Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как совмещать две работы (и стоит ли совмещать)

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 23.10.2013 12:15    Заголовок сообщения: Как совмещать две работы (и стоит ли совмещать) Ответить с цитатой

Вот на этой странице есть кое-что, имеющее отношение к данному вопросу, но к сожалению - это не совсем то, что меня интересует.
http://www.levi.ru/vot/list.php?id_catalog=149

Ситуация такая. 36 лет, не женат. После окончания аспирантуры работаю на двух работах: в своём вузе доцентом (полная ставка) и программистом (полный день). Как водится, в университете платят мало, программистом получается зарабатывать больше.

Пытаюсь совмещать две работы. Они расположены очень близко, поэтому в течение рабочего дня могу и занятия проводить, и программировать.
В обоих работах есть свои минусы и плюсы, в обоих видах деятельности есть что-то интересное для меня.

Проблема состоит в том, что работа в вузе требует не только проведения занятий, но и приличного количества учебно-методической и научной работы. Какое-то время я относился к этим обязанностям "спустя рукава", как впрочем большинство преподавателей. Но чем дольше это продолжалось, тем сильнее меня мучила моя совесть. Я весьма самокритичный человек и осознавать то, что по работе в университете я работаю на "три с минусом" мне очень больно. Да, как и многие другие, это можно оправдывать мизерной зарплатой. Но факт остаётся фактом - сейчас это оправдание для меня неприемлемо.

Таким образом у меня на плечах висит огромный груз работы по университету, который с каждым годом становится всё тяжелее и тяжелее. Избавиться от него можно, но для этого нужно бросать вторую работу (она же - "работа для денег") - программирование.

Плюс к этому нужно как-то устраивать личную жизнь, заводить семью. На это нужны не только деньги, но и время. Если я брошу работу программистом, то со временем будет легче, но на что мне тогда рассчитывать с доцентской зарплатой?

А бросать работу в университете жалко, во-первых - "альма-матерь", отличный коллектив, во-вторых - "стабильность", в-третьих - накоплен некоторый научно-педагогический опыт, который, работая программистом, напрямую не применишь.

Вот такая проблема мучает меня последние несколько лет. Извините за многословность. Буду благодарен, если изложите взгляд со стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 24.10.2013 16:08    Заголовок сообщения: Re: Как совмещать две работы (и стоит ли совмещать) Ответить с цитатой

_Ivan_ пишет:

Пытаюсь совмещать две работы. Они расположены очень близко, поэтому в течение рабочего дня могу и занятия проводить, и программировать.
В обоих работах есть свои минусы и плюсы, в обоих видах деятельности есть что-то интересное для меня.
Мне со стороны кажется, что у Вас настало кризисное время в отношениях с "Альма-матерью". Потому что пришла пора заводить семью. Это - новая актуальная для Вас на данный момент ценность, и если работа программиста очень даже с этой ценностью "дружит" (она интересна не только сама по себе, но и в денежном отношении), то вот вторая... Минус - время, минус - деньги, плюс - усталость, потому что вот эта методическая работа - это ж чистой воды "сказка о потерянном времени" . Тем более, Вы человек принципиальный, не делать - не можете, а смысла в делании тоже особо не видите... Скажите, нет ли возможности как-то официально "откосить" на основной работе? Ну, пусть ставка будет поменьше, все равно ведь основной заработок - не там? Если я, конечно, правильно понимаю ситуацию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 25.10.2013 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я весьма самокритичный человек и осознавать то, что по работе в университете я работаю на "три с минусом" мне очень больно. Да, как и многие другие, это можно оправдывать мизерной зарплатой. Но факт остаётся фактом - сейчас это оправдание для меня неприемлемо.



