Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дети у компьютера: протестовать или расслабиться
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я намного старше иволгиных детей, но могу сказать только, что у меня копьютерная зависимость начинается, когда мне чего-то не хватает. Если в "реале" меня все устраивает, то компьютер превращается просто в подсобный инструмент.

Соледад, вы умница, что нашли в себе силы справиться с собой.
Поймала себя на том, что думая о детях, чешу по той же дорожке, что и наши мамы. Хотя сама лично прекрасно помню, как меня унижало и обижало то, что решали за меня. И, боюсь, если когда-нибудь появятся дети, придется себя "бить ро ручкам" очень и очень больно - слишком крепко укоренилось мнение, что детей надо заставлять, что сами они ничего не хотят.

С одной ремаркой. Мне кажется, что стиль взаимоотношений с детьми, который предлагает Астра, будет эффективен только тогда, когда и сами родители не будут просиживать месяцы и годы перед телевизором. Мало дать ребенку свободу, надо еще и самим быть примером (как ни пошло это звучит).
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Аль, в это-то вся и фишка и трудность - личный пример. Мне вот теперь отдуваться приходится - если я больше, чем надо сижу за компьютером просто так, читая форум, сын меня может спросить, почему я я ему не разрешаю играть больше часа, а сама сижу дольше. Приходится наступать на горло собственной слабости.
Было бы классно, если бы можно было одн раз справиться с собой и катиться дальше как по маслу. Улыбка В реале это означает совсем другое отношение к ребенку, с которого я периодически сбиваюсь. Но все же как классно поступать по новому - не ругать за двойку, а беседовать на тему, нужны ли ему такие оценки и как он себе предсталяет дальнейшее развитие событий. Мне нравится. Мне это нравится! Теперь я не боюсь двоек и плохого отношения учительницы! Улыбка
Однако появился повод подумать, насколько полезна школа, где трояки лепят за плохой почерк и исправления, а не за знания.
Девчонки, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить: сегодня сам попросился на моделирование пойти. А ведь еще год назад вообще ничего не надо было, только лего и мультики с играми.
Еще раз спасибо вам, Астра. Очень уж вы доходчиво объясняете. Улыбка

Инна, я тоже не могу проникнуться нежностью к маме. Грусть Понимаю, жалею, но вот подойти и обнять - тут просто каменый барьер. Я не могу к ней прикасаться вообще. Вижу, чувствую, ей одиноко, хочется, чтобы ее любили (недавно умерла ее горячо любимая мама, моя бабушка)... и не могу. Абсолютно те же чувства, что и у aspbt - только она приближается на интимное расстояние, у меня напряг и зажим, дискомфорт и желание отодвинуться. У меня уже нет на нее никаких обид, жалко ее, но...пока никак.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Это, если хотите, работа такая -- быть родителем. И качество работы оценивается по тому насколько счастлив ваш ребенок.

Хы... переводим: "вся ответственность за моё счастье - на моих родителях. Если я несчастен - это их вина".
А тогда и родитель может скзать: "я тебя плохо воспитал, потому что сам несчастлив. А в этом вина моих родителей. Так что иди с бабушкой и дедушкой ругайся".
А между тем даже при "неправильном" воспитании человек может состояться и прожить успешную счастливую жизнь. Примеров тому в истории много. Переделать себя - можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переделка себя, это исправление тех ошибок, которые допускает любой родитель в ходе воспитания. Человек ведь не компьютер, чтобы можно было его раз и навсегда починить, заменив детали. Все в нас остается: невовремя и неверно сказанное слово, или действие. И не всегда известно, какие из наших поступков к каким последствиям приведут в общении с разными людьми ( и детьми в том числе). Главное, стараться ошибок не делать. А они все равно будут, лишь бы не слишком много. Человек ведь может и не выдержать.
Но ведь приходится исправлять не только ошибки родителей, но и свои собственные. Ответственность за счастье ребенка распределяется между теми, кто за него отвечает. Чем самостоятельнее становится человек, тем больше его доля ответственности за самого себя.
Часто бывают родители, которые готовы всю жизнь брать на себя ответственность за счастье любимого чада, лишь бы это счастье было им удобно и выгодно. Аналог -- человек, занимающий руководящий пост не для того, чтобы создать процветающее предприятие, а для того, чтобы пользоваться теми благами, которые дает положение руководителя. Но есть и дети, которые любят, или привыкли, чтобы за них решали что хорошо, а что плохо. И если уже не могут родители, они начинают искать того, кто будет это делать и ответственность за свое счастье валить на него.
И если у человека хватает самостоятельности, чтобы ругаться с бабушкой-дедушкой папой-мамой по поводу загубленной жизни, то хватит ее и на то, чтобы изменить эту жизнь самому.
Первый признак независимости вопрос "А почему Вы мне не дали..." Значит человек уже сам может разобраться что к чему, начать менять себя, но не хочет или не умеет. Можно объяснить как. А если не хочет -- поставить в такие условия, чтобы захотел. Кстати, многие авторитарные предки именно этого и добиваются своим давлением -- ребенок хочет вырваться на свободу. Виртуальную, реальную -- не важно. Развитие вопреки.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Напомнило анекдот времен г-на Доренко о тунгусском метеорите и мэре Москвы

Астра, не смешно. Наверное, анекдота не знаю, поэтому.

Цитата:
Жанна, не смотрите телевизор, он враг.

