Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Сказка ложь, да в ней намек..." (с)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 07:49    Заголовок сообщения: "Сказка ложь, да в ней намек..." (с) Ответить с цитатой

Очень люблю всякие сказки...
В последнее время увлекаюсь тем, что пробую их расшифровывать - действительно бывают такие, что расшифровываются - хоть стой, хоть падай. Хотя, конечно, ведь их наверное, можно трактовать от любой балды... кстати, может, кто тоже увлекается, расскажите что-нибудь об этом интересное Улыбка
Так вот, недавно заметила вот что - с детства я хотела быть "хорошей девочкой", как в сказке. И тут такой прикол есть, например, девочка пошла в услужение, потом ей в награду, скажем, сказали - сходи в огород, и выбери себе тыкву. Девочка вышла, там была золотая тыква, серебряная и простая серая. Девочка была скромная - выбрала серую. Пришла домой, разбила - и куча золота полезла. А потом туда же пришла плохая девочка, очень плохо работала, потом потребовала, чтоб ей дали тыкву, пошла, выбрала золотую, а потом оттуда сами понимаете чего полезло. Понятно, да?
И, видимо, по таким сказкам, мне свойственна ложная скромность, ложная бесхитростность и ложная бескорыстность (ведь там написано - будешь скромной, ничего не требовать - будет тебе лафа и райское блаженство). Прямо странно, наверное, я не одна такая, и у Берна тоже о чем-то таком расказывается. Почему так? И какой тут на самом деле намек-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LisaTheQueen


Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 179
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая сказка - Бычок-смоляной бочок. Пособие по сшибанию всяких благ с ближнего. Дед с бабкой сделали из соломы бычка и вымазали ему бока смолой. (Зачем???). Погнали в поле, к бычку прилип заяц лапой, скачет на трех других. Бычка погнали обратно (они что не видели, что в смолу заяц вляпался???), и пока заяц не стал умолять о свободе, пообещав принести бусы и ленты для внучки, его не освободили (интересно, а как освобождали?заяц сам не мог отлипнуть). На следующий день прилипла лиса , ее отпустили за обещание пригнать кур, гусей, уток. Потом медведь (здоровый зверь, не мог что ли сам от малюсень кого бычка отлепиться?), этот остался должен коров с быками. Потом гоняли все лето бычка - никто больше не попался, в сказке так и написано.( ну не прет иногда!). Осенью было им счастье, появились коровы с гусями в лентах. Вот обьясние, чему эта сказка учит детей?
_________________
Ego sum (Аз есмь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адда, сдается мне, штука в том, что скромная девочка, выбирая тыкву, знать не знала и ведать не ведала, что ей в результате этого выбора золото достанется. И готовилась-то - к обычной тыквенной мякоти и семечкам. Ну, так случилось, что оказалось вон чего... сюрпрайз! А сюрпрайз - это такая вещь, которая может быть, а может и не быть.

В общем, мораль - имхо - чем больше живешь в реальности, а не в фантазиях и чем-то грандиозном (ведь самая реальная штука, которую можнонайти в тыкве - это мякость и семечки), тем больше у тебя шансов на такие вот приятные сюрпрайзы.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А сюрпрайз - это такая вещь, которая может быть, а может и не быть.

Но, при отсутствии сюрприза, не будет кризиса несбывшихся ожиданий. Чем и маялась плохая девочка, выбирая золотую тыкву (с жуками и пауками, как оказалось).

А будет - тыквенная мякоть, которую можно съесть, семечки, которые тоже можно частично съесть, частично - посеять, и тыква получается не одна, а тыква + целый огород впоследствии.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю философ Сенека говорил примерно о том же о чем говорилось в первой сказке:

"Беден не тот, у кого мало что есть, а тот, кто хочет иметь больше"

А вообще сказки на самом деле много чего хорошего на подсознательном уровне ребенку закладывают. Вот пример: сказка про Емелю.

