Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чужой ребенок
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 11.07.2006 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла пишет:
Angy, вот вы хотели сделать добро, но нарушили закон и получилось у вас зло. Причём зло обернулось против вас. А закон очень простой: нельзя помогать кому бы то ни было, если тебя не просят. Детские дома просят о помощи, но вы отказываетесь её давать туда. Я согласна с Инной, нет в нашем мире зла - это мы придаём такое значение поступкам, словам, мыслям. Всё в этом мире гармонично. То что нам кажется злом, для другого благо.


Элла, Вы перевернули все с ног на голову. Если Вы видите, что обижают ребенка, Вы будете ЖДАТЬ, когда Вас попросят о помощи?
Зло намного реальнее, чем добро.
"Причин не понимаю, а гадать не буду". Вот и не гадайте. Не дай бог Вам мои причины.
Тогда легко будет поверить в присутствие зла - в его дыхание за спиной.
Хотите убедиться? Мир- во зле лежит.
Повторяю6 Вы даже не представляете, КАКОЙ может быть иногда жизнь, через что приходится проходить.
А "придавать значение" мыслям или поступкам- дело каждого. И поверьте, говорить о том, что мне "по фигу" - гораздо легче, чем жить так.
Особенно, если, допустим, тебе нечего жрать иногда.
Извините за резкость, но иначе не скажешь! Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angy, жаль мне вас. Вы человек верующий и не мне вас осуждать. Переубеждать не хочу ни в чём. Если вы пришли сюда за сочувствием, я вам сочувствую. Однако вы просили помощи, но не принимаете её. Значит ещё не готовы принять. Что ж, ищущий да найдёт.
Я лично считаю, что мир хорош, хотя поверьте, мне было на что сердиться в этой жизни. Ну, а законы действуют не смотря на то, принимаем мы их или нет. Вам очень может не нравиться, что ваша любимая ваза падает на пол, но закон притяжения работает всегда. Так же и в духовном мире вам очень может не нравиться, что обижают ребёнка, но закон действует не смотря ни на что. Я могу вам попробовать объяснить действие этого закона, если захотите. Попросите только.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла!
Не очень понимаю - какой Вы имели ввиду закон. Я - ничего не нарушала. ЕЕ мать нарушила - за что и понесла наказание. Суд осудил ее административно, наложив штраф.
Единственно, в чем я виновата - что не пошла к следователю давать против нее показания. ЕЕ бы после этого лишили род. прав. Она издевалась над девочкой - ставила на голову, например, "в воспитательных целях".
Мне жаль, что СВОИ обиды на жизнь Вы вымещаете на тех, кому остро нужна помощь. Это Вы называете "не знать, что такое зло"?
Знайте - оно есть, и за него рано или поздно придется отвечать.
"Закон есть закон". Но мне на ВАС ОБИЖАТЬСЯ - ГЛУПО.
Потому что у Вас какое-то кривое зеркало в руках, уж извините... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, Вы очень агрессивны... не надо, Вы сами себя накручиваете.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angy, конечно у меня в руках кривое зеркало. Только через него мой мир вокруг становится всё лучше и краше, а ваш?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут, кстати, не вижу ни добра особого, ни зла, как реакции на попытку сделать добро. И нарушения закона, если честно, тоже... это, кстати, буддисткое положение - "не просят - не делай".

Обычная жизненная ситуация. Увы. Помощь предложена (как мне кажется, естественное желание здорового человека - помочь) - помощь отвергнута. Идем дальше... Жизнь на этом эпизоде не заканчивается. А что до желания делать добро, то в самом деле полно областей, где такое желание будет принято с благодарностью. Вот только уровань страданий там обычно зашкаливает, не все могут это вынести. Нужны силы.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла пишет:
Angy, конечно у меня в руках кривое зеркало. Только через него мой мир вокруг становится всё лучше и краше, а ваш?


