Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как жить с агрессивным алколиком?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 14:31    Заголовок сообщения: Как жить с агрессивным алколиком? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Пишу сюда, понимая, что подобная проблема у большого количества людей в нашей стране, и все-таки.. Мой брат - агрессивный алкоголик, пьет с 20 лет (сейчас 35), поэтому уже наверное в стадии деградации. Когда напьется (т.е. ежедневно) очень агрессивен по отношению в другим, говорит такие вещи, что уши в трубочку сворачиваются, мат в перемешку с оскорблениями и унижениями, обвиняет окружающих во всех смертных грехах. Простая просьба, постирать свои вещи, (он уже не считает это необходимым, не покупает их себе, да и не на что, так как работает время от времени, носит грязную, вонючую одежду с чужого плеча) - он расценивает как вмешательство в его жизнь и оборачивается грандиозным скандалом. Он не может жить с нами все время,т.к. мы его "достаем" стиркой и мытьем, живет то здесь, то там, то у своей подруги синеглазки, недавно она его выгнала и он вернулся в родной дом. Даже когда он не живет с нами, и вроде бы все спокойно, я подсознательно помню о нем, жду его возращения со страхом; больше всего мне жалко маму. Я пытаюсь ее поддержать, он ведь не понимает, что говорит, главное, излить злость и грязь, которые у него внутри в огромном количестве. Сама с трудом сдерживаюсь, реву каждый день и чувствую себя бессильной, что бы помочь маме. Не вижу выхода: самой уехать на съемную квартиру - не смогу жить спокойно, зная, что мама страдает; отселить в съемную комнату его? Самое плохое, что я его ненавижу и боюсь, хочу, что бы он однажды ушел и не возвращался, желаю ему зла...Есть такой термин "созависимость", так он ко мне напрямую относится, когда он живет дома, мне надо контролировать что происходит дома, вот сегодня он скандалит, и я не пошла в гости, отказала подруге , которая хотела прийти ко мне, мне кажется если меня не будет дома, случится что-то плохое, когда я вне дома, сердце не на месте. Это как будто чужой человек пришел к тебе в дом, творит там что хочет. Написала, и стало чуть легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте!
Вы считаете, что если вы разделяете со своей мамой вашу общую беду, то всем будет легче? То есть, вы сознательно принимаете активное соучастие в действии, разворачиваемом вашим братом, а следовательно питаете и поощряете. И почему вы решили, что маме нужна помощь? Если нужна, то какого рода помощь?
Вы переживаете за маму, и оставлять её в квартире с братом, конечно, не мера - переезжайте вдвоем, если она, конечно, захочет.
И ещё, скажите, а почему вы принимаете такое горячее участие в пьяных дебошах? Даже дома осались... Ведь, судя по вашему рассказу - вы просто терпите всё это, особенно не принимая мер. Или - принимая? Вы что-то делали для того, чтобы ваш брат попытался бросить пить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бубльгум


Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я однажды помог своей знакомой с аналогичной ситуацией. Я тупо приходил и избивал ее брата. Когда сам не мог, просил друзей. Бил лишь тогда, когда был пьяным. Почти год до него доходило, что Если выпил, домой не приходить.
_________________
бывает что не бывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бубльгум пишет:
я однажды помог своей знакомой с аналогичной ситуацией. Я тупо приходил и избивал ее брата. Когда сам не мог, просил друзей. Бил лишь тогда, когда был пьяным. Почти год до него доходило, что Если выпил, домой не приходить.

Это не выход. Так и сесть можно.
Я считаю, что единственный выход - изолировать свою жизнь от брата. И выселять надо его. С какой стати должны съезжать те, кто не пьет, не скандалит? Кто не способен жить нормально, тот пускай и убирается. Или учится держать себя в руках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему даже сейчас, с собственниками и т.д недвижимости - есть возможность официально выселить алкоголика из квартиры. Юридически! Для этого нужны доказательства, что он угрожает, рукоприкладствует и вообще пошел вразнос. Не знаю насколько легко собрать все эти доказательства и насколько легко добиться от суда хоть чего-то, но я читала о таком случае в Интернете.

Или как вариант - найти для себя и мамы деньги, и разменяться с братом. Тоже принудительно, по суду. Разделить доли квартиры, самим добавить деньги и купить хоть однушку (дочь и мама могут нормально жить и в однушке). А брат пусть как хочет, хоть пропивает, хоть в коммуналку идет.

И я согласна с некоторыми постами: видимо, маму все сейчас устраивает? И Вы тоже по сути потворствуете брату, ставя свою жизнь в зависимость от него. Поищите в Интернете способы выселения или разъезда. Если мама откажется даже разъезжаться и не захочет искать деньги, варианты и т.п - , значит, не такая она уж беспомощная забитая жертва. Значит, она хочет жить так, как сейчас живет. А Вы должны будете подумать о собственной судьбе и о своем жилье, отдельно от брата с мамой. Вплоть до выделения и продажи Вашей доли в квартире, а брат с мамой пусть остаются и разбираются сами как хотят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В некоторых странах агрессора могут по суду выселить даже из его собственного дома. В России с этим пока туго. Но порой даже простая уверенность домочадцев в своем праве на комфортную атмосферу, нетерпимость к тому, кто ее нарушает, творит чудеса. Автору топика необходима в первую очередь таблетка от созависимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fridman


