Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Авторитарная мама
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драгана пишет:
Ну не то что хорошей девочкой..но не нарываться на открытый конфликт.
А никто не обещал ,что мама будет так просто раставаться со своими привычками. Я например не спорю (иногда), но делаю по своему.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драгана пишет:
Ну не то что хорошей девочкой..но не нарываться на открытый конфликт.


А почему, собссно? Один раз конфликтануть и расставить все точки над буквами - не так красиво, как душить себя рздражением?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 44
Откуда: Благовещенск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, других мам просто не бывает. Я по-крайней мере , не видела.

Моя мать, например, пыталась регулировать мою, простите, супружескую жизнь. Т.е. сколько раз в неделю (а лучше в месяц) должна приличная женщина спать со своим мужем и главное - ни в коем случае не получать от этого удовольствие. (Мы живём с родителями). Поскольку материальной почы для перезда не получилось, стала разруливать ситуацию. И никому не советую сбегать с поля боя. Это поле надо возделывать, и оно способно принести замечательные плоды.

Быть психотерапевтом для своих родителей, пытаться разобрать что и зачем - дело неблагодарное. Я хочу рассказать, какие конкретые дейтсвия помогли изменить ситуацию:

- устав от очередного сеанса упрёков с переходом на родственников до 7 колена я спросила "Слушай, неужели я за 22 года не сделала ничего хорошего" - она так и не смогла ответить. КСТАТИ, РЕКОМЕНДУЮ ПОПРОБОВАТЬ. ЕСЛИ МАМА ЧЕЛОВЕК НЕ БОЛЬНОЙ, ЕЙ СТАНЕТ СТЫДНО И ОНА САМА НАЧНЁТ ПЫТАТЬСЯ ЧТО-ТО НАЛАДИТЬ. Так может начаться совместная перестройка отношений. Отсюда небольшой вывод: пытаться соответствовать маминым ожиданиям бесполезно. Суть в том, что ей нравиться чего-нибудь требовать от тебя. Почему - это вопрос к профессиональному психотерапевту.

- на тему "вот помру я, помру я, похоронют меня". После очередного монолога (слава Богу, не о самоубийстве, а просто "от такой жизни кто угодно копыта откинет"), и финальной фраз "скоро вы меня похороните" я не стала реагировать эмоционально. Просто принялась рассуждать вслух (спокойно, без надрыва и вызова) "голубой сервиз, конечно отдам сестре, а вот квартиру придётся разменять" - как рукой сняло. (Если у мамы депрессия, так делать не стоит, может подействовать наоборот).

- по поводу вещей. Очень хорошо звучит фраза "Моя селёдка, в какой цвет захочу, в такой покрашу". Или "ну и кому стало лучше, сто ты передвинула мою вазу на 5 мм влево", или "ты же у тёте Тани в квартире не убраешься, вот и мою комнату не трогай".

Тут проблема в том, чтобы осознать своё и чужое право на собственную жизнь, самостоятельность и ошибки. Как ни странно, осознать, что родители тоже имеют право на свою жизнь не так-то просто. И не надо бояться скандалов. Скандал пошумел и перестал, а жить тебе ещё ого-го сколько... Мне повезло, у меня это наследственное. А вот у здорового 25-летнего мужика, у которого хорошо оплачиваемая работа, куча образований и пр. - видимо нет. У него две крайности: либо он живёт по маминым понятиям, либо мама по его. Н надо ей ничего объяснять и доказывать - она не обязана вас понимать. Просто сосуществовать вместе - это уже неплохо.

ЗЫ: У меня всё получилось. Мать признала за мной право быть личностью, и это - одна из самых больших побед в моей жизни. Мы не во всём согласны, часто спорим, но не как обвинитель и обвиняемый, а как двое разных людей (так вы спорите с коллегами на работе)

