Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Карьера. Как защитить себя от болтливого сплетника.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виннету


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: 29.03.2012 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно здесь не отвечал.

Далуни

Цитата:
Да, именно это. И в отношении себя, и в отношении к другим. Не все в жизни поддается разумному пониманию и не всегда разумное - самое лучшее. Жизнь многообразна, признайте за ней это право.
Кстати, о разумности. Это не единственный и не универсальный инструмент.


Согласен)


Цитата:
Неплохо бы девушку предупредить, уходя и оставляя наедине с этим типом: Не болтай при нем, он сплетник и стукач. Прямо открытым текстом. Чтобы он слышал.


Нашёл более гуманный способ. Ей даже понравилось, она поддержала мою инициативу. Не хотелось бы делать из него своего врага. Приберегу это совсем на крайний случай.

Anna_Ra
Спасибо за полезную статистику. По своим каналам удалось пробить и узнать, что у него и впрямь наполеоновские планы, он метится во власть. Притом, что лидерских навыков у него нет, собой он управлять тоже не умеет, в профессии у него пока посредственно. Может, потом конечно вдруг станет лучше.
Но пока вырисовывается не очень хорошая перспектива, если он вылезет наверх во власть. Впрочем, это наверное, уже не моя забота и не моя жизнь.

По поводу сплетника, мне кажется, что его стиль работы-пассивный информационный пылесос. Не думаю, что он способен на дерзкие акции. Хотя как знать, и что будет. Когда он сменит должность повыше. Может, я его совсем не знаю.

Не думаю, что он суперпрофессионал сплетневого искусства, но напугал он меня в своё время очень сильно.

Цитата:
Из моего опыта - вежливое посылание (можно и даже желательно при свидетелях): "Извини, мне сплетни неинтересны", "Я не хочу это слушать"


Да, как раз на днях так сделал. Он ко мне вошёл, и сел вообще рядом. Раньше он так дистанцию не сокращал. И начал сходу грузить сплетней о том, что наше руководство самогон и гонит и любит. На что я ответил, что мне это неинтересно. Он встал и ушёл, потом правда минут через 5 вернулся и снова сел и постарался нагрузить меня тем, что его системный администратор вообще хочет за дверь выставить. Они в одной комнате рядом сидят. И ответил, что ничем тут помочь не могу. Впринципе это так и есть.
Пришлось уткнуться демонстративно в йогурт. Он был вынужден уйти.
Он сам из области, может поэтому ему видимо эта тема про самогон интересна.

Цитата:
ИМХО, с "догадайся" - хорошая интуитивная находка. Лучше всего, видимо, чтобы он Вас опасался (и старался не задевать ни Вас, ни тех, с кем у Вас хорошие отношения), но не слишком боялся, т.е. не чувствовал необходимости в нападении.


Отличный вариант! Есть идеи и примеры, как можно это вглубь развить. Я тоже не очень люблю лишние войны. На место поставить, ограничить его в средствах, держать границы. А вот тратить силы впустую, чтобы ему что-то доказать, считаю бессмысленным. Он сути всё равно не услышит, не поймёт. Давать ему повод отыгрывать свои детские обиды и агрессию на мне нет смысла-это ему тоже не поможет. Портить отношения совсем тоже не выход. Мы, инженеры, часто вынуждены подменять друг друга. То есть оставить формальную взаимопомощь можно.
Не настолько он плох, опасен и никчёмен, хорошее в нём тоже присутствиет. Хотя и неприятно с ним всё-таки, с этим я ничего не могу поделать.

Цитата:
Очень вероятно, кстати, что он не только Вам, но и девушке завидует - хотя бы просто потому, что она, судя по Вашим словам, и красива, и приятна и мила в общении. Так что, возможно, её надо не только предупредить, но и немного подстраховать.


Каким образом это можно сделать?

