Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Психический металлолом

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ты, Паша, хоть и хорош, но все равно - пси-металлолом!
Согласен
10%
 10%  [ 1 ]
Возражаю
70%
 70%  [ 7 ]
Не знаю
20%
 20%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 10

Автор Сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 14:36    Заголовок сообщения: Психический металлолом Ответить с цитатой

Психический металлолом
В последнее время я иногда задаю себе вопрос: А не есть ли я по-сути пси-металлом? В целом я работаю, у меня есть знакомые, отношения с кем-то формальные, с кем-то теплые. Есть хобби – мне нравиться создавать простецкие программули для автоматизации и ускорения работы, и программирование в некотором смысле страсть – иногда я даже беру работу на субботу-воскресенье. Это классно – научить машину делать то, что нужно тебе в работе. Я знаком с несколькими языками программирования, но ни в одном не спец. Просто что-то удобно сделать на Бейсике, что-то будет быстрее на С++, что-то на МэпБейсике. Но это все присказка. Я, как мне кажется, не доступен продуктивному контакту, т.е. в чем-то доступен, а в чем-то нет, и это, на мой взгляд, признак пси-металлолома. Идти к психотерапевту хорошая идея, но я не пойду, и не потому что денег жалко, хотя и жалко – они уйдут в пустую, потому что польза может быть только тогда, когда ты сам готов менять себя и свою жизнь, а так… Я не дошел до точки, когда так плохо, что становится возможным изменить себя и свою жизнь. Я упрям, горд и черств. Мать меня иногда называет сухарь, а мне хоть бы что. Сухарь, сто процентный сухарь. Я, с ярлыками надо осторожнее, но по другому не скажешь – асексуал. Мне глубоко безразличны секс-отношения как таковые, а среда, мне 35, в этом смысле заедает. Кому какое дело? Ан нет, все хотят помочь мне, мать их так! Ну может и не все, но есть такие, и они, как раз в печенках. У меня были отношения, и так как не все ладилось, я размышлял и анализировал. И я понял – мне суждено остаться одному. В природе не может существовать такой женщины, чтобы я ее полюбил и при этом, было бы все ОК. Ну не может, не бывает. Об этом не буду. Шансы в будущем стать пси-металлоломом меня не волнуют, что будет, то будет, на все воля Божья. А вот нынешнее мое состояние меня напрягает.
Может ли пси-металлоломом знать, что он металлолом? Подозреваю, что я как раз тот металлолом, который себя диагностировал с большой долей правды.
У меня вроде и вопросов то нет.
Но может кто знает, пусть не точно, а приблизительно, что ВЛ имел ввиду под пси-металлоломом, когда писал в одной из своих книг про это. Задать такой вопрос ВЛ я не решаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, а можно ссылочку , где ВЛ писал про пси-металлолом? Не припомню, хотя и вроде полн.собр.соч. на полочке.
Просто хочется для начала определиться с терминологией. Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Паша, а можно ссылочку , где ВЛ писал про
Буду искать. Помню точно, а где? Может и найду. А не найду - застрелюсь Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, а какие именно моменты Вашего нынешнего состояния и жизненного устройства Вас напряают? Сможете конкретизировать?

Вам всего лишь 35! А я думала, Вы значительно старше.

Цитата:
Я, как мне кажется, не доступен продуктивному контакту, т.е. в чем-то доступен, а в чем-то нет, и это, на мой взгляд, признак пси-металлолома.

Может, Вы хотите сказать эмоциональному, открытому контакту? Вы никогда не любили?

Цитата:
У меня были отношения, и так как не все ладилось, я размышлял и анализировал.

А что именно не ладилось? Все и не может ладиться. Если между двоими ладится, грубо говоря, более, чем в 50%, то отношения уже можно считать прочными и успешными. Ведь все мы разные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Паша, а можно ссылочку , где ВЛ писал про
Исповедь Гипнотизера, книга 1, Дом Души, Пейзаж из окна, стр.84, Москва, Семья и Школа, 1993 г.

Последний раз редактировалось: Pashak (05.06.2011 20:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Может, Вы хотите сказать эмоциональному, открытому контакту? Вы никогда не любили?
Лучше бы я никогда не любил!
Mom пишет:
А что именно не ладилось?
Хреновые человеческие отношения.

Но я бы не хотел обсуждать прошлое. Его нет, и лучше бы не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лучше бы я никогда не любил!

Ого! Вот это блок! Просто целый блочище от перенесенной когда-то боли.
Он и продолжает делать Вашу жизнь неустраивающей Вас.
Вот от него и:
Цитата:
Я, как мне кажется, не доступен продуктивному контакту, т.е. в чем-то доступен, а в чем-то нет, и это, на мой взгляд, признак пси-металлолома.

Цитата:
Но я бы не хотел обсуждать прошлое. Его нет, и лучше бы не было.