У вас тоже получится.
_________________
Обкуренные наркоманы хитростью заманили слона в подвал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мне всегда хорошо помогало отстранение. Если есть возможность разъехаться - лучше разъехаться. Помогает не столько расстояние, сколько РАЗДЕЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ. Не секрет, что у стайных животных может быть только один комплект лидеров (альфа-самец и альфа-самка), все остальные члены стаи занимают подчиненное положение, т. е. ВЫНУЖДЕНЫ подчиняться лидерам. Человек не так далеко ушел от животных, чтобы стайные инстинкты переставали работать. Иногда авторитарная мать ведет себя как типичная альфа-самка ("кто в доме хозяин, я или тараканы?!"), и, соответственно, ей приходится или подчиняться, или лишать ее статуса. Но, насильственно лишенная статуса главной, мать может начать болеть, стареть и разваливаться на глазах. Поэтому разделение территории - вещь очень полезная. Она остается главной на своей территории, вы становитесь вожаком на вашей. "Я тебя не трогаю - ты меня не трогай". Иногда это очень неплохо работает.
Если нет возможности разъехаться, можно попробовать "разделить территорию" в пределах одной квартиры. Например, заявить, что ваша комната - это ВАША комната, и вы будете делать там все, что вам хочется (в тяжелых случаях лучше поставить на нее замок). Выделить себе полку в общем холодильнике, самостоятельно покупать себе продукты, вносить свою долю квартплаты...При попытках контролировать отвечать: "Мама, я уже взрослая, я сама разберусь со своей жизнью", "Мама, это МОЯ вещь - будь добра, положи ее на место", "Мама, тебе это совершенно неинтересно" или просто "Нет, я сейчас (сегодня, никогда) не буду так поступать (говорить, думать)". При этом отстранение не подразумевает нелюбви - хотя не у всех получается сочетать любовь и отстранение. Скорее отстранение - это установление неких границ, которые нельзя переходить , выделение некоторого личного пространства, в которое нельзя вторгаться без разрешения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 44
Откуда: Благовещенск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 05:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разделение территорий может быть и в одной квартире, но ведь не этого люди хотят. Приобрести настоящую самостоятельность и ответственность за себя, на самом деле мало кто хочет. Самое сложно - это уйти от попытки сделать отношения с мамой такими, как они тебе видятся в идеале (добрая понимающая мама, опекающая незаметно, поддерживающая тогда, когда тебе надо, делающая за тебя то, что хочется тебе, а не ей) - т.е. не приобрести самостоятельность, а перевести зависимость от матери в удобное тебе русло. Чтобы мама отвечала за твою жизнь так, как нравиться тебе, а не ей, и не в каем случае - не пытаться забрать у неё отвественность.

Работать с тем что есть, строить отношения такими, какими они выстраиваются, а не подгонять их под себя... Тяжело. Кто же спорит. Ещё как...

Хотите посмеяться? Однажды мне было плохо. Около где-то года. Я не поклонник диагнозов, но по-моему это и называется чёрной депрессией. По крайней мере список симптомов - один в один. Мне хватало сил только на то, чтобы тупо выполнять то, что мне говорят, никаких желаний я не ощущала. Когда я начала отходить (сама, видимо организм сильный), чего-то хотеть и естественно, добиваться своего хотенья - мама сказала "Что с тобой происходит? У нас ведь весь год были с тобой такие замечательные отношения" - ОНА НИЧЕГО НЕ ЗАМЕТИЛА! Я её подчинялась беспрекословно - вот и всё, что ей было нужно, вот как она понимает отношения! И никаких вопросов типа "У моей дочери нет друзей", "Она ничем не интересуется", "ни с кем не разголваривает" - как на некоторых темах этого форума, у неё не возникало... Вот такая смешная история. Мораль ищите сами....
_________________
Обкуренные наркоманы хитростью заманили слона в подвал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей О'К


Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 25
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 03.11.2006 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, вто, понять-то можно: и климакс и всякие комплексы (я то наивный думал, что у меня они самые Подмигнуть крутые), но принять становится всё сложнее.
А история продолжается. вчера, напившись корвалола, в 10 вечера мама начала ждать брата. Папа попросил его вернуться не позже полдевятого (очень грамотно и доходчиво обьяснив: человек заболе, не надо его сейчас злить). К брату девушка из москвы приехала. Естетсвенно, все обещания забылись тут же. И пришёл он в 11. папа еще как тосдерживался, его кажется больше рассердило, чтио человек пообещал, а потом получается подставил его же. Брат приходит, вдруг из маминой из спальни.... выбыегает...мама и кричит брату: ты свинья, ты разрушил наши с папой отношения, я их столько строила, а ты неблагодарный.... Брата естественно, пробило на жалость: прекратите из-за меня ссориться. но маме только того и надо было. Завтра ночевать не приду, пойду к сестре. Спали в разных комнатах.
Больше всего мне жаль именно папу. несмотря на мнения отдельных форумчан. Потому, что он по жизни никогда нам ничего не запрещал, но просил остаться просто людьми. А терпеть такое да еще и выслушивать, что это брат виноват в том, что их семейная жизнь не ладится.... А сегодня у него день рождения

