Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сказать себе "нет":неподъемная штанга:(
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Велимир пишет:
далуни пишет:
А как можно страдать от свободы?
Легко.
За неё потом жестоко расплачиваются...

Басня такая есть, - "Стрекоза и муравей".
.

Может, у каждого свое понятие свободы, но на мой взгляд, у той стрекозы не свобода была, а зависимость от своих, так сказать, страстей.

Тоже так думаю.
Велимир пишет:
Анеле пишет:
на мой взгляд, у той стрекозы не свобода была
Странный вывод.

Она была свободна от принуждения, давления, свободна от слов "надо", "должен", "обязан"...
Спонтанность.., следование своим импульсам, побуждениям и страстям -- это и есть свобода, воля (в смысле, "вольная жизнь").
.

А фигли тогда она к муравью приперлась? Свобода не исключает ответственность за свои действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Анеле пишет:
на мой взгляд, у той стрекозы не свобода была
Она была свободна от принуждения, свободна от слов "надо", "должен", "обязан"...

Следование своим импульсам, побуждениям и страстям -- это и есть свобода, воля (в смысле, вольная жизнь).
.

Понятно, я сразу вспомнила "Табор уходит в небо", как Рада говорила, что "волю я люблю больше тебя, Зобар" Смех Конец фильма, правда, не такой фееричный.
Знаете, я подумала, что навязчивые состояния, которые сопровождаются этими "должен и надо" являются обратной стороной "не верь, не бойся не проси" или той самой воли. Но это, не свобода. Свобода не заставляет страдать других, а воля настолько не заморачивается этим всяким милосердием и эмпатией, такая разновидность социопатии. Причем, вольный человек даже и себе-то не состарадает, он волен от всех эмоций. Правда иногда попадается на чувстве вины, но не надолго. Видела таких людей. Ну, люди разные нужны, люди разные важны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:

А фигли тогда она к муравью приперлась? Свобода не исключает ответственность за свои действия.

В том понятии свободы, которая была у стрекозы таких слов как ответственность не существует. Есть только импульс, спонтанность и далее по списку, без обратной связи.
Я лично не вижу ничего страшного, просто если уж воля, так воля до конца дней. Помните как раньше ворам в законе запрещали жениться? Потому как "не по понятиям" Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле, поддержу Вас, согласен.

И ещё. Навеяло басней. Вопрос :
Что лучше -
прожить яркую жизнь, с разными "кайфами", полную сильных впечатлений -- но.... плохо кончить (типа помер в одиночестве и бедности). ...Как писал Вл.Высоцкий : "Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт.."
Условно говоря, вариант "стрекозы". Жить настоящим, не думая особо о будущем.

Или прожить тусклую, вялую жизнь - но иметь добропорядочную респектабельную старость. ...Скучный "трудоголик-муравей", живущий на чувстве долга. Не жизнь, а сплошное "надо"...

Думаю, что на этот вопрос нет ответа. Каждый выбирает в зависимости от своего темперамента/генотипа.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...я бы однозначно выбрала яркую насыщенную жизнь, если бы был обязателен ВЫБОР между крайностями. В реальности обычно ( глядя кругом) все-таки удается худо-бедно совмещать и "надо" и "яркость" ( если она нужна, конечно, а нужна не всем. Еть люди, которым нужны покой и стабильность).

..."Для сравненья с собою я даже зверя не подберу..."(с)
Представьте себе муравья, трудягу, но вечно прикладывающегося к стаканчику вина ( чтобы лучше работалось, сугубо), очень обеспокоенного судьбой маленьких муравьишек, делающего кучу лишних движений ( суета) и при этом умудряющегося халтурить на каждом шагу Смех
Под "работой" разумею в данном случае нечто бОльшее, чем выполнение каких-то професиоональных "обязанностей" или заработок денег.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
далуни пишет:

А фигли тогда она к муравью приперлась? Свобода не исключает ответственность за свои действия.

В том понятии свободы, которая была у стрекозы таких слов как ответственность не существует. Есть только импульс, спонтанность и далее по списку, без обратной связи.
Я лично не вижу ничего страшного, просто если уж воля, так воля до конца дней. Помните как раньше ворам в законе запрещали жениться? Потому как "не по понятиям" Смех


Однозначно!
Но, кажется, сейчас мы придет опять к любимому Велимиром " настоящий мужчина должен..." Подмигнуть ( в отличие от стрекозы, которой можно)...

