Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Игры в психотерапевтов
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 15:20    Заголовок сообщения: Игры в психотерапевтов Ответить с цитатой

Игры в психотерапевтов... Они так распространены... Так много прочитано умных книжек. Так много терминов хороших заучено... И так и тянет попробовать себя на этой славной стезе - спасителя душ человеческих...

И множатся интерпретации... "Это все раннее детство!" - заявляет один. "Ваше подсознание этого не хочет!" - изрекает второй, лихорадочно листая томик Фрейда. Спешим, спешим высказаться, произнести умные слова, чтобы услышать "как вы мне помогли, спасибо!"

Сомнительная вещь - игры в психотерапевтов... Вместо простой человеческой поддержки, вместо своего личного опыта или примера (а он так важен бывает, этот личный опыт!), вместо своего глубоко субъективного, но от этого как раз и важного, мнения - идут важные и ну очень умные интерпретации. Проекции, рационализации, сублимации и прочие "-ации" и "-екции". Иногда даже возникают глубокомысленные споры терапевтов в отсутствие самих "пациентов". Символично...

И конечно, советы. Куда же без них? Потрясающие в своей банальности. "Нужно измениться!" "Нужно смириться!" "Если не можешь изменить обстоятельства - измени себя!" Ну и прочие, из сборника развлекательных "селф-хелповских" книжек...

Игры в психотерапевтов. Зачем?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.08.2010 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за открытую тему. Только она может быть в чем-то шире, а в чем-то уже. Потому, как и среди психологов и психотерапевтов, бывает, попадаются "игроки", а не специалисты. А бывает, что обсуждение каких-то тем - это для кого-то из неспецов игра, а способ познания жизни. Потому, как знать весь широкий спектр человеческих отношений невозможно, и любой из нас в чем-то несамодостаточен, когда речь заходит об общении с людьми принципиально иного склада.

Только когда общаются, к примеру, негр и чукча, любому понятно, что они принадлежат к разным народам, придерживаются разных обычаев, исповедуют разные религии, живут в разном климате и т.п. Ну и эти два человека по-любому будут воспринимать вторую сторону как ИНОПЛЕМЕННИКА. И вряд ли кому из них придет в голову учить другого жизни и тому, КАК ПРАВИЛЬНО. А вот когда общается, к примеру, житель Краснодара и житель Усть-Кута, то вряд ли им, скорее всего, придет в голову подумать о существовании неких культурных РАЗЛИЧИЙ (а ведь на самом деле они могут быть не менее серьезными, чем у негра с чукчей! Закатить глаза, задуматься ).

И в реале чаще всего белые люди достаточно часто думают: я так могу, а почему же ОН так не может? У меня был ТАКОЙ ВОТ ОПЫТ, я СМОГ вот так-то справиться, значит, и другой человек ТАК СМОЖЕТ! Вы такое берете в расчет, открывая эту тему? Мы, к сожалению, люди белые, телепатии не обучены, нам здесь до папуасов далеко, мож, я чего не понимаю?... Грусть От того - прошу пояснить, если возможно, туда ли подумала?) Надеюсь, меня за это не съедят? Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 19.08.2010 04:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
И в реале чаще всего белые люди достаточно часто думают: я так могу, а почему же ОН так не может? У меня был ТАКОЙ ВОТ ОПЫТ, я СМОГ вот так-то справиться, значит, и другой человек ТАК СМОЖЕТ! Вы такое берете в расчет, открывая эту тему? Мы, к сожалению, люди белые, телепатии не обучены, нам здесь до папуасов далеко, мож, я чего не понимаю?... Грусть От того - прошу пояснить, если возможно, туда ли подумала?) Надеюсь, меня за это не съедят? Смущение

Ох, Маргарита, мне все больше и больше кажется, что многие белые люди вообще не думают... Мы за мысли людей не едим. Едим только за вкусность и аппетитность вида Смех

Есть замечательная поговорка: "чужая душа - потемки". И моя ситуация, при всей ее типичности и повторяемости - уникальна. И если я так смог - не факт, что другой так сможет. Хотя поделиться опытом, что Я СМОГ В ПОХОЖЕЙ СИТУАЦИИ СПРАВИТЬСЯ - это очень нужное и важное дело. И это не игры в психологов, а реальный, живой обмен опытом. Здорово, и за это мне некоторые участники этого форума очень нравятся.

Смущает иное. Когда в таком вот "форумном режиме" (используя Большой Глаз и, видимо, магический кристалл, читающий человеческие души) начинается что-то вроде психотерапии. Попробую, как у вас, у белых, принято, дать некий перечень признаков игры в психотерапевтов.
1. Использование классического психолого-психотерапевтического жаргона (сценарии жизни, проекции, защиты, сублимации и прочее и прочее), при том, что практически все из "советчиков" - к профессионалам не относятся.
2. Выдача психологических заключений относительно состояния "клиента" (у вас то-то и то-то; вы - манипулятор... у вас я вижу все признаки того-то и того-то). При том, что информации крайне мало и в целом не стоит особо верить тому, что пишут. Учитывая то, что не видишь и не знаешь человека, который сидит по другую сторону экрана.
3. Интерпретации и прогнозы... Раздача советов. О, тут раздолье и веселье. Информации - на ноль, но уже какие рассуждения!
4. Масса пустых штампов и клише ("вам нужно работать над собой" - а что это значит, "работать над собой?"; "нужно изменить свое отношение к ситуации" - будьте добры, как?) Умничать с помощью этих штампов - милое дело...

Если учесть, что в консультирование включается сразу несколько людей, с разным опытом участия в этих играх... Прекрасная отговорка: "человек имеет возможность ознакомиться с несколькими точками зрения". Ну да. И выберет ту, которая ему и так была ближе. Или будет окончательно сбит с толку и дезорганизован. Или советчики действительно думают, что их умные вещи реально помогут человеку РЕШИТЬ проблему?! (анестезия душевная от психалгии - да, будет! Столько внимания, такая бурная имитация жизни... но только имитация).

