Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Можно ли наказывать детей

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 19.11.2006 18:55    Заголовок сообщения: Можно ли наказывать детей Ответить с цитатой

Тема отрезанна отсюда: http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=2093

Чумандрыха, вы знаете - а я не думаю, что детям на самом деле так уж нужно оранжерейное детство. В теплице скучно... По-моему, малышам нужны и опасности, и трудности. А от мамы им нужно не совершенство, нет - а общая учеба, пример спокойного отношения к неизбежным ошибкам, умение не бояться трудностей, относиться к ним как к возможности узнать что-то новое.... Ведь что такое развитие? Это и есть освоение все новых и новых навыков, все большее расширение возможностей, поиск ответов на все новые и новые возникающие перед тобой вопросы... Не надо стараться все сделать совершенно и безупречно уже сегодня - это невозможно, да и просто скучно! Интересно - осваивать новые решения, закреплять новые навыки и двигаться дальше, а не сидеть на месте, радуясь своей безупречности. Как говорит ВЛ, полностью реализовавшей свои возможности личностью может себя считать только труп. Улыбка
Цитата:
Как раскрыть и развить в себе этот фонтан, чтобы подключался по первому требованию?..
Прежде всего - не требовать, чтобы подключался по первому требованию! Вы не должны немедленно выдать идеальное решение - но вы можете, встретив проблему, как следует ее обдумать, проанализировать, что можно было сделать лучше, и в следующий раз попробовать воплотить это новое решение. Выработать эффективный алгоритм. А для этого вам очень и очень пригодятся те многочисленные хорошие книги, которые у вас есть. По себе знаю - читать их имеет гораздо больший смысл, когда есть конкретный вопрос: как лучше было бы поступить вот именно в такой ситуации? Как правило, ответ быстро находится. И в любом случае, если попытки сделать что-то разнообразны - рано или поздно хоть одна да сработает. И вот этот момент - когда звенит колокольчик, как говорил Шаляпин, когда вы всей душой, всем сердцем чувствуете, что нашли то, что искали - это и есть момент встречи с источником творческих и жизненных сил. Постепенно эти встречи станут все чаще и чаще, и в какой-то момент вы почувствуете, что можете уже не терять этот источник из виду, не расставаться с ним. И даже если на время это чувство вас покинет - не беда, останется память о том, что это было возможно - и эта память поможет вам найти подходящий настрой вновь. Только не торопите события, будьте терпеливы - и тогда все обязательно получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прошу помочь - он смотрит на меня: "Ты же старше, ты мудрее, ты мой отец, ты все можешь, пойми меня! Пожалуйста, пойми!".