Знакомая, знакомая черта. Перфекционизм называется. Желание все делать идеально. Но в жизни так не бывает, время и ресурсы ограничены. Поэтому надо определяться с приоритетами, наступая на горло своему навязчивому желанию во всем быть совершенным. Определитесь, что для вас на данном этапе жизни важнее, и без сожаления расстаньтесь с остальным. Если будете пытаться везде успеть, то нигде ничего не получится нормально. За двумя зайцами....сами понимаете.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.10.2013 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, вот...хочется немного цинично, но очень искренне на вопрос:
-КАК? -Ответить:
-Молча!
Вы проживете на одну зарплату? У Вас есть дети до 18 лет?
Если на первый вопрос отвечаем нет, а на второй - да, то, простите, куда Вы денетесь "с подводной лодки"?
И так ли уж страдает Ваша работа от подработки? Не преувеличиваете ли Вы?
Иван, я всю жизнь совмещаю кучу работ. На одну тематику, но несколько разноплановых и на разных заказчиков. Иногда от приступов перфекционизма тоже на стенку лезу. Но, в принципе, оценивая свою работу отстраненно, понимаю, что хотя многое и не было идеально, но в общем,выполнено на высоком уровне. И еще понимаю, что в единицу времени мне надо заработать "столько-то", иначе пострадает моя семья, да и я сама не получу необходимых "дров" в виде пищи, одежды, бензина для машины и проч... и просто не в состоянии буду работать на прежнем уровне. И что одна работа в единицу времени мне "дрова и семью" не обеспечит. Если только не оплачивается по-царски.Подмигнуть
Только где такого царя-заказчика найти... Закатить глаза, задуматься
Поэтому да, не идеально все. Но и не смертельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.10.2013 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, пардон, детей у Вас еще нет, я была невнимательна, извините пожалуйста! Грусть
Но есть мама на иждивении? А лекарства и врачи все дороже и дороже... И дети предполагаются... Так что подводная лодка без второй зарплаты никуда... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 29.10.2013 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы!
Попробую быть честным, в первую очередь - с самим собой.

Видимо, я просто разочарован в том, что в текущей ситуации у меня нет перспективы реализовать себя на работе (работах) - добиться какой-то большой и значимой (престижной) цели.

Причем цель/результаты/положение/статус должны быть качественно такими, что бы они одобрялись какой-то частью общества. А количественно - на уровне мастера, эксперта, профессионала.

Под такой целью проще всего понимать карьерный рост. Даже не зарплату, нет. Зарплату никому не покажешь, да и не такой я человек, чтобы хвастаться материальными вещами. А вот общественное признание или значимость - это да. Это важно.

Другой вариант - это стать профессионалом "горизонтально". Тоже уважение, почёт, не противоречит и какому-то карьерному росту, то главное всё-таки - профессионализм, знания, опыт практической (но не командирской) деятельности.

Но этого нереально добиться, честно совмещая две разные работы. ("Нереально" - это в моём восприятии, хотя есть же люди которые всё успевают...)

И вот, даже если исключить излишнюю ответственность и перфекционизм, если учесть удобство совмещения двух работ и уровень суммарного вознаграждения, если трезво оценивать роль денег в жизни, то всё равно:
Мне, видимо, просто ОБИДНО, что в моём положении я лишён (сам лишаю себя) возможности добиться БОЛЬШОГО результата в какой-то конкретной области. Вместо этого я распыляю себя на два разных вида деятельности. И, соответственно, имею очень СЕРЫЕ, не выше средних результаты работы.

Какой может быть выход?
Поставить себе одну конкретную профессиональную значимую цель и двигаться только в одном направлении?
Или работать (не могу даже называть это "развитием") по разным направления, оставаясь на среднем уровне?

Или вообще сделать главной цель, не связанную с работой?
Например, жениться и завести детей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 29.10.2013 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для чего вам нужен именно БОЛЬШОЙ результат?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На распутье


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: 29.10.2013 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО...очень и очень ИМХО.

Если Вы хотите семью и детей "сделать целью", чтобы хоть в какой-то области добиться высокого результата, то это - путь в никуда.

