Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Потери...их место, их ценность, их смысл
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 22.08.2013 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:

Ага Улыбка
См. у Леви - "... и поломав, бросит...". Жизнь -нас-игрушек.
А все-таки лучше соавторство, правда ведь? Улыбка

Игрок-игрок? Интересная мысль! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2013 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Daksha пишет:

Ага Улыбка
См. у Леви - "... и поломав, бросит...". Жизнь -нас-игрушек.
А все-таки лучше соавторство, правда ведь? Улыбка

Игрок-игрок? Интересная мысль! Улыбка


Соавторство - об этом и "Цвет судьбы", и "Куда жить", и" Вагон удачи"...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андерсон пишет:
«...Можно так. Жизнь - игра, а мы - игроки. Но может быть, что Жизнь - игрок, а мы - игрушки. Я иногда об этом думаю...»

Обычно истина становиться ОЧЕВИДНЕЕ и БЛИЖЕ, когда начинаешь рассматривать ее под увеличительным стеклом...А в данном случае увеличительным стеклом будут конкретные примеры:
Если говорить о жизни вообще, то есть отвлеченно,- то мозг буквально любого человека привычно сопротивляется приятию ТАКИХ абстрактных ИСТИН. И не принимает их и быстро забывает как ненужное. Так по привычке работает кора головного мозга обычного многомиллиардного обывателя.
Он – весь В КОНКРЕТИКЕ – что купить сегодня... куда поехать завтра... что подарить родителям послезавтра... куда поехать в воскресный уикенд... как написать какое-то заявление... как позвонить с утра завтра знакомой маникюрше и договориться о приеме как оплатить услуги по дому... или за модную прическу как купить новую обнову своей милой дочке... и тд и тп...

ЭТО – одна из серьезных причин, почему мужчины КАЖУТСЯ умнее женщин. Потому что женщина вынуждена заниматься ВСЕМ!!- и работой и домом... Ей не до политики не до серьезных обсуждений. А не потому что она глупее мужчины. Ей просто некогда!
Теперь ближе к «ИГРЕ»:
- Когда некогда всерьез задумываться, например о политике, – ...правильно... за Вас будут думать политики.
- Когда Вы настолько заняты СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ, то немудрено, что все мы – проспим завтрашний валютный ДЕФОЛТ...
- Когда Вы чересчур заняты СВОИМИ взрослыми ПРОБЛЕМАМИ, то не надо огорчаться на повзрослевшую дочку, которая сегодня ни в что не ставит Ваш авторитет...
- Когда мы не находим времени на серьезное медицинское обследование – Жизнь и здесь подставит нам подножку – а вдруг опухоль в каком-то важном органе.
Поэтому Жизнь – в какой-то степени действительно сама ИГРОК – и только потому что Вы сами это ДОПУСТИЛИ!
Я, например, стремлюсь ЭТОГО НЕ ДОПУСКАТЬ и – предварительно планирую свои действия... А если сомневаюсь в правильности своих мыслей и действий – не ленюсь подсмотреть и СВЕРИТЬ свое поведение по умным книжкам...
Для подавляющего числа случаев столкновения с многочисленными знакомыми и просто с незнакакомыми обывателями у меня всегда есть готовые стандартные ЗАГОТОВКИ – что ответить, если он (она) зададут такой-то стандартный вопрос (че купил.. где купил... почему сделал так а не как люди, и тп глупости)...
Поведение бычных людей ПРОЧИТЫВАЕТСЯ НАПЕРЕД...- что они спросят или попросят чем они привычно интересуются.... Поэтому чтобы не было лишних «вопросов у матросов» - я всегда готов к диалогам практически с любым человеком. Ведь его мышление привычно зацикливается только на СВОИХ ПРОБЛЕМАХ. Другим, более широким кругом он обычно не интересуется...
А жаль...Ведь в противоположном случае соотношение 2-Х ИГРОКОВ – ЖИЗНИ и отдельного человечка - явно было бы на стороне этого умного человечка. А сам он был бы пусть маленьким хоть и физически ничтожным, но ДОСТОЙНЫЙМ ИГРОКОМ!

