Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Собеседник"-"жилетка"-"унитаз"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 07.09.2011 03:03    Заголовок сообщения: "Собеседник"-"жилетка"-"унитаз" Ответить с цитатой

Хочу спросить вашего мнения об одной особенности моего поведения, на которую я обращаю внимание в последние несколько лет.
По природе я человек общительный, и мне всегда нужен вдумчивый собеседник, с которым можно обсудить проблемы или просто поговорить о философских вопросах разной степени глобальности Улыбка Причем банальную болтовню о погоде и пр., не люблю, и мне она даже тяжела,, я выхожу из таких разговоров. И еще нужен большой процент доверия к собеседнику.
В настоящий момент у меня есть несколько нерешенных проблем, тянущихся уже на протяжение нескольких лет.
Я привыкла обсуждать из с друзьями и знакомыми. Но периодически,, то один, то другой, говорит мне: "все что я мог/могла - я тебе уже посоветовал/а, не знаю, что тебе еще нужно. Я стараюсь объяснить, что дело не в советах - "Ну, я не всегда готов быть твоей "Жилеткой". И такая трактовка мне тоже не по душе, я не думаю, что жалуюсь... жалоба в моем понимании это пассивное нытье, а я стараюсь разобраться и что-то изменить, хотя не всегда это получается.
Но вот недавно попались мне на глаза в сети рассуждения о том,. как "жилетка" может превратится в "унитаз", и как неприятно себя сим предметом чувствовать. И это меня сильно зацепило. Я поняла, что ни в коем случае не хочу своих друзей заставлять такое чувствовать.
Впрочем, и до этого я это ощущала, хотя, возможно, не сформулировала бы.
Но как себя вести... я не знаю.
Так получается, что периодически, когда мне человек говорит, что "ты уже по сотому кругу, все одно и то же, я уже не могу тебе ничем помочь" - я просто замолкаю и больше ему ничего об этой проблеме не говорю, и даже если спрашивает, отвечаю нечто оптимистическое, мол, решается потихоньку.
Но сама в это время нахожу другого человека, с кем говорю все о том же... И так может быть не единожды..
Что с этим делать?Т Может быть, желание постоянно с кем-то обсуждать - скорее тормозит решение?
Как удержаться в разговоре от превращения собеседника в "унитаз"?
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 07.09.2011 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, боязнь того, что от многих в конце концов пойдут фразы вроде "я уже все посоветовал" стала одной из причин того, что я долгое время почти не писала на этом форуме...
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 07.09.2011 10:10    Заголовок сообщения: Re: "Собеседник"-"жилетка"-"унитаз& Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
Может быть, желание постоянно с кем-то обсуждать - скорее тормозит решение?

На мой взгляд, да. Получается бег на месте.
Страх принятия решения? Ощущение большой ответственности за это принятие? Что на самом деле скрывается за этим желанием обсуждать?
Закатить глаза, задуматься Или подспудное понимание того, что я на самом деле не хочу принимать решение и поэтому постоянно откладываю?
Пока вот такие мысли... Заглянув в себя
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 07.09.2011 11:27    Заголовок сообщения: Re: "Собеседник"-"жилетка"-"унитаз& Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Л.Н.И.П. пишет:
Может быть, желание постоянно с кем-то обсуждать - скорее тормозит решение?

На мой взгляд, да. Получается бег на месте.
Страх принятия решения? Ощущение большой ответственности за это принятие? Что на самом деле скрывается за этим желанием обсуждать?
Закатить глаза, задуматься Или подспудное понимание того, что я на самом деле не хочу принимать решение и поэтому постоянно откладываю?
Пока вот такие мысли... Заглянув в себя


Страх принятия решения, или даже нежелание... возможно. Или - нежелание принять какое-то определенное решение, к которому все, кажется, вынуждает... возможно, так.

