Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чужие письма
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Можно ли читать чужие письма?
Да, я всегда их читаю
4%
 4%  [ 1 ]
Только письма близких
0%
 0%  [ 0 ]
Только в критический момент
54%
 54%  [ 13 ]
Нет, никогда
33%
 33%  [ 8 ]
Мне - можно, мои - нет
8%
 8%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 24

Автор Сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 00:32    Заголовок сообщения: Чужие письма Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
А вот что чужие письма читать можно - или "нельзя, но можно" - или, совсем здорово, "нельзя, но у близких - можно" - это мое грусттное открытие о единофорумцах.
Олег пишет:
Дмитрий, можно поподробнее, что именно вам так грустно?
Вот это:
Олег пишет:
То же самое происходит и в отношении моей дочери - я никогда не полезу в ее вещи просто так, не спросив разрешения, но если ситуация достаточно критична, то... да.
Такой ситуации, кстати, за шестнадцать лет еще не было. Или вот это:
Олег пишет:
Да, нельзя. Никогда. Но иногда - можно. Можно понять.
Или что то другое вас тревожит в нашем облике?
Я тоже не ожидала от вас, Олег, такого упорства в отстаивании права близких людей читать письма друг друга, следить, тайно собирать информацию. Давайте, оторвемся от материала и порассуждаем вообще. Что значит "ситуация критична"? Допустим, мой ребенок (муж, брат, любой близкий человек) исчез, пропал, не пришел ночевать, и это не система, это впервые такое, и объяснения этому нет. Естественно, в такой ситуации я не стану думать о морально-этических нормах и переверну весь дом, чтобы за что-то зацепиться и понять, что случилось и где его искать, просмотрю письма, дневники и все, что угодно, в поисках имен и адресов. А когда пропавший человек найдется, обязательно скажу ему, что мне пришлось прочесть его личные бумаги.
Другая ситуация. я случайно натыкаюсь на письмо (допустим, оно открыто валяется где попало), понимаю, что близкий человек меня обманывает, и не знаю, что делать - то ли поговорить с ним, то ли сразу уйти, то ли смолчать, авось перебесится. И он молчит, и я молчу, и эта ситуация длится годами (так бывает, я не утрирую). Это дает мне право перлюстрировать его переписку, следить за ним, лазить по карманам? Олег, вы бы стали это делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля, ведь каждый случай отличется от другого.. если говорить о девочке из рассылки, то мне кажется, она поступила достаточно мудро. Не читая писем, не будешь знать, как далеко зашли отношения или есть ли они вообще. Отец на эти темы говорить с дочкой, скоре евсего, не будет. И девочка не собирала компромат, чтобы напасть на отца во всеоружии, а чтобы понять картину до конца. Она не пришла с отцу с компроматом в руках. Не пришла к матери. Она это делала - для себя. И для своих родных. Она не собирается нападать на отца (что меня лично очень удивило), и не обвиняет его. И, как сказали уже, из всей семьи она и вправду самый зрелый и взрослый человек.

Если из писем или дневника родители узнают, что сын попал в нехорошую историю, что он, не приведи Господи, наркоман, благо это или зло - прочтение писем? Будет зависеть от того, как они отреагируют... Будет зависеть от того, посчитают ли нужным и после его восстановления читать его письма или найдут в себе силы этого не делать? Мне кажется, однозначного ответа на этот вопрос нет. Слишком много составляющих. В общем, в принципе - недопустимо! Но всегда есть "но"... И это "но" зависит от уровня человека, от его этического видения..
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И он молчит, и я молчу, и эта ситуация длится годами.
Как я понимаю, в такой ситуации стоит выжидать и искать доступные способы выяснения ситуации, пока не созреет решение, пока не станет ясно, что и почему происходит, и чего вы хотите в сложившихся условиях. То есть причиной отсрочки разговора должен быть не страх и нерешительность, а внутренняя неготовность, неоднозначность выбора, не допускающая, в то же время, и мысли о возможности вечного промедления и жизни во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду я тут голосовать...
Воля, Вы б еще опрос устроили: а убивать можно? И если кто ответит "Нет", тут же ему - "А если нападают на твою жену", "А если маньяк-террорист хочет взорвать весь город, и есть только один путь его остановить"...

