Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бесконечное духовное одиночество
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Psy_Salvia


Зарегистрирован: 21.09.2011
Сообщения: 24
Откуда: Khv

СообщениеДобавлено: 25.09.2011 11:59    Заголовок сообщения: Бесконечное духовное одиночество Ответить с цитатой

Такая грусть накатила в последнее время. Так получилось, что я растеряла всех друзей. Кто-то переехал, кто-то завел семью и т.д. Но самое главное- чувство бесконечного одиночества. Так хочется, чтобы кто-то морально поддержал, найти такого человека, чтобы иметь с ним духовное родство. Как же все-таки одинок человек по своей природе. Как с этим бороться и надо ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 25.09.2011 14:15    Заголовок сообщения: Re: Бесконечное духовное одиночество Ответить с цитатой

Добрый день.
Я готов подписаться под вашими словами.

... И чем старше становишься, тем хуже ситуация. Круг общения сужается, - а внутренняя избирательность повышается. Во всяком случае, у меня получилось именно так.
.
Вернуться к началу
Psy_Salvia


Зарегистрирован: 21.09.2011
Сообщения: 24
Откуда: Khv

СообщениеДобавлено: 25.09.2011 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так и я об этом же. Очень сложно найти близких по духу и по интересам людей. Вот Вам, мне кажется, проще, т.к. Питер город большой и развитый. А в моем небольшом городе найти единомышленников сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 25.09.2011 15:14    Заголовок сообщения: Re: Бесконечное духовное одиночество Ответить с цитатой

Цитата:
Psy_Salvia пишет:
Такая грусть накатила в последнее время. Так получилось, что я растеряла всех друзей. Кто-то переехал, кто-то завел семью и т.д. Но самое главное- чувство бесконечного одиночества. Так хочется, чтобы кто-то морально поддержал, найти такого человека, чтобы иметь с ним духовное родство. Как же все-таки одинок человек по своей природе. Как с этим бороться и надо ли?

Добрый день! А мне как-то неловко за собственное чувство внутренней избирательности. Хочется чего-то большего, чем обыкновенный обмен новостями о том о сем, и есть знакомые по натуре своей добрые, отзывчивые люди, но духовного родства с ними я не чувствую. И что с этим можно поделать, если первопричина в себе самой, некая самозамкнутость, изоляция. Или слишком завышенные требования к окружающим, затянувшийся юношеский максимализм? Не знаю. Но все-таки мне всегда казалось, что чувство одиночества связано с духовной незрелостью самого человека, его не мудростью, сиротством безверия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2011 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, да и я подпишусь под этим... даром что живу в Москве...дело не в масштабах населенного пункта, а во внутренних ощущениях...

"Человеку нужен человек", помните, из "Соляриса" Тарковского...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 25.09.2011 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(немного не по теме).
Хотел было организовать встречу питерских форумчан...., но понял, что это дохлый номер.

Население Петербурга - 5 миллионов человек.
Как целая Финляндия. И гораздо больше, чем Литва или Ирландия.

А на форуме реально участвующих, похоже, всего двое.... Dames и Блошка.
...Что это ??. Шок
Лучшие дни форума уже позади?
.
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 25.09.2011 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:


Население Петербурга - 5 миллионов человек. А на форуме реально участвующих, похоже, всего двое.......Что это ??. Шок
Лучшие дни форума уже позади?

Закатить глаза, задуматься Странный вывод. Из моего города вообще ни одного человека. Значит ли это, что форум с минуты на минуту накроется медным тазом? Закатить глаза, задуматься
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.09.2011 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще, наверно, дело в уровне потребности в общении с людьми. Меня всегда к людям тянуло, в разные общества, разные социальные группы. Во многих можно найти единомышленников. Но не духовных близнецов. Мне проще искать точки соприкосновения с людьми. С этим человеком мы любим похожие музыкальные тусовки, с этим созвучны темпераментами, другие и третие мне просто симпатичны, пусть даже у меня с ними мало общего, но симпатия - это уже мостик к сердцу другого.
Мне кажется, что найти такого человека, с которым как душа в душу и одно танго, и одно дыхание на двоих, найти почти нереально. Наверное, к этому надо идти. Потому что даже в очень близких отношениях с силами притяжения одновременно включаются силы отторжения. Когда вдруг в до боли знакомом и родном человеке в процессе все большего и большего сближения видишь что-то чуждое тебе, незнакомое. И в этом движении навстречу, обоюдными, порой нелегкими усилиями приходится по возможности либо обходить эти углы неприемлемого, либо познавать их и принимать, как свои, либо обтачивать, если они сильно ранят при близости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 25.09.2011 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в другом. Для чего люди приходят на форум? Чего ждут от общения? Найти единомышленников трудно везде, будь это психологический форум или какой другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Psy_Salvia