Но потребность в общении есть и тогда, когда проблемы небеспокоят...
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 07.09.2011 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, у меня сложилось впечатление от общение с одной, похожей на вас, подругой, что ей в этой ситуации важен даже не столько взгляд на проблему, сколько внимание. Внимание к ней и ее проблеме. Ну а когда общаешься, то постоянно разговаривать, анализировать проблемы... это и правда сложно.

А вы себе представляете "просто общение" иначе, чем разговор о проблемах, сложных ситуациях?

Причем, что интересно... Меня моя хорошая подруга, когда я сказала что все время не хотела бы заниматься "выслушиванием", упрекнула в том, что с ней я не делюсь, что все время как-то по верхам все, о проблемах не особо рассказываю. Я подумала, и поняла что просто лично у меня такой потребности - выговариваться - нет. Бывает, конечно, что я тоже о чем-то таком рассказываю, когда не знаю, что делать... Но в целом, не люблю долго об одном и том же...

В общем, может быть, у ваших знакомых тоже такой потребности нет. Может, у них есть другие потребности... Какие?... Вы их знаете? Причем это не обязательно может быть потребность в "помощи", каких-то "советах", "спасании" и прочая. И, кстати, общий, "негрузящий" формат общения тоже не предполагает притворства, мол, у меня проблем нет, когда это на самом деле не так.

Я сама об этом думаю. Сама ищу "золотую середину" в общении с ней. Потому что ее люблю и ценю, но вот постоянно об одном и том же - не хочу.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 07.09.2011 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
... не люблю долго об одном и том же...


Думаю, дело не в одном и том же. Если вам с подругой обоим что-то интересно, вы сможете бесконечно долго говорить об одном и том же.
Все дело в интересе. Чтобы не обобщать, буду говорить от первого лица. Мне всегда интересно говорить обо мне. Обо всем, что касается лично меня. Это и здоровье, и внешний вид, и точки зрения на прочитанное или увиденное, и вкусы, в том числе и в еде. Все это мне интересно.
Моему собеседнику интересно то же самое - только о себе. Самый желанный, самый любимый слушатель для нас - это тот, кто готов внимать нам с интересом.
Оба мы, с собеседником, умом понимаем, что наши проблемы столь же интересны собеседнику, сколь его проблемы - нам. Какое-то время мы готовы их обсуждать, но лишь до тех пор, пока они в той или иной мере пересекаются с нашими проблемами. Потом интерес угасает и мы оба начинаем избегать общения. И искать кого-то другого, с кем можно поговорить о себе.
То, о чем говорит Лена, мне очень знакомо и близко. Дело не в решении какой-то проблемы, к которому можно прийти в результате разговоров. Дело в желании поговорить о себе. Это нормальное желание, присущее каждому. Но - неосуществимое в полной мере на практике. Приходится себя сдерживать, дозировать информацию, искать все новых и новых собеседников.
Для меня выходом в такой ситуации являются разговоры с... собой. Мои мысли, чувства, желания всегда интересны мне. К тому же, себя я не стесняюсь, не боюсь быть навязчивой, не боюсь увидеть скуку и досаду в глазах собеседника.
А насчет "унитаза" - это грубое и бестактное сравнение. Выбрось его из головы, Леночка. И помни, ты всегда будешь кому-нибудь интересна. Если будешь готова разделить интересы других.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 07.09.2011 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не думаю, что общение сводится к разговору о проблемах. Например, обсуждать интересную новость тоже можно .

Да, мне кажется что важнее внимание,ощущение, что ты кому-то не безразлична.

А разговор с самим собой... ну да, можно, например, писать дневник. Что я и делаю, кстати. Но все же... даже ведя дневник, иногда жалко, что его эти мысли - рассказаны бумаге, а не кому-то еще...
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 07.09.2011 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть люди, которые долго не обсасывают, а сррзу ввязываются в атаку. А есть такие, которые всю жизнь так и стоят на берегу, рассуждая, стоит ли входить в воду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2011 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:

А разговор с самим собой... ну да, можно, например, писать дневник. Что я и делаю, кстати. Но все же... даже ведя дневник, иногда жалко, что его эти мысли - рассказаны бумаге, а не кому-то еще...


