Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эмоциональные парадоксы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 21:18    Заголовок сообщения: Re: Эмоциональные парадоксы. Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Речь шла о другом - о воспалённом чувстве собственного "Я" у некоторых людей
(примерно то, что называют эгоцентризмом).
Мне даже как-то странно говорить ВАМ, что "Я" не воспалено у единиц из общей массы людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другими словами, интимофобии подвержены люди, страдающие эгоцентризмом? Без вариантов?... Видимо, я махровый эгоист. Закатить глаза, задуматься Смех Конфуз
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 19.07.2011 21:21    Заголовок сообщения: Re: Эмоциональные парадоксы. Ответить с цитатой

Dames пишет:
Мне даже как-то странно говорить ВАМ, что "Я" не воспалено у единиц из общей массы людей.
Можете меня побить, но я не согласен с таким утверждением. Плач, или очень грустно

Последний раз редактировалось: Гость (19.07.2011 21:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Другими словами, интимофобии подвержены люди, страдающие эгоцентризмом? Без вариантов?
Не согласна категорически! И не исключаю, что всё может быть как раз-таки с точностью до "наоборот".

Но НЕ уверена, что причина именно в этом....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 19.07.2011 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Dames, иногда мне легче согласиться с человеком, чем доказывать что-то.
Пусть будет по-вашему...Радостная улыбка Мне не жалко.
.


Последний раз редактировалось: Гость (19.07.2011 21:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 21:27    Заголовок сообщения: Re: Эмоциональные парадоксы. Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Dames пишет:
Мне даже как-то странно говорить ВАМ, что "Я" не воспалено у единиц из общей массы людей.
Можете меня побить, но я не согласен с таким утверждением. Плач, или очень грустно
Бить не бум! И не просите даже. Смех
Алекс, я других (без ЧСВ) не встречала даже среди священнослужителей, увы.
Охотно верю, что Вам повезло больше....Расскажите нам о них?
Пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Знаете, Dames, иногда мне легче согласиться с человеком, чем доказывать что-то.
Пусть будет по-вашему...Радостная улыбка Мне не жалко.
.
Ишь, хитренький какой! Показать язык Радостная улыбка
Нееее, я не для того тему заводила, чтоб со мной соглашались там, где у меня нет чёткого мнения по ней. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 19.07.2011 21:31    Заголовок сообщения: Re: Эмоциональные парадоксы. Ответить с цитатой

Цитата:
я других (без ЧСВ) не встречала

Не утрируйте.
Я не говорил "БЕЗ чсв".

Dames, ну вы же понимаете...

Любое качество - это континуум. Или шкала. Например, от единицы до ста.
Кто-то наберёт 30 баллов, а кто-то 80.
Всё дело в степени.


Последний раз редактировалось: Гость (19.07.2011 21:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка I`m sorry

***
Радостная улыбка Плач, или очень грустно


Последний раз редактировалось: May, странник (19.07.2011 23:29), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 19.07.2011 21:57    Заголовок сообщения: Re: Эмоциональные парадоксы. Ответить с цитатой

Dames пишет:
Охотно верю, что Вам повезло больше....Расскажите нам о них?
Да не редкость...., часто встречаются.... обычные, в общем-то люди. Даже и не знаю, чего рассказать.

Если же говорить о противоположном типе,
то среди женщин - обычно это "принцеискалки" ("мне никто не подходит...").
.
чсв/эгоцентризм---> болезненная личностная чувствительность--->
обидчивость---> недоверчивость, настороженность---> интимофобия.
.
Либо :
На первом месте может находиться серьёзная детская травма (травмы)---> далее по списку...
.
Вернуться к началу
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 22:29    Заголовок сообщения: Re: Эмоциональные парадоксы. Ответить с цитатой