Ну, и немало вопросов к мотивации "спасателей" и "помощников". Зачем, не будучи профессионалами, они лезут именно "консультировать" (наводящие вопросы, глубокомысленные фразы с намеками, мудрые умозаключения, обращения к Фрейду и Ко и т.п.)а не просто опытом обмениваться? Все равно, что подходить к постели больного и рекомендовать разного рода припарки к ноге ("они мне очень помогли, когда нога болела) - а нога поражена гангреной... Ну, подбросили ссылку на хорошую книгу по проблеме - здорово! Но нет, есть потребность при помощи этой свежепрочитанной книги "оттерапевтировать" попавшегося под руку человека... Альтруизм в качестве объяснения - не предлагать! У меня достаточно цинизма, чтобы не верить в него, особенно после внимательного просмотра многих страниц форума уважаемого В.Леви... Когда мои соседи приносят мне бананы "просто так", я знаю - украли у меня что-нибудь, заразы. Или сейчас просить огненную воду начнут Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.08.2010 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Альтруизм в качестве объяснения - не предлагать!


Хорошо. Казним беднягу альтруизм, в последнее время ему в мире белых людей, к сожалению, живется непросто. Кто знает, быть может это будет гуманнее, нежели влачить столь жалкое существование Грусть

А почему белые люди любят играть в психотерапевтов? Причин этому можно найти много. Помимо простого и по-человечески оправданного желания помочь, можно нечаянно перейти границы, начитавшись умных книг. Немало моих знакомых, к сожалению, чрезмерно этим увлекается. Однако книжный опыт, не пропущенный через себя, способен вместо помощи превратиться в барьер для приобретения опыта. И вместо созидания отношений - разрушать их. Еще, к сожалению, не все белые люди способны тонко чувствовать собеседника. Человеку кажется, что он ничего никому не навязывает, а собеседнику кажется, что на него уже давно давят. Не каждый готов сказать об этом прямо и в такой форме, чтобы обидно не было.

Есть и более распространенные причины, не буду их называть. Ну и... как мне это видится, в психотерапевтические игры может впасть сейчас практически любой из нас. Не всегда это зло, иногда вынужденная мера, иногда это нечаянно проскакивает. Мне вот в реале, исполняя роль руководителя, приходится иногда прибегать к такой роли, если того требуют обстоятельства. Любой назначенный вождь должен исполнять свои обязанности, иначе его съедят. Закатить глаза, задуматься Но во всем нужна разумная мера. Иначе можно нечаянно причинить вред предмету психотерапевтического воздействия.

Цитата:
Использование классического психолого-психотерапевтического жаргона (сценарии жизни, проекции, защиты, сублимации и прочее и прочее), при том, что практически все из "советчиков" - к профессионалам не относятся.


А что делать, если профессионала рядом нет и не предвидится? Человек просит помощи, и... получает то, что получается. Если честно, мне в свое время тоже пришлось через такое пройти. Только я обращалась не на форум. Человек, который со мной общался, в общем, достаточно грамотно мне помог, хотя не со всем я была согласна (и до сих пор не согласна), но я очень благодарна ему за помощь.

Цитата:
Выдача психологических заключений относительно состояния "клиента" (у вас то-то и то-то; вы - манипулятор... у вас я вижу все признаки того-то и того-то). При том, что информации крайне мало и в целом не стоит особо верить тому, что пишут. Учитывая то, что не видишь и не знаешь человека, который сидит по другую сторону экрана.


На мой взгляд, немало зависит от того, как подана информация. ПРЕДПОЛАГАТЬ и ВЫДАВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЯ - это в моем понимании разные вещи. Хотя конечно, когда никогда не видел собеседника, очень легко ошибиться.

Цитата:
Интерпретации и прогнозы... Раздача советов. О, тут раздолье и веселье. Информации - на ноль, но уже какие рассуждения!


Вы знаете, а это не всегда плохо на мой взгляд. Думающему человеку разные мнения и советы могут дать неплохое поле для размышлений. Упертому в своих принципах - повод подумать (в том числе и вместе со своим психотерапевтом). А не желающему ничего делать советы вряд ли повредят. Это, конечно же, мнение не самого продвинутого белого человека, и, к тому же, имеющего в родне лапландцев, но все же мнение. С ним можно не соглашаться. Восклицание

Цитата:
Масса пустых штампов и клише ("вам нужно работать над собой" - а что это значит, "работать над собой?"; "нужно изменить свое отношение к ситуации" - будьте добры, как?) Умничать с помощью этих штампов - милое дело...


А вот здесь соглашусь. Как не надо делать, знают практически все. А вот как надо, да еще на примере конкретной ситуации конкретного человека, обратившегося за помощью... Тут уже психотерапевт квалифицированный либо психоаналитик нужен. Желательно - с опытом работы с бессознательным. А то на словах простить и поменять мы многое готовы. Только подсознание наше всегда ли знает об этом?

Цитата:
Если учесть, что в консультирование включается сразу несколько людей, с разным опытом участия в этих играх...


Ну, если речь только об играх, наверное, Вы правы. Только всегда ли советчики заняты ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИГРАМИ ? (ой, простите, альтруизм казнен...)

Цитата:
Прекрасная отговорка: "человек имеет возможность ознакомиться с несколькими точками зрения". Ну да. И выберет ту, которая ему и так была ближе.


Не всегда. Смотря какой человек и смотря чего он действительно желает. Мне вот в моей реальной ситуации как раз очень не хватало для полноты картинки и объективности моих суждений и заблуждений взгляда со стороны других людей. Когда картинка дополнилась взглядами других людей с ИНОЙ точкой зрения, - стало намного легче. Но это, конечно же, всего лишь мой частный случай. У меня всегда не все как у людей, наверное, это лапландские корни влияют. Закатить глаза, задуматься

Цитата:
Или будет окончательно сбит с толку и дезорганизован.


