Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кокетка полутора лет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.10.2006 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Вот не хочу сейчас ничего из этих историй пересказывать - потому что очень тяжело и противно. Но, поверьте, такое порою родители творят... ужас. И изнасилование отцами собственных дочерей - это, можно сказать, самый мягкий из существующих вариантов. Причем, все это происходит в семьях (порою внешне очень приличных и благостны), и матери об этом знают... но ничегосеньки не меняют.


Шок Шок
то, что мамаши-недоделки молчат - это я знаю. Но то, что это - один из "мягких" вариантов..??? Боже, ужас какой...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если продолжить логическую цепочку, то получается, что Вы оправдываете людей, отказывающихся заботиться о своем потомстве, по причине их отклонений? Зачем тогда вообще нужны детдома и всяческие социальные службы - не хочешь заботиться, не заботься - ребенок сам не выживет, да и не надо! Природа...

Ксюша, если продолжить цепочку, получается, что ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ.
И, по-разным причинам, многие не любят своих детей. Некоторые от этого мучаются, и вот этим иногда можно помочь - объяснить, что любовь - не данность, с которой рождаются, а продукт воспитания и внутренней работы, которую нужно проделать. Любовь - в отличие от инстинкта - все-таки УМЕНИЕ. Кто-то учится раньше, кто-то позже. Кто-то вообще не представляет, на что похожа любовь. То, что любая нормальная мать ДОЛЖНА испытывать любовь к ребенку - еще один миф, не более. Кто-то мудрый сказал: "Любовь похожа на привидение - все о ней говорят, но мало кто ее видел." Немного утрировано, по-моему, зато по делу.

Если же у женщины отсутствует материнский инстинкт - помочь ей, вероятно, нельзя. Лучшее, что можно сделать в этом случае - определить ребенка в детский дом. Это как инвалидность - оттого, что человека призывают быть здоровым, оторванная нога не отрастет. Можно, конечно, сделать более-менее приличный протез...Чаще всего такой психолгический протез называется страхом. "Что обо мне будут говорить?". Паршивенький протез, если честно.
Впрочем, все это не касается случаев, когда здоровый инстинкт подавлен комплексами. Тут положение поправить может хороший психотерапевт...С вероятностью примерно 50%. Все-таки мы от зверей отличаемся не всегда в лучшую сторону...

Цитата:
Вот это точно! Только сейчас, если говорить о России, этот процент стал настолько велик, что речь уже идет просто о выживаемости вида "российский гражданин", вырождается нация, потому что все больше людей живут именно по принципу, описанному выше.


Очередной миф, кстати. Если вы почитаете статистику насилия в семье по США, например, то Россия не сильно выделяется. В Америке, кстати, проблема насилия в семье - обыденность, а у нас пока еще нечто из ряда вон...
Кстати, это не принцип, а биологическая данность - отклонения от общей для вида нормы поведения в популяции составляют что-то около 5%. И не надо делать вид, что это не касается людей - не такие уж мы высокодуховные существа, это еще Фрейд доказал. Скорее уж наоборот - чем больше люди уверены, что человек ДОЛЖЕН быть честным, добрым, мудрым, любящим, всепрощающим...тем хуже это кончается...для людей. Подмигнуть

Но все же гораздо чаще с материнским инстинктом у женщин все в порядке, а вот любить они не умеют. Почитайте форум - масса людей жалуется (открыто или в подтексте), что один или оба родителя его не любили. Заботились как-то, обували-одевали, вроде как бы воспитывали... Все вроде бы благопристойно, обычная совковая семья...Вот только внутренний мир ребенка, его желания были родителям до лампочки. И вы все еще считаете, что любовь к детям - ВРОЖДЕННОЕ свойство любого нормального человека? Тогда получается, что в советское время у нас полстраны было ненормальных... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот интересно, чисто теоретически... Допустим, нормальная женщина, ну, например, как мы с вами, Улыбка родила ребёнка, а материнский инстинкт у неё не включился. Я не очень представляю себе на практике, что это такое - материнский инстинкт, ну, видимо, это когда к своему ребёнку относишься как-то по-особенному? Или это просто желание кормить, заботиться о любом ребёнке? Ну, в общем, нет его у этой в целом хорошей и порядочной тётки. Интересно, сможет ли она полноценно заботиться о нём, скажем, из чувства долга или какого-то другого? Сможет ли в таком случае она полюбить своего ребёнка - без инстинкта? Будет ли рада от того, что всё-таки родила? Когда и как включается инстинкт - во время родов, или когда видишь его, или... ?
И ещё интересно, отличаются ли чувства к усыновлённым детям от чувств к рождённым, так сказать, собственноручно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто в теме, пожалуйста, дайте какие-то ссылки. Очень хочу узнать в теории - что это за зверь такой "материнский инстинкт" и как это он "включается".
Дело в том, что я люблю всех своих детей. Пока еще не рожденных, будущих. И пока еще не усыновленных, тоже будущих - уже люблю.
Нет, не рожала, "не привлекалась". Улыбка Может, пора на учет у психиатра встать?! Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
Вот только внутренний мир ребенка, его желания были родителям до лампочки. И вы все еще считаете, что любовь к детям - ВРОЖДЕННОЕ свойство любого нормального человека? Тогда получается, что в советское время у нас полстраны было ненормальных... Подмигнуть

