Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Йога. Ступенчатая интеграция сексуальной энергии.
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 06.03.2012 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой. Как всегда я все интересное пропускаю. Замедетировал так, что и в инет вылезти интереса не было, ребят. ))
Чуть попозже всем отвечу, ок? Закатить глаза, задуматься
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 06.03.2012 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- это вы сейчас с кем разговаривали? У нас здесь есть йогины?


Есть как минимум парочка. Я и як цидрак... Ну и если кому-то еще интересно - я не против. ))

Цитата:
- Вы кому все это пишите? И зачем?

Всем, кто может использовать эти знания. По большому счету - это специфические знания - полезные только практику-медитатору, однако даже просто чувствительный человек может разобраться что к чему... Я не к тому, что все здесь такие не-чувствительные, а к тому - что - все доступно и возможно - хотите - берите. Улыбка


Цитата:
- Дык я ж не против. Мне интересно - человек гонит километры текста, книжного текста (переписывает, что ли? Закатить глаза, задуматься ). Что им движет?


Все что пишу - свое родное, а только редко позволяю себе цитаты... Просто кто-то любит, когда не голословно... а как-то... подтверждено и учреждено тем-то и тем-то. Улыбка
В этой теме весь последний пост - цитата, но вообще - редко себе такое позволяю. Просто обычно слова рождаются сами - я не "делаю" их - они "приходят" - когда килотоннами, когда нет... Разница значительная, на мой взгляд.
Кое что надеюсь потом использовать, как книжный текст, если возможность будет - почему нет?

Цитата:
насчет иога- вира, иог-воин, это уровень иогина, тоисть этап его продвинутости или же тип иогина?


да. как видишь в классической йоге путь практика делится как бы на три ступени крутости - в зависимости от возможностей-сиддх. однако не стоит это так буквально и серьезно воспринимать - это, на мой взгляд - не более чем условность. Подмигнуть
Цитата:

выходит что самадхи это такое полное растворение человека в мире? в боге? в пустоте? если в самадхи человек растворяется значит и все его страхи растворяются и тогда это уже другой человек что ли?


ну да - самадхи - это неполное растворение эго - там еще есть воспринимающий, а поэтому есть и блаженство. если тебя нет, то не может быть у тебя ни страха, ни страдания... ни блаженства даже - его тоже отбрасывают в последний момент.

Цитата:
кстате по твоему тантра иога приводит в итоге тому же или же к другому виду энергии и восприятия мира через шакти?


переживания могут быть разными, а энергия одна - шакти, кундалини, ци, милость божья, благодать, дэ, нектар.... - просто названия.
различные школы отличаются различными методологиями того, как почувствовать энергию и направить её, как работать с ней. еще энергия может проявляться по разному на разных уровнях тонких тел - для этого в некоторых системах есть специфические названия. в йоге например - прана- это энергия на уровне эфирного тела, а кундалини уже - астрального и т.д. но лучше по этому всему не заморачиваться мне кажется...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 07.03.2012 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Саша, объясни, пожалуйста... Чем это можно объяснить и как грамотно сбалансировать?


Ты не сможешь уйти в депрессию, если умеешь её перерабатывать, терпеть, осознавать... В лучшем случае это будет легкое состояние тамаса (слабости-лени-грусти) утром.
Однако, если такого умения нет - фактически - внутренняя энергия может быть вредоносной - вы просто с ней не справляетесь. Есть две возможности:
1) выбрасывать энергию через все возможные каналы, начиная с физического тела - бегаем, прыгаем, пляшем, занимаемся любовью, кушаем больше легкие фрукты... поем, танцуем, кричим, плачем.
2) медитация - садимся, не думая - чувствуем энергию - пребываем в ней. это единственный способ обрести понимание вопроса "что такое осознанность?" - когда энергия дойдет до высших центров - осознанность возникнет сама по себе и все станет - просто и очевидно.

Любые подскоки и падения внутренних маятников лучше всего переживать в состоянии глубокого расслабления, физически (для чего -ложимся в теплую ванную или просто в кровать, включаем тихую музыку и т.д.), и психически - попустительства, пофигизма.
Опять же так и медитация легче будет приходить.

Не стоит боятся энергетических спадов - если им не сопротивляться, не бороться, сдаваться - они сами себя уравновешивают.
Некоторые медитаторы даже специально раскачивают свои маятники, чтобы работать через осознание с всплывающим материалом - это может быть счастье или страдание - не суть важно. Необходимо научиться превращать любое переживание в осознанность...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 07.03.2012 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Вопрос был не праздный, не чтоб "в разговор встрять", а на самом деле насущный. И как раз сегодня выдался такой день энергетического подъема, и он был для меня опять трудно переживаем. Так что, твой ответ пришелся очень-очень кстати.
Гремлин пишет:
Есть две возможности:
1) выбрасывать энергию через все возможные каналы, начиная с физического тела - бегаем, прыгаем, пляшем, занимаемся любовью, кушаем больше легкие фрукты... поем, танцуем, кричим, плачем.
Если бы такой тип реагирования был для меня естественным, было б проще, я уверена. Но я другого типа человек. Иначе воспитана, м.б.? А может, просто темперамент иной. Я не знаю, но я бы и рада уже теперь поорать, потанцевать и проч., как-то выплеснуться короче, однако - примем сейчас, как данность, что не могу этого сделать немедленно. И вопрос теперь далеко НЕ первый - "почему?" Ибо, есть, что есть... Исходить надо из этого сейчас, мне кажется. Да?
Цитата:
2) медитация - садимся, не думая - чувствуем энергию - пребываем в ней. это единственный способ обрести понимание вопроса "что такое осознанность?" - когда энергия дойдет до высших центров - осознанность возникнет сама по себе и все станет - просто и очевидно.
Вот за Это - спасибо тебе. Это - мне сейчас и надо было, похоже. С единственной поправкой: я теперь уже знаю точно из личного опыта - нет, он НЕ единственный. Просто сейчас недоступный для меня.
Спасибо! Я теперь попробую это регулировать ТАК ещё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 30.10.2013 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот насчет "времени блаженства". Это не те ощущения, что похожи на возбуждение, в т.ч. и сексуальное, но вообще тут - просто нервное, такое приятное как бы наполнение и подзуживание? Вызвать это ощущение легко, просто слегка напрягаясь, как будто подкачивая, не спеша выдыхая и незаметно чуть двигая мышцами вниз и затем отпуская - можно от любой точки чакр, так можно себя и явно раздраконить! Разве что точки головы, лоб и затылок - там трудно сказать, чем именно двигать, может, вообще что-то там в носоглотке, трудно объяснить... А вот в груди и солнечном сплетении вызвать такое вообще элементарно! Да и в вишудхе-горле и свадхистане-внизу живота тоже легко. Но постоянно так ходить - тоже не то, когда слишком долго держится ощущение, это уже неприятно и хочется сбросить лишнюю энергию. Подвигаться активно, подергаться, поиздавать всякие звуки...
_________________
Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 05.11.2013 13:04    Заголовок сообщения: йога Ответить с цитатой

Гремлин,помогите справиться со страхом.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 05.11.2013 13:10    Заголовок сообщения: йога Ответить с цитатой

Гремлин,помогите справиться со страхом.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 20.11.2013 10:50    Заголовок сообщения: Re: йога Ответить с цитатой

ksiy пишет:
Гремлин,помогите справиться со страхом.
А Сьюзен Джефферсон не помогла ?Улыбка
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100