Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Моя экология
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 11:58    Заголовок сообщения: Моя экология Ответить с цитатой

В теме "О погоде" на мои сетования по поводу экологии, собеседница высказала мысль, что оздоровление экологии следует начать с ограничения рождаемости. Хотелось бы выслушать ее аргументы в развернутом виде. Интересно ведь!
А что еще мы можем сделать для экологии? Не в глобальных масштабах, а в местных, то есть, каждый из нас.
Состояние экологии на сегодняшний день таково, что одними посадками деревьев и очисткой рек и лесов от мусора, не обойтись. Все так запущено - просто руки опускаются. Неужели положение безнадежно?
Что вы думаете по этому поводу?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, если каждый из нас хотя бы не будет сорить, и то будет польза.
А еще думаю, что наше сознание до хорошей экологии еще не доросло. Я помню в детстве часто ходила с родителями на яхте. И, как само собой разумеющееся, выбрасывали мусор в море. Сейчас об этом вспомнить стыдно и странно. Сейчас все собираем в пакеты. И даже побывав на острове, вывозим мусор с собой.
Может быть наше сознание живет еще по инерции? Кто-то за нас уберет, кто-то решит... Грусть
В нашем городе только сейчас начали строить очистительные сооружения. А ведь ему уже 150 стукнуло.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экология, это да... Тоже переживаю... Да будут ее все равно портить. Как только перед глазами прибыль и никаких практически нет обязательств "не навреди" кто ж тут будет о выбросах думать и из чего ты свой товар делаешь... и что с ним потом будет... вот лампочки новые, экономные... с ртутью, куда их?
Для меня экология, - это еще и состав продуктов. Вся эта химия, которую пихают везде. Витрины ломятся от продуктов, а как начнешь состав читать - и купить нечего...
Надо корову заводить и огород Улыбка
Здорово - в некоторых странах - пластиковые бутылки принимают за деньги (1 евро, не 3 копейки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
...думаю, что наше сознание до хорошей экологии еще не доросло....


А может быть это плохая экология так пагубно влияет на наше сознание?

Такое впечатление, что у каждого своя Вселенная, ограниченная четырьмя стенами. Эту свою Вселенную хозяйка моет и метет, ремонтирует и проветривает, ревностно блюдет чистоту и порядок. Выбрасывая грязь и мусор за пределы личной Вселенной. Неужели человек не догадывается, что за стенами маленького личного мира, есть другой мир, от чистоты которого зависит жизнь частных вселенных?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
Надо корову заводить и огород Улыбка


Нет, Галатея, на своем огороде спрятаться не получится. Уже не получится. Корова будет есть траву, политую кислотными дождями. И здоровые овощи не вырастут на нездоровой земле.
Когда я читаю надпись на продуктах "из экологически чистого сырья", хочется найти производителя и умолять его открыть тайну - где???? где ему удалось найти экологически чистое место с экологически чистым сырьем? Есть ли сегодня такое место на карте мира?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Космо, всё относительно, - моя корова будет давать относительно чистое молоко Улыбка
Ну голосую я рублем за продукты без эмульгаторов и фиксаторов окраски, и что... В основном люди не читают этикетку. Специально наблюдаю в супермаркете, у кого что в корзинке. И вижу, что сплошь химию набрали. И ведь съедят Улыбка
Кстати, заметили, состав некоторых продуктов последнее время серьезно улучшился?
На мой взгляд, заботиться об экологии может себе позволить благополучное государство, что и наблюдается в мире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
На мой взгляд, заботиться об экологии может себе позволить благополучное государство, что и наблюдается в мире.


На этой планете мы все в одной связке. Будь ты трижды благополучным государством, но если рядом рванет какой-нибудь Чернобыль, радиацией накроет всех.
Для примера: вулкан извергается в Исландии, пепел витает над российскими просторами.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
На этой планете мы все в одной связке. Будь ты трижды благополучным государством, но если рядом рванет какой-нибудь Чернобыль, радиацией накроет всех.
Для примера: вулкан извергается в Исландии, пепел витает над российскими просторами.
да Улыбка Бедным благополучным государствам остается надеяться, что мы не сильно быстро будем наступать на них своими загрязнениями, хотя... если ветер в их сторону... Закатить глаза, задуматься Холодная улыбка тады извиняйте... Конфуз Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космо, можно начать с малого, но очень ощутимого - убирать г-но собаковладельцам за своими собаками, как это принято в европейских странах. Сюда же относится не гадить на природе иными способами - бумажками, бутылками и т.п.