Мой мир - реален. И лучше и краше он становится от добра, а от зла я расстраиваюсь. И это - нормально. Улыбка
Разве нет?
Не сердитесь. Вчера крестница мне звонила - видно, с матерью на да даче не так хорошо, как с бабкой....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
А что до желания делать добро, то в самом деле полно областей, где такое желание будет принято с благодарностью. Вот только уровань страданий там обычно зашкаливает, не все могут это вынести. Нужны силы.


Согласна.Сил не много. Но было бы желание! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angy, мой мир тоже краше становиться от добра. Только я не растраиваюсь когда есть зло - это реальность, это факт моего восприятия, само по себе зло в мире не существует, я событие злом называю - просто в мире существует событие, которое мне лично не нравиться (может даже большинству не нравиться). Если мне по силам, я стараюсь изменить ситуацию, если нет - принимаю её такой, какая она есть. И всё. И мир становиться краше и лучше.

Ol, согласна, что просто предложить помощь, не нарушение закона, но считать, что эту помощь обязаны принять, раз я её предложил - вот где перебор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, я добавлю свои пять копеек. Конечно, зло в нашем мире - вполне реально, и постоянно напоминает о себе. Но вопрос вот в чем: если мы будем впадать по этому поводу в прострацию, изводить себя переживаниями - кому от этого станет легче? Образ с наполовину полным и наполовину пустым стаканом давно стал банальностью, но ведь это правда: цвет нашей жизни зависит от того, на что мы в первую очередь обращаем внимание - на плюсы ситуации или на ее минусы... Я предпочитаю плюсы переживать, а минусы учитывать, и стараться устранять по мере сил. Самое главное - так сил на то, чтобы прибавлять количество плюсов в своей жизни и в жизнях других людей остается гораздо больше. Ведь радость прибавляет силы, и горе отнимает... Так надо ли выбирать горе? Стоит ли кормить его своей душой, разве ей нельзя найти лучшее применение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, присоединяюсь к твоим словам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лиля


Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.07.2006 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла пишет:
Angy, жаль мне вас. Вы человек верующий и не мне вас осуждать.

Элла, а с чего вы взяли, что andy- верующая?
Если уж она и верующая, то в абсолютную силу Зла.
Или вас сбили с толку её постоянные напоминания, что она регулярно ходит в храм?
С третьего её сообщения мне стало понятно, ч то к детям ТАКОГО человека близко нельзя подпускать, что и делают родственники той девочки.
Предсталяете, Элла,звонит вашей дочери кто-то и спрашивает:
Тебя, деточка, мама не бьёт?
ДАЖЕ! ЕСЛИ! мама и била когда-то девочку!
Побои родной мамы сто миллионов раз !!! лучше поглаживаний
тёти в детдоме!
И девочка , может, давно ЗАБЫЛА! про тот случай с избиением, может , мама уже сто раз раскаилась и исправилась!
Но! тут andy- такие, как она,- ни за что не дадут проклюнуться росткам добра.
И молодец бабка, что не отдала дитя в детдом.
Привет ей от меня!

Для Инны.
Я вначале тоже умилилась вашим мягким отзывам( я бы так не смогла),
А потом всё -таки решила, что не надо сорняки гладить( Andy так и ничего не поняла за целый месяц), их надо выкорчёвывать.Грусть((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 16.07.2006 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, вы может и не верующий человек, но не мне и вас осуждать. Улыбка

Angy, во многом заблуждается по своей жизни и что - на костёр! Она считает себя веруюшей и получит по своей вере. Пусть она даже сатаной будет - она помощи попросила.

Сорняки тоже ведь для чего-то нужны в нашей жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 16.07.2006 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лиля пишет:
Элла, а с чего вы взяли, что andy- верующая?
Если уж она и верующая, то в абсолютную силу Зла.
Или вас сбили с толку её постоянные напоминания, что она регулярно ходит в храм?


Лиля, не Вам судить о вере, поймите это... Тем более с таким личным агрессивным багажом.