Поздравляю с удачным свиданием!
Спасибо))))


___________________________


Я её тут у него на днях отбивал, совершенствуя себя в области военного искусства)) Удалось, однако!)))
Мой коллега имеет доступ к камерам наблюдения, и пока она у меня сидела-он ничего не видел-камер у меня нет. А когда я вышел за ней и решил догнать, он это по мониторам наблюдения просёк и решил тоже навязаться, для балласта! Пришлось изощряться, чтобы почти при всех аккуратно спросить её о дальнейшем общении. И когда коллега вернулся, он уже ничего не смог услышать, изменить, вмешаться. Хотя судя по тому, как быстро он поспешил выкурить сигарету, он интуитивно понимал, что всё самое главное без него уже произошло)))


Виннету пока доволен Радостная улыбка
_________________
Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.


Последний раз редактировалось: Виннету (29.03.2012 12:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2012 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виннету пишет:
По своим каналам удалось пробить и узнать, что у него и впрямь наполеоновские планы, он метится во власть. Притом, что лидерских навыков у него нет, собой он управлять тоже не умеет, в профессии у него пока посредственно. Может, потом конечно вдруг станет лучше.
Но пока вырисовывается не очень хорошая перспектива, если он вылезет наверх во власть. Впрочем, это наверное, уже не моя забота и не моя жизнь.

Ну-ну... "Мы все глядим в Наполеоны". Продолжение помните? Подмигнуть
Виннету пишет:
Цитата:
Очень вероятно, кстати, что он не только Вам, но и девушке завидует - хотя бы просто потому, что она, судя по Вашим словам, и красива, и приятна и мила в общении. Так что, возможно, её надо не только предупредить, но и немного подстраховать.


Каким образом это можно сделать?

М-м... Как бы это мой опыт в словесное описание перевести... Не напрямую и так, чтобы не было слишком уж заметно, что Вы именно её защищаете. Примерно так, как с "догадайся": непрямым текстом довести до его сведения, что в Вашем присутствии нельзя говорить гадости о женщинах, а делать гадости женщинам нельзя в любом случае, в котором Вы можете об этом узнать. Так как-то.

Пример. Была у нас сотрудница, которая что-то такое крутила против моей ученицы. "Национальный вопрос" там был не главным, но присутствовал тоже. Ну, как-то она брякнула что-то антисемитское при всех (с просчитывавшимся конкретным адресатом), я её высмеяла. Жестко и неожиданно. Больше не повторялось, да и интриги свои она начала носить в другое место в обеденный перерыв. В принципе, можно было бы не высмеивать, а просто спокойно остановить, дескать, в приличном обществе такие высказывания не приняты.
Виннету пишет:
Виннету пока доволен Радостная улыбка

Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GroodsRow


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 1
Откуда: Slovakia

СообщениеДобавлено: 30.04.2012 04:42    Заголовок сообщения: Карьера Как защитить себя от болтливого сплетника Ответить с цитатой

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Какую администрацию упомянули. Напомню, что Конституция декларирует много хороших прав, касающихся и условий работы и зарплаты и т.д. И у нее есть гарант. Вы его имели ввиду? Так это отдельная тема, далекая от медицины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 30.04.2012 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виннету пишет:
Цитата:
Неплохо бы девушку предупредить, уходя и оставляя наедине с этим типом: Не болтай при нем, он сплетник и стукач. Прямо открытым текстом. Чтобы он слышал.


Нашёл более гуманный способ.
Поделитесь
Цитата:

По своим каналам удалось пробить и узнать, что у него и впрямь наполеоновские планы, он метится во власть. Притом, что лидерских навыков у него нет, собой он управлять тоже не умеет, в профессии у него пока посредственно. Может, потом конечно вдруг станет лучше.
Но пока вырисовывается не очень хорошая перспектива, если он вылезет наверх во власть. Впрочем, это наверное, уже не моя забота и не моя жизнь.

Очень часто люди, не способные достичь высот профессионально, мнят себя перспективными руководителями. У менябыл такой сотрудник. И емудаже удалось выскочить наверх. Но очень ненадолго. Жизнь расставляет всех по своим местам.
Цитата:

напугал он меня в своё время очень сильно.

Мне в этой фразе очень понравилось прошедшее время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 30.04.2012 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, самая простая и эффективная тактика прекращения ненужного разговора - устроить "перекрестную транзакцию".
Все подробности и детали в книге Эрика Берна "Игры, в которые играют люди..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виннету


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: 24.09.2012 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема, которую я создавал когда-то снова стала актуальной.