Насчет того, что родители всегда умнее и лучше детей,- это еще одно детское заблуждение. А родители часто это поддерживают, т.к. так легче требовать подчинения. Мы - не умнее, у нас просто, больше опыта. Часто весьма специфического. Честнее прямо сказать ребенку, что и родители не всегда правы, и они не всегда знают , что делать. И часто в "непонятках", как дальше воспитывать детей. Когда у меня кончается терпение или я пугаюсь за жизнь детей и шлепаю их, то я прямо могу заявить, что это не метод, но я не знаю, что тут делать. Что эти шлепки - от бессилия, что мама - не железная, а человек. А самые лучшие результаты, как ни странно это может показаться, давали мои признания, что и я в детстве вела себя не лучше, а иногда и хуже. Например, когда мой сын проглотил горькое лекарство таблеткой( порезанной) , я призналась, что в детстве , в его возрасте, не могла этого сделать. В меня впихавали силой. С тех пор у нас ни разу не было проблем с приемом лекарств. Ну и так далее. Например, я раньше его начала читать, но он лучше меня общается с другими людьми. В чтении я могу ему помочь, а в общении так и говорю, - у меня у самой были проблемы, я не знаю, ты тут быстрее разберешься, у тебя лучше получается. Когда (года в 4) он вел себя неприемлемо, а наказания вызывали, практически, истерики, я не знала, что делать. Я честно призналась, что все - что деласть с этим не знаю, такое поведение неприемлемо и считаю, что он должен быть наказан. Если не согласен с наказанием, то пусть выбирает его сам. Ну он и выбрал - не стояние в углу на кухне, а за дверью Улыбка .
Вот и все. Пару раз постоял и проблема была решена.
Так что, главное, я считаю, - видеть в детях таких же людей, как и Вы сами. Тогда их не зазорно привлекать к решению Ваших общих проблем. А, как известно, одно голова - хорошо, а две лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что, главное, я считаю, - видеть в детях таких же людей, как и Вы сами. Тогда их не зазорно привлекать к решению Ваших общих проблем. А, как известно, одно голова - хорошо, а две лучше!
Хорошо сказано!
ВсемПривет, я во всем с вами согласна - с одной единственной оговоркой: мамы, которым не нужно поднимать руку на своих детей - тоже не железные. Наоборот, они в большей степени живые и свободные. И мне думается, что смысл общения, в том числе - и общения с детьми, как раз и состоит в том, чтобы помогать друг другу становиться все более свободными, все лучше и лучше уметь справляться с самыми разными жизненными задачами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да кто же спорит. Поэтому - это исключительные случаи. И я , отнюдь не совершенство, и по темпераменту - холерик. Но я заметила, что шлепок как таковой, ничем особенным не является. Он с тем же успехом может быть проявлением любви. А вот если несправедливое (с точки зрения ребенка) наказание - это , все, труба. Даже слова воспринимаются в этом случае, несравненно болезненнее.
А вот если шлепнул от испуга, что ребенок на дорогу выбежал заигравшись, то это воспринимается как должное, без обид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Да кто же спорит. Поэтому - это исключительные случаи. И я , отнюдь не совершенство, и по темпераменту - холерик. Но я заметила, что шлепок как таковой, ничем особенным не является. Он с тем же успехом может быть проявлением любви. А вот если несправедливое (с точки зрения ребенка) наказание - это , все, труба. Даже слова воспринимаются в этом случае, несравненно болезненнее.
А вот если шлепнул от испуга, что ребенок на дорогу выбежал заигравшись, то это воспринимается как должное, без обид.


Ну вот никак не могу доказать ни сама себе, ни кто бы то ни было, что шлепок, даже случайный, даже от испуга, может быть проявлением любви... С таким же успехом можно оправдать мужа, который надавал оплеух задержавшейся на работе, или где-то, жене. Волновался ведь! На мой взгляд, любое применение физической силы - проявление не любви, а слабости.

ВсемПривет, скажите пожалуйста, каковой будет Ваша реакция, если кто-то чужой (воспитательница, учитель, соседка, свекровь и пр.) вот так же, как и Вы, от испуга, либо от избытка чувств, шлепнет вашего ребенка?

Я и сама не идеал, не мне судить, но пользы от оплеух, подзатыльников и пр., не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы воспринимаете мой текст, как защиту насилия, - то это не так. Хотелось бы мне всегда, везде и во-время находить достойный выход. Стараюсь учиться. И , конечно, от посторонних я такого не приму и сама себе не позволю. А проявление любви , - это я о другом: например, когда возишься на диване, щекочешь, дурачишься и шлепнуть можно любя. (а если уж переводить на взрослых, то и подавно, сколько сексуальных игр это используют).
А от испуга, оно и есть от испуга. Это испуг - от любви, а шлепок - от испуга Смущение
Какая польза от шлепка? Такая же как от удара током в розетке. Нельзя - потому что больно. Или не больно, но граница Нельзя - обозначена очень четко. Очень низко-эффективно, даже для животных. Но, иногда, помогает срочно прекратить какое-то действие.