Dames пишет:
Крепко держал ладонь взрослого человека, и в тоже время пытался вырвать свою. В эмоциональном плане Восклицание я такой же, как тот мальчик. Всегда пытаюсь вырваться[/b].....
© "Мексика. Повесть одинокого человека"
[/quote]
Здравтвуйте, Дэймс.
Скажите, а присутствует ли в этом еще такой оттенок - тянитолкай. Человек(я) хочет быть ближе к другому человеку, но как только тот человек начинает приближаться, делает шаги навстречу, - резкий страх, и желание закрыться с моей стороны в ответ. А как только он отстранялся - я снова начинала желать быть к нему ближе...и так далее.
Вот эту эмоциональную, в действиях почти никак не выражавшуюся, проживаемую внутри противоречивость и напомнил мне ваш первый пост в этой теме. Скажите. мы говорим об одной и той же ситуации, или, точнее. включает ли ситуация, которую вы вынесли на обсуждение этот случай тянитолкая, или нет? То есть.условно говоря, желания быть подальше и поближе, вырваться и обнять тянут в разные стороны, но не одновременно, а сменяя друг друга, и частота смены бывает большой, и зависит строго от настроя другого человека - прямо противоположна его желанию.

(Просто не хочу говорить не по теме, вот и решила сначала уточнить).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 22:47    Заголовок сообщения: Re: Эмоциональные парадоксы. Ответить с цитатой

да пишет:
Dames пишет:
Крепко держал ладонь взрослого человека, и в тоже время пытался вырвать свою. В эмоциональном плане Восклицание я такой же, как тот мальчик. Всегда пытаюсь вырваться[/b].....
© "Мексика. Повесть одинокого человека"

Здравтвуйте, Дэймс.
Скажите, а присутствует ли в этом еще такой оттенок - тянитолкай. Человек(я) хочет быть ближе к другому человеку, но как только тот человек начинает приближаться, делает шаги навстречу, - резкий страх, и желание закрыться с моей стороны в ответ. А как только он отстранялся - я снова начинала желать быть к нему ближе...и так далее.
Вот эту эмоциональную, в действиях почти никак не выражавшуюся, проживаемую внутри противоречивость и напомнил мне ваш первый пост в этой теме. Скажите. мы говорим об одной и той же ситуации, или, точнее. включает ли ситуация, которую вы вынесли на обсуждение этот случай тянитолкая, или нет? То есть.условно говоря, желания быть подальше и поближе, вырваться и обнять - тянут в разные стороны, но не одновременно, а сменяя друг друга, и частота смены бывает большой, и зависит строго от настроя другого человека - и прямо противоположна его желанию.

(Просто не хочу говорить не по теме, вот и решила сначала уточнить).[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
чсв/эгоцентризм---> болезненная личностная чувствительность--->
обидчивость---> недоверчивость, настороженность---> интимофобия.
.
Либо :
На первом месте может находиться серьёзная детская травма (травмы)---> далее по списку...
.
Можно, я немного порассуждаю на эту тему, взяв себя, как пример? Если никто не возражает, конечно. Смущение
эгоцентризм Вопрос детская травма Вопрос Хм... Вроде, чужую точку зрения стараюсь принять, понять другого и т.д. Насчёт детской травмы не помню.
Болезненная личностная чувствительность. Я бы сказала, что я человек ранимый, да.
Обидчивость. Я всегда быстро отходила от нанесённых обид. Прощала людей, едва высыхали слёзы. Не могу обижаться долго, дуться, отмалчиваться, отыгрываться за причинённые обиды.
Недоверчивость, настороженность. Что да, то да. Новых людей подпускаю к себе, только хорошенько изучив на расстоянии. Не потому, что все кажутся недостойными моей величественной особы. Смех Скорее ощущение смутной угрозы, которое несёт незнакомый человек. Я его не знаю, вдруг он как-то обидит меня... Даже не знаю, как и сформулировать-то поточнее. Такое что-то неоформившееся до конца, не поддающееся разумной логике, как детский страх темноты. Казалось бы, чего бояться? Но ведь страшно! Улыбка
Смотри сюда / Иди на Интимофобия. Закатить глаза, задуматься Что ж, хотя бы название всему этому узнала. Смех
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Mom пишет:
Разумеется, что легче потом))). Труднее переступить через себя, не имея достаточно опыта и еще не собранную коллекцию сових "скелетов".
А никто не утверждал, что коллекция "своих скелетов" - гарант для чего бы то ни было. И переступать через себя не надо - хуже будет. Обеим. Надо понять, что Мать - Человек. А не функция "Мама должна соответствовать..."