В жизни все бывает. И все можно. И то, что совсем-совсем нельзя. Но - под личную ответственность. Не надо это писать в "заповеди". Это должно быть ТВОИМ решением. Каждый раз. Понимаете? Не "Ведь можно же иногда, вот я и решил, что это тот случай", а "Нельзя было. Но я сделал".

Ну и второе, тоже важное для меня. "Можно лазить к близким (в переписку, карманы etc), ведь у них нет секретов". Личное пространство надо уважать у всех. Есть секреты или нет у твоего близкого человека - не должно быть темой гаданий.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля, если вы хотите именно мое мнение, то, в двух словах, мое кредо можно выразить так: мне - нельзя, другие - пусть сами думают.

Моя жена, скажем, считает мой уровень обеспечения чужого личного пространства очень высоким. Например, услышав ответ "достань из моей сумочки", я эту сумочку принесу. "Достань из кармана" - крупную вещь, типа телефона, - прощупаю снаружи, мелкую - сведу карман и жену вместеУлыбка. Если вы будете набирать пароль, когда я стою рядом - я отвернусь. И т.п. В то время, как у моей жены этот уровень существенно ниже. И это мне не мешает.

Так, что я думаю, что я бы не стал проверять чужую почту. Но это, фактически, отражает только то, что я бы относительно быстро начал бы выяснять отношения. В любом случае, я бы не выдержал ждать долго - проще поговорить.

Еще раз, заметьте, все это касается только меня - это мой собственный пунктик. Когда же речь идет о других людях - я не считаю, что могу от них требовать соблюдения моих правил, однако могу их пропагандировать.

Что же касается приведенной вами ситуации, в отношении других людей, я согласен с тем, что уже сказано. Я бы не стал осуждать их просто так. Все зависит от целей и использования полученной информации.

Вообще мораль - это порождение социума. Этакий набор требований, предъявляемых к человеку, пока он живет в этом социуме. Как только правила игры социума изменяются, изменяется и мораль. Типичный (и крайний) пример - заповедь "не убий" и солдат, убивающий врага во время войны.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Цитата:
Вообще мораль - это порождение социума.


А есть еще нравственные принципы человека - и они могут отличаться от общепринятой морали. И в лучшую сторону - да запросто!
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.


Последний раз редактировалось: Селена (07.11.2006 22:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Воля, Вы б еще опрос устроили: а убивать можно?
Дмитрий, вы правы, с опросом я, пожалуй, погорячилась, можно просто обсудить, без голосования. Прошу прощения, может быть, я нечетко обозначила свою позицию. Я считаю, что личное пространство должно быть у каждого, и его надо уважать, и в первую очередь это относится именно к близким людям. А исключения – они на то и исключения. Я вынесла в начало темы ваши слова не для того, чтобы их оспорить, а как раз потому, что это и мое грустное открытие. Впрочем, оговорюсь, что я не склонна принимать за жизненное кредо реплики, брошенные в запальчивости.
Цитата:
Не "Ведь можно же иногда, вот я и решил, что это тот случай", а "Нельзя было. Но я сделал".
Именно так, спасибо за формулировку.