Так что ЖИЗНЬ – хитрый и сильный игрок для тех кто сам... добровольно... отдает ей управлять своей судьбой...
В том числе и для тех кого при столкновении с новыми жизненными проблемами вдруг прошибает «столбняк»...
Жизнь гораздо интереснее, когда именно ты пытаешься ею УПРАВЛЯТЬ, даже если и набьешь шишек и понаделаешь ошибок.
Но если у тебя ЕСТЬ ПЛАН – (плохой ли хороший, полностью достижимый или не очень, неважно) – ты уже вырос(ла) на 10 голов!...Это уже показатель зрелости...
Когда есть план – человек целеустремлен и значительно быстрее решает свои проблемы, чем «человек без плана».
А твоя жизнь приобретает КРАСИВЫЙ долгосрочный СМЫСЛ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" ЭТО – одна из серьезных причин, почему мужчины КАЖУТСЯ умнее женщин. Потому что женщина вынуждена заниматься ВСЕМ!!- и работой и домом... Ей не до политики не до серьезных обсуждений. А не потому что она глупее мужчины. Ей просто некогда! "

А еще потому что в обществе сложился стереотип "женщина глупее". Веками. У нее всегда было меньше прав, ее просто никто ни о чем и не спрашивал. Она занимала гораздо меньше руководящих должностей. Ее и сейчас зажимают.
И еще важный момент: женщины эмоциональны. А мужчины, многие, вообще не воспринимают эмоций. И когда женщина на нервах, они говорят - дура. Пусть даже она во много раз объективно умнее. Это не теория, я много раз сталкивалась. Но в основном - удобный стереотип. Если ты человека априори записал в дураки, то это очень удобно с точки зрения различных манипуляций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, жизнь -не игрок, она не субъект, это -процесс с определенными законами. Если законы игнорировать и с ними не считаться, тогда будет плохо. А так - никто с тобой не играет против тебя. Ты сам субъект и ты сам живешь и хуже делаешь во многом ты сам. Но и лучше тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
" ЭТО – одна из серьезных причин, почему мужчины КАЖУТСЯ умнее женщин. Потому что женщина вынуждена заниматься ВСЕМ!!- и работой и домом... Ей не до политики не до серьезных обсуждений. А не потому что она глупее мужчины. Ей просто некогда! "

А еще потому что в обществе сложился стереотип "женщина глупее". Веками. У нее всегда было меньше прав, ее просто никто ни о чем и не спрашивал. Она занимала гораздо меньше руководящих должностей. Ее и сейчас зажимают.
И еще важный момент: женщины эмоциональны. А мужчины, многие, вообще не воспринимают эмоций. И когда женщина на нервах, они говорят - дура. Пусть даже она во много раз объективно умнее. Это не теория, я много раз сталкивалась. Но в основном - удобный стереотип. Если ты человека априори записал в дураки, то это очень удобно с точки зрения различных манипуляций.

Я наблюдала слом стереотипа в этом плане. Моего начальника колбасило не по детски от того, что баба и умная. Он даже пытался меня соблазнить (будучи на 20 лет моложе), чтобы хоть таким способом подмять. Еще, несмотря на свою эмоциональность, я никогда не проявляла ее в отношении работы, просто потому, что работа не входит для меня в круг важнейших жизненных ценностей. Весьма поучительно было наблюдать, да и поневоле участвовать, в его качелях от неприязни до восхищения и обратно.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я вот не научилась не расстраиваться, когда на меня транслируют свои стереотипы. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
а я вот не научилась не расстраиваться, когда на меня транслируют свои стереотипы. Грусть

Но ведь это не ваши проблемы. Чего ж расстраиваться?
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Fiona пишет:
а я вот не научилась не расстраиваться, когда на меня транслируют свои стереотипы. Грусть

Но ведь это не ваши проблемы. Чего ж расстраиваться?