В моей ситуации плоховато с ответственностью перед самой собой, потому как ответственность за других ( за детей, например) у меня гипертрофированная, мне бы ее порастворить бы...Или это тоже иллюзия? И как раз в вине и прочем кайфе я ее (ответственность) и растворяю, чтобы хоть немного внутренне отдохнуть от этого напряжения ...Обратная сторона ранней самостоятельности, которую предоставили родители и отсутствие давления с их стороны. У меня очень рано сформировалось чувство ответственности за себя и за свою жизнь(Я САМА решаю, как мне жить и что делать, но и за последствия отвечаю тоже) и... немного чувство отсутствия поддержки, что ли ( я САМА должна быть поддержкой). . ...Хотя объективных причин к этому не было, тыл был всегда, но я хорошо помню, как слегка завидовала подружкам ( лет в 17-19), за которых мамы волновались, куда-то их не пускали, требовали звонить, отчитываться...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, на самом деле я сама очень свободолюбивая или вольнолюбивая, только стараюсь без "патологий", т.е. не допускаю страданий значимых людей, да и значимые люди в курсе, поэтому границы никто не нарушает. И работаю я сама на себя и только с людьми, с которыми мне приятно работать, могу отказаться от денег, если знаю, что человек мне весь мозг разобьет на молекулы, и общаюсь и люблю только людей, с которыми мне не по должности, а по свободному выбору и так во всем.
Конечно, я никогда бы не выбрала ни жизнь муравья, ни мужа такого же, поскольку это ад и смерть. Я в начале темы давала ссылку, мне там очень понравилась фраза о том, что каждый выбирает в жизни либо радость, либо комфорт. В зоне комфорта нет развития (стагнация). Правда, лично для меня, удовольствие и радость тоже разные понятия. Удовольствие очень кратковременно, это вспышка. Вот я, допустим обожаю суши, для меня это удовольствие, особенно от первого кусочка я испытываю натуральный кайф, ем медленно, стараясь растянуть ощущения. Но это вспышка, как Вы сказали, импульс, к вечеру я не буду ощущать так остро, правда я не ем много, поэтому "не расплачиваюсь", тут уже включать не то что бы "должна" а просто разум.
А вот радость от жизни это длящееся понятие, я испытываю радость от моей сегодняшней жизни, например. Да бывают сложности, но они преодолимы, главное, чтобы был смысл, какой-то глубокий, а не сиюминутный. Радость от движения с короткими а иногда и длинными перерывами на "привал", научилась лениться без чувства вины.
Маша, конечно мы все родом из детства, у меня мама такая же как и ты гиперлюбящая и гиперопекающая, что я всегда воспринимала как насилие и давление, хотя очень маму люблю. И подруги мне говорили, чтобы я радовалась, что хоть кто-то о тебе беспокоится, на них (на подруг) вообще наплевали. И в лагерь я никогда не ездила и в поход в школе отпустил один раз, поскольку на маму в детстве "плевали", отпускали везде и особо не заморачивались, жив ребенок или нет. и т.д и т.п. Маш, я по маме сейчас сужу, но у нее было дело жизни, это ее ученики, которые ее обожали и до сих пор помнят. Я все-таки за то, что растворять страшки и тревожки должен кайф не от саморазрушения а созидания хоть чего-то, ну подумай. Когда ты говоришь "не могу" я читаю "не хочу потому что не получится". Гипер люди очень боятся перемен или не сделать на 5 баллов, этот перфекционизм тормозит их со страшной силой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ребята, всех с праздником Победы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Анеле, поддержу Вас, согласен.

И ещё. Навеяло басней. Вопрос :
Что лучше -
прожить яркую жизнь, с разными "кайфами", полную сильных впечатлений -- но.... плохо кончить (типа помер в одиночестве и бедности). ...Как писал Вл.Высоцкий : "Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт.."
Условно говоря, вариант "стрекозы". Жить настоящим, не думая особо о будущем.

