Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Почему мы не хотим быть богатыми
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Почему я не хочу (не могу) быть финансово богатым
В основном влияют физиологические особенности
0%
 0%  [ 0 ]
Не хочу
0%
 0%  [ 0 ]
Не знаю как стать богатым
25%
 25%  [ 1 ]
Боюсь ответственности
25%
 25%  [ 1 ]
Не знаю, для чего мне это
25%
 25%  [ 1 ]
Считаю, что счастье не в богатстве
25%
 25%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 4

Автор Сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 02.12.2013 11:48    Заголовок сообщения: Почему мы не хотим быть богатыми Ответить с цитатой

Не очень посещаемая тема «Деньги –люди..» Странно. Судя по сообщениям, финансовое положение достаточно сильно влияет на психическое состояние. И это так. Уважаемые, мы много говорим о том, как сэкономить, под какие проценты положить деньги, в какие банки, как нам тяжело выплачивать ипотеку, но не говорим о том, как эти деньги можно заработать. А можем ли мы поставить на алтарь золотого тельца? А что мешает карабкаться вверх по биологической цепочке? Почему мой сосед может 4 раза в год ездить отдыхать с семьей на море, а я не могу себе этого позволить… или не хочу? Возможно, собака зарыта в желаниях? Почему, учась в институте, я подрабатывал в гардеробе, на стройке сторожем, контролером на общественном транспорте (приходилось далеко ездить).
Я каждые каникулы летал в Питер, Киев, в Прибалтику к друзьям, мог себе позволить хорошо одеваться, не смотря на то, что мама нас с сестрой воспитывала одна, работая главным бухгалтером в учебном заведении (отец умер очень рано). Я думаю потому, что в то время мне этого всего хотелось. Очень сильно хотелось. Я спать не мог, когда думал о том, как встречусь с друзьями и как много нового смогу увидеть. Может быть потому, что мы просто не хотим быть богатыми. Не хотим. Что это? Генная модификация, «проклятое» наследие прошлого? Уточняю вопрос. Почему мы не хотим быть богатыми. Если на форуме есть состоятельные люди, было бы здорово услышать их мнение по этому вопросу. Возражения «все места уже заняты», «тогда был другой уровень жизни», не принимаются.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.12.2013 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный, а что в твоем понимании "состоятельные люди"? применительно к участникам форума? Каков должен быть уровень их доходов (благосостояния, возможностей и т.п.)?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олюшка555


Зарегистрирован: 07.10.2013
Сообщения: 523

СообщениеДобавлено: 02.12.2013 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы хотим
но ПОКА не получается че то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 02.12.2013 16:25    Заголовок сообщения: Re: Почему мы не хотим быть богатыми Ответить с цитатой

Залетный пишет:
Возможно, собака зарыта в желаниях? Почему...

Наверное, было бы правильнее задать вопрос: Почему ХОТИМ, но ничего не предпринимаем для того, чтобы достичь желаемого?

Думаю, что одна из причин такой пассивности в финансовой сфере - это СКАЗКИ, которые нам читали (и мы читали) в детстве: про емелю на печи, по щущьему велению, три орешка для Золушки, палочка-выручалочка и т.д.
Из-за этого не у всех, но у многих есть какое-то ожидание чуда, богатого прЫнца на белом коне, внезапного обогащения...
Вместо того, чтобы понять и докопаться до сути, почему одни имеют так много, а другие еле-еле сводят концы с концами, где и в чем тормаз, как мыслить по-другому, многие продолжают утешать себя пустыми (сказочными) мечтаниями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.12.2013 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный, я могу конкретно про себя сказать. Вы о моих проблемах уже наслышаны, так что предысторию представляете.

У меня "подбито" следующее:

1. Важность денег. Для меня они не важны. (я меняюсь, меняюсь, но не в один момент же))). У меня - другие ценности в жизни: дружба, любовь, принципы, идеалы, любимое занятие, самореализация, благотворительность и т.п.
Как это все КОНФЛИКТУЕТ с темой денег? А очень просто. Я легче и быстрее отдаю, чем получаю. Я не могу себя заставить сосредоточиться только на деньгах. Мне неинтересно (хотя сейчас я этому больше времени уделяю). Мне тупо неинтересно и это все - конец.)))