по молодости и неразумности.))) Такое раньше случалось, сейчас яснее стало, что к чему и как себя вести при этом. А задевали слова и поступки, которые мужчины делали, исходя из стереотипа.
Все это еще возможно, просто у меня перерыв сейчас с работой.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
«На мой взгляд, жизнь -не игрок, она не субъект, это -процесс с определенными законами. Если законы игнорировать и с ними не считаться, тогда будет плохо. А так - никто с тобой не играет против тебя. Ты сам субъект и ты сам живешь и хуже делаешь во многом ты сам. Но и лучше тоже.»
Несмотря на то, что законодатель интересной темы «о жизненных потерях» Вы Fiona – все же «в легкую по-дружески» позвольте возразить. можно? Можно...
Андерсон ведь высказалась всего лишь легкой ИНТЕГРАЛЬНОЙ аллегорией. Конечно же абстрактное понятие «Жизнь» - не есть субъект. Но все же Жизнь – такая штука, что может с размаху и «дать по морде»... а потом еще раз и еще много раз...
Под «Жизнью» Андерсон подразумевала ВСЕ ТЕ ВНЕШНИЕ ВЛИЯНИЯ, которые мы испытываем на собственной шкуре (принимаем или сопротивляемся им). Я сразу ЭТО принял... такая аллегория – всего лишь абстракция, но очень удобная (при анализе и поиске удачных выходов из проблемы) для оперирования с ней как с псевдосубъектом.
Так, что не принимайте ВСЕ И СРАЗУ ВСЕРЬЕЗ.
Кстати, МОЖЕТ как раз в ЭТОМ Ваша проблема БОЯЗНИ НОВЫХ ПРОБЛЕМ ? – Вы сразу принимаете любое слово ЧЕРЕСЧУР СЕРЬЕЗНО и зачастую ПРЯМО К СЕБЕ ... Попробуйте немного ПЕРЕЖДАТЬ – возьмите тайм-аут...пусть новая «проблема» ВЫЗРЕЕТ...Ведь еще неизвестно ВО ЧТО ОНА ВЫЗРЕЕТ ?... Но теперь Вы смотрите на нее как бы со стороны – на эту самую «проблему». Так ведь спокойнее, а заодно и Вы останетесь уравновешенной.
А там проблема может сама и «умрет» сразу.?.. Так и не кусанув больно Вас ни разу.
«Либо хозяин помрет, либо ишак cдохнет» – так кажется гласит старинная кавказская поговорка. А лучше следуйте совету Андерсон... И Вы больше выиграете, чем проиграете.
Продолжу Так вот эта самая «несубъектная жизнь» вокруг нас на самом деле ДЕЛАЕТСЯ ОПРЕДЕЛЕННЫМИ СУБЪЕКТАМИ, то есть людьми очень в нас "влюбленными". Именно эти «субъекты и «ДЕЛАЮТ ЗАКОНЫ» ТАК КАК ИМ ВЫГОДНО. А нам в пику наоборот невыгодно! Возмутительно и даже отвратительно... У этих «субъектов много –много «мани» и на эти мани ОНИ стараются подпортить нам наши планы.Ведь они живут и действуют по своим ПЛАНАМ!
Так что когда Вы утверждаете что
«...никто с тобой не играет против тебя...» - это почти смертельная ошибка! Играют и еще как играют.
Повнимательнее прислушайтесь в тишине... кто-то там что-то говорит...И ведь дельное говорит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweetrain+

а мы о разном. Вообще.
Но Вы правы в том, что некоторые вещи я воспринимаю серьезно.

А вот проблем я не боюсь, т.к. привыкла их решать. Бегать, искать варианты, решения, людей.))) На одну проблему могу накреативить несколько решений. Это из-за профессии, из-за жизни отдельно от семьи с 20 лет и из-за того, чтобы не подставляться. Т.к. много раз обманывалась в ожиданиях. Так уже просто решила: ну нафиг рассчитывать на конкретных людей. Притом, у меня есть совершенно надежные друзья. Но ведь и обстоятельства иногда так прижимают, что никто не может вовремя оказаться рядом.
Так что: ПРОБЛЕМЫ - ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА))))))).

