Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вырастить детей и... остаться в живых
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 03.04.2013 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Извините, если мое славословие причинило Вам неприятные чувства. Я не хотела, правда Улыбка И я вовсе не подозревала Вас в желании похвастаться.
Вот и меня, наверное, эмиграция многому еще научит. Но мой "воз" хотелось бы все-таки оставить здесь. Вместе с "маленькой тележкой".
Руби, ну что вы, никаких неприятных чувств! Я просто пояснила, чтобы пост не читался- "а я такая молодец".
Можно я поспрашиваю насчет общения? Вы упоминали, что его сильно не достает, и я помню как важно было огранизовать общение - потом было намного легче, намного. Впереди- сильный стресс эмиграции, и умение находить подруг и приятелей очень важно.
Вы упоминали, что общение на основе детей не очень складывается, а вообще какие вам нужны люди, как вы видите приятное для себя общение?
Руби, если вы переезжаете на наши острова - я буду рада помочь советом и информацией, пишите в личку.
Эмиграция в англоязычные страны имеет свой плюс - довольно открытые и терпимые люди, которые (по сравнению с другими культурами) неплохо относятся к эмигрантам. И в их общество можно влиться при желании.
Кстати, не беспокойтесь за английский дочери - она его схватит очень быстро на месте - пять лет, это уже обязательный школьный возраст, и как только она пойдет в школу, в течение нескольких месяцев она начнет более-менее свободно общаться. А вот вам подтянуть (или начать осваивать) язык страны сейчас было бы очень здорово- во-первых, это все-таки немножко другое занятие, чем глажка-стирка- готовка. А во вторых, это можно делать вместе с детьми - песенки, стихи, мультики и пр. Готова поделиться всякими англоязычными Интернет-ресурсами.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 03.04.2013 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руби, какая вы умница Улыбка Я бы еще посоветовала чисто практически найти свою отдушинку. что-то, что приносит вам только положительные эмоции. Может быть, даже изучение или совершенстование языка вам ею послужит.

Анастасия, если можно, то поделитесь ресурсами и со мной.
Мой любимый в последнее время https://www.verbling.com/
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 03.04.2013 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия, за ссылки на пособия по английскому буду благодарна. Я изучала английский в общей сложности 15 лет Улыбка Но результаты не блестящие, мне еще учиться и учиться. Утешает одно - изучать язык как академическую дисциплину и находиться в языковой среде - не одно и то же. Насчет своей дочери я не беспокоюсь. Вот кто уж точно без труда освоит язык и мигом заведет знакомства. Ее способности в этой области просто поразительны. А в языковую школу она ходит, чтобы привыкнуть к звучанию английского языка, почувствовать его, да и просто понять, что люди бывают разных рас и не все на свете говорят на русском.
Насчет общения. Да, к сожалению, у меня с этим не очень хорошо складывается. Раньше у меня был круг знакомых мам, но общение в нем было очень унылым. Наши разговоры сводились к обсуждению бытовых вопросов - где что купить подешевле, кто во сколько начал ходить-ползать-говорить. Конфуз У меня в жизни этой бытовухи и так больше, чем нужно, чтобы еще и говорить о ней все время. В общем, сбежала я из этого "кружка по интересам" и больше старалась не сближаться с женщинами, у которых со мной один общий интерес - дети.
Как я вижу приятное общение? Хочу общаться с людьми, в чем-то похожими на меня, с которыми мы "говорим на одном языке". Возможно, из моей среды, из моей профессии или смежных. Чтобы мы могли встречаться и разговаривать не о носочках и подгузниках, ну... на более высоком уровне, что ли. (Скажите, я ужасный сноб? Улыбка ) Возможно, чтобы мы могли развивать какую-то совместную деятельность. Не только досуг, но и, возможно, какие-то совместные проекты.
Мне кажется, что я, когда не общаюсь, даже думать нормально не могу. Зарастаю какими-то страхами, искаженными представлениями о себе и мире. А думаю по-настоящему только когда говорю (или пишу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 03.04.2013 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Руби, какая вы умница Улыбка Я бы еще посоветовала чисто практически найти свою отдушинку. что-то, что приносит вам только положительные эмоции. Может быть, даже изучение или совершенстование языка вам ею послужит.