Зарегистрирован: 21.09.2011
Сообщения: 24
Откуда: Khv

СообщениеДобавлено: 25.09.2011 15:34    Заголовок сообщения: Re: Бесконечное духовное одиночество Ответить с цитатой

Mom

Наверное, на том и держатся отношения, когда помимо общности, в человеке есть что-то, отличное от тебя. Интересно познавать другого.

Presage

Интересные, кстати, у Вас рассуждения. Возможно и у меня завышенные требования, но вот, допустим, с парнями - многие предлагают встречаться, т.е. я им интересна, а они мне - нет. И дело совсем не в их мат. достатке, я об этом даже не спрашиваю. Дело в том, что я не могу себя заставить общаться с человеком, который мне объективно не интересен, а таких большинство. Просто разные вкусы, взгляды на жизнь. Я себя всегда считала "особенной", то ли не в то время родилась, то ли не на той планете. Но как сейчас с этим жить - приходится закрываться от всех, живу сама по себе, в какой-то параллельной реальности. И все это из детства, почему-то всегда была изгоем...


Последний раз редактировалось: Psy_Salvia (25.09.2011 15:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.09.2011 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, а я бы и в Москву, заявилась, когда возможность появится. И под свой приезд организовывала бы встречу. Смех
Мне этот форум снится в виде образов. То как многокомнатная квартира, полная людей, то как строчки на мониторе, которые во сне как будто оживают и начинают говорить и обрастать реальными объектами.

Psy_Salvia, а я тоже в детстве, вплоть до 18 лет была очень особенной и большим изгоем.))) Про меня говорили, что я как из 19 века. И тоже страдала от этого. Но, когда страдания стали просто невыносимы, стала биться и биться о свои стенки, как птенец о скрлупу, начинала общаться с кем жизнь посылала. Искала общее почти в каждом человеке, с которым пересекалась, культивировала в себе дружелюбие и сангвинистические манеры (жесты, улыбки, фразы-маячки). Со временем мой круг все больше расширялся и все больше... изменялся под тот круг общения, в котором я хочу вращаться.
Культивируйте в себе симпатию к людям. Она позволяет раскрыть человека с неожиданнейшей стороны. И дает расслабление, чтобы раскрыться самому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 25.09.2011 15:51    Заголовок сообщения: Re: Бесконечное духовное одиночество Ответить с цитатой

Psy_Salvia пишет:
я не могу себя заставить общаться с человеком, который мне объективно не интересен.
Живу... в какой-то параллельной реальности
Не надо тревожиться. Это вполне нормально.
.
Вернуться к началу
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 25.09.2011 16:18    Заголовок сообщения: Re: Бесконечное духовное одиночество Ответить с цитатой

Psy Salvia пишет:
Цитата:
Дело в том, что я не могу себя заставить общаться с человеком, который мне объективно не интересен, а таких большинство. Просто разные вкусы, взгляды на жизнь. Я себя всегда считала "особенной", то ли не в то время родилась, то ли не на той планете. Но как сейчас с этим жить - приходится закрываться от всех, живу сама по себе, в какой-то параллельной реальности. И все это из детства, почему-то всегда была изгоем...

Мне тоже всегда было интересно в "своем" мире. Пока в своей исключительности перестала замечать ранимость других. К тебе тянутся, чувствуешь свою притягательность с одной стороны, а с другой держишь дистанцию, этот человек интересен, этот -нет. Вроде бы ничего плохого, если бы не акцент, духовная близорукость, я как оценочная единица других. Жизнь внесла поправки. Одиночество- мера осознанная, выстраданная и принятая без лишнего пафоса. Во всяком случае на данном этапе.


Последний раз редактировалось: Presage (25.09.2011 20:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2011 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
(немного не по теме).
Хотел было организовать встречу питерских форумчан...., но понял, что это дохлый номер.