потери....это - другое. Это когда с кровью...с куском сердца или души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Продолжу Так вот эта самая «несубъектная жизнь» вокруг нас на самом деле ДЕЛАЕТСЯ ОПРЕДЕЛЕННЫМИ СУБЪЕКТАМИ, то есть людьми очень в нас "влюбленными". Именно эти «субъекты и «ДЕЛАЮТ ЗАКОНЫ» ТАК КАК ИМ ВЫГОДНО. А нам в пику наоборот невыгодно! Возмутительно и даже отвратительно... У этих «субъектов много –много «мани» и на эти мани ОНИ стараются подпортить нам наши планы.Ведь они живут и действуют по своим ПЛАНАМ!"

кто они? "Имя, сэстра, имя!" (с)

)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
На мой взгляд, жизнь -не игрок, она не субъект, это -процесс с определенными законами. Если законы игнорировать и с ними не считаться, тогда будет плохо. А так - никто с тобой не играет против тебя. Ты сам субъект и ты сам живешь и хуже делаешь во многом ты сам. Но и лучше тоже.

Не субъект, конечно...
Я когда думаю об этом - представляю себя не то чтобы безвольной тряпичной куклой в чьих-то непредсказуемых руках, но скорее - неким гадательным инструментом, что ли? Знаете, как гадают на рунах? Есть некоторое количество знаков, каждый - со своим значением, их складывают в мешочек, встряхивают и выкладывают из них композицию, каждый раз новую. Значение руны не меняется - ну, разве что с прямого на перевернутое - но сам расклад каждый раз о разном, и позиция у выброшенной руны не та, что в прошлый раз. А кто-то и вовсе остается на время в темноте мешочка до следующего раза... И это "темное время" надо пересидеть. Вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

потери....это - другое. Это когда с кровью...с куском сердца или души...

Помните у Ильфа и Петрова: "Зачем мне вечная игла для примуса, я сам не вечный"?
Я, может быть, ошибаюсь, но мне кажется, что Вы ощущаете себя чем-то очень устойчивым... Если это так, то это может утяжелять потерю, ведь хуже всего, когда ты стоишь на месте, а кто-то уходит. Мир остается тем же, но главного в нем уже нет. Главного уже нет, а все стоит на месте и напоминает, напоминает...
Вы кажетесь мне очень сильным и верным человеком, но и Вы можете однажды внезапно исчезнуть не по собственной воле, разве Вам хотелось бы, чтобы кто-то Вам близкий так вот рвался сердцем?..
Если же говорить о потерях не столь глобальных, то держитесь в отношениях за то, что не имеет конца. Кажется, надо, чтобы у Вас и того кто с Вами рядом совпадали основные жизненные принципы, этика, цели, ценности. Если это так - Вы не потеряетесь сразу и резко. А в не свое или не совсем свое просто не надо вцепляться слишком сильно...


Последний раз редактировалось: Anderson (26.08.2013 17:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweetrain+ пишет:

Андерсон ведь высказалась всего лишь легкой ИНТЕГРАЛЬНОЙ аллегорией.

Вы меня замечательно переводите на какой-то другой язык Улыбка))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Anderson"]
Fiona пишет:

Кажется, надо, чтобы у Вас и того кто с Вами рядом совпадали основные жизненные принципы, этика, цели, ценности. Если это так - Вы не потеряетесь сразу и резко. А в не свое или не совсем свое просто не надо вцепляться слишком сильно...


вот так я и чувствую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андерсон пишет:
«...держитесь в отношениях за то, что не имеет конца...»