Зеркально: деть тоже не функция маминой реализации и тем более не обязан соответствовать. После понимания этого появляются силы и для всех других пониманий.

А теперь ближе к теме Улыбка . Мне вспомнилась интимофобии (если это можно так назвать) подросткового возраста. Стихи-фортепиано-тургеневская барышня, а за окнами гадкие люди. Улыбка И все время одна у окна. Кстати, именно тогда и только тогда: в течении нескольких лет острейшее чувство одиночества. И тянет к людям, и отталкиваешься от них, вновь и вновь.
Причина : та же самая ранимость и эгоцентризм, правда, для того возраста естественные. Преодолевать приходилось посредством постепенного спуска с небес на грешную землю. И еще по чуть-чуть пыталась где то, понять, с чем-то смириться и принять, где-то сыграть, где-то самой изменяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:

Недоверчивость, настороженность. Что да, то да. Новых людей подпускаю к себе, только хорошенько изучив на расстоянии. Не потому, что все кажутся недостойными моей величественной особы. Смех Скорее ощущение смутной угрозы, которое несёт незнакомый человек. Я его не знаю, вдруг он как-то обидит меня... Даже не знаю, как и сформулировать-то поточнее. Такое что-то неоформившееся до конца, не поддающееся разумной логике, как детский страх темноты. Казалось бы, чего бояться? Но ведь страшно! Улыбка

Мне, бывает, помогает предвосхищение, создание настроя на построение доброжелательного и доверительного контакта. Не проходит только с людьми типа "хитроватых, крученых менеджеров" и черезчур озлобленными. Первая категория безнадежна, там у людей уже мозги, как ваучерные автоматы работают, а со второй эпизодически бывает полегче, если созвучную нотку найти, но на это не всегда есть энергия, а иногда просто лень))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 20.07.2011 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Хм... Вроде, чужую точку зрения стараюсь принять, понять другого и т.д. Насчёт детской травмы не помню.
... Я бы сказала, что я человек ранимый, да.
... Я всегда быстро отходила от нанесённых обид. Прощала людей, едва высыхали слёзы. Не могу обижаться долго, дуться, отмалчиваться, отыгрываться за причинённые обиды.
Недоверчивость, настороженность. Что да, то да. Новых людей подпускаю к себе, только хорошенько изучив на расстоянии. Не потому, что все кажутся недостойными моей величественной особы. Смех Скорее ощущение смутной угрозы, которое несёт незнакомый человек. Я его не знаю, вдруг он как-то обидит меня...
По этому описанию - вы здоровый нормальный человек. Естественные, совершенно адекватные реакции.
...И нечего огород городить. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
neko пишет:
Хм... Вроде, чужую точку зрения стараюсь принять, понять другого и т.д. Насчёт детской травмы не помню.
... Я бы сказала, что я человек ранимый, да.
... Я всегда быстро отходила от нанесённых обид. Прощала людей, едва высыхали слёзы. Не могу обижаться долго, дуться, отмалчиваться, отыгрываться за причинённые обиды.
Недоверчивость, настороженность. Что да, то да. Новых людей подпускаю к себе, только хорошенько изучив на расстоянии. Не потому, что все кажутся недостойными моей величественной особы. Смех Скорее ощущение смутной угрозы, которое несёт незнакомый человек. Я его не знаю, вдруг он как-то обидит меня...
По этому описанию - вы здоровый нормальный человек. Естественные, совершенно адекватные реакции.
...И нечего огород городить. Радостная улыбка

И я хотела о том же. Улыбка Можно просто попробовать подкорректировать стратегию, но если жить не мешает, то и так нормально))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 20.07.2011 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме [обращаясь ко всем].