Кому как... Конкретно этот сюжет увидела случайно.

Наталия, моя дочь - аллергик. Поэтому аналогия понятна. Шоколад аллергичен, но иногда - можно, чуть-чуть. Улыбка И то, после обеда, например.

А с компьютером она "на ты" лет с трех. С мышкой справлялась лучше, чем с карандашом. Их в детском саду учат по специальным программам на компьютере. Но тоже - не часто. Сейчас она сама может включить себе мультик или фильм, не больше. Наверно, пока не интересно. Или вообще - не интересно. Есть много другого Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Это, если хотите, работа такая -- быть родителем. И качество работы оценивается по тому насколько счастлив ваш ребенок.

Переводим: за моё счастье несут ответственность мои родители. Если я несчастен - это они виноваты, им за это плохую оценку ставьте.
А мама скажет "а я не виновата, я сама несчастна была, потому и тебя так воспитала. Так что все претензии к бабушке, изза которой я несчастна". А может быть не скажет, но подумает...
А ещё может быть, что многие родители боятся именно вот этих оценок, которые им поставят дети и общество за "хорошее воспитание". Потому и так усердствуют в этом "воспитании". И может быть если бы сказать родителю "успокойся, живи своей жизнью, ты за детей ответственности не несёшь" - может быть и детям и родителям было бы легче.
Al' пишет:
Мне кажется, что стиль взаимоотношений с детьми, который предлагает Астра, будет эффективен только тогда, когда и сами родители не будут просиживать месяцы и годы перед телевизором. Мало дать ребенку свободу, надо еще и самим быть примером (как ни пошло это звучит).

Верно. Только лучше делать это ради себя, а не ради примера ребёнку. А то снова посыпятся упрёки детям: "я тут мучаюсь, спортом занимаюсь, что же ты гадёныш с меня пример не берёшь..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, чтобы быть хорошим родителем, надо прежде всего быть личностью самодостаточной. По крайней мере не вешать на детей своих тараканов, а выводить их самому.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яната


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грусть

Последний раз редактировалось: Яната (16.03.2007 10:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яната, цитатой на цитату... Улыбка

Мать:- Я не думала, что у тебя может быть какая-то жизнь, не связанная с моей.
Сын: - Вот, наверное, поэтому у меня и нет никакой жизни...
(из какого-то недавнего фильма)
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, это неизбежно... каждому возрасту свое, а родители и в самом деле кажутся вечными, особенно лет в 15-17.. да и позже тоже. И хочется чего-то нового. А если родитель (или любой другой близкой человек) умирает - грызешь себя за то, что не побыл побольше и подольше с ним, и ради него, и ради себя. Чего-то недоговорил, недо... недо... Жалеешь, что корчил рожи в ответ на просьбу посидеть (а человек, возможно, чувствовал, что уходит)..
А с другой стороны - возможность просидеть с близким рядом всю жизнь.
Интересно, есть ли золотая середина? Мне кажется, что нет, это попытка сесть одной попой на два стула. Невозможно быть одновременно в двух разных местах, и что-то приходится делать в ущерб другому.
Или же возможно, но нужно быть очень чутким и сильным, чтобы различать, где манипуляция, а где нет..
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 22.11.2006 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Интересно, есть ли золотая середина? Мне кажется, что нет


Есть. Улыбка И Вы сами ее описали:

Цитата:
Невозможно быть одновременно в двух разных местах


Добавлю - невозможно жить одновременно своей жизнью и жизнью кого-то другого. Либо-либо. Причем, в первом варианте шансов на то, что другим рядом с тобой будет жить проще и радостнее намного больше, чем во втором.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 24.11.2006 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Невозможно быть одновременно в двух разных местах, и что-то приходится делать в ущерб другому.
Физически быть в разных местах одновременно, наверно, действительно невозможно, по крайней мере я пока не умею и не видела достоверных доказательств, что так действительно бывает. Но можно вывести свои отношения с родными на такой уровень, что физически быть все время рядом с ними не будет нужно - они будут чувствовать твою поддержку и тогда, когда ты очень далеко.

Цитата:
...невозможно жить одновременно своей жизнью и жизнью кого-то другого. Либо-либо.
Скорее не либо - либо, а и - и. Две самые знаменитые книги ВЛ называются "Искусство быть собой" и "Искусство быть другим" - причем одно не противоречит другому, а наоборот - дополняет. Чем лучше ты понимаешь другого человека, чем глубже проникаешься его жизнью - тем в большей мере становишься самим собой, тем меньше тебе хочется другому что-то навязывать, тем меньше зависишь от оценок, которые тебе выставляют окружающие...
Цитата:
если ваш ребенок все свободное время сидит дома за компьютером, не радуйтесь, что он под вашим присмотром".
Я думаю, тут действительно на первом месте вопрос о том, к чему стремятся родители - держать детей под присмотром, контролировать их - или жить вместе с ними интересной, осмысленной и творческой жизнью, учиться вместе с ними, увлекать их за собой... Чтобы дети не становились фашистами и самоубийцами - им просто нужно суметь вовремя предложить что-то более привлекательное...

А вообще я согласна с Янатой - тему пора отделять. Продолжение следует. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пролистывая рассылки, нашлу вот эту. Там есть статья "Дети и интернет". И вообще об интернете. Подумала, что может быть полезной в этой теме.
Рассылка №34
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100