг к другу, человек и собака, преследуемые крысами.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.03.2010 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
[Правильно, в итоге должно быть вот так!



Зимородок, замечательная фотка! Смех Именно так и должно быть. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 30.03.2010 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
ЖАННА пишет:
Зимородок пишет:
Полезная статья, о причинах собачьей агрессии.
http://botinok.co.il/node/59299
Можно почитать и рассказать ребёнку как себя правильно вести, чтобы уменьшить риск.

Да хоть зарассказывайся... В тот период я постоянно обращала внимание на разные статьи о собаках, читала и специально собирала разную информацию. Однажды случайно увидела по ТВ интервью с каким-то именитым опытным собачником (тренером). Он тогда выдал совершенно потрясшую меня мысль. Дословно не помню: "Как бы я ни разбирался в собаках, сколько бы опыта у меня ни было, я никогда не забываю о том, что собака - это животное, мысли и чувства которого мне неподвластны и НЕИЗВЕСТНЫ ДО КОНЦА". Так что... Можно вызубрить все инструкции наизусть и быть всё равно искусанным. Нельзя подойти к собаке и спросить как она себя чувствует, не раздражает ли её, к прмеру, мой запах изо рта Злость Поди знай, с чего вдруг бросился на мою 4-летнюю дочку пёс, которого она до этого три часа гладила, кормила колбасой и играла с ним. И всё это - на глазах взрослых, хозяев этой собаки. Никто ничего тогда так и не смог объяснить...

Теперь я делаю по-другому. Если вижу приближающегося человека со своей собакой без поводка или намордника, громко, твердо и спокойно прошу взать собаку и дать мне пройти, или прошу отойти. При этом смотрю ТОЛЬКО на хозяина и одновременно с этим достаю свой телефон... Мне плевать, если хозяин собаки оскорбился за своего любимца, который и мухи не обидит. Даже самый любящий и хороший хозяин не может знать как его собака на меня отреагирует, и что конкретно может пса разозлить. Я предпочитаю подстраховаться.
речь лишь о том, чтобы уменьшить риск, не более.
Вы, наверное очень испугались тогда, или причина еще в том, что не привыкли к собакам в доме. И меня, и моих домочадцев в детстве часто кусали собаки, порой без видимой причины, в том числе и свои собственные, но мы не стали в итоге на собак ТАК реагировать. По-настоящему опасны укусы бойцовых, крупных служебных собак, а также диких собак. Не знаю - мы не боимся и никто не кусает. Кусали лишь в детстве почему-то.

Меня лишь однажды укусила собака. Это была собака одноклассницы. Ничего страшного не произошло, но после этого случая я и стала читать о собаках и пытаться понять КАК себя вести, чтобы не быть искусанной. С тех пор я не стала бояться собак, я просто перестала им безоговорочно доверять.
Цитата:
И меня, и моих домочадцев в детстве часто кусали собаки, порой без видимой причины, в том числе и свои собственные, но мы не стали в итоге на собак ТАК реагировать

ТАК реагировать я стала после того, как собака набросилась на моего ребенка. А это, поверьте, огромная разница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 30.03.2010 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Friday пишет:
ЖАННА пишет:
Зимородок пишет:
Полезная статья, о причинах собачьей агрессии.
http://botinok.co.il/node/59299
Можно почитать и рассказать ребёнку как себя правильно вести, чтобы уменьшить риск.

Да хоть зарассказывайся... В тот период я постоянно обращала внимание на разные статьи о собаках, читала и специально собирала разную информацию. Однажды случайно увидела по ТВ интервью с каким-то именитым опытным собачником (тренером). Он тогда выдал совершенно потрясшую меня мысль. Дословно не помню: "Как бы я ни разбирался в собаках, сколько бы опыта у меня ни было, я никогда не забываю о том, что собака - это животное, мысли и чувства которого мне неподвластны и НЕИЗВЕСТНЫ ДО КОНЦА". Так что... Можно вызубрить все инструкции наизусть и быть всё равно искусанным. Нельзя подойти к собаке и спросить как она себя чувствует, не раздражает ли её, к прмеру, мой запах изо рта Злость Поди знай, с чего вдруг бросился на мою 4-летнюю дочку пёс, которого она до этого три часа гладила, кормила колбасой и играла с ним. И всё это - на глазах взрослых, хозяев этой собаки. Никто ничего тогда так и не смог объяснить...