Частые объяснения бывают вроде следующего :
"...отталкиваю человека, не доверяю ему, и т.д., - потому, что он мне не подходит".
Верно?..
.
Я неоднократно слышал ну не буквально, но по смыслу такое :
"Мне никто не подходит..., я ищу особенного человека, заточенного специально под меня".
.
Смею утверждать, что
особенные запросы - это прикрытие своей неготовности любить.

Те, кто действительно способен и хочет любить - элементарно полюбит Сашу из дома напротив, или Володю с соседнего факультета.
...Это как сценарий "я бы хотел помогать африканским инвалидам" : если жаждешь помогать - помогай инвалиду, который живёт по твоей лестнице этажом ниже, - нет проблем!
.
Иными словами :
"Особенные запросы" - это отговорка, самооправдание, средство предохранения, прикрытие своей личностной незрелости...

"Высокие требования" ("мне никто не подходит") - это для того, чтобы не пришлось иметь дело с реальным общением, где многое и выплывет наружу : зацикленность "на себе, любимом", детский эгоцентризм, крайнюю озабоченность своей персоной, замыкание в своей скорлупе, да и просто неумение поддержать разговор.
.


Последний раз редактировалось: Гость (20.07.2011 01:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:

Те, кто действительно способен и хочет любить - элементарно полюбит Сашу из дома напротив, или Володю с соседнего факультета.

Тысячу раз "да".
Вот только: можно ли хотеть любить и бояться любить, если любовь принесла в прошлом сильную травму, например? Ведь препятствовать новым отношениям может и ожидаение повтора. Такой постоболевой синдром.


Я к, счастью, в такие истории не попадала, разве что в совсем несерьезном возрасте и почти понарошку. Но мне кажется, что в этом случае поможет только правильная интерпритация своих предыдущих ошибок в понимании людей и своего поведения с ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 01:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Dames пишет:
Надо понять, что Мать - Человек. А не функция "Мама должна соответствовать..."

Мом, предлагаю не останавливаться на этом и пойти еще дальше. Понять, что и ты - Человек.... а не функция дочери (матери, жены, коллеги, etc). Ты - несоизмеримо больше, чем все эти функции, роли, чем все представления о тебе других людей. И ты сама можешь выбирать, какой тебе быть, как реагировать на ситуацию.
Если ты захочешь соответствовать себе, а не чужим состояниям и ожиданиям, наверно, и поводов для обид будет меньше. И душевное равновесие будет проще сохранять. Закатить глаза, задуматься Как ты думаешь?

Спасибо, Маранта! Так и думаю. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поняла, сегодня ночью поняла, почему возникает настороженность и недоверие! Я боюсь быть непринятой. Боюсь, что человек, с которым я хочу общаться, оттолкнёт меня, скажет, что я недостаточно хороша для дружбы и общения с ним. Я боялась раньше первая начать общение, знакомство, потому что внутри меня жило чувство того, что меня оттолкнут, не захотят разговаривать, знакомиться. В детстве, играя на площадке, я умирала от собственного одиночества, глядя, как рядом весело играю другие дети, но я боялась подойти к ним, боялась, что они скажут: уходи, ты нам не нужна. Страх был таким, что если я всё же иногда решалась к кому-то подойти, то у меня потели ладони, подгибались колени, темнело в глазах. когда я пришла на этот форум, мне понадобилось несколько часов, чтобы написать свой первый пост, мен трясло. Я реально боялась, что меня здесь "побьют".
В детстве я ждала, когда ко мне подойдут сами, но не всегда находились желающие подойти к девочке, сидящей в одиночестве. Надо ли вам говорить, что близких людей я выбираю по из тех, кому постоянно надо доказывать своё соотвестсвие им?... Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
Alexx, спасибо за "нормального человека". В моём случае не люди мне не подходят, я боюсь не подойти им. Грусть
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё так и есть, neko, всё так и есть...
Спасибо Вам большое!
А те, кому Вы стараетесь соответствовать, чувствуют, улавливают Ваш страх отверженности и неуверенность, что Вы достаточно хороши для них, и...реагируют бессознательно: каков запрос - таков и ответ. Грусть
____________________________