А мысль моя была о другом, что для ребенка Гораздо болезненнее несправедливость, унижение недоверием, неравностью, неверием в него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет, нет, я не считаю, что Вы стоИте на стороне насилия, иначе не писали бы то, что пишете Улыбка Я просто рассуждаю, думаю, интересуюсь. Мне действительно не понятно. Да и опыт друзей-подруг, опять-таки, говорит об обратном. Тот, кого в детстве шлепали, не помнит за что этот шлепок получен, но сам факт - помнит хорошо. И свои чувства, обиду в тот момент - тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А , ну если со стороны детских воспоминаний. Так у меня - другой опыт. Меня и шлепали и ремнем бывало тоже. Ну, до какого-то времени, потом больше грозились. Отец мог сразу дать "пинка" (обычно не больно, или слегка. Это как сигнал - терпение действительно закончилось!) , а мама - редко, обычно долгие нотации и нравоучения. В душе я препочитала - "пинок" и забыть, чем долгие вопрошания "Зачем я это сделала, и как я могла? " с дальнейшим предполагаемым сюжетом. Если это было справедливо, то обиды я не чувствовала, а чувствовала свою вину, которая таким образом была "искуплена".
А самое плохое при наказании ремнем ( за дело, что тут говорить) был не сам факт удара, а тот ужасный страх, который этому предшествовал. Когда грозят, а потом воплощают.
В раннем детстве , конечно же, я давала зарок никогда не шлепать своих детей! Став подростком, стала больше понимать своих родителей, что не всегда можно ребенку в данный момент объяснить что-то важное. А есть ситуации опасные для жизни. И есть моменты , когда терпение иссякает. Став матерью познала тот всепоглощающий страх за бесценную жизнь своего ребенка. По принципу - пусть плохо, зато хоть какая-то гарантия. Ну, а теперь я вижу не единственный выход из трудных ситуаций. Радостная улыбка
Плохо только, что шлепки - это видный и явный путь насилия, а другие, ранящие куда глубже, для многих незаметны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Плохо только, что шлепки - это видный и явный путь насилия, а другие, ранящие куда глубже, для многих незаметны.


Это - да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет, вы как будто цитируете "Нестандартного ребенка" ВЛ! И про то, что психологическое насилие часто ранит больнее физического, и что многие не считают, что это так, точнее просто об этом не задумываются... И что в физическом наказании самое ужасное - тот страх, который внушают родители своему ребенку... Понятно, что он не имел в виду, что детей можно бить - просто, как и вы, хотел подчеркнуть, что слово часто ранит больнее ремня...