А в большем масштабе - вот, например, ясеневцы недавно отстояли-таки не-строительство мусоросжигательного завода вблизи нашего самого экологического чистого района в Москве.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
... убирать г-но собаковладельцам за своими собаками...


Извини, Маша, но, похоже, это уже фобия.
И потом, да будет тебе известно, что собачье г-но, которое не дает тебе покоя, только на пользу экологии. Так что ты со своим замечанием, несколько не в кассу.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Маша пишет:
... убирать г-но собаковладельцам за своими собаками...


Извини, Маша, но, похоже, это уже фобия.
И потом, да будет тебе известно, что собачье г-но, которое не дает тебе покоя, только на пользу экологии. Так что ты со своим замечанием, несколько не в кассу.


Ну, фобия относительно собак явно не у меня.
Как раз очень в кассу, когда вляпываешься в это на каждом шагу...

[поправлено модератором: если не сложно, постарайтесь придерживаться заявленной темы]
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз повторяю - тема об экологии. А не о твоих проблемах с собаками и их г-ном. У тебя есть что сказать об экологии? Нет? Тогда извини, я буду вынуждена просить модераторов убирать твои посты, как не относящиеся к теме.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 22:24    Заголовок сообщения: Re: Моя экология Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
В теме "О погоде" на мои сетования по поводу экологии, собеседница высказала мысль, что оздоровление экологии следует начать с ограничения рождаемости. Хотелось бы выслушать ее аргументы в развернутом виде. Интересно ведь!
А что еще мы можем сделать для экологии? Не в глобальных масштабах, а в местных, то есть, каждый из нас.
Состояние экологии на сегодняшний день таково, что одними посадками деревьев и очисткой рек и лесов от мусора, не обойтись. Все так запущено - просто руки опускаются. Неужели положение безнадежно?
Что вы думаете по этому поводу?

Космо, я просто побаиваюсь выдвигать аргументы. Именно той простой причине, что тема оздоровления экологии, как мне кажется, должна начинаться именно с ораничения рождаемости. А это больная мозоль для людей верующих. И для правозащитников всех мастей.
Поднимешь тему, а потом не будешь знать, как отмахаться. Плач, или очень грустно Заклюют. Плач, или очень грустно
В общем, я подумаю над Вашим предложением, но ежели все-таки напишу - это будет длинный.... очень длинный пост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 22:34    Заголовок сообщения: Re: Моя экология Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
... это будет длинный.... очень длинный пост.


Лика, я очень на него надеюсь. Мне, действительно, интересно ваше мнение. Как и то, что экология может измениться к лучшему с уменьшением количества нас с вами - хомо, в смысле, сапиенсов.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 14:50    Заголовок сообщения: Re: Моя экология Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
тема оздоровления экологии, как мне кажется, должна начинаться именно с ораничения рождаемости. А это больная мозоль для людей верующих. И для правозащитников всех мастей.

А то. Предлагаю ограничение рождаемости начать с себя: не рожать. А если уже поздно и дети есть, то привить им установку, чтобы не рожали. Мм?

А аргументы тоже было бы интересно услышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

А может быть это плохая экология так пагубно влияет на наше сознание?
Поймала себя на том, что хотелось бы так думать. Мол с моим сознанием все в порядке, это кислотный дождь прошел, помехи навел и мне вдруг стало наплевать куда и что бросать. Радостная улыбка
Я думаю, что человек бросающий мусор, сознает, что гадит, что никто не уберет за ним. И, скорее всего, оправдывает себя, что это не его дело, что руководство города или края должно обеспечить, очистить, убрать. И бомжи знают, что они бомжи (живут в грязи и грязь разводят), но не желают менять свой образ жизни.
Нет, в цепочке - "сознание-экология" - сознание первично. Но ... оно у наших граждан развивается медленно.

Одна моя знакомая живет в Японии с мужем-японцем. Их сыну пять лет. Этим летом приехала погостить к родителям с сыном. Первое, что сказал мальчик, очутившись во Владивостоке: "Мама! Посмотри! Это настоящее г-но! Оно настоящее!".
Натурпродукт потряс его до глубины души. Кстати, тоже он говорил относительно слив, шоколада, собак и кошек. Радостная улыбка
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 15:12    Заголовок сообщения: Re: Моя экология Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:

А то. Предлагаю ограничение рождаемости начать с себя: не рожать. А если уже поздно и дети есть, то привить им установку, чтобы не рожали. Мм?