Или прожить тусклую, вялую жизнь - но иметь добропорядочную респектабельную старость. ...Скучный "трудоголик-муравей", живущий на чувстве долга. Не жизнь, а сплошное "надо"...

Яркую жизнь, полную впечатлений, с добропорядочной старостью. И это вполне возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Велимир пишет:
Анеле, поддержу Вас, согласен.

И ещё. Навеяло басней. Вопрос :
Что лучше -
прожить яркую жизнь, с разными "кайфами", полную сильных впечатлений -- но.... плохо кончить (типа помер в одиночестве и бедности). ...Как писал Вл.Высоцкий : "Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт.."
Условно говоря, вариант "стрекозы". Жить настоящим, не думая особо о будущем.

Или прожить тусклую, вялую жизнь - но иметь добропорядочную респектабельную старость. ...Скучный "трудоголик-муравей", живущий на чувстве долга. Не жизнь, а сплошное "надо"...

Яркую жизнь, полную впечатлений, с добропорядочной старостью. И это вполне возможно.


... посмотреть на европейских старичков - именно так!
Да и у нас все больше и больше таких появляетсяУлыбка)))
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Маша, конечно мы все родом из детства, у меня мама такая же как и ты гиперлюбящая и гиперопекающая, что я всегда воспринимала как насилие и давление, хотя очень маму люблю. И подруги мне говорили, чтобы я радовалась, что хоть кто-то о тебе беспокоится, на них (на подруг) вообще наплевали. И в лагерь я никогда не ездила и в поход в школе отпустил один раз, поскольку на маму в детстве "плевали", отпускали везде и особо не заморачивались, жив ребенок или нет. и т.д и т.п. Маш, я по маме сейчас сужу, но у нее было дело жизни, это ее ученики, которые ее обожали и до сих пор помнят. Я все-таки за то, что растворять страшки и тревожки должен кайф не от саморазрушения а созидания хоть чего-то, ну подумай. Когда ты говоришь "не могу" я читаю "не хочу потому что не получится". Гипер люди очень боятся перемен или не сделать на 5 баллов, этот перфекционизм тормозит их со страшной силой.


Погоди, погоди... я не такая уж гиперопекающаяУлыбка)) Дочка в свои 15 лет свободно передвигается по Москве одна, ездит одна на дачу, не говоря уж о поездках в лагерь или заграницу( с школой). Конечно, я волнуюсь, но даже вопроса нет у накс - отпускать или не отпускать. Она сама покупает себе ВСЮ одежду, решает, как и где ей учиться и т.п. Тут, на ЛФ, некоторым и в 26 лет такое слабО. Смех

Насчет "не хочу=не могу" - боюсь, ты права. Да и силенок маловато. А как это " гипер люди очень боятся перемен"? Что значит "гипер"? Не очень поняла... Я как раз не из породы "отличников", мне плевать - пять баллов или два, аттестат с шестью тройками принципиально, потому что не хотелось заниматься ненужными мне предметами... Мне важно - чтобы мне и моим близким хорошо было, а уж кто какие оценки выставит... фиолетово. Как-то так.Улыбка))
Анеле, пиши, с тобой очень интересно говоритьУлыбка))
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Велимир пишет:
Анеле, поддержу Вас, согласен.

И ещё. Навеяло басней. Вопрос :
Что лучше -
прожить яркую жизнь, с разными "кайфами", полную сильных впечатлений -- но.... плохо кончить (типа помер в одиночестве и бедности). ...Как писал Вл.Высоцкий : "Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт.."
Условно говоря, вариант "стрекозы". Жить настоящим, не думая особо о будущем.

Или прожить тусклую, вялую жизнь - но иметь добропорядочную респектабельную старость. ...Скучный "трудоголик-муравей", живущий на чувстве долга. Не жизнь, а сплошное "надо"...

Яркую жизнь, полную впечатлений, с добропорядочной старостью. И это вполне возможно.
Тоже как-то не совсем поняла противопоставления.
Почему видеть на два шага вперед приравнивается к тусклой , вялой жизни?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
далуни пишет:
Велимир пишет:
Анеле, поддержу Вас, согласен.