По моим ощущениям, такое происходит когда ЖЕСТКО навязывают неприемлемую точку зрения. И еще когда человеку в состоянии жесткой депрессии дают хороший пендель, мол, хватит ныть, пора взять себя в руки. Препаршивейшее состояние создается. Потому, как далеко не каждый человек способен знать, что он находится в состоянии депрессии. И как раз жесткие установки собеседника в таких случаях и создают этот самый момент дезорганизации. Я не только читала об этом, но и знаю по себе.

Цитата:
Или советчики действительно думают, что их умные вещи реально помогут человеку РЕШИТЬ проблему?! (анестезия душевная от психалгии - да, будет! Столько внимания, такая бурная имитация жизни... но только имитация).


Не могу говорить за всех, но так бывает не всегда. Когда совсем плохо и жить не хочется, а вроде бы, надо, готов ухватиться за любую соломинку. И никто не знает, что в реале может стать для попавшего в беду такой вот соломинкой. Может быть, деятельность, а может быть, ее имитация. Главное - чтобы это работало и помогало, я так считаю. Могу быть не права, не хотите - не соглашайтесь. Согласна также, что бурная имитация деятельности способна и усугубить ситуацию. Здесь как повезет. Понравилось, что приписывает один человек с медицинским образованием на одном форуме. Что-то навроде: обязуюсь писать неразборчиво, дабы пациент не употребил оное себе во вред (за дословность не ручаюсь, но примерно так).

Цитата:
Ну, и немало вопросов к мотивации "спасателей" и "помощников".


Уважаемый Тумбалеле, а Вы задавали себе вопрос - почему это Вас так задевает? Простите, если что не так. Но складывается впечатление, что Вас что-то задело здесь в немалой степени. Не могу отвечать за всех, но лично я пишу большинство своих постов потому, что мне хочется помочь. Иногда - потому, что интересен собеседник. Иногда хочется услышать другую точку зрения, и т.д. За других говорить не буду. Возможно, я не всегда помогаю в действительности, возможно - не всегда все пишу в тему, как и все смертные. Однако, не хочется быть тем сытым, который голодного не разумеет. Ну и - лично для меня общение - это способ познания тех кусочков мира, где мне бывать не доводилось. Простите, если не в тему ответила.

Цитата:
Когда мои соседи приносят мне бананы "просто так", я знаю - украли у меня что-нибудь, заразы. Или сейчас просить огненную воду начнут


Искренне соболезную. Мои соседи почему-то бананы не тырят и огненную воду не злоупотребляют, и мне не предлагают. Сижу вот и думаю, что со мной не так? Мож, я снова не по адресу обращаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.08.2010 00:34    Заголовок сообщения: Re: Игры в психотерапевтов Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:

Игры в психотерапевтов. Зачем?!

Есть такая потребность у человека - учить жить Подмигнуть . Где-то я читала, никак не могу вспомнить... там причем тоже о ней неодобрительно что-то высказывалось. Помню, когда прочитала это, мне стало стыдно и я сказала себе, что буду за этим следить. Забыла вот Подмигнуть
Но совсем без стихийной психотерапии не обойдешься - хочется ведь высказать свое мнение, услышать чужое. Просто надо фильтровать. Иногда получается, конечно, не психотерапия, а наоборот.
А что касается профессионалов... Хм, есть у меня две подруги - профессиональные психологи с дипломами. После общения с ними мне надо восстанавливаться Улыбка Улыбка Улыбка
НО! Надо отдать должное: ВСЕ ИХ СОВЕТЫ ОЧЕНЬ КОРРЕКТНЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.08.2010 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу еще добавить по поводу мотивации. Мне видится важным это обозначить.

Существуют две крайние (я бы даже сказала, - непримиримые) позиции по поводу "спасения" и "помощи". Одна: помогать надо, это человеку необходимо, он будет чувствовать себя увереннее по жизни. Другая: категорически против: помогать не надо, это расслабляет и того, кому помогают, и его окружение и т.п. Которая из них правильна?

Я думаю, обе позиции по-своему правильны. Важно, где и как все это использовать.

Сидела вот и вспоминала, и за все мои почти 40 лет вспомнила лишь одного человека, кто пытался бить на жалость и сесть мне на шею. Дама сия меня уже давно не беспокоит. В остальном же, среди тех, кто меня окружает (родственники, друзья, сослуживцы), люди почему-то ведут себя диаметрально противоположно и очень самостоятельно. И - мне в радость им помочь, если я имею на то время - желание - возможности. Если же нет, теперь я научилась отказывать, и не жалею об этом. Правда, в детских лагерях и в студенческих группах мне попадались личности, которые любят поныть или по возможности сесть на шею мне или сразу целой группе людей. Однако почему-то такие люди достаточно быстро осознавали недопустимость данных действий и исправлялись. Причем, жесткие методы к ним применялись редко. От того - я остаюсь сторонником понимания без пинков и понуканий. Возможно, я пока не видела чего-то глобального, однако раз так происходит, зачем-то это надо. Мое право, мой выбор как к подобному относиться.

Вторая позиция - принципиально не помогать (пусть сами справляются, большие уже) либо помогать незаметно, либо вообще заострять внимание на несамостоятельности отдельных личностей, дабы не впадали они в грех саможаления. Насколько я понимаю, это связано с тем, что другим людям могут попадаться на их пути люди - манипуляторы. И, общаясь с ними, кому-то не всегда легко расставить границы и выстроить модель желаемого поведения. Некоторые терпеят таковых личностей до последнего, а потом дают пендель. Или сразу прибегают к жестким мерам, чтобы не расслаблялись. Проблемы, как я это вижу, появляются тогда, когда две вышеупомянутых системы кнута - пряника жестко схлестываются в повседневном общении. И вот тогда всякое оно может быть, дай Бог, если обойдется просто непониманием.

