Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как набраться решимости и поставить точку в отношениях

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
XоpошаяДевочка


Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 26.05.2013 13:44    Заголовок сообщения: Как набраться решимости и поставить точку в отношениях Ответить с цитатой

Не знаю, с чего начать свой рассказ, чтобы недлинно, но понятно. Отношения зашли в тупик. Мужчину устраивает все, кроме того, что мы живем отдельно. А я не хочу к нему переезжать, потому что он меня не понимает и мне не доверяет. Причем недоверие это не ко мне лично, а просто он такой человек. Семья у него такая же - поверхностно все хорошо, но на самом деле каждый сам по себе и о других толком ничего не знает. Так что вроде логично, что и он себя так же ведет, но все это я поняла относительно недавно.

Какое-то время назад я пыталась что-то до него донести. Думала, что просто у него не было другого примера отношений, кроме родительской семьи, а сам он более открытый человек, чем они. Теперь поняла, что ему самому не нужны доверительные отношения. Еще поняла, что идеализировала его, что сама придумала себе картинку и влюбилась в нее, что он на самом деле совсем другой человек. Но все это я понимаю головой, а сердцу приказать никак не получается.

Ситуацию усложняет то, что у нас с ним общий ребенок. И то, что я живу далеко от моих родных, которые меня всегда поддерживали (не в плане того, что всегда становились на мою сторону, а что всегда старались вникнуть в проблему и помочь, а не отмахнуться). И то, что хороших знакомых мало, и не хочется их нагружать, да и душу выворачивать перед ними тоже не хочется.

Как-то так получается, что с ним мне не то, чтобы плохо, а одиноко. Но и без него плохо. Хотя вроде какая разница, что так, что так - одна.

В общем, если у кого есть какие идеи по поводу того, чтобы "отойти" от человека в эмоциональном плане, поделитесь, плииз. Или надо ждать, пока само "перегорит"? Хочу только добавить, что я сейчас нахожусь в очень стесненных материальных обстоятельствах (сижу в декрете). Поэтому "махнуть" в отпуск и подобные способы отвлечения осуществить получится нескоро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья Л.


Зарегистрирован: 07.01.2013
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 26.05.2013 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая девочка, здравствуйте.

До тех пор, пока вы:
а) находитесь в стесненных материальных обстоятельствах
б) боитесь остаться одной
в) хотите остаться хорошей девочкой

то точку в отношениях вы не поставите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 26.05.2013 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы материально зависите от отца своего ребенка, то не стоит делать резких движений. Но и соглашаться на совместное проживание с этим мужчиной (независимо на чьей территории) не следует. Тяните время и ищите для себя другую материальную опору.
В чем проявляется его недоверие к вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.05.2013 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что мешает Вам уехать к Вашим родным? Вы уехали от них почему, если не секрет? Как Вы оцениваете шансы остаться жить со своими родителями? Они могли бы Вам помочь, поддержать Вас на первых порах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.05.2013 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к вопросам форумчан.
Плюс у меня еще один, мой фирменный - Вы папу своему ребенку выбирали ( если выбирали вообще) по каким критериям? Как папа Вашего ребенка он Вас устраивает?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XоpошаяДевочка


Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 26.05.2013 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, спасибо всем большое, что помогаете разобраться.

далуни
Например, его смущает вопрос официального оформления отношений. Плюс он не воспринимает всерьез вещи, которые я говорю, если это отличается от привычного ему уклада. Он не спорит, не обсуждает, не задает вопросов, просто делает так, как привык. Например, у него проблемы со здоровьем - он постоянно усталый и довольно часто болеет. Это началось после того, как он на ногах перенес вирусную инфекцию и не долечился. Вместо того, чтобы разобраться и вылечиться, он "не напрягается" (т.е. старается избегать физических нагрузок) и делает вид, что все нормально. Собственно, он к такому состоянию хронической усталости уже привык и оно стало для него нормой. Когда я говорю, что это ненормально (у меня сестра врач, она объяснила мне, какие могут быть последствия в его случае), он говорит, что все хорошо, просто он не выспался, стресс на работе и т.п.