Я специально вынесла это обсуждение из темы о рассылке, чтобы не обсуждать личное дело Алены Икс и смоделировала похожую ситуацию со взрослыми. Еще раз, дано: близкий человек обманывает, вы в затруднении, не готовы к решительным действиям, молча страдаете. Имеете ли вы моральное право следить за ним, читать письма, контролировать его личную жизнь? (Инна, это не моя ситуация, но за готовность помочь спасибо). Я считаю, что нет.
Al' , о наркоманах особый разговор. Здесь же вполне дееспособный, отвечающий за себя человек, его не нужно контролировать, с ним надо выяснять свои отношения. Вы сами были в шкуре «подконтрольного», и я была в ней в какой-то период, причем для подозрений не было оснований. И мои письма и личные записи читались не из желания навредить мне, и не из пустого любопытства, а исключительно из любви ко мне, и я это понимала, но легче мне от этого не было, эта ситуация была для меня невыносима. Ведь вашего мужа тоже можно понять: он чувствовал, что вы отдаляетесь от него, боялся вас потерять; а чтобы этого бояться, даже совсем не обязательно подозревать в измене.
Олег пишет:
Моя жена, скажем, считает мой уровень обеспечения чужого личного пространства очень высоким
Олег, в том, что лично у вас с этим все в порядке, и даже с перебором, я почему-то не сомневалась, потому и пытала с пристрастием именно вас, «порочного циника» Костю, не к ночи будь помянут, я бы и пальцем не тронула, и не расстраивалась бы.
Цитата:
И письма не чужие, и люди тоже не чужие.
– вот эта ваша фраза царапнула, потому что она оправдывает вообще любой контроль и слежку.
Цитата:
в двух словах, мое кредо можно выразить так: мне - нельзя, другие - пусть сами думают
Вот пусть они и думают, а эта ваша позиция смахивает на гордыню, не мне вам объяснять, почему. «Мораль – это порождение социума», а каждый из нас это лишь случайный набор атомов. Если вынести мораль за скобки, обсуждать здесь вообще нечего. Убийство врага во время войны не отменяет заповеди «Не убий».
Что-то мне так грустно от всего этого.


Последний раз редактировалось: Воля (07.11.2006 22:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был бы пункт "Можно. В том случае, если они сами это предложили" - я бы за него проголосовала.
Потому что если мне чего-то не показывают - значит, не считают нужным. Имеют право. И чего я полезу? Ну, узнаю то, чего мне знать не надо... и что я с этим дальше делать буду? Убыточное получится мероприятие.
В общем, элементарное уважение. К себе и другим. Никакой морали. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет близких:
А если так:
1. Ребенок 5 лет допустим, малюет в альбоме, явно не хочет показывать, что он там рисует, закрывает его всегда и кладет в уголок своего столика, пребывая в явной уверенности, что туда не будут смотреть. Родителям смотреть можно?
2. Ребенок 9 лет пишет что-то в тетрадку с большой надписью дневник прилюдно (но все же прикрываясь рукой). Причем, как впоследствии выясняется, записи словно сделаны для публики. Брать из рук и читать гостям - можно?
3. Ребенок что-то рисует на клочке бумаги. На просьбы показать - запирается. Лезть потом в мусорное ведро посмотреть, что это он такое там рисовал - как считаете - хорошо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:

В жизни все бывает. И все можно. И то, что совсем-совсем нельзя. Но - под личную ответственность. Не надо это писать в "заповеди". Это должно быть ТВОИМ решением. Каждый раз. Понимаете? Не "Ведь можно же иногда, вот я и решил, что это тот случай", а "Нельзя было. Но я сделал".

... Есть секреты или нет у твоего близкого человека - не должно быть темой гаданий.

Подпишусь под этими словами. Рассылку ту читала, осудить действия девочки в мыслях не возникло, но были др. мысли, о ценностях, детскими глазами и взрослыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Насчет близких:
А если так:
1. Ребенок 5 лет допустим, малюет в альбоме, явно не хочет показывать, что он там рисует, закрывает его всегда и кладет в уголок своего столика, пребывая в явной уверенности, что туда не будут смотреть. Родителям смотреть можно?
2. Ребенок 9 лет пишет что-то в тетрадку с большой надписью дневник прилюдно (но все же прикрываясь рукой). Причем, как впоследствии выясняется, записи словно сделаны для публики. Брать из рук и читать гостям - можно?