Вот такая история. Я отстранился уже сознательнно, потому, что ничего не изменю и потому, что просто устал. Если есть мнения -- буду рад услышать. Может кому то эта история поможет избежать своих ошибок
_________________
Do what you want, but harm no one
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, тут Астра в какой-то теме предлагала книгу Литвака "Психологическое айкидо". Я правда пока в процессе чтения, но могу сказать, что почти все там описанное, я применял на практике, только не так систематично, и это действительно работает. Попробуйте сами почитать и, если удастся, подсунуть брату.
Если можете - лучше действительно разъехаться. Но книжку все равно почитайте, мама может не оставить все это на самотек.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Брат приходит, вдруг из маминой из спальни.... выбыегает...мама и кричит брату: ты свинья, ты разрушил наши с папой отношения, я их столько строила, а ты неблагодарный.... Брата естественно, пробило на жалость: прекратите из-за меня ссориться. но маме только того и надо было. Завтра ночевать не приду, пойду к сестре.


Как ни грустно, ситуация более чем стандартная. Учебное пособие "Как не надо тревожиться за близких". Сын задерживается поздно вечером. Мать сильно тревожится: вдруг попал в аварию? вдруг его ограбили и избили? К тревоге примешивается раздражение: опять не вернулся вовремя (читай "моими чувствами опять пренебрегли, ВСЕМ наплевать что я волнуюсь" - читай "меня НИКТО не любит, ВСЕ равнодушны к моим страданиям"). В момент прихода сына тревога испаряется, зато раздражение, порожденное беспомощностью ("ВСЕМ на меня наплевать") достигает критической точки и требует выхода. Козлами отпущения назначаются провинившийся сын и муж, который ведет себя "не по-мужски", т. е. не может добиться от сына послушания (читай - проявления любви и уважения к ней).
Исходя из способа шантажа, можно предположить, что в семье существует несколько скрытых конфликтов. Возможно, женщина давно разочаровалась в своем муже, демонстрирующем излишне мягкое, "не мужское" поведение. Она требует от него поступков, достойных, по ее мнению, главы семейства. Возможно также, она чувствует охлаждение с его стороны, которое вызывает у нее страх и провоцирует ее на дальнейшие попытки выяснения отношений (на эту тему есть две хорошие книги Андрея Курпатова "Мужчина и женщина" и "Брачная контора "Рога и копыта"").
С другой стороны, разочаровавшись в муже, она начала стремиться получить любовь и внимание от сыновей. Очень многие женщины считают, что немедленное исполнение их прихотей - признак любви и заботы, и стараются любыми путями добиться исполнения своих требований. Скорее всего, эта женщина поступки своих сыновей будет интерпретировать, исходя из ощущения "меня никто не любит", которое, возможно, сформировалось у нее из-за разлада с мужем.

Наверное, стоит объяснить брату, что поведение матери является следствием ее внутренних проблем, и к нему вообще не имеет отношения. Во избежание подобных сцен в будущем ему, возможно, стоит коротко предупреждать по телефону о своих задержках. "Я задерживаюсь. Когда поеду домой - позвоню".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, сколько нас - детей авторитарных мам... Я просто хочу выговориться. В моей родительской семье ситуация чем-то похожа - мама, которая всех строит, и добрый, но "никакой" папа. Я с ними не живу уже много лет, сейчас в разных городах, общаемся формально (привет-привет, всё хорошо? - всё хорошо, ну вот и хорошо, до свиданья). На такой дистанции вроде бы действительно всё хорошо - я пропускаю её слова мимо ушей, а в разговоре в нужных местах наловчилась автоматически вставлять "ну как там у вас погода?" и "у меня всё хорошо". Но стоит пообщаться чуть плотнее или просто вживую... Меня захлёстывает ненависть. И в то же время какой-то её образ я люблю, ощущаю свою связь с ней... Но стоит ей - реальной - открыть рот, и... я её ненавижу. В то же время мне её жалко. Она старенькая, она прожила всю жизнь в страхе и ничтожестве (не от хорошей жизни становятся такими командиршами), и печален итог её жизни - её не любят даже собственные дети, она страшно закрыта, она ничего не чувствует - наверное, потому, что чувствовать было бы слишком больно... Грустно это очень. Такая вот амбивалентность.
Так вот, проблема в чём. Можно разъехаться, можно психологически отстраниться, но куда деть то, что мы всё-таки похожи, у меня её гены, её воспитание? Больше всего на свете я боюсь стать такой как она. Если у меня будут дети, смогу ли я им дать то, чего сама не получила в семье (любовь, поддержку?) А между тем, у меня в характере тоже есть некая авторитарность (вот вспомнила хотя бы свои посты на этом форуме, и кое-чего устыдилась). Кое-что из этого наследия я до какой-то степени изжила, с чем-то пытаюсь бороться, надежда есть. Как бы обуздать свою внутреннюю Родительницу? На самом деле это ужасно - не любить свою мать и осознавать, что всё-таки мы с ней похожи.
Такая вот сумбурная исповедь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей О'К


Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 25
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы и поддержку. Ценно, даже то то, что кто то прочитал и рассказал похожие истории. Буду сопоставлять и анализировать.
Олег: книгу прочту обязательно.
Риль: а разочаровалась она видимо прежде всего в том, что папа никому на шею сесть себе не позволит. То есть он выслушает, но сделает все так как считает нужным он сам. так что "не мужское" поведение именно по мнению мамы. Несколько времени назад был такой разговор: Я тут на вас у плиты горбачусь и стираю. Почему все я. Вот ты и занимайся воспитанием. Папа сказал: хорошо и стал делать так как он считает нужным (принцип: читайте мою подпись). А теперь видимо маме захотелось опять повоспитывать или проявить власть.
насчет позвонить: брат и звонил и предупреждал. Но слышал от мамы только: ты где есть, Я тебе во сколько сказала быть дома? Теперь брат звонит мне или папе.
Насчет "никакого и мягкого" папы не соглашусь. Он нормальный человек, который когда то сам себя сделал. И если что то его и напрягает, так только то, что брат не держит слово. Сказал будешь в десять -- будь добр быть в десять.

А вообще дико это и грустно. Спасаюсь только музыкой Бобби Мак Феррина Don't worry be happy
Чего и всем желаю
Искренне ваш
Окорок
_________________
Do what you want, but harm no one
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Несколько времени назад был такой разговор: Я тут на вас у плиты горбачусь и стираю. Почему все я. Вот ты и занимайся воспитанием. Папа сказал: хорошо и стал делать так как он считает нужным (принцип: читайте мою подпись).


Некоторые дамы, особенно совкового разлива, считают, что мужчина не должен говорить "да, дорогая", он должен стучать кулаком по столу и орать: "заткнись, дура, твое место у плиты!" Или, в более цивилизованном варианте, - "дорогая, твоя хорошенькая головка не предназначена для таких мрачных мыслей". Подмигнуть Вот это, по их мнению, и есть настоящее мужское поведение.

Из цитаты очевидно, что женщина, во-первых, не чувствует любви близких (вероятно, муж не проявляет любви в той форме, в которой ей нужно). Во-вторых, не получая понятных ей знаков любви и внимания, женщина утвердилась в мысли "меня никто не любит" и в роли "пролетария" - "я на вас, белоручек, пашУ, поэтому будьте добры меня уважать!!!" В третьих, если поведение мужа КАЖЕТСЯ ей недостаточно мужским, можно предположить, что она разочаровалась в семейной жизни и постановила - "жизнь не удалась". Почти наверняка, разнообразные страхи добавляют остроты этому "вареву".
Если она сама не осознает все это как проблему, то сделать, на самом деле, можно немногое.
Во-первых, хорошо бы пресекать любые попытки манипуляции - т. е. реагировать на ее выходки не так, как она ожидает, а любым другим, желательно нетривиальным, образом. Например, на требование быть дома немедленно ответить, что телепортацию до сих пор не изобрели. Или заявить: "мама, я мысленно всегда с тобой". Или спокойно сообщить - "я буду ровно в 12" и отключиться.
На попытку закатить скандал заявить:"ну, вы тут разбирайтесь, а я пока пойду попью пива". Или сказать - "мам, если ты не рада, что я вернулся, то я, пожалуй, пойду назад." Или уйти в ванную и начать мыть голову. Или сообщить: "знаете, я собираюсь завести собаку". Или выдать - "мама, ты такая некрасивая, когда кричишь..."
На демонстративный уход ночевать к сестре можно ответить "семейным" походом в ночной бар или на дискотеку. Можно спросить:"мам, а ты правда с папой давно не спишь (или все еще спишь)?" Можно заметить - "а мы-то думали, что ты папу любишь..." Можно просто дать понять, что это исключительно их проблемы.
Основное правило - если тебя хотят заставить испытывать чувство вины - не испытывай его (а также гнев, раздражение, страх, желание оправдаться - все это "близкие родственники"). Демонстрируй любое другое чувство - удивление, иронию, равнодушие, ехидство, снисходительное понимание...Не один манипулятор не будет повторять те "трюки", на которые жертва реагирует непредсказуемо.