ЖЖ для этих целей идеально подходит. С фильтрами записей "только для друзей".
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 07.09.2011 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
Я не думаю, что общение сводится к разговору о проблемах.

Но ведь ты сама писала
Л.Н.И.П. пишет:
мне всегда нужен вдумчивый собеседник, с которым можно обсудить проблемы


Л.Н.И.П. пишет:
обсуждать интересную новость тоже можно.

Опять же, кому интересную? То что интересно мне, не обязательно интересно кому-то еще. В то же время, кто-то любит поговорить о погоде, а я
Л.Н.И.П. пишет:
банальную болтовню о погоде... не люблю


Л.Н.И.П. пишет:
... даже ведя дневник, иногда жалко, что его эти мысли - рассказаны бумаге, а не кому-то еще...

Тебе очевидно нужен не просто "кто-то еще". В интернете собеседников - миллионы. Выкладывай свои мысли в любых количествах. Но здесь есть свои грабли - хочется, чтобы поняли, чтобы приняли, чтобы это были единомышленники, а не просто равнодушные читатели и критики.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 07.09.2011 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:


ЖЖ для этих целей идеально подходит. С фильтрами записей "только для друзей".


Не, блог - не то. Круг интернетовских "друзей" - всегда шире чем круг реальных, в него всегда набиваются те, кого не особо знаешь и не особо доверяешь..
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 07.09.2011 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="kosmopolit"]
Л.Н.И.П. пишет:
Я не думаю, что общение сводится к разговору о проблемах.

Но ведь ты сама писала
Л.Н.И.П. пишет:
мне всегда нужен вдумчивый собеседник, с которым можно обсудить проблемы

Возможно, я не совсем точно выразилась. Хотя... я же писала - вы не полную цитату привели!
Л.Н.И.П. пишет:
По природе я человек общительный, и мне всегда нужен вдумчивый собеседник, с которым можно обсудить проблемы или просто поговорить о философских вопросах разной степени глобальности


kosmopolit пишет:
Тебе очевидно нужен не просто "кто-то еще". В интернете собеседников - миллионы. Выкладывай свои мысли в любых количествах. Но здесь есть свои грабли - хочется, чтобы поняли, чтобы приняли, чтобы это были единомышленники, а не просто равнодушные читатели и критики.


Это конечно.... Но единомышленники... тоже слишком расплывчатое понятие.
И дело касается очень личных вещей...
[
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 07.09.2011 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
... дело касается очень личных вещей...


На свете не так уж много людей, кому мы готовы доверить "очень личные вещи". У каждого из нас есть свой скелет в шкафу, которого не с кем обсудить. Ты не одна такая. Именно поэтому заводятся дневники, пишутся книги и стихи, создаются ЖЖ, различные форумы и сайты. Все это - поиск собеседников. Поиск понимания. Желание поделиться. Вечный поиск.
Но все же мне кажется, что обсуждение каких-то вопросов должно осуществляться с какой-то целью и конечным итогом иметь какой-то результат. Если же из года в год ездить по одним и тем же рельсам с одним и тем же результатом, вернее, без него, - это тупик.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 07.09.2011 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Но все же мне кажется, что обсуждение каких-то вопросов должно осуществляться с какой-то целью и конечным итогом иметь какой-то результат. Если же из года в год ездить по одним и тем же рельсам с одним и тем же результатом, вернее, без него, - это тупик.

Возможно.
Но... смотря еще что считать результатом.
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 07.09.2011 23:42    Заголовок сообщения: Re: "Собеседник"-"жилетка"-"унитаз& Ответить с цитатой

Здравствуйте, Лена.
Я человек с похожими проблемами в общении, и частично мне удалось их преодолеть(или сгладить влияние моих проблем на других людей -так точнее), хочу прокомментировать ваше сообщение, и поделиться с вами опытом и мыслями. Начну с конца.
Цитата:
Кстати, боязнь того, что от многих в конце концов пойдут фразы вроде "я уже все посоветовал" стала одной из причин того, что я долгое время почти не писала на этом форуме...