Маргарита Почитаева
Я сейчас живу у родных, они помогают, чем могут, и я им за это очень благодарна. Но насовсем переехать к ним не хочу, потому что не смогу найти работу с таким заработком, чтобы обеспечить себя и ребенка. Да и долгосрочная перспектива проживания с родными меня, если честно, не радует, потому что во-первых, квартира маленькая, во-вторых, они довольно авторитарные люди. Конечно, если деваться будет некуда, то вернусь к ним. Они меня всегда примут и помогут, но мне не хотелось бы быть зависимой от них каждый день.

Daksha
Папа ребенка высокий, красивый, зарабатывал вроде неплохо, воспитанный, спокойный, без каких-то наклонностей в сексе, в общем, во всем мне подходил и я его очень любила (и сейчас чувства есть, только все больше разочарования примешивается). Я вообще думала, что нашла человека, с кем хочу прожить оставшуюся жизнь. Он говорил мне то же самое. Конечно, были какие-то моменты, которые мне не очень нравились, но кто без недостатков. Мы встречались 2 года, но за это время у нас не было "сложных" ситуаций. У каждого было свое жилье, доходы. Когда родился малыш, вылезло много нюансов. Но увы, ребенка назад уже не засунешь. Если бы не ребенок, мы бы наверное и дальше бы сейчас жили и радовались.

Как папа он... ну как сказать... При встрече малышу рад, но поскольку мы сейчас живем далеко, ребенка он видит редко. Еще заметила, что, возясь с ребенком, он быстро устает - для меня это не новость, но он по-прежнему не видит проблемы и ссылается на стресс, на усталость после работы. Думаю, что если бы мы жили вместе, то ребенок был бы практически полностью на мне. А если бы он и делал что-то, то самое простое. Например, вместо того, чтобы приготовить свежее пюре или кашу, покупал бы в магазине. Денег дает мало. Он как-то не задумывался над тратами, потому что на себя ему всегда хватало, и я тоже всегда работала и полностью себя обеспечивала, а теперь оказалось, что на ребенка особо и не остается ничего.

Илья Л.
Материальные обстоятельства, надеюсь, станут получше, когда снова пойду работать, а вот как перестать бояться остаться одной? В отношении мужчин я очень переборчивая. И периодически закрадывается такая мыслишка, что даже любовника не найду с моими-то запросами.

И насчет хорошей девочки - да, есть такое. Комплекс отличницы, блин. Раньше вообще очень зависима от него была. Теперь круг людей, для которых мне важно быть хорошей, сильно сузился, но все же я не свободна. И стану ли свободной? У меня постоянное ощущение, что я что-то должна.

Еще мне очень-очень не хватает качественного общения. Малыш требует очень много внимания, плюс я не высыпаюсь и очень устаю от однообразия. Кто растил младенца, тот поймет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XоpошаяДевочка


Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 26.05.2013 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хочу добавить, что моя цель на сегодняшний день - это отпустить этого человека, а не попытаться найти плюсы в отношениях. Потому что после долгих размышлений я отчетливо понимаю, что отношения я строила не с реальным человеком, а образом в моей голове, и что это неправильно, пытаться подогнать человека под образ. Я хочу освободиться и перестать грустить. Или не хочу, раз я до сих пор этого не сделала? Чем больше думаю, тем больше запутываюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 26.05.2013 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XоpошаяДевочка пишет:
далуни
Например, его смущает вопрос официального оформления отношений. Плюс он не воспринимает всерьез вещи, которые я говорю, если это отличается от привычного ему уклада. Он не спорит, не обсуждает, не задает вопросов, просто делает так, как привык. Например, у него проблемы со здоровьем - он постоянно усталый и довольно часто болеет. Это началось после того, как он на ногах перенес вирусную инфекцию и не долечился. Вместо того, чтобы разобраться и вылечиться, он "не напрягается" (т.е. старается избегать физических нагрузок) и делает вид, что все нормально. Собственно, он к такому состоянию хронической усталости уже привык и оно стало для него нормой. Когда я говорю, что это ненормально (у меня сестра врач, она объяснила мне, какие могут быть последствия в его случае), он говорит, что все хорошо, просто он не выспался, стресс на работе и т.п.