Причины, как я понимаю, просты и очевидны. Не усвоенные мной уроки.
С течением времени мой болтливый коллега стал более вменяемым. Меньше грузить слухами, сплетнями и "компроматами". И я как-то расслабился. Что называется усыпил бдительность.

И вот совсем недавно, в процессе плотной совместной работы его снова прорвало. Словесный понос с едва скрываемым раздражением в мой адрес. Он вроде бы кого-то поливает грязью, но в то же время никого. Однако поток направлен на меня. В общем, моё терпение лопнуло и я пообещал ему врезать. Тем более что буквально накануне, мне приснился ровно такой сон. Что во сне даже избил его и одежду ему порвал. И девушка какая-то молодая очень спокойно мои действия одобрила.

Пояснил ему кратко, что мне такое поведение не нравится и понял...что он наверное не услышал.

Ну про все перипетии рассказывать не буду. Отмечу, что он на работе много с кем поссорился.

В общем, решил я пересмотреть эту тему более внимательно. И то, что я узнал, научиться уже делать на практике.
_________________________

В субботу надо было мне дежурить в институте. Ну и разумеется он тоже решил придти. В субботу дома ему не сидится и пойти видимо не с кем. Пошёл я наверх, навязался со мной. начал опять свою песню с подколками и прозвищами, но осёкся-вспомнил видимо вчерашний диалог.


Через какое-то время он зашёл и стал грузить явной хренью. Совершенно ни о чём... На что я поднял глаза и ответил ему:

Цитата:
-что мол я не психолог. Помочь тебе ничем не могу. Иди на такой-то этаж, там есть психологи, они тебя выслушают и помогут профессионально. А я могу тебя выручить только по работе. Компы, подменить, денег занять и т.д. Это всегда пожалуйста.


Он обиделся, сказал, что меня понял, развернулся и ушёл. С работы тоже ушёл много раньше обычного. Ибо обычно он сидит до тех пор, пока все не уйдут. Но так хоть может до него дойдёт быстрее смысл моих слов и позиций.

И когда я высказал ему пожелание побыть одному, почитать-поработать. И когда он вышел, я понял, что я усвоил важный урок. Хотя бы в общих чертах. Что я ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ...научился говорить НЕТ. Не сказать, чтобы меня пробило, но я понял, что в этом есть смысл. И что надо почаще учиться так говорить. Ибо когда я его терпеливо выслушивал, старался понять и помочь-всё что я получал от него-- глупые подколки и поток слухов/компроматов.

В общем посмотрю что получится, думаю, что может он ещё будет пытаться снова грузить болтовнёй.
__________________________
Теперь по поводу ваших советов, я более детально их просмотрел и нашёл ещё что-то полезное. Авторство не сохранилось, просто цитаты ваших советов.

Цитата:
Понимаешь, всегда можно минимизировать ваше общение. Пришёл грузить сплетнями - прекращай общение сразу же. Для этого не обязательно что-то долго ему объяснять. Можно просто сослаться на занятость и всё. Пусть идёт со словесной диареей куда-нибудь в другое более подходящее место.

Сделано! Я разрешил видимо себе внутри развернуть людей на 180 градусов. Боялся обидеть. Теперь внести это в систему поведения.

Вот с юмором и лёгким подсмеиванием над ним пока не получилось)))
Лёгким, потому что он не совсем уж и плохой человек, как я считал раньше, и мне не хотелось бы его унижать.

Получилось проще к нему относиться. Не считать его чем-то сверхважным. Хотя с ним порой и очень хреново находиться рядом. Он не только мне, но и начальству и многим другим пытается мозги выносить. Такой он скорпион. Ноябрьский. У него много вспышек энергии, которыми он и себя и других задевает.

Цитата:
Отвечу вопросом на вопрос: а как ты на него реагируешь?
Смущаешься его выходкам, выходишь из себя, теряешься? ЧТо ты чувствуешь при этом, когда он начинает сплетничать, встревает в разовор?
Часто в таких случаях теряюсь. Мне трудно порой быстро слова найти. надо заготовок каких наделать, чтобы потом было чем ответить.