Можно, с разрешения ребёнка Смех - это как раз и говорит о том, что нельзя все примеры с " подглядыванием " подвести под один принцип. Ну кому-то нельзя Подмигнуть .

Adda пишет:

3. Ребенок что-то рисует на клочке бумаги. На просьбы показать - запирается. Лезть потом в мусорное ведро посмотреть, что это он такое там рисовал - как считаете - хорошо?

Это ребёнок такой особенный или это он только родителям ничего не показывает Смех Подмигнуть ?

Наш тоже иногда может секрет создать - не лезу, и жду, когда сподобится сам показать, иногда после разговора он и сам уже хочет показать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Брать из рук и читать гостям - можно?


Ни хрена ж себе (слов нет!) по поводу уважения к другому человеку.
Что, ребенок - родительская собственность, чтобы ею хвастаться? При таком отношении подростки убегают из дома, попадают в дурные компании.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
Цитата:
в двух словах, мое кредо можно выразить так: мне - нельзя, другие - пусть сами думают
Вот пусть они и думают, а эта ваша позиция смахивает на гордыню
Воля, вы же согласны, что каждое действие нужно рассматривать в двух вариантах – активном и пассивном. То есть, как я буду действовать сам, и как я буду воспринимать такое действие, направленное против меня. Именно об этом я и написал здесь и объяснил позже. Я так не буду делать. Потому, что в этом нет смысла. Вторая сторона вопроса (которая все еще осталась незатронутой, за исключением моего и вашего постов) и описана во второй части. Можно ее читать как то, что я не могу заранее осуждать такие действия, направленные в мою сторону (или сторону других людей), а буду принимать решения в зависимости от ситуации – от полного прощения до полного неприятия. При этом я буду руководствоваться не чьей либо моралью, а моим пониманием ситуации, причин из-за которых это было сделано.

Воля пишет:
Цитата:
И письма не чужие, и люди тоже не чужие.
– вот эта ваша фраза царапнула, потому что она оправдывает вообще любой контроль и слежку.
Вне контекста, возможно – да. В контексте же она обозначала следующее: «то, что она читала письма отца, говорит о том, что все происходящее с ее родителями было ей не безразлично». Сказано это было в ответ на фразу Игоря с подтекстом: «если она настолько безразлично относится к элементарным нормам морали, то, скорее всего, она так же безразлично относится и к родителям. К чему тогда весь сыр-бор?».

Воля пишет:
Еще раз, дано: близкий человек обманывает, вы в затруднении, не готовы к решительным действиям, молча страдаете. Имеете ли вы моральное право следить за ним, читать письма, контролировать его личную жизнь? ... Я считаю, что нет.
Морального права – действительно нет. Но я хочу спросить в свою очередь, можно ли понять и простить человека в такой ситуации, если он читает письма для того, чтобы понять закончились его страдания или нет?

PS Боюсь, что формулировки – моя слабость. Нужно избавляться от них...
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Насчет близких:
А если так:
1. Ребенок 5 лет допустим, малюет в альбоме, явно не хочет показывать, ... Родителям смотреть можно?
2. Ребенок 9 лет пишет что-то в тетрадку с большой надписью дневник ... Брать из рук и читать гостям - можно?
3. Ребенок что-то рисует на клочке бумаги. На просьбы показать - запирается. Лезть потом в мусорное ведро посмотреть, что это он такое там рисовал - как считаете - хорошо?
Adda, однозначно - нельзя. Ни в коем случае, даже если ребенок и не узнает. И давить на него не нужно. Надеюсь, это - не личный опыт?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
близкий человек обманывает, вы в затруднении, не готовы к решительным действиям, молча страдаете. Имеете ли вы моральное право следить за ним, читать письма, контролировать его личную жизнь?
Воля, возможно, я обольщаюсь, но мне думается, что такая ситуация может возникнуть в семье, где нет настоящей близости. Так что, когда человек внезапно узнает об измене - в любом случае речь идет об исправлении ошибок, о том, чтобы задним числом понять то, чего не понял вовремя. Поэтому - не контролировать личную жизнь, конечно, но постараться выяснить, что происходит - не ради того, чтобы уличить, а именно чтобы понять и постараться помочь - и себе, и близкому человеку. Видимо, главное тут - не действовать на горячую голову, успокоиться и разобраться, есть ли вообще о чем говорить, и если да - то как именно.