Все у него было "По щучьему велению и по моему хотению". ЗДесь заложена простая мысль. Если очень захотеть, то можно достичь чего угодно. Даже на принцессе жениться.
Как бы поступил на месте русского дурака Емели немец, чтобы жениться на принцессе?
Наверное он бы пошел в услужение к королю. Через 20 лет дослужился бы до генерала. И потом, если бы ему еще нужна была бы принцесса - женился бы на ней (и еще если бы король захотел)

А наш иван-дурак поступил проще. Взял смекалкой! Изобрел самоходную печку. Прикотил на ней к принцессе. Та офигела от такого чуда. И сразу же влюбилась в него. Потом закатила папаше истерику: мол хочу за Емелю и все! И дело сделано - полцарства и невеста "в кармане"
Смех
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенека, во многом Вы правы, кажется...
И часто ТАКОЕ сбывается? А что делать остальным?
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Все у него было "По щучьему велению и по моему хотению". ЗДесь заложена простая мысль. Если очень захотеть, то можно достичь чего угодно. Даже на принцессе жениться.
Как бы поступил на месте русского дурака Емели немец, чтобы жениться на принцессе?
Наверное он бы пошел в услужение к королю. Через 20 лет дослужился бы до генерала. И потом, если бы ему еще нужна была бы принцесса - женился бы на ней (и еще если бы король захотел)

А наш иван-дурак поступил проще. Взял смекалкой! Изобрел самоходную печку.
Смех

Хм, по-моему, он ее не изобрел, ему щука попалась, и исполняла его желания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще была такая сказка, очень странная, потому что тут намек уж очень толстый и однозначный для обычной детской европейской сказки - "Принцесса Сантина и ее судьба". итальянская.
В общем, у принцессы Сантины была злая судьба. Ну, ей потом добрые люди посоветовали найти ее и поговорить с ней. И вот Сантина запаслась пряниками, обновками (чтоб не загрызла ее - уж очень злая судьба), и пошла к ней.
Пришла, угостила, нарядила - и судьба оказалась красивой и пригожей. Подобрела к ней, сказала, мол, надо же, все клянут, одна ты, додумалась мне доброе дело сделать! И подарила ей подарочек, из-за которого Сантина в последствии вышла за короля и стала королевой.
Мораль уж очень очевидна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Сенека, во многом Вы правы, кажется...
И часто ТАКОЕ сбывается? А что делать остальным?


Честно говоря не понял, что вы имеете ввиду Смущение
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мораль сказки "Снегурочка" объяснить можете?

http://www.sibdeti.ru/skazki.php?action=article&cat_id=23&id=234
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
Но, при отсутствии сюрприза, не будет кризиса несбывшихся ожиданий. Чем и маялась плохая девочка, выбирая золотую тыкву (с жуками и пауками, как оказалось).

А будет - тыквенная мякоть, которую можно съесть, семечки, которые тоже можно частично съесть, частично - посеять, и тыква получается не одна, а тыква + целый огород впоследствии.

Блин, а я вот жду сюрпрайзов. Не помню уже, когда это случилось, что вот так оборзел... И не знаю теперь, как отучиться? Может, однажды и вправду - просто надоест ждать?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И не знаю теперь, как отучиться?


В сказке говорится о 100% -работающем совете "для выбирающих житье", но, это не значит, что не сработает любой другой подход.
Правда, там больше рисков. А в сельском хозяйстве, которым жили наши предки, сочинявшие сказки, рисков и без того немеряно (то засуха, то потоп, то саранча налетела ...) Может, нам сейчас их и не хватает - слишком ровная жизнь у программиста, к примеру?
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
Цитата:
И не знаю теперь, как отучиться?
В сказке говорится о 100% -работающем совете "для выбирающих житье", но, это не значит, что не сработает любой другой подход.

Это в которой сказке, про тыкву?

Селена пишет:
Правда, там больше рисков. А в сельском хозяйстве, которым жили наши предки, сочинявшие сказки, рисков и без того немеряно (то засуха, то потоп, то саранча налетела ...) Может, нам сейчас их и не хватает - слишком ровная жизнь

Да, похоже на то :(

Селена пишет:
у программиста, к примеру?

Да жизнь-то не только профессией определяется. Многие мои знакомые, увлекающиеся экстремальными видами спорта, работают как раз программистами, страховыми агентами, научными работниками... Кстати, во времена, когда альпинистское движение в СССР было наиболее популярно, львиную долю альпинистов составляли именно ученые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Селена пишет:
Но, при отсутствии сюрприза, не будет кризиса несбывшихся ожиданий. Чем и маялась плохая девочка, выбирая золотую тыкву (с жуками и пауками, как оказалось).

А будет - тыквенная мякоть, которую можно съесть, семечки, которые тоже можно частично съесть, частично - посеять, и тыква получается не одна, а тыква + целый огород впоследствии.

Блин, а я вот жду сюрпрайзов. Не помню уже, когда это случилось, что вот так оборзел... И не знаю теперь, как отучиться? Может, однажды и вправду - просто надоест ждать?..