Я не вижу здесь какого-то особого непонимания и недоверия. Он вас выслушивает, но решения относительно себя принимает сам. Имеет полное право. Это его жизнь и его здоровье. Вас не устраивает такой малохольный партнер - имеете право искать другого.
Что касается денег на ребенка: вы просили давать больше денег? Он отказал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XоpошаяДевочка


Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 26.05.2013 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Я не вижу здесь какого-то особого непонимания и недоверия. Он вас выслушивает, но решения относительно себя принимает сам.
Наверное, у каждого человека свое понятие доверия и понимания.

Цитата:
Что касается денег на ребенка: вы просили давать больше денег? Он отказал?
Да. Он сказал, что у него больше не остается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata-Nataly


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: 27.05.2013 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XоpошаяДевочка, а каким Вы представляете понимающего мужчину? Как должен вести себя человек чтобы Вы почувствовали, что он понимает Вас и доверяет Вам?
_________________
если ты хочешь любить меня
полюби и мою тень... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XоpошаяДевочка


Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 27.05.2013 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata-Nataly
Не отмахиваться от моих проблем, а помогать их решить. Если что-то не понимает, то спрашивать. Или же сказать, что помочь не могу потому-то и потому. А не делать вид, что разговора/просьбы не было.

По поводу доверия... для начала не вести себя со мной осторожно, как будто от меня можно ждать неприятностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 28.05.2013 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимаю всем, хочу решить все мировые задачи. Когда не понимаю - спрашиваю. Не понимают - думают мне что-то надо. Что мне не надо, а у на уме у всех. А как иначе понять? Говорю, что помочь не могу потому и потому.. и потом.. Делаю вид, что разговора не было, меня ничего не просили - может, думаю, сами поймут и помогут себе? Ан нет, оне-с хотят чтобы я за них жил, чтобы я все знал, умел и о-ужас.. хотел, что они хотят. И как мне объяснить им, что я это я, и что боги в наше время остались лишь в мифологии? Нет, хотят и верят в волшебство и палки-выручалки всякие.. вот современные архимеды - думают мир свой перевернуть чужими руками и мозгами, и что хорошо им будет от этого. А сами то за мирок свой держатся ой-ей-ёй.. Прилипли, и хотят оторваться и боятся, и желают и жуют надоевшую жвачку..

Вот что можно и нужно - больше отдыхать, гулять. Отпустить себя, поняв, что должна только себе, и себе самой не всегда должна. Не требовать от себя всего и сразу. От него вообще ничего не требовать. Он сам. Он решает свою жизнь. Вы решаете свою. И жизнь малыша. Что и как будет никто не знает. И вредно знать. Нужно знать и твердо верить - как бы жизнь не сложилась, все будет как должно быть, даже если иначе (чем полагаю я или вы). Чуточку доверия жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.05.2013 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak, а я подумала-подумала, как это написать, чтобы не обидеть, да и не стала писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XоpошаяДевочка


Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 28.05.2013 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak, спасибо за ваш пост. Все вы правильно написали. Понятное дело, что в случае чего проживу и без него, и без кого-либо другого. И не жду я от него уже ничего. Вот только достало все время одной быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata-Nataly


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: 28.05.2013 11:43    Заголовок сообщения: Re: Как набраться решимости и поставить точку в отношениях Ответить с цитатой

XоpошаяДевочка пишет:
Как-то так получается, что с ним мне не то, чтобы плохо, а одиноко. Но и без него плохо. Хотя вроде какая разница, что так, что так - одна.

Уважаемый автор, у меня сложилось впечатление, что Вам с самой собой одиноко.

XоpошаяДевочка пишет:
Еще хочу добавить, что моя цель на сегодняшний день - это отпустить этого человека, а не попытаться найти плюсы в отношениях. Потому что после долгих размышлений я отчетливо понимаю, что отношения я строила не с реальным человеком, а образом в моей голове, и что это неправильно, пытаться подогнать человека под образ
Т.е. Вам совершенно не хочется узнать что за человек отец Вашего ребенка?
XоpошаяДевочка пишет:
По поводу доверия... для начала не вести себя со мной осторожно, как будто от меня можно ждать неприятностей.
А Вы сами доверяете людям, миру?

