Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Обижают ребенка. Ваши действия?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Цитата:
Потому и прошу у всех совета, что НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ. Главное - ПОМОЧЬ. Как?


А вас КТО-НИБУДЬ просил о помощи?


А как, по-Вашему, должен попросить о помощи 4-х летний ребенок? Шок "Тётенька, меня мама с бабушкой бьют, дома одну запирают, ругают нехорошими словами... Один раз ужасной водой напоили. Слово такое... типа "водка"..."
Seneka, так, что ли?! Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Ох. Я вижу только такой вариант. Найти подход к родителям, стать для них своим человеком, одним словом - подстроиться, а потом - постепенно своим примером вести за собой. Если же это невозможно - тогда только приручить их, насколько получится, чтобы не видели в вас угрозы и не мешали - и стать для малыша отдушиной, надежным старшим другом, который заменит несостоявшихся родителей.


Инна, спасибо. Прочитав Ваш пост поняла, что совершенно интуитивно иду примерно этим путем. Конечно, никому и никого я заменять не собираюсь, но... Не знаю. Пока так, как есть.
Мама девочки, о которой я говорила постом выше, начала со мной здороваться Восклицание . Прогресс. А вот бабушка, хоть и здоровается, но смотрит волком. На данном этапе, отводя дочку в сад и забирая её, я стараюсь хоть парой слов перекинуться и с девочкой, и с тем взрослым, который её забирает. Так, обо всем и ни о чем. Интересно и странно, что моя Аня с этой девочкой не дружит. Пыталась ненавязчиво повыспрашивать, в чем причина. Молчит, не рассказывает. Хоть и "болтушка" - постоянно делится впечатлениями о садике, детях, воспитателях.
Есть еще один ребенок - мальчик, но там совсем ничего непонятно... Грусть

Возвращаясь к тому, что "никто не просил о помощи". Мне было достаточно стать свидетельницей пары неприятных сцен между бабушкой и девочкой. Наблюдать их отношения каждый день. Шушуканье людей за их спиной. Рассказы соседей о том, что творится в квартире. Только доказательств нет. Но самое главное - 4-х летняя девочка, плачущая почти каждый день, с глазами побитой собаки, которая прожила на свете лет сто. У меня даже воспитательница спрашивала, все ли в порядке в семье этой девочки. Разве этого не достаточно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 25.09.2006 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА

А разве в Израиле нет специальных попечительских органов на такой случай?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.09.2006 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть. Совершенно безумные. С совершенно дикими понятиями о том, что нужно ребенку. Впрочем, как и во многих других странах.

Сенека, дело в том, что лезть в чужую семью страшно. И "капать" соцработникам страшно тоже. Мало ли...

Иди знай, что у старой карги на уме. Может, она отца девочки ненавидит.

Черт, а ведь проблема в том, что все разные. И одному ребенку хватает истеричной авторитарной бабули, чтобы быть загнанным (даже без мордобития, одно словесное насилие, которое по воздействию хуже, чем шлепок), а другой отряхнется и несется действовать дальше...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
ЖАННА

А разве в Израиле нет специальных попечительских органов на такой случай?

Есть, конечно. Seneka, Al' Вам уже частично ответила. Большинство соцработников как хирурги: болит - вырежем. А вот этого-то как раз и не хочется. А если вдруг вырежут, а зря? Может лучше было попробовать полечить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария Николаевна


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мечтаю о хрестоматии. Тысячи примеров были бы ответом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Николаевна пишет:
Мечтаю о хрестоматии. Тысячи примеров были бы ответом.


Извините, не поняла: что за "примеры", и "ответом" чему? или кому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария Николаевна


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть подходящий вариант помощи, то почему бы не вмешаться. Нет - и лезть нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 01.10.2006 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Николаевна пишет:
Если есть подходящий вариант помощи, то почему бы не вмешаться. Нет - и лезть нечего.


Спасибо. Понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ParaBellUS


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 02:42    Заголовок сообщения: Re: Обижают ребенка. Ваши действия? Ответить с цитатой

[quote="ЖАННА"]

Что, по-вашему, необходимо предпринять, какие действия, если вы видите, что кто-то обижает ребенка.

Уважаемая Жанна. Мне кажется, здесь важно различать - кто именно на Ваших глазах ребенка обижает. Если это делают другие дети, или посторонние взрослые люди - здесь надо обязательно вступиться и потребовать прекратить это безобразие. Либо даже собственными действиями воспрепятствовать происходящему. Стараюсь делать так всегда - независимо от того, моего обижают или чужого. Но если на малыша орут его мамаша или папаша - тут надо смотреть. Иногда полезно вспомнить себя - и мы бываем нервными, "на взводе", может кто-то только что испортил родителям настроение, и это связано именно с ребенком - например, несправедливая учительница наговорила гадостей, - тогда стоит подумать, прежде чем вмешиваться. На самом деле ребенка любят, просто сейчас не в состоянии сдержать эмоции, Потом родители сами поймут и устыдятся и пожалеют маленького. Но иной раз следует и мать - "хозяйку ребенка" - одернуть. Особенно если все происходит слишком грубо. Однажды в Сочи на пикнике один папа приучал своего шестилетнего сына париться в бане. Мальчик плачет, а тот требует - терпи. Тут уже было не до реверансов - ведь сердце ребенка могло не выдержать. Поэтому пришлось вмешиваться. (Не подумайте плохого - баня была не настоящая - просто парилка на берегу озера, для все полов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это бес-по-лезно...
Ничего даже наперед угадать нельзя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я какое-то время назад был, уверен, что ребенка бить нельзя, ни в коем случае. И меня, кстати, не били никогда - за что моим родителям огромное спасибо (хотя мама, и не только, до сих пор говорят, что иногда стоило бы Радостная улыбка). И я, вооруженный всякими такими премудростями, выговаривал своей сестре, что бить свою дочь (мою племяшку, значит) - не гут. А несколько месяцев назад племяшка (ей 6.5 лет) начала говорить... неважно, вобщем, но говорить этого было не нужно, а следовало помолчать. Ее спокойно попросили об этом - расходилась только больше. В итоге первый не выдержал как раз я, отвесил ей весьма крепкий подзатыльник. И вы знаете... поняла. Тут же замолчала и как ни в чем не бывало продолжила есть кашу. Проблему мгновенно как рукой сняло.