Я восхищен такой Вашей гениальной догадкой! При таком жизненном подходе у человека появляется никогда неисчезающий СМЫСЛ ЖИЗНИ! Принятие такого подхода навсегда превращает практически любого из нас в глобального ОПТИМИСТА! Которому все по плечу – он ведь всегда в неутомимом ПУТИ к счастью...
Он «счастлив даже в том случае, если и не дойдет до обетованной Земли счастья» – кажется примерно так в начале 20-го века высказался один российский философ- знаток детской души – Дмитрий Писарев.
Вы, Андерсон ,пишете:
«...Кажется, надо, чтобы у Вас и того кто с Вами рядом совпадали основные жизненные принципы, этика, цели, ценности...»
Самое парадоксальное, что эти замечательные истины – давно известные...Но как часто мы их забываем и не применяем! Мне нравится, что Вы не поленились еще раз сдуть накопившуюся пыль с этих вечных золотых нравственных украшений человеческой души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините друзья , cчитаю необходимым спешно дать небольшое пояснение к предыдущему моему сообщению, посвященному в основном интересным мыслям и идеям мудрой Андерсон:
Второпях поверхностно, залпом прочитав ее фразу «...держитесь в отношениях за то, что не имеет конца...» я не мог сдержать своего восторга.
Но... я прочитал ее ТАК, КАК ХОТЕЛОСТЬ МНЕ ЕЕ ПРОЧИТАТЬ. Вот друзья иногда бывает так со мною – вроде читаю чью-то фразу, а осмысливаю ее - между строк... и почти совсем другое. Не знаю было ли с кем – нибудь такое, а меня иногда бывает. Чисто психологический феномен – вроде читаешь «одно», а про себя представляешь «другое». Вот и в моем случае – почти другое - БОЛЕЕ РАСШИРЕННОЕ... более ОБОБЩЕННОЕ.
То есть то, что инстинктивно хотелось мне увидеть в этой фразе.
Как, кажется, давным-давно в Библии сказано, или философами подмечено (не помню точно) примерно так:
«слушают, но не слышат...смотрят, но не видят...». Вот и я тоже оказался в плену подобной психологической само-ловушки – Ваш текст, Андерсон, просмотрел но, не прочитал!
Расшифрую: Вы, Андерсон, видимо имели-то ввиду более узкие вещи – то есть в первую очередь «ОТНОШЕНИЯ» (между людьми... например с мужчинами).
А я же автоматически эту фразу расширил... просто для себя родного... и невольно распространил вообще на ВСЕ, ЧЕМ ЗАНЯТ ЧЕЛОВЕК. То есть на любые дела и планы, которые НЕ ИМЕЮТ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ЗАВЕРШЕНИЯ!
Именно поэтому я и написал, что «...При таком жизненном подходе у человека появляется никогда неисчезающий СМЫСЛ ЖИЗНИ! Принятие такого подхода навсегда превращает практически любого из нас в глобального ОПТИМИСТА! Которому все по плечу – он ведь всегда в неутомимом ПУТИ к счастью..».
Теперь дополню свой взгляд на такие «бесконечные планы- дела»:
Сначала постулат, не требующий доказательств (доказано самой окружающей жизнью):
«Любой человек может резко измениться! И стать «плохим» и заброшенным самим собой, то есть с наплевательским отношением к самому себе.