Анастасия, если можно, то поделитесь ресурсами и со мной.
Мой любимый в последнее время https://www.verbling.com/

Спасибо, miracle. На счет умницы - не знаю - не знаю, интеллект несколько пострадал в последние лет 5. Смех К сожалению, к английскому у меня нет теплых чувств. Он необходим, да, но я всегда изучала его безэмоционально. Я знаю, что язык можно полюбить, если внимательно изучать и найти в нем своеобразную "красоту". А я склонна углубляться, это качество - одно из моих достоинств (плавно переходящих в недостаток Смех ). Так что это ценная мысль - а не углубиться ли в английский язык. И интересно, и полезно. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.04.2013 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruby пишет:
В общем, сбежала я из этого "кружка по интересам" и больше старалась не сближаться с женщинами, у которых со мной один общий интерес - дети.
Как я вижу приятное общение? Хочу общаться с людьми, в чем-то похожими на меня, с которыми мы "говорим на одном языке". Возможно, из моей среды, из моей профессии или смежных.


А Вы только женщин в качестве друзей-собеседников и пр. рассматриваете? Потому что среди мужчин выбор будет гораздо большеУлыбка)))
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 04.04.2013 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, принципиальной разницы нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.04.2013 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruby пишет:
Daksha, принципиальной разницы нет.