Население Петербурга - 5 миллионов человек.
Как целая Финляндия. И гораздо больше, чем Литва или Ирландия.

А на форуме реально участвующих, похоже, всего двое.... Dames и Блошка.
...Что это ??. Шок
Лучшие дни форума уже позади?
.


А, и Галя живет в Питере?
Есть предложение: мы в апреле собираемся в Питер, к Блошке. А давайте там и организуем съезд форумчан, не только питерских...Программа-обширнаяУлыбка))
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2011 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Эх, а я бы и в Москву, заявилась, когда возможность появится. И под свой приезд организовывала бы встречу. Смех
Мне этот форум снится в виде образов. То как многокомнатная квартира, полная людей, то как строчки на мониторе, которые во сне как будто оживают и начинают говорить и обрастать реальными объектами.



Мне тоже, Мом, представляешь? Улыбка

Со своей стороны, приглашаю всех желающих в Москву и окрестности для многостороннего взаимообогащающего общения Смех Опыт есть. Только с этого форума - как минимум семь человек развиртуализированных ( словечко, а?), и это - было очень славно! Радостная улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.09.2011 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:

А, и Галя живет в Питере?
Есть предложение: мы в апреле собираемся в Питер, к Блошке. А давайте там и организуем съезд форумчан, не только питерских...Программа-обширнаяУлыбка))

Я уже астарльно с вами! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2011 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
ABC пишет:

А, и Галя живет в Питере?
Есть предложение: мы в апреле собираемся в Питер, к Блошке. А давайте там и организуем съезд форумчан, не только питерских...Программа-обширнаяУлыбка))

Я уже астарльно с вами! Радостная улыбка


И - реально присоединяйтесь! Это вполне реально!
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.09.2011 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В апреле?.. У мужа в апреле отпуск намечается.. Кто знает?... Закатить глаза, задуматься

Изкините, Автор темы, нам, наверное, с этим на Пятачок лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 25.09.2011 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psy Salvia, я попытаюсь поточней сформулировать свою мысль. Одиночество не превосходство над другими, а наши внутренние установки (любые), которыми мы руководствуемся в выборе "свой-чужой" Так мы устроены, и в этом нет ничего исключительного, это нормально. Такой Вы человек, с такими взглядами на жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2011 17:52    Заголовок сообщения: Re: Бесконечное духовное одиночество Ответить с цитатой

Psy_Salvia пишет:
Такая грусть накатила в последнее время. Так получилось, что я растеряла всех друзей. Кто-то переехал, кто-то завел семью и т.д. Но самое главное- чувство бесконечного одиночества. Так хочется, чтобы кто-то морально поддержал, найти такого человека, чтобы иметь с ним духовное родство. Как же все-таки одинок человек по своей природе. Как с этим бороться и надо ли?


Но, кстати, поддержать, и по-настоящему, может не только человек духовно близкий...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 25.09.2011 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
Найти единомышленников трудно везде,

А зачем они вам? Чтобы говорить друг другу "да"? Почему нам так важно, чтобы был кто-то еще, кто думает так же, как мы?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 25.09.2011 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Почему нам так важно, чтобы был кто-то еще, кто думает так же, как мы?
не думает.
Чувствует. Ощущает.
.


Последний раз редактировалось: Гость (25.09.2011 19:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.09.2011 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
(немного не по теме).
Хотел было организовать встречу питерских форумчан...., но понял, что это дохлый номер.
А на форуме реально участвующих, похоже, всего двое.... Dames и Блошка.

Я недалеко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 25.09.2011 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
Одиночество не превосходство над другими ...
Согласен.
Одна из моих любимых цитат.
"... Когда я в конце концов убедился на личном опыте, что чем лучше ты понимаешь реальность, тем меньше ты нужен людям, наступило облегчение.
И я пошёл вперёд в познании один, не думая о том, идёт кто-то со мной или за мной или нет."
(с) Ал. Зиновьев
.
Вернуться к началу
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 25.09.2011 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
"... Когда я в конце концов убедился на личном опыте, что чем лучше ты понимаешь реальность, тем меньше ты нужен людям...
Это не так. Совсем не так. ИМХО. Это как раз из разряда собственных ...даже не ощущений, а быстрее всего - умозаключений. Вот из таких ложных умозаключений потом рождаются эти ощущения. Т.е. здесь причина со следствием перепутаны, я считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100