Как это ни печально, но именно с ним и стоит разобраться, чтобы оно не мешало настоящему.
Я это пишу не голословно, потому что сама получала неизгладимые травмы от самого близкого и любимого человека. Память все это блокирует, но каким-то загнанным в темный подвал спрутом тянет в мою жизнь свои уродливые щупальца и все пытается сделать из меня пси-металлолом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Ого! Вот это блок! Просто целый блочище
Спасибо, Mom. Блок не блок, а я изучил себя, и потому делаю такой вывод. Проблема не в том, что было, а что я таков. "Мы выбираем, нас выбирают..." Так вот - я не то выбираю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.06.2011 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Проблема не в том, что было, а что я таков.
Паша, я с вами солидарен. Про себя могу сказать то же самое.
Вернуться к началу
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Pashak пишет:
Проблема не в том, что было, а что я таков.
Паша, я с вами солидарен. Про себя могу сказать то же самое.
Спасибо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
ABC пишет:
Паша, а можно ссылочку , где ВЛ писал про
Исповедь Гипнотизера, книга 1, Дом Души, Пейзаж из окна, стр.84, Москва, Семья и Школа, 1993 г.


Ага, спасибо. Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проголосовала за второй пункт.
Любой опыт ценен, если он интегрирован в общий Узор жизни, осмыслен...В том числе и опыт "выбирания не тех"
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала это место у ВЛ и осталась в недоумении... Он описывает старческое отделения психиатрической больницы, где лежат люди с тяжёлыми психическими расстройствами, которые уже находятся на той стадии, когда наступает необратимый распад личности. Причём у пожилого организма уже нет сил на самовосстановление, шансы на какое-либо улучшение исчезают, и остаётся только ждать смерти.
При чём здесь Вы, Pashak? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
которые уже находятся на той стадии, когда наступает необратимый распад личности
Вы правы. Я пока не при чем. Но как определить стадию необратимого распада личности? Вот я и подумываю иногда, может я потенциальный психометаллолом? То есть этого еще не видно, но ясно, очевидно, чем все это кончится (как пишет Алекс). Вот я и пытаюсь это понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаете, НЛО, я читал эту книгу лет восемь назад, и помню, как меня потрясло - этот термин и к живым людям. Кто может точно знать – ты все, конченный человек, из тебя ничего не выйдет, ты подлежишь смерти и все. В одной из недавних книг ВЛ описал случай чудесного, в чем в общем то не было ничего чудесного, исцеления им от деменции одной бабули, матери своего приятеля. А можно было сказать – все, бабулька тронулась, вызывай перевозку, сдавай в утиль. Вечный вопрос – а судьи кто? Кто вправе решить, вынести приговор – ты тикающий и звякающий механизм, и все!? Даже Бог, знающий наши сердца и судьбы не бывает так строг, как люди, давая шанс до последнего вздоха. Я не осуждаю ВЛ, просто тогда меня этот кусок просто потряс, и я до сих пор его помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.06.2011 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
подумываю иногда, может я потенциальный психометаллолом?
Очень свежая мысль Радостная улыбка...
Так ведь и я потенциальный лом в перспективе.
И ___ __ ___ .
.
А в чём вопрос-то ?
.
Pashak пишет:
В природе не может существовать такой женщины, чтобы я её полюбил и при этом, было бы все ОК.

Очень распространённый случай.


Последний раз редактировалось: Гость (05.06.2011 23:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Вы правы. Я пока не при чем. Но как определить стадию необратимого распада личности? Вот я и подумываю иногда, может я потенциальный психометаллолом? То есть этого еще не видно, но ясно, очевидно, чем все это кончится (как пишет Алекс). Вот я и пытаюсь это понять.

Ну, я думаю, определить её может только опытный психиатр... Начальной точкой можно считать постановку серьёзного диагноза... Насколько велика вероятность в зрелом возрасте заболеть психически и кто входит в группу риска, это тоже у медиков стоит уточнять.
Но Вы же писали, как мне показалось, о другом? О несколько замороженной эмоциональности, неконтактности... С одной стороны, Вы говорите, что не хотите ничего менять. С другой, говорите, что такое состояние Вас напрягает... Чем именно напрягает - дискомфортом, который оно несёт? Тем, что какой-то норме "не пси-металлолома" не соответствует? Тем, что другие люди лезут без спросу и пытаются помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
А в чём вопрос-то ?
Вопрос, Алекс, решен. В перспективе все мы будем сданы в утиль. Я буду работать над собой - не надо волноваться раньше времени Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Ну, я думаю, определить её может только опытный психиатр... Начальной точкой можно считать постановку серьёзного диагноза... Насколько велика вероятность в зрелом возрасте заболеть психически и кто входит в группу риска, это тоже у медиков стоит уточнять
Уточнять нечего. Шансы у меня есть. А как сложится только одному Богу ведомо.
НЛО пишет:
Но Вы же писали, как мне показалось, о другом?
Да, я писал об упрямстве, недоступности продуктивному контакту в некоторых аспектах, что поспешно определил как психометаллолом. Я погорячился. Я буду молится. Мне один раз это помогло разлюбить, надеюсь и сейчас поможет определиться, даст силы и смелость полюбить. Спасибо, вам Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Я не осуждаю ВЛ, просто тогда меня этот кусок просто потряс, и я до сих пор его помню.