Я к тому, что среди собеседников-друзей-мужчин скорее найдутся желающие поговорить на темы, отличные от сугубо детско-бытовых Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 05.04.2013 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruby, что касается общения... Вообще - то, дети - это универсальный сближающий предмет Улыбка Жаль, что у вас не получилось хорошего общения с кем-нибудь из "мамочек". Как вы думаете, почему? Это особенность женщин того района, где вы живете? Социального слоя?
Когда родился мой сын, мы жили в старом райне Москвы, парк рядом, красота. Только вот как- то не было молодых родителей там, и было страшно тоскливо. Переехали в новый район, там была тьма дамочек с колясками. Потихоньку стали знакомиться. Честно признаюсь в снобизме- я по-началу неохотно шла на контакт с ними, относилась несколько высокомерно. . Ну, дети... Ну, проблемы кормления, прививочная тема и т.п. Потом оказалось- а не такие простые у нас были мамочки, ходящие с виду клушами- наседками. Ни одна из них не была из близкой мне профессии- учитель древних языков, рекламщица, балерина, психолог, программист. Через какое-то время мы уже обсуждали не только детей, но и все подряд. С некоторыми мы дружим до сих пор, семьями, вместе отдыхать ездим. Я бы никогда без детей не познакомилась с такими людьми- просто больно разные у нас были круги общения. В Англии тоже самое случилось- в русскую школу по субботам мы ходим не столько за хорошим русским образованием сыну, но и за совершенно замечательной "тусовкой" для родителей. Но так не везде, некоторые школы- просто тоска зеленая!! Тут совпал именно подход родителей, выбравших именно такую школу, и оказалось, что люди разделяющие такой подход вообще - то имеют много общего и в других областях.
Кроме того, можно общаться и с бездетными. Хотя и сложнее в силу разного жизненного уклада. А найти их тоже можно по-разному. Например, несколько друзей "в реале" в Англии были мной найдены через этот форум. Со многими общаемся виртуально. Плюс - учеба принесла новые знакомства в своей профессиональной сфере, кружки по интересам - дали что- то еще, иногда просто немыслимое из -за возраста, профессии, национальности.
А началось с очень осторожного вылезания из скорлупки...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.04.2013 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руби, по-моему, вы движетесь в очень правильном направлении, за вас можно очень порадоваться. По поводу флайледи - да, это работает. Не всем нравится следовать в точности шагам, предложенным на сайте, но взять основную идею и развить по-своему можно точно. Коротко говоря, идея в том, чтобы сначала последовательно, не спеша и не напрягаясь, день за днем, неделя за неделей переходя от одного уголка квартиры к другому, все в ней сделать так, чтобы вам было удобно и нравилось. Повыкидывать, раздать или продать весь хлам - все, что сломано, чем реально никогда не пользуетесь или что просто не нравится. Разложить реально использующиеся предметы так, чтобы удобно было брать, и чтобы знать, где что живет. А дальше для поддержания порядка выделить дела, которые нужно делать ежедневно и те, что можно делать раз в неделю. Из первых составить ежедневные рутины - утреннюю и вечернюю: стереотипный набор действий, которые отрабатываются до автоматизма и делаются с ураганной скоростью, потому что уже не надо думать, что делаешь, руки все делают как будто сами. И еженедельные дела - уборка, которую можно делать не ежедневно - сегодня одна зона, завтра другая, и т.д. Полет получается за счет того, что основные дела не требуют раздумий и делаются очень быстро, на автомате. Плюс поскольку квартира освобождена от хлама и оформлена в соответствии с вашим вкусом, заботиться о ней становится гораздо приятнее. Ключевой момент - отношение к своему жилищу как к СВОЕЙ территории, своему месту, где хозяйка вы и где только вы можете решить, что и как будет лежать, стоять, сидеть или висеть )) Ваш дом становится отражением вашего права жить так, как вам хочется, чувствовать себя комфортно и свободно и следовать своим желаниям. Понятно, что если есть возможность пригласить уборщицу, задача резко упрощается. Я думаю, что сделать какие-то шаги в этом направлении стоит уже сейчас, хоть вы и собираетесь скоро переехать в другую страну. Новый образ своего жилья вы перенесете в новое место, и сразу создадите там более удобный для вас дом и более эффективную систему заботы о нем...
Относительно отдыха - ключевой момент в том, что невозможно уметь отдыхать, если ты не умеешь работать, и наоборот. Человек, который не работает, не знает радости отдыха, он скорее просто киснет от скуки. Как пишет ВЛ, жить лучше всего в ритме сердца: интенсивная, сосредоточенная работа - глубокое расслабление - подготовка к работе. Так работает наше сердце. И если мы не даем себе права на отдых, то нам просто негде взять энергию для нормальной работы. Найти свое призвание - это удача или следствие последовательных усилий? Я думаю, что это прямое следствие гармоничного состояния души. Если человек, как говорит ВЛ, питается от батареек вечности, разрешает себе наполняться энергией, глубоко расслабляться, отдыхать - то энергии у него будет столько, что ее обязательно захочется использовать для каких-то хороших дел. А дела не заставят себя ждать - нужно только оглядеться живым, а не усталым, измученным взглядом. Я слышала, что при приеме на работу опытные менеджеры просят кандидатов составить расписание их будущего рабочего дня. И если человек не отводит себе время для отдыха - то его не возьмут на работу, потому что он не сможет нормально работать, если не дает себе возможности расслабиться.
По поводу общения - я думаю, что тут тоже на первом месте базовая установка, которая лежит в основе отношения к людям и к себе самому. Важно разрешить самому себе найти свой круг, не считать, что ты не достоин общения с интересными тебе людьми. При наличии интернета можно расширять свой круг общения практически без ограничений. Важно только помнить молитву гештальтистов: "Я делаю свое, а ты делаешь свое. Я живу не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, а ты - не для того, чтобы соответствовать моим. Если нам повезло найти друг друга - это счастье, если нет - этому нельзя помочь". Не застревать на спорах с "не своими", искать тех, с кем совпадаешь в главном, с кем получается взаимно интересное и конструктивное общение. Сообщества и форумы, посвященные интересным для вас темам наверняка дадут возможность найти единомышленников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем. Хочется поговорить, но совсем туго со временем. Иногда урывками читаю чужие темы, и, кажется, есть что сказать. Но только начнет в голове зреть план, что и как я могу ответить, как меня отвлекают, зовут, требуют - пора за работу. И в своей теме думать и общаться некогда. Так жаль. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вас хорошо понимаю. Та же фигня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Ruby, что касается общения... Вообще - то, дети - это универсальный сближающий предмет Улыбка Жаль, что у вас не получилось хорошего общения с кем-нибудь из "мамочек". Как вы думаете, почему? Это особенность женщин того района, где вы живете? Социального слоя?