В нашем грязненьком городе проживает чуть более 700тыс. человек. А за кордоном, в Китае стоят много миллионные города с идеальными дорогами, чистыми улицами, зелеными парками.... Даже таможня их по сравнению с нашими - дворцы красоты.
Может быть, наоборот, нам надо нарожать полтора миллиарда...? Закатить глаза, задуматься
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 15:20    Заголовок сообщения: Re: Моя экология Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Лика10 пишет:
тема оздоровления экологии, как мне кажется, должна начинаться именно с ограничения рождаемости. А это больная мозоль для людей верующих. И для правозащитников всех мастей.

А то. Предлагаю ограничение рождаемости начать с себя: не рожать...


kalashnikov, речь шла об ограничении рождаемости, а не о запрете. Вы переиначили слова Лики, и сами же восприняли их в штыки.
Здесь уже высказывалась мысль о том, что количество земных ресурсов не рассчитано на количество потребителей, которое проживает на планете Земля. Думаю, что именно это имеет в виду Лика.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 15:23    Заголовок сообщения: Re: Моя экология Ответить с цитатой

Tannik пишет:
В нашем грязненьком городе проживает чуть более 700тыс. человек. А за кордоном, в Китае стоят много миллионные города с идеальными дорогами, чистыми улицами, зелеными парками.... Даже таможня их по сравнению с нашими - дворцы красоты.
Может быть, наоборот, нам надо нарожать полтора миллиарда...? Закатить глаза, задуматься


Танник, мне кажется дело не в количестве населения, а в его качестве.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 16:10    Заголовок сообщения: Re: Моя экология Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
kalashnikov, речь шла об ограничении рождаемости, а не о запрете. Вы переиначили слова Лики, и сами же восприняли их в штыки.

kosmopolit, это была ирония, жаль, что не поняли. Подмигнуть

Я согласна с вами в том, что дело не в количестве населения, а в его качестве. И с Танник в том, что разруха не в клозетах, а в головах.

По поводу рождаемости. Цитатка из статьи "демографический переход" в Википедии.
Цитата:
Данные по демографическому переходу в ряде стран.

Рождаемость на 1000 человек в различных регионах, охватывает период примерно 2005 - 2010 годы.В настоящее время процесс демографического перехода завершили Россия, Китай и все развитые страны. В процессе резкого падения рождаемости находятся Египет, Алжир, Мексика, Бразилия, Аргентина, ряд других стран Латинской Америки. В последние годы в Иране, Турции и Тунисе рождаемость снизилась до уровня простого замещения поколений.

Число стран с уровнем рождаемости, недостаточным для полного замещения поколений, выросло с 13 в 1970 году до 66 в 2002 году. Общая численность населения этих стран достигла 46 % человечества.

Так что в т.н. развитых странах рождаемость снижать не нужно, и в ряде стран Ближнего Востока и Латиинской Америки - тоже, сама снизится. Остается Африка...
Дальше,
Цитата:
Начало демографического перехода связано с началом модернизационных процессов, ведущих к росту производства ВВП на душу населения, улучшению качества питания, санитарных условий, качества и доступности медицинского обслуживания и т. п.
...
Повышение независимости и образованности женщин является главным фактором снижения рождаемости. В свою очередь повышение образованности женщин ведет к росту их независимости.

Отсюда, как мне кажется, напрашиватся вывод, что не ограничивать рождаемость надо, а повышать уровень жизни, образования и общей сознательности. То есть начинать с голов все-таки. Кстати, в этом случае и дети, рожденные на свет, "по качеству" будут лучше.