А знаете, почему? Потому что здесь все еще меньше зависит от Ваших прямых усилий. Сейчас поясню. Как мы обычно действуем, чтобы добиться цели? Рисуем план, прикладываем усилия по плану. Корректируем и вот результат.

Итак, если семью (а на мой взгляд семья - это живой организм, а не линейный механизм) сделать целью. Добавлю - ОЧЕНЬ УСПЕШНУЮ СЕМЬЮ (т.е. любимая красавица-жена, здоровые, розовощекие детки, совместные поездки, отдыхи, дача...я сильно утрирую, но подхожу именно с описанной Вами точки зрения - то, что ЦЕНИТСЯ БОЛЬШИНСТВОМ.)

Итак, Вы решили, все, нигде больше не получилось, будет тогда успешная семья. И что? Что делать то?))) Искать красавицу-жену. Ну тут почитайте темы парней, которые сетуют на то, что девушкам высокого ранга нужен высокоранговый самец и все такое. И оно близко к правде. Так что придется потеть ради красивой девушки.

Но, допустим, эта ступень пройдена. Ставим галку на плане и идем дальше.

Дальше - это дети. Здоровые и успешные. Иииииииииииииииииии.... и БА-БАХ..не получаются...год, два...три... Успешная семья? Со стороны? Ну, даже пока, допустим, да...

В общем, чтобы не строить предположения я обобщу. В семье столько непредсказуемостей. Может быть красивая жена, но лентяйка,стерва и сволочь последняя. Может не быть детей. Члены семьи могут болеть и т.п. Дети будут учиться на двойки и нечем папке будет гордится...а взрослые дети порой отбиваются от рук и идут по кривой дороге... И,самое главное, исправить это не всегда получается. или жена уйдет. Или заболеет... или...или...или... родственники не примут, жить негде... Все это отличается от УСПЕШНОГО сценария. Но это - как и радости и успех и счастье - это сама жизнь! Ну единицам везет так, чтобы вот прямо везет и везет.

Я не хочу Вас напугать. Просто мне кажется, что дело у Вас не в семье. Если Вы сейчас в себе не разберетесь, а так ли Вам важны общественные цели, куда приложить усилия целенаправленно и т.п. Вы еще и семьей себя в такой тупичище загоните! А вот это чувство, что у Вы - средненький никуда не исчезнет, только забьется под другие эмоции и т.п. и вылезет вдруг. В разгар того, когда Вам силы нужны будут на жену и деток.

Семья - это чудесно! Это правильно и надо и вообще здорово. Но к этому надо быть готовым и понимать, чт оона может сложиться НЕ ИДЕАЛЬНО. А это - живые люди и им будет больно потом, что папа в них (а вернее в проекте "семья") разочаруется и ...чего доброго пойдет строить другие проекты, забыв о них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 29.10.2013 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочешь насмешить бога - расскажи ему о своих планах.
пока у вас нет кандидатки в жены, не надо бегать на свидания и тратиться на букеты-конфеты - работайте себе на двух работах.
если чувствуете, что в институте завал - возьмите на второй работе отпуск и подтяните хвосты. потом в институте возьмите отпуск и догоните то, что пропустили по программированию. выбирайте все положенные вам отгулы. почувствовали себя плохо - берите больничный, не таскайтесь на работу больным.
ну и поставьте себе срок, например до такого-то месяца 20** года - я на двух работах, потом - на одной. запишите на бумажке, чтоб потом себя не тешить и не обмануться. при приближении сроков попробуйте пересмотреть вашу позицию. прямо пишите все ЗА и ПРОТИВ.
пока вы один и ни за кого не отвечаете, можете делать что угодно. хоть вообще отовсюду уволиться и спать под забором. потом, когда у вас будет кто-то на содержании, придется сцепив зубы на 4 работы бегать, лишь бы всех прокормить.
так что сейчас, пока руки развязаны, есть возможность осмотреться, может быть уменьшить нагрузку. раз уже сомнения появились, что все делаете правильно.
вы не ломовая лошадь, жизнь одна, а всех денег не заработаешь. и для всех хорошим не будешь. все равно найдутся недовольные. так что ставьте во главу угла СВОИ интересы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 30.10.2013 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про семью - это, конечно, правильно, но настоящая проблема, видимо, в перфекционизме. Нашёл очень интересную статью об этом:
http://www.elitarium.ru/2012/03/23/perfekcionizm_zdorovyjj_nevroticheskijj.html
Очень многое - как раз про меня.