Теперь я делаю по-другому. Если вижу приближающегося человека со своей собакой без поводка или намордника, громко, твердо и спокойно прошу взать собаку и дать мне пройти, или прошу отойти. При этом смотрю ТОЛЬКО на хозяина и одновременно с этим достаю свой телефон... Мне плевать, если хозяин собаки оскорбился за своего любимца, который и мухи не обидит. Даже самый любящий и хороший хозяин не может знать как его собака на меня отреагирует, и что конкретно может пса разозлить. Я предпочитаю подстраховаться.
речь лишь о том, чтобы уменьшить риск, не более.
Вы, наверное очень испугались тогда, или причина еще в том, что не привыкли к собакам в доме. И меня, и моих домочадцев в детстве часто кусали собаки, порой без видимой причины, в том числе и свои собственные, но мы не стали в итоге на собак ТАК реагировать. По-настоящему опасны укусы бойцовых, крупных служебных собак, а также диких собак. Не знаю - мы не боимся и никто не кусает. Кусали лишь в детстве почему-то.

Меня лишь однажды укусила собака. Это была собака одноклассницы. Ничего страшного не произошло, но после этого случая я и стала читать о собаках и пытаться понять КАК себя вести, чтобы не быть искусанной. С тех пор я не стала бояться собак, я просто перестала им безоговорочно доверять.
Цитата:
И меня, и моих домочадцев в детстве часто кусали собаки, порой без видимой причины, в том числе и свои собственные, но мы не стали в итоге на собак ТАК реагировать

ТАК реагировать я стала после того, как собака набросилась на моего ребенка. А это, поверьте, огромная разница.
во-первых, вы пишете, что собака подходит именно к вам, а не к вашему ребенку. Во-вторых, у нас у всех тоже есть родители, и у них, в свою очередь, тоже были родители, и ни у кого восприятие собак после этого не изменилось - осталось точно такое же что и было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 31.03.2010 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
во-первых, вы пишете, что собака подходит именно к вам, а не к вашему ребенку. Во-вторых, у нас у всех тоже есть родители, и у них, в свою очередь, тоже были родители, и ни у кого восприятие собак после этого не изменилось - осталось точно такое же что и было

За "всех" знать и говорить не могу. Только о себе в данном случае. Всё именно так, как я и сказала - моя реакция на поведение животных изменилась после случая с дочкой. Потому что всё плохое, что происходит с ребенком мамы воспринимают иначе. Меня лично укусила собака - больно, страшновато и противно. Но сердце на куски не рвется. Я взрослый человек и многое для себя могу объяснить. Как в поведении собаки, так и в поведении её хозяина. А ребенок, моя дочь, в частности, ПОКА ничего этого не может, и тогда, в 4 года, не могла. Она безумно испугалась того, что с ней произошло. Повторяться не буду...

Матери всегда больнее вдвойне, когда больно не ей, а её ребенку. Конечно, есть и такие, которые сами причиняют боль своим детям, но тема не об этом...

Мне понятно состояние Маши, и понятна её реакция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 31.03.2010 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
ЖАННА пишет:
Зимородок пишет:
Полезная статья, о причинах собачьей агрессии.
http://botinok.co.il/node/59299
Можно почитать и рассказать ребёнку как себя правильно вести, чтобы уменьшить риск.

Да хоть зарассказывайся... В тот период я постоянно обращала внимание на разные статьи о собаках, читала и специально собирала разную информацию. Однажды случайно увидела по ТВ интервью с каким-то именитым опытным собачником (тренером). Он тогда выдал совершенно потрясшую меня мысль. Дословно не помню: "Как бы я ни разбирался в собаках, сколько бы опыта у меня ни было, я никогда не забываю о том, что собака - это животное, мысли и чувства которого мне неподвластны и НЕИЗВЕСТНЫ ДО КОНЦА". Так что... Можно вызубрить все инструкции наизусть и быть всё равно искусанным. Нельзя подойти к собаке и спросить как она себя чувствует, не раздражает ли её, к прмеру, мой запах изо рта Злость

Гарантий что вас никто и никогда не покусает разумеется нет. Есть информация об особенностях поведения собак, которую полезно знать в любом случае. Для ребёнка статья будет черезчур сложной, но по крайней мере, нужно рассказать про основные вещи - не убегать, не приближаться к "территории" без необходимости, не размахивать руками, и т.д.
ЖАННА пишет:
Поди знай, с чего вдруг бросился на мою 4-летнюю дочку пёс, которого она до этого три часа гладила, кормила колбасой и играла с ним. И всё это - на глазах взрослых, хозяев этой собаки. Никто ничего тогда так и не смог объяснить...

