Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Соционика - наука или нет?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
birariver


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: 06.02.2013 03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Все числа и даты я специально дал неверные.
...Они ко мне вообще никак не относились.

.
Да какая разница - верные или неверные вы данные дали, если неверными были действия этих астролухов. Если кто-то возьмётся готовить борщ, предварительно залив все продукты керосином, а затем это подожжет, какая разница , верными ли были эти продукты изначально?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 06.02.2013 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

birariver пишет:
Зимородок, так сути это не меняет: астрологи были неправильные ))) Совершенно независимо от того, "работает" астрология или нет.

Конечно неправильные.
Только суть не в этом, а в том, существуют ли правильные вообще.
Пока продемонстрировать эффективность никому не удалось - так чтобы эксперимент подтверждался из независимых источников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 06.02.2013 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соционика - это технология мышления.

В общении, как и в любом другом деле, можно осваивать все более совершенные технологии, а можно и так обходиться.

Если из соционики мы выхватываем какие-то верования, то это мы такие, а она тут ни при чем. Как ни при чем топор, если вы вздумали им постричься.

Кому мало 16 типов, возьмите у Виктора Гуленко 32. Кому и этого не хватит, для тех есть 65 тысяч типов Вадима Гулевича и прилагающийся к его системе соционический калькулятор.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
birariver


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: 06.02.2013 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Пока продемонстрировать эффективность никому не удалось - так чтобы эксперимент подтверждался из независимых источников.
Неудивительно. В ненауке достоверно утверждать ничего нельзя - если индивидуальными случаями заниматься. (Да и в науке тоже не всегда.) А чтобы набрать достаточное количество статистических данных, нужно нереально много усилий.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 07.02.2013 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как так "никому не удалось"? Соционика вовсю работает, пашет как трактор. Ничего не демонстрируя, просто работает. А доказательств полно. Кто внимательно читает гуманитарную литературу, видит соционику на каждом шагу. Правда, ее пытаются по всякому закамуфлировать. Не признаются, что всего-то навсего придумали новые кликухи для соционических типов, расписывают все как свои личные наблюдения и теоретические построения. Защищают диссертации, переводя на свой убогий новояз все ту же таблицу межличностных отношений.
15 лет назад в Ленинке было всего две диссертации с упоминанием соционики в названии, но с ее использованием в теле работы - каждая вторая у психологов, множество у литературоведов и у медиков.

Вся сфера обслуживания стихийно владеет соционикой. Все учителя и управленцы худо-бедно ею пользуются. Но нельзя использовать соционику примитивно, "в лоб", а иначе мало кто смог бы. Это мощнейшее знание, и, если соционику признают официально, то следом придется вводить такие же ограничения в пользовании ею, как в медицинских знаниях, где без полновесного диплома практиковать не смей, да и то вреда выходит больше, чем пользы.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 07.02.2013 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, "никому не удалось" в моей фразе относилось к астрологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 08.02.2013 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона пишет:
Кому мало 16 типов, возьмите у Виктора Гуленко 32.
есть 65 тысяч типов и прилагающийся к его системе соционический калькулятор.
Так берите сами, и действуйте!.Радостная улыбка добивайтесь успехов.
Или вам попутчики нужны ?.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 08.02.2013 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Илона, "никому не удалось" в моей фразе относилось к астрологии.
Прошу прощения, не поняла.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 09.02.2013 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пыталась пройти тест на определение соционического типа - в половине вопросов очень сложно определить, какой вариант для меня более характерен. Особенно учитывая, что я не экстраверт и не интроверт, а среднее между ними (амбиверт). Поэтому, думаю, верность выданного по тесту типа будет зависеть от того, насколько правильно прошел тест, а мне это как-то сложно, ставлю точку и начинаю сомневаться - а может все таки противоположное? Надо будет на досуге характеристики всех типов прочитать, так пожалуй будет проще понять кто я )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

birariver пишет:
Велимир пишет:
Все числа и даты я специально дал неверные.
...Они ко мне вообще никак не относились.