При этом хорошо бы, чтобы параллельно с противостоянием манипуляции вы могли бы демонстрировать матери свою любовь и внимание в те моменты, когда она не скандалит. Причем это может быть предложение какой-то помощи по хозяйству или просто какой-нибудь мелкий подарок...Попробуйте разобраться, каких именно знаков внимания ей хочется.
Фактически, ваша мать часто ведет себя, как капризный ребенок. Ведите и вы себя с ней, как с ребенком - поощряйте в моменты "хорошего поведения" и игнорируйте или отвлекайте во время истерики. Если вы с братом сумеете объединиться и выстроить общую линию поведения - у вас вполне приличные шансы изменить ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей О'К пишет:
Что я хочу: дать понять ей, что не все, что хорошо и правильно для неё -- правильно и хорошо для меня. И что самое лучшее для меня -- это не такая вот "забота" обо мне, а забота о себе самой. Если совсем честно -- я устал чувствовать себя виноватым и иногда просто боюсь что либо касающееся меня обсуждать с ней

Андрей, есть у Литвака такой замечательный афоризм: "надежда умирает последнй. Я бы убил её первой".
Вот причина всех твоих мучений: НАДЕЖДА, ЧТО ЧТО-ТО ИЗМЕНИТСЯ. И эту надежду следует в себе убить. Принять ситуацию такой, какая она есть.
Попытки изменить другого человека - пустая трата энергии и сил. Только невроз заработаешь.
Что же делать? Терпеть?
Если нет возможности жить отдельно - приходится терпеть. Но терпеть можно по-разному. Можно терпеть, постоянно извиняясь, оберегая маму от излишних истерик (с помощью которых она очень умело вами манипулирует), с постоянным чувством вины.
А можно понять, что такое поведение мамы - это её собственный выбор, и тебя оно ни к чему не обязывает. Она свободна делать что ей нравится. Нравится пить корвалол - пусть пьёт. Нравится орать - пусть орёт. Нравится болеть - имеет право болеть. Нравится жаловаться - да сколько угодно. Будет угрожать, что выбросится из окна - что же, это её жизнь. Но ты-то при чём? Почему ты так боишься её криков и стонов? Сними со своих плеч ответственность за её здоровье. Ты ей ничего не должен, хоть она и уверяет тебя в обратном.
Немного циничное сравнение, может быть даже неприятное: когда идёшь по улице и видишь попрошайку, какая у тебя реакция? Ты можешь подать ему деньгу, можешь не подать. Решение за тобой. А как ты поступишь, если этот попрошайка начнёт с тебя требовать и обвинять тебя в своих несчастьях? Ты отстранишь его и пойдешь дальше. Ты ведь не начнёшь извиняться перед ним и просить его, чтобы он отстал. А что ты будешь делать, если он нагло полезет к тебе в карман за деньгами? Тебе придётся применить физическую силу, ведь так? И при этом тебя не будут мучать угрызения совести.
Твоя мама занимается в каком-то смысле душевным попрошайничеством, причём именно на уровне "нагло полезть в карман". Только выпрашивает она не деньги, а власть над вами. И лезет не в карман а в душу. Рекация твоя должна быть - как в случае с попрошайкой, т.е. категоричное решительное отстранение.
Всё сказанное относится и к твоему брату.
И кстати, если мама в ответ на ваше отстранённое поведение начнёт угрожать выброситься из окна - наверняка, на все 100% - это просто очередная попытка манипуляторства. Оставайтесь спокойны как обычно. Потому что если человек правда собирается покончить с собой, то вряд ли он будет кого-то предупреждать, и уж тем более угрожать.
И ещё очень хороший совет из книги "новый нестандартный ребёнок", который мне очень помог - перестань называть её "МАМА", начни называть по-имени. Это не столько для неё, сколько для себя. Вначале очень непривычно, но потом привыкнешь. Потому что пока ты будешь называть её "мама", она будет твоей мамой. А ты будешь её сыном. Т.е. будешь оставаться в нежелательной для себя роли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Твоя мама занимается в каком-то смысле душевным попрошайничеством, причём именно на уровне "нагло полезть в карман". Только выпрашивает она не деньги, а власть над вами. И лезет не в карман а в душу.


Здорово написано!. Присоединяюсь.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 03:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только выпрашивает она не деньги, а власть над вами.
Как говорил Самый маленький гном, сильные должны быть добрыми. Все мамины вопли и требования - это ведь всего лишь отчаянные попытки маленькой девочки спастись от одиночества... Когда-то эта мысль потрясла меня до глубины души и совершенно сказочно изменила мою жизнь. И обратите внимание, друзья - ведь ВЛ советует называть маму не просто по имени, а так, как ее называли в детстве... Это нужно не только для того, чтобы отвлечься от роли сына - но и для того, чтобы стать для нее тем добрым и мудрым отцом, которого у нее, скорее всего, не было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100