2. Я пользуюсь другими, более комфортными для меня инструментами для решения задач. Задачи можно решать деньгами, а можно и по-другому. а) знания, б) связи, в) дружеское участие.
Вот в моей жизни рулит дружеское участие. Мне это ближе чисто подсознательно, сознательно и вообще.))) Вот так.
Как КОНФЛИКТУЕТ с темой денег (а опять же конфликт есть). Я много из своей работы делаю бесплатно (читайте, от чистого сердца) для широко круга лиц. (сейчас стараюсь отрегулировать это). Минусы: за те деньги, которые я могла бы получить, я могла бы купить блага, совсем иные, чем эти люди могут мне предложить, исходя из своих возможностей. И в другом объеме.

Но мне в жизни ровно так же существенно помогают люди. Тоже только на основании дружбы или хорошего отношения ко мне. Пару раз мне устраивали интересные поездки при минимуме денег, которые у меня были. Я могла просто не ехать, но выкручивались. Меня как-то раз за один день круто обследовали в дружественной больнице абсолютно без денег и вылечили!!! А до этого я там уже есть не могла, желудок отказывал... и меня задорого обследовали в клиниках, мотая нервы и кошелек.
Мне сейчас постоянно кто-нибудь чем-нибудь помогает.))) Ну просто так...

И когда у меня что-то не ладно в сфере дружбы, я себя гораздо хуже чувствую ,чем со сферой денег....

3. Я НЕ УМЕЮ ВЫГАДЫВАТЬ. Я сейчас спокойно и адекватно вижу, где и какое бабло я упустила. Но чтобы не упустить, надо было суетиться, где-т опросить, где-то выкручиваться и вывинчиваться. Мне легче сказать: а, нафиг, и идти дальше и честно зарабатывать свое маленькое бабло, не пользуясь тем, которое могло бы быть, если бы...
а ведь - тоже источники дохода.
Но меня не парит. Я - ТАКАЯ. Где могу, я попрошу и выгадаю, где не смогу и не захочу напрягаться - нет. Но тут опять работает пункт 2, про дружбу. Мне иногда предлагают и выгадать и заработать там, где я сама прощелкала клювом. Из хорошего отношения ко мне.

Пока это основное.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.12.2013 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный, Вы все-таки учитывайте "наш" (русский) менталитет. В нас еще осталось много душевности и взаимовыручки, которая не предполагает денежных расчетов.

)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 03.12.2013 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Залетный, а что в твоем понимании "состоятельные люди"?
Люди, которые получая доход, не мучаются вопросом что лучше, заплатить взносы по кредиту или поменять прохудившиеся ботинки. Это те, которые удовлетворив насущные потребности, вкладывают остаток денежных средств снова в бизнес, тем самым расширяя его.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 03.12.2013 08:36    Заголовок сообщения: Re: Почему мы не хотим быть богатыми Ответить с цитатой

kapelka пишет:
Наверное, было бы правильнее задать вопрос: Почему ХОТИМ, но ничего не предпринимаем для того, чтобы достичь желаемого?
Можно я немного перефразирую. Хотим, но как то так, слегка.
kapelka пишет:
Думаю, что одна из причин такой пассивности в финансовой сфере - это СКАЗКИ, которые нам читали (и мы читали) в детстве: про емелю на печи, по щущьему велению, три орешка для Золушки, палочка-выручалочка и т.д.
Здесь звучит обвинение в проблемах кого угодно, только не себя. Надеюсь вы согласны с тем, что ничего невозможного для человека не существует?
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 03.12.2013 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Но меня не парит. Я - ТАКАЯ. Где могу, я попрошу и выгадаю, где не смогу и не захочу напрягаться - нет. Но тут опять работает пункт 2, про дружбу. Мне иногда предлагают и выгадать и заработать там, где я сама прощелкала клювом. Из хорошего отношения ко мне.
Пока это основное.)))
Милая Fiona (я уже говорил, что мне нравиться ваш ник), я прекрасно понимаю, что каждый человек имеет право на выбор, а любой выбор достоин уважения. Я только лишь хочу выяснить (возможно для себя), почему мы можем, но не хотим или хотим очень робко Улыбка
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олюшка555


