Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Живут только сильные...
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 15:53    Заголовок сообщения: Re: Живут только сильные... Ответить с цитатой

lulu пишет:
Dima пишет:
... а слабые - выживают.

Все выживают, дим. Так или иначе. И те, кто смог выжить - тот и сильный. Улыбка

это правда...
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
Так вот, по моим наблюдениям, девушки все же больше любят неудачника, компенсированного деньгами, властью и должностью ! ... А девушки знают, кого любить - верный критерий. Подмигнуть .


Знают они ... Ага. Вон на женских форумах какой стоит многоголосый вой ... насчет любовей Подмигнуть Шансов заполучить женщину конечно больше у молодого принца, нежели у престарелого дворника, и если мы это называем любовью, тогда да. Если нужно "бабца подловить", тогда кошелек - хорошее подспорье. Не возражаю. Другое дело, когда разговор заходит именно что о любви.

Цитата:
А историю про йога рассматриваю, как дешевую отмазку. Подмигнуть Радостная улыбка Спасибо.


А я, признаться, завидую. Ну слабоват я еще в коленках плюнуть на социально одобренные формы жизни и заняться своим - в самоприемлемых формах.

Кстати, по поводу силы. Что это в нее так все уперлись ? Сила, сила, сила ... Даже в бою одна только сила ничего не решает, что уж говорить о социуме ... Вон, как роскошно уважаемый В.Л. типаж "рокового борца описал" - тоже боец невидимого фронта с жизнью за выживание Улыбка

И вообще, смотреть на мир через черные очки - ничуть не лучше чем через розовые, только видно еще хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:
Кстати, по поводу силы. Что это в нее так все уперлись ? Сила, сила, сила ... Даже в бою одна только сила ничего не решает, что уж говорить о социуме ... Вон, как роскошно уважаемый В.Л. типаж "рокового борца описал" - тоже боец невидимого фронта с жизнью за выживание Улыбка
.
я вот и есть "роковой борец" = ломлюсь в открытые двери и разбиваю их в щепки... Подмигнуть Радостная улыбка Шок а Вы кто ? Вопрос
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да тоже борец, наверное ... Задрессированный насмерть. Правда, разгильдяистый, что и выручает Улыбка Лучшие результаты - во всем (от денег до личного, да и на татами) получались, когда удавалось расхулиганиться и эдак по-авантюристски шагнуть не в лоб.

Так что в нынешний момент стараюсь научиться жить - в первую очередь, - вкусно. Сколько можно давить на горло собственной сущности ? Когда получается - и деньги приходят, и дамы ... точнее, уж второй год получается с одной и той же дамой ... но это уже отдельный экстрим Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:
Да тоже борец, наверное ... Задрессированный насмерть. ... но это уже отдельный экстрим Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
ну-ну... Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да правда же. Человек, убитый чувством долга, и с трудом на четвертом десятке паспортного возраста, из-под этого чувства выбирающийся.

Месяца три тому вообще чуть не подох от избытка переживаний (в прямом смысле слова, в прямом), но как-то уцелел и даже вроде чему-то научился, благодарения уважаемому В.Л. и его замечательной команде. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:
Да правда же. Человек, убитый чувством долга, и с трудом на четвертом десятке паспортного возраста, из-под этого чувства выбирающийся. Месяца три тому вообще чуть не подох от избытка переживаний (в прямом смысле слова, в прямом), но как-то уцелел и даже вроде чему-то научился, благодарения уважаемому В.Л. и его замечательной команде. Радостная улыбка

Все почти один-в-один тоже самое. Мы прямо, как близнецы-братья... Шок
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает, не так уж редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 13:39    Заголовок сообщения: Re: Живут только сильные... Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:
Равно и сила-слава-деньги-хрен до колена (пардон, но уж если говорить об общепринятых атрибутах "успешного" мужика) тоже, наверное, нужны не сами по себе, а для чего-то ? Что делать-то со всем этим собираетесь ?


Всеволод, для меня деньги, власть и секс нужны сами по себе - ни для чего. Это самоцель !

По другой шкале мне нужна любовь, сила и здоровье. Самоцель !

По третьей шкале - приближение к Богу, к высшему. Самоцель !