И по поводу моего отношения к экологии. Мой вклад невелик. Он ограничивается тем, что я не мусорю ни в городе, ни на природе, по возможности не расходую лишнюю воду и электричество, не покупаю ненужных вещей. В последнее время меня заинтересовала информация об ограничении использования бытовой химии, пластиковых упаковок (без фанатизма, разумеется, стирать в содовом растворе я не готова) и об употреблении т.н. экологически чистых продуктов и косметики, которая не тестируется на животных (это не совсем про экологию, но пусть будет). Но пока я не пришла к тому, чтобы как-то пересмотреть свои предпочтения. Пока просто обдумываю эту информацию.
С другой стороны, я думаю, что если каждый будет заботиться об экологии хотя бы так, то изменения будут: во-первых, станет заметно чище, а во-вторых, постепенно это приведет к изменению сознания, что, имхо, важно в этом вопросе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 16:45    Заголовок сообщения: Re: Моя экология Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
...напрашиваtтся вывод, что не ограничивать рождаемость надо, а повышать уровень жизни...


Кать, я думаю, ты согласишься, что, как правило, повышение уровня жизни происходит за счет понижения уровня экологии. Мне кажется, невозможно иметь достойный уровень цивилизации и, одновременно, здоровую экологию. Или - или.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, нам кажется, что вклад каждого из нас в разрушение всемирной экологии столь ничтожен, что можно жить и дальше, как жили, со спокойной совестью. А чего дергаться-то? Ведь от меня ничего не зависит.
Когда я говорю об экологии, я испытываю чувство обреченности. Человечество занимается самоубийством. Живет по принципу - после нас хоть потоп Грусть
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 17:06    Заголовок сообщения: Re: Моя экология Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Кать, я думаю, ты согласишься, что, как правило, повышение уровня жизни происходит за счет понижения уровня экологии. Мне кажется, невозможно иметь достойный уровень цивилизации и, одновременно, здоровую экологию.
Не знаю. Меня эта тема не особенно интересует, так что информацией я не владею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 04.05.2010 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Когда я говорю об экологии, я испытываю чувство обреченности.


Экологическая катастрофа.
Размер нефтяного пятна, образовавшегося из-за аварии на буровой установке в Мексиканском заливе, превысил 11 тысяч квадратных километров. В воду выливается до пяти баррелей нефти в сутки.
Нефтяное пятно достигло берега и начало уничтожать прибрежную экосистему, черные от нефти птицы гибнут массово. Но главная опасность не видна с первого взгляда, токсичные углеводороды отравляют всю пищевую цепочку, а тяжелые фракции нефти, опускаясь на дно, убивают придонные организмы.


_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 05.05.2010 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крупнейшие техногенные катастрофы

24 июня 1946 года, СССР. Взрыв 7400 тонн тротила и аммонала на пароходе «Дальстрой». Были полностью разрушены все сооружения порта Находка, погибло несколько тысяч человек, большая часть – заключенные, поэтому точное число жертв неизвестно. Одним из последствий взрыва стал двухчасовой «мазутный дождь» – на землю вылились почти 2 тысячи тонн мазута, поднятых взрывом в небо.

10 июля 1976 года, Италия. Близ городов Севезо и Меда, на химическом заводе «Иклиза», произошел взрыв, в результате которого обширная территория была поражена гербицидами. В первые месяцы из-за последствий аварии умерли 228 человек. Причины катастрофы не выяснены.

3 декабря 1984 года, Бхопал, Индия. На химическом заводе произошел взрыв, в результате которого в атмосферу было выброшено более 40 тонн токсичных газов – фосгена и метилизоцианата. Погибли около 3 тысяч человек, более 200 тысяч получили отравления разной степени тяжести, которые впоследствии унесли еще 20 тысяч жизней. Причины – нарушения правил техники безопасности, низкий уровень контроля за состоянием баков с реагентами.

26 апреля 1986 года, СССР. В результате аварии на атомном реакторе Чернобыльской АЭС произошел выброс радиоактивных материалов, по масштабам сравнимый с последствиями взрыва 500 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Радиоактивными нуклидами было загрязнено более чем 145 тысяч кв. км территории с населением более 6 миллионов человек. По некоторым данным, от последствий облучения к настоящему времени скончались более 300 тысяч человек.

1991 год, Кувейт. Отступая из Кувейта, иракцы взорвали около 500 нефтяных буровых скважин. Большая их часть потом полыхала еще полгода, отравляя продуктами горения огромную территорию, дымное облако было видно из космоса. Нефть потоками текла в Персидский залив, убивая все живое.

13 ноября 2002 года, Испания. Во время сильного шторма у испанских берегов нефтяной танкер «Престиж», перевозивший 77 000 тонн горючего, сломался пополам, и его содержимое вылилось в море. Устранение последствий этой катастрофы обошлось в $12 миллиардов.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100