Меня тоже, но я поняла его немного по-другому...
Помню, ВЛ писал, что разделяет идею об уровнях человека: физическом, психическом, душевном и духовном. И мне показалось, что если что-то необратимо повреждено на первых двух или даже трёх уровнях, то это не приговор человеку, что он конченый... С другой стороны, врач всё-таки мыслит научно практически и, хоть и может допускать чудо, но не имеет права на него полагаться. Он будет строить лечение исходя из наибольших вероятностей. Если человек потерял руку, то она вряд ли вырастет.. Если у человека последняя стадия шизофрении или болезни Альцгеймера, то он вряд ли станет таким, как прежде... А в тексте как раз оговорочка: "Если забыть о душе"...
Как-то не получается толково объяснить своё восприятие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 15.06.2011 10:58    Заголовок сообщения: Re: Психический металлолом Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Я, с ярлыками надо осторожнее, но по другому не скажешь – асексуал. Мне глубоко безразличны секс-отношения как таковые, а среда, мне 35, в этом смысле заедает. Кому какое дело? Ан нет, все хотят помочь мне, мать их так! Ну может и не все, но есть такие, и они, как раз в печенках. У меня были отношения, и так как не все ладилось, я размышлял и анализировал. И я понял – мне суждено остаться одному. В природе не может существовать такой женщины, чтобы я ее полюбил и при этом, было бы все ОК. Ну не может, не бывает.

Я когда-то думала, что это нормально. Что человек может хотеть лишь ту женщину, которую любит. Но мужчины очень любят (на форумах, в основном) убеждать в обратном.
То, что Вы не можете полюбить так, что все было ОК, так это же здорово. Очень многие вообще не могут полюбить. Никак. Зато они сексуалы...

Цитата:
Я буду работать над собой - не надо волноваться раньше времени

А как Вы будете работать над собой? Очень важный для меня вопрос, т.к. чувствую себя примерно в том же пункте сбора.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 15.06.2011 20:23    Заголовок сообщения: Re: Психический металлолом Ответить с цитатой

miracle пишет:
То, что Вы не можете полюбить так, что все было ОК, так это же здорово. Очень многие вообще не могут полюбить. Никак. Зато они сексуалы...
Спасибо. Об этом я не подумал. Впрочем меня мало беспокоят не способные к любви сексуалы.
miracle пишет:
Цитата:
Я буду работать над собой - не надо волноваться раньше времени
А как Вы будете работать над собой? Очень важный для меня вопрос, т.к. чувствую себя примерно в том же пункте сбора.
Да по-разному можно проводить сборку. Достаточно одной хорошо внедренной установки и - уже завтра совершенно незнакомые девушки обращают на меня внимание - в смысле останавливают взгляд. Так что соблазнить мне не проблема. А если серьезно - наверно только молитва. АТ сейчас уже не нужен. Для меня пятнадцать лет назад это было самое эффективное средство достижения целей. Но сейчас нет целей, и АТ не нужен. Так что только молитва о вразумлении: что делать, куда и зачем жить, о даровании сил и смелости любить. И это произошло бы быстро, если бы я действительно этого захотел. Честно говоря я не знаю чего я хочуСмущение И об этом наверно тоже надо помолиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 15.06.2011 23:24    Заголовок сообщения: Re: Психический металлолом Ответить с цитатой

Pashak пишет:
И это произошло бы быстро, если бы я действительно этого захотел.

Простите, торможу( Захотел что? молиться? Или захотел хотеть?

Цитата:
Честно говоря я не знаю чего я хочу
А как Вам кажется, люди вокруг, они все (ну или большинство) знают, чего они хотят?
И чего желательно (нужно? правильно???) хотеть? Ставить конкретные цели или что-то в общем, типа счастья?
Вы простите, что вопросы глупо-наивные, но после решения всех дежурно-очередных задач я тоже в поиске цели. Хотя даже не так. Я задумалась, нужна ли она вообще. Мне очень интересно, что разные люди могут видеть своей целью, если она у них есть. И может ли просто жизнь, с каждодневным решением текущих задач быть самоцелью.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 10:30    Заголовок сообщения: Re: Психический металлолом Ответить с цитатой

miracle пишет:
Pashak пишет:
И это произошло бы быстро, если бы я действительно этого захотел.
Простите, торможу( Захотел что? молиться? Или захотел хотеть?
Ага Радостная улыбка
miracle пишет:
Цитата:
Честно говоря я не знаю чего я хочу
А как Вам кажется, люди вокруг, они все (ну или большинство) знают, чего они хотят?

И может ли просто жизнь, с каждодневным решением текущих задач быть самоцелью.
Читая форум я вижу что много людей хотят, и не получают. Они, по всей видимости не умеют хотеть, а как умеют оказывается не результативным. Жизнь, с каждодневным решением текущих задач может быть самоцелью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 16.06.2011 14:35    Заголовок сообщения: Re: Психический металлолом Ответить с цитатой

miracle пишет:
А как Вам кажется, люди вокруг, они все (ну или большинство) знают, чего они хотят?
Они только думают, что "знают". Закатить глаза, задуматься
...А на самом деле ...
.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100