Я понимаю, что здесь, на форуме, люди могут быть не похожими на тех, с кем я реально общаюсь. К сожалению, иногда приходится вносить поправки в общение. Но на то и форум, чтобы не только чему-то учить, но и чему-то учиться.

Цитата:
Но совсем без стихийной психотерапии не обойдешься - хочется ведь высказать свое мнение, услышать чужое.


Вот-вот, и я о том же. Была бы возможность бегать по хорошим психотерапевтам, форум (как минимум, в таком вот виде), скорее всего, стал бы не нужен.

Цитата:
Иногда получается, конечно, не психотерапия, а наоборот.


И такое тоже, к сожалению, бывает. Все мы способны делать ошибки. Важно учиться их не повторять. Ну и... поддержка - поддержкой, а общение на форуме позволяет находить новые, более грамотные формулировки, видеть свои ошибки, учиться на ошибках чужих. Все это тоже важно и нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 20.08.2010 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, какой процент написанного здесь(в теме) без применения "игры в психотерапевтов"? Есть еще суждение, что в определенный момент человек перестает различать игру с реальностью. А еще есть мнение, что человек даже жить иначе не может, потому что его так воспитали жить, он по жизни "игрок в психотерапевта"! Как быть в этом случае? Когда люди не то что из разных стран, а с разных планет можно сказать. Смотри сюда / Иди на
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 20.08.2010 04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Хорошо. Казним беднягу альтруизм, в последнее время ему в мире белых людей, к сожалению, живется непросто. Кто знает, быть может это будет гуманнее, нежели влачить столь жалкое существование Грусть
Мои соседи почему-то бананы не тырят и огненную воду не злоупотребляют, и мне не предлагают. Сижу вот и думаю, что со мной не так? Мож, я снова не по адресу обращаюсь?

Про альтруизм я поподробнее скажу. Если я что-то делаю ради благодарности со стороны других людей (хотя бы за "спасибо") - это не альтруизм. Это поднятие самооценки, чувства собственной значимости и т.п. Нормально! Пока речь не заходит о таких сложных категориях, как человеческая душа... Э, наш шаман так выматывается, изгоняя бесов из голов и сердец соплеменников, что одним "спасибо", чтобы утраченную энергию вернуть, не обойдешься... И бананом тоже. Чем больше вкладываешь энергии - тем больше требуется для ее восполнения... Хороший психотерапевт стоит отнюдь не маленьких средств... То, что легко, "за спасибо" дается - нередко ценится значительно меньше, чем то, за что ты заплатил (необязательно этими странными бумажками, ради которых белые глотки друг другу грызут). То, что получаешь "за просто так", халтурой нередко называется...

И, продолжая рассуждение - какова цена всей "психотерапевтической помощи" здесь? Не решают ли многие из тех, кто участвует в "помощи" (не за деньги, а "так") свои собственные проблемы, не бегут ли от себя в помощь другим? Увы, такое - нередко. Где тут альтруизм? И сколько из посетителей форума похожи на зрителей ЗОМБИЯЩИКА, смотрящих порченые программы, где люди выворачивают души наизнанку? Копаться в чужих проблемах, ковырять больные места, узнавать все новые и новые интимные подробности из чужой жизни - многие это любят!

Проще и нужнее помочь тому, кто ближе... Не в ящике или в компьютере, а рядом. Сколько времени уходит на эту виртуальную помощь и без внимания остаются близкие и родные - живые, теплые...

Цитата:
Была бы возможность бегать по хорошим психотерапевтам, форум (как минимум, в таком вот виде), скорее всего, стал бы не нужен.
А как насчет такой мысли: "форум - вместо психотерапевтов?" Снимая душевную боль разговорами и обсуждениями проблем, форум, таким образом, может отсрочивать или вообще ликвидировать потребность обратиться за серьезной помощью... Насколько я понял, на форуме есть участники, которые годами не решают свои проблемы, и бесконечно заводят одну и ту же волынку... Или форум из разряда "психотерапия для бедных?"

Цитата:
Все мы способны делать ошибки. Важно учиться их не повторять. Ну и... поддержка - поддержкой, а общение на форуме позволяет находить новые, более грамотные формулировки, видеть свои ошибки, учиться на ошибках чужих. Все это тоже важно и нужно.
Ошибки. Топчась на обнаженной душе другого. Это довольно просто - потому что не видишь глаз этого человека. Чувство ответственности сильно притупляется. Добавьте сюда способствующие анонимности ники (то, что вы, Маргарита, насколько я понимаю, выступаете под своим именем, вызывает у меня уважение).

На чужих ошибках (в области взаимоотношений) почти никогда не учатся. Потому что вера в собственную исключительность - великая штука. Сколько тем о насилии в семье? И что? "Со мной такого не случится", а когда случается - бегом на форум, рассказывать об этом... Грамотные формулировки... Смех Посмешили. Это на научном диспуте важны грамотные формулировки Смех

Цитата:
Уважаемый Тумбалеле, а Вы задавали себе вопрос - почему это Вас так задевает? Простите, если что не так. Но складывается впечатление, что Вас что-то задело здесь в немалой степени. .
Да меня эта ситуация с играми - раздражает. Так же, как уличные специалисты по воспитанию детей; орды любителей-ученых, ничего не понимающих в предмете, о котором они рассуждают; псевдоврачи-знахари... Прекрасно знаю, почему это все меня раздражает Подмигнуть Есть одна любимая поговорка: ВСЯКИЙ МНИТ СЕБЯ СТРАТЕГОМ, ВИДЯ БОЙ СО СТОРОНЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.08.2010 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Не решают ли многие из тех, кто участвует в "помощи" (не за деньги, а "так") свои собственные проблемы, не бегут ли от себя в помощь другим? Увы, такое - нередко.