Всё-таки прочитайте статью. Возможно, дочка стала отнимать еду у собаки.
ЖАННА пишет:
Вот скажите, любители собак, если я подойду к вам и стану истошно орать (желательно на непонятном языке - так внушительнее), прыгать и бегать возле вас, размахивая руками, как вы отреагируете? Правильно, в лучшем случае, покрутите пальцем у виска. В худшем - позвоните в "скорую", милицию или... самостоятельно станете меня прогонять от себя и своих детей, которые к этому времени сильно испугаются и будут смотреть на непонятную орущую тётку круглыми от страха глазами (малыши вообще могут от страха описаться). Так вот теперь мой вопрос: почему всё это я должна терпеть от кого бы то ни было? И мне плевать собака это или человек... Псих

Я не собачник, более того, самого в детстве кусали и пугали. Если собака ведёт себя так, как вы описали, хозяева должны не подпускать её к людям, держать на поводке и в наморднике.

Зимородок, не было времени написать раньше Улыбка
С дочкой беседовали не раз и не два. Постоянно, всякий раз, когда разговор касается темы животных. Мало этого, мы часто ездим в разные места (фермы, зоопарки, где можно потрогать-покормить животных, поиграть с ними под присмотром профессионалов, покататься и пр.), чтобы научить ребенка хоть как-то, будучи горожанином, любить, уважать и понимать животных. Разных.
Вы пишете, что, возможно, дочка стала отнимать у собаки еду. Может быть, конечно. А может быть и такое. Анька положила колбасу перед носом пса, он только сунулся, а она решила поправить, пододвинуть, вдруг ему неудобно или далековато, а собака, не зная благих намерений заботливой девочки, решила, что колбасу решили забрать. И вот, пожалуйста, - реакция собаки. Я понимаю, Вы мне можете сейчас ответить, что в этой ситуации виноват ребенок - не знал, что нельзя трогать собачю еду. Правильно! Но в этом конкретном случае, я уверена, виноваты хозяева - не подпускайте к своему животному чужих. Я говорила тогда, что кормление собаки колбасой мне не нравится. Но мне противостояла армия из мам, пап, бабушек и дедушек, внучка которых постоянно эту собаку прикармливала чем-то. У нашей девочки подобного опыта не было. Кто виноват? Виню себя. В том, что не доверилась своей интуиции и не настояла на своем. Спасибо воспитанию...

А страх ребенка перед собаками появился благодаря свёкрам. Их любимцу - маленькому, тонконогому, короткошерстному, абсолютно невоспитанному и гавкучему псу. Ане было 2,5-3 года, когда мы стали к родителям приходить (мы тогда только познакомились с моим будущим мужем). И эта собачонка, влюбившись в Аньку в первого взгляда, завидев её, стала кадаться к ней с истошным лаем и прыганьем вокруг неё. ТОгда ребенок и собака были одного роста. Муж, который хорошо разбирается в собаках (есть опыт) и терпеть не может родительского пса из-за его невоспитанности и бестолковости, много раз просил родителей держать его, или закрывать в другой комнате. Ответ один: "Ой, ну что ты, К-нька так любит Анечку. Он не сделает ей ничего плохого"... К слову, мама мужа - психиатр с большим стажем. Когда-то была заведующей психиатрическим отделением одной из московских больниц. Казалось бы, уж она-то должна разбираться в подобных вещах... Последней каплей стало то, что эта тварь укусила Аньку за палец. "Ничего страшного, - снова сказала мама - Он же не прокусил. Следов не видно". После этого муж пригрозил выбросить пса в окно, если родители не примут меры...