Adda пишет:
1. Ребенок 5 лет допустим, малюет в альбоме, явно не хочет показывать, ... Родителям смотреть можно?
2. Ребенок 9 лет пишет что-то в тетрадку с большой надписью дневник ... Брать из рук и читать гостям - можно?
3. Ребенок что-то рисует на клочке бумаги. На просьбы показать - запирается. Лезть потом в мусорное ведро посмотреть, что это он такое там рисовал - как считаете - хорошо?


Брать из рук и читать дневник гостям без спроса - нельзя однозначно, ни при каких обстоятельствах. По остальным пунктам - я бы постаралась сделать так, чтобы ребенок не захотел прятать свои картинки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля, спасибо за понимание.

Олег пишет:
Морального права – действительно нет. Но я хочу спросить в свою очередь, можно ли понять и простить человека в такой ситуации, если он читает письма для того, чтобы понять закончились его страдания или нет?
Понять - конечно, можно. Аморализм прост и выгоден. Карманного вора тоже можно понять, деньги всем нужны.
Можно ли такое прощать...? Ну решайте, как Вам удобнее :) Я не прокурор в этом мире, пусть люди живут как хотят. Для меня главное - из моего круга общения такое вычищать оперативно.

Вы-то сами (ко всем вопрос, кто склонен к такой позиции) хотите такого "близкого", который вас не обманывает, потому что вы это проверили???
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Для меня главное - из моего круга общения такое вычищать оперативно.
Дмитрий, извините за несколько бестактный вопрос, но можете ли вы, положа руку на сердце, утвержать, что никогда в жизни ни совершили ни одного поступка, противоречащего морали или даже законам?
Я про себя такого, увы, сказать не могу. Можете спокойно меня вычишать из круга общения. Помню, еще в школе учился - книгу украл в магазине. Маленький такой алтас СССР, цена 30 копеек. До сих пор лежит и напоминает. Сделать что-то за счет фирмы - тоже не редкость. Могу например, не заплатив, распечатать документ для себя, сидюк записать, качнуть из инета фильм, поменять что-нибудь в компьютере. Кроме того, это еще и произойдет не просто так, а по сговору с ответственным лицом. Но в магазине я тот же сидюк украсть не смогу. И если подсунут лишний, например, то обязательно верну или отдам деньги. Хотя это уже неважно, правда?

Дмитрий пишет:
Вы-то сами (ко всем вопрос, кто склонен к такой позиции) хотите такого "близкого", который вас не обманывает, потому что вы это проверили???
Дмитрий, я не буду проверять.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, конечно же, законы нарушал и нарушаю. Не мучаюсь по этому поводу, иначе работать нельзя. Сказал же Березовский: всякого, кто 90-е годы провел не в летаргическом сне, за что-нибудь да можно посадить.

С моралью чуть сложнее, тут - смотря чью. Конечно, нарушаю тоже... (чью-то) :-) Но есть моя сфера морали, и вот тут я аккуратен. По причинам, важным для меня. И, например, соблюдение личного пространства близких - из этой сферы. Мне же это самому выгодно, иначе у меня просто не будет близких!

На всякий случай: ловить меня, что-де "хитро устроился", что ему выгодно, то и соблюдает - не стОит, я достаточно циник и казуист. Вывернусь :-) И мы не об этом.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Adda пишет:
Насчет близких:
А если так:
1. Ребенок 5 лет допустим, малюет в альбоме, явно не хочет показывать, ... Родителям смотреть можно?
2. Ребенок 9 лет пишет что-то в тетрадку с большой надписью дневник ... Брать из рук и читать гостям - можно?
3. Ребенок что-то рисует на клочке бумаги. На просьбы показать - запирается. Лезть потом в мусорное ведро посмотреть, что это он такое там рисовал - как считаете - хорошо?
Adda, однозначно - нельзя. Ни в коем случае, даже если ребенок и не узнает. И давить на него не нужно. Надеюсь, это - не личный опыт?


