Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
мама оказывает давление

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Angie


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 14:38    Заголовок сообщения: мама оказывает давление Ответить с цитатой

Здравствуйте. Хочу попросить совета, как корректно уходить от маминого давления. Складывается конкретная ситуация:
Мама на неделе едет за границу по своим делам, заодно взять мне приглашение на визу. Осенью мы всей семьей собираемся уехать отдыхать - у брата свадьба. Дернуло ее сказать что мы еще может зимой куда-нибудь соберемся поехать. Меня естественно понесло по старой песне, что не фиг гадать-загадывать, мы еще с осенью не разобрались, и потом что за дела - ездить в отпуск по 3 раза в год. Такое не каждый директор выдержит. Дело в том, что я как только вышла на работу, взяла отпуск за свой счет через месяц - у нас планировалась поездка. Меня отпустили без проблем.
Почему меня не спросили - хочу я в горы ехать, не хочу я туда ехать...Тут понесло маму - вот, если нормально работаешь то можно и за свой счет взять, и вообще, тебе что, плохо с нами ездится, ты плохо отдохнула в прошлый раз, я вообще больше никогда тебе ничего брать не буду...(с подтекстом - "ах ты, свинья неблагодарная"). Вот, брата отпускают и ниче...брату место работы поменять ничего не стоит - он уходить с работы собрался и у него опыта побольше, проще найти новую работу. И у него на работе хватает рук, а я 50% своей работы не могу ни на кого свалить - иностранный язык кроме меня никто не знает, да и уходить пока с этой работы не хочу. В конце-концов, может там зимой будет 10 дней каникул и я сама захочу куда-нибудь уехать. Чего меня таскать как собачонку? Столько раз без меня ездили - и ниче. А теперь надо почему-то выкобениваться. Избаловала ее своим прошлым свободным графиком, теперь не знаю, что делать и как корректно объяснить, что я сама тоже хочу что-то планировать в своей жизни, мне 24 уже, а со мной как с пятнадцатилетней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 15:22    Заголовок сообщения: Re: мама оказывает давление Ответить с цитатой

Angie пишет:
не знаю, что делать и как корректно объяснить, что я сама тоже хочу что-то планировать в своей жизни


Словами.

Цитата:
мне 24 уже, а со мной как с пятнадцатилетней...


Что ж поделать, если Вы готовы воспринимать маму с уровня пятнадцатилетнего подросткового бунта: она давит - я сопротивляюсь, она - плохая, я - хорошая.

Выстраивайте коммуникацию на уровне двух взрослых людей, иначе мама так и будет относиться к Вам как к подростку.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представь, что мама - маленький капризный ребёнок, который вот так себя ведёт. Как бы ты реагировала? Вот так и реагируй.
Ты взрослая, от мамы не зависишь. Поэтому поступай так, как считаешь нужным. Хочешь ехать - едешь. Не хочешь - не едешь. Единственное, что нужно, - научиться твёрдо и уверенно говорить "нет". Без всяких оправданий. Чтобы дальнейших вопросов не возникло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Angie, а скажите вы в одной месте с мамой живёте? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angie


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким, да. Живем в одной квартире, вдвоем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angie пишет:
Аким, да. Живем в одной квартире, вдвоем.
Знаете, а ведь это много значит на самом деле Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angie


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Знаете, а ведь это много значит на самом деле Подмигнуть


я понимаю, что это имеет значение, но не думаю что очень большое.
она довольно часто уезжает и я остаюсь одна на несколько дней.

сказали "а", говорите "б" Улыбка почему это большое значение имеет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angie пишет:
сказали "а", говорите "б" Улыбка почему это большое значение имеет?
Вы же в родительском "гнезде", вас и воспринимают соответственно Подмигнуть Ну лично мне переезд от родителей много дал. Хотя пожаловаться на предков не могу, как-то всё спокойнее стало Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rem


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 117
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 19.07.2006 03:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете я считаю не так важно, с родителями жить или нет. Просто нужно отодвигать их (да и кого угодно) когда они залазят на вашу "территорию". Есть вещи которые решать только вам и никто не вправе вам указывать. Ехать или нет в эту поездку решать только вам.
А отстаивать это право можно не только руганью. Если-бы вы твёрдым и спокойным тоном сказали маме, что вы не можете с ней поехать. И стояли на своём, давая продуманные ответы на мамины доводы и ругань таким-же спокойным тоном. Мама рано или поздно согласилась-бы на ваше право туда не ехать.
Если вы хотите чтобы с вами разговаривали по взрослому, выстраивайте диалог двух взрослых людей со спорами, дискуссиями, иногда даже руганью, если вашу точку зрения отказываются понять после 4-5(!!!) вполне спокойных и логичных объяснений.
И кстати врятли ваша мама хочет вам зла. Может она хочет, чтобы вы попутешествовали по миру, поотдыхали свободно пока нет мужа и детей (впрочем лучше спросить её саму). А вы встали на дыбы: что она меня везде за собой таскает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.07.2006 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В книге ВЛ "Нестандартный ребенок" есть глава "День защиты от предков". Прочитайте - скорее всего, больше вам рекомендации на эту тему не понадобятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.08.2006 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый простой способ защититься от манипуляции - отвечать не так, как от тебя требуется. Например на вопрос: "Тебе что, было с нами плохо прошлый раз?" (подразумевается ЕДИНСТВЕННО возможный ответ-"Ну что ты, все было великолепно") следует отвечать "Все было просто ужасно". На фразу "больше я тебе вообще ничего брать не буду" можно ответить "я буду ужасно этому рада". А можно просто повторять "мама, прости, но у меня другие планы" в ответ на все уговоры и предложения. Главное - не ввязываться в дискуссию и ничего не объяснять, тогда минут через 30-40 от тебя отстанут. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100