Кстати, есть такая... хм... Сапковский, короче, "Ведьмак", первый том, там как раз в этом ключе над сказками изгаляется автор...
Например, мужика превратили в чудовище, он, памятуя, чему его учили в детстве, начал снимать красоток за деньги, снимал, снимал, не помогает... плюнул...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.03.2008 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказку "Лягушка-Царевна" представляю форумчанам. В ней после свадьбы все только и началось: "ну, красавица, тебя я сейчас улучшать буду" - и шкурку лягушачью в огонь. А потом пришлось семь пар железных сапог истоптать, чтобы исправить "улучшения". Сказка о тактичности и скелетах в шкафу, без которых жизнь не обходится.

Место ей - в "Травматологии и семейных войнах".
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 13.03.2008 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы лучше "Король-дроздобород" расшифруйте. Как там девушка за первого попавшегося нищего пошла.
Селена, царевну-лягушку уже расшифровали. Он еще до свадьбы бросил ее шкуру, совершив ее... инициацию преждевременно.Улыбка
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 13.03.2008 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще есть чудесная сказка «Красная Шапочка». Там девочка верила, что все существа на свете – добрые и честные. И даже увидев волка в одежде бабушки, все отгоняла и отгоняла от себя подозрения. И ни секунду не усомнилась в правдивости его ответов на вопросы «а почему же тогда у тебя..», пока ее не съели.
Только счастливая случайность в виде охотников помогла разрулить ситуацию.
Волк убит, Шапочка и бабушка вновь живы. И можно дальше жить в одиночку в чаще леса, всем рассказывать как туда пройти и как открыть дверь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 14.03.2008 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрела как-то Диснеевский мультик про Золушку.
Нашла два принципиальных и идеологическо- педагогических отличия.
1. Золушка на бал собиралась и сшила платье не только мачехе и сестрам, но и себе. В итоге пошла все же в платье, подаренном феей, но только потому что сестры порвали платье, которое она сшила себе сама. Мораль: ты никого не хуже (?), и халява не пройдет (?).
2. Когда Золушка вернулась домой, она не была уверена в том, что понравилась принцу. Но когда она услышала о том, что принц ее ищет и послал гонцов мерить туфельку, она принялась наряжаться и причесываться. Мачеха это увидела, все поняла и заперла ее. Гонцы чуть было не уехали ни с чем, но Золушка с помощью зверюшек выбралась и побежала вслед за гонцами с криками «Вот же я. Я здесь.» Мораль: что твое, то твое (?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.03.2008 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
Мораль: ты никого не хуже (?), и халява не пройдет (?).
"Кто ищет, тот всегда найдет".
Цитата:
«Вот же я. Я здесь.» Мораль: что твое, то твое (?).
"Под лежачий камень вода не течет". Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.03.2008 06:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, на всё это глядя, так и вспоминается, не в обиду будь сказано:

Литература опытною няней
Использовалась с целью назиданья.

"Жил-был на свете Петя-петушок -
Он вовремя просился на горшок.
Иван-царевич cпать ложился рано -
Бери пример c царевича Ивана.
Вот на картинке дядя Геркулес -
Он в сахарницу пальцами не лез".

Когда подрос питомец этой няни,
Он написал немало всякой дряни.
(с)
Только не помню, чьё...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 15.03.2008 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня с самого детства всегда озадачивала суперфилософская сказочка про Курочку Рябу. Зачем они его били, яйцо это золотое? Хотели съесть? И почему расстроились, когда мышка его таки разбила? Там внутри был обычный белок и желток, и все это вытекло на пол? Шок
Но вот курочкины утешительные слова "я снесу вам новое яичко, не золотое, а простое" как раз в детстве не вызывали никакого недоумения Смех
А вообще, сказки не для детей сочинялись в большинстве своем, особенно, народные сказки. Телевидения и интернета не было, вот народ и развлекался, как мог Улыбка.
Кролигр пишет:
А еще есть чудесная сказка «Красная Шапочка». Там девочка верила, что все существа на свете – добрые и честные. И даже увидев волка в одежде бабушки, все отгоняла и отгоняла от себя подозрения. И ни секунду не усомнилась в правдивости его ответов на вопросы «а почему же тогда у тебя..», пока ее не съели.
Только счастливая случайность в виде охотников помогла разрулить ситуацию.
Волк убит, Шапочка и бабушка вновь живы. И можно дальше жить в одиночку в чаще леса, всем рассказывать как туда пройти и как открыть дверь.
Ваша интерпретация очень сильно отличается от Берновской Улыбка. Есть у него описание сценария Красной Шапочки, очень замечательная в своем роде вещь! Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 15.03.2008 03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