Вы, наверное, скажете, что эти три шкалы не пересекаются ? Надеюсь, что пересекаются в каждом конкретном случае. Это давало и дает мне ощущение счастья.

Спасибо.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 18:47    Заголовок сообщения: Re: Живут только сильные... Ответить с цитатой

Dima пишет:
... ни для чего. Это самоцель !


Э-э-э ... позвольте не согласиться и слегка позанудствовать, опираясь на плечи психологической науки.

Мотив "хочу" появляется при сочетании потребности и ценности, которая эту потребность реализует. Проше говоря, ценность - это внешний объект (предмет, действие, обстановка), получив который, человек удовлетворяет свою потребность.

Потребности - это лучше всего к Маслоу, а в простоте я тут уже про разные варианты посещения реторана писал.

То есть какая потребность реализуется за счет секса (ценности) ? Биологическая потребность в продолжении рода ? Социальная ? Духовная (опять же привет пирамиде Маслоу) ?

Ну вот заманил я эту женщину в постель (или сам заманился) - и что мне в этой постели нужно ? Род продолжить ? Сумму ощущений получить ? Предмет для самоуважения с последующим хвастовством в баре с приятелями ?

Вот я молюсь. Зачем ? Вызываю образ идеального отца, давая отдых исстрадавшейся инфантильной составляющей себя ? Отдыхаю ? Удовлетворяю идеальную потребность в новой информации (тьфу, опять Маслоу вылез) ?

Так что все вовсе не так "просто так", как кажется Радостная улыбка

Другое дело, что выводить все свои потребности на уровень осознавания - работа очень тяжелая, опасная, и далеко не всегда необходимая. Тут тоже нужно понимать - зачем ?

Ну а житье от самоцели - это разве что Будде в свое время удалось реализовать ... ну еще два-три десятка людей за всю историю наберется. И все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 20:24    Заголовок сообщения: Re: Живут только сильные... Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:
Dima пишет:
... ни для чего. Это самоцель !


Так что все вовсе не так "просто так", как кажется Радостная улыбка

.

Да, все не просто так. Все - еще проще !
Не уважаю взгляды Маслоу и не во всем согласен с Буддой. Они решали свои личные проблемы, а я - свои. И когда я молюсь - я не образы вызываю, а к Богу обращаюсь.
Спасибо, Всеволод ! Подмигнуть
_________________
Все возможно !


Последний раз редактировалось: Dima (19.06.2005 14:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тада ой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 19.06.2005 03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:
Ну тада ой.

Всеволод, я тут на досуге подумал. Пожалуй, соглашусь с Вами, насчет денег. Сейчас они мне нужны именно на определенный шаг в своей жизни. А не на "вообще". Спасибо за поддержание диалога. Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 36
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.06.2005 21:39    Заголовок сообщения: Дима, Всеволод. Ответить с цитатой

Ребята!
"Слушаю" ваш диалог и получаю удовольствие!
От искренности и честности по отношению к себе!
Люблю.
Улыбка

буквально пару слов об общении с "миллионерами". так уж занесла меня судьба, что занимаюсь кредитами в самой "моллионеропроизводящей" промышленности и по долгу службы Улыбка общаюсь с Очень богатыми людьми. Некоторые сделали свой капитал своими руками, некоторые родились с "серебряной ложкой во рту" (как здесь говорят).
Думаю судьба забросила меня к ним именно чтоб показать, как мало связи между деньгами и Радостью Жизни... только единицы из них Живут, остальные - в рабстве собственных денег.

А, ещё, о том кого девушки любят (от имени девушек...хотя, скорее, от своего имени Улыбка ). Думаю, что всё-таки Любят тех, кто умеет Любить (Себя, Жизнь, Людей). А богатых неудачников приятно просто Использовать.
Вы любите, когда вас используют? А как "богатого неудачника"? Вопрос Восклицание