В этой ситуации тоже виноваты люди, а не собака. Хозяева. Хозяин может лизаться со своим питомцем как угодно. Его полное право. Но подобное право есть и у других людей - НЕ лизаться и НЕ любить его собаку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 31.03.2010 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Матери всегда больнее вдвойне, когда больно не ей, а её ребенку. Конечно, есть и такие, которые сами причиняют боль своим детям, но тема не об этом...
Это понятно, а вот ненависть к собакам после этого эпизода - какая связь? И причем тут те, которые сами причиняют боль своим детям?
Я как раз не улавливаю связи, потому что моя бабушка, у которой детей 3 раза собаки кусали, хоть и переживала, не изменила к собакам своего отношения.
Цитата:
И вот, пожалуйста, - реакция собаки. Я понимаю, Вы мне можете сейчас ответить, что в этой ситуации виноват ребенок - не знал, что нельзя трогать собачю еду. Правильно!
дело не в том, кто виноват, а в том что причина все-таки была...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 31.03.2010 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
ЖАННА пишет:
Матери всегда больнее вдвойне, когда больно не ей, а её ребенку. Конечно, есть и такие, которые сами причиняют боль своим детям, но тема не об этом...
Это понятно, а вот ненависть к собакам после этого эпизода - какая связь? И причем тут те, которые сами причиняют боль своим детям?
Я как раз не улавливаю связи, потому что моя бабушка, у которой детей 3 раза собаки кусали, хоть и переживала, не изменила к собакам своего отношения.

Где я писала о ненависти к собакам? Шок Речь шла о моей реакции на нападение, на укус собаки, после того, что случилось с ребенком.
А матери, которые причиняют боль собственным детям... ИМХО, они не понимают что творят, не чувствуют детской боли. Иначе - не причиняли бы её. А о бабушке, детей которой собаки кусали, я судить не берусь Улыбка
Цитата:
Цитата:
И вот, пожалуйста, - реакция собаки. Я понимаю, Вы мне можете сейчас ответить, что в этой ситуации виноват ребенок - не знал, что нельзя трогать собачю еду. Правильно!
дело не в том, кто виноват, а в том что причина все-таки была...

Была, но её никто не знает... Собаки разговаривать не умеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 31.03.2010 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:

Была, но её никто не знает... Собаки разговаривать не умеют.
почему никто не знает? Если трогать собачью еду, собака может искусать, это общеизвестно. Я сама в детстве этого не знала и как-то пыталась заставить котенка есть из той же миски что и собака в тот момент ела. Хорошо что собака не стала рвать котенка на куски за это, но она тогда оглушительно рявкнула на него и он откатился кубарем.

Цитата:
Где я писала о ненависти к собакам? Речь шла о моей реакции на нападение, на укус собаки, после того, что случилось с ребенком.
А матери, которые причиняют боль собственным детям... ИМХО, они не понимают что творят, не чувствуют детской боли. Иначе - не причиняли бы её. А о бабушке, детей которой собаки кусали, я судить не берусь
у меня сложилось впечатление, что у вас реакция на самих собак, судя по тому что вы пишете. Да, покусали вашего ребенка, и реакция на собак соответственно бурная. Негативная.
Можно не судить о моей бабушке, но для сравнения, при ее переживаниях, это на собак не вылилось. Она была хорошая, добрая и эмоциональная, с детьми отличные отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 31.03.2010 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
почему никто не знает?
Потому что причина так и осталась неизвестной. Аня говорила, что она ни собаку, ни её еду не трогала. Просто проходила мимо... Причем, некоторые из взрослых это подтверждают. Они видели. ... А всё остальное - мои предположения и "варианты на тему".
Цитата:
у меня сложилось впечатление...

ОК... Улыбка
Цитата:
Да, покусали вашего ребенка, и реакция на собак соответственно бурная. Негативная
.
Сейчас я позволю себе высказывание, которое еще лет 10 назад меня страшно злило, но оно верное. Это я уже потом поняла... До рождения Ани я тоже многое про детей "понимала" и "знала". Но не знала, что ТАК можно любить и чувствовать... Да, МОЕГО ребенка - и этим всё сказано... А как реагируют другие родители на подобные вещи - их дело. У моих родителей - была та же реакция. За нас с сестрой даже в советской школе с учителями не боялись связываться при надобности Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 31.03.2010 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Вы пишете, что, возможно, дочка стала отнимать у собаки еду. Может быть, конечно. А может быть и такое. Анька положила колбасу перед носом пса, он только сунулся, а она решила поправить, пододвинуть, вдруг ему неудобно или далековато, а собака, не зная благих намерений заботливой девочки, решила, что колбасу решили забрать. И вот, пожалуйста, - реакция собаки.

Да, я примерно это и имел в виду, говоря "отнимать". Здесь не так важны намерения ребёнка как то, как его действия будут восприниматься собакой.