Думаю, дело не в районе. Я всегда жила в самых обыкновенных, густонаселенных и относительно благополучных районах. Когда-то у меня сложилась компания из трех мам. Но мой улов был кудааа скромнее Вашего, Анастасия (у вас - учитель древних языков, рекламщица, балерина, психолог, программист, мои девочки были - официантка и воспитатель детского сада. Улыбка ) Мы очень плотно общались, ходили в гости друг к другу, дети у нас были одного возраста. И вот однажды одна из "мам-подружек", увидев у меня возле кровати книгу, спросила: "Ты читаешь книжки?" Я: "Да, а ты? Нет?" Она ответила (и поразила меня в самое сердце))): "А я не могу читать - я от этого сразу засыпаю". Смех Вот тут-то я и поняла, что пора делать ноги. Улыбка Те отношения спонтанно закончились при моем переезде, на новом месте я тоже заводила знакомства, но примерно с тем же успехом - были люди неплохие, но не интересные мне, а для кого-то я в свою очередь была простовата. Очень трудно найти людей, действительно подходящих, с которыми сложилось бы общение чуть более содержательно, чем разговоры о погоде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 11.04.2013 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хе-хе. Я в коммуналке на кухне читала, пока что-нить готовилось. Как-то сижу с томиком, размером с БСЭ, а соседкин муж спрашивает: "Ты ЭТО ВСЁ прочитаешь?" Через несколько дней сижу уже с другой книжкой, у соседа глаза по 7 копеек: "А ты ТУ УЖЕ ПРОЧИТАЛА?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 11.04.2013 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тоже не могла читать, причём не дура- у меня и справка естьУлыбка
Когда мелочь родилась, я писала кандидатскую, и мне нужно было читать статьи, а он кушал грудь, мог час кушать- час не кушатьУлыбка Вот он ест, а я возьму статью, второй абзац прочитаю- первый забыла уже. А художественную литературу вообще не могла читать, мне казалось всё таким надуманным по сравнению с моей реальной жизнью. Притом, что вообще я чтец запойный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.04.2013 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, балерины тоже, не сказала бы, что много читают Улыбка И вообще - они для меня были как с другой планеты!
А програмист - она любила такие "идиотские" женские романы, всем их рекомендовала и немного обижалась, что их не читают. Но как-то не мешало это общению.
Мне кажется (на истинность ни в коем случае не претендую!), что вы все-таки по каким-то причинам неосознано выбрали некое ограничение и замкнутость. Возможно, оно даже и нужно было тогда, а сейчас уже тяготит.
Найти круг общения можно почти при любых обстоятельствах , тем более, когда вы живете в большом городе. Но для этого порой надо выйти из своей комфортной зоны, делать шаги навстречу, быть проактивной. И на это банально может не быть сил.
Снижение социальной активности, общительности - это один из признаков депрессии.
Скоро весна- больше света, больше движения, питание разнообразить насколько можно- и возможно энергетический уровень наладится. И еще стоит проверить гемоглобин!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 03.05.2013 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Пережила несколько моментов со здоровьем - мелких и средней тяжести. Заболел малыш, попали с ним в больницу. В больнице неприятностей добавилось.

Все это случилось, когда муж был в командировке за границей, а ближайшие друзья не смогли помочь, не с кем было оставить старшую дочь. Ужас, если вкратце Грусть Потом помощники все же нашлись, дочку пристроила до приезда мужа, (она тоже не совсем здорова, но по-другому), сама отправилась в больницу, выянять что с младшим. Ощущение пережитого до сих пор не сгладилось. Одна, не с кем оставить ребенка, что со вторым ребенком не ясно, очень страшно и нет возможности уехать в больницу...
Малыш и сейчас еще не совсем поправился, хотя нас и выписали. Да я и сама, кажется, повреждена. Сижу дома, лечу себя и детей и думаю, что за урок я должна извлечь.
Похоже, это мне сверху так не очень тонко намекнули, что мне было "грех жаловаться".
Что ж, спасибо, учту. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata40


Зарегистрирован: 25.02.2013
Сообщения: 216
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 03.05.2013 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и думаю, что за урок я должна извлечь


нуу, я бы сказала, что в этой ситуации урок заключается в другом: учитесь создавать себе системы поддержки, не живите в вакууме...
_________________
Мы сами создаем свой жизненный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.05.2013 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruby пишет:
...Похоже, это мне сверху так не очень тонко намекнули, что мне было "грех жаловаться".
Что ж, спасибо, учту. Закатить глаза, задуматься


В точку! похоже, что именно так. Здорово, чты вы это сумели услышатьУлыбка)
Зато теперь есть мерило ценностей - здоровье детей, например - чтобы дальше было меньше нытья и больше благодарности СуществованиюУлыбка)
Выздоравливайте окончательно!