Это более чем часто. Но разве это плохо? Единственно, я бы не сказала, что при этом осуществляется бегство от себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.08.2010 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
А как насчет такой мысли: "форум - вместо психотерапевтов?" Снимая душевную боль разговорами и обсуждениями проблем, форум, таким образом, может отсрочивать или вообще ликвидировать потребность обратиться за серьезной помощью... Насколько я понял, на форуме есть участники, которые годами не решают свои проблемы, и бесконечно заводят одну и ту же волынку... Или форум из разряда "психотерапия для бедных?"

Хм, так и у психотерапевта годами может что-то не решаться.
Насколько я понимаю, многие участники форума обращаются таки к специалистам - об этом прямо речь и идет периодически.
И периодически человеку советуют именно это.
А психологический вред могут нанести и те самые родные и близкие, не виртуальные. КАК НАЧНУТ СОВЕТОВАТЬ... Причем их уже не вырубишь, как ящик Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.08.2010 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственное, с чем я согласна - что не стоит считать форумчан консультантами. Собеседники - да.
Например, меня удивило, как где-то Dames написала о Marishe: наконец-то, мол, форуму повезло с консультантом. Dames, Вы это серьезно? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.08.2010 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно, какой процент написанного здесь(в теме) без применения "игры в психотерапевтов"?


Мне кажется, здесь многое зависит от того, под каким углом смотреть и что считать за игру. Как говорится, "каждый выбирает для себя...".

Цитата:
А еще есть мнение, что человек даже жить иначе не может, потому что его так воспитали жить, он по жизни "игрок в психотерапевта"!


Я допускаю, что в какой-то момент человек способен перейти черту и заиграться. Далее многое зависит от многих вещей. Не вижу ничего плохого, если природное чутье поможет кому-то решать свои и чужие проблемы. Если же это превращается в "топтание по обнаженной душе другого", да еще с особо тяжкими последствиями - это уже на преступление похоже. Хотя и здесь тоже есть один негативный момент. Почему тот, чью душу так бессовестно попирают, молчит и терпит? Ну и, согласна, если будет невмоготу, с форума можно сбежать. А вот куда сбежать из собственной жизни?

По поводу "одним спасибо" и "бананов" - могу сказать, что благодарить тоже возможно по-разному. Когда воспитываешь ребенка, можно ругать, укорять и наказывать его за негативные поступки. А можно поощрять то положительное, что он делает, не позволяя проявляться негативу. В первом случае человек будет все больше убеждаться, что он плохой, никчемный и ничего не может. Во втором, при правильном подходе, человек поверит в себя и рано или поздно научится отвечать за свои поступки. Не все белые люди грызут друг другу глотки из-за "странных бумажек". Поправьте, если совру, однако, насколько я помню, русского ученого Миклухо - Маклая в Новой Гвинее даже через 100 лет помнили за его доброе отношение к местным жителям?

Цитата:
сколько из посетителей форума похожи на зрителей ЗОМБИЯЩИКА, смотрящих порченые программы, где люди выворачивают души наизнанку


Не могу отвечать за всех, однако лично я когда читаю разные "ужастики", то в голове прокручиваются варианты того, как возможно не допустить таковое у себя. Для меня это ценный опыт, и я благодарна и топикстатерам, и тем, кто участвует в дискуссиях, за то, что они высказывают свои мнения. И даже тем, кто меня критикует, я благодарна, поскольку это тоже вариант обратной связи. И если отвечаю кому - мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочется помочь. Я не думаю о том, скажут ли за это спасибо. Хотя когда самому плохо, получить знак того, что еще кому-то помог, всегда радостно. Люди - такие существа, им хочется верить в хорошее.

Цитата:
Проще и нужнее помочь тому, кто ближе... Не в ящике или в компьютере, а рядом. Сколько времени уходит на эту виртуальную помощь и без внимания остаются близкие и родные - живые, теплые...


Вы совершенно правы. Однако и здесь есть нюансы. Иногда хотелось бы помочь родным, но остерегаешься негативной реакции. А на форуме предлагаются варианты более мягкого общения, чем есть. Неужто и это выбросить в мусорный ящик? А иной пост заставляет устыдиться собственной жесткости. Это - куда?

Цитата:
Снимая душевную боль разговорами и обсуждениями проблем, форум, таким образом, может отсрочивать или вообще ликвидировать потребность обратиться за серьезной помощью...


Я так вижу ситуацию: чем шире спектр предлагаемых возможностей решения проблем, тем легче выбор. Если же советчиком из года в год остается лишь мама, подруга детства и т.п., шансов решить проблему еще меньше (спектр сужается). Предлагаете, чтобы люди бежали к соседке или по телефону с подругой также плакались годами? Если что-то не решается, вряд ли отсутствие форума улучшит ситуацию. Можете со мной не соглашаться.

Цитата:
Насколько я понял, на форуме есть участники, которые годами не решают свои проблемы, и бесконечно заводят одну и ту же волынку...


Я, к сожалению, активно читаю форум менее года. Я поняла со слов других людей, что такая проблема существует. Как ее решить, я не знаю. Действительно, я тоже не вижу смысла помогать тем, кто ходит на форум поныть. Однако не все здесь такие. Если же человек не хочет меня слышать, я просто перестаю ему писать. Любой может сделать то же самое. Возможно, кто-то другой, сказав по-другому, сможет убедить таких вот "упорствующих". Ну и - отвечать или не отвечать - это тоже осознанный выбор. Или я что-то не понимаю?

Цитата:
Или форум из разряда "психотерапия для бедных?"


Мне еще один ракурс здесь видится. Это из разряда "у меня две подруги - профессиональные психологи с дипломами. После общения с ними мне надо восстанавливаться". Доктор Леви писал в одной из последних книг о том, что наша психотерапия пока далека от совершенства. От того психотерапевтам (а чаще психологам) в ряде случаев вполне заслуженно не доверяют.