Обнимаю.
_________________
самого главного глазами не увидишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, вы обшаетесь в сети, не замечая, что не сможете больше применять прекрасные советы русских психологов и философов при вашей действительности. Русский мужчина выписан вереницей фильмов, книг, стихов, этот бесконечно родной, любимый и все же образ, причиняюший мне боль. Своею слабостью, философической бедностью желаний, скудостью. Осенний марафон, Парижская любовь Кости Гуманкова ( Поляков).
Откуда это у вас?
Дима, живя на западе, вам придется жить по этим законам.
Легенда о иоге выглядит мило, но она слишком отличется от реальности. Я вижу таких иогов десятками у канализационнын люков с теплым воздухом в центре Вашингтона, и видимо их беда в том, что они не родились в более теплом климате, где кокосовое молоко льется прямо с небес. Откуда в наших мужчинах столько простодушия?!
Вам повезло в том, что на западе вы можете стать тем, кем хотите, и при этом не заботиться о дополнительном приработке. Если вы мечтаете стать учителем первого класса по природоведению - вы сможете этим жить материально. Это то, что освобождает ваши желания. Сил требуется от вас однако очень много, но цель остается реальной, и затраты стоят того.
Согласна с тем, что деньги не самоцель и никогда не должны ею быть, слишком зыбко. Но не понимаю тех, кто оспаривает их необходимость для самоошушения.
Если вы хотите быть привлекательны, как уже писали - это в первую очередь ваша личность. То , что создает эту личность - это сила вашего духа, движение, яркость, будьте победителем, занимайтесь тем, что вы любите, станьте профессионалом!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 16
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод Воронов
Цитата:
Другое дело, что выводить все свои потребности на уровень осознавания - работа очень тяжелая, опасная, и далеко не всегда необходимая. Тут тоже нужно понимать - зачем?

Всеволод, а можно на этом остановиться поподробней? Просто я сейчас другого пути не вижу вообще. И не совсем понятно в чем заключается опасность. Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опасность заключается сразу в двух вещах:

- очень сложно себе не наврать, разбираясь в своей реальной системе ценностей: все-таки желание быть хорошими в нас очень велико
- увидев вещи ... м-м-м ... неприятные, обнаружив их в себе со всей очевидностью (а иногда и кое-какие совершенно чудовищные вещи могут вылезти), можно свалиться в такую депрессию ... ой.

Пример: одна мая давняя знакомая, проделав такую работу (честь ей и хвала - большого мужества и искренности женщина), обнаружила, что жизнь собственного ребенка для нее стоит отнюдь не на первом месте в массе ее ценностей. Пришлось даму неделю отпаивать валерьянкой.

Просто наши представления о самих себе, наш образ самого себя. может сколь угодно сильно отличаться от нас реальных - в "плохую" и в "хорошую" стороны. Главное в самоанализе, мне кажется, суметь хотя бы на время отключить механизм оценки, который и видеть мешает, и осознать результаты не дает.

А методик много ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:
Главное в самоанализе, мне кажется, суметь хотя бы на время отключить механизм оценки, который и видеть мешает, и осознать результаты не дает....

Правильно! Тогда и опасности уже не кажутся такими страшными...
Цитата:
Пример: одна мая давняя знакомая, проделав такую работу (честь ей и хвала - большого мужества и искренности женщина), обнаружила, что жизнь собственного ребенка для нее стоит отнюдь не на первом месте в массе ее ценностей. Пришлось даму неделю отпаивать валерьянкой.

Если бы она смогла "отключить механизм оценки", то не стала бы так болезненно реагировать на это (на самом деле, в ее "открытии" нет ничего ненормального, наоборот). Признала бы это как факт, как норму в ее отдельно взятом случае. Тем самым избежав возможных "перегибов" в общении с этим самым ребенком (частго матери обнаружив, что они не любят своих детей, начинают всячески стыдиться своего открытия, компенсируя его в глазах окружающих либо чрезмерной заботой: "Кто сказал, что я не люблю своего ребенка? Вон сколько времени я с ним провожу, ни на минуту не оставляю!..", либо вседозволенностью: "Кто сказал, что я не люблю своего ребенка? Я ему все позволяю, все, что захочет!..").
В любом случае, это для ребенка так было бы лучше...

Кстати, а сколько ребенку лет-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 16
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уффф, слава Богу, по-поводу себя я на этот счет успокоился. Первое вроде бы не грозит. А второе уже совсем не пугает. В первый раз что ли?
Всеволод Воронов пишет:
- увидев вещи ... м-м-м ... неприятные, обнаружив их в себе со всей очевидностью (а иногда и кое-какие совершенно чудовищные вещи могут вылезти), можно свалиться в такую депрессию ... ой.