Цитата:
Предсталяете, Элла,звонит вашей дочери кто-то и спрашивает:
Тебя, деточка, мама не бьёт?
ДАЖЕ! ЕСЛИ! мама и била когда-то девочку!
Побои родной мамы сто миллионов раз !!! лучше поглаживаний
тёти в детдоме
!


Лиля, не согласная в корне. Почитайте статистику - насилие в семье (по отношению к детям - особенно) не редкость и иногда приводит к весьма печальным последствиям. Убеждать и рассказывать не буду, в сети достаточно подобных материалов.

Цитата:
Для Инны.
Я вначале тоже умилилась вашим мягким отзывам( я бы так не смогла),
А потом всё -таки решила, что не надо сорняки гладить( Andy так и ничего не поняла за целый месяц), их надо выкорчёвывать.Грусть((


Инна дает шанс человеку исправиться САМОСТОЯТЕЛЬНО в то время, как Ваш пост не несет ничего конструктивного ни для angy, ни для сторонних наблюдателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.07.2006 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла, я согласна с тобой.

Oll, большое спсибо за поддержку.

лиля, насколько я поняла, девочка не попала в детдом в том числе и потому, что angy не стала в суде давать показания против ее матери... Что касается сорняков - если их выкорчевывать слишком яростно - можно содрать заодно весь культурный слой земли... Душевные сорняки, по-моему, лучше потихоньку засушивать, а для этого надо перестать кормить их своим вниманием, переключиться на сильные, здоровые качества своего Я... А чтобы это сделать - надо в себя нового поверить, осознать, что сила в тебе есть, просто она уснула на время. Это осознание может занять много времени, но все хорошее, как известно, делается долго. Суровыми выговорами, особенно на начальном этапе, можно только затянуть этот процесс, если не совсем остановить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 17.07.2006 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Суровыми выговорами, особенно на начальном этапе, можно только затянуть этот процесс, если не совсем остановить...

Ничего - я привыкшая. И выкорчевывали, да не вЫкорчевали, и на костре сжечь хотели - да я в море нырнула... Радостная улыбка
Я поняла - зло питается от того резонанса, котороый оно вызывает в человеке.
Добро должно быть с кулаками...Вот именно. Улыбка
Только я не пойму - почему вместо проблеммы препарируют меня, мою личность?
Потому что просила помощи? В сотый раз делаю одну и ту же ошибку. Вместо помощи - осуждение.
Но я - верующая (таковой себя считаю, Богу судить- насколько), поэтому прощаю.
А за мысль о том, что силы прибавляется, если не тратить их на мысли о несправедливости - и в бесплодной борьбе с тем, что от тебя не зависит - спасибо.
А что касается девочки - так это мой долг - интересоваться - не бьют ли ее там ОПЯТЬ, да в храм с ней ходить. Крестная я, или где? И буду звонить, и в храм звать - она мне когда звонила, сказала: "Да разьве я Вас забуду?"
Взялся за гуж - не говори, что не дюж...
Ну, если отпускать не будут - пусть на их совести будет.
И вообще - пусть в жизни моей мало радости, но тем она ценнее.
Спасибо за помощь. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 17.07.2006 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлю свои пять копеек.
Помогаю только тогда, когда меня позовут голосом, жестом, взглядом, либо когда человек явно в беде. Но со своими советами и действами в чужую жизнь не лезу, я могу помешать человеку получить свой опыт вырасти, как в опыте с мотыльком.
А желающих навязать свою веру, видение жизни вокруг достаточно много. И не всегда это полезно и тому кто помогает и тому кому помогают.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 17.07.2006 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень УДОБНО не помогать - всегда можно найти причину.
Когда тонет человек - можно, конечно, подождать, а можно и спасти без спросу.
Но это мое мнение, навязывать никому не собираюсь. Но, повторюсь, долг свой - как крестной - я помню. Не позволят мне -другое дело.
Но, знаете, за все в этой жизни придется отвечать. Не только за то, что сделал - но и за то, что не сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 17.07.2006 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy
Цитата:
Когда тонет человек - можно, конечно, подождать, а можно и спасти без спросу.