На мой взгляд, форум - почти идеальное место для подобных разговоров - здесь большая свобода в них не участвовать нежелающим, и участвовать только желающим.В реальной жизни бывает трудно или неловко не отвечать собеседнику, или отказать ему в разговоре - здесь этой причины для неловкости нет - не хочет человек отвечать - не отвечает, на нем нет той обязанности немедленно выдать ответную реакцию, как в устном разговоре.
Я читала обе ваши темы в "Травматологии..." Не отзывалась в них, потому что сказать было нечего, кроме;"Держись, товарищ по беде..." А теперь повторю то, что когда-то сказала Лисене: представьте, что существуют люди, у которых точно такие же проблемы, как ваши, но у которых нет сил, смелости, отчаяния обсуждать их публично, встречать разные ответы, самой отвечать...Все, на что их хватает, читать и перечитывать вашу тему, ответы и советы , которые появились в том числе благодаря вам. Такая помощь может прийти и через несколько лет - вот еще одно отличие в пользу форума - написанное остается, и может помочь не только одному человеку, не только адресату. И это, как мне кажется, помогает советующему не впасть в чрезмерную зацикленность на результатах своей помощи. Я сказал, что я думаю, свое мнение, свое видение ситуации и путей решения, а ты волен поступать по своему, как хочешь, если не услышишь, не пригодится тебе - услышит другой, пригодиться другому, так что и я не в обиде останусь.
Цитата:

Что с этим делать?Т Может быть, желание постоянно с кем-то обсуждать - скорее тормозит решение?
Как удержаться в разговоре от превращения собеседника в "унитаз"?

Это же две разные проблемы! Скажите, если бы у вас были люди, с кем это возможно обсуждать с той частотой, которая вам необходима, вы бы не волновались: вредно ли лично вам это обсуждение? не винили бы себя за это? Мне кажется, это важный вопрос - разделение вреда, который причиняется другим, и вреда, который(возможно) причиняется себе. Первое предосудительно и подлежит минимизированию (по возможности), а на второе человек имеет полное право, и никто не вправе его за это осуждать.

Цитата:
Я привыкла обсуждать из с друзьями и знакомыми. Но периодически,, то один, то другой, говорит мне: "все что я мог/могла - я тебе уже посоветовал/а, не знаю, что тебе еще нужно. Я стараюсь объяснить, что дело не в советах - "Ну, я не всегда готов быть твоей "Жилеткой". И такая трактовка мне тоже не по душе, я не думаю, что жалуюсь... жалоба в моем понимании это пассивное нытье, а я стараюсь разобраться и что-то изменить, хотя не всегда это получается.

Выход - найти человека с похожими проблемами и (или) характером. Под характером я подразумеваю деление на процессников и результатников. Что-то в нем есть верное Улыбка. Мне очень сложно понять тех, кто всегда и везде требует результата, ведь невозможно все знать заранее, тем более в чувствах, которые поток: " я упал в реку, жду, когда и куда меня вынесет, там и будет видно. а пока не знаю". Подразумеваю, что результатников так же может раздражать моя пофигистичностьУлыбка, но пока от ее последствий страдаю только я -нет повода для вражды.
У меня две близкие подруги: с одной нам никогда не надоедало рассказывать и пересказывать друг другу свои любовные истории, в том числе и жаловались, и, честно, о результате мы не задумывались:"Зачем? Хочеться - вот и разговариваем." С другой подругой поначалу было сложнее - она больше деловой человек, с сильно развитым логическим мыслением, и нацеленностью на результат. От нее я слышала почти мужской вариант реагирования на женские сопли Улыбка :"что конкретно я для тебя могу сделать?"Я терялась, а стой стороны начиналось недоумение, и зачем ты тогда мне звонишь? А сейчас такое непонимание между нами исчезло, попробую подумать - почему.
Очень важно получать обратную связь в режиме реального времени. То есть. в момент самого разговора с близким человеком - если ему неприятно, нет времени или настроения слушать - пусть честно говорит - я замолчу. Как меня подруга хвалила:"Болтает без передышки, но скажешь ей замолчи - она замолчит". Улыбка Декларация своих намерений: "Слушай, можно я тут пореву тебе немного. мне очень плохо, и нужно просто выговариваться, ты сможешь меня послушать?". Обьяснение результатнику, что это бессмысленный процесс тоже приносит результат - облегчение Улыбка Тоже помощь, но другого вида и рода чем та, которую он привык считать валидной помощью.
Скажите, а как вы сами относитесь к подобным разговорам и поведению со стороны других людей?