.
Да какая разница - верные или неверные вы данные дали, если неверными были действия этих астролухов. Если кто-то возьмётся готовить борщ, предварительно залив все продукты керосином, а затем это подожжет, какая разница , верными ли были эти продукты изначально?

Я понимаю о чем вы. Если никто не может правильно предсказать будущее по руке, еще не значит, что это в принципе невозможно. просто никто не умеет читать по руке правильно. (шутка, но в каждой шутке, доля шутки...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, "соционику" выдумала тётенька с экономическим образованием.Смеюсь до посинения

Разве не Юнг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соционика была создана в начале 1970-х годов Аушрой Аугустинавичюте (Литовская ССР).
Цитата:
"В 1978 году она пишет статью «Теория относительности эротических чувств» и выпускает в самиздате первую версию книги «Дуальная природа человека» — первые труды по соционике.
...В 1980 году публикует в журнале «Mokslas ir technika» статью о модели информационного метаболизма (Модель А), которая подверглась резкой критике со стороны психологов, но в то же время вызвала интерес читателей..."

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я не экстраверт и не интроверт, а среднее между ними (амбиверт)
Меня давно интересует вопрос: а вот человек - "среднее между ними" по всем 4м шкалам, к какому ТИМу будет соционически отнесен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
birariver


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Поэтому, думаю, верность выданного по тесту типа будет зависеть от того, насколько правильно прошел тест,
Тесты неточны. Очень неточны. Сильно неточны. Никакие. Бросьте монетку 4 раза - будет больше толку ))
Цитата:
Надо будет на досуге характеристики всех типов прочитать, так пожалуй будет проще понять кто я )))
По описаниям можно узнать тип примерно с такой же степенью точности, как и по тестам.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
birariver


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Меня давно интересует вопрос: а вот человек - "среднее между ними" по всем 4м шкалам, к какому ТИМу будет соционически отнесен?
Так не бывает. Перевес в какую-то сторону всегда есть.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так не бывает. Перевес в какую-то сторону всегда есть.
Ну Улыбка по настроению - сегодня в одну сторону перевес, завтра в другую Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

birariver пишет:
L1si4ka пишет:
Поэтому, думаю, верность выданного по тесту типа будет зависеть от того, насколько правильно прошел тест,
Тесты неточны. Очень неточны. Сильно неточны. Никакие. Бросьте монетку 4 раза - будет больше толку ))
Цитата:
Надо будет на досуге характеристики всех типов прочитать, так пожалуй будет проще понять кто я )))
По описаниям можно узнать тип примерно с такой же степенью точности, как и по тестам.

А как узнать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
birariver


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
А как узнать?
Можно протипироваться у соционика. (Если это зачем-то нужно.) Автоматизировать сей процесс пока что невозможно. Можно немного больше узнать о соционике и попробовать прикинуть тип самостоятельно. Только при этом иметь в виду, что это будет очень приблизительный вариант. Но поточнее, чем тесты. И полезнее ))
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
прикинуть тип самостоятельно
Я прикинула Улыбка И решила считать себя гордым и редким ТИМом: "Так Не Бывает".
А соционики (заявляющие себя маститыми на интернет-ресурсах) даже в типировании Винни Пуха расходятся очень сильно. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Соционика была создана в начале 1970-х годов Аушрой Аугустинавичюте (Литовская ССР).
Цитата:
"В 1978 году она пишет статью «Теория относительности эротических чувств» и выпускает в самиздате первую версию книги «Дуальная природа человека» — первые труды по соционике.
...В 1980 году публикует в журнале «Mokslas ir technika» статью о модели информационного метаболизма (Модель А), которая подверглась резкой критике со стороны психологов, но в то же время вызвала интерес читателей..."

.
Совершенно верно, но не полно. Аушра использовала значки для конспектирования "Психологических типов" Юнга. Его книгу с 1921-го года никто дешифровать не мог. Рациональные и иррациональные функции, основные и дополнительные, "тригонометрическая сетка". Посчитали мутью и заумью, а Аушра нарисовала написанное - и все как на ладони. Юнг в подробности не углублялся, а Аушра подробно расписала ставшие очевидные связи и закономерности. Так что соционика не на коленке писана, но и не плагиат. Полноценная наука неоюнгианского направления.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
birariver


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Цитата:
прикинуть тип самостоятельно
Я прикинула Улыбка И решила считать себя гордым и редким ТИМом: "Так Не Бывает".

