Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ПОНИМАНИЕ ЗЛОБЫ

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
The The


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 131
Откуда: Планета №6 имени А.П.Чехова

СообщениеДобавлено: 23.02.2012 00:44    Заголовок сообщения: ПОНИМАНИЕ ЗЛОБЫ Ответить с цитатой

Я очень благодарен ВЛ за книгу «Приручение страха». Однако ж, атака зла захлебнулась, пора и в контрнаступление…

Осмелюсь предложить Мэтру написать книгу о природе и укрощении злобы. Вероятно ее структура сходна с приведенной ранее древовидной структурой страха. Вот и пройти бы по всем этим корням и веткам, обучившись амбулаторно-полевым навыкам санитара буйн... ох, простите, острого отделения Планеты №6 имени А.П.Чехова…

Мэтр как-то обмолвился о своем непростом начале занятий боксом – сказывалось интеллигентское воспитание. И как он стал вживаться в роль Атакующего – «…на секцию бокса хаживал не я, а малосимпатичный, но по тем временам нужный Жора Свирепов». В качестве партнера по диалогу можно будет привлечь этого самого Жору – ах, да. Георгия Архиповича Свирепова (ГАС), боксера-философа со стажем, рос на Кавказе, корни казацкие…

Ну, а вопросы… Например, в каком возрасте мужчина УЖЕ должен уметь убежденно и убедительно дать в морду, если что (у меня так по жизни характер кота Леопольда, ну и… в общем понятно – порекомендуйте рецепт озверина для вживания в роль Атакующего и дозировочку).

А так, еще вопросов много – скажем, философия Победы (представьте себе, они и у меня формально были - вот только никакого кайфа от них я не получал и Победителем себя не чувствовал, стеснялся и опасался мщения). Или суть Победы - ее признание окружающими?

Философия Поражения – уметь достойно его принять есть искусство (кто бы еще обучил?))).
Философия избиения (альфы против омег, будильник для спящей собаки).
Практическое Миротворчество – технологии укрощения Зверя в себе, в ближнем, в дальнем (одеть голубые каски!)…
Конфликтология (особенно вход и выход).
«Прикрой – атакуют!» - навыки защиты фундаментальных личностных ценностей в случае наезда (у «омег» все комплексы обостряются!). «Умейте выжидать» - семинар Баловня Судьбы, высший дан (у меня самого, увы, только начальный))).
«Шрамы украшают – к черту украшательство!» (о мужественности и женственности - подлинной и мнимой)…

Доктор, Вы что-нибудь еще добавите? По-моему, агрессия – это понятие не столько физическое, сколько духовное. Ролевое. Отсюда и проблемы. Для всех участвующих сторон.

Посылаю все это после долгих раздумий. Обложку этой будущей Вашей книги я сперва представлял оптимистически, в стиле старых цирковых афиш – бравый пышноусый дрессировщик в красном трико с золотыми галунами, рядом же - грозно рыкающий с тумбы лев в луче прожектора… Но сейчас бы я сделал обложку жестче – только черно-белый негатив с фотографии Чикатило… Поскольку любая патология – лишь частный случай акцентуации.

В заключение немного оффтопа… Недавно я подумал о желательности смены всей нашей педагогической парадигмы. В сторону компенсаторности. У нас ведь воспитывают и учат не того кого НАДО, и не тому чему НАДО, а тех кого ЛЕГЧЕ, и тому чему ЛЕГЧЕ. Выискивают «способности» (чтобы не заморачиваться и не заморачивать, чтоб на лету схватывали, а еще лучше , чтобы УЖЕ знали и умели), забывая о «хвостах» (которые потом жизнь и прищемляет – от спившихся экс-чемпионов до пришибленных «ботаников»).

Кстати интересно, а у Доброты нашей - тоже древовидно-корневая структура?)))

Но это уже тема для другой Вашей книги...
_________________
EXITS EXIST
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.02.2012 07:26    Заголовок сообщения: Re: ПОНИМАНИЕ ЗЛОБЫ Ответить с цитатой

The The пишет:
...Философия избиения...

Шок Шок Шок
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The The


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 131
Откуда: Планета №6 имени А.П.Чехова

СообщениеДобавлено: 19.10.2023 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.pravda.ru/news/health/1897874-rossijanam_rasskazali_kak_borotsja_s_besprichinnoi_agressiei/

По мнению специалиста, существует несколько возможных причин внезапного проявления агрессии:

Наследственность, когда психоэмоциональная "карта" родословной с самого рождения насыщена отрицательными эмоциями.
Загруженность большим количеством сдавленных чувств и эмоций, когда человек не умеет выражать свои чувства.
Недостаток здоровых границ личности, когда человек не способен адекватно отстаивать свои интересы, разрешать конфликты и декларировать, что недопустимо в отношении его.
"По большому счету, все эти причины сводятся к наличию психотравм и комплексов, прежде всего, к травмам, пережитым в раннем детстве. Далее, это всё накапливается и приводит к внезапному всплеску агрессии," — отмечает Харлампиева.

_________________
EXITS EXIST
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 22.12.2023 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The The пишет:
https://www.pravda.ru/news/health/1897874-rossijanam_rasskazali_kak_borotsja_s_besprichinnoi_agressiei/

По мнению специалиста, существует несколько возможных причин внезапного проявления агрессии:

Наследственность, когда психоэмоциональная "карта" родословной с самого рождения насыщена отрицательными эмоциями.
Загруженность большим количеством сдавленных чувств и эмоций, когда человек не умеет выражать свои чувства.
Недостаток здоровых границ личности, когда человек не способен адекватно отстаивать свои интересы, разрешать конфликты и декларировать, что недопустимо в отношении его.
"По большому счету, все эти причины сводятся к наличию психотравм и комплексов, прежде всего, к травмам, пережитым в раннем детстве. Далее, это всё накапливается и приводит к внезапному всплеску агрессии," — отмечает Харлампиева.


Если спросить – как МНЕ бороться со вспышками МОЕЙ агрессии, то главной может стать третья причина "беспричинной агрессии" – "недостаток здоровых границ" etc. (упоминаются "здоровые границы", разве есть нездоровые?). Но легко дать совет, ЧТО сделать: укрепить границы, стать лучше, обрести равновесие; труднее, а подчас невозможно понять – КАК сделать.

Думаю, у каждого есть врожденная копилка, чаша равновесия, конечное количество расходных единиц для энергозатратных ситуаций, и умение держать удар зависит напрямую от размера этой "чаши". Как только в стрессе иссякла копилка - готова агрессия (или паника, страх). Нельзя увеличить объём чаши, но можно научиться беречь "ресурс", научиться иному отношению к стрессу, проблеме, агрессии своей и чужой, хотя и переход в это другое отношение тоже потребует расхода. Потратить меньшее ради сохранения большего. А это другое отношение не в умении ли принять личную малость "ресурса" и в умении принять, как ни крути, но ограниченность натуры?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100