Да, я все еще считаю, что любовь к детям - это именно врожденное свойство. А вот нелюбовь - это результат работы социума. В широком смысле - это навязывание матери тех правил, по которым она "должна" любить ребенка. Ребенок хочет есть - он кричит, но матери нельзя его кормить тогда, когда он хочет есть, потому что врач говорит, что его нужно кормить по часам. Мать вынуждена свои чувства - нормальные, человеческие и материнские, подстраивать под некую идиотскую систему. И какой после этого может быть разговор о материнском инстинкте, когда нормальное желание кормить ребенка нужно подавить? А ребенок-то кричит! Значит, он "неправильный", ведь врачу-то виднее! Значит, уже что-то либо мать делает не так, либо с ребенком не все в порядке. Отсюда и рождается эта самая нелюбовь.
В узком смысле - это опыт предыдущих поколений, передаваемый многочисленными бабушками и дедушками, который неизбежно влияет на психику. Они-то рожали, воспитывали - им виднее! А на самом деле никому на свете не может быть виднее, чем самой женщине, которая родила этого ребенка.
И да, полстраны у нас было ненормальных, и потому полстраны, перестав жить по указке, не смогли найти себе место в этой жизни, и в 1993 году в России самый большой процент смертности (среди мужчин, по крайней мере) был от самоубийств!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksusha пишет:
Да, я все еще считаю, что любовь к детям - это именно врожденное свойство. А вот нелюбовь - это результат работы социума. В широком смысле - это навязывание матери тех правил, по которым она "должна" любить ребенка.


Ксюш, вот знаю уйму матерей, которые плевали на всяческие указки, и кормили, когда считали нужным, и врачей с их советами вместе с лестницы спускали (моя матушка - одна из таких), а вот любить своих детей так и не научились.

Кста, по числу суицидов лидируют наиболее экономически благополучные страны.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Ксюш, вот знаю уйму матерей, которые плевали на всяческие указки, и кормили, когда считали нужным, и врачей с их советами вместе с лестницы спускали (моя матушка - одна из таких), а вот любить своих детей так и не научились.

До такой степени не научились, что лучше было бы этим детям, если бы они воспитывались в детдоме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksusha пишет:
До такой степени не научились, что лучше было бы этим детям, если бы они воспитывались в детдоме?


Ксюша, абсолютно точный ответ на этот вопрос можно дать лишь в ситуации, когда одного и того же ребенка сперва воспитали родители, а потом родили обратно и воспитали в детдоме.
В любой другой ситуации критериев для сравнения просто нет.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот интересно, чисто теоретически... Допустим, нормальная женщина, ну, например, как мы с вами, родила ребёнка, а материнский инстинкт у неё не включился

Цитата:
Интересно, сможет ли она полноценно заботиться о нём, скажем, из чувства долга или какого-то другого? Сможет ли в таком случае она полюбить своего ребёнка - без инстинкта?


Если попробовать продолжить логические построения - почему нет? Вот женщина соединяется с мужчиной, когда ею управляет инстинкт продолжения рода. Когда род продолжен (после появления на свет ребенка) - инстинкт, по идее, должен угаснуть. А люди продолжают жить вместе, и, более того, иногда умудряются полюбить друг друга (я под словом "любовь" подразумеваю безусловное принятие, на которое не все оказываются способны). Почему нечто подобное не может случиться с матерью? Только, наверное, если женщина не испытывает инстинктивного стремления заботиться о своем ребенке, мотивация на любовь (нечто вроде ответа на вопрос "зачем?") должна быть достаточно сильной, иначе негативные эмоции, связанные с необходимостью этой самой заботы (это требует уйму сил и времени) могут все испорить. Ну, примерно так же, как обязанность кормить и обстирывать мужчину, который уже сделал свое дело - зачал ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
Цитата:
А вот интересно, чисто теоретически... Допустим, нормальная женщина, ну, например, как мы с вами, родила ребёнка, а материнский инстинкт у неё не включился

Цитата:
Интересно, сможет ли она полноценно заботиться о нём, скажем, из чувства долга или какого-то другого? Сможет ли в таком случае она полюбить своего ребёнка - без инстинкта?


Если попробовать продолжить логические построения - почему нет? Вот женщина соединяется с мужчиной, когда ею управляет инстинкт продолжения рода.

Отнюдь!
Все с точночтью наоборот. Женшина соединяется с мужчиной исключительно для получения удовольствия. Ибо человек - пожалуй единственное существо на планете, у которого есть женский оргазм.
Поэтому и нет никакой гарантии, что за этим последует материнский инстинкт..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, оргазм - оргазмом, а насчет ведущей роли инстинкта в данном случае Риль совершенно права.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100