Радостная улыбка
Цитата:
А соционики (заявляющие себя маститыми на интернет-ресурсах) даже в типировании Винни Пуха расходятся очень сильно. Улыбка
О да, выявлять реальных специалистов в любой области - задача зачастую более чем нетривиальная. Ладно, соционика в качестве игрушки... Тут даже сантехника фиг найдёшь.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По описаниям можно узнать тип примерно с такой же степенью точности, как и по тестам.

Однако ни один тест не скажет о человеке больше, чем он знает сам ))) имхо.
С Мишелькой согласна. У меня сегодня так, а завтра этак. Сегодня я настолько шумная (один из вопросов в тесте на соционику), что мне замечания делают, а завтра настолько тихая, что меня и не видно и не слышно и вообще незаметно ))). И это не единственное, что ставит меня в тупик в тесте на соционический тип. В половине вопросов сложно определить, что из предлагаемых вариантов мне свойственно больше.
Да я не могу определить кто я: холерик-меланхолик-сангвиник (знаю только что точно не флегматик), а тут целых 16 типов!!! )))) Правда в первом случае меня успокоило, то что чистых типов темпераментов практически не бывает )).
А заинтересовал меня в соционике вот такой момент. Наткнулась на статью в интернете, что есть 4 типа мышления (поведения), из которых человек выбирает для себя наиболее комфортный: мыслительный, чувствующий, ощущающий, интуитивный. Сделала вывод, что мне ближе всего интуитивный. НО! Никак не могу определить, какой вспомогательный, и кроме того не могу сказать, что "ощущающий" тип мне так уж чужд, а из статьи следовало, что "интуитивный" исключает "ощущающий" в качестве вспомогательного, напротив он его "задавливает". В общем совсем запуталась и решила пройти тест по соционике, который вогнал меня в тупик еще больший (((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

birariver пишет:

Цитата:
А соционики (заявляющие себя маститыми на интернет-ресурсах) даже в типировании Винни Пуха расходятся очень сильно. Улыбка
О да, выявлять реальных специалистов в любой области - задача зачастую более чем нетривиальная. Ладно, соционика в качестве игрушки... Тут даже сантехника фиг найдёшь.
Поскольку все относительно, прав будет тот соционик, который вам соквадренник или, еще лучше, тождик. То есть из не ахти какого большого сообщества социоников надо выбрать свою 16-ю или 32-ю часть. Из них - с IQ не ниже своего, из них - со сколько-нибудь существенным опытом.
Если начать с опытных, то итог будет плачевный: Гамлет обаяет, прикинувшись кем надо, и накосячит.
Проще всего Донам, их тождики легко понимают Аушру и легко присоединяют к сообществу других Донов. ДюмДонские встречи социоников - это праздник.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Да я не могу определить кто я: холерик-меланхолик-сангвиник
Меня в разных местах знают разной. Меньше всего холериком, больше всего сангвиником. Где-то утверждают, что такого слабенького меланхолика еще поискать, а на работе считали, что эта флегма все вынесет и вывезет. Определить можно в сравнении и в постоянных условиях. Например, человечек ходит в одну и ту же школу, там его за одно и то же хвалят, ругают, место среди одноклассников и соответствующее право на самовыражение тоже долго не меняется и закрепляет определенные реакции. Перевелся в другую школу, все другое, но люди считали его реакции и стали относиться соответственно. Все, можно типировать, у него уже хронические болезни общения, которые долго не излечатся.
А если у него параллельно школе были клубы и студии, друзья и родные, которые умело поддерживали в нем разные проявления и стороны личности, то будет чебураха, 17-й тип, калейдоскоп, трансформер. И так пока не подселятся в него какие-нибудь хламидии, которые резко сократят диапазон реакций, оставив лишь самое энергетически выгодное по той или иной причине.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вывод: все относительно?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100