Зарегистрирован: 07.10.2013
Сообщения: 523

СообщениеДобавлено: 03.12.2013 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

состоятельные люди - это люди. которые состоялись

разве нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2013 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
милая Fiona (я уже говорил, что мне нравиться ваш ник), я прекрасно понимаю, что каждый человек имеет право на выбор, а любой выбор достоин уважения. Я только лишь хочу выяснить (возможно для себя), почему мы можем, но не хотим или хотим очень робко Улыбка


ни в коем случае я ни на кого не наехала. Скорее даже - на себя. Потому что на самом деле теряю какие-то возможности.

А вчера, лежа без сна (ух, устала от бессонницы))), я обдумывала Ваш вопрос. Конкретно сам текст вопроса.

И вот что я могу сказать: в Вашем тексте есть один момент.
"Почему, учась в институте, я подрабатывал в гардеробе, на стройке сторожем, контролером на общественном транспорте (приходилось далеко ездить).
Я каждые каникулы летал в Питер, Киев, в Прибалтику к друзьям, мог себе позволить хорошо одеваться, не смотря на то, что мама нас с сестрой воспитывала одна, работая главным бухгалтером в учебном заведении (отец умер очень рано). Я думаю потому, что в то время мне этого всего хотелось. Очень сильно хотелось. Я спать не мог, когда думал о том, как встречусь с друзьями и как много нового смогу увидеть."


И ни слова о том, что Вы хотели стать богатым. Деньги были нужны для каких-то желаний (прекрасных, не спорю, я тоже обожаю поездки и встречи и новое!). Но какая судьба была уготована деньгам, заработанным ограничениями и т.п. ? БЫТЬ ПОТРАЧЕННЫМИ.
А не отложенными, не вложенными. Т.е. Вы не предполагали их в качестве инструмента по зарабатыванию дальнейших денег. Они не работали, они сразу убегали.

Нас НЕ учили РАБОТАТЬ деньгами. Не учили тому, что это - на самом деле инструмент. Вот как компьютер. Как кисть у художника. Т.е. я бы сказала так: есть деньги, которые покроют нужды. А есть деньги, которых как бы нет. Потому что они работают, зарабатывая еще деньги (но это надо уметь и этому надо учиться).

Вот и еще один ответ на Ваш вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2013 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я, кстати, помню, еще в инсте учась, на 2 курсе, мечтала разбогатеть (потмоу что бедно жили) и строила нереальные планы о том, как договориться с подругами, собрать сумму и вложить в банк.)))
Но точно помню, мне это казалось нереальным и было как-то стремно с подругами о деньгах говорить, тем более, потом отвечать за их деньги...

Я сама то - человек рисковый.))) до определенного предела, впрочем. Просто уж на 2 курсе я была настолько не настроена на деньги...что единственным источником их для меня была работа и 8 000р. в месяц (иногда хватало только на булочку))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2013 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далее, смотрим дальше.))

Что такое ИМЕТЬ что-то (не деньги ,а собственность) я РЕАЛЬНО оценила, когда стала работать юристом у собственников зданий. Хо-хо. Какой же это дикий гемор - владеть недвижкой. Притом, скучный такой и муторный.
Смотрим:
1. Оформлять недвижку (ненавижу), БТИ, рег палаты, сбор кучи документов, очереди...
2. Обслуживать недвижку: заключать договоры с теплом, электричеством, уборкой... разруливать эти вопросы, искать работников и т.п. разбираться в кучке технических вопросов, потмоу что если не разбираешься, будешь переплачивать за все.

3. Распоряжаться недвижкой (если эт оне собственный дом, тогда распорядиться надо, иначе она без штанов хозяина оставит, не то что обогатит)...

УБИРАААААААААААААААААТЬ эту чертову недвижку (если частный дом)...ууууууууууужжжжассс.))))))))))