Цитата:
Как удержаться в разговоре от превращения собеседника в "унитаз"?

Когда мне было 16 лет, четверо моих друзей, не сговариваясь, каждый по отдельности, назвали меня энергетическим вампиром. Что в общении я только забираю энергию -много энергии! - у других людей, а отдавать ее не умею.
С тех пор я попыталась выстроить защиту мира от меня - не хочу навредить. Сократила контакты с людьми. Ждала ( и дождалась) когда человек сам первый захочет контакта со мной - это хоть какая-то гарантия, что ему это в самом деле нужно и не будет неприятно. Очень радовалась любой возможности помочь - ура!есть шанс, что я не останусь в долгу! Представляла рядом с собой собеседника - реального человека, и мысленно разговаривала с ним, писала ему письма. Сама с собой тоже разговаривала...
Все это дало результаты - дружба на безопасной дистанции, удобно обеим сторонам. Но это работает только с давними друзьями, а с новыми знакомыми, особенно когда нет возможности уединиться или отдалиться(этим летом впервые за несколько лет оказалась в такой ситуации) - очень тяжело.(А им, наверно, еще тяжелее было...) Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 08.09.2011 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, спасибо вам за ответ!
Интересное деление на "процессников" и "результатников"....
Я - скорее всего "процессник", сильно попавшийй под влияние "результатников", и пытающийся действовать по их правилам....
Цитата:
У меня две близкие подруги: с одной нам никогда не надоедало рассказывать и пересказывать друг другу свои любовные истории, в том числе и жаловались, и, честно, о результате мы не задумывались:"Зачем? Хочеться - вот и разговариваем." С другой подругой поначалу было сложнее - она больше деловой человек, с сильно развитым логическим мыслением, и нацеленностью на результат. От нее я слышала почти мужской вариант реагирования на женские сопли :"что конкретно я для тебя могу сделать?"Я терялась, а стой стороны начиналось недоумение, и зачем ты тогда мне звонишь?

О, да. У меня тоже было две подруги... я не могу сказать, что они чистого типа, может быть тут со временем может что-то менятьмся.... Но с одной нам было действительно интересно просто говорить и обсуждать... А от второй я периодически слышу как разз вот такие возражения... Но доводы что мне нужно выговориться - не очень помогают. "Думаешь, мне - легче?" И это вправду так... У нее действительно своих проблем хватает. Но она не любит ими делиться.
Хотя, когда мне действительно было очень плохо... она приложила все усилия, чтобы меня вывести из того состояния...Слушала, утешала, и -ь вообще.. как бы это назвать... говорила на моем языке. Но теперь - говорит что не готова постоянно так поступать..
А вот первой подруги.... уже нет. Она умерла.
Цитата:
Скажите, а как вы сами относитесь к подобным разговорам и поведению со стороны других людей?

