Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Новый брак - прежний ребенок

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анечка


Зарегистрирован: 18.03.2006
Сообщения: 4
Откуда: Израиль, Беер-Шева

СообщениеДобавлено: 24.06.2006 21:54    Заголовок сообщения: Новый брак - прежний ребенок Ответить с цитатой

Перепробовав многое - решила, все-таки прибегнуть к помощи форума... Моему старшему сыну скоро 13 лет. С его отцом мы развелись, когда ребенку было 2 с половиной, а когда ему исполнилось 8 лет, я познакомилась со своим вторым мужем. Улыбка Это - статистика, а теперь, о проблеме... Грусть
Если в начале нашей совместной жизни отношения между мужем и сыном были довольно дружественными ( хотя и не настолько, насколько мне бы хотелось), то со временем они значительно испортились. Скажу сразу - мой муж младше меня на 5 лет, женат не был, он старший из двух братьевэ из очень хорошей и теплой семьи.
Мы очень любим друг друга и понимаем практически во всем. Но никакие мои усилия не помогают сближению, между мужем и сыном. Мы никогда не стремились к "замене отца" ( отец общается ссыном регулярно), но не получилось даже простых теплых отношений. И честно говоря, хоть мне и горько это признать, вины сына в этом нет. Это очень влюбчивый, ласковый, веселый и незлопамятный мальчик, которому важна и приятна любая кроха внимания. Он обожает (и это взаимно) всех друзей моего мужа, которые проявляют к нему хоть какой-то интерес... Подмигнуть Но с мужем - контакта нет. Муж общается с ним изредка, как я чувствую, в угоду мне, что бы не очень расстраивалась... Плач, или очень грустно Все остальное общение - команды, одергивания, раздражение и т.п. Я надеялась, что-то потеплеет, кргда муж увидит, с какой любовью и преданностью относится сын к нашей дочери, своей маленькой сводной сестре...Тоже напрасно. Разговоры (большие, долгие, спокойные, резкий, всевозможные ) были... Честно все понимает, честно старается - один день. Поддерживаю, раздаю авансы - не работает. Мой муж не может/ не хочет сделать общение с моим сыном важным для себя, а все остальное - не работает. При этом, с формальной точки зрения, муж заботится о нем, и делает все, что требуется от родителя.
Я начинаю отчаиваться.Скоро подростковый возраст подойдет, и я боюсь подумать, во что может перелиться пассивное (пока)равнодушие сына по отношению к отчиму - в открытое пренебрежение? Хамство? Войну? Смущение Посоветуйте что-нибудь... Грусть
Например, как научить ближнего любить ближнего?... Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 25.06.2006 01:30    Заголовок сообщения: Re: Новый брак - прежний ребенок Ответить с цитатой

Анечка пишет:
Например, как научить ближнего любить ближнего?... Конфуз
К сожалению, никак... Невозможно заставить (а ведь именно это скрывается под словом "научить") одного человека любить другого человека. Если подумать здраво, то у Ваших мужчин нет никаких оснований любить друг друга. Того, что они живут в одной семье, недостаточно, чтобы они перестали быть чужими.
Ваш сын имеет полное право не любить чужого дядю, который пришёл в семью и претендует на его маму. А Ваш муж (хоть он и взрослый человек) не обязан любить чужого (!) сына, который постоянно служит ему напоминанием о Вашем прошлом браке. И это совершенно нормально, хоть и грустно. И Вы не сможете заставить их полюбить друг друга, пока они сами этого не захотят.
Ваша главная роль заключается в том, чтобы не давить на них. Возможно, сближение мужа и сына замедляется именно Вашим очень горячим желанием их подружить. Никому ведь не нравится (да и не получается) любить по чьей-то просьбе, будь то даже просьба самого близкого человека. Они должны сами к этому прийти, а если не придут, то знайте, что это нормально. Живите дальше, позволяйте Вашим мужчинам общаться настолько часто и настолько плотно, насколько они сами этого хотят. И старайтесь не мешать развитию их отношений, ведь все люди проходят стадию притирки. Удачи Вам, терпения и веры.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 26.06.2006 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мой муж не может/ не хочет сделать общение с моим сыном важным для себя, а все остальное - не работает.
Вы сами и ответили на свой вопрос. Сын вырастает и для уменьшения конфликтов, пусть больше времени проводит со своим настоящим отцом, наилучший вариант переезд к нему.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
саша (такого точно нету)


Зарегистрирован: 04.03.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 26.06.2006 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемая Анечка, попробую ответить с точки зрения сына.
Цитата:
Если в начале нашей совместной жизни отношения между мужем и сыном были довольно дружественными

Моя мать второй раз вступила в брак когда мне было 5 лет. У нас с отцом тоже были хорошие отношения. Я понимал, что это теперь мой "папа" и быстро с этим свыкся. Насколько я понял из вашего поста и у вашего сына не было с этим проблем.
Цитата:
то со временем они значительно испортились

Пожалуйста уточните когда это всё началось? Если где-то 13-14 лет, что у большинства юношей возникают частые конфликтные ситуации с отцами в этом возрасте.
Цитата:
Муж общается с ним изредка, как я чувствую, в угоду мне, что бы не очень расстраивалась...

Я думаю вашему мужу сложно найти общий язык с сыном, особенно без поддержки сына. Сложно общаться с человеком который не даёт возможность приблизиться к себе. Возможно сына отталкивает как раз эта "неестественность" вашего мужа, не нужно его лишний раз заставлять.
Цитата:
Честно все понимает, честно старается - один день. Поддерживаю, раздаю авансы - не работает. Мой муж не может/ не хочет сделать общение с моим сыном важным для себя, а все остальное - не работает

Не нужно его заставлять любить вашего сына, это должно прийти. Рискну дать совет - просто зайти в комнату сына когда он спит, прикрыть его одеялом и просто посмотреть ...
Цитата:
Я начинаю отчаиваться.Скоро подростковый возраст подойдет, и я боюсь подумать, во что может перелиться пассивное (пока)равнодушие сына по отношению к отчиму - в открытое пренебрежение? Хамство? Войну? Посоветуйте что-нибудь...

Не отчаивайтесь пожалуйста. Я сам в конце подросткового возраста постоянно ссорился с отцом, общение было не ахти. Но, потом постепенно стал понимать, что уважаю его и давние обиды забывались. И потом сын рано или поздно (например когда поступит в университет) поймёт и начнёт оценивать всё хорошее сделанное ему отчимом (у меня уже и язык не поворачиваеться так его называть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnushko


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 5
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: 05.09.2006 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подростковый возраст действительно тяжелый для детей. Они чувстуют себя одинокими и в то же время защищают свою свободу. Любое замечание кажется посягательством на свободу. Родной отец не всегда может спокойно общаться с ребенком в это время. Я думаю, в любом случае ребенок должен чувствовать ваш тепло и поддержку. Муж все-таки взрослый человек и он может понять если не ребенка, то хотя бы Вас. Ничего. Зато когда сын вырастет, мужчины найдут общие интересы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100