Здравствуйте, да. То, что Вы описали, вариации одной и той же темы. Вполне возможно, что Вы как раз имеете дело с человеком, описываемого в первом посте типа. Судя по Вашему описанию собственных переживаний
да пишет:
желания быть подальше и поближе, вырваться и обнять - тянут в разные стороны, но не одновременно, а сменяя друг друга, и частота смены бывает большой, и зависит строго от настроя другого человека - и прямо противоположна его желанию.
не исключено, что находитесь с противоположной стороны, т.е. отражаете своим поведением получаемый от него посыл.
А может, и оба такие... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, опять тема обо мне))) Это как у Джерома К Джерома, описание какой болезни бы не прочел, все симптомы подходят, под тебя родимого - эгоцентрика до мозга костей))))) (это я ща о себе в третьем лице, чтоб никто ничего плохого не услышал в моем тоне)))))
neko, в самую точку. Именно боязнь несоответствовать. Боязнь разочаровать любящих тебя людей. (ну у меня многое оттого что я воспитывалась в деревне с полутора лет почти до пяти, мама регулярно приезжала, и меня все вроде как баловали, носились со мной как с писаной торбой, но много навязаных страхов оттуда. И даже сны кошмарные повторяющиеся с детства.)
Так что этот вечный напряг, и состояние бдительности и зажатость и нежелание лишний раз высовываться, а то как бы чего не того не ляпнуть, вот тут-то все и раскусят какая ты на самом деле и больше любить не будут. Для меня самое большое ну то, чего я не могу терпеть даже физически, это неприятие.(я тут слово подобрать не могла, это слово "ненавижу", я им почему-то не терплю пользоваться и у меня и дети его не понимают.) Когда ты не нужен. Ощущение лишнести. А это было в жизни часто. Вот тут уж я совсем удаляюсь. И почему-то слишком часто по жизни возникают такие ситуации, когда я кому-то (а иногда и всем) поперек борозды. Я не знаю чему это жизнь такими ситуациями пытается научить, может отношению к людям без лицеприятия? Ну чтоб ты сам так при похожих условиях к другим не относился. Вот поэтому я плохо умею говорить нет. И часто терплю до последнего людей с которыми мне очень некомфортно, боюсь их послать, чтоб не причинить им эту боль ненужности. Слушайте, люди, какой бред однако получается, мда. Но, я рада что я это написала. Вы сотрите, если не в тему. А мне опять есть о чем подумать (о себе любимом) Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Я поняла, сегодня ночью поняла, почему возникает настороженность и недоверие! Я боюсь быть непринятой. Боюсь, что человек, с которым я хочу общаться, оттолкнёт меня, скажет, что я недостаточно хороша для дружбы и общения с ним.
В детстве я ждала, когда ко мне подойдут сами, но не всегда находились желающие подойти к девочке, сидящей в одиночестве

знаете, я тоже так о себе долго думала ... долго разгребала снежный ком и помойные кучи в душе, или где там ))
а потом оказалось, напряжение мое вечное от того, что мне абсолютно пофиг подойдут ко мне, не подойдут, откажут, не откажут, ибо скучно мне с 99% людей ... то есть у меня и не было особых проблем в общении никогда, но как-то напряженно я себя ощущала и все что-то суетилась, заставляла, сама собой манипулировала ... а смысла особого и не наблюдалось, что, собственно, и пугало.
Да и сейчас немного некомфортно, т.к. неправильно это, вроде бы, да и людей обижать не хочется Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
Страница 3 из 15

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100