Похоже, придется отдельную тему заводить... по своей причине...
Я надеюсь, вы не собираетесь меня жалеть? Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Похоже, придется отдельную тему заводить... по своей причине...
Я надеюсь, вы не собираетесь меня жалеть? Злость
Жалеть? О чем это вы? Закатить глаза, задуматься А вот помочь - пожалуйста.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Цитата:
если она настолько безразлично относится к элементарным нормам морали, то, скорее всего, она так же безразлично относится и к родителям.


Опять таки: есть общепринятая мораль, есть собственные нравственные принципы. В ее системе ценностей распад семьи намного страшнее, чем пренебрежение официальной моралью. Бог ей судья. Но дело в том, что, судя по ее письму, семья хронически больна постоянными унижениями мужа женой, а чтением писем такая болезнь не лечится. То, что сделала Алена - это первый шаг в диагностике, а лечить такую болезнь могут только ее родители. Вместе. И - при желании измениться и изменить свои отношения.
Возможно, их-то все и устраивает, мучается только девочка. Они могут иметь от этой ситуации кучу вторичных выгод: она - право называть мужа "ничтожеством", он - право не отвечать за финансовую успешность семьи и получать душевное тепло не от задерганной бизнес-леди, а от женственной красавицы.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.


Последний раз редактировалось: Селена (08.11.2006 12:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
С моралью чуть сложнее, тут - смотря чью. Конечно, нарушаю тоже... (чью-то) Улыбка Но есть моя сфера морали, и вот тут я аккуратен. По причинам, важным для меня. И, например, соблюдение личного пространства близких - из этой сферы. Мне же это самому выгодно, иначе у меня просто не будет близких!
Всколыхнулось сегодня... Дмитрий, я собственно подвожу вас к мысли о том, что вычищать просто за поступок - не очень эффективно, рискуете остаться в одиночестве... А может и себя придется выгнать первым. Я про то, что вычищатем мы обычно за свое отношение к поступку, а это вещи очень разные... А то, что каждый человек избирает себе выгодные ему принципы... Тут я согласен.

Я вот сегодня долго вспоминал разных людей прошедших через мою жизнь и выбрал троих, преступивших мои принципы - тех, что нарушил, или практически нарушил заповедь "не убий". И вот какая интересная картина получилась. Одного из них я в достаточной мере люблю и уважаю, продолжаю общаться по сей день. Во втором я, видимо, люблю память о моем детстве, но осуждаю его дальнейшие поступки. Не общался, но мог поздороваться, поговорить при случайной встрече. Третьего я не люблю и ненавижу саму память о нем и то, что мы дружили когда-то в детстве. При встрече - отвернусь. Вот такая картинка.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, поступок, конечно же - в контексте. Мы вроде бы все согласились, что "железобетонных принципов" - таких, когда "пусть весь мир рухнет, но зато я честный человек" - иметь не стоит. Так что к правильной мысли Вы еня подводите, приветствую это.

Дело за малым. Решить, когда действительно следует "переступить". А когда - хочется, но вот не надо. И.-С. Бах объяснял кому-то, что виртуозно играть на органе очень просто: надо только вовремя нажимать соответствующие клавиши.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Олег, поступок, конечно же - в контексте. Мы вроде бы все согласились, что "железобетонных принципов" - таких, когда "пусть весь мир рухнет, но зато я честный человек" - иметь не стоит.

Дмитрий, ИМХО, тут как раз тот самый случай. Для 13-летнего РЕБЕНКА (!) любой конфликт в семье - это ситуация сродни разрушению мира. У него этот самый МИР еще в этой самой семье и сосредоточен, в основном....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100