И это может произойти в любое время жизни с каждым... даже с недавно самодисциплинированным волевым человеком. Ведь в реальной жизни полным-полно сильных провоцирующих ПОВОДОВ для ЭТОГО.
Поэтому любой человек, если он еще осознает, что может таким образом «свалиться»
- в наркоту
- в пьянство
- в бесконечное ленивое ничегонеделание, пустое времяпровождение
- в бесконечную завороженную смену партнеров
- в пренебрежение своим здоровьем и своей ужасно располневшей фигурой (от бесконечного переедания и пива)
- в неосознанное отрицание своих семейных или родительских обязанностей
и тд и тп,
ДОЛЖЕН ЧЕТКО ОСОЗНАВАТЬ, что его может спасти только ЦЕЛЕВОЕ, заранее ЗАПЛАНИРОВАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ!
Ведь такое спровоцированное (сильными непереносимыми жизненными ударами) перерождение человека эквивалентно ПОТЕРИ СМЫСЛА ЖИЗНИ!
Чтобы от ударов судьбы не разложиться как личность окончательно, каждый человек сталкиваясь с серьезными проблемами или «потерями», всегда просто обязан помнить, что только сознательное ВОВЛЕЧЕНИЕ САМОГО СЕБЯ в такие глобальные ДЕЛА, КОТОРЫЕ практически НЕ ИМЕЮТ ни КОНЦА ни КРАЯ, - могут его спасти... увести от края пропасти!
– именно такие бесконечные работы дела занятия увлечения и пр. и УДЕРЖИВАЮТ любого человека от падения в «безнадегу», в неверие, в депрессию, в негативизм по отношению и к окружающей жизни и к самому себе!
Вот что я имел ввиду в первую очередь, когда не удержался от искреннего восхищения высказыванием любезной Андерсон. Я просто перенес... расширил его до важнейшего МИРРОВОЗРЕНЧЕСКОГО НАЧАЛА любого мыслящего человека:
Ведь пока ты бесконечно трудишься...пока ты весь в планах... пока ты увлечен чем-то значительным и интересным – ты всегда будешь ощущать всю полноту и всю красоту и своей и окружающей жизни... И даже с труднопреодолимыми проблемами и даже потерями... Но в первую очередь, с непередаваемым УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ от каждого достигнутого этапа своей ПОЛНОКРОВНОЙ ЖИЗНИ!
А также эстетического удовлетворения от «... Каждой травинки, едва выбившейся из-под земли...», от чистого ручейка, тихо журчащего у твоих усталых ног, от голубой елочки, под которой ты прилег на полчасика, от стайки журавлей, внезапно закурлыкавших где-то высоко в сентябрьском небе над твоей головой...
Хотите жить интересно!? – непременно стройте планы!
Планы работ поездок и походов встреч и провожаний увлечений и развлечений и тд и тп...Не бойтесь несовершенства планов набросанных на клочках бумаги! Это не главное – главное Вы всегда в целеустремленном движении. Привлекайте к своим планам семью детей друзей просто знакомых. Делайте САМИ интересной свою жизнь...Будьте всегда активны... даже когда валитесь с ног...
Оставайтесь оптимистом и немного романтиком. Никогда не позволяйте себе впадать в депрессию, в негативизм по отношению к себе и к окружающей жизни...
И Вы будете счастливы! Ведь счастье не –то, что дается легко – а то, что ты ощущаешь каждой клеточкой своего тела после очередного достигнутого трудного этапа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweetrain+

