Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Поддержать человека. КАК?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mika


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 02.08.2005 23:58    Заголовок сообщения: Поддержать человека. КАК? Ответить с цитатой

Доброго времени суток.

Волнует меня один вопрос. Не вопрос даже, а ситуация. Молодой человек, с которым я живу недавно потерял работу и сейчас находиться в поиске плавно перетекающем в депрессию. Дело в том, что в свое время школу он бросил, а его последняя работа была для него как свет в окошке т.е. именно с ней он связывал все свои планы на ближайшее будущее, отдавал все свои силы... Но дело даже не в этом, а в том что чем дальше он находиться в поиске тем больше он скатывается к утверждения " я-неудачник", " у меня ничего не получиться". И я очень боюсь за него (в прошлом у него уже было 3 попытки суицида). Это раз. А во-вторых ...ну нельзя же до бесконечности валяться на диване, ожидае манны небесной. Порой мне кажется, что такой расклад его начинает устраивать. Т.е. я работаю, а он в ... творческом Закатить глаза, задуматься поиске. Дело не только в деньгах, на еду нам пока хватает. Я хочу поддержать его, но... но незнаю как Грусть и мне страшно наблюдать как день за днем, он сидит дома, спит, играет в компьютерные игры, ходит по чатам и.... и все. Меня пугает отсутсвие направления в его жизни, понимаете? Ему словно ничего не надо. Вообще. Отсутсвие действия вот что страшо: решил бы он работать - хорошо, решил бы закончить образование - ещё лучше.... Но этот пофигизм - это просто ужасно.
Как можно поддержать его? Как девушке поддержать любимого парня? это в частном....а в целом
ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА БЛИЗКИЙ ЧЕЛОВЕК ВПАДАЕТ В ПОФИГИЗМ/АППАТИЮ? и нужно ли что либо делать вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 03.08.2005 03:29    Заголовок сообщения: Re: Поддержать человека. КАК? Ответить с цитатой

Mika пишет:

Как можно поддержать его? Как девушке поддержать любимого парня? это в частном....а в целом
ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА БЛИЗКИЙ ЧЕЛОВЕК ВПАДАЕТ В ПОФИГИЗМ/АППАТИЮ? и нужно ли что либо делать вообще?

Mika, традиционно - мужчина поддерживает женщину, а не наоборот. Чем больше вы будете это делать по отношению к нему, тем сложнее ему будет САМОМУ встать на ноги. Лучший выход - активно заниматься рядом с ним своими делами. Иногда обсуждать с ним его творческие планы. Ни понукать, ни воодушевлять его. Успехов ! Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.08.2005 11:18    Заголовок сообщения: Re: Поддержать человека. КАК? Ответить с цитатой

Mika пишет:
Я хочу поддержать его, но... но незнаю как Грусть и мне страшно наблюдать как день за днем, он сидит дома, спит, играет в компьютерные игры, ходит по чатам и.... и все.

Вам страшно, а ему - хорошо!
Согласна с Димой - пока вы решаете все проблемы ( в т.ч. и финансовые) у него просто нет СТИМУЛА, чтобы решать их самому...
Как поддержать?
Во-первых, депрессию, если она у него есть, ЛЕЧАТ ВРАЧИ. Поэтому в этом плане самое лучшее, что вы можете сделать для него, обратиться к врачу, описать его состояние, чтобы выяснить, есть ли депрессия или нет и как убедить его самого обратиться к специалисту.

Во-вторых, человек делает только то, что ему приятно, и не делает то, что ему не приятно... Поэтому, чтобы простимулировать поиски работы или учебу, надо каждое его действие в этом направлении ПОДКРЕПЛЯТЬ положительными эмоциями, а вот бездействие - нейтральными или отрицательными (у нас чаще бывает наоборот - то, что хорошо мы воспринимаем как само собой разумеющееся, а все недостатки стремимся проработать).
Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.08.2005 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К написанному уважаемой Наталией и добавить почти нечего. Разве что вот: поддерживать надо, еще как надо, только не заработками на двоих (в конце концов, кто сидел без работы, тот поймет, что это такое) ... ходит по чатам ? А не бросить ли ему пару ссылок на сайты по трудоустройству ? На курсы соответствующие ? Шанс - это отличный индикатор: тот, кто хочет, ухватится, кто не хочет - проигнорирует.

А вы молодчина, Mika, уважаю Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 31.08.2005 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(--------------------------------------------------------)

Последний раз редактировалось: Ниагара (12.12.2011 15:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2005 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вслушаемся в значение слова "поддержать". Не "подержать" - с одним д, а "поддержать" - с двумя д. Т.е. держится сам, а вы только помогаете держаться.
Mica, то, что ты сейчас делаешь с твоим другом, называется "держать", без приставки "под". Ибо с его стороны никакого желания держаться не наблюдается. Он увидел, что ты его держишь, и, расслабившись, спокойно лёг на тебя. И пока желание держаться самому не появится, поддерживать ты его не сможешь. Просто по определению этого слова. Сможешь только держать, либо не держать.
Как сделать, чтобы желание появилось?
1: внушить веру, что он может держаться сам.
2: отпустить, перестать держать.
Когда начнёт идти сам, вот тогда и начать поддерживать. Но не позволять снова лечь на себя.
А если не начнёт - значит таков его выбор. Ты сделала всё, что могла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100