Например, разработка учебно-методического пособия затягивается на годы по той причине, что я в процессе его написания постоянно возвращаюсь к уже написанным разделам, что дополнить их, переформулировать более понятно, снабдить примерами и т.д.

А всё потому, что когда я вижу работы других преподавателей, мне кажется, что они сделаны формально, без души, не с целью создать что-то ценное для учебного процесса, а с целью отчитаться перед начальством об учебно-методической работе.
То есть работать в таком же ключе я считаю ниже своего достоинства.

В программированнии - чуть-чуть иначе: я постоянно перепроверяю себя по нескольку раз, перед тем как отчитаться о выполненной работе. Меня преследует чувство что я где-то что-то забыл, или что-то сделал неправильно. Может быть это из-за не самой хорошей памяти и рассеянности... А может быть я наговариваю на себя и проблема не в памяти, а в излишней тревожности?

Да даже пока я писал этот пост, я несколько рад перечитывал написанное, проверял опечатки и знаки препинания. Т.е. пытаюсь донести свою мысль идеальным образом, причём не только по содержанию (смысл), но и по форме (ошибки, понятность).

Так вот, возвращаясь к "двум работам", мне кажется причина моего невроза (наверное именно так) - именно перфекционизм, желание работать идеально.

Да плюс я распространяю это ещё и на свободное время, на другие занятия. Когда-то (до 25 лет) мне нравилось играть/петь на гитаре (авторская песня), и мне казалось, что у меня более-менее получается. А сейчас, стоит мне взять гитару в руки и начать петь, я тут же начинаю видеть, насколько плохо я это делаю.

Откуда это только взялось? Ведь раньше я за собой такого не замечал! Занимался тем, что нравилось и просто не зацикливался на "качестве".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2013 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Ivan_

да Вы - счастливый человек, если у Вас есть время все доделывать, переделывать и корректировать до степени идеала.

А ведь часто этого времени НЕТ. Вот у меня в работе: дали задание, допустим, написать жалобу. И срок - до завтрашнего дня (в юриспруденции вообще очень много на сроках построено, пропустишь срок, твое дело не примут к производству, например и т.п.). И хоть ты из кожи вон вылези, а напиши. Иногда я напишу что-нибудь уже у самой дед-лайн и все, НЕТ больше времени думать и переделывать. Потом меня осеняет новой мыслью и я думаю, ой, а это-то я же не написала! ....а потом так перечитаешь свое творение и, оказывается, написала...опыт не пропьешь.))) А иногда я и не перечитываю, так и с ума можно сойти от перегрузок, если работы очень много. Главное, грамотную подготовку провести, а не совершенствовать результат до бесконечности. В моем деле.


Я к тому, что НЕ вижу плохого в том, чтобы совершенствовать работу, если это требуется и есть возможность. Но часто - идеал и не нужен. Подойти с умом - да. Грамотно написать - да.
Но надо же реально оценивать обстановку. Методическое пособие - это не диссертация. Не учебник. Это, если я правильно поняла. о чем Вы, краткое изложение программы.
Да, безусловно, оно должно быть понятным и логичным. Но не надо делать его ТАЛАНТЛИВЫМ! А смысл?
Учатся не по метод.пособию, а по книгам и учебникам.

Опять же... Вы говорите, что перепроверили все знаки препинания в посте. Но... этот пост - не научная работа. Тут не тот круг читателей, который Вас будет ругать за опечатки. Да, приятно читать грамотный текст. Но не критично.