А насчет того, чтобы учиться не поднимать руку на детей от страха, в экстремальной ситуации - на самом деле это не так трудно. Просто можно приучить себя каждый раз, когда понимаешь, что лучше было бы поступить иначе - мысленно проиграть несколько раз ситуацию по новому сценарию, и в следующий раз постараться этот сценарий воплотить в жизнь. С первого раза, может, и не получится - но если не отступать, то получится обязательно. Что тренируется - то развивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про "Нестандартного ребенка" - не знаю. Я -не читала. Но если так - значит у нас мысли сходятся. За совет, конечно, спасибо. Я и сама знаю что делать. Но я - из разряда матерей-клуш, которым противопоказано иметь одного ребенка. Слишком сильное беспокойство за его жизнь. И это плохо. Это вредит развитию ребенка , да и мать зацикливается. Как только у сына появилась сестра, я стала нааамного спокойнее. Теперь вот учу их между собой общаться. Что конфликты надо решать словами, уметь договариваться. Тут надо и самой соответствовать, и отцу - тоже. И как только где-то отступишь, дети тут же все повторяяют, как в кривом зеркале, утрируя твои промахи. И опять, наплевав на усталость, раздражение, домашнюю работу, свои желания надо собраться с мыслями и снова объяснять, устанавливать правила и следить за их выполнением.
Для меня, например, трудно соблюдать правила долго, если слежу за этим только я (дети пока - не в счет, сами часто забывают). Я , вообще, человек безрежимный и увлекающийся по натуре. А с детьми так нельзя (с моими, во всяком случае). Им нужна уверенность в завтрашнем дне. Тормоза-то еще до конца не выработаны, а именно режим этому помогает. Кстати, программа супер-няня мне кое в чем помогла. Жалко поздно ее увидела. Лет на 5 бы пораньше. Тогда бы знала, что и такие истерики - ничего страшного. Что это нормально. Потому как прочесть - это одно, а вот слышать, как твой ребенок в крике заходится, это другое. Я очень понимаю этих мамаш, которые не знали, что делать , когда их детки скандалили. И опытной няни, которая может подсказать, что это - нормально, что ребенок так учится и переживает трудности, - не было. А авторитетная бабушка (моя мама) имела несколько иную точку зрения. И моя интуиция - стеснялась при ее авторитете. Ничего такого страшного, но на многое можно было реагировать гораааааааздо спокойнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тут надо и самой соответствовать, и отцу - тоже. И как только где-то отступишь, дети тут же все повторяяют, как в кривом зеркале, утрируя твои промахи
Это точно.
А насчет суперняни, и в особенности отношения к детскому плачу - есть мнение, и не только мое, что с этим лучше быть осторожнее. Я недавно уже давала ссылку на эту статью - но не грех и повторить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прочитала эту статью, но в Супер-няни я вижу другое. Во-первых, там речь идет о детях старше 2-х лет. Это уже не младенцы. (а насчет младенцев, я считаю, что тесный контакт с матерью - это естесственно). Во-вторых , там как раз подчеркивается, что при неприемлемом поведении ребенка надо не кричать, не угрожать, опуститься на уровень глаз и дать понять, что Ты (мама) понимаешь, что он чувствует ( тебе тяжело, ты рассержен, ты обижен и т.д.) , но настоять на своем. Обязательно заранее договорившись о правилах и напомнив ему об этом , как мин 2 раза. Отправить в угол, в комнату, где он может пережить свои чувства, а не запрещать ему выражать их. И , главное, там много раз подчеркивается, что правила - обязательны для всех! В том числе и для родителей. Не драться, так никому не драться.
Конечно, есть разные дети. В том числе и не очень здоровые. Тут нужна осторожность, желательно лечение. Но дети живо "просекают" твои непоследовательные уступки и прекрасно начинают манипулировать родителями своим плачем. Не то чтобы специально, наполовину бессознательно, я думаю.
Пока мне не совсем нравится их метод укладывания спать. У ребенка м.б. куча проблем со сном. Главная из которых - страх, а не неудобство. А таким методом только усиливаешь его. Тут , я считаю, надо больше расспрашивать и вникать, а м.б. до какого-то времени и не отселять в др. комнату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И , главное, там много раз подчеркивается, что правила - обязательны для всех! В том числе и для родителей. Не драться, так никому не драться.