Мне очень приятно, когда мне доверяют свои мысли и чувства, приоткрываются. Я рада, если это тоже приносит человеку облегчение...В реале это происходит реже, чаще с виртуальными собеседниками.... Правда, один раз я прекратила общение с парнем, который мне жаловался и плакался на свю безвыходную ситуацию. (в личном..) Но там было две причины: стиль этих разговоров бвыл для меня неприемлем ... и.... ему взбрело в голову, что он в меня влюбился. Я более чем уверена, что любовью это не было, что он так назвал всего лишь свою радость от возможности.... как раз воспользоваться мной как унитазом Грусть и объектом на которого направить свои сексуальные фантазии. При этом он совсем меня не знал, мы прообщалиись очень мало и не так подробно (по аське). В общем, нарвалась на сексуально озабоченного товарища (справедливости ради скажу что он очень тяжелый инвалид, я это знаю точно, и реальной возможности удовлетворить свои желания у него действительно нет)
Вместе с тем, другие парни (даже и реальные мои знакомые) делятся своими заморочками - и такой реакции у меня этот не вызывает.
Однако когда я слышу откровенное нытье - "ах как все на свете плохо, цены дорогие, жизнь тяжелая, люди злые..." тоже теряюсь.
И еще с одним мужчиной... про которого я писала в других темах... вышло так, что мне от него, в том числе хотелось и такого вот понимания... Но тут, конечно, главная проблема в другом....
Цитата:
Сократила контакты с людьми. Ждала ( и дождалась) когда человек сам первый захочет контакта со мной - это хоть какая-то гарантия, что ему это в самом деле нужно и не будет неприятно. Очень радовалась любой возможности помочь - ура!есть шанс, что я не останусь в долгу! Представляла рядом с собой собеседника - реального человека, и мысленно разговаривала с ним, писала ему письма. Сама с собой тоже разговаривала...

Сократить.... У меня этот круг и так-то узок...
Расширять пока получается только за счет виртуальных знакомых.
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gypsy


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 08.09.2011 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Л.Н.И.П., я думаю, что все дело в некоем балансе. Мы строим отношения с людьми, которые во многом являются нашими противоположностями, потому что нас притягивают те качества, которых в нас самих не хватает. Со временем складывается баланс, скажем "Слушатель - Рассказчик", "Учитель - Ученик", "Генератор идей - Исполнитель" и т.д. Но бывает, что люди по ходу жизни сами приобретают недостающие качества и их перестает устраивать их роль в паре. Тогда у второго участника отношений есть выбор - либо "сдать" немного свои позиции ради сохранения баланса в отношениях и тем самым самих отношений, либо отношения ждет постепенный конец. Ваша первая подруга была очень похожа на вас - такой же открытый человек, легко делящийся эмоциями и между вами установился баланс, допустим "Слушатель - Рассказчик", где-то 50:50. Вторая же подруга более закрыта и не делится своими чувствами так открыто, но это не значит, что ей нужно меньше внимания, просто оно будет по-другому выражаться - вам нужно слушать те разговоры, которые вам кажутся скучными и неинтересными, а то и просто молча сидеть рядом и смотреть телевизор. Но это может быть как раз то, что нужно ей. Это, конечно, только для примера. Суть в том, что вы не знаете своих друзей и их потребности, а следовательно не можете их удовлетворить (если еще захотите, конечно). А уже оттуда идет нежелание выслушивать ваши рассуждения опять и опять. Это только мое мнение, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gypsy


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 08.09.2011 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, скажите пожалуйста, а сами вы согласны с тем, что вы были "энергетическим вампиром" для своих друзей? Когда вы сократили контакты с людьми, энергии действительно стало меньше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 08.09.2011 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gypsy пишет:
Да, скажите пожалуйста, а сами вы согласны с тем, что вы были "энергетическим вампиром" для своих друзей? Когда вы сократили контакты с людьми, энергии действительно стало меньше?