Я
Цитата:
Помогаю только тогда, когда меня позовут голосом, жестом, взглядом, либо когда человек явно в беде.

Холодная улыбка
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 17.07.2006 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а я про что? Радостная улыбка
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Спасибо за 5 копеек. Уже, правда, нужен рупь. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.08.2006 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе высказать свое мнение, возможно циничное. Бабка не "претендует", а, похоже, на самом деле является "духовной матерью" этого ребенка и вполне успешно воспитала внучку-манипуляторшу ("не дашь сладостей - не пойду с тобой"). Люди, а вы уверены, что там есть КОМУ помогать? Не вырастет ли из ребенка "профессиональная нищая": "Мы нелюди не местные, подайте, кто может на операцию по имплантации совести?"
Andy, только ты одна можешь решить, ДОЛЖНА ли ты помогать девочке и МОЖЕШЬ ли. Это твой выбор и только твой (и все последствия его - прими и не ропщи!). Если считаешь, что должна и можешь - будь готова и к грязи, и к унижениям, и к черной неблагодарности. ТЫ И ЭТО ВЫБИРАЕШЬ ТОЖЕ. Вместе с ребенком (возможно, безнадежным) ты выбираешь и всю ее семью, и все недостатки твоей крестницы. ТЕРПИ И ВЕРЬ! И БУДЬ ДОБРОЙ, возможно девочке не защита твоя нужна, а истинная любовь и забота!
Если не можешь - брось и забудь. Нет такого закона, ни божеского, ни человеческого, который бы ОБЯЗЫВАЛ тебя жертвовать своей жизнью и своей любовью. Возможно, твоя жертва действительно никому там не нужна. Христос умер за всех людей, НО Я НЕ ПРОСИЛА ЕГО УМИРАТЬ ЗА МЕНЯ! Прости, если оскорбила твои религиозные чувства.
И пойми, если ты откажешься - ни одна сволочь не имеет права тебя осуждать. А если думает, что имеет, так это ее проблемы, а не твои. Только просветленный Будда может предсказать, какими будут последствия любого твоего поступка. И жертва твоя, и отказ от жертвы могут принести девочке как зло, так и добро. Просто сделай свой выбор и прими его последствия. Скорее всего, изменить в семье девочки ты ничего не сможешь, тебе останется только принять ситуацию такой, какая она есть. Если мать девочки - сумасшедшая, вряд ли можно ждать, что она изменится. Даже облегчить ее состояние ты, не будучи психиатором, не сможешь. Изменить позицию бабки возможно, но для этого нужно, как минимум, эту позицию понять. То есть с этой самой бабкой общаться регулярно и на разные темы. Что ты действительно можешь? Дать девочке то, чего ей, наверняка не хватает: любовь, ласку, Бога (если ты сама его знаешь, в чем я немного сомневаюсь, иначе ты не пребывала бы в отчаянии), книги, картины, кино, музеи... ДРУГУЮ ЖИЗНЬ. Не отчаиваться, верить в силу любви и добра, учиться радоваться жизни (обязательно!). И ради Бога, не превращай девочку (и вообще ни одного человека) в смысл своей жизни, не ищи смысл жизни в НУЖНОСТИ кому-то, это ловушка и ловушка страшная, дьявольская. Не сотвори себе кумира не из человека, не из добра, не из жертвенности. Иначе большую часть жизни будешь ощущать себя НЕ НУЖНОЙ, а значит, НИКАКОЙ, бессмысленной, ничтожной. Это иллюзия, ведь существо, созданное Богом не может быть бессмысленным и ничтожным (если себя таковым не сделает), но иллюзия разрушительная, действительно превращающая Божье создание в ничтожество.
Лучше вобще не ищи смысл жизни, прими ее, как подарок. Даже если тебе подарили не совсем то, что ты хотела, это ведь не повод растраиваться, правда? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100