И ещё...мне кажется у меня получилось в чём-то его принимать как есть. Да иногда напрягает. Трудности ещё есть. Но просто фактов что он есть какой есть и пусть так и будет. Если оно есть-пусть будет. Нет нужды раздражаться на разнообразие мира. Он не обязан соответствовать моим ожиданиям.

Цитата:
Возможно, вы слишком серьезно относитесь к жизни вобще и к работе в частности. Возможно, вы осуждаете таких (в общем-то безобидных) оболтусов. Поэтому Жизнь и подсовывает вам такой раздражитель. Вам бы внутри себя его принять.

Про этот урок я понял, изучил одну книгу, листая её в магазине. Ровно на этой теории открылась книга (видимо не случайно). И я уяснил себе эту идею. Там немного про карму было написано.

Цитата:
Смягчить свою реакцию, обесценив его поведение.

Смутно понимаю как, но всё же можно было бы расписать. Вообще вцелом концепт-ибо его можно перенести не только с коллеги, а вообще в жизнь.

Цитата:
Желаю быть спокойным и проявить выдержку.

Тоже, если можно, распишите концепт. Кто что предложит. Так я вроде спокойный, но раздражаюсь из-за людей. И себя. Как научиться быть спокойным и сохранять выдержку. В ситуациях конфликтоного общения.

Цитата:
пока вы будете задавать такие вопросы, другими словами, пока вас будут интересовать подобного рода люди, вы от них не избавитесь. На мой взгляд.

Верно. Осознал я это совсем недавно, читая книгу про матерей. Там подробно расписан сей механизм. Разобрался.

Цитата:
ВАШЕ осуждение - это вред, причиняемый вами своей собственной душе. Вот это самое страшное и опасное.

Согласен. Не случайно та книга попалась мне на глаза.

Цитата:
У меня сложилось впечатление, что уважаемый Виннету подзастрял в собственном "образе", и жизнь пытается ему на это указать. Этот образ "положительного, благовоспитанного мальчика" уже жмет ему по всем швам, но внутренний контролёр чьим-то голосом говорит "ай-яй-яй, низззя! Я тебя этому ли учил/а?"

А что делать-то?)) Я понимаю, что это такое воспитание, но что делать дальше, понимаю с трудом.

Цитата:
Если с ентим фруктом действительно можно коммуникатировать только посредством его языка, то посылать точно также мимоходом, между делом, где с улыбкой, где спокойно и твердо. Ключевое - "спокойно", понимаете?

Верно! Когда мы переносили мебель из одной комнаты в иную-он лез с подколками и советовал не умолкая как что куда ставит и прочее. И когда минут через 10, я вернул ему его же подход-его же это взбесило))) Он сам ведёшться на то, чем пытается других зацепить)
Только на ошибках своих не учится.

Цитата:
На мой взгляд, самая простая и эффективная тактика прекращения ненужного разговора - устроить "перекрестную транзакцию".
Все подробности и детали в книге Эрика Берна "Игры, в которые играют люди..."


Но возможна и так называемая перекрестная трансакция, когда ответ без учета источника и направления обращения осуществляется на ином уровне. Например, Взрослый одного из партнеров обращается к Взрослому другого с рациональным предложением, а тот избирает детскую реакцию, адресуемую Родителю партнера. При этом возникает дисгармония отношений, нарушается взаимопонимание, возрастает вероятность конфликта.


На днях сам с таким столкнулся. Мощная вещь. Если можно помочь с примерами в духе компьютерной работы. Было бы здорово)))
_________________
Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.09.2012 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы сделали первый шаг. Результат для вас положительный. Продолжайте.
Если он мешает вам работать своей болтовней, просто скажите: "Ты мешаешь мне работать. Замолчи и выйди"
Вы спрашиваете, как смягчить реакцию, обесценив его поведение. Да очень просто. Вы ведь уже начали это делать. Вы уже не боитесь его, как коварного интригана и карьериста. Вы видите, что он просто не способен налаживать отношения, с многими уже поссорился... Его уже жалеть впору, а не бояться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100