Это хорошо, очень. В таком случае кто и как Вас, маму, наказывает за невыполнение этих самых правил? За то же самое рукоприкладство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама, кто ж еще. Я же переживаю. Но это это давно было, я не помню уж, когда в последний раз.
Наказание ведь какое? Посидеть одному и подумать Улыбка Т.к. рассиживаться некогда, то помыть посуду - и подумать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 25.11.2006 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказать, что мне не нравится способ приучать детей к отдельной кроватке, который рекламирует супер-няня - это значит ничего не сказать. По-моему, это просто варварство, и ничего кроме вреда такой подход не может принести ни ребенку, ни родителям. Своевременное отселение малыша в отдельную спальню - на то и своевременное, что происходит естественно и без сопротивления. Принуждением к самостоятельности с гораздо большей вероятностью можно только задержать развитие, а вовсе не подтолкнуть.
По поводу остального - ВЛ советует в общении с детьми настаивать на своем не чаще одного раза из трех (один раз уступать и один раз искать компромисс). Честное слово, по-моему манипуляций боятся те, кто просто не умеет находить с детьми общий язык.
Цитата:
Отправить в угол, в комнату, где он может пережить свои чувства, а не запрещать ему выражать их.
А как это воспринимает ребенок - как помощь в переживании трудных чувств - или скорее как отторжение, как нежелание слушать его плач, или даже наказание за непокорность? По-моему намного лучше посочувствовать малышу, повторить несколько раз, почему его желание сейчас не может быть выполнено (если только это действительно так!) - и просто продолжить заниматься своими делами, а еще лучше - предложить альтернативу. Зачем угол, зачем отдельная комната?
Цитата:
Сама, кто ж еще. Я же переживаю.
Так ведь и ребенок переживает - почему тогда ему нужны дополнительные наказания, а вам нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.11.2006 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Своевременное отселение малыша в отдельную спальню - на то и своевременное, что происходит естественно и без сопротивления.

Если детей >1 наверно без сопротивления, а вот единственный ребенок чувствует одиночество и завидует родителям, которые спят вместе. И в 4, и в 5, и 6, и 7лет, и в 10 Грусть
Цитата:
По поводу остального - ВЛ советует в общении с детьми настаивать на своем не чаще одного раза из трех (один раз уступать и один раз искать компромисс).
Конечно, а еще заранее предупреждать о своих планах, чтобы ребенок успел подготовиться. Ненарушимых правил д.б. не много. Вообще, читала, что более 4-х привычек одновременно вырабатывать нельзя.

Цитата:
А как это воспринимает ребенок - как помощь в переживании трудных чувств - или скорее как отторжение, как нежелание слушать его плач, или даже наказание за непокорность? По-моему намного лучше посочувствовать малышу, повторить несколько раз, почему его желание сейчас не может быть выполнено (если только это действительно так!) - и просто продолжить заниматься своими делами, а еще лучше - предложить альтернативу. Зачем угол, зачем отдельная комната?
Ха, я тоже так вначале думала. Увы, работает далеко не со всеми. По-моему, дело в "тормозах". У кого-то они хорошие и быстро срабатывают. У кого-то медленнее, у кого-то почти отсутствуют. И ребенок в некоем "состоянии аффекта" не воспринимает ничего или практически ничего из того, что вы говорите. И реально нужно время, чтобы успокоится, переварить свои чувства. Это связано с состоянием нервной системы. У сына , например, тормоза работают плоховато. Особенно, если устанет или перевозбудится. Слов - не воспринимает Грусть Видимо эмоции настолько зашкаливают, что пока "пар не спустишь" не может с собой совладать. А вот когда стали применять угол, то стало намного лучше. За это время, как я поняла, он был вынужден именно САМ справляться со своими эмоциями, чего он раньше умел очень плохо. Перестал реветь (теперь очень редко и очень недолго), а истерики вообще исчезли. И он этим гордится.
Мне м.б. тоже нужны "дополнительные наказания" для лучшего запоминания. Ничего не имею против. Но только , кто же будет меня останавливать? Родные часто на более строгом отношении настаивают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чумандрыха


Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В момент истерики, неконтролируемого гнева, мне кажется лучше попытаться переключить внимание, резко поменять тему разговора, сказать что-то неожиданное ("ой, смотри, паровоз летит!").
Я чаще всего теряюсь в этих ситуациях, начинаю в ужасе молоть полную бессмыслицу, что самое смешное, иногда помогает! Ребёнок смотрит на меня вытаращенными глазами, ещё полными слёз, но уже не ревёт и силится понять, о чём я толкую, истерика в этот момент забывается, и есть шанс вырулить на адекватный разговор.
А воспитательную работу можно провести попозже, когда он будет во вменяемом состоянии, и тоже не нотацией, а например с помощью сказочных героев.
Но конечно бывают ситуации, когда ничего не помогает, а все глупые разговоры только ещё больше раздражают. Тогда приходится набраться терпения и ждать, пока буря не утихнет. Это тяжело..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чумандрыха пишет:
В момент истерики, неконтролируемого гнева, мне кажется лучше попытаться переключить внимание, резко поменять тему разговора, сказать что-то неожиданное ("ой, смотри, паровоз летит!")...
Это обычно проходит с маленькими, 2г и меньше (где-то). А после (3-4) это уже не проходит. У меня, по крайней мере. Да и у маленьких тоже не всегда , от степени "аффекта" зависит.
Цитата:
А воспитательную работу можно провести попозже, когда он будет во вменяемом состоянии, и тоже не нотацией, а например с помощью сказочных героев.

Это точно, так и делаем. Лучше всего помогает "разговор по душам" с примерами из своей жизни и сказки.
Цитата:
приходится набраться терпения и ждать, пока буря не утихнет. Это тяжело..

Тяжело, если не понимаешь , что происходит. А если понимаешь, то - нет. Причем, сама остаешься внутренне спокойна, ребенок видимо это чувствует и тоже быстро успокаивается.
Не, сейчас я пожаловаться не могу. Если, конечно, сами родители не "накосячат"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...заранее предупреждать о своих планах, чтобы ребенок успел подготовиться.
Да, это очень важно. И еще входить в его игру, подстраиваться, прежде чем ее завершить - а не просто давать команду сворачиваться...
Цитата:
Ненарушимых правил д.б. не много. Вообще, читала, что более 4-х привычек одновременно вырабатывать нельзя.
Для меня, честно говоря, и 4 многовато... Смущение Смех Ну, или хотя бы не в один день начинать вырабатывать все вместе, а хотя бы с паузой в один-два дня...
Цитата:
Если детей >1 наверно без сопротивления, а вот единственный ребенок чувствует одиночество и завидует родителям, которые спят вместе. И в 4, и в 5, и 6, и 7лет, и в 10
И так бывает, но совсем не обязательно. Есть много примеров, когда трехлетние дети легко переходят в отдельную комнату - особенно если это подается родителями как инициация во взрослость и самостоятельность, как большой праздник... А бывает и проще - совсем недавно сын соседей после переезда просто увидел в отдельной комнате свою кроватку, на которой он до этого спал в спальне родителей - и сказал, что теперь хочет спать здесь... По-разному бывает, но в любом случае, конечно, необходимо разбираться, что происходит с малышом, и не оставлять его один на один со своими тревогами и опасениями...
Цитата:
По-моему, дело в "тормозах". У кого-то они хорошие и быстро срабатывают...
Я думаю, дело и в возбудимости, и в общей обстановке дома, и в привычном стиле отношений... И главное (как и всегда), как мне думается - не перепутать цели: хотим ли мы, чтобы ребенок слушался и не плакал, или хотим, чтобы умел общаться цивилизованными способами, без воплей и скандалов. Самое неприятное, что может получиться в таких случаях - если ребенок не будет плакать потому, что все равно бесполезно, что за это просто будет унижение... Конечно, уговаривать в таких случаях - дохлый номер. Или спокойно сказать, что мне не нравится, когда со мной так разговаривают, и продолжить заниматься своими делами - или отзеркалить: тоже начать кричать, немного дурашливо, но не издевательски - переводя все в шутку, а не передразнивая... Обычно работает.
Цитата:
Мне м.б. тоже нужны "дополнительные наказания" для лучшего запоминания.
Мне нравится, когда речь идет вообще не о наказаниях - а именно о выработке привычки, о задании, которое себе дает каждый член семьи. И если регулярно обсуждать вместе, у кого как получается добиваться своей цели, и вместе присуждать награду за успехи - отрицательные подкрепления могут и не понадобиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100