Да, и "группа поддержки" - тоже, конечно, должна быть. СоздавайтеУлыбка))
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руби, мне помог спорт. Фитнес. Диета.
У меня тоже дети (старший очень сложный ребенок,6 лет ) ,малышке 3 . Кормила я их по два года.Были и переезды из страны в страну и , еще будут.
Я набрала лишний вес(много) во время беременности, сейчас уже в нормальной форме, чему муж безумно (!!!) рад. Это был какой-то дикий восторг и громкий "выдох" - ура, ты похудела и ходишь в фитнес. Оказалось ,что он очень сильно боялся,что останусь клушей до конца жизни. У меня есть няня, и,я абсолютно не считаю себя трутнем. Я спортом занимаюсь Улыбка Мужа это, как оказалось ,очень устраивает.
Кстати, общество дам , посещающих фитнес , очень и очень милое. Интересы общие- похудеть после детей, выглядеть хорошо, подросшие дети.Видимо, общество кормящих мам вы просто "переросли",меня, честно говоря , уже просто мутит от словосочетания "грудное вскармливание" и прочего.
Просто пришло время заняться собой тоже. Дети само собой, но и стареть не хочется.

На няню дома реагирую одинаково - собираюсь и ухожу. Когда я дома, она мне не нужна, присутствие постороннего человека в доме все-таки напрягает. По этой же причине нет домработницы , да и лучше помыть полы самой -заодно и физкультура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 12.05.2013 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домработница навела у нас дома небывалую чистоту. Я только теперь понимаю, как это давило на психику - невозможность выделить несколько часов и убраться по-настоящему, с выкидыванием хлама и пристраиванием ненужных вещей "в добрые руки". Кстати, о добрых руках. Больница обогатила меня, так сказать, полезными знакомствами - я встретила матушку Марию, которая находится в ожидании 8-го ребенка и с благодарностью приняла наши многочисленные детские вещи.

Инна, спасибо, я поняла главную мысль системы" летающей леди". Хотя есть тут подводные камни, конечно. Очень хочется жить разумно и аскетично, но с детьми это вряд ли возможно. Они разводят бардак за пять минут в любом месте, где находятся, двадцать раз в день переодеваются, оставляют гору посуды и т.п., и с этим ничего не поделаешь, это нормально. Правильно говорят, что убираться в доме, где есть дети, - это то же самое, что чистить снег во время снегопада. А я так устала быть дома как на работе. Постоянно следить за порядком, рационализировать, прикидывать, как бы так еще устроить, чтобы было удобнее, а в это время беспорядок все прогрессирует, работы не становится меньше, несмотря на все старания. Я вижу много недостатков в нашем жилье, функционально пространство организовано не очень хорошо, особенно учитывая новенького ребенка. Но переустройство нам сейчас ни к чему - скоро уезжаем... В общем, получается, что приходящая помощница - лучшее решение на данный момент.
Насчет работы и отдыха. Я уже говорила, что дома я как на работе. Или как на войне. Миллион мелких дел, которые нужно делать постоянно, или хотя бы держать под контролем. Нельзя расслабиться даже на полдня! Иначе жилище тут же теряет жилой вид, внезапно обнаруживается отсутствие еды или необходимых вещей, оказывается, что нет готовой к использованию одежды и т.п. Так и получается, что большинство людей могут уйти с работы домой, оставив работу на работе, а я со своей работы вообще не ухожу.
Черт побери, я опять начала жаловаться. Ну точно, убрала свою квартиру - теперь пора за голову приниматься. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 12.05.2013 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, да разве я говорю, что дура, раз не читает? Совсем не дура, в некоторых вопросах уж точно поумнее меня. Я о том, что есть простые вещи, сближающие людей, и чтение - один из таких предметов. Это то, что мне, например, помогло бы обогатить общение с другим человеком. Но в данном случае этот номер не удался. Вообще, это редко получается - встретить человека, с которым у меня совпадали бы вкусы и было о чем поговорить.
Кстати, я сама сейчас читать совсем не могу. Как-то сил не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 12.05.2013 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тата40, здравствуйте.
Я согласна с Вами. И это тоже урок, конечно. И даже, наверное, более очевидный. Мое предположение уж больно метафизическое.
Только трудно это - создавать себе системы поддержки, как Вы пишете. Для меня трудно. Не выйду же я на улицу и не стану просить прохожих стать для меня поддержкой. Нужны какие-то отношения, какая-то деятельность помимо домашней работы и воспитания детей. Надо вылезать из раковины, как написала Анастасия. А мне это нелегко дается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 12.05.2013 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eli пишет:
Руби, мне помог спорт. Фитнес. Диета.
У меня тоже дети (старший очень сложный ребенок,6 лет ) ,малышке 3 . Кормила я их по два года.Были и переезды из страны в страну и , еще будут.
Я набрала лишний вес(много) во время беременности, сейчас уже в нормальной форме, чему муж безумно (!!!) рад. Это был какой-то дикий восторг и громкий "выдох" - ура, ты похудела и ходишь в фитнес. Оказалось ,что он очень сильно боялся,что останусь клушей до конца жизни. У меня есть няня, и,я абсолютно не считаю себя трутнем. Я спортом занимаюсь Улыбка Мужа это, как оказалось ,очень устраивает.
Кстати, общество дам , посещающих фитнес , очень и очень милое. Интересы общие- похудеть после детей, выглядеть хорошо, подросшие дети.Видимо, общество кормящих мам вы просто "переросли",меня, честно говоря , уже просто мутит от словосочетания "грудное вскармливание" и прочего.
Просто пришло время заняться собой тоже. Дети само собой, но и стареть не хочется.