Цитата:
На чужих ошибках (в области взаимоотношений) почти никогда не учатся. Потому что вера в собственную исключительность - великая штука.


Я на себе испытала, как больно бьет чужая вера в собственную исключительность. Меня же муж всегда учил учиться на чужих ошибках. И я считаю, что это правильно. Действительно помогает в жизни.

Цитата:
Да меня эта ситуация с играми - раздражает.


И тем не менее, это тоже может напоминать игру в психотерапевтов. Смех Увы, увы, никто не идеален! Вряд ли стоит много говорить о псевдовоспитателях, псевдоврачах, псевдоученых и т.п., больно много чести! А Ваша любимая поговорка заставила меня улыбнуться. Как я это вижу, именно со стороны иногда можно объективнее всего взглянуть на свою проблему (я имею ввиду вообще, а не конкрено кого-то из здесь присутствующих). Просто, возможно, мы по-разному к этому относимся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 20.08.2010 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, раз вы на этом форуме то стало быть читали ВЛ. Так вот если внимательно читали то должны помнит как он отвечает на вопрос как он стал тем кем он стал. Был в жизни трудный период осознал что произошло сделал выводы и дай бог ему здоровья спас столько людей. Почему же вы считаете что другой человек прошедший все ужасы глубочайшей дипрессии и научившийся с ней бороться не захочет поделиться своим опытом??? Вопрос в том правильно он это делает или нет На мой взгляд упрекать в этом его не следует Вспомните в "Пролетая над гнездом кукушки" герой говорит "...я хотя бы попробовал"
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 20.08.2010 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
Почему же вы считаете что другой человек прошедший все ужасы глубочайшей дипрессии и научившийся с ней бороться не захочет поделиться своим опытом??? Вопрос в том правильно он это делает или нет На мой взгляд упрекать в этом его не следует Вспомните в "Пролетая над гнездом кукушки" герой говорит "...я хотя бы попробовал"
Уважаемый Залетный! Я уже говорил о том, что стоит разделять личный опыт участника (который может быть очень важен!) и фантазии и интерпретации, они же проекции, участника по поводу ситуации и проблем того, кто обратился на форум. Вот эта тема - отличное пособие по фантазиям и проекциям:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=10768
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.08.2010 03:48    Заголовок сообщения: Re: Игры в психотерапевтов Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:


Игры в психотерапевтов. Зачем?!
Привет. "Игры в психотерапевтов" - это вы здорово заметили, на мой взгляд. Мне кажется, что "играть в психотерапевта" на форуме имеет прежде всего очень важное отличие от "быть психотерапевтом" на форуме. Прежде всего, потому что участники игры в любой момент и по желанию могут меняться ролями. Сегодня психотерапевтом по отношению к кому-то являешься ты, завтра - кто-то другой по отношению к тебе. Ты что-то отдаешь от себя - при этом имея прекрасную возможность получить что-то взамен - конечно, кроме того, что сам учишься многому из самого общения с теми, кому даешь советы и с кем делишься опытом.
Всякие же интерпретации, -оции, -еции и так далее... Мммм, есть, мне кажется, немалая разница между тем, чтобы делиться с человеком собственным опытом в приложении к его ситуации, сравнивая его, скажем, со своей похожей (и, возможно, моя собственная ситуация вовсе не похожа на его, а только кажется таковой) и тем, чтобы попытаться проанализировать и увидеть именно его ситуацию при помощи неких вспомогательных и, на твой взгляд, нейтральных и объективных источников информации - какими, в общем-то, являются различные психологические теории и построения. То, что каждый человек считает объективным и заслуживающим доверия источником - это уже другой вопрос. Здесь каждый выбирает то, что ему ближе и понятней, дополняя свой собственный опыт - опытом других, чьи суждения и взгляды являются для него авторитетом. Священник, скажем, будет интерпретировать и разбирать ситуацию, рассказанную ему прихожанином, совершенно иначе, нежели психоаналитик, к которому этот прихожанин придет на прием, но, опять же, интерпретируя ее в силу собственных представлений о жизни, о мире, о ценностях и т.д., во многом основанных на всяческих -ациях, -оциях и так далее, придуманных задолго до него. Мы играем в игры не только здесь на форуме. Мы играем в игры всю нашу жизнь. Когда собираем и накапливаем информацию, сортируем, ставим опыты, наблюдаем, пробуем, ошибаемся, побеждаем или проигрываем. Игра - это, ну, одна из форм восприятия бытия, что ли. Я не имею в виду, что, скажем, врач играет с жизнями своих пациентов, тем самым снимая с себя ответственность за то, что может с ними произойти, если он, не дай бог, "заиграется". Скорее игра как форма искусства, способности направлять свою жизненную энергию так, чтобы хотелось продолжать жить, продолжать все эти игры. И здесь, на форуме, когда видишь человека, который ослабел или запутался, потерял на какое-то время способность или желание играть - можно помочь ему снова их найти. Играя в психотерапевта, советчика, нечаянного слушателя или собеседника, и тем самым - вовлекая его в эту игру.
Ладно. Кажется, более ясно и лаконично я в это время суток уже не выскажусь. Спасибо за то, что подтолкнули меня к размышлениям на эту тему (что, кстати, является еще одним из множества вариантов ответов на ваш вопрос "почему"). Спокойной ночи.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.08.2010 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот эта тема - отличное пособие по фантазиям и проекциям:


