Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Он по-прежнему ее любит?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lilalu


Зарегистрирован: 13.11.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 22.10.2013 08:34    Заголовок сообщения: Он по-прежнему ее любит? Ответить с цитатой

Дорогие форумчане, прошу вашей помощи.
У меня есть любимый человек, у нас в отношениях все хорошо, но есть одно но - девушка из его прошлого. Сам мне о ней рассказывал, знакомы они много лет, с его стороны были сильные чувства, но судьба сыграла злую шутку - она выбрала его лучшего друга. Он не смог, разорвал отношения со всеми, но спустя годы отношения с другом восстановил. Друг женат на той девушке, есть ребенок.
Моя проблема в том, что мне кажется, что у моего мужчины не прошли к ней чувства. Что он так и ждет и надеется, а она подкидывает потихоньку дрова в этот костер. Он часто говорит о них, нет наверное и дня, чтобы не вспомнил их двоих или не привел в пример, он всегда ей помогает. Друг часто бывает в командировке, тогда она звонит моему мужчине и просит помочь. Муж ее в курсе того что она обращается к нему. Мне он говорит "я помогаю не ей, а другу, все это ради него". Я не выдержала, сказала ему о своих чувствах, реакция была непонятная, посмеялся, сказал это бред, "она жена моего друга" и все на этом, ситуация осталась прежней. Бывает даже так, что мы перестраиваем свои планы, если она звонит с просьбой о помощи. Мне больно. Я не знаю, как справиться со своими чувствами и что делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 22.10.2013 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте, там ситуация похожа
http://e-greenberg.livejournal.com/42127.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 22.10.2013 09:34    Заголовок сообщения: Re: Он по-прежнему ее любит? Ответить с цитатой