А то вот многие считают: хочу быть богатым и жить в своем доме.
Не, ну чо, поживите.))) Уборка, обслуживание (я до сих пор прихожу в священный ужас от того, что надо выбирать систему отопления, ставить ее и еще какую-то кучу всего делать))), содержание, ремонты....
Единственное из частного дома что я хочу себе - это животное хозяйство. Соответственно, у меня должно быть достаточно денег на самих животных, ветов для них, корм, перевозку, помощников, которые будут справляться с тяжелыми работами.... Как бе...вот. Воплощение мечты. И живность - единственное пока, ради чего я бы точно пошла на частный дом.

Далее, допустим, завладея собственным домом, я понимаю, что без города я сдохну. И в 4 стенах сдохну. Тогда нужно какое-т осообщение с городом: ок, машина.


Что такое машина и что машина может СЖИРАТЬ ВСЕ ДЕНЬГИ, я узнала, встречаясь с моим мужчиной. Который даже не имея постоянного дохода, катал на машине ,потому что -"удобно". Аха, конечно. Удобно тебе в пробках стоять по полдня (я отказывалась от предложений коллег меня куда-то подвозить по работе, потмоу что знала, сейчас влепимся в пробку, я не попаду, допустим, в банк, не открою р?сч для компании и ...далее по тексту... Вот и зачем мне такой "престиж"???). Машина это: а) расход на бензин, б) ТО, в) не дай Бог поломка, которую тебе починят за много-много денег в сервисе.)))

Он так попадал. Денег итак нет, а тут еще это чудовище -машина.

Кста, не факт, чт оя сама смогу водить. Тогда дом надо покупать в шаговой доступности от электричек и автобусов...

Я не буду расписывать, чт отакое частный бизнес, легально оформленный и ведомый.))) легально.

"Бизнесмен" звучит круто. Но, млин, сложно.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2013 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вывод: состоятельный человек это не только тот, кто ИМЕЕТ, это еще и тот, кто УМЕЕТ РАСПОРЯЖАТЬСЯ.

Мне было бы интересно проверить, скажи я какому-нибудь милому парню, с которым собиралась бы связать жизнь: солнышко, я хочу, чтобы мы были богатыми. На, вот тебе моя квартира (ну и еще что-нибудь))), продай ее и на эти деньги СДЕЛАЙ нас богатыми. И по поступкам можно было бы понять, хочет реально парень быть богатым или свистит.)))

Был приятель, бредил частным домом. А когда я стала задавать неудобные вопросы (меня это тогда тоже могло коснуться), 1. ЧТО Я ТАМ буду делать в доме, 2. готов ли он делать многое сам ,своими руками, 3. готов ли он вести какое-то хозяйство совместными усилиями...

парень очень удивился. "Ничего не ответила рыбка, лишь хвостом напоследок махнула..." Готов он не был. Дома у него нет до сего дня. Он если не нищ, то беден (если ничего не изменилось ,я не проверяла). А планов было...! На три дома.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2013 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
Daksha пишет:
Залетный, а что в твоем понимании "состоятельные люди"?
Люди, которые получая доход, не мучаются вопросом что лучше, заплатить взносы по кредиту или поменять прохудившиеся ботинки. Это те, которые удовлетворив насущные потребности, вкладывают остаток денежных средств снова в бизнес, тем самым расширяя его.