;Мне кажется- или я фантазирую, что действительно над сказками можно размышлять и после Берна.. Но когда по аналогии начинаешь объяснять себе сказки из.. в общем, как надо- сказки. оставившие впечатление, то.. подозрительно становится.. в отношении себя.. Потому что когда тебе нравится сказка. где ты по собственной глупости оказываешься вдалеке от дома, да ещё всё это трудное время единственный твой Надежда- какой-то гусь,который, став тебе другом- однополчанином, можно сказать, мало того, что земляком,видите ли, под угрозой погибнуть!- чтобы ты вновь обрёл свой очаг.. Шок Ыгы..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Victe


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 279
Откуда: где только наша не пропадала...наша пропадала везде!

СообщениеДобавлено: 15.03.2008 05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля, я вот тоже думала - в чём смысл сказка "Курочка Ряба"? Может быть, в том, что не все люди умеют использовать неожиданно свалившуюся на них удачу? Вот и дед с бабкой, которым досталось золотое яйцо, не воспользовались им как источником богатства, а пытались разбить и съесть как обычное. Они так привыкли поступать всю жизнь. По-дурацки пытались использовать, по-дурацки и потеряли. Так что их удел - простые яйца. Вот. "Не жили богато - нечего и начинать".
А, может, всё гораздо проще и дед с бабкой правы? Что толку в золоте, если его нельзя съесть? И дед с бабкой богаты именно тем, что им надо немного - всего-то навсего вкусное натуральное яйцо? Радостная улыбка
А мне нравятся сказки "Аленький цветочек" (или "Красавица и чудовище" по-диснеевски). Как чудовище может стать прекрасным принцем, если в нём разглядеть душу и полюбить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: 15.03.2008 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про "Курочку рябу". Может, смысл в том, что когда человек сталкивается с чем-то неожиданным, тем, к чему он заранее не был готов, то это приводит к стрессу. Пусть даже случилось что-то хорошее, но все равно, если дед с бабкой настроились на получение обычного яйца, то их даже золотое яйцо не устраивает. В состоянии аффекта они начнают бить яйцо - т. е. совершают с ним те же действия, что и с обычным... И утешить их теперь, наверное, может только обещание того, что следующее яйцо будет простым и все будет так как всегда, как старики привыкли...А что..."Привычка свыше нам дана, замена счастию она".
А меня вот удивляет сказка "Про репку". Ну почему старик посадил всего одну репку? Ладно, она выросла большая-пребольшая, а если бы семечко не проросло? И что мешало старику посадить побольше репок?
В общем, мне кажется, что эти сказки - отражение любви народа к халяве - золото принесут на дом, репка вырастет такая, что ее можно будет всю зиму есть, а там и Щука подтянется и выполнит все желания Улыбка Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.03.2008 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня в детсве сказка про "Курочку-Рябу" просто повергала в недоумение своей нелогичностью. Да, получают старики золотое яичко, совершают с ним привычные действия, с привычной же целью РАЗБИТЬ.
НО! Когда тот же самый результат достигается без их участия, более того, с участием третьих лиц ("мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось"), главные герои по этому поводу дико расстраиваются. Хотя, казалось бы - достигнуто то, чего они так безуспешно добивались - на, пользуйся!
Мне родители возражали - яичко УПАЛО, т.е. стало несъедобным. На что логичный ребенок парировал, а разве ценность золотого яичка в его внутренностях? Вообще, не известно, съедобно ли он вообще (я бы лично поостереглась употреблять такой сомнительный продукт питания). А золотая скорлупа - вот она, пользуйся!
В общем - запутанная история!
Мне кажется, идея сказки в том, что мы часто не знаем истинную ценность того, что имеем. А когд нам ее демонстрирует кто-то другой или эта ценность по какой-то причине утрачивается, то это вызывает у нас негативные эмоции. Хотя сами об этой ценности не подозревали и пользоваться ею не собирались.
Короче, "что имеем - не храним, потерявши плачем!"

А вот сказка про "Вершки и корешки" меня всегда поражала честностью и принципиальностью Медведя. И нечестностью Мужика. Просто бизнес-история про нечистоплотное партнерство. Но почему-то Мужик при этом показан положительным героем...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (15.03.2008 10:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100