Фантазии - фантазиями. Однако я вот это как вижу. Чтобы в системе произошли некие изменения, необходимо накопить внутри системы некую критическую массу. Без нее даже при всем желании "клиента" изменениям произойти очень трудно. Меня часто раздражают выражения наподобие: "хочешь быть счастливым - будь им" (есть, правда, исключения, но они лишь подтверждают правила). Дело в том, что быть счастливыми хотят все. Но взять вдруг и щас прямо стать счастливым не смог даже тот, кого сейчас знают под именем Будды. Понятно, что не все хотят РАБОТАТЬ над движением в ту сторону. Но даже среди тех, кто хочет в ту сторону пойти, существует некий барьер в виде отсутствия позитивного опыта КАК быть счастливым. Без опыта проживания неких ситуаций, позволяющих найти СВОИ действенные способы быть счастливым, сложно к таковому прийти. А ведь не только своих - НИКАКИХ рецептов счастья люди, живущие вокруг, предложить порой не могут. Потому, как сами несчастны, однако носят на лице маску счастья и требуют от других терпения и стойкости, презирая страждущих. Мне кажется, что это - самая опасная разновидность игр в психотерапевтов. Потому, как либо квалифицированно уводит в сторону желающих себя изменить, либо ВООБЩЕ закрывает дорогу к изменениям. Это я так - к слову о том, для чего нужен форум. Конфуз

Отсюда - надо либо начать путешествовать, либо читать, либо что-то еще, но в любом случае, накопить опыт позитивных жизненных ситуаций в своей, "наболевшей" области будет непросто (особенно когда есть "особые обстоятельства" в виде тех, кому здесь и сейчас нужна наша помощь). Даже если позитивные изменения будут накапливаться, нужна ВЕРА в себя и в то, что достигнуть желаемой цели ВОЗМОЖНО, НУЖНА ПОДДЕРЖКА - из книг, из общения, из каких-то иных источников, потому, как стать просветленным в 6 секунд невозможно. Я говорю так потому, что я из тех, кто этот путь (от несчастья к счастью) прошел, однако я до сих пор считаю, что мне просто в чем-то повезло больше. От того - я понимаю тех, у кого не получается, но кому мешают жить личная неустроенность и прочее. И что человеку поможет накопить критическую массу для изменений - фантазии, чужие советы /рецепты и т.п. - кто его знает? Если есть возможность поделиться, почему бы и нет, жалко что ли? Вдруг не топикстатеру, так иному поможет. Ведь и мне помогали чужие советы, данные третьему лицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 23.08.2010 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грань тонка.
Как провести черту между играющим профессионалом и заигравшимся делетантом, употребляющим проф-жаргон? Много образованных статистов и вот есть люди (с натяжкой могу и себя отнести к их числу Конфуз ), которые не получали профессионального образования, но при этом имели колоссальный опыт общения, творческой взаимопомощи, дружбы...
Я лично уважаю Фрейда, Юнга, Берна, Павлова, всю терминалогическую и методологическую базу, которую наработали уважаемые специалисты за все время существования "науки о душе". И при этом очень редко использую эти термины в прямом общении, тем более когда общаюсь с человеком, который просит о помощи. А ведь в этом то и смысл - я же не лезу решать проблемы к тому, кто этого не просит. Обратившись на форум со своей проблемой человек открывает дверь любому встречному в надежде, что тот может помочь решить его проблемы. И тогда я должен сказать ему, что только он сам и может это сделать. Я делаю это мягко и осторожно. Я предлагаю конкретные решения, которые могут оказать целительное действие (зная, что скорее всего они будут проигнорированны). На самом деле я просто СОЧУВСТВУЮ этому человеку. Возможно у меня была схожая проблема, и мне удалось не решить ее, нет, просто пройти, как неприятный участок маршрута. У меня есть ОПЫТ, который может оказаться полезным этому человеку. Могу сказать, что сам, обращавшись со своими проблемами на форум, я искренне радовался каждому ответу, анализировал все предложенные варианты, злился, когда получал что-то вроде "это все ваш инфантелизм, вы должны взяться за решение вашей проблемы", но все равно был благодарен, потому что и в этом был смысл.
"Решение проблемы" зачастую происходит естественым образом - меняются условия, меняемся мы сами - здесь работает что-то глубже, чем психика, но когда проблема все еще есть - нам нужен СМЫСЛ, нужны сигналы из других Вселенных, что мы не одиноки. Мы можем обратиться к Богу или к другому человеку. Не вижу третьего.
Интернет дает возможность обращаться сразу к огромному количеству людей минуя большую часть промежуточных буферов - знакомство, ролевое разделение (пол, возраст и т.д.) Это грандиозная возможность, хоть и обладающая проблемами не столько присущими именно сетевой среде, сколь повсеместыми в общении - негативизм, вампиризм, хамство, дальше на боле высоком уровне - невнимательность, недостаточность опыта, фантазии, творческого подхода. И конечно же главная проблема - нет реальной связи, перекрыто столько каналов восприятия, отрывочность общения, словно законсервированного в вакууме.
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 23.08.2010 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:
...злился, когда получал что-то вроде "это все ваш инфантелизм, вы должны взяться за решение вашей проблемы", но все равно был благодарен, потому что и в этом был смысл.


Извините - в чем смысл? В том, что вы узнали о своем инфантилизме? Или о том, что "вы должны взяться за решение вашей проблемы"? До того, вы об этом не догадывались?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 23.08.2010 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Извините - в чем смысл? В том, что вы узнали о своем инфантилизме? Или о том, что "вы должны взяться за решение вашей проблемы"? До того, вы об этом не догадывались?

Потому что лично для меня очевидно, что человеку необходимо столкновение с негативным опытом - чтобы уметь отстаивать внутреннюю целостность, чтобы преодолевать сопротивление, чтобы жить. Кроме того, за всяким неприятным и очевидно несправедливым утверждением следует внутренняя оформленность человеческой души, выразивший это утверждение, а следовательно - целый мир с его законами и красотой.
Вот Маргарита писала, что был человек, который её помог, но с которым она до конца не согласна. Ведь очевидно, что так оно и ДОЛЖНО БЫТЬ. Ты открываешь свой мир человеку и только он решает - принять или нет, воспользоваться ли этим опытом или пройти мимо.
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 23.08.2010 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Использование классического психолого-психотерапевтического жаргона (сценарии жизни, проекции, защиты, сублимации и прочее и прочее), при том, что практически все из "советчиков" - к профессионалам не относятся.