У меня не было причин не верить моим друзьям в том, что они ощущали меня именно так. Так что да, согласна. Хотя сама этого не чувствовала, как до сих пор не всегда могу вовремя почувствовать в общении в реальном времени, что начинаю сильно забирать энергию, пора остановиться. Постфактум догадывалась, что было не так.
Я наверно не точно выразилась, "сократить контакты" подразумевалось не уменьшить количество людей, а уменьшить количество времени общения. Поначалу было тяжело. Например, не звонить первой Улыбка, похоже на популярные попсовые песенки:"нет, я не наберу этот номер телефона? Ну когда же он позвонит?" Только вместо "него" - "она", подруга. Потом нормализовалось, но до сих пор мне слегка неудобно звонить первой. А насчет, стало ли меньше у меня энергии, и была ли эта тоска следствием этого уменьшения - не задумывалась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 08.09.2011 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
Но доводы что мне нужно выговориться - не очень помогают. "Думаешь, мне - легче?" И это вправду так... У нее действительно своих проблем хватает. Но она не любит ими делиться.

О, действительно очень похоже на период наших с подругой взаимоотношений. Теперь, слава Богу, уже не так, а как оттуда выбрались - не знаю, думаю. Возможно дело в том, что я старалась оказывать ей помощь "на ее языке" - практические действия, стала тем человеком, которого она всегда может попросить помочь. Самое забавное , что со стороны ее друзей и родственников это иногда выглядит как эксплуатация Улыбка, а мне даже смешно;"Это всерьез? Она же столько для меня сделала, так что моя помощь по сравнению с этим - мелочь."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 08.09.2011 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая-то вырисовывается картина, что результатники не годятся в собеседники для изливания души. Я раньше была процессником, теперь стала результатником. И ко мне порой приходят друзья и приятели "поговорить", именно за результатом. Знают, что я могу сделать больно, но верят, что я введу нужную "инъекцию". За тем и идут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем. Это снова я.
Докладываю о неудачном опыте Улыбка
просто любопытно как все произошло...
Вчера звоню подруге. Хотела поговорить вовсе не о моих проблемах, а о...ну, в общем связано с литературой и кино. Проблемы искусства.
Но она была занята и мы договорились что она перезвонит.
Затем... Затем произошло нечто, сильно испортившее мое настроение. И в это время звонит она.
Я еще внутренне не отошла от переживаний, мне вообще-то хотелось бы ей рассказать об этом, но я знаю что это будет воспринято негативно. Вместе с тем и поговорить хоть о чем-нибудь мне тоже хочется - для меня так все равно легче. И я начинаю говорить о том, о чем планировала вначале - про книги и фильмы.
И...
- Ты что, думаешь я готова каждый раз тебя так выслушивать? Я тебе не диктофон и не автоответчик!

В общем, потом, чуть поостыв, мы все же постарались понять в чем дело. Меня выдал голос. Подруга вмиг догадалась, что у меня плохое настроение, и несмотря на то что говорила я о другом, по ее выражению, "на меня опять через твой голос полились твои проблемы". У нее в тот момент тоже что-то было..-что - она очень редко говорит, в отличие от меня, - и... наши проблемы столкнулись Улыбка
это хорошо, что мы можем вот так спокойно потом разобраться. Но вчера подвели итоги - что все-таки мы с ней очень разные. Например, у нее совсем нет желания кому-то говорить о своих... даже не переживаниях,а чтобы ее поняли, открыть душу. У меня оно присутствует до сих пор, несмотря на то что уже не раз и обжигалась... Ты что, думаешь я готова каждый раз тебя так выслушивать? Я тебе не диктофон и не автоответчик!

