Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жить - хорошо, а хорошо жить - ...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 22.12.2012 10:52    Заголовок сообщения: Жить - хорошо, а хорошо жить - ... Ответить с цитатой

Так сложилось, что за последние 1,5 года пятый раз поезил с познавательно-развлекательными целями по европам.
Хотелось поделиться свежими впечатлениями о месте россиян в их "празднике жизни", и через енту призму взглянуть на нас, родных.
Если кто помнит, была при советской власти колбаса "любительская", это когда в колбасном фарше намешаны кусочки чистого жира. Именно такое сравнение пришло на ум при взгляде в аэропорте шарль-де-голь на очередь на регистрацию на московский рейс на фоне прочей толпы пассажиров. Говорить по-русски можно начинать сразу, без разведки, соотечественники выделяются из толпы невооруженным взглядом. Равно если вы учуяли на улицах Германии, Франции, Италии,... запах перегара, заметили нетвердую походку, смело можете переходить на русский, можно сразу матерный.
Почему-то аплодируют при посадке самолета только наши соотечественники, как будто в их практике были иные случаи.
В магазинах-дискаунтерах в европах типа "си-энд-эй" выражать свое мнение следует более-менее корректно, ибо от 20 до 50% в них - русскоязычные покупатели. Да и не только в них. Помню в Венеции (в первоисточнике - Венетте) повстречалась на встречном курсе через какой-то 101-й мосток русскоязычная толпа, миновав ее выразил вслух мнение, типа "понаехало нас тут". И тут же из следующей встречной группы граждан услышал: так ведь холодно у нас (дело было в марте) вот и понаехали. Короче, нас везде там много... В Милане в крупных магазинах обязательно присутвуют русскоязычные продавцы... Как говорит Задорнов, наберите воздух в грудь и испытайте гордость...
Только вот на общем релакисрующем фоне дерганные мы какие-то, слоном в посудной лавке лично я себя ощущаю там... иногда.
Кроче, коль из личных наблюдений мне известно, что нас там бывает много, то было бы интересно почитать о самоощущениях и личных наблюдениях и других форумчан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2012 11:43    Заголовок сообщения: Re: Жить - хорошо, а хорошо жить - ... Ответить с цитатой

фристайл пишет:

Почему-то аплодируют при посадке самолета только наши соотечественники, как будто в их практике были иные случаи.


Это неправда. Улыбка Я несколько раз летала на рейсах, где соотечественников не было ни одного ( например, из Германии в Турцию), хлопали в ладошки еще как!

Еще по теме: да, когда над баварскими озерами раздается русский мат - это "наши", переселенцы, черти откуда, как правило. Мужики при перегаре, тетки при немыслимой косметике и каблуках ( в Альпах!!).

...Много лет подряд мы ездим с детьми в один и тот же хороший отель на Крите. Долгое время он был преимущественно "немецким", персонал одинаково хорошо говорит на англ. и нем. Но в последние годы понаехало россиян, которые ( большинство) принципиально не хотят учить языки! Что делать... В прошлом году гл. менеджер отеля уже заговорила на русском ( всю зиму-весну учила) Смех Смех Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 22.12.2012 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Хлопают все, это просто традиция такая)
Чтобы меньше пересекаться с русскими, надо ездить туда, где маршруты еще не избиты. Ну или дорого. Исландия, Скандинавия, Южная Америка.
Турция, Италия, Египет, Греция, Чехия, Куба, Болгария - там делать нечего, если хотите от родной речи отдохнуть.
А бухают, кроме нас, поляки, венггры и молодежь всех национальностей))))
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 22.12.2012 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы хотел отдохнуть от "немцев за границей".
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2012 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
А я бы хотел отдохнуть от "немцев за границей".
.


Это как?
По Бродскому, которого ужасно раздражали гогочущие немцы в шортах на всех континентах, или...? Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 22.12.2012 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
А бухают, кроме нас, поляки, венггры и молодежь всех национальностей))))

Финны отменно бухают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 22.12.2012 16:50    Заголовок сообщения: Re: Жить - хорошо, а хорошо жить - ... Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Но в последние годы понаехало россиян, которые ( большинство) принципиально не хотят учить языки! Что делать... В прошлом году гл. менеджер отеля уже заговорила на русском ( всю зиму-весну учила) Смех Смех Смех

Да. Это мы скорее заставим их понимать русский, чем они нас - туземный.
Но эта тяга к освоению русского проявляется главным образом при материальной заинтересованности.
Для меня до сих пор остается загадкой, каким образом меня вычислил с первого взляда официант кофешопа в Амстердаме. (Вообще-то по нынешним законам кофешопы имеют право обслуживать на предмет потребления канабиса исключительно собственных граждан). Однако поименованный полиглот еще издали пригласил меня на приличном русском "заходи, хозяин". Поскольку в некоторых переулках Амстердама стоит плотный смог от канабиса, то его запах мне стал хорошо знаком. И, хоть в значительно меньшей мере, я его опознаю и на улицах других западноевреопейских городов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2012 16:57    Заголовок сообщения: Re: Жить - хорошо, а хорошо жить - ... Ответить с цитатой