По-моему, лучше все-таки свалиться в депрессию и выйти оттуда обновленным и помудревшим, чем всю жизнь скрываться от себя. Рано или поздно все равно это приведет к плачевным последствиям (множество болезней, я убежден, как раз от этого). А депрессия, как бы глубока она не была, все равно когда-нибудь закончится. И, как известно, если депрессию пережил - значит победил.
Всеволод Воронов пишет:
Пример: одна мая давняя знакомая, проделав такую работу (честь ей и хвала - большого мужества и искренности женщина), обнаружила, что жизнь собственного ребенка для нее стоит отнюдь не на первом месте в массе ее ценностей.

Всеволод, а случаем, не вы ли руку приложили к этому осознанию? Улыбка
Кстати, а дальше что с ней стало? Жить ей стало лучше или ничего не изменилось? А для ребенка?
Всеволод Воронов пишет:
Просто наши представления о самих себе, наш образ самого себя. может сколь угодно сильно отличаться от нас реальных - в "плохую" и в "хорошую" стороны. Главное в самоанализе, мне кажется, суметь хотя бы на время отключить механизм оценки, который и видеть мешает, и осознать результаты не дает.

Я думаю, что если человек достаточно умен, чтобы осозновать относительность таких понятий как "хорошо" и "плохо", то большой проблемы возникнуть здесь не должно. Тут еще, конечно, многое от воспитания зависит. Чем лучше человек воспитан (не знаю даже где ставить кавычки: "лучше" или "воспитан"?), тем сложнее ему придется.
Всеволод Воронов пишет:
А методик много ...

Хм.. Загадочно звучит. А я вот не вижу никаких методик. Мне кажется, что тут все дело в отношении к себе, принятии себя "as is". Неужели для достижения этого есть какая-то методика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жутко хочется спать, поэтому буду предельно лаконичен:

- ребенку три годика
- дама сначала проанализировала, потом оценка включилась
- я к этому руку не прилагал (еще чего не хватало Радостная улыбка ), такие штуки наедине с собой делаются
- методика:

1 Берем лист бумаги и нарезаем его на тонкие полоски
2 На каждой полоске пишем одну ценность (всего от 30 до 70-80)
3 перемешиваем полоски
4 Берем первую и кладем перед собой
5 Берем из кучки вторую
6 Сравниваем две ценности по принципу "если будет первое - не будет второго, если будет второе - не будет первого"
7 Ту, что важнее, кладем сверху
8 Достаем следующую полоску и сравниваем с верхней. Если ценнее - кладем наверх, если менее ценно - сравниваем со следующей (нижней полоской)
9 И так далее.

Работа долгая, но увлекательная.

PS Ко мне вполне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:
- дама сначала проанализировала, потом оценка включилась
- методика: ...

Боюсь, что по этой методике у меня дети тоже будут не на первом месте...
Ну, хотя бы: если я буду счастлива, то и дети мои будут счастливы. А вот наоборот не всегда верно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 16
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 20.07.2005 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия
Цитата:
Боюсь, что по этой методике у меня дети тоже будут не на первом месте...

А чего вы боитесь-то? Я вот, напротив, за вас рад. Потому что у кого могут быть дети на первом месте в системе ценностей? У того, кто в своей собственной жизни уже не рассчитывает что-то изменить, куда-то придти. Дети - это его последний шанс что-то успеть, хоть как-то реализоваться. Брр, а теперь представьте какие уродливые от этого бывают последствия. Как они травмируют собственных детей, как подавляют их самостоятельность, руководствуясь самыми благими побуждениями.. Вот чего следует бояться. Плач, или очень грустно А вы говорите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.07.2005 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь пишет:
А чего вы боитесь-то? Я вот, напротив, за вас рад.

Спасибо... Это такое фигуральное выражение. Действительно, не к месту...
На самом деле я тоже этому очень рада. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.07.2005 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нуу-у, любая методика грешит неточностью: слава Богу, человек не ограничен лишь "мехнической" своей частью, инда так взбрыкнет - все психологи руками разводят - и откуда что взялось ? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100