Lilalu пишет:
... Мне больно. Я не знаю, как справиться со своими чувствами и что делать.
Что делать? Конечно же бороться за свое "счастье". ЛЧ устроить скандальчик и потребовать от него прекратить общение с подругой. Потом "поговорить" с дамой. Потом, если это не поможет, поговорить с "другом".
Влюблен ли он в неё? Навряд ли. Если мужчина влюблен в к-л женщину, то у него обычно не может быть отношений с другой. И "дважды" влюбиться в одну и ту же женщину мужчина не может. Но он вполне может испытывать к ней определенные, сексуально-волнующие его, желания - все мужчины (впрочем как и женщины) полигамны. И все мужчины (ну... большенство), если бы у них не было опасения получить "дома" сковородкой по голове, спокойно и с радостью ходили бы "помогать" своим бывшим знакомым Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 22.10.2013 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilalu,
сочувствую, это очень больно...я была один раз с вашей стороны и дважды со стороны девушки. Может, смогу вам немножко сэкономить нервов.
Очень важно понять несколько моментов, критично важно: что это за девушка, чего хочет от неё ваш мужчина и как ваш мужчина относится к вам.
Худшее, что вы можете устроить- это скандал своему мужчине. Есть у него чувства к ней или нет- скандалом вы его унизите, он станет делать назло вам, и девушка ооочень выиграет на вашем фоне.
Давайте пока возьмём идеальный расклад, при котором девушка хорошая, у вашего мужчины к ней ностальгические чувства,а с вами он хочет семью и детей. Так?
значит, имеем расклад номер раз: всё отлично. В этом случае она вам не соперница. Помощь ей нужна либо на самом деле, либо девушка несколько избалованная и привыкла, что ей помогают, либо ей просто льстит внимание, но не больше того. Надо научится воспринимать её как кокетливую сестру вашего мужчины, которая несколько раздражает своей манерой поведения,но не больше. Я была в такой роли- когда-то встречалась с парнем, выбрала другого, с ним сохранила прекрасные нежные отношения. Почему нежные- потому что он мне много хорошего сделал, я его люблю, просто совершенно неромантической любовью. Одна его девушка страшно ревновала ( и выглядела полной дурой, кстати). Я даже ей честно объяснила, что, смотри, я не с ним даже не потому, что у меня мой мужчина и его я люблю, а потому, что ну не хочу я с ним быть! ну честно. У меня был такой шанс, и я совершенно осознанно от него отказалась, потому что для долгих отношений мы- совершенно неподходящая пара. Ревновать к прошлому- глупо, оно ж уже было, исправить его нельзя. Но девушка ревновала его к каждому столбу, и они расстались. Вторая девушка ведет себя умно- сначала часто приходила с ним, присматривалась, поняла, что я очень счастлива в браке и ей не соперница, успокоилась и спокойно относится, отпускает его одного ко мне, мы пьём чай и трындим за жизнь, он часто советуется со мной- вобщем, близкие родственные отношения, без тени романтики. Мой мужчина тоже очень спокойно относится к нему, как к моему двоюродному брату, скажем. Кстати, когда они пару раз с девушкой ругались и он приходил ко мен жаловаться, я его с ней мирила- потому что считаю, что они могут стать отличной семьёй.
Что касается отношения вашего мужчины к той девушке. Это я поняла, когда была на вашем месте и мне очень больно было. Вобщем, у моего музчины была первая любовь, рядом с которой проигрывали все, да? Не потому, что она такая уж особенная, а потому, что она первая. Он там весь в романтических воспоминаниях был, я на стенки лезла, а потом включила мозг. И мозг мне сказал, что он не столько по ней ностальгирует, сколько по своей юности. И я не стану у него эту юность отбирать, это огромный кусок жизни моего любимого мужчины, наоборот, я эту юность и эту первую любовь интегрирую в нашу жизнь, чтоб она встала хорошо, как кусок мозаики, в прошлое. И стала частью прошлого. А я- его настоящее и будущее. И стала его просить рассказывать о той девушке. Он сидит со мной в обнимку, открывается мне, я его слушаю и не ревную, я говорю "о, как это было красиво! О, хотела бы я быть на её месте тогда- а я тогда готовилась к экзамену и мне не до парней было", а потом я рассказываю ему о своей юности, мы находим много общего, и его прошлое- получается, оно и моё немножко становится. И так было много раз, пока рассказы о его прошлом не стали просто воспоминаниями, а не живым и больным- история, рассказанная 100 раз, не может болеть, как в первый раз. Я ему говорила- хорошо, что это у тебя было. Хорошо, что у тебя была такая чудесная юность и такая чудесная девушка, очень редко юные влюблённые остаются вместе, люди тааак меняются с возрастом. И я постоянно строила нашу жизнь, наше счастливое настоящее, я подчёркивала наши различия с ней- и то, что нынешняя я подхожу нынешнему ему. Мы ездили в город, где всё- о его первой любви, и он разделил со мной своё прошлое, мы там целовались, мы были вместе- в его настоящем. Я не знаю точно, как это объяснить, но постепенно прошлое заняло своё место в прошлом. Теперь я напоминаю ему, чтоб он поздравил её с днём рождения. Девушка, кстати, очень хорошая.
Вечером попробую написать, что делать, если расклад другой, менее благоприятный.
По сути- не скандалить, не ругаться, постараться узнать девушку поближе, ездить помогать ей только вместе с ним! Быть рядом с ним, когда он захочет поделится воспоминаниями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 22.10.2013 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои комментарии (на правах рекламы Подмигнуть ). Исхожу из предпосылки, что между вами и вашим мужчиной есть какие-то отношения и обязательства, так как если вы знакомы пару дней и он вам ничего не обещал, то на нет и суда нет.
* Регулярно обсуждать бывшего партнера с нынешним в позитивном ключе - неуважение. Я не за цензуру когда бывших вообще нельзя вспоминать и делать вид, что их и не было, но ключевое слово регулярно я очень не люблю. Потому вы вполне вправе требовать прекратить это.
* Еще одно ключевое слово - он всегда ей помогает. Не знаю, какие конкретные действия лежат за этой фразой, однако, действенная помощь и вообще регулярное общение с бывшими, тем более не случайными партнерами, а теми, с кем были отношения, я бы тоже воспринял как серьезное нарушение правил игры.
* Ну и насчет Бывает даже так, что мы перестраиваем свои планы, если она звонит с просьбой о помощи, то это явно неэтичное поведение.
Все признаки указывают на то, что, во-первых, его все еще интересует эта женщина, во-вторых, что он не полагает вас помехой этим планам, раз общается с ней открыто и даже изменяет связанные с ней планы ради нее.
Исходя из этих предпосылок, отвечаю на:
Цитата:
Я не знаю, как справиться со своими чувствами и что делать.

Что делать однозначного ответа нет, выбор как это вечно бывает за вами. Схемы такие:
1. Жестко потребовать прекратить любые контакты с бывшей женщиной, вплоть до разрыва отношений. Если ему нужен друг - с другом пусть и общается, а с бывшей женщиной довольно. Плюс - ситуация разрешится быстро, он или согласится, или нет. Минус - если он не согласится, отношения и правда придется разрывать.
2. Игнорировать ситуацию - кажется плохой идеей, раз вы пришли сюда, то игнорирование вас не устраивает. Плюс - игнорирование по крайней мере не приведет к быстрой развязке и если развязка будет не в вашу пользу, то вы по крайней мере к ней будете морально готовы. Минус - даже если у него с ней не выгорит и он перебесится - именно на это рассчитывает тактика игнорирования - она не последняя женщина в мире, и завтра у него может появиться другая. То есть если игнорировать такое поведение, то надо быть готовым к регулярным любовницам, пока он не прекратит гулять в силу возраста.
3. Найти и себе приятеля и делать так же, как вам мужчина. Это, с одной стороны, моральное давление (человек намного лучше понимает, что хорошо, а что плохо, на своем примере, чем на чужом), с другой стороны, развлечение и подготовка "запасного аэродрома". Он к ней - вы к своему. Плюс - в случае разрыва у вас сразу будет партнер. Минус - поддержка двух отношений сразу дело трудное. Как смягченный вариант, можно не идти налево, а только сымитировать: переночевать у подружки, ничего не говоря ему, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 23.10.2013 15:56    Заголовок сообщения: Re: Он по-прежнему ее любит? Ответить с цитатой