Вообще, предъявлять претензии другим людям по поводу того, что они не доверяют, не изменяются и т.д. - дело бесполезное. Никто не должен для Вас меняться, менять свой уклад жизни, свои привычки. Хотите изменить жизнь - меняйтесь сами. Начнете - вот и другие за Вами потянутся.
_________________
если ты хочешь любить меня
полюби и мою тень... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XоpошаяДевочка


Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 28.05.2013 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, сейчас одиноко. Но не потому, что мне с собой скучно, а потому что все мое время уходит на ребенка. Я даже на форуме толком не могу описать ситуацию, потому что на то время, что ребенок спит, у меня миллион дел, а когда он не спит, то за ним надо смотреть, чтобы он никуда не влез, ничего не перевернул и ниоткуда не упал.

Знаете, если человека каждый день кормить его любимым блюдом, то через несколько дней его от него будет тошнить. Я это к тому, что все хорошо в меру. А у меня получается как-то то густо, то пусто. И ни то, ни то не есть хорошо. А "отщипнуть" от "густо" и добавить, когда "пусто" не получается.

Чтобы узнать человека нужно, чтобы он открылся. А он закрыт.

Доверие людям, миру - для меня размытые вещи. Я не понимаю, как можно говорить в общем "я люблю людей". Любить всех значит на самом деле не любить никого. Доверять всем значит по-настоящему не доверять никому. Я скажу так: у меня есть люди, кого я люблю и кому я доверяю, но чтобы их пересчитать пальцев на одной руки хватит с лихвой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata-Nataly


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: 28.05.2013 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XоpошаяДевочка пишет:
Доверие людям, миру - для меня размытые вещи.

Т.е. для Вас самой тема доверия не совсем ясна.
XоpошаяДевочка пишет:
Я не понимаю, как можно говорить в общем "я люблю людей". Любить всех значит на самом деле не любить никого. Доверять всем значит по-настоящему не доверять никому.

Несколько категоричные выводы Улыбка
Любить людей, всех и невзирая на... - уровень божественной любви. Редкие из смертных приближаются к нему. Однако отвергать его не стоит.

Цитата:
Я это к тому, что все хорошо в меру. А у меня получается как-то то густо, то пусто.

Да, хорошо во всем находить золотую середину.

Цитата:
Я скажу так: у меня есть люди, кого я люблю и кому я доверяю, но чтобы их пересчитать пальцев на одной руки хватит с лихвой.
Этот мужчина входит в этот список? Или входил?
_________________
если ты хочешь любить меня
полюби и мою тень... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 28.05.2013 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ребенка идет все самое лучшее. Или что есть. А он впитывает и любовь и равнодушие и мудрость.. всё, чем богаты мы, чтобы когда-нибудь быть может отдать своему ребенку, отдать ничего не требуя взамен.. Устаю от уз ответственности и долженствования так, что и ребенок несмышленный не радует. Одну лишь вечную задачу вижу в нем, которая растет, меняется. и конца и края не видно задачнику сему. Хорошо-то всё в меру. Знаю, понимаю пусть не все, но хоть это. Вот незадача - почему нельзя от "густо" добавить в "пусто", чтобы все было.. Непонятно, что тогда будет.. Но точно не любимое тошнилово.

Чтобы узнать человека он должен открыться - открыть себя (сам). А он (почему-то) закрыт. Я боюсь когда мне открываются, боюсь услышать чего.. что не то. Я только могу помогать человеку раскрывать(ся) (раскрывать себя), не насилуя его, помогая ему быть лучше, чем.. Ибо не знаю я никого. Знаю, что все возможно. И от меня зависит, что возможно - особь в отношении дорогого, любимого человека. Богат русский язык - доверие, (до)верие - некое приближение к вере. Вера же, словами святого, - "уверенность в невидимом". В том, что невозможно проверить, увидеть, осязать, слышать.. можно только предчувствовать. Хорошо, что тут никто не заявляет о любви к человечеству. Хорошо, что есть хоть несколько любимых людей. Доверять всем невозможно не разорвавшись на части - всяк кулик свое хвалит, кому тоды верить, кого слушать? Сам недавно решал эту задачу.. - (надо) слушать всех, а решать самому - как и куды жить.. и вот это-то самое трудное и есть. Да-а, жаль.. но как иногда хочется, чтобы мне сказали что делать, а я.. исполнил бы с радостью!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100