Я знаю семьи, где всех детей одинаково любили, но кого-то пальцем не трогали (не было необходимости), а другой по-другому просто не понимал. Не хотелось, совсем не хотелось бить, но и другого языка взаимопонимания не находилось...

Вопрос, вобщем, сложный и очень интересный Может, имеет смысл ВЛ его задать? Или в "Нестандартном Ребенке" он поднят? А то у меня есть обе "версии" этой книжки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В итоге первый не выдержал как раз я, отвесил ей весьма крепкий подзатыльник. И вы знаете... поняла. Тут же замолчала и как ни в чем не бывало продолжила есть кашу. Проблему мгновенно как рукой сняло.


Не думаю, что поняла именно то, чего от нее требовали понять взрослые. Поняла принцип: будешь идти наперекор родителям (взрослым) - получишь подзатыльник. Они ведь сильнее. Ответить невозможно.

Могу сказать одно. Ребенок со временем забудет причину, за что получил "по башке", но саму эту сцену будет помнить, если не всю жизнь, то очень долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Не думаю, что поняла именно то, чего от нее требовали понять взрослые. Поняла принцип: будешь идти наперекор родителям (взрослым) - получишь подзатыльник. Они ведь сильнее. Ответить невозможно.

Еще как возможно. Я в ответ на удар мог в детстве чуть ли не дом поджечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm, Вы же говорите, что Вас в детстве родители не били. В ответ на что - дом поджечь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так потому и не били Смех

Rainstorm, подзатыльники детям лучше не давать. Вообще. А уж тем более крепкие, и неожиданно. Если очень хочется, то по попе, причем, поближе к ногам. И неактивно. А еще лучше - вообще обойтись без этого. Каждый удар нанесенный ребенку - признание собственной беспомощности, и часто приносит больше горечи родителю, чем ребенку пользы.
Вам, возможно(?), лучше было отвести ребенка в сторону. И понять, что ей нужно - дети редко что-то делают без причин. И, кстати, чего это вы племяшку? У нее не было родителей рядом, чтобы остановить?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У нее не было родителей рядом, чтобы остановить?

Мне кажется, что никто из моего окружения не осмелится при мне (и без - тоже) Аню и пальцем тронуть... даже если дом подожжет Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Rainstorm"]
ЖАННА пишет:

Еще как возможно. Я в ответ на удар мог в детстве чуть ли не дом поджечь.

Да нуу? Больше похоже на похвальбу...
Меня мои родители, будучи хоть и с претензией на интеллигентность, но весьма невыдержанными, били... а если я кому об этом упоминала, потом говорили, что она мол, сама не знает что мелет.
Как-то помню, мать меня била, я завизжала, пыталась кусаться, обозвала ее дурой в голос. Так она меня ТАК избила... (на ее счастье, дома никого не было), приговаривая: "Мать обзывать?!! Мать обзывать?!!".
После этого я больше не могла сопртивляться вообще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
После этого я больше не могла... не могла. Из меня можно было веревки вить, только не бейте и не обзывайте.

Об этом и речь... И ведь не становилось "понятнее", правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Rainstorm, Вы же говорите, что Вас в детстве родители не били. В ответ на что - дом поджечь?

Ну пару раз мама не сдерживалась - когда она была на пределе, а тут еще и я был со своими выходками. Я имею в виду, что у родителей не было такой меры наказания как таковой - бить ребенка. Это происходило в самых крайних случаях - когда не хватало сил сдержаться. Дом поджечь не получилось :) , но обида за такое наполняла меня выше крыши. Мог не разговаривать с ними неделю. Мог понимать при этом, что сам виноват - все равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Rainstorm пишет:
Еще как возможно. Я в ответ на удар мог в детстве чуть ли не дом поджечь.

Да нуу? Больше похоже на похвальбу...

Чем тут хвалиться? Это чистая вспыльчивость, мгновенная потеря самоконтроля. Бывает так, что человек переходит в состояние, в котором он ну ни капельки не похож на себя повседневного. У некоторых такое случается, когда выпьют, у меня это было, когда меня кто-то бил, вот и всё. Впрочем, я это в себе, кажется, уже вылечил - пошел заниматься рукопашкой, чтоб меня там наконец отлупили как следует - чтоб я понял наконец, что это не такое уж горе, на которое нужно так сильно обижаться :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:

Об этом и речь... И ведь не становилось "понятнее", правда?

Даже не помню, хоть тресни, за что Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100