ЖАННА пишет:
Я понимаю, Вы мне можете сейчас ответить, что в этой ситуации виноват ребенок - не знал, что нельзя трогать собачю еду.

Нет, я не считаю что в такой ситуации виноват ребёнок (хотя лучше если он будет знать что трогать еду у чужой собаки не стоит). Ребёнок был бы виноват в агрессии только если он сознательно её спровоцировал, например дразнил собаку.

ЖАННА пишет:
Но в этом конкретном случае, я уверена, виноваты хозяева - не подпускайте к своему животному чужих. Я говорила тогда, что кормление собаки колбасой мне не нравится. Но мне противостояла армия из мам, пап, бабушек и дедушек, внучка которых постоянно эту собаку прикармливала чем-то. У нашей девочки подобного опыта не было. Кто виноват? Виню себя. В том, что не доверилась своей интуиции и не настояла на своем. Спасибо воспитанию...

Думаю, такие игры и кормления можно разрешать только в том случае, если собака Ваша собственная, хорошо знает ребёнка и Вы уверены в ней на 100%. А Ваш случай можно наверное отнести к неприятным случайностям, от которых никто не застрахован. Например, даже вполне воспитанная собака может "на автомате" укусить, если ей случайно наступить на лапу.

ЖАННА пишет:
А страх ребенка перед собаками появился благодаря свёкрам. Их любимцу - маленькому, тонконогому, короткошерстному, абсолютно невоспитанному и гавкучему псу. Ане было 2,5-3 года, когда мы стали к родителям приходить (мы тогда только познакомились с моим будущим мужем). И эта собачонка, влюбившись в Аньку в первого взгляда, завидев её, стала кадаться к ней с истошным лаем и прыганьем вокруг неё. ТОгда ребенок и собака были одного роста. Муж, который хорошо разбирается в собаках (есть опыт) и терпеть не может родительского пса из-за его невоспитанности и бестолковости, много раз просил родителей держать его, или закрывать в другой комнате. Ответ один: "Ой, ну что ты, К-нька так любит Анечку. Он не сделает ей ничего плохого"... К слову, мама мужа - психиатр с большим стажем. Когда-то была заведующей психиатрическим отделением одной из московских больниц. Казалось бы, уж она-то должна разбираться в подобных вещах... Последней каплей стало то, что эта тварь укусила Аньку за палец. "Ничего страшного, - снова сказала мама - Он же не прокусил. Следов не видно". После этого муж пригрозил выбросить пса в окно, если родители не примут меры...

В этой ситуации тоже виноваты люди, а не собака. Хозяева. Хозяин может лизаться со своим питомцем как угодно. Его полное право. Но подобное право есть и у других людей - НЕ лизаться и НЕ любить его собаку.

Здесь даже не так важно, кто виноват - избалованная собака, или хозяева относящиеся к ней как к члену семьи (наверное, и та и другие). Если собака представляет хоть какую-то опасность для ребёнка, её нужно держать подальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.04.2010 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы теперь с детьми часто ходим на место обитания стаи и ищем ту собаку. Нет, не убюить или отравить - а узнать , что жива-здорова - ведь если в течение 10 дней тварь не умрет от бешентсва, значит, его у нее и не было. Жаль только, что дочка запомнила ее процентов на 90. Но все-таки будет поспокойнее.
Но история имела резонанс! Знают о ней теперь пол-Ясенева, и все вооружаются. А моя мама, обожавшая собак, недавно сказала: " Теперь я их ненавижу". Всю жизнь жили с собаками.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собачки- это отличный способ закалить характер. И понять, кто есть ху в этом мире и быть в тонусе. Некоторыё собаки приемлют равенство (хотя скорее коты), другие приемлют только лидерство. С людьми бывают хуже. Есть пословица: Не бойся ножа- бойся слова!
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие люди - такие и собаки.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Какие люди - такие и собаки.
странно, что вы сказали это лишь на 4 странице Улыбка я думала будет раньше Улыбка а как же остальные дети, в том числе и маленькие, которые серьезно пострадали от собак (видели наверно по телику?), тоже поделом? Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галатея, я совершенно не об этом. Не об укушенных детях. И не об их родителях. И тем, и другим сочувствую от всей души.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Галатея, я совершенно не об этом.
Космо, а о чем ты? О бывших хозяевах этих ныне бродячих одичавших собак?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100