И ещё. Навеяло басней. Вопрос :
Что лучше -
прожить яркую жизнь, с разными "кайфами", полную сильных впечатлений -- но.... плохо кончить (типа помер в одиночестве и бедности). ...Как писал Вл.Высоцкий : "Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт.."
Условно говоря, вариант "стрекозы". Жить настоящим, не думая особо о будущем.

Или прожить тусклую, вялую жизнь - но иметь добропорядочную респектабельную старость. ...Скучный "трудоголик-муравей", живущий на чувстве долга. Не жизнь, а сплошное "надо"...

Яркую жизнь, полную впечатлений, с добропорядочной старостью. И это вполне возможно.
Тоже как-то не совсем поняла противопоставления.
Почему видеть на два шага вперед приравнивается к тусклой , вялой жизни?


Вот и я о том же...
Какое-то неправильное противопоставление...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для стрекозы радость - в сиюсекундном удовольствии. Для муравья радость - в достижении более дальних целей.
Радуются оба.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Для стрекозы радость - в сиюсекундном удовольствии. Для муравья радость - в достижении более дальних целей.
Радуются оба.


Да, но...
А как быть тем, кто застрял " между"?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Marisha пишет:
Для стрекозы радость - в сиюсекундном удовольствии. Для муравья радость - в достижении более дальних целей.
Радуются оба.


Да, но...
А как быть тем, кто застрял " между"?
Что значит между?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Daksha пишет:
Marisha пишет:
Для стрекозы радость - в сиюсекундном удовольствии. Для муравья радость - в достижении более дальних целей.
Радуются оба.


Да, но...
А как быть тем, кто застрял " между"?
Что значит между?


ну, я же писала уже - трудяга-муравей со стаканчиком вина и т.п. Маргинал. Не вписывающийся ни в какие рамки-стереотипы . И горестно переживающий по этому поводу Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Marisha пишет:
Daksha пишет:
Marisha пишет:
Для стрекозы радость - в сиюсекундном удовольствии. Для муравья радость - в достижении более дальних целей.
Радуются оба.


Да, но...
А как быть тем, кто застрял " между"?
Что значит между?


ну, я же писала уже - трудяга-муравей со стаканчиком вина и т.п. Маргинал. Не вписывающийся ни в какие рамки-стереотипы . И горестно переживающий по этому поводу Смех
А ты на самом деле переживаешь? Подмигнуть
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, а я не понимаю - с твоей активностью, с разносторонними способностями - почему нет этого действительно смыслообразующего дела? Дети - да, но ведь они уже не требуют такой всецельной самоотдачи?

Вот чувство такое - должно оно быть у человека, похожего на тебя.

Опять ощущение - бегства от себя, боязни встречи с собой подлинной.