Lilalu пишет:
с его стороны были сильные чувства, но судьба сыграла злую шутку - она выбрала его лучшего друга. Он не смог, разорвал отношения со всеми, но спустя годы отношения с другом восстановил...
Моя проблема в том, что мне кажется, что у моего мужчины не прошли к ней чувства. Что он так и ждет и надеется...


Любовь, очевидно, была, а не увлечение. Значит, она и осталась. По моему опыту, неразделенная любовь - проблема на долгие годы, если не навсегда. Чувства могли притупиться, но не пройдут. Думаю, что восстановлению отношений с другом уже способствовало желание сблизиться с "прошлой" любовью. Это ему удалось.На 99 процентов у Вас и у его друга большие проблемы.


Цитата:
а она подкидывает потихоньку дрова в этот костер.


И здесь Вы правы. Если женщина знает, что мужчина не равнодушен, то звать его "помогать" - высшая степень беспечности или скорее умысел. Что ей нужно - другой вопрос. Она может и не любить его, а тешить свое самолюбие, пытаться восполнить мужа, уехавшего в командировку. А может и любить.
Виновата ли она? Не знаю, оба они поступают по принципу "будь что будет". И если Вы сделаете вид, что ничего не происходит, то потеряете любимого чуть позже, чем если сразу расставите точки над и. Спросите его, когда он в очередной раз засобирается помогать: любимый, а можно я поеду с тобой, пока ты чинишь розетку, я посижу рядом, книжку почитаю. Увидите, как он рьяно начнет Вас отговаривать, и может даже отказаться ехать туда, предложив сделать это в следующий раз, но обязательно самому лично.


Цитата:
Я не выдержала, сказала ему о своих чувствах, реакция была непонятная, посмеялся, сказал это бред, "она жена моего друга" и все на этом, ситуация осталась прежней.


Именно так он и должен был отреагировать. На воре шапка горит. Если бы он был равнодушен к той и не ждал с той стороны абсолютно ничего, скорее бы последовало его спокойное предложение лично уладить с "прошлой" и "забытой" любовью объяснением, что не может расстраивать свою любимую девушку (то есть Вас) и пусть та выберет другой способ решить проблему. Это было бы абсолютно нормально и никто бы не обиделся. Но... та зачем-то перетягивает одеяло на себя,и вряд ли ей интересны Ваши переживания, а он уже не в состоянии отказать.


Цитата:
Я не знаю, как справиться со своими чувствами и что делать.


Все же, нужно убедиться, как обстоят дела в реальности. Посредством еще одного, но обязательно спокойного, без нападок, разговора. Если он не с Вами, то он не виноват, пусть лучше скажет. Если с Вами, то найдет способ объясниться и с другом, и с его женой. А как справиться с чувствами... тут столько уже всего понаписано... в любом случае, это придется пережить. Это проходит, хоть и не скоро.
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 18.11.2013 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существует некое квадро, основой лежит трио. Вы в нем не участвуете, доминирующую роль не играете. Вам "не понять" отношений внутри этой группы.
Поэтому и смех на вашу реакцию, надо сказать - защитный.
Решение очень простое).
Повысить значимость собственных отношений, принять ответственность.
Т.е. между вами создать такой климат, в который они не вписываются, а по факту будете иметь более привлекательную эмоциональную константу.

Встаньте выше, проявите жалость и сочувствие. Помогите бедняжке, пусть и его руками. Пусть ваша позиция в тактичной форме дойдет до ее понимания. Может в следующий раз помощи не захочется.
Он может думать, что любит ее. Не важно какой любовью, но будет он с вами. А вот по какой причине будет с вами, зависит от вас.

Не стоит думать, будто все что радужно и спокойно, есть хорошо. Для стабильных, крепких отношений нужны испытания. От того как вы их преодолеваете и зависит прочность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 18.11.2013 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у вас есть кто-то или что-то, ради кого-чего вы поменяете ваши совместные планы?
Муж подруги, например Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100