На няню дома реагирую одинаково - собираюсь и ухожу. Когда я дома, она мне не нужна, присутствие постороннего человека в доме все-таки напрягает. По этой же причине нет домработницы , да и лучше помыть полы самой -заодно и физкультура.


Здравствуйте, Eli. В моем случае уборка - не столько фитнесс, сколько испытание психики на прочность. Я никогда не знаю, сколько на этот раз проспит маленький ребенок, и что я успею сделать за это время. Успею ли убрать комнату? Или квартиру? Еще и приготовить? Или только поиграть?

Я уважаю женщин, тщательно следящих за собой, но сама пока не готова к ним примкнуть. К счастью, я не страдаю от лишнего веса, если не считать тех 2-3 кг, которые "полагаются" мне как кормящей маме. Напротив, я стараюсь максимально сократить время, уходящее на "красоту", в пользу детей. Так, я недавно с большим облегчением для себя отказалась от блондирования волос. Дело это долгое, на все покраски, тонирование, маски и т.п. уходило по нескольку часов, да и денег немало. Все это я заменила на каштановый цвет, который получается за полчаса и с которым я выгляжу куда человечнее.

В общем, я стараюсь себя как-то ориентировать внутрь, в семью, в материнство. Я понимаю, что сейчас, пока сын маленький, я его никому не отдам. Он даже с папой стал неохотно оставаться, очень привязян ко мне - возраст такой, это пройдет со временем. Так что о няне речи нет. Пока, по крайней мере. Буду сама как- нибудь. Лелею надежду, что мои сегодняшние "вложения" окупятся.
Хотя от разговоров про ГВ меня тоже уже слегка мутит, мне кажется, эту тему я знаю ну просто вдоль и поперек. И хотя мамочки на встречах бывают очень разные, встречаются интересные среди них, но подружиться что-то не получается. Тут и расстояния - нелегко куда-то добираться по Москве, да еще с детьми, и просто трудно общаться, когда в руках вечно крутящийся, куда-то уползающий или требующий сиську субъект.

Eli, спасибо, что написали, поделились опытом и точкой зрения. Я как бы примерила на себя, чувствую - мне не подходит. Но, может быть, это пока. Для меня, с моим закосневшим умом, важно понять, что бывает и так, что такое - тоже возможно. Вариантов много, нет какого-то одного правильного способа жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 17.05.2013 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что Улыбка Может попозже подойдет. Я , вообще-то ,всего год как "отлепилась" от малышни. Раньше тоже няня была, но я тогда спортом не занималсь,только худела. Докормите , потом будете по-новому организовываться. Это хорошо ,что домработница Вам подошла, каждому свое. Меня они напрягают, но у меня еще такой момент , я няне доверяю,она у меня уже больше 5 лет. С нянями сложно- вопрос доверия.
Насчет работы, раньше я заморачивалась, а сейчас мне все равно. Так сложилось в моей жизни- дети, переезды. В прошлом году мне предложили в общем-то неплохую работу и , я даже прошла собеседование(видимо, для себя ) . Но не пошла. И ради себя , и , ради детей. Не смогла.Т.к. это получилось ,что детей я буду видеть с 7 до 9 вечера, в лучшем случае. Муж огорчился по-поводу детей и фитнеса))) Как-то отпустило меня. Помогло еще то,.что попала в среду дамочек -"бездельниц" . Мы еще уезжаем летом на два месяца ,детей держать здесь, в этом пекле, я тоже не могу, совесть замучает. Ну и черт со всем этим . Так и живу, оказалось ,что мне тоже может быть все равно. Направила свое "рокоборство" в другое русло ))) Строю себе стройную фигуру )).
Отпустило меняУлыбка Чего и Вам от души желаю, найти свое, просто нужно время. Все наладится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100