Может быть, проекция - я когда сопротивляюсь чему-то и боюсь впадаю в ленную праздность и всяческие удовольствия - за-едание, за-сыпание и прочее, прочее...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, во-первых я не говорила, что ты вставляешь палки в колеса активной жизни дочери. Даже если на событийном уровне ты отпускаешь, но психологически переживаешь, прокручиваешь "страшные" истории, возможно. То есть важно не реакция как таковая, а внутреннее состояние. Я тоже решала все сама, и когда замуж собралась в 19 лет через месяц знакомства, мама слова не сказала, и поступала, училась я сама, хотя все родители моих однокашников волновались когда поступали в учебное заведение при 7 чел. на место. Просто у моей мамы и папы были свои критерии "небезопасности", куда учеба и замужество не входили в "зону беспокойства", а разные походы и пионерлагеря, ночевки у подружек входили, хоть тресни. Я сейчас каждый вечер звоню и говорю, мол все хорошо, уже дома. Ну это не лечится, я это понимаю и стараюсь все делать по-своему и дозирую инфу, чтоб "давление не поднималось" Смех
Во-вторых, сколько я тебя читаю, вообще не вижу какую-то твою инаковость и беловоронность, застревание между мирами и прочую, прости, лабуду. Нормальная ты женщина, с милыми особенностями, которые, поверь мне, никак не тянут на некую "маргинальность" или что-то еще отличительное в особом порядке.
Насколько я тебя прочувствовала из виртуального общения, я сделала вывод, что ты нормальная страстная натура, с определенным не низким темпераментом. А перфекционизм гипер людей, то есть людей, которым присуще "излишне" или "слишком" я постараюсь объяснить, как я понимаю:
Дело не в том, что ты ВСЕ должна делать на пять. Такие люди очень избирательные, не признающие рамки и ограничения, НО, если они делают то, что действительно любят, то держись. Например, ты описывала велопрогулки. Вот почему сразу 50 км, ведь тридцатник - за глаза, или вскопать, например, не все грядки сразу, а порыться, остановиться, переключиться, послушать птичек, заварить чайку, потом снова покопать. Я это фигурально, ты понимаешь. Смысл в том, что кайфовать не от скорости бытия, от которого дух захватывает, а от процесса, пусть и не такого быстрого, но осознанного каждым атомом своего тела. Вот, допустим, когда человек кушает не как крестьянин после осенней страды, сметая все со стола, а смаковать каждый кусочек, подержать во рту, осознать какие чувства или воспоминания на тебя находят при этом. Кстати, когда кушаешь медленно, никогда не употребишь много, тут я просто отвечаю.
Таким образом, у тебя присутствует некий страх от того, что ты не сможешь быть мисс совершенство именно в деле которое и нравится, но оно для тебя ново. То есть твоя "страстность" проявляется именно там, где тебе интересно. Думаю, если бы ты имела бизнес, в котором чувствовала как рыба в воде, то пахала бы пока не упала. Вот поэтому я думаю, что нужно для начала сбавить скорость во всем, и попрактиковать дзен-буддизм Смех , понаблюдай за собой во всех сферах и попытайся делать что- то новое. А для начала - попробуй думать иначе, например избавиться от мнения о себе, как о белой вороне. Ты, наверное просто не видела этих птиц в жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Во-вторых, сколько я тебя читаю, вообще не вижу какую-то твою инаковость и беловоронность, застревание между мирами и прочую, прости, лабуду. Нормальная ты женщина, с милыми особенностями, которые, поверь мне, никак не тянут на некую "маргинальность" или что-то еще отличительное в особом порядке.

Ой, не делайте выводы по написанному на форуме. Я вот тоже по написанному одни сделала выводы, а развиртуализированный образ оказался весьма далек и значительно маргинализирован. Это не про ТС.
А про ТС: раз человек про себя что пишет, скорее всего так и есть. Он-то себя всяко лучше знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:

Ой, не делайте выводы по написанному на форуме. Я вот тоже по написанному одни сделала выводы, а развиртуализированный образ оказался весьма далек и значительно маргинализирован. Это не про ТС.
А про ТС: раз человек про себя что пишет, скорее всего так и есть. Он-то себя всяко лучше знает.

Может быть, Далуни, я вообще доверчивая. Но ведь тут важна обратная связь. Одно дело когда я себя считаю кем-то или чем-то, а другое - многие находят меня тем-то. Ну например, люди считают Васю подкаблучником - это очевидно, а Вася считает, что он любит свою жену и счастлив отдать ей бразды правления и не ощущает себя униженным. ТС сама назвала себя белой вороной, я просто не нашла никаких признаков инаковости, избранности и прочих отличительных особо признаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
далуни пишет:

Ой, не делайте выводы по написанному на форуме. Я вот тоже по написанному одни сделала выводы, а развиртуализированный образ оказался весьма далек и значительно маргинализирован. Это не про ТС.
А про ТС: раз человек про себя что пишет, скорее всего так и есть. Он-то себя всяко лучше знает.

Может быть, Далуни, я вообще доверчивая.

Ну вот и доверяйте тому, что человек о себе пишет. Даже если это только его собственные ощущения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Маша, а я не понимаю - с твоей активностью, с разносторонними способностями - почему нет этого действительно смыслообразующего дела? Дети - да, но ведь они уже не требуют такой всецельной самоотдачи?

Вот чувство такое - должно оно быть у человека, похожего на тебя.



Настя, я сама не понимаю... Должно быть, да. Дело. Вне детей. Но нетути.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле, спасибо, я подумаю-помедитирую, обязательно...
Но мой любимый поэт - с 14 лет - Марина Цветаева- и это ее " с этой безмерностью в мире мер" ( неоднократно уже высмеянное в литературе....), что делать... и в 43 чувствую себя такой же максималистской, что и в 16...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100