Да. Но такая склонность встречается не только среди в общем-то достаточно грамотных виртуальных "советчиков". Гораздо печальнее видеть те же симптомы у дипломированных специалистов. А еще хуже - видеть реальное нежелание помогать, видеть когда профессионал относится к своей работе, как к только способу заработка (или еще хуже - возможности реализации собственных комплексов). По моему, тогда возможность грамотной помощи реально падает.

Цитата:
2. Выдача психологических заключений относительно состояния "клиента" (у вас то-то и то-то; вы - манипулятор... у вас я вижу все признаки того-то и того-то). При том, что информации крайне мало и в целом не стоит особо верить тому, что пишут. Учитывая то, что не видишь и не знаешь человека, который сидит по другую сторону экрана.

Иногда стоит сказать хаму, что он - хам. Сколько раз слышал о негативных последствиях клинических диагнозов: у вас шизофрения, у вас пограничное (хотя человек всего лишь испытывал астению). И эти диагнозы ставили "специалисты", которые "реально знали человека", т.е. могли наблюдать его в специальном заведении в течении некоторого времени.

Цитата:
3. Интерпретации и прогнозы... Раздача советов. О, тут раздолье и веселье. Информации - на ноль, но уже какие рассуждения!


А что прикажете делать в условиях ограниченной информированности? Представьте насколько трудно дать индивидуальные указания человеку, отталкиваясь от нескольких строк. Обычно я прошу уточнить подробности, но это редко дает нужный результат.
Ну а кто такой психотерапевт, как не советчик?

Цитата:
4. Масса пустых штампов и клише ("вам нужно работать над собой" - а что это значит, "работать над собой?"; "нужно изменить свое отношение к ситуации" - будьте добры, как?) Умничать с помощью этих штампов - милое дело...


Клише? Штампы? Вы что книгу читаете или фильм смотрите? Улыбка Забавно. Люди теперь относятся к бескорыстной помощи как кинолюбители: вот у этого сплошные клише зато тот ниче так - оригинальненько))
Уверен, что все конкретные рекомендации, которые дает психотерапевт большинством людей пропускаются, как уже отработанное клише. Вот взять например совет бегать по утрам или меньше кушать - ведь только эти два момента, правильно реализованные (достаочная регулярность, выкладка) могут в буквальном смысле решить ВСЕ проблемы с депрессией, астенией. А если взяться за все остальные "велосипеды", сколько проблем еще можно решить.
Но человек хочет волшебную кнопку, которя решит все его проблемы. Обидно немного, да?
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игры в психотерапевтов...Зачем??Хороший вопрос.

А почему бы и нет?? Чем не -Зарядка для мозгов??

Ведь с самого детства мы играем в "маму-папу", "больницу и доктора","учительницу -учеников"....
Потом мы взрослеем и начинаем играть в другие игры -в поэта, художника, композитора, охотника, альпиниста, рыбака...Бывают и азартные игры -и любители в них играть...

Мы называем это хобби, увлечением, душевным порывом, самовыражением.

Почему не может быть такого увлечения -"разговаривать по душам"?? А любовь к терминологии и советам -это индивидуальная особенность каждого отдельно взятого человека. Если обилие оной раздражает собеседников, то с таким человеком "по душам" не разговаривают. А если разговаривают, то может быть одной из составляющих желания такого общения и является личная манера разговора?? Как знать...

А насчет так называемого "врачевания" могу сказать одно -когда человеку плохо, он идет к врачу психиатру, а не на форум за советом. Если он уже находится на форуме -значит он уже адекватен настолько, что может нажимать на клаву. И связно составлять фразы. А значит он уже из пациента превращается в просто собеседника или бывшего товарища по несчастью. А собеседникам и товарищам всегда нужны советы и коллективное обсуждение. Компания... Смех Смех Такова природа человека.

Профессионалам на форуме делать нечего -у них есть научные конференции и собственные научные труды для самовыражения и доказательства собственных гипотез. А форум -как раз самое подходящее место для разгула фантазии и личных интерпретаций уже известного и прочитанного. Здесь действительно самое место для дилетантов, увлекающихся психологией людей и пострадавших. ИМХО.

З.Ы. И еще -насчет увлечений...Самое излюбленное занятие человека -лечить и учить. Здесь все считают себя профессионалами. Смех Смех Смех


Последний раз редактировалось: Зловредушка (02.09.2010 11:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.09.2010 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Самое излюбленное занятие человека -лечить и учить. Здесь все считают себя профессионалами.


Не все. Однако Вы не далеки от истины. Подмигнуть Радостная улыбка Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 02.09.2010 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Самое излюбленное занятие человека -лечить и учить. Здесь все считают себя профессионалами.


Не все. Однако Вы не далеки от истины. Подмигнуть Радостная улыбка Закатить глаза, задуматься


Так это же не я.... Смущение Смущение Смущение Это Задорнов... Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 02.09.2010 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не играть в терапевтов, ту надо ВСЕМ МОЛЧАТЬ. То есть - вообще)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 02.09.2010 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Профессионалам на форуме делать нечего -у них есть научные конференции и собственные научные труды для самовыражения и доказательства собственных гипотез. А форум -как раз самое подходящее место для разгула фантазии и личных интерпретаций уже известного и прочитанного. Здесь действительно самое место для дилетантов, увлекающихся психологией людей и пострадавших. ИМХО.


ИМХО. Вы не правы. Я давно наблюдаю этот форум и здесь присутствуют люди, реально запрашивающие профессиональную помошь и получающие ее... либо не получающие.

ИМХО. Конференции, семинары - способ для профессионального общения. Не больше. Вы когда в последний раз какой-нибудь такой "труд" читали? Улыбка
_________________
Я здесь старый гость...


Последний раз редактировалось: Тихое Окно (02.09.2010 11:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100