Не туда силы уходят.

Откуда взялся перфекционизм? Могу предположить - от общего недовольства собой. И, опять же предположу, из-за каких-т особытий, когда были неудачи. И неудачи эти больно отозвались. Нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 31.10.2013 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё парочка проявлений (возможно) перфекционизма:
1. Иногда сажусь за английский язык (или какой-нибудь учебный курс). Сажусь с удовольствием, но при это начинаю чтение-изучение с самого начала, с самого простого и, по идее, уже известного материала. А не с того места, где остановился в прошлый раз. То есть мной руководит желание знать всё-всё досконально, начиная с самых основ. Поэтому трачу большое количество времени на повторение простого материала, а когда доходит дело до сложного материала - уже нет желания заниматься.

2. Другой пример - это, что греха таить, компьютерные игры. Вместо того чтобы получать удовольствие от процесса я зачем-то преследую цель играть "идеально", с наилучшим результатом. Поэтому часто бросаю играть и начинаю опять с самого самого начала.

Ещё один пример: открывая книгу, я начинаю читать её всю: начиная с аннотации, благодарностей, предисловия, обзора и т.п. вводных штук. Вместо того чтобы сразу перечти к чтению основного материала. Совершенно неоптимальная трата времени.

Может быть кто-нибудь подскажет, у Леви в книгах где-нибудь обсуждался вопрос перфекционизма? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2013 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, это - педантичность, а не перфекционизм. Т.к. во всем этом особой цели нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2013 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дурацкий вопрос, но Вы по гороскопу кто?)) не Дева, часом?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 01.11.2013 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбы Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 01.11.2013 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Ivan_ пишет:
Про семью - это, конечно, правильно, но настоящая проблема, видимо, в перфекционизме. Нашёл очень интересную статью об этом:
http://www.elitarium.ru/2012/03/23/perfekcionizm_zdorovyjj_nevroticheskijj.html
Очень многое - как раз про меня.

Например, разработка учебно-методического пособия затягивается на годы по той причине, что я в процессе его написания постоянно возвращаюсь к уже написанным разделам, что дополнить их, переформулировать более понятно, снабдить примерами и т.д.

А всё потому, что когда я вижу работы других преподавателей, мне кажется, что они сделаны формально, без души, не с целью создать что-то ценное для учебного процесса, а с целью отчитаться перед начальством об учебно-методической работе.
То есть работать в таком же ключе я считаю ниже своего достоинства.

В программированнии - чуть-чуть иначе: я постоянно перепроверяю себя по нескольку раз, перед тем как отчитаться о выполненной работе. Меня преследует чувство что я где-то что-то забыл, или что-то сделал неправильно. Может быть это из-за не самой хорошей памяти и рассеянности... А может быть я наговариваю на себя и проблема не в памяти, а в излишней тревожности?

Да даже пока я писал этот пост, я несколько рад перечитывал написанное, проверял опечатки и знаки препинания. Т.е. пытаюсь донести свою мысль идеальным образом, причём не только по содержанию (смысл), но и по форме (ошибки, понятность).

Так вот, возвращаясь к "двум работам", мне кажется причина моего невроза (наверное именно так) - именно перфекционизм, желание работать идеально.

Да плюс я распространяю это ещё и на свободное время, на другие занятия. Когда-то (до 25 лет) мне нравилось играть/петь на гитаре (авторская песня), и мне казалось, что у меня более-менее получается. А сейчас, стоит мне взять гитару в руки и начать петь, я тут же начинаю видеть, насколько плохо я это делаю.
Замечательно, что есть такие люди, как вы! Все достижения цивилизации и культуры обязаны именно таким перфекционистам. Это благодаря перфекционистам у нам есть электричество, интернет и прочее. Это перфекционисты дарят нам великие произведения искусства.

И как же утомляют халтурщики. Которым лень как следует сделать дело, или научиться чему нибудь. Халтурщики просто паразитируют на перфекционистах, да еще свысока поучают их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100