спасибо,интересный пост.

Но я сейчас много сплю и в общем, счастлива.))) И с ног заодно не валюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweetrain+
Спасибо за очередные теплые слова в мой адрес. Вы такой добрый и эмоциональный Улыбка
Знаете, что интересно? Я-то ведь действительно имела в виду просто нюансы отношений в паре, но фразу "стремиться надо к тому, что не имеет конца" я слышала много лет назад от одного умного человека - и представляете? - он вкладывал в нее третий смысл, схожий и вместе с тем отличный и от моего взгляда и от Вашего.
Человек был глубоко религиозен. У него самая существенная координата в системе ценностей была вообще вне материального мира с его потерями и быстротечностью, и как-то придавала устойчивости, что ли... Он хорошо чувствовал баланс между тем, с чем определенно придется расстаться по законам природы и тем, что не может отдалить, отобрать никакая смерть.
Это было красиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 31.08.2013 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Андерсон, Вы, скорее всего, имели ввиду конечно же те известные глубоко проникшие в душу человека «психологические настройки» (или как говорят психологи -«установки») . А конкретно в описанном Вами случае – глубоко укорененные религиозные установки.
К примеру, в христианстве одна из глобальных основополагающих религиозных «установок» - является «вечная Жизнь» на небе, когда верующий человек закончит свой бренный земной путь...То есть жизнь без начала и конца... и где человек будет наконец испытывать только положительные эмоции и удовлетворения в отличие от жестокой земной жизни.
Но вот я, например, не верующий. Но...
Мы должны с пониманием относиться к чувствам верующих. За их чувствами стоит большая неугасимая Надежда, которая когда-то вспыхнула для него неземным добрым знаком последним добрым предзнаменованием...Стоит далекое, но «неотвратимое долгожданное умиротворенное небесное Будущее. Если не получается на Земле, то хоть на небесах тебе воздастся за все твои земные муки...
Почему среди людей есть Верующие и есть неверующие!??
Все люди страшно разные!
Все дело – в голове... в психике человека... в его реальных ВОЗМОЖНОСТЯХ и ОГРАНИЧЕНИЯХ. Наконец просто кому-то везет, а кого-то надо просто пожалеть. И не просто пожалеть А ЖАЛЕТЬ ВСЕГДА И ВСЕГДА СОЧУВСТВОВАТЬ таким людям. При их жизни им на Земле не дано то, что дано другим. И природой и воспитанием и генетикой...
Мы все – о-о-о-чень РАЗНЫЕ!!. Хотя и рождаемся на одной и той же планете Земля...
В принципе реальная жизнь на Земле среди людей – очень ЖЕСТОКОЕ ИСПЫТАНИЕ.
И не каждый его выдерживает. И как быть тогда? На кого надеятся!? Если нет кто мог бы помочь! Большинство кружающих людей (чтобы мне не говорили) всегда заняты только собой и только своими проблемами. Уже ЭТИМ ОНИ – ЖЕСТОКИ! По отношению к ближним...Хотя сами этого часто не осознают. Особенно много таких «естественно жестокосердных» равнодушных среди НЕВЕРУЮШИХ.

Но как говорят «НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ» поэтому –то другие «многие» обращаются к вере. А глубоко уверовав начинают по-своему понимать что вся эта земная суета вокруг богатсв золота карьеры удачных браков и тд тп – всего лишь зряшная мишура ежедневная «суетливая» СУЕТА СУЕТ.
И человек, ранее не находивший свое место в этом Мире, не находивший поддержки даже у родных, не нашедший в самом себе простого земного (не небесного) УМИРОТВОРЕНИЯ – НАХОДИТ наконец-то ВСЕ ЭТО В ОБРАЩЕНИИ к БОГУ. Самостоятельно находит то, что в конце концов примиряет его с нашей жестокой земной действительностью.
Таким людям здорово повезло! ОНИ НАШЛИ ВЫХОД...Выход в другой Мир!
А ведь сколько парней (и девчонок особенно) не находят выхода и ... бросаются с 10-х этажей, в последний раз взявшихся за руки с подружкой или с парнем перед смертельным полетом... Им повезло гораздо меньше, чем тем кто ИНТИНКТИВНО обратил свои взоры к ВЕРЕ!
Одно только первичное обращение к вере УЖЕ СПАСАЕТ многих и многих людей. У таких верующих при жизни опять появляется такое долгожданное чувство ОПОРЫ ПОД НОГАМИ, ЧУВСТВО долгожданного ДУШЕВНОГО РАВНОВЕСИЯ даже среди сотен равнодушных которые его окружают. Он лучше понимает что теперь вовсе не надо вновь и вновь в который раз! униженно обращаться за помощью к людям...Он уже приобрел хоть и в такой вот РЕЛИГИОЗНОЙ ФОРМЕ – но СВОЕ место в этом мире и СВОЙ личный долго-долго-долгожданный душевный покой.
И слава таким людям! которые долго искали не сдавались... И нашли... приобрели...свое равновесие... И, тем самым, сами своим активным поиском СПАСЛИ СВОЮ ДУШУ (свои нервы если хотите), что-то свое... очень личное... над чем когда-то смеялись и даже издевались...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100