фристайл пишет:
Daksha пишет:
Но в последние годы понаехало россиян, которые ( большинство) принципиально не хотят учить языки! Что делать... В прошлом году гл. менеджер отеля уже заговорила на русском ( всю зиму-весну учила) Смех Смех Смех

Да. Это мы скорее заставим их понимать русский, чем они нас - туземный.
Но эта тяга к освоению русского проявляется главным образом при материальной заинтересованности.
Для меня до сих пор остается загадкой, каким образом меня вычислил с первого взляда официант кофешопа в Амстердаме. (Вообще-то по нынешним законам кофешопы имеют право обслуживать на предмет потребления канабиса исключительно собственных граждан). Однако поименованный полиглот еще издали пригласил меня на приличном русском "заходи, хозяин". Поскольку в некоторых переулках Амстердама стоит плотный смог от канабиса, то его запах мне стал хорошо знаком. И, хоть в значительно меньшей мере, я его опознаю и на улицах других западноевреопейских городов.


канабис - это что? анаша?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 22.12.2012 18:42    Заголовок сообщения: Re: Жить - хорошо, а хорошо жить - ... Ответить с цитатой

Daksha пишет:


канабис - это что? анаша?

Вроде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 22.12.2012 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сын отличается удивительной особенностью вычислять русских девушек) Реально они не похожи на русских, без каблуков, косметики, мятая одежда, а он их все равно узнает)))
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 22.12.2012 20:13    Заголовок сообщения: Re: Жить - хорошо, а хорошо жить - ... Ответить с цитатой

фристайл пишет:
Для меня до сих пор остается загадкой, каким образом меня вычислил с первого взляда официант кофешопа в Амстердаме.

Со мной в кафе Хельсинки девушка заговорила сначала по-фински, потом по-английски. Только когда я сказала "рашн", она дала мне меню на русском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The The


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 131
Откуда: Планета №6 имени А.П.Чехова

СообщениеДобавлено: 23.12.2012 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жить - просто. А просто жить - еще проще.

Господа товарищи граждане - это остаточный синдром мессианской невыездности. Тараканы в голове есть у всех жителей планеты. Наши тараканы не хуже и не лучше иных прочих. Возможно кто-то хочел бы, чтобы наших тараканов в наших головах поубавилось. Но природа не терпит пустот - потравим тараканов - заведутся блохи или пауки...

Однако же интересно - а какие ихние тараканы качественно и количественно ближе всего к нашим собственным?
_________________
EXITS EXIST
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 23.12.2012 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The The пишет:
Жить - просто. А просто жить - еще проще.
Однако же интересно - а какие ихние тараканы качественно и количественно ближе всего к нашим собственным?

Со стороны кажется, что просто жить тараканам. Смех
А вот правильно жить человеку - совсем не просто. Например, сдержать свои естественные, буквально родные рефлексы и не намусорить в чужой теме, в своей стране. Чертовская злость
Кстати, меня умиляют люди в западных странах, собирающие рукой в мешочек дерьмо выгуливаемых ими собак. Скорее всего они и в чужих темах своих испражнений не оставят.
Или будут другие мнения? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 23.12.2012 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл пишет:
меня умиляют люди в западных странах, собирающие рукой в мешочек дерьмо выгуливаемых ими собак. Скорее всего они и в чужих темах своих испражнений не оставят.
Или будут другие мнения? Радостная улыбка
Будут.
(Предположим), сделают в Москве штраф 500 тысяч, - и станут собирать, как миленькие. При условии контроля.

...У нас уже пешеходов на зебре начали пропускать. Подмигнуть
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 23.12.2012 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл пишет:
The The пишет:
Жить - просто. А просто жить - еще проще.
Однако же интересно - а какие ихние тараканы качественно и количественно ближе всего к нашим собственным?

Со стороны кажется, что просто жить тараканам. Смех
А вот правильно жить человеку - совсем не просто. Например, сдержать свои естественные, буквально родные рефлексы и не намусорить в чужой теме, в своей стране. Чертовская злость
Кстати, меня умиляют люди в западных странах, собирающие рукой в мешочек дерьмо выгуливаемых ими собак. Скорее всего они и в чужих темах своих испражнений не оставят.
Или будут другие мнения? Радостная улыбка

я здесь, в России за своими собаками какашки собираю в мешочки. И что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 25.12.2012 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, неудивительно- ты высокая, длинноногая, со светлыми волосами, в простой одежде, чего бы за европейку не принять)
Меня арбатские барыги за американку принимали, когда я хромала и ходила, как утка- вразвалочку. Ну и самсонитовский рюкзак, конечно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.12.2012 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Далуни, неудивительно- ты высокая, длинноногая, со светлыми волосами, в простой одежде, чего бы за европейку не принять)

Ха. В тот же день на соседней улице уличный трубач признал во мне землячку. Я просто подошла на звуки Lullaby of Birdland, он доиграл и говорит "здравствуйте".
Со мной в Мордовии по-мордовски все заговаривали. Грят, похожа. А мордва - тоже фино-угорская группа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100