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 97
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Патриция, это вам на юридический форум надо. Зачем вы обратились на психологический - деграданта с распадом личности перевоспитывать хотите? Радостная улыбка
Тут нужно решать вопрос с жилплощадью. Квартира приватизирована? В каких долях? Сколько комнат? Сколько стоит? Вот те вопросы, которые должны вас волновать сейчас.
Дальше нужно думать, как избавиться от брата. Если квартира ещё не приватизирована, можно попытаться его выписать. Вариантов сделать это много, и тут пусть лучше юрист хороший вам поможет. Почитайте: http://www.molnet.ru/mos/ru/survive/o_7147.
Если квартира приватизирована, то избавиться от брата будет очень сложно. Единственный вариант - продавать квартиру, делить деньги и покупать другое жильё. При этом я бы ещё проработал возможность признания вашего брата недееспособным, чтобы он не мог промотать свою долю и чтобы когда он умрёт, его доля отошла вашей маме.
А первый совет - почаще вызывайте милицию, сдавайте его в наркологию и т.п., чтобы фиксировать его алкоголизм документально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, брат еще и за квартиру не помогает оплачивать? Быть может, это обстоятельство также сможет сыграть какую-то роль. Соглашусь с Fridman, перевоспитать такого человека вряд ли получится. Есть ли вариант размена жилплощади?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fridman


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 97
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Насколько я понимаю, брат еще и за квартиру не помогает оплачивать? Быть может, это обстоятельство также сможет сыграть какую-то роль.

Сможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем привет!
Особых мер конкретно я по излечению его от алкоголизма не предпринимала, это делали родители, начиная с разговоров с ним, потом наркологов и заканчивая бабками. Иногда это помогало, на какое то время, хотя скорее это было его личное желание-не пить какое то время, успел пожить в гражданском браке и родить прекрасную дочь. Потом сорвался, продал и пропил кучу вещей из дома и с тех пор катится по наклонной, все хуже и хуже. Как будто его не держит нечего или он испытывается себя на прочность, ему не дорога его жизнь. Я же всегда с детства чувстовала его агрессию и боялась его, он как то мне сказал спьяну "мол, мне надо пластическую операцию сделать", чем усугубил до невозможности мой и так имеющийся тогда в наличии комплекс неполноценности. Нормальный контакт с ним закончился где то в мои 10, его 15 лет. Маме же сейчас безусловно, нужна моя поддержка, я оказываю ее в морально. Мама не поощряет его, ему было уже давно отказано в выдаче денег и пропитании, чем она надеялась стимулировать его к работе, однако вызвала только озлобление и то, что он ходит в резиновых сапогах зимой (что люди подали). Ему все должны и все виноваты вокруг, я иногда думаю, что ему самому больно и эту боль надо выплеснуть, она жжется у него внутри, и он выплескивает ее на окружающих, тогда мне становиться его жалко,,,до того момента, как он придет, и не пообещает нас всех сжечь. Я боюсь его угроз, он все обещает, что придет некая "братва" и мы получим по первое число. Что он никогда не оставит нас в покое. Хотя что же теперь всю жизнь, боятся? попросить кого нибудь его отметелить, что ли? никто не возьмется, а Бубльгум? Мама же делает все, что бы мы разъехались, сейчас в планах ипотека для меня, продажа этой квартиры и покупка меньшей для ее погашения. О том, что он помогал оплачивать за квартиру речь не идет, он зарабатывает сбором ягод и грибов и их продажей. Кстати, Далуни, подскажите аптеку, где продается таблетка от созависимости Смех , куплю оптом. Моя мама винит себя в пьянстве брата, что где то недоглядела, недосказала, он же своими выходками усубляет ситуацию,а я когда вне дома, думаю что он придет и начнет опять ее оскорблять. Ну ничего, вчера в мозгах прояснилось, пришла идея снять ему комнату (на другом конце города). спасибо всем за участие и советы[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fridman


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 97
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 01.11.2011 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриция пишет:
Ну ничего, вчера в мозгах прояснилось, пришла идея снять ему комнату (на другом конце города).

Ничего у вас не прояснилось - каша и паника, уж извините. Снять комнату - плохая идея, потому как:
1. Он остаётся прописанным у вас и, чтобы продолжать издеваться над вами, имеет полное право приходить когда угодно и находиться сколько угодно. Милиция в данном случае бессильна - он у себя дома.
2. Вы сохраняете связь с ним, вместо того, чтобы вычеркнуть его из жизни.
3. У вас лишние деньги? Тогда лучше действительно потратьте их на ипотеку. Иначе в какой-то момент он решит продать свою долю в вашей общей квартире и вы с мамой окажетесь в незавидном положении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 01.11.2011 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И не забывайте писать в милицию заявления по поводу дебошей и угроз. Вызывайте наряд, когда он пьяный, требуйте составления протокола (демонстрируйте разбросанные вещи, сломанные стулья) и наутро - заявление в отделение. Никаких отговорок от ментов. Обязаны принимать, регистрировать. В случае отказа говорите, что пошлете заявление заказным письмом, но уже в двух экземплярах - второй в прокуратуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100