задумалась. Могу ли я себя отнести к состоятельным людям? Своего бизнеса у меня нет, кредитов тоже, а ботинки я себе покупаю раз в три года - за полторы тыс. рублей в спортмастере со скидкой...(у меня вообще три пары обуви - трекинги на весну-осень, зимние горные ботинки и летние сандалии).
Зато я могу ездить с детьми ( или отправлять их одних) по несколько раз в год в разные в путешествия ( в т.ч. в европу и на море...) Это для меня - насущные потребности. А вот модная одежда или, скажем, машина - на фиг не нужна. Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2013 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный, но главную мысль я твою, кажется, поняла - действительно, энергия дела и денег - это искусство, которому никто не учит...А разобраться в этом интересно.
К слову сказать, с введением частной собственности на недвижимость, стать состоятельным человеком стало несложноУлыбка)) Достаточно получить в наследство квартиру ( все смертны), и дальше уже с умом ею распорядиться...Улыбка))
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2013 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона, ты явно преувеличваешь сложности, связанные с владением недвижкой. Говорю как совладелица и квартиры в мск, и дома в пдмск. Гораздо больше гемора у тех, кто жилье или дачу снимает.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2013 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, у мну есть перешедшая по наследству квартира...которая не делится и вообще...и распоряжаться ею не приходится, т.к. мы в ней живем.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2013 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Фиона, ты явно преувеличваешь сложности, связанные с владением недвижкой. Говорю как совладелица и квартиры в мск, и дома в пдмск. Гораздо больше гемора у тех, кто жилье или дачу снимает.


я преувеличиваю?)))

ну нет.
Просто для всех по-разному. Для кого-то то, что я считаю сложностями - не сложности ни разу. А для меня - сложности. в основном потому что я ненавижу быт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2013 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще потому что я не хочу одна владеть домом. А нормальный парень, который тоже потянул бы хозяйство, мне не попадался. Ну эт омои личные причины.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2013 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня, например, дико напрягают вопросы строительства и ремонта. И тот ремонтик, который я провернула в нашей кв...частичный...отнял у меня нервов больше, чем надо. Не потому что не могу (найти строителей, закупить материалы и т.п.) ,а потому что...ненавижу.

Иногда хочется заверещать: оставьте меня в покое ,я - художник (поэт, писатель....не знаю, человек творчества), я не хочу делать ремонты, покупать технику, считать деньги!!!

Но - "позади Москва", т.е. нет того человека, который взял бы быт на себя. ...даже не знаю, светит мне когда-нибудь с такими предрасположенностями стать состоятельной или умру в нищете, как многие художники. (самоирония, если что)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2013 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиона, я все пониме...Улыбка))
Быт быту рознь, однако...
Правда, мне мужики хозяйственные тоже редко попадались...Но их можно было по-другому использовать....
А знаешь, все меняется со временем... Я тоже лет до 30 быт презирала, зарастали грязью... "зато" читали стихи и пр. А сейчас - все-по другому! Не т больше "ненавистного быта", есть только "любимый Дом", что совсем не противоречит ни стихам, ни путешествиям, ни духовному росту и т.д., и т.п. Новый виток, понимаешь? Может, и ты к этому придешь....
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2013 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще - кстатическая мысльУлыбка)
Когда по-настоящему проникнешься разными ценными медитативными потоками- энергиями ( будь то ОШО, Ауробиндо или ВЛ)- все эти понятия - верх -низ, быт - не быт, деньги- возвышенное как противопоставления... уходят совсем. Приходит целостность, игривость, смех, та сторона, что "за " - особенно в энергиях дела и денег Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 04.12.2013 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Нас НЕ учили РАБОТАТЬ деньгами
Опаньки. Есть рациональная мысль. Действительно так. Так же нас не учили, более того, не позволяли думать, что можно быть богатым. Это все понятно. Но сейчас, когда вся деятельность СМИ направлена на создание прослойки, богатой прослойки общества, что нам мешает здесь и сейчас? У меня есть только одно объяснение. Стать богатым можно безусловно. Но... Для этого вам (нам) придется покинуть комфортную зону своего существования. И вы (мы) просто боимся это сделать. Страх. Как все просто. В 20 лет все значительно проще. Это один из вариантов. Как вам...?
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 04.12.2013 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
К слову сказать, с введением частной собственности на недвижимость, стать состоятельным человеком стало несложноУлыбка)) Достаточно получить в наследство квартиру ( все смертны), и дальше уже с умом ею распорядиться...Улыбка))
Я так понимаю, что квартира в наследство это первоначальный капитал. Хорошо. После введения капитализма первоначальный капитал создавался только путем грабежей и разбоев. Это сыграло свою роль. Сейчас проще. Возьмите кредит. Что мешает?
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100