В общем, потом, чуть поостыв, мы все же постарались понять в чем дело. Меня выдал голос. Подруга вмиг догадалась, что у меня плохое настроение, и несмотря на то что говорила я о другом, по ее выражению, "на меня опять через твой голос полились твои проблемы". У нее в тот момент тоже что-то было..-что - она очень редко говорит, в отличие от меня, - и... наши проблемы столкнулись Улыбка
это хорошо, что мы можем вот так спокойно потом разобраться. Но вчера подвели итоги - что все-таки мы с ней очень разные. Например, у нее совсем нет желания кому-то говорить о своих... даже не переживаниях,а чтобы ее поняли, открыть душу. У меня оно присутствует до сих пор, несмотря на то что уже не раз и обжигалась...
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прошения за повтор текста. Пишу с телефона, это его глюк, и исправить не получается пока.
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 25.09.2011 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
Привет всем. Это снова я.
Докладываю о неудачном опыте Улыбка
просто любопытно как все произошло...
Вчера звоню подруге. Хотела поговорить вовсе не о моих проблемах, а о...ну, в общем связано с литературой и кино. Проблемы искусства.
Но она была занята и мы договорились что она перезвонит.
Затем... Затем произошло нечто, сильно испортившее мое настроение. И в это время звонит она.
Я еще внутренне не отошла от переживаний, мне вообще-то хотелось бы ей рассказать об этом, но я знаю что это будет воспринято негативно. Вместе с тем и поговорить хоть о чем-нибудь мне тоже хочется - для меня так все равно легче. И я начинаю говорить о том, о чем планировала вначале - про книги и фильмы.
И...
- Ты что, думаешь я готова каждый раз тебя так выслушивать? Я тебе не диктофон и не автоответчик!

В общем, потом, чуть поостыв, мы все же постарались понять в чем дело. Меня выдал голос. Подруга вмиг догадалась, что у меня плохое настроение, и несмотря на то что говорила я о другом, по ее выражению, "на меня опять через твой голос полились твои проблемы". У нее в тот момент тоже что-то было..-что - она очень редко говорит, в отличие от меня, - и... наши проблемы столкнулись Улыбка
это хорошо, что мы можем вот так спокойно потом разобраться. Но вчера подвели итоги - что все-таки мы с ней очень разные. Например, у нее совсем нет желания кому-то говорить о своих... даже не переживаниях,а чтобы ее поняли, открыть душу. У меня оно присутствует до сих пор, несмотря на то что уже не раз и обжигалась...


Лена, здравствуйте.
Охх... прочитала, и сразу так живо вспомнила свои отношения с подругой, у нас очень похоже было. Так, что я, дочитав до упрека вашей подруги, подумала "наверно, у нее тоже что-то случилось", и, оказалось, угадала.
Как это было у нас: я считала и считаю свою подругу очень сильным человеком, который ставит и решает очень сложные задачи, очень талантлив, и столько всего успевает, что даже сомнения закрадываются, а человек ли это? Улыбка Вдруг, это робот? Улыбка Шок И, когда она от перенапряжения срывается на мне, обнаруживая свое недовольство и резко высказывая, я иногда даже облегченно вздыхаю: "Уфф, все-таки человек!" Улыбка Значит, и ее силы и терпение небесконечны, и она может быть неидеальной, хотя и стремится к этому. Она потом чувствовала себя стыдно и извинялась передо мной, а я шутила в ответ примерно так, как выше написала.
Мне кажется, что многим людям необходим человек, на котором можно сорваться(Вообще-то нельзя, но если очень припрет, то можно). У меня такой человек есть - мама Смущение А у подруги родители строгие, ну, тогда пусть срывается на мне, можно считать, что это мне наказание, и хоть какая-то помощь ей. И в принципе, если я нахожусь в нормальном и спокойном состоянии, то обычно хватает сил вдохнуть-выдохнуть и сообразить, что этот упрек и обвинение оттого,что ей очень тяжело,в том числе и по другим причинам, а не оттого(не только от того) что я очень плохая. А вот если мне в этот момент и так было плохо, то это все. звездец Улыбка, хорошо. хоть нечасто бывало такое неудачное совпадение. А сейчас я более-менее научилась улавливать по косвенным признакам, когда к ней лучше не лезть, или, раз уж никак не обойтись без близкого взаимодействия в этом состоянии - не принимать прилетевшее на свой счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100